Страница 199 из 203 ПерваяПервая ... 99149189197198199200201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,961 по 3,980 из 4059

Тема: Крым

1. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    и мы тоже всё помним! 20 ноября 1931 года вышло специальное постановление совета народных комиссаров советской украины, подписанное его руководителем власом чубарем "о мероприятиях по усилению хлебозаготовок", которое давало зеленый свет ...
    Так вы и сейчас используете украинских манкуртов-хохлов, наподобие Кобзона, которые ненавидят Украину и выслуживаются перед кремлевскими хозяевами. Что это доказывает?
    Не сміши, москалю, мене байкою!
    Не лякай, москалю, мене лайкою!
    Бо не попливе Дніпро в Волгу,
    І не стане кобза балалайкою…

2. Цитата Сообщение от prana Посмотреть сообщение
    Поляки с РУМынами возьмут своё, а Венгрия свои земли которые ей принадлежали на протяжении тысячелетия.
    Вообще то венгры, такие же пришлые кочевники как и тюрки. Да и земли Червонной Руси - это точно не этнические земли мадьяр и ляхов..

3. Цитата Сообщение от wolf_ua Посмотреть сообщение
    Так вы и сейчас используете украинских манкуртов-хохлов, наподобие Кобзона, которые ненавидят Украину и выслуживаются перед кремлевскими хозяевами. Что это доказывает?
    Кобзон не был хохлом! Да и родом он был из земель, которые подарили братьям-союзникам, лишь во времена Ленина. Именно за это, Ленина сегодня и ненавидят в Украине..

4. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    Вообще то венгры, такие же пришлые кочевники как и тюрки.
    Закарпатская обл. никогда не принадлежала Украине .
    Закарпатье к Украине присоединили аж 1946 году.

5. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    Кобзон не был хохлом! Да и родом он был из земель, которые подарили братьям-союзникам, лишь во времена Ленина. Именно за это, Ленина сегодня и ненавидят в Украине..
    Угу, спроси у десяти кацапчегов кто по национальности был Кобзон...
    Последний раз редактировалось wolf_ua; 13.12.2018 в 04:31.

6. 13.10.18

Керченский мост.
    Хроника грядущей трагедии.
    Непутёвые заметки гидрогеолога

За проектом строительства Керченского моста я начал следить более двух лет назад. Объяснялось это не только обывательским интересом человека, проглядывающего новости, но и профессиональными целями. Несколько лет я занимаюсь прикладной гидрогеологией в Израиле. В основном, для различных строительных проектов, среди которых бывают и очень масштабные и очень сложные, требующие нестандартных и комплексных решений.

Далее повествование пойдёт о моих сторонних наблюдениях за строительством Керченского моста (КМ). Я ни коим образом не участвую в этом проекте и размышления будут носить исключительно академический характер, опираться на официальную информацию. Сразу предупрежу, что статья будет большая, но, на мой взгляд, интересная. Правда, вначале, возможно, будет скучновато, но с постепенным раскрытием темы, скучно уже не будет.

Особый интерес к строительству КМ возник у меня после просмотра известного видеоролика на Youtube с записью интервью, которое дал Юрий Медовар - известный российский учёный, старший научный сотрудник Института водных проблем РАН. В этом интервью Юрий Анатольевич обрисовал крайне неблагоприятную картину и прогноз для строительства этого моста. Он упомянул тот факт, что проект уже однажды, в советские годы (ЕМНИП, где-то в 70-х) завернула экспертная комиссия, несмотря на желание высшего партийного руководства СССР реализовать этот проект. Причина “заворачивания” проекта была, главным образом, связана с неблагоприятной геологией.

В числе проблем проекта Юрий Медовар перечислил и многометровые рыхлые илистые донные отложения и т.н. “плывуны” [примечание: Плывуном называют дрейфующий разжиженный грунт, состоящий из коллоидных частиц песка и глины, которые связывают более крупные частицы. Образуется масса, перенасыщенная водой, способная растекаться и двигаться под воздействием межпластового давления. ] и грязевой вулканизм [Это когда "грязьевы массы" заключённые где-то на глубине меж некоторыми пластами почвы, в следствие каких-нибудь сдвигов пластов, под огромным давлением высвобождается и начинают бить “вулканом”. Явление вполне характерное для данной акватории, о чём имеется множество документов и даже видеосвидетельства в Youtube] .

В числе геологических сложностей, Юрий в том интервью назвал и т.н. “карстовые пустоты” , но это явление в зоне строительства моста далее не подтвердилось. Т.е. карстовые пустоты имеются неподалёку, но располагаются они, как я понял, не на дне моря, а, скорее, на суше. В общем, этот конкретный озвученный тезис оказался неверным, что в последствии широко использовалось для многочисленной критики, попыток дискредитации и откровенного троллинга, чтобы не сказать настоящей травли в адрес Юрия Медовара оппонентами всех мастей. Но об этом чуть позже.

Строго говоря, пресловутый карст и привлёк моё главное внимание. Произошло это потому, что я занимался (и занимаюсь) одним израильским строительным проектом, где тема карстовых пустот в прибрежной морской зоне неоднократно всплывала и сулила крупные сложности. Я связался с Юрием Медоваром и побеседовал с ним более подробно и обстоятельно. Тогда же я понял, что, несмотря на отсутствие карстовых пустот (информация по ним не подтвердилась при более детальном рассмотрении), проект строительства Крымского моста все равно выглядит очень проблематично. Но по-настоящему степень и глубина проблематичности и опасности данного проекта стала понятна мне гораздо позже, по мере углубления в детали.

Постараюсь изложить всё в максимально упорядоченной и корректной форме.

Обзор этого проекта усложняется тем обстоятельством, что часть важных материалов отсутствует в открытом доступе. Поэтому, ссылаться я буду только на широко известные факты, материалы и публикации. На советские, а затем и российские ГОСТы и СНИПы [СНИП - Строительные Нормы И Правила], на публикации из официальных сайтов, связанных со строительством Керченского/Крымского моста и на материалы Википедии (особенно в той части, когда речь пойдёт о вполне простых вещах). Я специально буду стараться по возможности излагать вещи максимально простым и понятным языком и избегать сложных профессиональных терминов или пояснять их.

Итак, начнём именно с геологии. Т.к. именно она, в первую очередь, является Ахилесовой пятой этого проекта и причиной, по которой тогда ещё советская экспертиза его завернула. Тут следует оговориться, что в СССР подобного рода проекты (соединить полуостров с материком мостом или прорыть какой-нибудь гигантский стратегический канал) принимались на уровне Политбюро и, чтобы пойти против требования высшего руководства Коммунистической Партии Советского Союза, эксперты должны были иметь серьёзные аргументы и обладать достаточно большой смелостью. Да и само научное сообщество должно обладать сильным авторитетом и способностью сказать “нет”, не опасаясь за своё будущее и карьеру. Но это в скобках.

В середине 70-х были проведены, а затем опубликованы геоизыскания, в рамках которых геоинженеры пробурили несколько исследовательских скважин в зоне планируемого строительства и провели лабораторный анализ проб грунта на установление их физических свойств. Максимальная глубина бурения достигала порядка 70 метров. Результаты исследования были опубликованы и до недавнего времени были доступны по ссылке так же в статье о строительстве КМ в Википедии. Спустя какое-то время, ссылка из статьи исчезла, но я сохранил как и саму ссылку, так и статью, чтобы не копаться потом в истории правок и изменений. Вот она: http://kerch-most.ru/pdf/tuzlinskii-stvor-razrez.pdf

Этот файл выложен на официальном источнике в формате PDF, доступен для скачивания и увеличения. Отдельные увеличенные фрагменты я выложу здесь для удобства чтения.

На что следует обратить внимание: Обычно, серьёзные инженерные конструкции, такие как железнодорожные мосты, где предполагаются серьёзные нагрузки, принято опирать на твёрдые грунтовые основания. Для этого бурят или забивают специальные сваи, которые и опираются на эти самые твёрдые грунты. Если мы обопрём массивную конструкцию на недостаточно твёрдое основание, отдельные её части или вся конструкция целиком могут неравномерно просесть, деформироваться и, в конечном результате, разрушиться.

