Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 360

Тема: Разбор взглядов Ильи Крохмаля

1. #21 (114357) | Ответ на # 114355
    Цитата Сообщение от Tur Посмотреть сообщение
    Отчего же не может быть лучшего и худшего? Почему тотальное разнообразие в нашей жизни должно обходить изначальность? Только потому что нам так хочется думать? Потому что для нас нестерпимо неравенство? Где вообще можно встретить тождество? Только в мысли как пустую абстракцию.
    Я не про неравенство,а про возвеличивание.Одно лучше,другое хуже.Всё взаимосвязано.Понимаете?Какой орган вашего тела лучше,а какой хуже?Правая рука лучше левой?Голова лучше....нижней части))?

2. #22 (114362) | Ответ на # 114357
    Цитата Сообщение от Dodjer Посмотреть сообщение
    Я не про неравенство,а про возвеличивание.Одно лучше,другое хуже.Всё взаимосвязано.Понимаете?Какой орган вашего тела лучше,а какой хуже?Правая рука лучше левой?Голова лучше....нижней части))?
    Так и надо писать, что про возвеличивание. Я же говорю про изначальное неравенство. А банальности меня не интересуют.

3. #23 (114372) | Ответ на # 114362
    Так и надо писать, что про возвеличивание. Я же говорю про изначальное неравенство. А банальности меня не интересуют.
    Tur,так и банальностей нет,это субъектив.Любая банальность может тебя убить или спасти.

4. #24 (114611) | Ответ на # 113418
    Я назвал тему "Разбор.." потому что не нашел ничего лучшего. Были варианты "Вопросы.." но этого мне показалось недостаточно ибо я хочу именно разобраться, прояснить для себя какие же основания у Ильи. В названии темы нет вызова, у меня нет намерения все разобрать по полочкам чтобы затем все заклеймить и назвать ересью. Намерение только одно: понять самому ну и может быть глубже вникнуть в Писание. Кроме того мне симпатична идея Ильи увидеть в Писании схему движения мысли.
    ШАЛОМ!
    Прошу прощения, что как бы - вклиниваюсь...

Как думаете, исход евреев из Египта, осуществляемый Богом через Моисея, был ли он сразу завершённым навечно действом? Со вхождением в буквальный потерянный в Адаме рай?

Были ли те евреи уже полностью святым народом? Или народу тех евреев предполагалось ВОЗРАСТИ далее ДО БЕЗГРЕШНОГО СОСТОЯНИЯ? Для СПАСЕНИЯ ИМИ далее ВСЕХ грешников планеты?

Допускаете ли мысль, что то был лишь начальный этап? Был то лишь детский паобразный исход, предполагающий в дальнейшем некое бОльшее действо, уже всепланетное действо по исходу.

Действо УЖЕ ВОЗРОСШЕГО к ПОДОБИЮ БОЖЬЕМУ народа? Уже к небесам ВОЗРОСШЕГО СВЯТОГО НАРОДА? Чтобы рядом с БЕЗГРЕШНЫМ и уже БЕССМЕРТНЫМ НЕБЕСНЫМ Израилем совершили ИСХОД ВСЕ НАРОДЫ?
    Исход из планеты греха в планету рая?
    Последний раз редактировалось AleksandrZ; 15.08.2017 в 19:31.
    о домашних церквях и общинах [url]http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2[/url]

5. #25 (114709) | Ответ на # 114343
    Участник
    Записей в дневнике
    307
    А как быть с этими цитатами, которые отрицают ваше утверждение?
    Они не отрицают, а утверждают.
    В Писании сердце - средоточие, сердцевина разума, где встречаются рациональная и иррациональная стороны разума.
    Если "закон Божий есть закон ума", то значит существует некий универсум "ум" и у него есть свои законы и в частности один из них это "закон Божий".
    Совершенно верно. Законы мышления, законы восприятия и обработки информации. Это по существу.
    В Писании совсем другая картина: Бог обращается к личностям, не к уму каждого, но к каждому. Согласитесь также что это оговорка: "закону Божию служат". Никого не знаю кто бы служил закону Божию, но знаю тех, кто служит Богу.
    Увы, или к счастью - для кого как - но Бог не обращается к личностям.

Более того, вопрос того КАК Творец смотрит на нас, является фундаментальным, ибо, зная КАК на нас смотрит Творец, кем воспринимает, определяет то КАК он к нам обращается в Своём Слове, то есть определяет построение подаваемого Слова.

Так вот Творец смотрит на нас как на малых Логосов.
    Что такое малый Логос? В упрощённом варианте - это система убеждений, которые, соединяясь вместе, образуют духовное тело, в рамках которого Логос живёт и реализует себя.
    И только об этом теле, включая и трупы, говорится в Писании.

И есть всего два типа Логосов - дети рождённые от Сарры (Сионский завет), и рождённые от Агари (Синайский завет).

Уверен что вы не вникали в этот вопрос. Между тем, следовало бы подумать, что может родиться от Завета? ВЫ как себе это представляете?
    Что может родиться от постоянной Планка например?

