Страница 691 из 714 ПерваяПервая ... 191591641681689690691692693701 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,801 по 13,820 из 14276

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    ..Когда Писание последний раз читал?"25. Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;26. и так весь Израиль спасется, как написано: «придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова"(Римлянам 11:24-26)

..маслина к которой ты привился, устарела, то тебя и подавно нет.
    Ilia ! Тут ведь дело не в маслине! Писатель сих слов, ясно и понятно хочет растолковать тупым беззаконикам "тайну" о том, что бы все они не мечтали о себе как о "Новом Израеле"(новом народе Божьем) - так как, когда от Циона явится Спаситель, то Он всё равно очистит Иакова(второе имя Израель) от нечестивых(многобожников и беззакоников) и только таким образом Он и спасёт Израель.

МУДРЫЙ - ДА ПОЙМЁТ!

2. Участник
    Записей в дневнике
    157
    Продолжим, и подведём первые итоги разбора 12-ти колен.

Порядок Колено Сторона света От кого
    1. Рувим Юг Лия
    2. Симеон Юг Лия
    3. Левий -------- Лия
    4. Иуда Восток Лия
    7. Дан Север Валла (Рахили)
    8. Неффалим Север Валла (Рахили)
    9. Гад Юг Зелфа (Лии)
    10. Асир Север Зелфа (Лии)
    5. Иссахар Восток Лия
    6. Завулон Восток Лия
    11. Иосиф Запад Рахиль
    12. Вениамин Запад Рахиль
    13. Манассия Запад Асенефа

Итак первая четвёрка сынов Лии, посредством текстовых приёмов, выделена Писанием в отдельную группу.
    Но что Писание хочет этим показать?

В поисках единого смысла, лежащего в основе выделения в особую группу, мы обнаружили удивительное созвучие последовательности имён персонажей с формированием веры:
    "увидел" (Рувим) - "услышал" (Симеон) - "прилепился" (Левий) - "восхвалил" (Иуда).

Увидел смысловой образ Иисуса Христа;
    Услышал Слово веры;
    Прилепился - принял сердцем;
    Восхвалил - восхвалил словом исповедания;

Сравним:

"1. О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о слове жизни…"(1-е Иоанна 1:1)
    "8.Но что говорит Писание? «Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем», то есть слово веры, которое проповедуем.
    9. Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
    10. потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению"(Римлянам 10:8-10)
    "17. Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия"(Римлянам 10:17)
    "30. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
    31. чтобы было как написано: «хвалящийся хвались Господом»"(1-е Коринфянам 1:30,31)
    Последнее замечание о хвалящемся Господом замечательным образом передаёт полный круг явления Слова, которое вверено Иудеям, а также является иллюстрацией спасения, "которое от Иудеев" (Иоанна 4:22).
    Отметим, что понятие "хвала" выражает приближение к истине, к Богу.

Вот какого рода хвала заложена в рождение Иуды!

Заметим также, что эта четвёрка относится к Моисею, пророкам, и псалмам, - то есть к сфере невидимого, свидетельствующего о Замысле спасения видимого.

Далее идёт четвёрка сыновей, рождённых от служанок, причём первые два рождены по "зависти" - в стремлении уподобиться невидимому.

Дан выражает притязания на невидимое, а Неффалим - решение этой проблемы в виде иных языков.
    Гад связан со Словом Благодати, а Асир - с женским типом пророчествования - пророчествования от плоти Иисуса Христа.

Наблюдая за этой четвёркой, мы сделали вывод что она связана с языком.
    В таком случае, вырисовывается прелюбопытнейшая картина, когда к цепочке "вижу", "слышу", "прилепляюсь сердцем", "хвалю", добавляется язык исповедания веры, выраженный аж четырьмя разными проявлениями: язык суда или даже проклятия (Дан), иной язык (Неффалим), язык благословения, благодати (Гад), и язык пророчествования женского типа (Асир).

Не в этом ли кроется разнообразие исповеданий, прославляющих Бога:
    "10. дабы пред именем иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
    11. и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца"(Филиппийцам 2:10,11)
    Сделав эти наблюдения, мы подбираемся к совершенно не исследованному ранее понятию "служанка".

У служанок, упомянутых в Библии, есть нечто общее: они не просто обращаются вовне, а служат инструментом осуществления во внешней среде воли своих хозяев.

Понятно, что женский тип этого понятия определяет его служение во внешнюю среду.
    Однако в нашем случае внешнее служение Валлы и Зелфы усиливается вдвойне за счёт того, что их хозяйки - также женского типа.

И если их хозяйки соотносятся с Писанием, то естественным образом служанкой Писания становится смысловой язык Слова, принимающий на себя двойную нагрузку или двойную спираль внешнего служения.

Язык, в отличие от носа, очей и ушей, работает не на приём, а на отдачу: от избытка сердца говорят уста.
    Поэтому служанка, исполняющая поручения хозяйки, носит вовне то понимание Писания, которое в сердце.

Какое понимание Писания имеет человек - то и доставляет к слушающим служанка-язык.
    Язык опасен тем, что сказанное горькое слово вновь возвращается вовнутрь через слышание своих слов, многократно усиливая сердечный негатив.

