Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 10181920
Показано с 381 по 384 из 384

Тема: Разбор взглядов Ильи Крохмаля

1. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Писание и есть реальность. Её модель, на которой отрабатываются все вопросы Богопознания.
    Не реальность, а виртуальная реальность. Лучше говорить действительность мышления, или просто действительность, тогда не будет путаницы. Вы говорите "модель". Ок. Рассмотрим другую модель, напр, математический маятник (см. по ссылке). Как получена эта модель? За счет абстрагирования от конкретных физических свойств физич. маятников. На этой модели математич. маятника получена формула Томсона. В реальности есть только физические маятники. К ним формула Томсона напрямую не применима. Чтобы ее применить к ним сначала надо использовать формулы приведения конкретного физич. маятника к математическому маятнику.

Теперь, что собой представляют все придуманные рассказы, фильмы...? Это конструкции собранные из определенного набора значений. Все это конструкторы, определенные частные ситуации=конструкторы собранные в сюжеты=конструкции. И мультфильмы тоже точно такие. Здесь добавлена не совсем детская сцена. Фантазия продуцирует продукты.

Ок. А что с Писанием? Модель? Тогда как она получена? От чего абстрагируются? Что отбрасывают, что сохраняют и почему? Вообще, где она эта модель? Вы же ее не представили. Писание само по себе не является этой моделью. Понимаете почему? Чтобы представить модель нужно представить те объекты к которым она относится в реальности и отдельно от этих представлений представить саму модель. И еще объяснить почему она такая, почему в ней какие-то свойства реальности отброшены, а какие сохранены. А также выложить по аналогии с математич. маятником процедуры, которые будут к ней применяться и знания, которые на ней (на модели) будут получены. Понимаете? Чисто и ясно надо мыслить, избегать хотя бы двузначности (как с реальностью). Каждую цитату Писания, которую вы приводите или я, можно понимать буквально и как-то иначе - и эти два смысла постоянно переплетаются, так возникает путаница.

Похоже собственно модели у вас нет, но есть интенция подходить к Писанию как к изображению модели. Но может быть Писание это конструкция только? Тогда каковы ее элементы? И фантазия она или нет? Если нет, то что? Чтобы начать прояснять все эти вопросы ответьте на след. вопрос:
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Другая реальность, о которой вы говорите, существует.
    Где существует Бог? В этой другой реальности?
    И что физический мир — иллюзии — это тоже надо прояснить.

Еще вопрос: как бы вы прокомментировали Евреям 5:8,9 ? Кому молился Иисус? Тот самый навык Он получил в единственном опыте? Для каких будущих дел?

Замечу что понимать под персонажами Писания идеальные объекты, которым в реальности не соответствуют реально существовавшие люди оскорбительно для сознания традиционных христиан.

Позднее отвечу на остальное.

2. Добавлю к предыдущему посту.
    Понять нечто можно поставив это в свой ряд. Сказали "модель"? - есть много моделей и работы с ними. Конструкция? Плод конструктивной работы? Какой? По сценированию, планированию, программированию...? Для всего есть свой ряд. И если вам предлагают как вариант сцену из мультфильма, то именно вы за это и несете ответственность. Я всего лишь показываю вам варианты того к чему приводят ваши посылки.

Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    ...Писание само в себе есть учитель, наставник, путеводитель, испытатель, судия и врач.
    Все это делает Бог. И мотивирует, в том числе. Писание же это просто текст, не "самодостаточный учебник жизни", а трамплин; нельзя зацикливаться на Писании. Ваши суждения проецируют атеизм.

Вы смотрите на Писание, будто оно описывает историческую жизнь различных людей, народов и сообществ - а я говорю что оно ничего внешнего не описывает.
    Ок. Хорошо бы еще это обосновать. А я подчеркиваю не историчность, но реалистичность Писания вовсе не потому что мне так вдруг восхотелось, и не только потому что такое понимание было изначально и сохраняется практически у всех до сего дня, хотя и одного этого было бы достаточно, но и ввиду того что иное, ваше понимание, обессмысливает, автоматизирует жизнь.

Писание обладает собственным миром, собственной обучающей смоделированной реальностью.
    Суть её состоит в том, что Писание даёт учение - и тут же, прямо в тексте, в повествовании, вплетены примеры для проверки того, как ученик усвоил учение.

Эти примеры выглядят как различные сцены Писания, которые следует правильно истолковать и увязать с учением.