То есть говорить о каких-то физических личностях, рождённых от Завета - глупость несусветная.
    Это совершено другая область познания - область разума - где происходят подобные рождения, и передаётся семя Слова от разума к разуму.

Я не понимаю что такое "ветхая буква". Есть буквы ветхие и не ветхие? Или ветхой или не ветхой "букву" делает отношение к ней? Конечно дух животворит, животворит и душу напрямую и душу через букву.
    Буква - это способ изложения смысла.
    Ветхая буква - ветхий смысл; не ветхая буква - духовный смысл.
    Так о чем вы говорите "буквальный смысл умерщвляет веру"?
    Да. Об этом и заповедь: не убивай.
    Вера смотрит на невидимое. Буквальный смысл ориентирует на видимое, на плотской смысл, тем самым умерщвляя веру Божию.

Ну и почему это истина в последней инстанции? Закон дан навечно и главное Кем дан. Но Павел освободился от него. Почему бы Господу изначально не сказать, что даю вам временно пока не освободитесь, но нет, многократно подчеркивается на вечно. В той же программе "Цитата из Библии" можно найти что выражение "в роды ваши" встречается в Писании 25 раз причем неоднократно но не всегда с добавкой: это постановление вечное.
    В Писании понятие "век" обозначает область разума, а "вечный" - относящееся до разума.
    Фраза "Закон Твой вечный" - указывает, что он предназначен для разума.
    Понятие "жизнь вечная" - указывает, что Жизнь открывается в разуме.

- Я же понимаю иначе: если Христос сказал: "будешь жив" означает жив вечно, каждое слово Христа - слово силы, абсолютной силы.
    - исполняющий закон, будет жив им - да кто же живет законом? Может быть кто то когда то и жил законом, но это давно изжито, теперь живут Служением исполняя закон.
    Закон вечен - то есть пребывает в области разума.
    Закон занимает свою территорию в области разума, через которую разум проходит, вступая в зону ответственности закона, и выходит, переходя в зону ответственности следующего этапа, именуемого "вера Христова".

Поэтому закон всегда существует в области разума ("вечен"), но только в рамках своей территории, зоны ответственности, которая является промежуточной.
    В этом смысле, закон - преходящий, временный.

А есть территория именем "Царство Божие", которая более ничем не сменяется и является последней. В ней наступает покой, так как больше двигаться некуда.

Исполняющий закон будет жив им - то есть пребывающий в зоне ответственности закона и исполняющий его, живёт этой жизнью. Но она временная и преходящая.
    Закон неспособен животворить разум, а даёт возможность продлить жизнь до вступления в права жизни вечной, открывающейся на следующем этапе.

Откуда именно такая трактовка, а не иная? Помните я говорил о тестировании сознаний? Когда впервые появился этот смысл и у кого?
    В Ветхом Завете у Соломона.

Почему эта заповедь идет пятой, а не четвертой?
    Потому что цифра 5 означает в Писании область невидимого, сокрытого. Тем самым дублируется истинный смысл понятий "отец" и "мать".
    Я уже писал, что дело не в любви, а в служении исполнением заповеди. А вам награда нужна? Без подвешенной морковки никак нельзя?
    Нужна. Жизнь вечная, поглощающая всего меня, изнутри - вовне.
    Таково Обетование.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 16.08.2017 в 07:23.

6. #26 (114991) | Ответ на # 114611
    Цитата Сообщение от AleksandrZ Посмотреть сообщение
    ШАЛОМ!
    Прошу прощения, что как бы - вклиниваюсь...

Как думаете, исход евреев из Египта, осуществляемый Богом через Моисея, был ли он сразу завершённым навечно действом? Со вхождением в буквальный потерянный в Адаме рай?

Были ли те евреи уже полностью святым народом? Или народу тех евреев предполагалось ВОЗРАСТИ далее ДО БЕЗГРЕШНОГО СОСТОЯНИЯ? Для СПАСЕНИЯ ИМИ далее ВСЕХ грешников планеты?

Допускаете ли мысль, что то был лишь начальный этап? Был то лишь детский паобразный исход, предполагающий в дальнейшем некое бОльшее действо, уже всепланетное действо по исходу.

Действо УЖЕ ВОЗРОСШЕГО к ПОДОБИЮ БОЖЬЕМУ народа? Уже к небесам ВОЗРОСШЕГО СВЯТОГО НАРОДА? Чтобы рядом с БЕЗГРЕШНЫМ и уже БЕССМЕРТНЫМ НЕБЕСНЫМ Израилем совершили ИСХОД ВСЕ НАРОДЫ?
    Исход из планеты греха в планету рая?
    Хорошие вопросы. Вопросы про бытие. Я бы хотел ответить полностью как могу на эти вопросы. Для этого мне нужно изложить свою картину мира более развернуто чем я сделал в первом посту в этой теме. Но прежде надо сделать несколько методологических замечаний. Я понимаю, что это выглядит странным, но сначала отвечу на следующие два старых поста. Вчера только вспомнил о них. Пока скажу только что выход из Египта это начальный этап, а спасение только от Христа, через Христа.

