Страница 92 из 770 ПерваяПервая ... 42829091929394102142192592 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,821 по 1,840 из 15396

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Да ну что вы! Согласно намёкам данным в 2-ой главе Евангелия от Иоанна, Иуда является автором этого Евангелия.
    Если даже так, то не тот Иуда.
    И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками...
    http://www.proza.ru/avtor/valeriyl

2. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Так расскажите, что же украл Иуда.
    1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;
    2 а входящий дверью есть пастырь овцам.
    Иоанна 10

30 Посему, вот Я - на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга.
    Иеремия 23

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут...
    Матфея 6

8 Вот, вы надеетесь на обманчивые слова, которые не принесут вам пользы.
    9 Как! вы крадете,= убиваете и = прелюбодействуете, и = клянетесь во лжи и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете,
    10 и потом приходите и становитесь пред лицем Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: "мы спасены", чтобы впредь делать все эти мерзости.
    Иеремия 7

3. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    В этой связи, несколько вопросов.
    1. О жителях какого Иерусалима идёт речь.
    2. Что сделалось им известным (по словоупотреблению лучше читать: сделалось познанным) после того как явилось содержание чрева его ума?
    3. Что означает в Писании удушение.
    Илья, зачем много мудрствовать? Из контекста совершенно ясно, что был с понимающими духовно, а потом низринулся - вернулся обратно в буквальное, образами которого есть Акелдама и нынешний Иерусалим.
    Фраза "вышел, пошёл" - не смущает своей странностью?
    Ничуть не смущает, ибо многие вышли из Египта и пошли через пустыню,
    5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
    1Коринфянам 10
    3. Что означает в Писании удушение.
    Один из многих образов причины смерти, которая одна - смертоносный буквальный смысл.

4. Участник
    Записей в дневнике
    161
    Цитата Сообщение от valeriyl Посмотреть сообщение
    1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;
    2 а входящий дверью есть пастырь овцам.
    Иоанна 10

30 Посему, вот Я - на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга.
    Иеремия 23

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут...
    Матфея 6

8 Вот, вы надеетесь на обманчивые слова, которые не принесут вам пользы.
    9 Как! вы крадете,= убиваете и = прелюбодействуете, и = клянетесь во лжи и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете,
    10 и потом приходите и становитесь пред лицем Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: "мы спасены", чтобы впредь делать все эти мерзости.
    Иеремия 7
    Всё же надо исследовать воровство Иуды в контексте ящика, а не вообще.

5. Участник
    Записей в дневнике
    161
    Илья, зачем много мудрствовать? Из контекста совершенно ясно, что был с понимающими духовно, а потом низринулся - вернулся обратно в буквальное, образами которого есть Акелдама и нынешний Иерусалим.
    Ещё раз подумай, поглубже.
    Стало известно/познано духовным Иудеям - жителям Иерусалима.
    То есть до этого им было неизвестно, непознано.

Обращаю внимание, что жители Вышнего Иерусалима непричастны плоти Христа, и то что связано с явлением Иисуса Христа пришедшего во плоти - для них тёмный лес.

Ничуть не смущает, ибо многие вышли из Египта и пошли через пустыню,
    5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
    1Коринфянам 10
    Ну его-то никто не поражал. Он удавился.
    Что означает удавленина в Писании, исследовал? Между прочим она входит в четыре запрета, перечисленных в Иерусалимском послании к новообращённым из язычников.

6. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    По этой причине смотря на последствия, можно говорить об Иуде как о Гаранте Благодати.
    Без Крови Христа Благодать не вступит в силу.
    Раз Иуда ниспал на землю, получил серебро, то он предал на распятие дух Слова, а не плоть. Ты уловляешься тем же, что и Андрей - кажущейся последовательностью описанных событий, да еще и не учитываешь, что всего по два, и распятия тоже.

7. Участник
    Записей в дневнике
    161
    Раз Иуда ниспал на землю, получил серебро, то он предал на распятие дух Слова, а не плоть. Ты уловляешься тем же, что и Андрей - кажущейся последовательностью описанных событий, да еще и не учитываешь, что всего по два, и распятия тоже.
    Послушай, Христос тоже ниспал, пришедши во плоти.
    Тут надо смотреть не только на движение вниз, а на предшествующие ему действия, чтобы понять цель ниспадения.
    То есть, в данном случае контекст удавления себя - это умерщвление в себе кое-чего, избавление от него. И вот что умертвил в себе Иуда, я завтра поделюсь.