Писание есть методичка от Бога, учебник - самоучитель, с его правилами (заповедями) и проверочными упражнениями.
    Что тут не ясного и не понятного.
    А мне всего этого мало. Мало! Я знать хочу! Лично знать, лицом к Лицу! Я бы взял частями, но мне нужно сразу. А вы предлагаете быть просто хорошим. Розовым болванчиком.

Пишет Евреям о навыке.
    А навык откуда берётся?

Через постоянное прохождение испытательных ситуаций, проверяющих, обучающих, вырабатывающих навыки.

Особенностью истинного Иудаизма является то, что этот навык вырабатывается через прохождение испытательных уроков в рамках учебника Писания.

Иудей день и ночь проводит время с Писанием, и круг его общения - такие же люди.
    Они живут одним Писанием, живут в этой атмосфере созданной обсуждением Писания, дискуссиями, и уроками взаимоотношений на почве Писания.

Это весьма узкий круг лиц, книжников, которые полностью погружены в мир Писания и живут им.

Вы же, будучи типичным язычником, ищете уроков от Бога в физических ситуациях и обстоятельствах жизни.

Если у истинных Иудеев все уроки и сама жизнь обращаются вокруг Писания и происходят в ментальной атмосфере обсуждения и постижения Писания (!), то у вас - в физическом Бытии.

И ваша ошибка в том, что вы пытаетесь спроецировать и внести в ментальную Иудейскую атмосферу Богопознания физическое Бытие.

Отделите мух от котлет.

Об истинных Иудеях сказано в Писании, что "им вверено Слово", то есть Писание.
    Им не вверено физическое Бытие (!). Им вверена школа Писания, школа Слова.

Их Бытие - мир Писания, в который они полностью погружены и обращаются в нём.
    Основа основ иудаизма есть реалистичность Торы. Зоар только комментарий к Торе. Все "персонажи" Торы живые люди, все пророки живые люди. Смысл всей ментальности, всех трудов и навыков в том, чтобы выйти в иной мир, в Личные отношения. Да, вверено Слово, школа Писания и не только. Физическое Бытие тоже обещано, но при условии. И что вы мне все время пеняете будто я против изучения Писания благих целей и навыков? Я не против, я за. Я против вашего понимания Писания. Ваше понимание не реалистично, оторвано от реальности.

Вы опять пишите о внешнем, физическом.
    И вновь не понимаете, не догоняете, что Писание есть Слово Божие, а Слово Божие есть Бог.
    Слово Божие не есть Бог точно так же как и ваш пост не есть вы.

Следовательно, погружаясь в Писание, вы погружаетесь в обучающую реальность Бога.
    Да, есть такое дело. Только не в естественную реальность.

За Писанием закреплены Высшие силы, которые управляют процессом Богопознания, действуя между собой согласованно, по алгоритму духовного роста.
    "Высшие силы" - множественное число. И алгоритма тоже нет. Там где алгоритм там допустима автоматизация, т.е. естественность среды, везде у вас атеизм просачивается.

Спросите себя возможно ли упражняться (тренироваться) в страдании?
    Возможно.
    Выше была дана цитата на эту тему о страданиях Иисуса Христа.
    Идеальные объекты не страдают.

Правда вы понимаете все эти вещи физически, а Писание говорит о ментальных страданиях, о муках ума преодолевающего противоречия между смыслами.
    Писание говорит о реальных страданиях. И если они у вас есть, эти ментальные страдания, муки ума, то это делает вам честь. Это редкий, высокий уровень. Ярко у меня это было давно, в последние же годы только в работе, которая чуть ли не всего меня съела.

И разумеется, это нужно пройти многократно, дабы выработать навык послушания. Послушания чему?

Учению, в котором описывается алгоритм духовного роста, включающий в себя не только страдания, но и благовременную помощь, возникающую при определённых условиях.

Станешь доверять алгоритму, пройдёшь через него в доверии - появится навык, то есть качество компетентного послушания.
    О реальности сейчас говорите, т.е. говорите о том, о чем — по вашим словам — Писание не говорит.

Да. Без цели не будет ничего.
    Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. Исайя 65:1
    сравните
    дар мудрости даётся тем, кто ищет её приобретения

Дары даются тем, кто имеет соответствующие склонности и желания.
    Если человек не хочет мудрости - то ему и не дастся.
    Так что всякое бывает. Самый мудрый человек встретившийся мне в жизни вообще Библию в руках не держал.