у нас нет оснований считать что души людей даже в своей основе (сотворенные по Одному образу и по Одному подобию) являются одинаковыми... Т.е. следует исходить из той самоочевидной истины, что люди созданы не равными. Поэтому их равные права есть несправедливость.
    Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    Можно это обосновать по Писанию, что касается именно души еврея (не избранности) ? /Только без высказывания личных домыслов и отношения… и без ругани и оскорблений, просто голые цитаты/
    На форуме принята как последняя истина обосновывать все Писанием. Но почему? Почему следует изначально отвергать все что есть в человеке? Это похоже на брезгливость. Но ведь почему мы все здесь христиане? Я сужу о других по себе. Вот у меня все или многое, важнейшее основано не на Писании, но на своем личном опыте. Дело в том, что этот опыт у меня случался после больших усилий направленных вовсе не на его получение, а в результате стремления познать напрямую Христа и Отца. Уже оборачиваясь, спустя время я видел что именно мое намерение было решающим, что ничто другое не играло роли. Только стремление, препятствия на пути и страдания сопряженные с их преодолением. Отними у меня этот опыт и я стану обычным банальным человеком, себе самому неинтересным. Давайте спросим себя откуда у человека может быть категоричность в суждениях? Исключим упрямство и прочие негативные качества. И что же остается? Каков критерий истины? Например понимание Писания, не просто отдельных мест, но анализ всего Писания и выводы совершаемые с логической необходимостью. Что может быть более основательней? Так вот опыт прямого знания, о котором я писал есть последнее основание. Правда этот опыт не должен противоречить Писанию, мало ли что человеку привиделось. Есть еще такая вещь как связность опыта и как следствие узнаваемость, "вкус" которым отделяются плевелы.

Цитата Сообщение от Аннели Посмотреть сообщение
    Зачем искать в каком-то "мире"? Давайте посмотрим на себя.
    Все замороченные каждый своей суетной блажью, не видя ничего вокруг... считаем себя самыми несчастными и непонятыми, но бодро плюем на несчастья других. Наши чувства и мысли - святое, а чужие - бред, в лучшем случае развлечение. Отказываем нуждающимся, но постоянно просим у других для себя и не терпим отказа. У каждого прямая связь с Богом, причем самая прямая, не как у других. И каждому Бог сообщил что-то такое, что позволяет поучать всех остальных.
    Посмотрите, ужаснитесь, и в мир ходить не придется, все ответы как на ладони будут.
    Ни разу не встречал на форумах "прямую связь". Если бы у кого то и была она я тотчас бы ее увидел. Я все время ищу таких людей, которые учат не потому, что прочли и поняли Писание, но которым "сообщил". Но увы это скрыто за семью печатями. Да это и понятно, т.к. форумы это быт, уровень на котором метать бисер нельзя. Вот и получается что на виду одна категоричность, а основания скрыты. Так хорошо рассуждать только о второстепенном.

Спасение наше в том, что в Писании представлен опыт прямой связи. Но он ограничен, отсюда Yana и AleksandrZ, ваши вопросы. Чтобы излагать опыт сверх того опыта, который представлен в Писании явно, надо излагать свою жизнь и показывать что, когда, при каких обстоятельствах произошло и объяснять почему он объективен. Не знаю потяну ли я это.
    Пока что эскизно изложу свою картину мира. Есть два мира физический и мир душ. Мы существа с полярными сущностями тело-душа. Откуда мы приходим в этот мир и куда уходим? Из мира душ приходим и туда же уходим. Там наш дом. Здесь - коридор. Какой его смысл, для чего физический мир, жизнь в нем? А также что имеется ввиду свыше, для чего нам дана жизнь? И ведь ответы нужны не лишь бы воздух сотрясти, нужна гарантия истинности ответа. И эта истинность должна не противоречить Писанию, но подтверждаться им. Ответ кроется в устройстве мира душ. Если наш физический мир изотропен, все направления пространства (право-лево, верх-низ) равноценны, мы не можем выделить преимущественного направления, то в мире душ есть выделенное, преимущественное направление. Мир душ вытянут снизу вверх. Мир душ это мир душ людей и животных. Внизу души животных и людские души близкие к ним. Я сейчас описываю одно из видений, которое случилось у меня много лет назад. Сейчас я понимаю, что вся моя жизнь была построена так, чтобы это видение произошло. Вверху мира душ Царство Небесное. Есть поток людских душ поднимающихся в Царство Небесное. У душ есть иерархия, кто то выше, кто то ниже. Если в нашем мире мы можем поехать в другую страну, то там этого нет. Не то чтобы полная прикованность, но место в иерархии определено.

Мы рождаемся в физическом мире приходя из определенного места в мире душ, проживаем здесь жизнь и уходим как правило в место выше прежнего и т.о. приближаемся к Царству Небесному. Это общая картина. Если мне кто то скажет что все не так потому что... и далее цитата или еще что, то меня в принципе это может заинтересовать, но это не сможет изменить моего этого взгляда, т.к. он не на мнениях людей основан. В Писании есть несколько подтверждений этой картины мира. Цитаты приведу позднее.

Что происходит здесь с душами, как получается, что они меняются в иерархии - все это особые вопросы для дальнейшего.

