Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 360

Тема: Разбор взглядов Ильи Крохмаля

1. #41 (115820) | Ответ на # 114343
    Цитата Сообщение от Tur Посмотреть сообщение
    А как быть с этими цитатами, которые отрицают ваше утверждение?
    9 ...даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?
    10 И благоугодно было Господу, что Соломон просил этого.
    11 И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, -
    12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе...
    3Царств 3

Библия написана иносказательным, образным языком, по принципу подобия. Разум уподобляется сердцу, ибо он приводит в движение мысли, подобно сердцу, приводящему в движение кровь. Потому сердце во всех Писаниях означает разум.

2. #42 (115821) | Ответ на # 114994
    Не достаточно просто это сказать, надо это показывать причем на контрпримерах, например:
    - Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Прит.3:5
    Здесь мы видим противопоставление и точно также в каждой из тех цитат везде идет перечисление:
    Здесь не то противопоставление, сердце = разум, а противопоставлен разум Божий=ум Христов, и разум человеческий. Нельзя полагаться на свой разум, пытаясь открыть запечатанное Писание, открыть его истинный сокровенный смысл:

14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
    15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
    16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
    17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
    2Коринфянам 3

3. #43 (115823) | Ответ на # 115758
    Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    А как можно истолковать – вспомнил Бог, забыл Бог ?)

Быт 8:1 ...И вспомнил Бог о Ное
    Быт 19:29 ...вспомнил Бог об Аврааме
    Быт 30:22 ...И вспомнил Бог о Рахили

Хороший вопрос, который может задать лишь человек внимательный и думающий...
    Действительно, ведь реально сущий Бог ничего не забывает. Но в Писаниях и Пороки называются Богом, и Писание. Писание тоже ничего не забывает, остается Пророк.
    Открыть запечатанное Писание может лишь тот, кто его и закрывал - Пророк, любой их них, ибо только они знают достоверно, о чем писали. А для этого Пророк должен снова родиться на Земле и вспомнить, кто он есть, вспомнить истинный смысл Писаний, открыть его. Подробно описано здесь:
    Возвращение с того света (Валерий Лакота) / Проза.ру

4. #44 (115841) | Ответ на # 115795
    Участник
    Записей в дневнике
    307
    Цитата Сообщение от core Посмотреть сообщение
    то есть вы хотите сказать, что два противоположенных смысла, вытекают из одного источника, текста писания!?

Прошу вас в следующий раз смотреть, с какого уровня собеседниками я разговариваю, потому как слово подаётся частично приоткрытым, для лучшего внедрения.

5. #45 (115845) | Ответ на # 115841
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

Прошу вас в следующий раз смотреть, с какого уровня собеседниками я разговариваю, потому как слово подаётся частично приоткрытым, для лучшего внедрения.
    А на мои вопросы ответ будет или нет?!

6. #46 (115846) | Ответ на # 115845
    Участник
    Записей в дневнике
    307
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    А на мои вопросы ответ будет или нет?!
    Ответы в другой теме.

7. #47 (116153) | Ответ на # 115550
    Вы говорите "душа", и, судя по прочим вашим высказываниям к иным участникам, понимаете под ней тонкую субстанцию.
    Да, тонкую субстанцию, которая есть "я", личность, которая сохраняется после смерти.
    А изъяснение понятия "тело" - дело последующего, если вы будете готовы смирить себя, отвергнуть душу* свою и двигаться вовнутрь через врата узкого смысла.
    Давайте так и договоримся мои понятия я буду называть по их имени, а ваши тем же именем но со звездочкой *.

И здесь надо говорить о том что мир Писания, как он есть по правде, - сугубо ментальный.
    Все понятия Писания и все смыслы Писания - сугубо ментальны.

Связано это с тем, что через слово написанное можно точно передать только мысль, которая, достигнув разума, может затем развернуться и в чувственный аспект.
    Писание не передаёт и не предназначено к передаче чувств, ощущений, состояний.