Хотя в целом вы правы, конечно следует и стремиться и изучать... но бывает всякое.

Да, Писание - тренажёр и практикум. Только без пошлых смыслов, кои вы придаёте этому понятию.
    Это каких пошлых? Вы же сами это пишите прямо здесь же: тренажёр.

Исполнение заповеди подчинено благой цели, а не корысти.
    Целеполагание, стремление, достижение вплетено в нашу жизнь и конечно отражено и в Писании. Но это не значит что жизнь этим исчерпывается. Та бедная вдова имела намерение, цель дойти до Храма и положить две лепты. Но положила их не для чего, а почему.
    больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
    здесь то же самое, те, кто это делал — делали это не для чего, а почему.

3. Участник
    Записей в дневнике
    367
    Цитата Сообщение от Tur Посмотреть сообщение
    Ок. А что с Писанием? Модель? Тогда как она получена? От чего абстрагируются? Что отбрасывают, что сохраняют и почему? Вообще, где она эта модель? Вы же ее не представили.
    Писание организовано вокруг семи шагов Богопознания, составляющих основу пути духовного роста человека.
    Эти семь шагов нацелены на выработку семи качеств, обладатель которых становится зрелым, состоявшимся сыном Божиим, то есть человеком рождённым Свыше от Бога.

Эти качества перечислены здесь:

"3. Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
    4. которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью, –
    5 .то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей 1. добродетель, в добродетели 2. рассудительность,
    6. в рассудительности 3. воздержание, в воздержании 4. терпение, в терпении 5. благочестие,
    7. в благочестии 6. братолюбие, в братолюбии 7. любовь.
    8. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа"(2-е Петра 1:3-8)
    Помимо этого, в рамках каждого шага Богопознания Писание рассматривает характерные ошибки и заблуждения.

Поэтому все грехи, ошибки, неправды, и заблуждения которые рассматриваются в Писании, сводятся к семи типам.

Наработка семи качеств а также характерные ошибки и заблуждения происходят на пути познания Бога, в рамках школы Писания, когда исследователь Писания проходит уроки и испытания прямо в тексте Писания по аналогии с учебником - практикумом.

Где существует Бог? В этой другой реальности?
    Да.
    В Писании сказано что Он существует в неприступном свете.

Причём надо понимать что речь не о физическом свете, а о свете познания, знания, мысли.
    Неприступный свет - аналогия на мир чистейшей и тончайшей мысли, исполненной любовью и премудростью.

И что физический мир — иллюзии — это тоже надо прояснить.
    Не сейчас.

Еще вопрос: как бы вы прокомментировали Евреям 5:8,9 ? Кому молился Иисус? Тот самый навык Он получил в единственном опыте? Для каких будущих дел?
    Речь не о физическом Иисусе, а о становлении Слова внутри человека, как образа мышления и суждения о вещах.

Когда ученик молится, его ум уподобляется сыну.

Замечу что понимать под персонажами Писания идеальные объекты, которым в реальности не соответствуют реально существовавшие люди оскорбительно для сознания традиционных христиан.
    Ну что поделать. Не я к вам пришёл, а вы ко мне.
    Значит должны быть готовы к шокирующей, обезоруживающей правде.
    Об этом и в Писании многообразно показано примерами, что человек переживает шок, когда узнаёт тайны Царствия и правду как она есть.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 19.10.2020 в 02:50.

4. Участник
    Записей в дневнике
    367
    Цитата Сообщение от Tur Посмотреть сообщение
    Все это делает Бог. И мотивирует, в том числе. Писание же это просто текст, не "самодостаточный учебник жизни", а трамплин; нельзя зацикливаться на Писании. Ваши суждения проецируют атеизм.
    На мой взгляд, это ваши суждения есть атеизм, потому что вы отделили Слово Божие от Бога.
    В то время как Слову, Бог делегировал Свои свойства, силу, и власть.

В связи с этим, в третий раз повторяю что для вас Писание - писулька, текст.
    Потому что вы смотрите на видимое.

В то время как Писание - это прежде всего система смыслов данная от Бога и обладающая свойствами Бога в динамике разворота их познания.

Ок. Хорошо бы еще это обосновать.
    Не перестаю удивляться вашим провалам в памяти.
    Который раз напоминаю вам о ссылке на труды израильских учёных на предмет установления историчности описываемых в Библии событий.
    А он вновь и вновь говорит - "обоснуйте".

