Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Освящение спутников и подлодок в РПЦ

1. #1 (149044)

Angry Освящение спутников и подлодок в РПЦ

Протодиакон Андрей Кураев предложил объявить о неполном служебном соответствии архиепископу, который освятил не вышедший на орбиту спутник "Метеор-М". Об этом протодиакон написал в своем "Живом Журнале".

"Почему она упала" - озаглавил свой пост Кураев, в котором написал, что ракета, запущенная 28 ноября с космодрома Восточный, "освящалась персоной голубиного полета".
    "25 сентября по состоявшейся традиции архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой был освящен в цеху ОАО "Корпорация "ВНИИЭМ" новый спутник, который в скором времени будет отправлен на орбиту Земли", - цитирует протодиакон сайт Тираспольско-Дубоссарской епархии Молдавской митрополии Московского патриархата Русской православной церкви.

Как сообщал сайт Tjournal.ru, "владыка выполнял освящение без спецодежды, обязательной для работы в чистом цеху. Согласно догадке не присутствовавшего в помещении человека, участники мероприятия посчитали, что одеяния владыки сами по себе являются хорошей защитой, а шапочка в его случае была бы неэффективной, поскольку не покрывает бороду", - отмечает Кураев.

Протодиакон напоминает также, что в прошлом году епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан освящал другой "Союз", также потерянный. "Может, у этого преемника апостолов преувеличенные представления о собственной близости к Творцу?" - задается он вопросом.

"Сейчас оба молитвенника в Москве на соборе. Интересно, им хоть чуточку стыдно хотя бы перед собратьями? И нельзя ли им объявить об очевидном неполном служебном соответствии? Или ждать, пока кто-то из них "освятит" погибший экипаж?" - предлагает Кураев, напоминая, что затонувшую в 2000 году подлодку "Курск" тоже освящали.

Кураев также прокомментировал эту тему радиостанции "Говорит Москва". "Я по-богословски могу объяснить все что угодно, понимаю, что есть промысел божий и так далее, но все же, мне кажется, что тот же епископ Лукиан в душе этот вопрос должен хранить. Равно как и епископ Иоанн, который освящал подлодку "Курск". Это вопрос к совести: Господи, почему ты ни во что ставишь мои молитвы? Может, мои отношения с тобой менее радужны, чем мне представляется?" - пояснил протодиакон.

Спутник "Метеор-М" был запущен с космодрома в Амурской области во вторник, 28 ноября, в 08:41 с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б". Он должен был выйти на околоземную орбиту, однако этого не произошло. В "Роскосмосе" сообщили, что связи со спутником нет. По некоторым данным, космический аппарат мог упасть в Атлантический океан.

Подробнее: NEWSru.com :: Кураев предлагает объявить о неполном служебном соответствии архиепископу, освятившему не вышедший на орбиту спутник

2. #2 (149047) | Ответ на # 149044
    Цитата Сообщение от Nord Rassel Посмотреть сообщение
    Протодиакон Андрей Кураев предложил объявить о неполном служебном соответствии архиепископу, который освятил не вышедший на орбиту спутник "Метеор-М". Об этом протодиакон написал в своем "Живом Журнале".

"
    А вроде бы как раз освещённые РПЦ тонут и падают и умирают.
    Может быть это как раз закономерный эффект.
    We have been attacked.We are at war.

3. #3 (149050) | Ответ на # 149044
    Участник
    6,898
    Цитата Сообщение от Nord Rassel Посмотреть сообщение

"Почему она упала" - озаглавил свой пост Кураев, в котором написал, что ракета, запущенная 28 ноября с космодрома Восточный, "освящалась персоной голубиного полета".
    "25 сентября по состоявшейся традиции архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой был освящен в цеху ОАО "Корпорация "ВНИИЭМ" новый спутник, который в скором времени будет отправлен на орбиту Земли", - цитирует протодиакон сайт Тираспольско-Дубоссарской епархии Молдавской митрополии Московского патриархата Русской православной церкви.

Как сообщал сайт Tjournal.ru, "владыка выполнял освящение без спецодежды, обязательной для работы в чистом цеху. Согласно догадке не присутствовавшего в помещении человека, участники мероприятия посчитали, что одеяния владыки сами по себе являются хорошей защитой, а шапочка в его случае была бы неэффективной, поскольку не покрывает бороду", - отмечает Кураев.

Протодиакон напоминает также, что в прошлом году епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан освящал другой "Союз", также потерянный. "Может, у этого преемника апостолов преувеличенные представления о собственной близости к Творцу?" - задается он вопросом.

"Сейчас оба молитвенника в Москве на соборе. Интересно, им хоть чуточку стыдно хотя бы перед собратьями? И нельзя ли им объявить об очевидном неполном служебном соответствии? Или ждать, пока кто-то из них "освятит" погибший экипаж?" - предлагает Кураев, напоминая, что затонувшую в 2000 году подлодку "Курск" тоже освящали.

Кураев также прокомментировал эту тему радиостанции "Говорит Москва". "Я по-богословски могу объяснить все что угодно, понимаю, что есть промысел божий и так далее, но все же, мне кажется, что тот же епископ Лукиан в душе этот вопрос должен хранить. Равно как и епископ Иоанн, который освящал подлодку "Курск". Это вопрос к совести: Господи, почему ты ни во что ставишь мои молитвы? Может, мои отношения с тобой менее радужны, чем мне представляется?" - пояснил протодиакон.

Спутник "Метеор-М" был запущен с космодрома в Амурской области во вторник, 28 ноября, в 08:41 с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б". Он должен был выйти на околоземную орбиту, однако этого не произошло. В "Роскосмосе" сообщили, что связи со спутником нет. По некоторым данным, космический аппарат мог упасть в Атлантический океан.