В качестве основания для свай лучше всего подходят твёрдые скальные породы. Но они не всегда доступны. При некоторых условиях, вместо скального грунта вполне можно использовать песок. Это менее предпочтительно. Супеси и суглинки тоже не очень хорошо подходят, но если пробурить в них очень глубокие сваи, то, в принципе, и они могут нести определённую нагрузку. Нежелательным основанием для конструкций с большими нагрузками, как правило, являются глины. Связано это с целым рядом уникальных свойств глины, в числе которых долгоиграющее и неравномерное по времени проседание свай в глине. Я сейчас не буду углубляться в дебри инженерной геологии, тем более, что это не мой профиль, лишь отмечу, что мне в работе так же приходилось несколько раз сталкиваться с неприятными “сюрпризами” глины. Связаны эти сюрпризы были не столько с проседанием опор (в Израиле, в проектах, в которых я участвовал, геоинженеры в особо массивных конструкциях, практически всегда пробивали глину и старались добуриться до скального грунта, благо геология чаще всего это позволяет), сколько способностью глины передавать деформацию на огромные расстояния. Так, избыточное давление грунтовых вод, в следствии определённых работ, на один участок глины на глубине 15 метров, дало деформацию и трещину в этом же слое глины на расстоянии более двухсот метров в стороне от места воздействия. Когда мы полезли в литературу, чтобы понять, на каком расстоянии глина умеет “передавать деформацию”, выяснилось, что были зарегистрированы случаи, когда деформации передавались чуть ли не на 2 км в сторону. В общем, не любят у нас геоинженеры в этом смысле глину. Хотя, для небольших конструкций это не релевантно. Да и для больших конструкций, при большом желании, можно опереться и на глину. Правда сваи придётся бурить огромной глубины. Пример: Лахта-Центр в Питере. Сваи на глубину в 65 метров и огромного диаметра - 2 метра. Правда и глина там, по заверениям геологов, особенная, очень твёрдая, вендская, докембрийская возрастом формирования примерно в 630 млн. лет и своими уникальными физическими свойствами почти не уступает твёрдым породам.

Для наглядного сравнения, представьте зубной имплант (эта тема, хотя бы поверхностно, знакома многим читателям). Любой порядочный стоматолог, прежде чем крепить имплант, делает снимок, чтобы убедиться в несущих способностях и крепости “грунта”. Если кость оказывается недостаточно прочной или плотной, имплант крепить нельзя. В некоторых случаях проводят уплотнение “грунта”. Но крепить зуб на рыхлую слабую кость нельзя. Точнее, чисто технически, если врач недобросовестный, он может это сделать, но кончится это печально.

В случае же железнодорожного моста, недопустимое проседание или деформация могут привести спустя некоторое время к катастрофе. И, даже если по счастливой случайности, люди не погибнут, речь будет идти об огромных экономических убытках.

Как бы то ни было, советские, а затем и российские ГОСТы, запрещали опирать подобные конструкции на что-либо, кроме твёрдого скального основания. Я специально подчеркну этот момент. Даже не на песок. И не на глину. Но, как мы видим из приведенных геоизысканий, на глубине, в которую, согласно планам строительства КМ должны опирать сваи (до 58 метров глубиной) никакого скального основания не обнаружено (см. нижнюю строчку таблицы, выделенную красным). Более того, не обнаружено там даже песка. Но и этого мало - даже глину там не обнаружили.

http://kerch-most.ru/pdf/tuzlinskii-stvor-razrez.pdf

Верхние слои - ил - рыхлый и пористый, затем пески и супеси различной степени плотности, несколько глинистых вкраплений, а нижний слой, на который, собственно, и опирают сваи моста - полутвёрдые глины.

Что же такое полутвёрдые глины и чем они отличаются от твёрдых? В общих чертах, об этом говорит даже само название. Понятно, что степень их полутвёрдости или полужидкости бывает разная. Определяется она целым рядом коэффициентов, наиболее наглядным для простого обывателя будет плотность (в граммах на см. кубический) и пористость - выделено мною в таблице выше красным цветом. Для сравнения я выделил верхний слой - ил - характерная низкая плотность, примерно 1.6 гр/смк и высокая пористость, тоже примерно 1.6
    (коэф. пористости определяется по формуле er = (ρ s - ρ d) / ρ d, где:
    ρ s - плотность частиц грунта, г/см3
    ρ d - плотность сухого грунта, г/см3 )

Что такое рыхлый ил знает каждый, кто купался в сильно заиленном водоёме и пытался стать ногами на дно. Неприятное и жутковатое ощущение, когда ноги постепенно и плавно проваливаются вниз, как в болото, я, например, помню с детства. Так вот, если вы сравните плотность и пористость этого самого ила (геологический индекс mQIVnch) в таблице с плотностью и пористостью нижней полутвёрдой глины (геологический индекс N1Sb), вы заметите, что они почти сопоставимы. Чтобы было ещё нагляднее, уточню, что плотность воды - 1 гр/смк , а плотность водонасыщенного песка (а наш грунт находится под водой, над ним море) 3 - 3.2 гр/смк. Как видим, плотность залегаемых полутвёрдых глин - 1.6 гр/смк. - это даже не посередине между водой и песком.

Теперь можно понять почему советская экспертиза упёрлась рогом, не желая ставить свои подписи под этим проектом? Ведь тот, кто одобрит проект и подпишет экспертное заключение, в случае чего окажется на скамье подсудимых. И прецеденты были.

А теперь представьте, что речь идёт не просто о почти двадцатикилометровом железнодорожном мосте, с огромными нагрузками и огромной парусностью (шторма, волны, боковой ветер, поезда), а речь идёт так же о сейсмически опасной зоне, где подземные толчки различной силы случаются регулярно. Проектировщики нового моста уверяют, что достаточно забить сваи на 58 метров и всё будет в порядке, но пригодна ли эта полутвёрдая глина в качестве основания для опор?

В статье в Википедии (которую постоянно редактируют и переписывают) было такое описание возведения свайного фундамента, цитирую:
    "Трубчатые сваи погружаются вибропогружателем за счёт использования эффекта тиксотропии, то есть текучести суглинка от вибрации, поэтому труба очень быстро (около 40 минут) погружается в суглинок на десятки метров почти как в вязкую жидкость просто под собственным весом. После того как трубчатая свая достигает полуплотных светлых глин на глубине порядка 50 метров, ударами гидромолота её погружают на полную глубину[49]"
    "Трэш!" - скажете вы? Но это ещё не трэш. Самый трэш впереди. Я проверил, в нынешней версии статьи на Википедии, этого красочного описания больше нет. Убрали от греха подальше. Но в истории правок вы можете это найти.

Тут я опять в скобках хочу заметить, что на просторах интернета я обсуждаю эту тему давно и озвучиваемые здесь и далее тезисы я уже неоднократно в разных местах вразнобой высказывал. Иногда мне казалось, что стоит озвучить какой-то проблематичный момент со ссылкой на статью в Википедии, как, спустя некоторое время, проблематичный кусок текста из Википаедии исчезал или изменялся. Может и совпадение. Но какое-то прямо многосерийное совпадение. Как бы то ни было, важные мне материалы я сохранил у себя на компьютере. И, я предвижу, что после публикации этой статьи, Википедию вновь начнут править самым яростным темпом. Но продолжим по-порядку.

И так, сваи опирают в эти самые полутвёрдые/полужидкие глины, даже не в песок, а СНИП требует только наличие скального основания:
    СНИП СП 14.13330.2011 Строительство в сейсмических районах.
    Актуализированная редакция СНиП II-7-81* Раздел 7 Подраздел 7.4 7.4 Мосты "7.4.3 Арочные мосты допускается применять только при наличии скального основания. Пяты сводов и арок следует опирать на массивные опоры и располагать на возможно более низком уровне. Надарочное строение следует проектировать сквозным."
    Ссылка: http://docs.cntd.ru/document/1200084534

Любой желающий может погуглить этот СНИП по его кодовому номеру. Казалось бы, тут и спору конец! Что же получается - распоряжением В.В.Путина строят гиганский государственный проект с грубейшим нарушением государственных строительных норм и правил? Но не тут-то было. Помните анекдот?

- Пулемет, огонь!
    - Патронов нет, товарищ комиссар!
    - Но ты же коммунист!
    И пулемет застрочил снова.

