Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 337

Тема: в здравом теле здравый дух

1. #21 (141560) | Ответ на # 141515
    Цитата Сообщение от rasa Посмотреть сообщение
    на Руси тоже в своё время были т.н. "калики перехожие" - те, которые Илье Муромцу силу вернули

Кали́ка (Кали́ки перехо́жие, Кале́ки перехожие) — старинное название странников, поющих духовные стихи и былины. В русском эпосе есть и былинные герои-калики: Калика-богатырь, побивающий «силушку», которой «сметы нет»; «сильный могучий Иванища», «калика перехожая переброжая», с которым не решается вступить в единоборство даже Илья Муромец.

Калика — Википедия

вон, на картине Прянишникова - они тоже с палками

а Аристотель даже школу создал ходячую - перипатетическую

Перипате́тики (от др.-греч. περι-πατέω — ходить кругом, прохаживаться; др.-греч. περί «около, вокруг» + др.-греч. πατεῖν «идти, шагать) — ученики и последователи Аристотеля, его философская школа.

Перипатетики — Википедия
    Напомнило о Калика Пуране. Про ходьбу там не много, больше про отношения Бога в форме Шивы со своей Н.Невестой Парвати, женской энергией, шакти..
    Что то происходит в теле при умеренных и длительных (аэробных) нагрузках, улучшается доступ кислорода к гол. мозгу и его работоспособность (конечно ещё вопрос куда её примениь, ибо и демоны практикуют аскезы и др. практики). То же и при дыхании с задержками (а еще искусственные стимуляторы, наркотики, но там обратные стороны).Тут даже совренные научные исследования много раскопали
    Последний раз редактировалось triatma; 08.11.2017 в 16:27.

2. #22 (141610) | Ответ на # 141560
    Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    ... куда её примениь, ...
    а если не выносить цель из самого состояния?

т.е., если в контексте данной темы, сам процесс ходьбы (бега) и является целью
    [FONT=comic sans ms][URL="http://www.vforum.org/forum/t1927-post154041.html#post154041"]serpente πάντα μόνος[/URL]

[/FONT]

3. #23 (141639) | Ответ на # 141610
    Тело, это инструмент души. От состояния тела, зависит качество жизни. Поэтому уход и содержание тела, надлежащим образом, не только обязанность, но и жизненная необходимость.

4. #24 (141653) | Ответ на # 141639
    Цитата Сообщение от Славик64 Посмотреть сообщение
    Тело, это инструмент души. От состояния тела, зависит качество жизни. Поэтому уход и содержание тела, надлежащим образом, не только обязанность, но и жизненная необходимость.
    в Христианстве неоднозначно на это вопрос отвечают

вот, например:

страдающий плотию перестает грешить, (1Pe 4:1 RSO)
    [FONT=comic sans ms][URL="http://www.vforum.org/forum/t1927-post154041.html#post154041"]serpente πάντα μόνος[/URL]

[/FONT]

5. #25 (141658) | Ответ на # 141653
    в Христианстве неоднозначно на это вопрос отвечают

вот, например:

страдающий плотию перестает грешить, (1Pe 4:1 RSO)
    Аскетические упражнения,так же, смиряют тело, и возвышают Дух.

6. #26 (141830) | Ответ на # 141501
    Отключен
    7,510
    комп - это, по Вашему, хлеб насущный?
    мне и хлеб насущный приходиться покупать за деньги.))

7. #27 (141832) | Ответ на # 141519
    Отключен
    7,510
    не наше это. и нет никакой форы.

8. #28 (141928) | Ответ на # 141830
    Цитата Сообщение от leo13 Посмотреть сообщение
    мне и хлеб насущный приходиться покупать за деньги.))
    так он же Отцом по молитве даётся

али не знали?

... хлеб наш насущный даждь нам днесь...

а Вы за это ещё деньги Богу платите?

[/FONT]

9. #29 (141929) | Ответ на # 141832
    не наше это. и нет никакой форы.
    почему не наше?