Подробнее: NEWSru.com :: Кураев предлагает объявить о неполном служебном соответствии архиепископу, освятившему не вышедший на орбиту спутник
    не хочется рассуждать о вообще необходимости освящения ракет и автомобилей.. имхо это не то что требует сего действа. ))
    но вот о кураеве можно поговорить. имхо это миссионер от Бога, хорошо знающий что и как говорить... когда занимается именно миссионерством.
    но сейчас его блог читать неприятно -там сплошные дрязги и сведение счетов. бес попутал отца Андрея похоже.
    зачем смиряться самому, когда можно смирить ближнего?

4. #4 (149728) | Ответ на # 149050
    Цитата Сообщение от leo13 Посмотреть сообщение
    не хочется рассуждать о вообще необходимости освящения ракет и автомобилей.. имхо это не то что требует сего действа. )).
    А что требует их действа? Вопрос....

5. #5 (149734) | Ответ на # 149728
    Цитата Сообщение от Акесий Посмотреть сообщение
    А что требует их действа? Вопрос....
    Читайте деяния Св. Апостолов.

6. #6 (149972) | Ответ на # 149734
    Цитата Сообщение от ♥_НеБо[_На_]ЛаДоНи_♥ Посмотреть сообщение
    Читайте деяния Св. Апостолов.
    Я как бы их знаю лучше Вашего. Результата их действий нет. Как и смысла в них - по результатам.

7. #7 (149976) | Ответ на # 149972
    Я как бы их знаю лучше Вашего. Результата их действий нет. Как и смысла в них - по результатам.
    Может наоборот есть.

8. #8 (149980) | Ответ на # 149976
    Цитата Сообщение от Майкл Посмотреть сообщение
    Может наоборот есть.
    Может, но у других...

9. #9 (149992) | Ответ на # 149980
    Может, но у других...
    Так ракеты то падают. Значит эффект есть.

10. #10 (150038) | Ответ на # 149992
    Только ЛЖЕапостолы и ЛЖЕхристы "освящают" и "благословляют" именем Божьим дела и предметы мира... Особенно оружие. Это одинаково для всех народов.
    о домашних церквях и общинах http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2

11. #11 (151261) | Ответ на # 149047
    Цитата Сообщение от Майкл Посмотреть сообщение
    А вроде бы как раз освещённые РПЦ тонут и падают и умирают.
    Может быть это как раз закономерный эффект.
    Не пишите бреда.
    Вряд-ли ряса и борода батюшки как-то повредили спутнику.
    Скорее всего, при проведении обряда были допущены какие-то церемониальные ошибки, поэтому он не подействовал.
    В таком случае священника следовало бы наказать за служебную халатность, приведшую к тяжелым последствиям.

12. #12 (151292) | Ответ на # 151261
    Цитата Сообщение от Веспер Посмотреть сообщение
    Не пишите бреда.
    Вряд-ли ряса и борода батюшки как-то повредили спутнику.
    Так если он упал, значит таки повредил, факт.
    Есть магия белая, а есть чёрная.

Н.Лосев
    Диалектика Мифа
    «Не менее того мифологична и наука, не только «первобытная», но и всякая. Механика Ньютона построена на гипотезе однородного и бесконечного пространства. Мир не имеет границ, то есть не имеет формы. Для меня это значит, что он — бесформен. Мир — абсолютно однородное пространство. Для меня это значит, что он — абсолютно плоскостен, невыразителен, нерельефен. Неимоверной скукой веет от такого мира. Прибавьте к этому абсолютную темноту и нечеловеческий холод междупланетных пространств. Что это как не черная дыра, даже не могила и даже не баня с пауками, потому что и то и другое все-таки интереснее и теплее и все-таки говорит о чем-то человеческом. Ясно, что это не вывод науки, а мифология, которую наука взяла как вероучение и догмат. Не только гимназисты, но и все почтенные ученые не замечают, что мир их физики и астрономии есть довольно-таки скучное, порою отвратительное, порою же просто безумное марево, та самая дыра, которую ведь тоже можно любить и почитать. Дыромоляи, говорят, еще и сейчас не перевелись в глухой Сибири. А я, по грехам своим, никак не могу взять в толк: как это земля может двигаться? Учебники читал, когда-то хотел сам быть астрономом, даже женился на астрономке. Но вот до сих пор никак не могу себя убедить, что земля движется и что неба никакого нет. Какие-то там маятники да отклонения чего-то куда-то, какие-то параллаксы… Неубедительно. Просто жидковато как-то. Тут вопрос о целой земле идет, а вы какие-то маятники качаете. А главное, все это как-то неуютно, все это какое-то неродное, злое, жестокое. То я был на земле, под родным небом, слушал о вселенной, «яже не подвижется»… А то вдруг ничего нет, ни земли, ни неба, ни «яже не подвижется». Куда-то выгнали в шею, в какую-то пустоту, да еще и матерщину вслед пустили. «Вот-де твоя родина, — наплевать и размазать!» Читая учебник астрономии, чувствую, что кто-то палкой выгоняет меня из собственного дома и еще готов плюнуть в физиономию. А за что?»

13. #13 (151312) | Ответ на # 151292
    ...и сказал Йешуа Машиах ученикам: "...по Моём отшествии к Отцу Дам вам Духа Святого. ...И станете вы благословлять и освящать царства сатаны, все армии их, подлодки и авианосцы... и се, Я с вами до скончания века"...
    о домашних церквях и общинах http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2

Метки этой темы

Ваши права