Как оказалось, практически задним числом возникает СНИП 2017 года. Дата введения в действие, внимание! - с 17 июня (!) 2017 г.
    http://docs.cntd.ru/document/456044283

Смотрим пункт 8, который касается строительства мостов.

Запрет опирать опоры мостов (вообще куда-либо) отсутствует. Был запрет с весьма недвусмысленной фразой “только при наличие скального основания” и вдруг его не стало. Его не заменили на что-то менее твёрдое или что-то менее скальное, его просто убрали. Как хочешь - так и понимай. На что хочешь - на то и опирай железнодорожный арочный мост? Вместо этого внесли какое-то невнятное определение:

8.1.7 Опоры мостов, не должны располагаться в местах перемещения подводных потоков рыхлых морских отложений и вблизи грязевых вулканов. При невозможности избежать постройки опор моста на подводном склоне, покрытом рыхлыми илами и песками, необходимо рассчитывать опоры на гидродинамическое давление водно-песчаного потока.

Вот так. Нет запрета. Провёл расчёты и опирай, хоть в рыхлый ил, хоть в плывуны, хоть в полужидкие глины.

Получается, что в угоду решения В.В. Путина, переписали СНИП. Причём, на момент вступления в действие (с 17 июня 2017) строительство уже шло полным ходом и сваи, большей частью, уже забили. Т.е. если я правильно понимаю, строительство узаконили каким-то задним числом? В общем, согласитесь, выглядит это всё очень скверно. Я не юрист, но мне кажется, что так делать нельзя. Это не просто не честно, это ещё и элементарно опасно. Ведь речь идёт о строительстве крупнейшего объекта. На кону человеческие жизни, в конце концов.

Христианин, экуменист, и украинский националист ( БАНДЕРОВЕЦ )
    "Правда у каждого своя, а истина одна. Она не зависит ни от нашего мнения о ней,
    ни от нашего к ней отношения. Её можно только принять - или отвергнуть. "
    "Преобразуйтесь обновлением ума вашего" (Рим, 12:2)
    Читайте "Секрет семейного счастья" -
    это главный труд моей жизни.

7. Помните, в начале статьи я специально выделил историю с советской экспертизой. Они ведь тогда не стали переписывать ГОСТы, в угоду власти. А сейчас, получается, стали.

А ведь этот СНИП касается не только ситуации с КМ (хотя, писался он явно под него). Этот СНИП отныне действует на все мосты Российской Федерации. Будет ли это иметь какие-то последствия? Сложно сказать. Мне кажется вполне вероятным, что неприятные последствия будут.

К слову, как вы понимаете, будучи в Израиле, я не слежу за российскими СНИПами. И узнал я об этой дурнопахнущей истории случайно, курьёзным образом. В одном бесконечном и, надо признаться, бестолковом споре с очередным яростным российским патриотом, меня начали упрекать в незнании российских СНИПов. Что, безусловно, абсолютно справедливо. Но знать СНИПы конкретной страны вовсе не обязательно, чтобы понимать абсурдность опирания огромного железнодорожного моста на полутвёрдые водонасыщеные глины низкой плотности и высокой пористости (ещё раз смотрите таблицу с коэффициентами выше). Тут хватит элементарных знаний и здравого смысла. Чтобы показать, что такого бреда в СНИПах быть не может, я и полез в Гугл. Оппонент тоже полез. И тут выяснилось, что мы цитируем друг другу противоположные по своей сути правила. Таким образом я и узнал о вступление в действие с 17 июня 2017 года новой, “путинской” версии СНИПа. “Путинской” в том смысле, что подстраивается задним числом под его решение о строительстве данного моста.

Я обсудил это обстоятельство и с Юрием Анатольевичем Медоваром. Он прокомментировал это довольно резкими словами в адрес авторов нововведений в СНИПы и даже попытался привлечь к этой теме общественное внимание. Но общественное внимание, как я понимаю, не особо охотно вникает в такие нюансы.

Тем более, на каждое слово, сказанное Юрием Медоваром, набрасываются толпы патриотически заточенных, натренированных интернет-троллей, на него пишут бесконечные жалобы и доносы на работу и даже в Фейсбуке он практически не вылезает из банов, куда его отправляют регулярно организованными массовыми жалобами.

Итак, подытожим: в качестве основания для опор Керченского/Крымского моста имеет место очень проблематичный грунт, а именно - полутвёрдые водонасыщеные глины высокой пористости и низкой плотности. Советские и Российские ГОСТы и СНИПы категорически не допускали опирание железнодорожных мостов в такое основание. Затем происходит внезапное исчезновение подобного запрета в СНИПах с 17 июня 2017 года.

Ну хорошо, в СССР геология была серьёзной наукой и оснований не верить геоизысканиям 70-х годов у нас нет. Но всё-таки, перед началом строительства столь серьёзного проекта, должны были провести дополнительные геоизыскания. Тем более, что результаты советских геоизысканий столь неутешительные. Логика и здравый смысл подсказывают, что, если уж руководство проекта готово пойти на такой риск, они должны были пробурить много дополнительных исследовательских скважин, пробурить их глубже, чем в советские времена и исследовать детальнее. Где же эти новые результаты? Где же эти новые дополнительные данные? Где уточнённые коэффициенты? Если советские результаты вызывают такие серьёзные опасения, не было бы правильно их столь же публично развеять?

Но почему-то никто ничего нового не опубликовал. С этим досадным недоумением я так же обратился к Юрию Медовару - не попадались ли ему эти новые уточнённые таблицы? Тут следует признаться, что ответ Юрия Анатольевича вызвал у меня недоверие к его словам. Он выразил предположение, что никаких серьёзных геоизысканий новые мостостроители не делали, мол, получили приказ Путина и начали лепить откровенную халтуру.

Зная некоторую склонность Юрия Медовара к прямолинейности и некоторой резкости в выражениях, я в такое, конечно же, не поверил. Ну просто потому, что такого быть не могло! Невозможно так халатно относиться к такому огромному государственному проекту, как получалось из его слов. Но реальность оказалась страшнее любых, даже самых дерзких предположений.

Так как никакого прямого доступа к материалам проекта я не имею, информация о дополнительных геоизысканиях стала известна мне из СМИ с некоторым опозданием. К слову сказать, появление этой информации сопровождалось некоторым скандалом, но мне почему-то кажется, что мало кто понял и оценил масштабы всплывшего скандала.

Итак, в декабре 2017 года в “Коммерсанте” появилась статья “К Крымскому мосту подойти не удается. Проект железнодорожного подхода придется скорректировать из-за грунтов

Статья поднимает ряд неприятных тем, но давайте обратим особое внимание на несколько моментов. Далее цитаты:
    “Как рассказали источники “Ъ”, в ходе реализации проекта строительства железнодорожных подходов к Керченскому мосту со стороны Крыма возникли проблемы с грунтом, использующимся для строительства земляного полотна. Проект разрабатывал петербургский «Ленпромтранспроект» по заказу ФГУП «Крымская железная дорога» (КЖД), которая подчинялась напрямую региону, но, подчеркивает один из собеседников “Ъ”, документ оказался «подготовлен некачественно». В результате Росжелдор обратился к генподрядчику «Стройгазмонтажу» (СГМ) с предложением провести корректировку.

Максимальная стоимость работ, позволяющих решить эту проблему, достигает 2,9 млрд руб., реальная сумма и источники финансирования «будут известны позже». В Минтрансе “Ъ” подтвердили, что необходимость повторных инженерных изысканий вызвана некачественным выполнением работы АО «Ленпромтранспроект», в связи с чем Росжелдор направил обращение в прокуратуру. Повторные изыскания, добавили в Минтрансе, проведет «Стройгазмонтаж».”

И так, КЖД заказала у Ленпромтранспроекта инженерные изыскания (те самые, что уже делали когда-то в 70х советские геоинженеры и которые следует дополнить и уточнить). Ленпромтранспроект сделал работу из рук вон плохо, некачественно. Причём на столько, что дело передано в прокуратуру.