Мне-то эти труды не нужны. Они вам нужны, которому всё нужно пощупать - потрогать - увидеть.
    А мне достаточно Писания, которое само себя описывает и показывает как его читать, обрезая домыслы об историчности и физических смыслах написанного.

А мне всего этого мало. Мало! Я знать хочу! Лично знать, лицом к Лицу! Я бы взял частями, но мне нужно сразу. А вы предлагаете быть просто хорошим. Розовым болванчиком.
    Это ваши проблемы.
    Все - подчёркиваю: все кто впервые входят в мир Писания, входят в него со своими хотелками и ожиданиями.
    С требованиями. С представлениями о том что ему надо и как надо.

И никто не говорит: Господи: а как Ты хочешь и что Ты предлагаешь? Вот и всё.

И если сравнить это ваше заблуждение с семью качествами сына Божия, то вам не достаёт благочестия - качества, когда смотрят на Бога и желают исполнить Его волю, а не свою.

Основа основ иудаизма есть реалистичность Торы. Зоар только комментарий к Торе. Все "персонажи" Торы живые люди, все пророки живые люди.
    Сказки.

Смысл всей ментальности, всех трудов и навыков в том, чтобы выйти в иной мир, в Личные отношения. Да, вверено Слово, школа Писания и не только. Физическое Бытие тоже обещано, но при условии. И что вы мне все время пеняете будто я против изучения Писания благих целей и навыков? Я не против, я за. Я против вашего понимания Писания. Ваше понимание не реалистично, оторвано от реальности.
    Ваше восприятие Бога противоречит первой и второй заповеди Декалога.
    Говорю предметно.
    У вас одни хотелки и представления о том, как вам надо и какой Бог вам нужен.

Но это не лезет ни в какие ворота.
    С точки зрения Писания и закона Божия, вы полны похотей ума и заблуждений, и являетесь беззаконником, язычником, помрачённым в разуме и дошедшим до вакханалии и беспредела в своих рассуждениях о Боге.

Начните с того, чтобы поставить вопрос законно, чтобы Бог вас услышал: Господи, я хочу познать Тебя на Твоих условиях и узнать Тебя таким какой Ты есть на самом деле, и готов отказаться от всего что имею, от своей правды, ради Твоей правды, какая бы она ни была.

Вот такую молитву Бог услышит. А не это: "мне нужны...".
    "Мнекать" в другом месте будете.

Бога как личности, в человеческом понимании этого понятия, не существует.
    Есть духовное понимание личности.

И в духовном понимании, познание Бога есть познание Его свойств.
    Знание Бога в Его свойствах есть высший уровень познания; выше этого ничего нет.

Вы не можете локализовать Бога в пространстве и времени. Не можете придать Ему форму. Не можете разместить Его где-либо таким образом, что "здесь" Он есть, а "там" Его нет.
    Вы не можете приблизиться к Нему или отдалиться от Него физически.

Вы можете познать Его через проявление Его свойств, и с духовной точки зрения, "лицо" Бога есть Его открытость к познанию.
    Отсюда и "личность" Бога - то же что познаваемость в круге Его свойств.

Бог повернулся "лицем" - стал открыт к познанию; отвернулся лицем - стал недоступен к познанию. Всё.

Слово Божие не есть Бог точно так же как и ваш пост не есть вы.
    Как обычно, вы не в материале. К сожалению.

"1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог"(Иоанна 1:1)
    Бог, проповедник, пророк, праведник, перекладывает Своё мировоззрение в Слово.
    В системе смыслов Писания, слово есть делегат пророка, праведника, Бога, обладающий всеми атрибутами Бога.

Поэтому, к примеру, книга пророка есть то же, что и сам пророк.
    Воскресение пророка - суть раскрытие истинного понимания самого пророка, его мировоззрения, через его слово.

Понял написанное пророком - пророк воскрес.

И таково понимание воскресения мёртвых в Писании, включая воскресение Иисуса Христа как главы пророков, - воскресения, которое суть - смысловое.

Ничего физического. Никакого физического воскресения трупов и перегноя в Писании не описывается и не существует.

И это только малая часть тех открытий, полностью переворачивающих прежнее представление о написанном в Писании, как и сказано о храме ветхого восприятия Писания, что камня на камне не останется (Марка 13:2).
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 19.10.2020 в 04:15.

Метки этой темы

Ваши права