AleksandrZ, я понимаю, что пока не ответил на ваши вопросы. Уж очень щепетильная эта тема, ведь надо приоткрыть смысл еврейства, а это между прочим может быть больно. Не все в одном посту.
    Последний раз редактировалось Tur; 16.08.2017 в 20:37.

7. #27 (114994) | Ответ на # 114709
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    В Писании сердце - средоточие, сердцевина разума, где встречаются рациональная и иррациональная стороны разума.
    Не достаточно просто это сказать, надо это показывать причем на контрпримерах, например:
    - Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Прит.3:5
    Здесь мы видим противопоставление и точно также в каждой из тех цитат везде идет перечисление:
    всем сердцем твоим и всею душою твоею и всею крепостью твоею и всем разумением твоим. Перечисление есть полагание различного. Если вы вводите понятие "разум" и говорите о нем как чуть ли не единственном существующем, то это надо так и делать. Сначала надо изобразить свою картину мира до и безотносительно к Писанию и только потом показывать что куда входит... Причем не важно как получена эта картина из Писания или иначе. Она должна быть положена сначала. Затем она должна быть обсуждена, понятия согласованы и только затем переходить к трактовкам на ее основе Писания. Иначе ж понять ничего нельзя. Я же свою картину только что изложил.

Увы, или к счастью - для кого как - но Бог не обращается к личностям.

Более того, вопрос того КАК Творец смотрит на нас, является фундаментальным, ибо, зная КАК на нас смотрит Творец, кем воспринимает, определяет то КАК он к нам обращается в Своём Слове, то есть определяет построение подаваемого Слова.

Так вот Творец смотрит на нас как на малых Логосов.
    Что такое малый Логос? В упрощённом варианте - это система убеждений, которые, соединяясь вместе, образуют духовное тело, в рамках которого Логос живёт и реализует себя.
    И только об этом теле, включая и трупы, говорится в Писании.

И есть всего два типа Логосов - дети рождённые от Сарры (Сионский завет), и рождённые от Агари (Синайский завет).
    Обоснование где?

Уверен что вы не вникали в этот вопрос. Между тем, следовало бы подумать, что может родиться от Завета? ВЫ как себе это представляете?
    Что может родиться от постоянной Планка например?

То есть говорить о каких-то физических личностях, рождённых от Завета - глупость несусветная.
    Я такое не говорил.

Ветхая буква - ветхий смысл; не ветхая буква - духовный смысл.
    Пример приведите.

А есть территория именем "Царство Божие", которая более ничем не сменяется и является последней. В ней наступает покой, так как больше двигаться некуда.
    Да, это сейчас так. А знаете какие значения у первого слова Писания "В начале", БЕРЕЙШИТ? Еще важно: покой - это одно из последних искушений, тончайшая вещь, мне случилось это пережить лишь однажды.

В Писании понятие "век" обозначает область разума, а "вечный" - относящееся до разума.
    Фраза "Закон Твой вечный" - указывает, что он предназначен для разума.
    Понятие "жизнь вечная" - указывает, что Жизнь открывается в разуме.

Закон вечен - то есть пребывает в области разума.
    Закон занимает свою территорию в области разума, через которую разум проходит, вступая в зону ответственности закона, и выходит, переходя в зону ответственности следующего этапа, именуемого "вера Христова".

Поэтому закон всегда существует в области разума ("вечен"), но только в рамках своей территории, зоны ответственности, которая является промежуточной.
    В этом смысле, закон - преходящий, временный.

Исполняющий закон будет жив им - то есть пребывающий в зоне ответственности закона и исполняющий его, живёт этой жизнью. Но она временная и преходящая.
    Закон неспособен животворить разум, а даёт возможность продлить жизнь до вступления в права жизни вечной, открывающейся на следующем этапе.
    На это надеюсь отвечу позднее, картину мира свою опишите, подобно моей с посмертной нашей судьбой. Ограничиться разумом совершенно недостаточно, мы сотворены людьми как ни странно.

В Ветхом Завете у Соломона.
    Цитату пожалуйста.
    Вопросов в этом посту оказалось много, но если можно сначала картину мира.

[Как то раз мне встретился в сети один фильм где (среди прочего, среди видений других людей и комментариев к ним) вероятно некая Татьяна Болоус описывала свое путешествие в мир душ и в частности там привела свое видение из мира душ мышления совершающегося в физич мире, т.е. она видела мышление как облака, окружающие души, сидящие на них, перетекающие от места к месту. Не могу найти ссылку на это видео (в оригинале его нет), может кто-нибудь видел, знает о каком фильме речь?]

8. #28 (115075) | Ответ на # 114991
    ...Мы (1) рождаемся в физическом мире приходя из определенного места в мире душ,
    ...(2) проживаем здесь жизнь и уходим как правило в место выше прежнего и т.о. приближаемся к Царству Небесному.
    ...Это общая картина. ...
    Если мне кто то скажет что все не так потому что... и далее цитата или еще что, то меня в принципе это может заинтересовать, но это не сможет изменить моего этого взгляда, т.к. он не на мнениях людей основан.
    ...(3) В Писании есть несколько подтверждений этой картины мира. Цитаты приведу позднее.
    ...(4) Что происходит здесь с душами, как получается, что они меняются в иерархии - все это особые вопросы для дальнейшего.
    Бог меня, атеиста по СССРовскому воспитанию, призвал когда было мне 33 года. Библию впервые стал читать в 1988-м году...

