Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Кто и как очищает сердце?

1. #1 (232598)

Кто и как очищает сердце?

Уважаемые участники форума,

я получил такое послание от моего дальнего родственика Правослваной веры:

«
    \\\Истинно говорю вам: кто не примет ЦарствияБожия, как дитя, тот не войдет в него.\\\ Правильные слова, оченьхорошие, просто замечательные, своего рода ориентир и маяк показывающий наше духовноесостояние. Чтоб принимать как "дитё", нужно иметь и сердце детское,чистое и не загаженное лукавством и прочим непотребством, очищая его отпомыслов лукавых, приобретённых нами, которых в нас великое множество. Тут оделах и грехах речь не идёт, о помыслах к ним толкающим, о них поганых. Вчистом сердце нет грязных помыслов, ни о лжи, ни гордости, нисамопревозношения, ни уныния, ни зависти, ни любостяжания, ни воровства нимногое множество других помыслов о грехах. ЭТО ЧИСТОЕ, ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОТОРОЕПРИНИМАЕТ ВСЕЙ СВОЕЙ ШИРОТОЙ, ВСЕЙ ГЛУБИНОЙ, ВСЕЙ РАДОСТЬЮ СЕРДЕЧНОЙ, ЦАРСТВОБОЖИЕ. Не очистив сердца и дитю подобным не будешь, надо сердце детское иметь.»

Затрудняюсь ему правильно и хорошо ответить.
    Как я понял из Св Писания это не дело верующего «очищать свое сердце»
    Можно ли это так сказать?

Заранее благодарю за ответы.

2. #2 (232601) | Ответ на # 232598
    Участник
    Записей в дневнике
    432
    Цитата Сообщение от Valentin Посмотреть сообщение

«
    \\\Истинно говорю вам: кто не примет ЦарствияБожия, как дитя, тот не войдет в него.\\\ Правильные слова, оченьхорошие, просто замечательные, своего рода ориентир и маяк показывающий наше духовноесостояние. Чтоб принимать как "дитё", нужно иметь и сердце детское,чистое и не загаженное лукавством и прочим непотребством, очищая его отпомыслов лукавых, приобретённых нами, которых в нас великое множество. Тут оделах и грехах речь не идёт, о помыслах к ним толкающим, о них поганых. Вчистом сердце нет грязных помыслов, ни о лжи, ни гордости, нисамопревозношения, ни уныния, ни зависти, ни любостяжания, ни воровства нимногое множество других помыслов о грехах. ЭТО ЧИСТОЕ, ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОТОРОЕПРИНИМАЕТ ВСЕЙ СВОЕЙ ШИРОТОЙ, ВСЕЙ ГЛУБИНОЙ, ВСЕЙ РАДОСТЬЮ СЕРДЕЧНОЙ, ЦАРСТВОБОЖИЕ. Не очистив сердца и дитю подобным не будешь, надо сердце детское иметь.»

Ребёнок не различает добро и зло. Он целостный.
    Вот это и есть условие вхождения в Царство Божие.

А до вхождения в Царствие, человек, наоборот, должен научится различать добро и зло.
    Вот такой парадокс.

Целостность - свойство Евангельской веры, а различение добра и зла - путь закона.

Евангельская вера не разделяет и не противопоставляет добро и зло, а распределяет их на единой шкале духовного роста, где внизу - низкое сознание, порождающее зло, а вверху - высокое сознание творящее добро.
    Но и вверху и внизу всё происходит управляемо, по Замыслу Свыше.

Именно управляемость Свыше всеми процессами в интересах Блага (т.е Высшей пользы исходящей от Бога), включая наживание и изживание заблуждений, является основанием целостного мировоззрения.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 17.01.2019 в 14:47.

3. #3 (232605) | Ответ на # 232601
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ребёнок не различает добро и зло. Он целостный.
    Вот это и есть условие вхождения в Царство Божие.

А до вхождения в Царствие, человек, наоборот, должен научится различать добро и зло.
    Вот такой парадокс.

Целостность - свойство Евангельской веры, а различение добра и зла - путь закона.

Евангельская вера не разделяет и не противопоставляет добро и зло, а распределяет их на единой шкале духовного роста, где внизу - низкое сознание, порождающее зло, а вверху - высокое сознание творящее добро.
    Но и вверху и внизу всё происходит управляемо, по Замыслу Свыше.
    Ilia, спасибо за Ваш ответ. А какие места из Св Писания можно привести, которые говорят о том, что Вы сказали?

4. #4 (232607) | Ответ на # 232598

Дело верующего, хранить свое сердце чистым.

5. #5 (232610) | Ответ на # 232605
    Участник
    Записей в дневнике
    432
    Ilia, спасибо за Ваш ответ. А какие места из Св Писания можно привести, которые говорят о том, что Вы сказали?
    Я немножко там добавил пояснений.

Что касается Писания, то учение о целостности именуется в нём учением о Благочестии в Иисусе Христе (1-е Тим.6:3).

В Иисусе Христе нет разделения на оппозиционные пары, о чём вы должны знать, если читаете Новый Завет.
    Детализация же учения содержится в притчах Иисуса Христа, о чём надобно говорить отдельно.

6. #6 (232628) | Ответ на # 232610
    Volniy, да это так – дело верующего хранить свое сердце чистым. Очистить егочеловек сам не может.
    Я думаю, в Православии это сильно выражено – борьба со страстями. грехом икогда-то некоторые якобы достигают этого. Церковь называет их «Святыми».

Ilia
    , спасибо за ответ.

7. #7 (232643) | Ответ на # 232598

8и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; 9и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.

8. #8 (232657) | Ответ на # 232643
    piroma,
    спасибо за твой ответ. Да это так
    Деяния Апостолов 15,8-9
    «и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам;
    и не положил никакого различия между нами и ими, ВЕРОЮ ОЧИСТИВ СЕРДЦА ИХ.»
    Ясно видно кто и как очищает человеческое сердце!

9. #9 (343667) | Ответ на # 232657

10. #10 (343675) | Ответ на # 232598

«

Дети между собой поссорятся но за пять минут они уже друзья, между взрослыми всё наоборот.

11. #11 (344448) | Ответ на # 343675
    Разве трудно стать детьми?

Метки этой темы

Ваши права