Оно передаёт только ментальную (смысловую информацию).

Это - фундаментальное свойство Писания, определяющее порядок познания Писания.
    И это имеет следствием то, что принимающий Слово написанное, должен быть настроен именно ментально на приём информации.
    Есть действительно чисто ментальные тексты, например, геометрия описывает идеальное пространство мышления, ее объектов точек, прямых.. нет в физическом мире. Но можно изобразить карандашом круг на бумаге и говорить об этом круге на бумаге, но иметь ввиду круг идеальный. Идеальные объекты геометрии однородны, сходны в том, например, что не имеют толщины. Эти объекты геометрии не случайно таковы. Они таковы ввиду "природы" самого мышления, которое задает их как понятия. Есть и другие действительности мышления. Рассмотрим напр сказку, Снегурочка... здесь все объекты и процессы тоже идеальные, но здесь все плывет, нет строгости, просто фантазия (конечно ограниченная, но не об этом речь), реальности нет соответствия. Так что же такое Писание? Двойной смысл. Идет отнесение и к реальным лицам, событиям и одновременно указывает на некую свою исключительную действительность мышления. Эта действительность мышления Писания подобна геометрической или сказочной? Или еще какой то? Каковы ее основные объекты? Есть однородность, схожесть этих объектов?

Вы говорите о ментальной настройке на прием информации. Помню в одной книге о программном интерфейсе Windows описывалась функция CreateProcess, причем вся событийная среда Windows представлялась как естественный объект, что само по себе примечательно. Так вот описывалось что в такой то ситуации эта функция ведет себя так то, в другой - так то, и в конце раздела вдруг такая фраза: Такая уж она эта функция CreateProcess. Т.е. мелькнуло что то человеческое в тексте. Посетовал. Стало ясно, что текст написан человеком, в отличии от компиляторов. Это к тому что я не смог себя унасекомить до машины. А вы предлагаете ментальную настройку, т.е. к распятию относится как той функции. Вы чуть ли не порицаете развертывание в чувственный аспект. Заметьте в той книге задана особая идеальная действительность мышления, мыслительных конструкций.

Увы, или к счастью - для кого как - но Бог не обращается к личностям.

Более того, вопрос того КАК Творец смотрит на нас, является фундаментальным, ибо, зная КАК на нас смотрит Творец, кем воспринимает, определяет то КАК он к нам обращается в Своём Слове, то есть определяет построение подаваемого Слова.

Так вот Творец смотрит на нас как на малых Логосов.
    Что такое малый Логос? В упрощённом варианте - это система убеждений, которые, соединяясь вместе, образуют духовное тело, в рамках которого Логос живёт и реализует себя.
    И только об этом теле, включая и трупы, говорится в Писании.

И есть всего два типа Логосов - дети рождённые от Сарры (Сионский завет), и рождённые от Агари (Синайский завет).
    Душа в моем понимании, тонкая субстанция это и есть "я". Нельзя сказать что у меня есть душа. Но кто такой "я"? Именно кто, а не что. Вы же говорите "что": малый Логос и продолжаете я это система особого рода (убеждений). Эта система и есть духовное тело, т.е. уже душа*? И эта душа* к душе как к тонкой субстанции не имеет никакого отношения?
    Мы друг к другу обращаемся как к личностям и это же встречаем в Писании. А в Писании* есть вообще личности или их там нет? Это опять вопрос про род его объектов. Если в Писании* нет личностей, то какое отношение оно имеет к нам?

Свое понимание 4*-ой заповеди вы так и не привели, а по 5*-ой в третий раз спрашиваю:
    В Ветхом Завете у Соломона.
    приведите цитату, для вас это не должно составить труда.