С тех пор всё остальное для меня, кроме богопознания и служения Ему, потеряло всякий смысл...

Не огорчайтесь, но я НЕ НАХОЖУ в Писании той картины мира, что вы изложили...

В первой же книге, в Бытии, сразу же нахожу совершенно иную картину мироустройства...

Писаниеи Дух СВЯТОЙ учат, что БОГ Израиля, ЙГВГ, Автор Библии, ОН сотворил невидимый и видимый миры.
    ОН вместе с небесными сыновьями, Ангелами, сотворил всё живое на нашей планете. Создал РАЙ на востоке срединного моря. Там БОГ разместил души животных и первого человека...
    Там все души плодились и размножались. БОГ НЕ ВСЕЛЯЛ в материальные тела какие-то души из места душ - 1.
    БОГ вовсе не имел намерения дать душам Адама с Евой побыть в матариальном мире какое-то время, чтобы потом по смерти тела, дать их душам, уже возросшим и отделившимся от тел, иное какое-то место бытия. Поближе к Царству Божьему-2...

Из Писания вижу, что БОГ Адама с Евой и всех животных создал ДУШАМИ отначала. Создал здесь, в материальном мире. И здесь же, в ЗЕМНОМ РАЮ, Адаму с Евой и потомству их надлежало жить вечно. НЕ УМИРАЯ - 3... Рай, как понимаю Писание, был ЦАРСТВОМ БОЖЬИМ на ЗЕМЛЕ - 4 ...

Но творения Божьи - часть Ангелов - ПАЛИ. Они совратили первых людей на мятеж. И началась на планете эра самодеятельности взбесившихся созданий. ЭРА ЦАРСТВ ТЬМЫ. С техпор наша земля является местом беснования и смерти падших ангелов, бесов, и грешных, попавших под власть бесов - людей, всего человечества...

И продлится эта эра беснования созданий 6 000 лет.

А БОГ в назначенное время, в начале 7-й тысячи ет, в наши дни, УСЫНОВИТ ЗЕМЛЮ и воссоздаст на ней рай. НАВЕКИ.

Таким вижу у Автора Библии план спасения людей. Не всех вообще грешников земных, а тех людей, которые, однажды родившись сюда, родившись грешными от грешников, возненавидят этот бесовский мир и свою греховность. И будут искть спасения. Которые, узнав о ЕДИНОМ БОГЕ, открывающемуся миру как БОГ ИЗРАИЛЕВ, возжаждут ВОЗВРАЩЕНИЯ на ПЛАНЕТУ ЦАРСТВА БОЖЬЕГО...

Эти люди, во все века, узнавая БОГА, верят, что ОН их ВОСКРЕСИТ из МЁРТВЫХ. Воскресит здесь же, на этой же планете. В телах физических, но уже - НЕтленных, БЕЗГРЕШНЫХ... Ради сподвижничания с ЖИВЫМ БОГОМ, кающиеся грешники жизни свои полагают, беря пример с Йешуа МАШИАХА, Сына Божьего и ЦАРЯ грядущего мира вечности.

Итак, именно на этой планете БОГ ВОССОЗДАСТ рай! Это БОГ делает чрез Йешуа МАШИАХА, через царя Израиля и Иуды, через праведных евреев, которых ЙГВГ уже 2000 лет воспитывает как соцарей Сыну...

БОГ всех-всех людей, праведных и НЕправедных, всех воскресит в тысячелетнем царстве Сына. И произведен станет суд над всем созданием. НЕБЕСНЫМ и земным. ИСПРАВЛЕНЫ станут все кающиеся люди. Исправлена станет природа всех животных и расстений, всего микро и макро космосов. Мириады материальных миров заполнят далее Вселенную. В новые 6 дней творческого периода ЕДИНОГО Бога. В тех уже материальных мирах никто и никогда не будет вытворять того, что вытворяется здесь в эпроху допущенного мятежа...

Итак, БОГ, призвав Аврама после потопа, именно через него реализует Свой замысел по спасению человечества. БОГ, начав с Авраама, Исаака и Иакова, создал Израиль как Свой народ. БОЖИЙ народ среди мятежной планеты. Противопоставив еврейство сему земному беснованию!

Когда через Моисея БОГ выводил евреев из Египта, ОН уже тогда знал, что ПЕРВОРОДНЫЙ небесный Сын ЙГВГ сойдёт на землю в теле человека. В теле иудея. В теле потомка царской линии Давида. Сойдёт как НЕКТО на много бОЛЬШИЙ и Авраама и Моисея, бОльший всех патриархов и пророков Израиля... и наступит эра ЕВАНГЕЛИЯ - эра ПЕРЕРОЖДЕНИЯ грешников в СВЯТЫЕ. Эра избавления человечества от власти бесов, избавления каждого желающего от греха и смерти! и т.д...