Так или иначе, а целых четыре (!) колена выражают разные аспекты языка Слова.

Далее идут Иссахар и Завулон, образующие соотношение "5-6", относящееся к нисходящей части пути Христова.

Но читатель знает, что покой наступает на седьмом шаге, а по линии Лии седьмого сына нет.
    Это свидетельствует, что дело не доведено до конца, поскольку нет явления в видимое Иисуса Христа пришедшего во плоти, дабы замкнуть круг Целостности и тем самым дать Покой.

Вместо сына, Лия рождает дочь Дину ("суд", "отмщение", "воздаяние").
    Возможно, Дина указывает на Слово обетования Покоя, чем и совершается воздаяние, суд, по истине Писания в лице Иисуса Христа пришедшего во плоти.

Наконец последнее, что мы рассмотрели - линия Рахили, линия Евангелия Иисуса Христа.
    Мы определились с язычниками и Иудеями, соединёнными в Плоти Иисуса Христа.

Линия язычников представлена Манассией и Ефремом, а линия Иудеев - Иосифом и Вениамином.

Иосиф представляет собой смысловой образ Иисуса Христа, то есть образ Слова, выведенный из повествования, а Вениамин - тот же образ, восстановленный из состояния разбиения - то есть отдельных начертаний, букв иврита, имеющих собственный внутренний смысл.

К сожалению, в отношении отличий Манассии и Ефрема, отвечающих за языческую линию, пока сказать нечего.

Будем двигаться дальше, и разберём ещё одно важное место, где двенадцать колен расставлены по своим смыслам для благословения и проклятия.
    Продолжение следует
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 11.01.2019 в 02:32.

3. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение

А мак?
    И мак Господь насадил, токо не знай откуда, но что-то мне подсказывает что Иудеи это точно знают.

4. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    Но Всевышний и даже евангельский Иисус - думали совсем иначе!

«Вы не знаете чему кланяетесь, а мы знаем чему кланяемся, ибо спасение от иудеев» (Евангелие от Иоанна, глава 4, стих 22)
    Мне тут нечего сказать, если только никаких иначе.

5. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    Нет! Cкорее это Его дыхание(дух) - из которого было сотворено Его воинство(Небесное), которое и создало всё мироздание!

(Пс. 103:4) "Ты творишь ... служителями Твоими. "Благословите Всевышнего, Его ангелы, крепкие cилой, исполняющие Его слово, повинующиеся звуку Его речи! 21 Благословите Яхве, все Его воинства – Его служители, исполняющие Его волю!" (Пс. 102:20-21)
    Но ты раби, да.

6. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    Христианская церква беззакония, уже 1500 лет внушает своим адептам, что важнее не Его Слово, а её слово!
    Затмив закон грехом ею созданным.

7. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    А где сказано, что буквально читать запрещено? Можно ссылки? Наверняка это сказано, лишь о каком то конкретном месте..
    Да чё мудрить-то где притча там притча.

8. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Уже обсуждали.

Не употребляй имя Божие всуе - не употребляй учение, в котором выражено имя Божие, сообразуя его с суетным, преходящим, тленным буквальным смыслом.

Не убивай - не умерщвляй веру, насаждая служение Богу на основании буквального смысла;
    Не кради - не кради у Бога истину, присваивая её имя буквальному смыслу;

Не прелюбодействуй - не выводи из буквального смысла ложный образ Бога и не прелюбодействуй с ним в своём сердце.
    Не лжесвидетельствуй - не лги на истину и Бога, называя Господом этот образ.

Почитай отца и мать - почитай (вникай, познавай) Отца твоего небесного, и Его Премудрость, матерь твою.
    И так далее.
    Илюша тебе ж сказали не глумись над законом, даже если не исполняешь его.

9. Участник
    Записей в дневнике
    157
    Цитата Сообщение от pit bull Посмотреть сообщение
    Илюша тебе ж сказали не глумись над законом, даже если не исполняешь его.
    Я как раз-таки исполняю его, словом и делом. Ибо знаю закон и много времени отдал его изучению.
    А вы не знаете и не исполняете. Но пытаетесь меня учить.

Много вас таких, кто читает Слово Божие также как и мир сей читает, палец о палец не ударив в познании истины.

Но само Писание даёт изъяснение каждой заповеди, и всё это находится под вашим носом и является свидетельством лени и неверия рода сего, лукавого и прелюбодейного.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 10.01.2019 в 16:25.

10. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Как читаете?
    Но если и так, вы про глас в слове СЛОВЕ без БУКВ прочли?
    слово без букв в звуках их
    глас звучит не пишет

как вы понимаете когда говорят ?
    почему апостолы не хотели писать много а устам к устам говорить много ?

информация соединяется в слове силы с энергией
    на письме в слове нету силы

11. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Разбирайтесь сами и не в моей теме.
    Разговаривать с вами я не буду, если вы до сих пор не поняли.

Вы богословский шнырь, Пирома.