Вы с этим не согласны? -

Целью жизни философа, подобно христианам, Плотин полагает единение с Богом. Согласно его учению, это возможно через экстаз. То есть возвышение души над материальным миром и страстями до уровня, на котором она соединяется с Творцом. Процесс достижения состояния экстаза напоминает медитацию. Ум должен быть приведен в состояния покоя и отрешенности о земных заботах. Этого невозможно достичь чисто технически, то есть с помощью только специальной психотехники, регулировки дыхания, музыки, не говоря уже о недопустимости употребления психотропных - алкогольных или наркотических веществ. Подобно монахам-исихастам и христианским пустынножителям первых веков, Плотин в основу экстаза кладет Благо. Под этим подразумевается совершение добрых поступков, воздержание от страстей, аскеза в виде отказа от мясной пищи и воздержание от слишком долгого сна. То есть все то, что практикуется, например, в православном и католическом монашестве.
    (с)

[/FONT]

10. #30 (142002) | Ответ на # 141929
    Отключен
    7,510
    почему не наше?

Вы с этим не согласны? -

Целью жизни философа, подобно христианам, Плотин полагает единение с Богом. Согласно его учению, это возможно через экстаз. То есть возвышение души над материальным миром и страстями до уровня, на котором она соединяется с Творцом. Процесс достижения состояния экстаза напоминает медитацию. Ум должен быть приведен в состояния покоя и отрешенности о земных заботах. Этого невозможно достичь чисто технически, то есть с помощью только специальной психотехники, регулировки дыхания, музыки, не говоря уже о недопустимости употребления психотропных - алкогольных или наркотических веществ. Подобно монахам-исихастам и христианским пустынножителям первых веков, Плотин в основу экстаза кладет Благо. Под этим подразумевается совершение добрых поступков, воздержание от страстей, аскеза в виде отказа от мясной пищи и воздержание от слишком долгого сна. То есть все то, что практикуется, например, в православном и католическом монашестве.
    (с)
    как тебе сказать... различных философских теорий много. можно всю жизнь искать и в поиске помереть.
    я надеюсь, я христианин и потому соглашаться с мистико -эзотерическими рассуждениями не могу.))))
    вообще искать надо Бога а не экстаз.))
    а подобными экстазами балуется куча сект -от псевдохристианских до откровенно сатанинских

11. #31 (142037) | Ответ на # 142002
    как тебе сказать... различных философских теорий много. можно всю жизнь искать и в поиске помереть.
    я надеюсь, я христианин и потому соглашаться с мистико -эзотерическими рассуждениями не могу.))))
    вообще искать надо Бога а не экстаз.))
    если точнее, то не Бога, а ЦБ

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его (Mat 6:33 RSO)

а ЦБ - это что?

Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. (Rom 14:17 RSO)

и в чём?

Царство Божие не в слове, а в силе. (1Co 4:20 RSO)

а сила - это сила невербальной молитвы-воздыхании Духом, которая приводит в исступление

истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому. (Joh 1:51 RSO)

17 Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление
    18 и увидел Его
    (Act 22:17-18 RSO)

он привел меня в такое исступление ума, в котором цель моего стремления исчезла, и молитва моя обратилась в поношение. (4Es 10:28 RSO)

37 Посему прошу тебя объяснить мне, рабу твоему, это исступление ума моего.Отвечая мне, сказал он:
    38 внимай мне, и я научу тебя, и изъясню тебе то, что устрашило тебя: ибо Всевышний откроет тебе многие тайны.
    (4Es 10:37-38 RSO)

12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, (Mat 11:12 RSO)

[/FONT]

12. #32 (142041) | Ответ на # 142037
    Отключен
    7,510
    если точнее, то не Бога, а ЦБ

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его (Mat 6:33 RSO)

а ЦБ - это что?

Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. (Rom 14:17 RSO)

и в чём?