Удивителен замысел Единого и способы его воплощения. Душа трепещет от осмысления дел СУЩЕГО и Сына Его небесного - Йешуа МАШИАХА...
    Благословений.
    Последний раз редактировалось AleksandrZ; 17.08.2017 в 06:05.
    о домашних церквях и общинах [url]http://forum.jwtruth.com.ua/viewforum.php?f=2[/url]

9. #29 (115305) | Ответ на # 115075
    Писаниеи Дух СВЯТОЙ учат, что БОГ Израиля, ЙГВГ, Автор Библии, ОН сотворил невидимый и видимый миры.
    ОН вместе с небесными сыновьями, Ангелами, сотворил всё живое на нашей планете. Создал РАЙ на востоке срединного моря. Там БОГ разместил души животных и первого человека...
    Там все души плодились и размножались. БОГ НЕ ВСЕЛЯЛ в материальные тела какие-то души из места душ - 1.
    БОГ вовсе не имел намерения дать душам Адама с Евой побыть в матариальном мире какое-то время, чтобы потом по смерти тела, дать их душам, уже возросшим и отделившимся от тел, иное какое-то место бытия. Поближе к Царству Божьему-2...

Из Писания вижу, что БОГ Адама с Евой и всех животных создал ДУШАМИ отначала. Создал здесь, в материальном мире. И здесь же, в ЗЕМНОМ РАЮ, Адаму с Евой и потомству их надлежало жить вечно. НЕ УМИРАЯ - 3... Рай, как понимаю Писание, был ЦАРСТВОМ БОЖЬИМ на ЗЕМЛЕ - 4 ...
    Александр, вы пишите прямо по Писанию, но это фактически его повторение не более. Т.о. вы закрываете проблемы, которые оно ставит.
    Проблемы Творения - это одна группа проблем. (Невидимый мир можете изобразить? Какая то информация есть у вас о нем?)
    Проблемы того что сейчас происходит на земле, что существует и каковы смыслы этого - это другая группа проблем.
    А чем занят я? Пока что изложением банальностей.
    У современного человека есть тело и душа. Есть возражения?
    До рождения душа где была? Ее не было? Я железно знаю, что была до. А вы нет?
    Где была душа до и куда идет после? Есть огромный материал исследований клинических смертей.
    Что обо всем этом говорят мистики в разных религиях и школах?
    Каков этот мир душ? Об этом тоже кое что есть и самое интересное что в Евангелии есть. Причем именно то, что я утверждал - вертикаль.

Но творения Божьи - часть Ангелов - ПАЛИ.
    Давным давно я сказал одному человеку примерно то же самое и он мне ответил: какие нехорошие (что пали). Помню его улыбку, он как бы говорил: их надо отшлепать, сделать им а-та-та. С тех пор я понял, что проблемы нельзя замазывать, они должны стоять в полный рост.

Только что мне сообщили, сегодня передавали по радио интервью с арабом, преподавателем ислама в Иерусалимском университете. В частности, объясняя множество экстремистских направлений, он сказал, что 88% Корана можно трактовать многими различными способами.
    И с Библией то же самое, отсюда вывод: есть только два пути понимания Писания. Первый - понимать Писание следует из исторически признанной традиции. Второй - на основе личных откровений. Иной подход может приводить к диким искажениям, которые субъективно могут восприниматься как истинные новые открытия.

Нужна. Жизнь вечная, поглощающая всего меня, изнутри - вовне.
    Таково Обетование.
    Причем тут обетование? Вы обуславливаете свое отношение - в этом все дело. А если бы сказали, что не будет жизни вечной и спасение никто не гарантирует? Оставили бы познание? Надо понять простую вещь: в нашем мире случается открытие Всемогущего людям. Одного этого достаточно для направления всех своих жизненных сил. Должно быть достаточно. А если не получается с этим в реальности, то хотя бы не заблуждаться и не обманывать себя в мысли.
    Последний раз редактировалось Tur; 17.08.2017 в 14:59.

10. #30 (115357) | Ответ на # 115305
    Александр, вы пишите прямо по Писанию, но это фактически его повторение не более. Т.о. вы закрываете проблемы, которые оно ставит.
    Писание, как по мне, НЕ ставит никаких проблем. Проблемы ставит наша грешная природа. Проблемы так же ставят бесы, имеющие власть искушать каждого из нас. Писание же - описывает суть всех проблем, предлагая способы и примеры решения их всех.

.У современного человека есть тело и душа. Есть возражения?
    не факт. Возражения есть. Адама, пишется, БОГ сотворил из праха и ВДОХНУЛ в него ДУХ, дыхание жизни. И стал Адам ДУШЕЮ ЖИВОЮ... А вкусив запретный плод и НЕ покаявшись, Адам умер духовно... Хотя физически ещё пребывал на планете 930 лет, НЕ ДОЖИВ ОДНОГО дня...
    Каждый человек имеет тело, ДУХ и душу. А точного объяснения соотношения этих вещей пока никто из людей дать не УПОЛНОМОЧЕН.