Пожалуйста выразите свое отношение к двум следующим темам:
    Тема1
    Цитата Сообщение от ilia krohmal Посмотреть сообщение
    нужна. жизнь вечная, поглощающая всего меня, изнутри - вовне.
    таково обетование.
    причем тут обетование? вы обуславливаете свое отношение - в этом все дело. а если бы сказали, что не будет жизни вечной и спасение никто не гарантирует? оставили бы познание? надо понять простую вещь: в нашем мире случается открытие всемогущего людям. одного этого достаточно для направления всех своих жизненных сил. должно быть достаточно. а если не получается с этим в реальности, то хотя бы не заблуждаться и не обманывать себя в мысли.
    Тема2
    Есть два мира физический и мир душ. Мы существа с полярными сущностями тело-душа. Откуда мы приходим в этот мир и куда уходим? Из мира душ приходим и туда же уходим. Там наш дом. Здесь - коридор. Какой его смысл, для чего физический мир, жизнь в нем? А также что имеется ввиду свыше, для чего нам дана жизнь? И ведь ответы нужны не лишь бы воздух сотрясти, нужна гарантия истинности ответа. И эта истинность должна не противоречить Писанию, но подтверждаться им. Ответ кроется в устройстве мира душ. Если наш физический мир изотропен, все направления пространства (право-лево, верх-низ) равноценны, мы не можем выделить преимущественного направления, то в мире душ есть выделенное, преимущественное направление. Мир душ вытянут снизу вверх. Мир душ это мир душ людей и животных. Внизу души животных и людские души близкие к ним. Я сейчас описываю одно из видений, которое случилось у меня много лет назад. Сейчас я понимаю, что вся моя жизнь была построена так, чтобы это видение произошло. Вверху мира душ Царство Небесное. Есть поток людских душ поднимающихся в Царство Небесное. У душ есть иерархия, кто то выше, кто то ниже. Если в нашем мире мы можем поехать в другую страну, то там этого нет. Не то чтобы полная прикованность, но место в иерархии определено.
    valeriyl, спасибо за разъяснение.

8. #48 (116159) | Ответ на # 116153
    Цитата Сообщение от AleksandrZ Посмотреть сообщение
    Писание, как по мне, НЕ ставит никаких проблем. Проблемы ставит наша грешная природа. Проблемы так же ставят бесы, имеющие власть искушать каждого из нас.
    Мы же видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно - вас это устраивает? Меня - нет. Я хочу знать что происходит сейчас в этом мире.

- Писание же - описывает суть всех проблем, предлагая способы и примеры решения их всех.
    Вот не знаю какой процессор выбрать для нового компа. Цитату приведите из Писания для решения этой проблемки.

- Хотя физически ещё пребывал на планете 930 лет, НЕ ДОЖИВ ОДНОГО дня...
    До чего он не дожил одного дня?

- Каждый человек имеет тело, ДУХ и душу. А точного объяснения соотношения этих вещей пока никто из людей дать не УПОЛНОМОЧЕН.
    Полномочия даются в организации как правовые нормы для ее устойчивости. Мы же здесь все свободны и по сути не обязаны друг другу, разве что связаны вежливостью. Так что уполномочен - не то слово. Я готов слушать и принимать любое откровение от присутствующих. Вот вы, Александр, не просто же вдруг стали христианином, ведь что то произошло у вас. Что?

- ...я верю, что не было никаких душ до рождения
    А после смерти души остаются? И где же они?

- ...материал исследования клинических смертей противоречит тому, чему учат Библия и Дух святой.
    Это означает неверное понимание Библии, а не что то другое.

- Не понимю, какие я ЗАМАЗЫВАЮ ПРОБЛЕМЫ, если вы видите их замазывание мною?
    Вот эти
    - БОГ Сам однозначно и вполне понятным образом учит о падших ангелах. Когда пали, почему, почему будут непременно истреблены в геенне...
    Вы понятным объявляете то, что совершенно не понятно. Ответ что вдруг возгордились вызывает только улыбку. Жизнь невероятно сложна, существуют и мириады иных цивилизаций.