8. Участник
    Записей в дневнике
    161
    Раз Иуда ниспал на землю, получил серебро, то он предал на распятие дух Слова, а не плоть.
    Он серебро поучил от оценивших Иисуса. НЕ он сам так его оценил.
    Он лишь исполнил богословский запрос, руководствуясь высокими мотивами, до разумения которых старейшинам и священникам как до Пекина раком.

9. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Всё же надо исследовать воровство Иуды в контексте ящика, а не вообще.
    И еще одна общая с Андреем ошибка. Если понимаешь смысл Писаний, то частные образы открываются легко, ибо знаешь основной смысл: буквальное понимание Писаний - переход от буквального к духовному - духовное понимание. На этом построены многочисленнейшие образы, и ничего иного они не могут означать.
    Например, закрытое Писание - это все-все, что есть закрытое, и не нужно искать различия в закрытых устах и закрытых очах. То же и с образами открытого Писания. Не стоит отцеживать комара...
    Ящик то же, что и сокровищница, в которой сокровище. Носитель ящика - верующий, носящий мертвость Писания, закрытое Писание, закрытый ящик.

10. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ещё раз подумай, поглубже.
    Стало известно/познано духовным Иудеям - жителям Иерусалима.
    Какие духовные Иудеи? Учениики Иисуса были духовными, а Иудеи - плоскими, жителями
    нижнего Иерусалима.
    То есть до этого им было неизвестно, непознано.
    Опять не учитываешь, что всего по две противоположности:

19 Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью.
    20 Но вы не так познали Христа;
    21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
    22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
    23 а обновиться духом ума вашего
    24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
    Ефесянам 4

"Они" тоже познали, но Апостолы не так познали, как "они".
    Обращаю внимание, что жители Вышнего Иерусалима непричастны плоти Христа, и то что связано с явлением Иисуса Христа пришедшего во плоти - для них тёмный лес.
    Думай, что говоришь... Жители Вышнего Иерусалима - Пророки Божии, для которых ничего темного в Писаниях не существует.

26 ... вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.
    Галатам 4

21 Познал я все, и сокровенное и явное, ибо научила меня Премудрость, художница всего.
    Премудрости Соломона 7
    Ну его-то никто не поражал. Он удавился.
    Что означает удавленина в Писании, исследовал? Между прочим она входит в четыре запрета, перечисленных в Иерусалимском послании к новообращённым из язычников.
    То же, что и мертвечина - мертвое Писание=закрытое, его буквальный смысл.

11. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Он лишь исполнил богословский запрос, руководствуясь высокими мотивами, до разумения которых старейшинам и священникам как до Пекина раком.
    Какая разница от кого или через кого?- принял буквальный смысл и все.

12. Цитата Сообщение от valeriyl Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Валера, в чем смысл следующих Слов Иисуса,
    7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
    8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
    9 о грехе, что не веруют в Меня;
    10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
    11 о суде же, что князь мира сего осужден.
    12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
    (Иоан.16:7-13)
    То есть, какова необходимость в оставлении учеников Иисусом Христом, что бы после придти в Духе Святом?!
    Необходимо отпустить Христа по плоти Слова - буквальный смысл, иначе не придет дух Слова.
    А разве Христос пребывающий с учениками, не является Духом Слова, для чего же Ему уходить?!
    Опять тебя уловляет кажущаяся последовательность описанных событий.
    Тело растерзано зверем на куски и рассеяно, камни нужно собрать и заново сложить в уже истинной последовательности - восставить Храм.
    В текстах Древнего Египта прямо об этом сказано - Исида собирает части тела Осириса, растерзанного Сетом и восстанавливает его. Каждый пазл должно поставить на свое место, иначе не получится, не воссоздатся цельная, точная картина.
    Потому элементарно понятно, что должно исчезнуть, а что появиться:
    Валера, о каком РАСТЕРЗАННОМ ТЕЛЕ ты говоришь?
    Ты вопрос внимательно читал?
    Вот вопрос тебе,
    А разве Христос пребывающий с учениками, не является Духом Слова, для чего же Ему уходить?!

13. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Валера, а как применить твое толкование в контексте данного стиха, -
    3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
    4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
    (Матф.4:3,4)
    То есть, что есть камни, которые искуситель предлагает сделать хлебами?
    И что есть хлеб в отличии от слов исходящих из уст Божиих?
    Вопрос некорректный... Искуситель говорит о буквальном превращении камней в хлеба, буквального чуда требует, как и прыгнуть со скалы, а Иисус утверждает духовное, что хлеб есть Слово Божие, а не хлеб обычный. В духовной пустыне идет борьба с буквальным пониманием, как и Иаков боролся с Ангелом, и победил, а побеждающему открываются книги, духовный их смысл. То же, что и отпустить Христа по плоти или распять плоть.
    То есть искуситель, предлагает Христу из камня физического сделать хлеб физический, так по твоему?
    Вне всякого сомнения. Разве не буквально воспринимают верующие чудеса, описанные в Писаниях? Таких искусителей полно и здесь, на форуме, и во всем мире.
    То есть, ты хочешь сказать, что не ВСЁ Писание Богодухновенно, а фрагментами?!
    Ну, Андрей, ты меня не перестаешь поражать своей оригинальной логикой... Где я такое сказал, и потом, при чем здесь это?
    Там выше, мой вопрос красным и твой ответ в красном.

Ещё раз спрашиваю, -
    То есть, Матфей и Лука описывали в этом эпизоде искушения Христа на манер физического превращения физического камня в физический хлеб, так по твоему?!

14. Участник
    Записей в дневнике
    161
    Какие духовные Иудеи? Учениики Иисуса были духовными, а Иудеи - плоскими, жителями
    нижнего Иерусалима.

Думай, что говоришь... Жители Вышнего Иерусалима - Пророки Божии, для которых ничего темного в Писаниях не существует.

26 ... вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.
    Галатам 4
    Хочешь сказать - Вышний Иерусалим матерь "всем нам" - пророкам? Отнюдь.
    Он матерь всем разумеющим Писание духовно. Но это не обязательно пророки.

Вот ещё о поведении жителей Вышнего Иерусалима:

"5. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
    6. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
    7. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
    8. Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились...
    13. А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина"(Деяния 2:5-13)

На небе находились Иудеи из всякого народа под небом.
    И, как видим, некоторые вещи им непонятны, так как связаны с явлением Иисуса Христа пришедшего во плоти.

Почему я и говорил, что стать духовным Иудеем - только пол-пути. Это то же, что умереть миру в тебе.
    А ещё есть вторая часть пути: умереть для спасения мира.

Это умирание и есть ниспадение, когда духовные приходят в среду плотских и ведут себя так, будто они плотские, обращаясь среди них на их уровне. Это путь пребывания в ветхой среде в подобии плоти греховной.

Поэтому в отношении жителей вышнего Иерусалима есть что изучать, и удавление Иуды здесь является свидетельством плоти Христа, то есть этапа ниспадения в смерть ради спасения мира, - этапа который неведом духовным Иудеям до времени ниспадения.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 11.10.2017 в 02:55.

15. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Послушай, Христос тоже ниспал, пришедши во плоти.
    Тут надо смотреть не только на движение вниз, а на предшествующие ему действия, чтобыпонять цель ниспадения.
    То есть, в данном случае контекст удавления себя - это умерщвление в себе кое-чего, избавление от него. И вот что умертвил в себе Иуда, я завтра поделюсь.
    Илья, а вы определили различие причин НИСПАДЕНИЯ Христа от Иуды!?
    Например Иуда НИСПАЛ по причине совершенного им греха, а Христос?!
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    То есть, возлюбил Бога всем СЕРДЦЕМ, куда не вошел бы сатана, не будь на то его (Иуды) добровольной воли?!

Как однажды у меня было общение с верующей которой на тот момент было 104 года, слепая...
    У неё ко мне вопрос был, мол я пою, прославляю Бога, а рядом со мною кто то тоже поет, и спрашивает меня.. не бесы ли это?!
    Я отвечаю, -бесы не могут прославлять Бога, они духа иного, следовательно поют и прославляют Бога вместе с вами ХОР АНГЕЛОВ. Она очень была рада и уже не беспокоилась по этому поводу..

Как и в данном случае, сатана в сердце, но уж очень с "высокими мотивами", не так ли Илья!? ))

И вообще, Илья, как у вас, так и у последователей Полякова, нет истинного понимания образа Иуды в Писании, от вас оно пока сокрыто..
    Другие места зачистить надо, потом и до него доберемся, если Бог удостоит таким общением нас.

16. Участник
    Записей в дневнике
    161
    То есть, возлюбил Бога всем СЕРДЦЕМ, куда не вошел бы сатана, не будь на то его (Иуды) добровольной воли?!