До рождения душа где была? Ее не было? Я железно знаю, что была до. А вы нет?
    ...я верю, что не было никаких душ до рождения. БОГ Сам лично, пишет Давид, ЛЕПИТ КАЖДОГО из нас в утробах наших матерей (Пс.138:13)

Где была душа до и куда идет после? Есть огромный материал исследований клинических смертей.
    Что обо всем этом говорят мистики в разных религиях и школах?
    Каков этот мир душ? Об этом тоже кое что есть и самое интересное что в Евангелии есть. Причем именно то, что я утверждал - вертикаль.
    ...материал исследования клинических смертей противоречит тому, чему учат Библия и Дух святой.
    Вся человеческая наука в основыном уводит адептов научности в суету и дебри невежества.

Давным давно я сказал одному человеку (о падших ангелах) примерно то же самое и он мне ответил: какие нехорошие (что пали). Помню его улыбку, он как бы говорил: их надо отшлепать, сделать им а-та-та. С тех пор я понял, что проблемы нельзя замазывать, они должны стоять в полный рост.
    БОГ Сам однозначно и вполне понятным образом учит о падших ангелах. Когда пали, почему, почему будут непременно истреблены в геенне... А реакция людей на информации Писания очень различна. Каждый сам себе создаёт будущее, реагируя на слова Писания...

Не понимю, какие я ЗАМАЗЫВАЮ ПРОБЛЕМЫ, если вы видите их замазывание мною?

...И с Библией то же самое, отсюда вывод: есть только два пути понимания Писания. Первый - понимать Писание следует из исторически признанной традиции. Второй - на основе личных откровений.
    Чем более точно и ревностно исполняем понимаемое из Писаний, тем большее понимание получаем завтра. И так до бесконечности. Верному в малом, учат Библия, Сын и Дух святой - доверяют и большое...

Иной подход может приводить к диким искажениям, которые субъективно могут восприниматься как истинные новые открытия.
    ...Писание зашифровано. Подавляющее число землян обречены трактовать Писание ложно. Сами себе в осуждение. БОГ так решил. И мне нравится Его решение.

Причем тут обетование? Вы обуславливаете свое отношение - в этом все дело. А если бы сказали, что не будет жизни вечной и спасение никто не гарантирует? Оставили бы познание? Надо понять простую вещь: в нашем мире случается открытие Всемогущего людям. Одного этого достаточно для направления всех своих жизненных сил. Должно быть достаточно. А если не получается с этим в реальности, то хотя бы не заблуждаться и не обманывать себя в мысли.
    знаю, что нам с вами ничто не мешает совместно возрастать в понимании и исполнении Слова Сущего. Причём БОГ желает, чтобы мы, чтобы все люди, говорящие о своей любви к Библии, старались соединять всё доброе для совместного Богопрославления. Если же этого не произойдёт, то только из-за нашей неправды...

11. #31 (115550) | Ответ на # 114994
    Участник
    Записей в дневнике
    307
    Не достаточно просто это сказать, надо это показывать причем на контрпримерах, например:
    - Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Прит.3:5
    Это не контрпример. Под разумом здесь понимается рациональная его часть, но есть ещё иррациональная.
    В сердце сосредоточено и то и другое.
    Здесь мы видим противопоставление и точно также в каждой из тех цитат везде идет перечисление:
    всем сердцем твоим и всею душою твоею и всею крепостью твоею и всем разумением твоим.
    Ну и что что вы написали цитату.
    Поймите, что все понятия Писания, до единого (а их более тысячи), отличаются от привычного смысла.

И то что вы понимаете под душой, под крепостью и всем остальным, совершенно не соответствует смыслам Писания.

Если вы хотите постичь Писания, придётся забыть и оставить за бортом своё прежнее мировоззрение.
    Вы говорите "душа", и, судя по прочим вашим высказываниям к иным участникам, понимаете под ней тонкую субстанцию.

Но в Писании "душа" - это круг заповедей буквального разумения, в рамках которых малый Логос живёт, осуществляя служение и поклонение Богу.

И сказано Христом: хочешь идти за Мной - возненавидь и потеряй свою душу ( Иоанна 12:25; Луки 9:24; 17:33).
    А ещё надо объяснить, что "ненавидеть" в Писании - это не чувство, а удаление от определённого смысла.

И вот на фоне этого вы рассказываете мне истории про актуальность и спасительность буквального смысла, опираясь на человеческое толкование Писания.
    Если бы вы оказались на моём месте, вам было бы дико всё это слушать, и в то же время, скорбь раздирала бы вас от того, что братья пребывают в плену собственных иллюзий о Писании и в смысловой темнице разумения.

Перечисление есть полагание различного. Если вы вводите понятие "разум" и говорите о нем как чуть ли не единственном существующем, то это надо так и делать. Сначала надо изобразить свою картину мира до и безотносительно к Писанию и только потом показывать что куда входит...
    Именно так, согласен.
    Только не картину физического мира, а картину мира Писания.

И здесь надо говорить о том что мир Писания, как он есть по правде, - сугубо ментальный.
    Все понятия Писания и все смыслы Писания - сугубо ментальны.

Связано это с тем, что через слово написанное можно точно передать только мысль, которая, достигнув разума, может затем развернуться и в чувственный аспект.
    Писание не передаёт и не предназначено к передаче чувств, ощущений, состояний.