А что же может сказать в свою защиту Ленпромтранспроект? Далее цитата:

В «Ленпромтранспроекте» уточняют, что вина лежит на субподрядчике. Гендиректор компании Ростислав Шкурко напомнил “Ъ”, что компания получила положительное заключение Главгосэкспертизы в июне 2016 года, «все работы выполнены качественно, о чем свидетельствуют положительные заключения как по техническому и ценовому аудиту, так и по технической и сметной части проекта». Инженерные изыскания по геологии на субподряде выполняло ООО «Крымсетьэнергопроект» как на железнодорожном подходе, так и на автомобильном, говорит топ-менеджер. На основании полученных материалов бурения и лабораторных испытаний были разработаны проектные решения, время строительства в соответствии с проектом организации строительства — 29,7 месяца, однако контракт со «Стройгазмонтажом» был заключен лишь в апреле 2017 года, отмечает господин Шкурко. При начале строительства, поясняет он, по результатам контрольного бурения было выявлено, что фактические свойства грунта отличаются от материалов изысканий, выполненных ООО «Крымсетьэнергопроект» и использованных для проектирования.

Опуская на время всё лишнее, промежуточно подытожим для себя основную суть произошедшего:

В 2015 году провели геоизыскания. Эти геоизыскания одобрила Главная Государственная Экспертиза, подтвердив, что все работы выполнены качественно и дала положительное заключение.

В 2017 году, когда приступили к практической части, строители обнаружили несоответствие: “фактические свойства грунта отличаются от материалов изысканий, выполненных ООО «Крымсетьэнергопроект» и использованных для проектирования. “

Иными словами, вместо геоизысканий сделали какую-то лажу. Причём эту лажу утвердили на самом высоком государственном уровне. А когда выяснилось, что работать с лажей невозможно никак, заказчик лажы (КЖД) стал винить подрядчика (Ленпромтранспроект), а подрядчик валить на субподрядчика («Крымсетьэнергопроект») и огрызаться, ехидно упоминая Главгосэкспертизу.

И так, речь идёт о тех самых новых геоизысканиях (или о части этих геоизысканий), которые я так давно пытался отыскать и на след которых наконец-то напал. Конечным звеном в вышеизложенной цепочке оказался «Крымсетьэнергопроект». То, что эта организация ни на кого не пыталась валить ответственность, вселило в меня оптимизм и предчувствие, что наконец-то я нашёл тех, кто делал столь важные геоизыскания. И я пошёл в Гугл.

Результаты, надо признать, меня слегка шокировали.

Судя по названию - «Крымсетьэнергопроект» - я ожидал обнаружить какую-то солидную компанию, но оказалось, что «Крымсетьэнергопроект» - это липовая контора в лучших традициях Остапа Бендера. ООО “Рога & Копыта”. Записана эта контора на каких-то двух тёток - Леонтьеву Антонину Валериевну и Полякову Марию Азарьевну. Уставной капитал этой мега корпорации - 10 000 рублей (прописью: десять тысяч рублей - это чуть более 150$ на то время). Уставной капитал оба владельца делят поровну - по 5 000 р. на зицпредседателя. Не верится, правда? Вот официальная ссылка:
    ООО "КРЫМСЕТЬЭНЕРГОПРОЕКТ"

При этом, попрошу обратить внимание, что Полякова Мария по совместительству является генеральным директором и (внимание!) сотрудником, имеющим право подписи.На эту же тётку и на тот же адрес (Симферополь, ул. Кечметская 114А) оформлена ещё одна “мегакорпорация” с не менее ёмким и солидным названием «ООО Крымпроектинфраструктура». С таким же уставным капиталом в 10 000 рублей и учредителем этой шарашкиной конторы является предыдущая шарашкина контора:
    ООО "КРЫМПРОЕКТИНФРАСТРУКТУРА"

Обе конторы возникли в 2014 году (первая в мае, вторая в сентябре), обе оформлены на одних и тех же тёток, обе обладают уставным капиталом в 10 000 рублей, обе завязаны на строительство Керченского моста и обе обладают уникальной финансовой отчётностью - получив подрядов на несколько сотен миллионов рублей (из того, что мне удалось нагуглить, минимум на 311 млн.руб) они как-то умудрились работать исключительно в убыток. Вот для примера график финансовой отчётности ООО “Крымрога&копыта” из приведенной выше ссылки:

Ещё раз повторюсь, я не юрист и не экономист. Возможно, я чего-то не понимаю, но из приведенных графиков официальной финансовой отчётности видно, как будто это странное ООО с уставным капиталом в 10 000 рублей , сначала накачали сверхприбылью более 200 000 000 рублей, а потом обанкротили, выкачав из него всё до последней канцелярской скрепки. Если вы пройдёте по ссылке на «ООО Крымпроектинфраструктуру», вы увидите аналогичную графическую картинку - сначала накачивание сверхприбылью, затем банкротство. Уставного капитала (Вики: Уставный капитал определяет минимальный размер имущества юридического лица, гарантирующего интересы его кредиторов) в 150$ вряд ли хватит, чтобы покрыть многомиллионные убытки.

Знакомый российский юрист, которому я показал эту странную финансовую отчётность вышеупомянутых ООО, предположил, что речь идёт об “обыкновенных “компаниях-отмывашках/прокладках”, созданных для распила бюджета”. Касательно учредителей Леонтьевой Антонины Валериевны и Поляковой Марии Азарьевны он предположил, что речь идёт о каких-то совершенно левых, подставных тётках, на которых (или даже на их паспорта) кто-то оформил необходимые документы. Мол, какая-нибудь баба Маша или баба Антонина не обязательно в курсе того, что они занимаются геоизысканиями на несколько сотен миллионов.

Я не знаю так ли это, не в курсе знают ли вышеупомянутые женщины, чем они занимаются или нет, живы ли они вообще и понимает ли Полякова Мария Азарьевна, что ставя подпись под геоизысканиями, она несёт в том числе и уголовную ответственность (и не только за финансовые махинации, но и за возможную гибель людей, в случае обрушения моста).

Очень похоже на то, что под видом геоизысканий попросту воровали огромные деньги. Но это, как ни странно, ещё пол-беды. Для того, чтобы понять вторую половину беды, давайте ещё раз подытожим:

1.) Мы имеем крайне сложный строительный проект многокилометрового моста, через морской участок с крайне сложной геологией, с неблагоприятной сейсмической активностью и характерным для данной зоны грязевым вулканизмом.

2.) Изыскания, сделанные в 70-х годах советскими ещё геоинженерами не обнаружили на глубине до 70 метров никакого твёрдого основания. На всю глубину бурения обнаружены только полутвёрдые глины чрезвычайно низкой плотности и высокой пористости.

3.) Строительные нормы и правила (как советские, так и российские) до недавнего времени категорически запрещали опирать подобные арочные мосты куда-либо, кроме твёрдого скального основания. В данном проекте нет не только скального основания, нету песка и даже твёрдой глины. Основанием для свай в данном проекте является полутвёрдая водонасыщеная глина высокой пористости и низкой плотности. По свидетельствам участников проекта, “свая погружается в грунт на десятки метров практически под собственным весом”. Понятно, что если использовать сваи очень большой длинны (50-60) метров, трение рано или поздно сможет удерживать такую сваю. Проблема в том, что подобное удерживание может не выдержать испытания временем и огромными нагрузками, которые возникнут в процессе эксплуатации ж/д моста.

4.) В 2017 году вступили в действия новые СНИПы, в которых нет больше запрета опирать сваи во что-либо. Это напоминает подгонку законов, норм и правил под конкретный проект задним числом (строительство и бурение свай началось в период, когда опирать подобные арочные железнодорожные мосты разрешалось только на твёрдое основание).

5.) Необходимые и крайне важные для проекта геоизыскания (особенно в свете того, что геологическая экспертиза уже забраковывала в прошлом попытку строительства) выполнялись фиктивными фирмами и являются такими же фиктивными. Официально было заявленно в этой связи, что “фактические свойства грунта отличаются от материалов изысканий, выполненных ООО «Крымсетьэнергопроект» и использованных для проектирования.”