- ...Писание зашифровано. Подавляющее число землян обречены трактовать Писание ложно. Сами себе в осуждение. БОГ так решил. И мне нравится Его решение.
    Чем же вам нравится Его решение? Что хорошего в том, что земляне обречены на осуждение? На каком основании вы решили, что именно ваше понимание Писания не ложно?

- знаю, что нам с вами ничто не мешает совместно возрастать в понимании и исполнении Слова Сущего. Причём БОГ желает, чтобы мы, чтобы все люди, говорящие о своей любви к Библии, старались соединять всё доброе для совместного Богопрославления. Если же этого не произойдёт, то только из-за нашей неправды...
    Дело не в неправде, а в том что человек только предполагает

9. #49 (116208) | Ответ на # 113038
    Начну с описания целого.
    После смерти души людей уносятся через туннель в мир душ.
    От Луки 16:22
    Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

Христос забыл добавить - по туннелю

10. #50 (116216) | Ответ на # 113222
    [quote]
    Цитата Сообщение от tur;113222
    мало того, что исходный смысл был только буквальным, он еще и [b
    вечный[/b].
    вечный -вековой

кончились века и кончилась вечность этих веков

нету веков -тогда что ?

или что было прежде всех веков и после всех их что будет?

вечность была прежде всех веков ?

11. #51 (116219) | Ответ на # 116153
    Да, тонкую субстанцию, которая есть "я", личность, которая сохраняется после смерти.
    .
    почему тонакя не толстая ?
    и субстанция что такое ?

------------
    апостол Павел сказал - и другой тоже -Петр -внутренний человек - сокровенный человек
    человек есть невидимый

видимое есть только земное жилище для обитания невидимого в нем

поскольку человек -то значит что ? одна душа ?

если душа без духа -она будет мертвая
    если душа без тела -она будет нагая

12. #52 (116240) | Ответ на # 116219
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    почему тонакя не толстая ?
    и субстанция что такое ?
    ------------
    апостол Павел сказал - и другой тоже -Петр -внутренний человек - сокровенный человек
    человек есть невидимый

видимое есть только земное жилище для обитания невидимого в нем
    поскольку человек -то значит что ? одна душа ?
    если душа без духа -она будет мертвая
    если душа без тела -она будет нагая
    Сокровенный, внутренний невидимый человек - это образ внутреннего, сокровенного смысла Писаний, который открывается через исследование видимого, буквального смысла.
    [COLOR=#3E3E3E][INDENT][COLOR=black]И сказал Господь: не вечно Духу[/COLOR][COLOR=black] Моему быть пренебрегаемым человеками...
    [/COLOR]http://www.proza.ru/avtor/valeriyl[/INDENT]

[/COLOR]
    [COLOR=#3E3E3E][B][RIGHT][/RIGHT]
    [/B][/COLOR]

13. #53 (116247) | Ответ на # 116240
    Цитата Сообщение от valeriyl Посмотреть сообщение
    Сокровенный, внутренний невидимый человек - это образ внутреннего, сокровенного смысла Писаний, который открывается через исследование видимого, буквального смысла.
    я не согласен с вами -смысл не дух

потому фраза правильна для меня такая -

внутренний челвек есть образ Христа - если создан новый человек в нем

если ветхий в нем одет на него -то он образ диявола

образ не смыслов -образ духа

реализация смыслов -это другое дело

смыслы сами по себе -пусты

они ничего не дают

знание их -пустота сама по себе

когда смыслы исполнятся на вас и в вас -тогда

для этого существует дух -наполнитель всего

если дух нечистый -создает нечистый образ

если дух чистый -создает чистый образ

дух есть созидатель - не смысл

смыслы только вас заставят следовать им если вы их поняли и возлюбили -пытаться их исполнить -сами по себе они не исполняются и ничего не приводят в действие

дух ваш смыслами опрерирует -или познает их или исполняет их -и если трудный смысл нельзя понять или исполнить - стена -дух ваш бьется об нее разумом и телом