Оно передаёт только ментальную (смысловую информацию).

Это - фундаментальное свойство Писания, определяющее порядок познания Писания.
    И это имеет следствием то, что принимающий Слово написанное, должен быть настроен именно ментально на приём информации.

И в этой настройке само Писание является учителем, испытателем, путеводителем, совершителем, предоставляя множество текстов, специально созданных для настройки ума в ум Христов.

Обоснование где?
    Вы ж хотели предварительную концепцию? Получите её.
    А изъяснение понятия "тело" - дело последующего, если вы будете готовы смирить себя, отвергнуть душу* свою и двигаться вовнутрь через врата узкого смысла.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 18.08.2017 в 10:19.

12. #32 (115758) | Ответ на # 115550
    А ещё надо объяснить, что "ненавидеть" в Писании -это не чувство, а удаление от определённого смысла.

А как можно истолковать – вспомнил Бог, забыл Бог ?)

Быт 8:1 ...И вспомнил Бог о Ное
    Быт 19:29 ...вспомнил Бог об Аврааме
    Быт 30:22 ...И вспомнил Бог о Рахили

13. #33 (115766) | Ответ на # 115758
    Участник
    Записей в дневнике
    307
    Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    А как можно истолковать – вспомнил Бог, забыл Бог ?)

Быт 8:1 ...И вспомнил Бог о Ное
    Быт 19:29 ...вспомнил Бог об Аврааме
    Быт 30:22 ...И вспомнил Бог о Рахили

Предлагаю вам пойти ва-банк, имея в виду, что в самих этих сценах содержится изъяснение понятия "вспомнил".
    Какой там контекст?

14. #34 (115769) | Ответ на # 115766
    Предлагаю вам пойти ва-банк, имея в виду, что в самих этих сценах содержится изъяснение понятия "вспомнил".
    Какой там контекст?

Не могу, в шаговой доступности только ва-сбер и ва-альф и оба уже закрыты :)

Во всех сценах избавление:

- воды остановились
    - выслал Лота из среды истребления
    - отверз утробу

Может, вспомнил = приблизился ?

15. #35 (115774) | Ответ на # 115769
    Что есть человек, что Ты помнишь его,и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Пс 8:4

16. #36 (115780) | Ответ на # 115774
    Участник
    Записей в дневнике
    307
    Ну вот и сама дошла, слава Господу.
    Этих основ - не так уж много: приближение - удаление, открытие - сокрытие, вокруг которых строится множество понятий. Как всегда, всего по два.

И, например, приближение к чему-либо в познании, или приближение к мере познания чего-либо, вызывает смену духовных этапов, перемену в откровениях, перемену в самом себе до готовности принять новое.

И обозначается это фразой "Бог вспомнил о...". То есть, на самом деле, это обозначает перемену в познании, когда Бог приблизит, либо отдалит.
    Потому как Бог вспоминает и о грешниках тем, что преподаёт им уроки познания заблуждений.

17. #37 (115792) | Ответ на # 115780
    приближение к мере познания чего-либо, вызывает смену духовных этапов, перемену в откровениях, перемену в самом себе до готовности принять новое.
    Смену времен ?) И это дело Божье –предопределенные времена и момент их смены. А дело человека – извлечь познания, заключенные в конкретном времени. Засиживаться нельзя, иначе "попросят"…Вчера на синем про время:

#182 (5233074) |

18. #38 (115793) | Ответ на # 115792
    Что-то нелегко здесь сообщение написать, все слитно получается и копируется с 10-го раза

19. #39 (115795) | Ответ на # 115780
    Цитата Сообщение от ilia krohmal Посмотреть сообщение
    вы не понимаете как устроено писание.
    оно устроено так, что одновременно обслуживает плотской и духовный ум, за счёт особого построения текста, имеющего внешний и внутренний смысл.
    То есть вы хотите сказать, что два противоположенных смысла, вытекают из одного источника, текста Писания!?

причём внутренний смысл и чтение внутреннего смысла именуется чтением по христу:
    "1. и видел я в деснице у сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.
    2. и видел я ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?
    3. и никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее.
    4. и я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее.
    5. и один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена иудина, корень давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее"(откровение 5:1-5)
    как видите, писание написано отвне и внутри, имея два смысла.
    А может вы неверно читаете? И от этой неверности и все огрехи в вас?!
    Запятую снимите и у вас все выправится, как должно..
    например,
    ""1. и видел я в деснице у сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне запечатанную семью печатями." )
    Читайте и разумейте по Духу, а не по плоти.

Потому как от Господа, в Писание заложен один единственный смысл, а другой смысл привносится человеком при неверном толковании одного и того же текста.
    буква - это способ изложения смысла.
    ветхая буква - ветхий смысл; не ветхая буква - духовный смысл.
    Заметьте, что БУКВА при ДВУХ смыслах, неизменна одна. )
    Последний раз редактировалось CORE; 19.08.2017 в 17:02.

20. #40 (115796) | Ответ на # 115795
    Разбор взглядов Ильи Крохмаля
    Илья взглянул направо – разобрали, взглянул налево - разобрали

Метки этой темы

Ваши права