6.) Главная Государственная Экспертиза покрывала откровенную афёру и не выявила никаких нарушений в работе ООО «Крымсетьэнергопроект», более того, Главгосэкспертиза дала положительное заключение и подтвердила, что работы выполнены качественно. Вряд ли могущество бабы Маши и бабы Антонины, с уставным капиталом в 150$ на двоих столь высоко, что это позволило заткнуть рот, глаза и уши государственной структуре, да ещё в таком сложном, проблематичном и резонансном проекте, которым занимается Ротенберг и в котором затрагивается авторитет В.В.Путина. Вряд ли управляющие проекта выделяя сотни миллионов рублей компании с уставным капиталом в 150$, не понимали, кому выделяют такие огромные деньги. И если простым гуглением даже такой далёкий от проекта человек как я мог выявить откровенную липу, то руководство, менеджеры, бухгалтеры, юристы и прочие товарищи, не могли не быть в курсе. Как и Главгосэкспертиза.

7.) Вряд ли так легко обнаруженная и описанная мною схема фиктивных геоизысканий, является единственной махинацией в данном проекте. С высокой степенью уверенности можно утверждать, что это лишь незначительная вершина айсберга и мелкая часть преступной схемы.

8.) И наконец главное: Как показали предыдущие пункты, в проекте происходили чудовищные, немыслимые, невероятные нарушения. Никаким экспертным заключениям, к великому сожалению, верить уже нельзя. Они полностью дискредитировали себя. Но кто же будет нести ответственность, если этот железнодорожный мост не выдержит нагрузки и деформируется или рухнет? Баба Маша? Тётка Антонина?

Целью этой статьи не является разжигание какой-либо политической перепалки. Патриотических троллей я попрошу не тратить силы на споры со мной. Я не собираюсь переубеждать кого-то и претендовать на истину в последней инстанции. Возможно, я ошибаюсь. Возможно, я чего-то не понимаю в этой истории. Я не считаю себя большим специалистом в этом деле. Для меня, как я уже писал в начале, тема имеет академический интерес. Мне интересны технические аспекты связанные с геологией и инженерной гидрогеологией. В статье я оперирую исключительно открытыми источниками и касаюсь только очевидных фактов. Многое осталось за рамками этой статьи. Мне есть ещё что сказать, но статья и без того получилась очень объёмной. Так уж получилось, что проанализировав ряд публично доступных материалов, я пришёл к неутешительным выводам. Исходя из этих выводов, проект Керченского/Крымского моста представляется мне потенциально опасным. Предполагать такое и молчать я считаю аморальным. Если я где-то ошибся, то буду рад профессиональному и доказательному опровержению. Будет гораздо хуже, если в результате эксплуатации моста погибнут люди, а я буду знать, что я понимал, что такое может случится, но молчал.

Автор: Eli Belenson

"Правда у каждого своя, а истина одна. Она не зависит ни от нашего мнения о ней,

8. Цитата Сообщение от prana Посмотреть сообщение
    Закарпатская обл. никогда не принадлежала Украине .Закарпатье к Украине присоединили аж 1946 году.
    Знаю! Подарок Сталина, братскому с РФ, народу.

9. Цитата Сообщение от wolf_ua Посмотреть сообщение
    Угу, спроси у десяти кацапчегов кто по национальности был Кобзон...
    По национальности И. Кобзон был тем же, кем был по национальности и В. Высоцкий! Никакими манкуртами или хохлами - они вообще никогда не были..

10. Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    ..К слову, как вы понимаете, будучи в Израиле, я не слежу..
    Вениамин! Можете подсказать мне какой нибудь хороший израельский форум, на религиозные и политические темы? Я бы мог много чего подсказать там израельтянам. Например о том, что в Коране мусульманский бог Аллах обещает когда наступит время, собрать евреев всех вместе, в Палестине - а значит те мусульмане, кто противостоит этому - являются неверующими, ни в Аллаха, ни в Мухаммада. Не мешало бы это разьяснять в Израеле, всем местным арабам-муслимам!

Иорданский религиозный ученый шейх Ахмад Адван утверждает, что "Палестины" не существует. Адван утверждает, что Аллах отдал Святую Землю еврейскому народу "до Дня Страшного Суда". Шейх пишет: "Я хочу сказать тем, кто искажает Коран: откуда вы взяли имя Палестина, вы лгуны, вы проклятые, когда Аллах уже назвал ее "Святой Землей" и даровал ее Детям Израилевым до Дня Страшного Суда. Нет такой вещи, как Палестина в Коране".

Шейх далее пишет: "Ваши претензии к Земле Израиля – фальшивка и представляют собой атаку против Корана. И потому вы не преуспеете, и Аллах вас не поддержит, и Аллах вас унизит, потому что Аллах взял под свою защиту евреев". Адван говорит: "Я поддерживаю еврейский народ, потому что моя вера в их суверенитет над этой землей исходит из знания Корана. Это подчеркивается во многих пассажах в Коране, например в Суре 5(аяты 20,21), где Аллах говорит: "О, Дети Израилевы, войдите в Святую Землю, которую Аллах выделил вам и не обращайтесь вспять, а не то потерпите урон».

В 17-ой Суре, 104-ом аяте: "После этого Мы сказали сынам Исраила (Израиля): «Живите на этой земле(Палестины). А когда исполнится последнее обещание, Мы соберем вас там - всех вместе».
    Последний раз редактировалось rabi; 16.12.2018 в 09:14.

11. 18+
    (нецензурная лексика)

Не так страшен чорт,
    або Говно на палке

(шортрид) — Горе луковое

"На стоп-кадре, который я отловил,
    российский «вежливый зеленый человечек», отжимающий Крым..."
    ...
    ...
    ...

Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 25.12.2018 в 00:10.

12. Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 25.12.2018 в 14:41.

13. 1. Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал решение о введении дополнительных санкций против российских юридических и физических лиц. Санкции будут введены из-за агрессии россии в районе Керченского пролива https://ru.krymr.com/a/news-snbo-odo.../29678027.html

2. В ялтинской горполиклинике оккупанты уволили единственного врача-онколога, понаехавшего из Москвы. Местный уволился еще раньше. Пациенты остались без медицинской помощи Скандал в Ялте: из городской поликлиники уволили единственного онколога - YouTube (видео).

3. Жители Белогорского района, чьи дома расположены в непосредственной близости от Баксанского карьера, более полугода пытались отвоевать право на спокойную жизнь. Но карманный “суд” встал на сторону оккупантов. Дома и дороги разрушаются, люди дышат пылью Бой проигран: крымчане не смогли остановить взрывы в Баксанском карьере | Примечания. Новости Севастополя и Крыма (фото).

4. Российские наноученые предложили очередной вариант по добыче воды в обезвоженном Крыму — хотят добывать воду из атмосферы за счет конденсации с помощью специальной установки. Обещают несколько тонн воды в сутки. Оборжаться можно Крыму пообещали воду из воздуха - Свежая газета

5. Семимильными шагами Ватостополь идет в светлое прошлое: “Закрылся Сталинградский рынок. Теперь я знаю, что самое дешевое масло — в «Казачке», самая дешевая ветчина — в новом магазинчике с колбасой — в 24А. И много чего другого я узнал благодаря этому закрытию!”, “Когда закрылся Муссон, а потом и СиМолл, некоторые начали ездить в Симферополь — дешевле и выбор больше”, “Здорово стало. Теперь за маслом в Казачку, за картошкой на Северную, за сахаром на Горпуху. Красота же! Того глядишь, вернутся такие выражения, характерные для определенного промежутка времени, как «урвал», «достал по блату», «выбросили в продажу», «из-под прилавка». Блин, многие, наверняка, будут счастливы, если такие времена вновь настанут, ведь достаточно часто тут ностальгируют, как было бы хорошо, если бы всё стало, как раньше. К сожалению, они, помимо того, что из немногого хорошего запомнилось, забывают, что всё плохое обязательно идёт в комплекте” Twitter (скрин).

6. Оккупанты радостно сообщили: “Крымчане могут быть спокойны: граница на замке, и опасные товары на их столы не поступают. Мы фиксируем случаи, когда пытаются завезти санкционную продукцию, в основном это сыровяленые колбасы, дорогостоящие продукты, сыры. Было изъято и уничтожено 1318 кг такой продукции”. Как же все-таки издевалась над нами Украина! Но теперь пришли высвободители и оградили нас от высококачественных продуктов! Жрите российское дерьмо! https://twitter.com/CrimeaUA1/status...76564033437696 (скрин).