Как однажды у меня было общение с верующей которой на тот момент было 104 года, слепая...
    У неё ко мне вопрос был, мол я пою, прославляю Бога, а рядом со мною кто то тоже поет, и спрашивает меня.. не бесы ли это?!
    Я отвечаю, -бесы не могут прославлять Бога, они духа иного, следовательно поют и прославляют Бога вместе с вами ХОР АНГЕЛОВ. Она очень была рада и уже не беспокоилась по этому поводу..
    Как и в данном случае, сатана в сердце, но уж очень с "высокими мотивами", не так ли Илья!? ))
    Андрей, зачем скатываться в эзотерику, когда "впустить в себя сатану" означает, всего-лишь навсего, стать буквальным, плотским, использовать мотивы плотской веры для реализации Вышестоящего Замысла.

Не помню в каком апокрифе изъясняется, что злые силы слепы, и Дух Святой использует их по своему усмотрению.

17. Участник
    Записей в дневнике
    161

То же, что и мертвечина - мертвое Писание=закрытое, его буквальный смысл.
    На этот счёт имеется притча Иисуса Христа, в которой есть изъяснение:
    "23. Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;

24. когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;

25. а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить;

26. тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу.

27. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.

28. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.

29. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.

30. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.

31. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.

32. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;

33. не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?

34. И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.

35. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его"(Матфея 18:23-35)
    Согласно апокрифу, по-моему, Филиппа или Фомы, одна из стихий мира - воздух - означает любовь.
    Отсутствие воздуха - отсутствие милости и благодати, исходящей от любви.

Но даже без апокрифа, по притче Иисуса видно, что удушение ассоциируется с лишением милости, где милость, в свою очередь, сообщает спасительное знание.

То есть Иуда немилосерден к тем мотивам, которые он использовал для свершения предательства.
    И далее смотрим, что его повешение связано с древом закона.

То есть, он не милосерден к себе с точки зрения закона.
    Осталось понять, что конкретно он умерщвляет законом без милости. Какие версии будут?

18. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Андрей, зачем скатываться в эзотерику, когда "впустить в себя сатану" означает, всего-лишь навсего, стать буквальным, плотским, использовать мотивы плотской веры для реализации Вышестоящего Замысла.
    Илья, вы не ответили на вопрос,
    p.s.
    И вообще, Илья, как у вас, так и у последователей Полякова, нет истинного понимания образа Иуды в Писании, от вас оно пока сокрыто..
    Другие места зачистить надо, потом и до него доберемся, если Бог удостоит таким общением нас.

19. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    На этот счёт имеется притча Иисуса Христа, в которой есть изъяснение:

Согласно апокрифу, по-моему, Филиппа или Фомы, одна из стихий мира - воздух - означает любовь.
    Отсутствие воздуха - отсутствие милости и благодати, исходящей от любви.

Но даже без апокрифа, по притче Иисуса видно, что удушение ассоциируется с лишением милости, где милость, в свою очередь, сообщает спасительное знание.
    Без всяких ассоциаций видно, что удушение говорит о прекращении возлияниядуха жизни.
    4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.(Кол.3:4)
    Удушение есть разделение, отделение ГЛАВЫ от ТЕЛА, о чем и сказано так, -
    18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
    19 и НЕ ДЕРЖАСЬ ГЛАВЫ, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
    (Кол.2:18,19)
    Надеюсь КТО ГЛАВА ТЕЛА, не стоит напоминать?!
    Потому и не явился Иуде, как и всем, кто есть антихрист Христос Воскресший не был явлен, как тогда так и ныне.
    40 Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
    41 НЕ всему народу, НО свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.
    42 И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
    (Деян.10:40-42)
    Потому как определяющий признак антихриста, есть отсутствие явленного ему Воскресения Христова и если не покаются, все погибнут как и Иуда, повесившись на древе учения без Духа Жизни в Нем, в котором нет Слов свидетельства о явлении Христа Воскресшего.

20. Участник
    Записей в дневнике
    161
    .
    все погибнут как и Иуда, повесившись на древе учения без Духа Жизни в Нем,
    Вы как себе это представляете - повесившись на древе? Вот я такой плохой, пойду повешусь на древе закона?
    Конкретику явите.

Самоповешение - это самоосуждение. Поэтому и нет в удавленине любви.
    Это такой род учений, которые уничижают, осуждают человека. Но это ремарка.

Самоосуждение Иуды на основе закона - вот что нужно разбирать. Что он в себе осуждает? Ответьте на вопрос.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 11.10.2017 в 04:15.

Метки этой темы

Ваши права