безжизненная информация

дух -источник

даже не хочешь -льется все равно

потому грешник грешит

а праведник делает правду

грешник тоже может сделать правду по смыслу ее -но это будет из другого источника -не та -подобие ее

14. #54 (116255) | Ответ на # 116247
    я не согласен с вами -смысл не дух

потому фраза правильна для меня такая -

внутренний челвек есть образ Христа - если создан новый человек в нем

если ветхий в нем одет на него -то он образ диявола

образ не смыслов -образ духа

реализация смыслов -это другое дело

смыслы сами по себе -пусты

они ничего не дают

знание их -пустота сама по себе

когда смыслы исполнятся на вас и в вас -тогда

для этого существует дух -наполнитель всего

если дух нечистый -создает нечистый образ

если дух чистый -создает чистый образ

дух есть созидатель - не смысл

смыслы только вас заставят следовать им если вы их поняли и возлюбили -пытаться их исполнить -сами по себе они не исполняются и ничего не приводят в действие

дух ваш смыслами опрерирует -или познает их или исполняет их -и если трудный смысл нельзя понять или исполнить - стена -дух ваш бьется об нее разумом и телом

безжизненная информация

дух -источник

даже не хочешь -льется все равно

потому грешник грешит

а праведник делает правду

грешник тоже может сделать правду по смыслу ее -но это будет из другого источника -не та -подобие ее
    Да вы не со мной не согласны, а с Писанием = с Пророками, Христом, Богом. Праведник тот, кто познал и принял правду Божию - истинный смысл Его Слова.

11 Одна область будет спрашивать другую соседнюю: "не проходила ли по тебе правда, делающая праведным?" И та скажет: "нет".
    3Ездры 5

Грешник же тот, кто грешит, ошибается в суждении о смысле Писания, понимает его ложно, буквально, ибо всякая неправда о написанном есть грех.
    [COLOR=#3E3E3E][INDENT][COLOR=black]И сказал Господь: не вечно Духу[/COLOR][COLOR=black] Моему быть пренебрегаемым человеками...

[/COLOR]
    [/B][/COLOR]

15. #55 (116260) | Ответ на # 116255
    Да вы не со мной не согласны, а с Писанием = с Пророками, Христом, Богом. Праведник тот, кто познал и принял правду Божию - истинный смысл Его Слова.

11 Одна область будет спрашивать другую соседнюю: "не проходила ли по тебе правда, делающая праведным?" И та скажет: "нет".
    3Ездры 5

Грешник же тот, кто грешит, ошибается в суждении о смысле Писания, понимает его ложно, буквально, ибо всякая неправда о написанном есть грех.
    с вашим писанием -вы не все места приводите -опускаете те которые не годятся и искажаете другие

у всех свое писание в голове -искаженное
    какждый своеого логоса видит а не слово которое есть Бог- Дух

у вас есть общение с тем кто Его создал -Богом ЛОГОСа?
    или с Самим Логосом ?
    или с посланным Логосом Духом -другим Утешителем ? Параклетос?

у вас же буква только?
    не доходит что ли ?

проицессы головные только обсуждаете и делаете из библии тоже -головной процесс

а там духовное -не смысловое
    духовное не есть смысл только или замысел
    а реализация их всех перед глазами -внутри и снаружи

вы все похожи на гностиков -буква

нету никакой силы и реализации слова в жизни -слова силы вы не познали

значит вы не познали Логоса -Он есть сила Божия и мудрость Его же

познать надо возможности Духа -что Дух может

ибо сказано -

они плоть - а не дух
    чего бежать в Египет за конями ?

16. #56 (116308) | Ответ на # 116260
    с вашим писанием -вы не все места приводите -опускаете те которые не годятся и искажаете другие

у всех свое писание в голове -искаженное
    какждый своеого логоса видит а не слово которое есть Бог- Дух

у вас есть общение с тем кто Его создал -Богом ЛОГОСа?
    или с Самим Логосом ?
    или с посланным Логосом Духом -другим Утешителем ? Параклетос?