7. Поскольку на русском теперь можно только молчать, ватники строчат на русском в Интернете: “Какой вопрос вы бы задали президенту путину?”. Ответы: “Который бы не дали задать”, “Где наши налоги?”, “Когда будут достойные зарплаты и пенсии? Россия, путин, дайте пожить достойную жизнь, а не существовать”, “(Пишет нацистка из Иваново) Казань брали, Крым брали, когда в Киев пойдём?”, “(Еще одна безграмотная жертва телевизора оттуда же) Киев скоро сам прибежит или останется одна киевская обл, а остальные отойду или Польше или Румынии или Венгрии и конечно большая часть Украины войдет в россию по просьбе ее жителей померзнув и поголодав несколько лет и посидел без работы!”,

“(Нацисту ответили) Дилера своего сдай? По-брацки”, “Когда воровать перестанете?”, “Почему депутаты получают миллионы в месяц, а мы — 10к рублей, и где они видели среднюю зп по россии в 50к рублей? Начнёшь вякать, или посадят, или хату спалят!”, “Почему в Керчи маленькие зарплаты, на материке в разы выше?”, “А я бы спросила у президента, когда уже в россии будет власть народная, для людей, а не против людей?”, “Ты не заеб*лся? Это бы и спросила” https://twitter.com/CrimeaUA1/status...95214475878400 (скрин).

8. Оккупированная Евпатория разгребает камни с неба: “Куда мы катимся? Такое ощущение, что в плане прозрачности ведения бизнеса мы откатились на 10 или 20 лет назад. Раньше любое место на набережной можно было выиграть на аукционе. Любое. От палатки и до экскурсионной точки. Сейчас вообще ничего не осталось по конкурсу. Все места берутся в аренду у пары человек и чисто для своих. Почему произошел такой откат в тень?”, “Потому что люди ждут перемен к лучшему, а чинуши пользуются положением”, “Странно, что кто-то еще не понял, куда попал”, “О, прозрение настает”, “П*здец бизнесу. Все красиво только для ТВ”,

“Я — предприниматель, и совсем не понимаю, почему мне приходится то и дело выживать в постоянно меняющихся условиях нашего города, нашей Республики. Недавно была новость, что повысили тарифы на вывоз мусора на 40%. Вчера пошла узнавать подробности. Оказывается, не на 40, а на 50%, но это не так удивило, как то, что если у меня нет контейнера для мусора, я со своих 50 квадратов должна теперь с 1 января платить не 500 руб, а 2000 руб. Причем формула расчетов известна только избранным. Мне ее так и не удалось узнать. Объясните, как могут повысить тарифы на 300%, и все молчат?”, “(Из россии пишет) Ну, вы в россии вообще-то. Крымчане видели россию по номерам 77 региона, и думали, что это есть россия. Ребята, вас обманули”,

“Лоханулись мы”, “Спросите у пенсионеров на минималке, как это — выживать”, “Вы долго спали, похоже. По всей стране чинуши грабят народ со страшной силой”, “(Из россии пишет) Это еще не все!!!! Скоро снимут мораторий на проверки, вот тогда начнется. Был магазин — 24 проверяющих, открыли кафе — стало 37. В тень тоже не уйдешь — будешь жить от инфаркта до инсульта. Это по телеку правители такие добрые. Просто крымчане не привыкли еще к этому, для них это ужас”, “Хорошая срана — россия, домахались флагами!!!”, “Вот и камни с неба долетают” https://twitter.com/CrimeaUA1/status...94318866223105 (скрин).

9. Знаете, почему в Крыму стоит вой? Потому что жители Крыма сравнивают жизнь до и во время оккупации. Именно поэтому оккупанты всегда выдавливают местных жителей с захваченных территорий, чтобы завезенному быдлу, привыкшему жить в дерьме, не с чем было сравнивать: “Дорогие красноперекопцы! Впереди праздники, а в наших интернет-сообществах столько негатива. Ради интереса читаю подслушки разных городов, но там нет столько грязи. Неужели в других регионах и городах люди другие, администрация города другая или з/п и цены другие? Нет. Но положительных людей больше”. Комментарий: “Даже не смешно. Приедь в город и посмотри на состояние города, пообщайся с людьми, а потом будешь сюда писать про негатив!” https://twitter.com/CrimeaUA1/status...91917017878528 (скрин).

10. В крымских супермаркетах можно купить “грейпрукт” — так теперь на русском у нас называется “грейпфрут” https://twitter.com/KrimRt/status/1077948614033502208 (фото). А по дороге из супермаркета можно заскочить в “военно-патриотический клуб” на “армейский РУКОПШНЫЙ бой”, если верить вывеске https://twitter.com/KrimRt/status/1077952647091703808 (фото).

11. После резонанса в соцсетях оккупанты начали украшать пальмы на набережной Ялты. Жители города высмеяли потуги и результат украшения, а особо циничные показали, как выглядит новогоднее украшение Полтавы на материке https://twitter.com/CrimeaUA1/status...07950977961985 (фото-скрин). Напомню, ранее стало известно о том, что оккупанты забыли украсить Ялту к Новому году, а тендер обещали провести только 5 января 2019 года https://twitter.com/CrimeaUA1/status...67507373895680 (скрин).

12. Мои подопытные патриоты рассии сегодня очухались: “Тарифы растут, проезд растёт…”. Одна в ответ: “У бюджетников зп на 4% вырастут”. Так ее чуть ссаными тряпками не задушили.

13. Трошки зарано, але хочу привітати всіх з прийдешніми святами! Рік 2018-ий був важким, але він наблизив нас до нашої мрії. Тому єдине, чого хочу і всім бажаю у НОВОМУ РОЦІ, — зустрітися вдома, в українському Криму! Веселих свят! https://twitter.com/KrimRt/status/1078197240974508032 (фото).

P.S. На севастопольском форуме написали о бредящих совком ватниках: “Многие, наверняка, будут счастливы, если такие времена вновь настанут, ведь достаточно часто тут ностальгируют… К сожалению, они забывают, что всё плохое обязательно идёт в комплекте”. И ведь правду написал. Так и с оккупацией получилось. Насмотрелись предатели телевизор, кинулись триколорами махать, а с триколорами в комплекте пришло и все плохое, что есть в россии. Осталось выяснить, есть ли в ней хоть что-то хорошее.

14. Цитата Сообщение от wolf_ua Посмотреть сообщение
    1. Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал решение о введении дополнительных санкций против российских юридических и физических лиц. Санкции будут введены из-за агрессии россии в районе Керченского пролива https://ru.krymr.com/a/news-snbo-odo.../29678027.html

P.S. На севастопольском форуме написали о бредящих совком ватниках: “Многие, наверняка, будут счастливы, если такие времена вновь настанут, ведь достаточно часто тут ностальгируют… К сожалению, они забывают, что всё плохое обязательно идёт в комплекте”. И ведь правду написал. Так и с оккупацией получилось. Насмотрелись предатели телевизор, кинулись триколорами махать, а с триколорами в комплекте пришло и все плохое, что есть в россии. Осталось выяснить, есть ли в ней хоть что-то хорошее.
    Всех недовольных- В АМЕРИКУ!!!
    Последний раз редактировалось Вадим Ч.; 29.12.2018 в 06:39.

15. 1. Все 24 захваченных ФСБ у берегов оккупированного Крыма украинских военных заявили “следствию”, что являются военнопленными Twitter (фото). Подробней о том, почему наши моряки являются военнопленными и почему этому так противятся оккупанты, прочтите по ссылке https://ru.krymr.com/a/sudba-plennyh.../29681163.html

2. Оккупанты сообщили о завершении возведения 60-километрового забора с колючей проволокой на админгранице между Крымом и Херсонской областью. Установлены видеонаблюдение, тепловизоры и датчики движения. Говорят, что боятся “вторжения диверсантов” Twitter (фото).

3. В октябре 2018 года оккупанты заявили, что НАЧАЛИ поставлять электричество из Крыма на Кубань. Сегодня оккупанты заявили, что только ПЛАНИРУЮТ начать поставки электричества из Крыма на Кубань. Снова вешают лапшу об “избытке электричества в Крыму”. Блэкауты продолжаются Twitter (скрин).