Царство Божие не в слове, а в силе. (1Co 4:20 RSO)

а сила - это сила невербальной молитвы-воздыхании Духом, которая приводит в исступление

истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому. (Joh 1:51 RSO)

17 Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление
    18 и увидел Его
    (Act 22:17-18 RSO)

он привел меня в такое исступление ума, в котором цель моего стремления исчезла, и молитва моя обратилась в поношение. (4Es 10:28 RSO)

37 Посему прошу тебя объяснить мне, рабу твоему, это исступление ума моего.Отвечая мне, сказал он:
    38 внимай мне, и я научу тебя, и изъясню тебе то, что устрашило тебя: ибо Всевышний откроет тебе многие тайны.
    (4Es 10:37-38 RSO)

12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, (Mat 11:12 RSO)
    ты зря стараешься, мой друг.
    я не считаю себя сейчас знатоком библии что бы спорить. и никогда наверное не буду считать.
    и тебя таковым не считаю.
    поэтому я буду пользоваться мнением Святых отцов, ну и нынешних признанных в православном мире миссионеров -кураева. осипова, ткачева.
    поэтому ты более не утруждайся. зачем зряшный труд?

13. #33 (142053) | Ответ на # 142041
    ты зря стараешься, мой друг.
    я не считаю себя сейчас знатоком библии что бы спорить. и никогда наверное не буду считать.
    и тебя таковым не считаю.
    поэтому я буду пользоваться мнением Святых отцов, ну и нынешних признанных в православном мире миссионеров -кураева. осипова, ткачева.
    поэтому ты более не утруждайся. зачем зряшный труд?
    а это, собственно говоря, и не для Вас было написано, коли Вы ещё бухгалтерских курсов не закончили и считать не могёте )

[/FONT]

14. #34 (142123) | Ответ на # 141658
    Цитата Сообщение от Славик64 Посмотреть сообщение
    Аскетические упражнения,так же, смиряют тело, и возвышают Дух.
    когда физическую нагрузку на тело даёшь - это тоже, в своём роде, страдание тела

[/FONT]

15. #35 (142129) | Ответ на # 142053
    Отключен
    7,510
    а это, собственно говоря, и не для Вас было написано, коли Вы ещё бухгалтерских курсов не закончили и считать не могёте )
    да,бухгалтерских курсов я не заканчивал))))
    но математика, мой друг, не только для вас, бухгалтеров, придумана.)))
    внезапно все технические науки теснейшим образом связаны с высшей математикой)))

16. #36 (142134) | Ответ на # 141610
    молитовки для скандинавского бега:

хари рама
    рама хари

ешь у Маши - ах, какая женщина

[/FONT]

17. #37 (142143) | Ответ на # 141130
    постоянно занимаюсь скандинавской ходьбой - чувствую, что очень полезно
    Здесь много мастеров боевого гопака, есть даже великие мастера, хотелось бы чтобы они тоже поделились своим опытом

18. #38 (142177) | Ответ на # 142143
    Тем, кто в спорте разбирается, Стенмарка представлять не надо, считается величайшим горнолыжником всех времен, но меня восхищает его физическая форма в уже весьма солидном возрасте, где-то около 70 лет:
    Последний раз редактировалось Вата; 10.11.2017 в 13:11.

19. #39 (142183) | Ответ на # 142177
    Цитата Сообщение от Вата Посмотреть сообщение
    Тем, кто в спорте разбирается, Стенмарка представлять не надо, считается величайшим горнолыжником всех времен, но меня восхищает его физическая форма в уже весьма солидном возрасте:
    Кстати, рекорды Стенмарка, по количеству выигранных этапов кубка мира до сих пор не побиты

20. #40 (142253) | Ответ на # 142129
    да,бухгалтерских курсов я не заканчивал))))
    но математика, мой друг, не только для вас, бухгалтеров, придумана.)))
    внезапно все технические науки теснейшим образом связаны с высшей математикой)))
    Вы хотите именно мнением пользоваться, как засвидетельствовали?

я буду пользоваться мнением Святых отцов, ну и нынешних признанных в православном мире миссионеров -кураева. осипова, ткачева.
    или, всё-таки, чем-то поосновательнее?

ведь на мнении нельзя веру строить - тем более, на мнении других людей

не?

[/FONT]

Метки этой темы

Ваши права