у вас же буква только?
    не доходит что ли ?

проицессы головные только обсуждаете и делаете из библии тоже -головной процесс

а там духовное -не смысловое
    духовное не есть смысл только или замысел
    а реализация их всех перед глазами -внутри и снаружи

вы все похожи на гностиков -буква

нету никакой силы и реализации слова в жизни -слова силы вы не познали

значит вы не познали Логоса -Он есть сила Божия и мудрость Его же

познать надо возможности Духа -что Дух может

ибо сказано -

они плоть - а не дух
    чего бежать в Египет за конями ?
    Это у вас буква, а у меня дух Слова. А гнозис - знание, это замечательно.

1 Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского,
    2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
    3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
    4 простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность;
    5 послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;
    6 чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.
    Притчи 1

20 Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой,
    21 в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою:
    22 "доколе, невежды, будете любить невежество? [доколе] буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?
    Притчи 1

[/COLOR]
    [/B][/COLOR]

17. #57 (116320) | Ответ на # 116308
    Это у вас буква, а у меня дух Слова. А гнозис - знание, это замечательно.

1 Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского,
    2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
    3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
    4 простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность;
    5 послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;
    6 чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.
    Притчи 1

20 Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой,
    21 в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою:
    22 "доколе, невежды, будете любить невежество? [доколе] буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?
    Притчи 1
    правильно -гнозис не динамис или энергейя

18. #58 (116581) | Ответ на # 116153
    Участник
    Записей в дневнике
    307
    Эта действительность мышления Писания подобна геометрической или сказочной? Или еще какой то? Каковы ее основные объекты? Есть однородность, схожесть этих объектов?
    Писание в образах и символах описывает истинные и ложные умопостроения, рассматривает принципы и процессы их формирования, разбирая как правильно они формируются, и как неправильно.

И здесь же, благодаря множеству специальных текстов, предлагает упражняться и пройти школу испытания, благодаря которой можно отточить своё мышление в ум Христов.

Нам жить в реальном мире, смотреть на вещи в реальном мире. А Писание к этому подготавливает, именуя выпускника школы Писания Победителем.

Душа в моем понимании, тонкая субстанция это и есть "я". Нельзя сказать что у меня есть душа. Но кто такой "я"? Именно кто, а не что. Вы же говорите "что": малый Логос и продолжаете я это система особого рода (убеждений). Эта система и есть духовное тело, т.е. уже душа*? И эта душа* к душе как к тонкой субстанции не имеет никакого отношения?
    Нет, не имеет.
    Писание рассматривает только ментальный мир - мир мыслей, умопостроений, принципов их формирования и взаимоотношений.
    Этому есть причина, почему Писание рассматривает только этот диапазон.
    Под этот диапазон созданы все понятия Писания, из-за чего в их понимании возникают такие проблемы у незнающих.

Если мы говорим о Писании - то говорим в рамках его мира, не выходя из этой среды и её понятийного аппарата.
    Если же вы хотите говорить вне Писания, в рамках иной среды, то это другой вопрос.

Я люблю эзотерику, контактную информацию, и вообще разную литературу.
    Но никогда не смешиваю её с Писанием, и говорю с собеседниками без смешивания.
    Мы друг к другу обращаемся как к личностям и это же встречаем в Писании. А в Писании* есть вообще личности или их там нет? Это опять вопрос про род его объектов. Если в Писании* нет личностей, то какое отношение оно имеет к нам?
    Да. Нет личностей.
    Есть различные "лица", то есть типажи познания, которые рассматриваются Писанием.
    И реальный физический человек, как я, как вы, в процессе познания идентифицируетесь то с одним, то с другим лицом, вставая под его эгиду.

Вот это очень важно понять, представить картинно для себя, чтобы узреть премудрость Божию, которая всё так дивно устроила, не касаясь тлена.