4. Оккупанты планируют в 2020 году пустить на Север Крыма воду из Тайганского водохранилища. Осталось выяснить, где возьмут воду в Тайганском водохранилище, которое находится в критическом состоянии, и практически обмелело. Кстати, Тайганское водохранилище питается из Белогорского, которое тоже опустело. Оккупанты озвучили стартовую цифру распила бюджета мордора на этот бесполезный проект — 1,5 млрд рублей. Россияне, затягивайте пояса потуже Twitter (скрин, ссылки и 2 видео).

5. Жители Керчи собрали 5000 рублей на билет домой понаехавшему жителю Беларуси, который 1,5 года работал на строительстве трассы “Таврида”, но которого, как и сотни других завезенных рабов, оккупанты кинули. Комментарии к новости: “Вот так. 1,5 года рабского бесплатного труда. И трасса готова. А у чела забрать документы и под зад пинком. На билеты ему собрали, а вот как он границу пересекать будет — вопрос. А во всем виноваты Абамыч с Правым сектором. Это они у него деньги все забрали”, “Срамота”, “Поддержим акцию! Соберём на билеты всем новозавезёнкам!”,

“Для такого святого дела можно и повторно столыпинские вагоны использовать, ну, как в 1944, когда по указке Сталина в Крыму проходила миграция народов! Главное, чтобы никто не пострадал!”, “А сколько кинутых мостовиков…”, “Едут не от счастья сюда”, “Не виноватая росеЯ! Он сам пришел!” https://twitter.com/CrimeaUA1/status...10743890632704 (скрин).

6. Предатели Украины из Севастополя ответили Поклонской на её новогоднее поздравление, которое она сделала, сидя на лошади: “Ваши слова противоречат тому, что мы видим вокруг. И тому, что с презрением говорят нам в лицо представители вашего сословия. Наконец-то нам стали открыто объяснять, кто мы на самом деле есть и где наше место в этой жизни. Вы говорите, что от Нового года каждый ждёт перемен, и перемен к лучшему? Мы не хотим перемен «к лучшему»! Более того, мы ждём их со страхом. Потому что у нас, когда кому-то становится лучше, кому-то другому ровно настолько же становится хуже.

А «лучше» власти предержащие могут делать только и исключительно себе. От нашего выбора, говорите, всё зависит? Мы выбираем справедливое по отношению к своему народу государство. А в реальности имеем государство, где не на благо кучки граждан других, т.н. «развитых» стран, куда задарма уходят все наши богатства: лес, нефть, газ, рыба, зерно, мозги, молодёжь! Как при фашистах. Только тогда в товарных вагонах под дулами пулемётов везли, а теперь умнее стали: мы сами туда бежим! Вы хотите сказать, что весь этот кошмар добровольно выбрали мы сами?

А если Вы имели в виду «выборы» в органы власти, то и тут вынужден вас огорчить: мы уже давно поняли, что никаких выборов на самом деле нет”. Прочесть полностью вой предателей можно по ссылке https://primechaniya.ru/home/news/de...le-poklonskoj/

7. Экстремистский опрос на евпаторийском паблике: “Лично у вас изменилась ли жизнь после присоединения Крыма к россии?”. Ответы: “Да, как-то неопределённо. В хорошую или плохую сторону, но у всех меняется жизнь”, “Она даже менялась и без присоединения”, “И доп. опрос — а у кого в хорошую сторону?? P.S. — не у меня”, “Рады, конечно, но при Украине бабла на дольше хватало”, “По баблу стало тяжелее”, “Ничего хорошего”, “Изменилась, только вот в худшую сторону”, “Да, изменилась. В х*ёвую сторону”, “

»Не было бы счастья, да несчастье помогло» — это про мои изменения. Я наконец-то свалил”, “Изменилась в худшую сторону. Хоть я и верю в россию, и сторонник воссоединения с россией, но путин всё-таки ху*ло”, “(Из-за поребрика пишет) Изменилась, в худшую, бла-бла… Так валите обратно на окраину. Там вам будет хорошо”, “Быстрее ты свалишь”, “(Понаехавший из Саратова) Скажу лично за себя — улучшилось” https://twitter.com/CrimeaUA1/status...32790403502081 (скрин).

8. Эти имбецилы все войной живут: “5 января состоится забег «Евпаторийский десант». Это наша память о подвиге морских десантников, которые высадились в Евпатории 05 января 1942 года с целью отвлечения вражеских сил от осаждённого Севастополя и с Керченского полуострова. Нашу же Евпаторию, которая приглашает участников с разных регионов страны, готовы представить только 3 человека! Не ударим лицом в грязь!”. Процитирую один из комментариев: “А чё эти имбецилы не говорят, что было после этого десанта? Как немцы расстреляли мужское население Евпатории за этот десант? Там были расстреляны мои прадед и его сын, брат бабушки. И как потом евпаторийцы ночью искали своих расстрелянных на ощупь. Не хотят забег в их память?” https://twitter.com/CrimeaUA1/status...58955168575494 (скрин).

9. Жителей Севастополя шокировал результат нанореконструкции сквера возле Владимирского собора. Цензурных слов не находят. Оккупанты через фирмы из Ставрополя и Санкт-Петербурга распилили бюджет мордора на 47,7 млн рублей. У оккупантов, которые дали интервью севастопольским пропагандонам, присутствует характерный российский акцент. ПОНАЕХАЛО! https://youtu.be/vgP4xBBhoWo (видео).

10. Оккупанты сообщили, что “в Симферополе в 2019 году начнутся работы по реставрации городской набережной вдоль реки Салгир”. Жители Симферополя, нахлебавшись говени, прокомментировали: “Я думаю, не стоит начинать. Дороги уже отреставрировали (+фото)”, “Так, как последнее время делают улицы, может, речку не трогать?”, “Так речку, походу, и не тронут. Отремонтируют только берег, а русло так и останется заросшим. «Хай так» технология называется”, “Нет, нужно всё раздолбать! И в асфальт закатать”, “Недобросовестных подрядчиков уже нашли?”, “Сначала в край угробить, а после начать реконструкцию. Стыдно” https://twitter.com/CrimeaUA1/status...16609185587202 (фото-скрин).

11. На железной дороге Крыма случилось очередное ЧП https://twitter.com/CrimeaUA1/status...51977205252099 (фото и подробности).

12. Ялта к встрече Нового года готова — с огромными кучами мусора в самом центре города https://twitter.com/CrimeaUA1/status...26503535345667 (фото-скрин). Ватники Крыма тоже готовы, и даже представляют, как будут выглядеть в 2019 году https://twitter.com/CrimeaUA1/status...26754077941760 (фото-скрин).

13. Севастопольские ватники в соцсетях передают друг друга адреса, по которым можно, если повезет, купить конфеты “Roshen”, а также печалятся, что украинские конфеты “все реже и реже можно встретить” https://twitter.com/SouthUkr/status/1078427334007578625 (скрин).

14. Мені в магазині не продали два одноразових кулька типу “маєчка”, бо на них ціннику немає, а просто так дати не можна, бо “будет недостача”. Це все, що треба знати про справи в окупованому свинособаками Криму. Ще рік-другий такого життя, та в Крим повернеться мода на випрані пакети.

P.S. Если коротко подвести итоги сегодняшнего выпуска, то, как видите, жизнь в Крыму катастрофически ухудшилась. Особенно громко об этом кричат те, кто не словом, а делом поддержал вторжение россии в 2014 году. Лучше стали жить только крымчане, выехавшие из оккупации, и понаехавшие из россии ватники, которые считают, что жизнь в Крыму прекрасна, и, глядя на оставшиеся украинские блага, хвалят за них россию.

16. 1. Мало того, что вся оккупированная Керчь завалена мусором, так еще и проблемы с водой не добавляют уверенности в завтрашнем дне: “Водоканал ох*ел совсем. 4 дня нет воды на Телецентре. Говорят, привезут, если надо!!”. Комментарии: “Когда уже всё пид*растическое начальство уволят?”, “Хотите, как в Париже?” Twitter (скрин, фото и ссылки).

2. Ватку в Феодосии безуспешно пытались подбодрить анонимным вбросом, но ватка помнит, каким был город до оккупации, поэтому пропагандонам все сложней вешать лапшу на уши: “Часто слышим о грязи, разрухе и бездействии властей в нашем городе. Вчера в Ростове на вокзале случайно встретила людей, которые встречали новый год в нашем городе. До этого были у нас лет 25 назад, и вот приехали вновь. Так вот, людей было несколько, и не знакомы между собой, но город очень понравился. И речь шла именно о Феодосии.

Цитирую: «дальше от центра (Симферопольское шоссе) в городе грязновато, но всему своё время. Не всё сразу, работы не много, но есть. Город очень красивый». Мы привыкли видеть только грязь. Поэтому вот мнение со стороны. Анонимно”. Комментарии: “Администрация, хватит оправдываться! Займитесь делом”, “В какую же жопу скатывается город”, “А ямы возле вечного огня??? Центр города!!!! По Челнокам прогуляйтесь!!!!”, “Мусорки только на набережной”, “Отдыхающие просто редко по Феодосии трезвыми передвигаются”, “Господи, если это лучшее место на Земле, я истинно сочувствую худшему”, “(Понаехи) Сами в прошлом году с Ростова переехали. В сравнении с Ростовом, мы очень довольны Феодосией”,

“Мы недавно с женой были в Феодосии. Город ужасно грязный. Превратили его в помойку”. “Хорош себя тешить! Город стал колхозом! Спасибо администрации!”. В конце упоротый ватник разместил старые фото летней Феодосии, и написал: “Правильно. Не всё уж так и плохо у нас. А летом вообще замечательная атмосфера”. Ему ответили: “Ага, такая атмосфера была до 2014 года”, “Фотки выложил ещё когда Водный мир был, и со старой вывеской, то есть минимум лет 7 назад” Twitter (фото-скрин).

3. Хроники пикирования оккупированной Евпатории в бездну путинского процветания: “Основные проблемы в нашем городе. Вы их видите? Я — нет. Дороги — ну, это не ново, и тем более везде. Что ещё? Меня все устраивает, а вы всегда ноете. Напишите, что не нравится, прямым текстом и коротко”.

Ответы: “Слепые подлизы”, “Мэр. ЕдРо. Олени. В принципе, тут прямая цепь эволюции — только в обратной последовательности”, “Менталитет, например. Или то, что мы все тут терпилы в розовых очках. У нас отжимают наши же ресурсы. В среднем зп по городу 10-15к, при том, что коммуналка растёт. Монополия и коррупция. Цены на продукты питания и бензин. Я могу продолжать, но не буду, потому что сейчас налетят и будут тапками кидаться. Я предлагаю снести всю нынешнюю власть и изъять у них то, что по праву должно принадлежать людям. Прекратить информационную войну и пропаганду. Провести мирные переговоры с другими странами и прийти к консенсусу мирным путём”,

“Ну хорошо же сказала! Налетят те, кому розовые очки вросли в самый мозг”, “Ощущение, что на крымскую землю пришли варвары. Весь Крым перекопали, как кроты, и ничего хорошего”, “Проблема одна — нет власти. Вместо неё — полудурки, клоуны и сброд”, “Власть существует в основном для поддержания собственного существования. Население пребывает в бедности и разобщенности. Колоссальное бабло шлют в Крым — и распоряжаются им хрен пойми как. Короче, поздний совок, только с интернетом, джинсами и кока-колой. И выхода особо не видно. Молодежь валит отсюда, потому что ловить тут нечего”, “У меня есть для вас предложение, как все исправить. Нужно провести референдум и присоединиться к Америке. Там средняя зарплата $2,5 тыс, ровные дороги, демократия и свобода слова” Twitter (скрин).

4. “Супер” поезд прибыл на железнодорожную станцию в оккупированной Феодосии. Будете считать вагоны, не сбейтесь со счета. Вата ждет мост, но по мосту на поезде можно будет уехать только в залесские мухосрански. Мне не по пути Twitter (фото).

5. По-прежнему очень грустно и на ЖД вокзале оккупированного Джанкоя Twitter (фото).

6. Пока одни ватники сваливают из Крыма в россию, другие не понимают, зачем таким образом ухудшать и без того унылую жизнь. Но отток из Крыма местных таки идет, как и приток понаехов. На улице просто жесть творится. Понаехавших все больше и больше: “Наконец-то переехали с семьей с Красноперекопска ближе к Уралу. Радости нет предела. Ребята, валите с этой дыры. Валите без оглядки”.

Комментарии: “Из п*зды да в жопу. Дозиметр купи”, “Переехали медведей пасти”, “Везет”, “Не такие уж и хорошие там места. Хотя, минусов сейчас везде хватает. Время сейчас такое, не шибко позитивное”, “Мои родители сделали обратное”, “Уже свалила!!”, “Беженец из Красноперекопска, да ты в рай попал”, “Посмотрим, че скажешь, когда вернёшься”, “Везде хорошо, где нас нет”, “Ну ох*еть теперь, переехать с города в херзнаеткуданск”, “Бля, скорее бы лахнуть отсюда”, “Все стараются переехать в Крым, а вы наоборот. С таким рвением можно и на Дальний Восток рвануть. За бесплатными гектарами. Менять надо было не Красноперекопск на Урал, а, скорей, на Севастополь или Симферополь”, “Ой, у меня муж в Перми жил. Вернулся в Крым”, “Крым и россия — пока разные страны, к сожалению” https://twitter.com/CrimeaUA1/status...29665804750848 (скрин).

7. Поскольку приказа лить крокодильи слезы по поводу взрыва дома в Магнитогорске из Кремля не поступало, крымская вата отказывается вспоминать 39 жертв и проявлять какое-либо к ним сочувствие. А тому, кто предложил вспомнить погибших, в грубой форме посоветовали выметаться из Крыма, не мешать праздновать и просто идти нах… Вот и все единение ватников с россией. А если бы Кремль приказал скорбеть, как это было, например, после зашквара российских летчиков-убийц в Сирии, тогда все паблики “ВКонтакте” были бы в траурных свечках https://twitter.com/CrimeaUA1/status...20992692961280 (прочтите скрин).

8. Сегодня в Евпатории оккупанты снова вырядили детей в военную форму. Состоялся шабаш “дидываивали” https://twitter.com/KrimRt/status/1081553647492845568 (фото).

9. Мой любимый Крым! Желаю тебе в 2019 году стать снова таким красивым, каким ты ДОЛЖЕН быть! Пусть снова сияет жемчужина, избавившись от багна и мерзости! Бо ти того вартий! Бо ми того варті! https://twitter.com/KrimRt/status/1081461605848793088 (фото).

P.S. “Эволюции — только в обратной последовательности” — меткая фраза, которая описывает направление движения Крыма на протяжении последних пяти лет… Поверьте, это поняли уже многие. Несмотря на все непередаваемые ужасы, которые происходят на оккупированных россией территориях Украины, сегодня у нас есть еще один повод для радости: Вселенский Патриарх подписал Томос об автокефалии Православной Церкви Украины. Можно по-разному относиться к религии, но мы сделали еще один шаг, который отдаляет нас от россии с её адскими скрепами. Поздравляю всех граждан Украины с этим знаменательным событием, важность которого трудно переоценить!

17. Ворованное счастья не приносит.

Хорошая фраза.

Ёмкая.

И это не только о Крыме - это и о Донбассе тоже.

Помните об этом, россияне.
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 19.01.2019 в 19:58.

18. Аннексия анексия

Птицы рождённые в клетках, возможность летать считают болезнью.
    Останься тих, когда твое же слово
    Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,

19. Птицы рождённые в клетках, возможность летать считают болезнью.
    Останься тих, когда твое же слово
    Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,

20. Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    Не нашёл на форуме ни одной темы
    ни про Крым - ни про крымских татар.
    Это несправедливо.

Этот многострадальный народ должен знать,
    что его боль болит и нам тоже,
    что мы о нём не забыли.

Крымскотатарский гимн
    Kırım Milli Marşı - YouTube

"Разговор с сыном"
    Видео (читает автор)

"Разговор с сыном"
    Аудио (читает автор)
    http://sattarov.net/mp3/lilya_budzhu...i_naroda-6.mp3

Смотреть и слушать всем! Обязательно!
    Что это за фуйня? При хохлах в Крыму был полный бардак. Сейчас намного лучше.

Метки этой темы

Ваши права