Свое понимание 4*-ой заповеди вы так и не привели, а по 5*-ой в третий раз спрашиваю:
    приведите цитату, для вас это не должно составить труда.
    Да у меня всё это разобрано, и какой смысл снова печатать, потратив 12 часов на работу?
    Глядите здесь: Снимая с Декалога покрывало Моисеево - Страница 5
    Снимая с Декалога покрывало Моисеево - Страница 25 И далее распределено на 10-ти страницах.

Если будут уточняющие вопросы - пишите здесь. Время ушло вперёд с тех пор, и формулировки и знание стали боле точными и ясными.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 23.08.2017 в 03:32.

19. #59 (116582) | Ответ на # 116153
    Участник
    Записей в дневнике
    307
    причем тут обетование? вы обуславливаете свое отношение - в этом все дело. а если бы сказали, что не будет жизни вечной и спасение никто не гарантирует? оставили бы познание? надо понять простую вещь: в нашем мире случается открытие всемогущего людям. одного этого достаточно для направления всех своих жизненных сил. должно быть достаточно. а если не получается с этим в реальности, то хотя бы не заблуждаться и не обманывать себя в мысли.
    Я не могу говорить за другого себя, воображаемого.
    Атеисты безбожники имеют страсть к познанию не Бога, а процессов, явлений и вещей.
    Правда они не знают, что это познание всё равно выведет их на Бога так, что у них не будет более вопросов.

Есть два мира физический и мир душ. Мы существа с полярными сущностями тело-душа. Откуда мы приходим в этот мир и куда уходим? Из мира душ приходим и туда же уходим. Там наш дом. Здесь - коридор. Какой его смысл, для чего физический мир, жизнь в нем? А также что имеется ввиду свыше, для чего нам дана жизнь? И ведь ответы нужны не лишь бы воздух сотрясти, нужна гарантия истинности ответа. И эта истинность должна не противоречить Писанию, но подтверждаться им. Ответ кроется в устройстве мира душ. Если наш физический мир изотропен, все направления пространства (право-лево, верх-низ) равноценны, мы не можем выделить преимущественного направления, то в мире душ есть выделенное, преимущественное направление. Мир душ вытянут снизу вверх. Мир душ это мир душ людей и животных. Внизу души животных и людские души близкие к ним. Я сейчас описываю одно из видений, которое случилось у меня много лет назад. Сейчас я понимаю, что вся моя жизнь была построена так, чтобы это видение произошло. Вверху мира душ Царство Небесное. Есть поток людских душ поднимающихся в Царство Небесное. У душ есть иерархия, кто то выше, кто то ниже. Если в нашем мире мы можем поехать в другую страну, то там этого нет. Не то чтобы полная прикованность, но место в иерархии определено.
    Ну вы же откуда-то взяли эти рассуждения и эту информацию. Почему бы вам не задать эти вопросы авторам данной информации?
    Не понимаю, что вы хотите услышать от меня? Простенько и кратко сформулируйте.

20. #60 (116863) | Ответ на # 116208
    От Луки 16:22
    Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

Христос забыл добавить - по туннелю
    Это неизвестно, но известно что и самому миру не вместить бы написанных книг. Главное вопросы не забывать что это за туннель и где лоно Авраамово - вот о чем думать надо.
    Вечность мы тоже не понимаем. Объекты действительности мышления геометрии вероятно вечны. Но о них нельзя даже сказать, что они мертвы, ибо не умирали. Не о такой вечности говорит Писание когда говорит о вечной жизни, а о какой? Из всего известного, на что мы вообще можем обратить внимание, остается только наша душа. Причем вечная жизнь ее не может предполагаться в физическом мире. Остается только вечность в мире душ, в мире родном для нее. Павлу явился Иисус по дороге в Дамаск - это один из ярчайших и поэтому не характерных опытов восприятия душ. Свечение душ обычных людей незначительно. Но каждый раз душа воспринимается как нечто исключительное, не принадлежащее физическому миру. Тонкая она потому, что рядом с ней и в ее свете любое физическое воспринимается как труха, она не только тонкая, но и твердая. То из чего она, материал ее, нельзя назвать материей, но можно говорить о нем как об особой субстанции, основе, отличной от всего иного и первоначально как бы в себе однородной. Дух есть то, что душа излучает и поглощает. Нет такого что душа без духа, это невозможно также как тело без запаха. Другое дело каков дух и каковы качества ее субстанции: чистота, объем, вес... не знаю может это где то кроме Писания и описано явно.

Писание в образах и символах описывает истинные и ложные умопостроения, рассматривает принципы и процессы их формирования, разбирая как правильно они формируются, и как неправильно.
    И здесь же, благодаря множеству специальных текстов, предлагает упражняться и пройти школу испытания, благодаря которой можно отточить своё мышление в ум Христов.
    Нам жить в реальном мире, смотреть на вещи в реальном мире. А Писание к этому подготавливает, именуя выпускника школы Писания Победителем.
    Писание рассматривает только ментальный мир - мир мыслей, умопостроений, принципов их формирования и взаимоотношений.
    Этому есть причина, почему Писание рассматривает только этот диапазон.
    Под этот диапазон созданы все понятия Писания, из-за чего в их понимании возникают такие проблемы у незнающих.
    Грубоватая ассоциация, зато по сути: перед запуском ракеты в космос на основе теорий и наблюдений рассчитывается ее траектория, учитываются силы тяготения планет... Получается ваше Писание* подобно этим теориям и вы хотите запустить себя в Царство Божие? То, которое в мысли или в реальное?
    - Этому есть причина, почему Писание рассматривает только этот диапазон.
    Какая? Дидактическая?
    Если мы говорим о Писании - то говорим в рамках его мира, не выходя из этой среды и её понятийного аппарата.
    Если же вы хотите говорить вне Писания, в рамках иной среды, то это другой вопрос.
    Какова роль Писания в вашей жизни? Служение возможно и вне Писания.

Я люблю эзотерику, контактную информацию, и вообще разную литературу.
    Но никогда не смешиваю её с Писанием, и говорю с собеседниками без смешивания.
    Значит вы понимаете Писание как не относящееся к реальной жизни. У меня все переплетено, т.к. центрирован на жизни, на событиях в ней. Для меня Писание не цель.

Да. Нет личностей.
    Есть различные "лица", то есть типажи познания, которые рассматриваются Писанием.
    И реальный физический человек, как я, как вы, в процессе познания идентифицируетесь то с одним, то с другим лицом, вставая под его эгиду.

Вот это очень важно понять, представить картинно для себя, чтобы узреть премудрость Божию, которая всё так дивно устроила, не касаясь тлена.
    Да, последняя строчка впечатляет, интересно и наверно важно было бы это увидеть и именно картинно. Но! Пару строк выше: физическая судьба, страдания Иисуса вам совсем безразличны?

Я не могу говорить за другого себя, воображаемого.
    Атеисты безбожники имеют страсть к познанию не Бога, а процессов, явлений и вещей.
    Правда они не знают, что это познание всё равно выведет их на Бога так, что у них не будет более вопросов.
    Ваше Служение обусловлено или нет? Только за вечную жизнь и спасение готовы усилия прикладывать или даром готовы?

Ну вы же откуда-то взяли эти рассуждения и эту информацию. Почему бы вам не задать эти вопросы авторам данной информации?
    Не понимаю, что вы хотите услышать от меня? Простенько и кратко сформулируйте.
    Посмертная судьба вашей души, вашей тонкой субстанции вас интересует? Представления какие то об этом у вас есть? Представленный текст как то им соответствует? У вас к этому тексту нет никаких вопросов? Автору данной информации вы их можете задать прямо сейчас.

Как думаете как понимался Декалог поколением пустыни? Буквально или так как вы его трактуете?

Метки этой темы

Ваши права