Хотите участвовать в полезной дискуссии - то вам неоднократно говорилось: вместе с вопросом предлагаете свои варианты, либо если их нет, - сидите, молчите, слушаете, и выполняете задания.
    Никаких других вариантов для вас здесь нет.
    я выполняю задания писания не ваши или мои

это есть отличие мое от всех неразумных которые шныряют за своими мыслями
    держаться слова надо а не шнырять

препояшьте чресла свои истиной - это вам все еще гласит и недостает

12. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    Но Всевышний и даже евангельский Иисус - думали совсем иначе!

«Вы не знаете чему кланяетесь, а мы знаем чему кланяемся, ибо спасение от иудеев» (Евангелие от Иоанна, глава 4, стих 22)
    Я не с лукавил вчера что добавить нечего, не спал двое суток...мне есть что сказать:
    К дому Израилеву послан он...он иудей.
    Послан Всевышним, Он всех хочет собрать под своим крылом.

" Отойдите от меня все делающие беззаконие"
    " Не забирают святыню у детей"

Имхо: вам всем сейчас необходимо как никогда собраться в одном месте.

13. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Я как раз-таки исполняю его, словом и делом. Ибо знаю закон и много времени отдал его изучению.
    А вы не знаете и не исполняете. Но пытаетесь меня учить.

Много вас таких, кто читает Слово Божие также как и мир сей читает, палец о палец не ударив в познании истины.

о.
    . Ответишь.

14. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    На синем в дискуссиях возникает характерный вопрос: а почему ты здесь читаешь буквально а здесь духовно?
    Отвечает: ну это выглядит как метафора, а это - вполне реально.

Другой говорит: а я считаю что всё буквально ибо у Бога возможно всё.
    Третий говорит первому: а я думаю, что где ты сказал "это реально", то это не совсем так, ибо вот эта и эта сцена всё-таки метафора.

Представляете, Бог отдал на откуп Васе, Пете, Феде, Даше, Маше, Глаше решать как читать Его Писание.
    И у каждого своё мнение; в лучшем случае - у каждой церкви своё мнение.

И это при том что "всякий человек лжив" и "не отдам Своей славы никому".

Здравый смысл, на который все ссылаются, нужно возносить на должную высоту, и там ставить здравые вопросы.
    Начинать с концепций, подходов.

Сама постановка концептуальных вопросов способна направить поиск в нужное русло и подвести к пониманию что Бог написавший Писание, дал и инструменты его толкования.
    Самодостаточный, универсальный набор инструментов, которым остаётся только научиться пользоваться.

Таков путь толковника, который учится пользоваться Божьим, а не человеческим.
    Илья, Добрый День!
    Наткнулся на ваш пост синего форума, о молитве "Отчий наш".
    В целом там все верно, за исключением на мой взгляд этого,
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    ....
    И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.
    Богу мы денег не должны. Но были должники плоти, как у Павла сказано. А пребывающий во Христе, то есть в Духе, не должник плоти.
    Итак, если кто-то согрешил против нас, мы прощаем его, как и нас простил Бог в Иисусе Христе.
    ....
    Писание, универсальный инструмент Божественных Слов, никогда не теряет своей актуальности, будь то у живущего по духу или ещё по плоти.
    То есть, Павел обозначил что мы не есть должники ПЛОТИ и потому должны стремиться к преображению плотского восприятия на духовное. И в этой связи мы остаемся должниками духовному, как рабы Христовы. И тогда слова молитвы не теряют своей актуальности.. Прощать тем, кто ещё не имеет духовного восприятия там, где мы в свободе Духа, так и Отец прощает нам то, где мы этой свободы ещё не познали, как и на всем пути познания, Христос простил нас тогда, когда мы были ещё грешниками и не вменил нам прегрешений неведения истины.
    Для того и сказано о полноте познания во Христе так,
    13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
    (Еф.4:13)
    Изложил коротко, но думаю вам моя мысль ясна.

15. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Преобразилось возрождением из мертвых-вот здесь хочется подробностей (все остальное это вокруг),какая перемена мышления от помазанья духа? И какую свободу имеете будучи во Христе по жизни? Спасибо
    Все подробности в Писании, как и сказанное о Воскресении Христовом, которое происходит внутри Избранных Его, как есть в Царстве Божием.
    21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
    (Лук.17:21)
    Истинно то Царство Божее, в котором Христос Воскрес, а где ещё не воскрес, то сказано о ДРУГОМ, -
    4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать ДРУГОМУ, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.(Рим.7:4)
    В этой связи вопрос, - В отношении к КОМУ и какой принадлежности Христос Воскресший есть ДРУГОЙ?!

16. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    почему апостолы не хотели писать много а устам к устам говорить много ?
    Потому как Писание содержит в себе и неизреченные Слова=Смыслы, о чем и говорит Павел так,
    1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.
    2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
    3 И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
    4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
    (2Кор.12:1-4)
    Как и ныне, по откровению тайны сей, о чем и следует говорить устам к устам увязывая сказанное со множеством мест Писания. Проще сказать, в Писании много того, о чем сказано между строк.

17. Участник
    Записей в дневнике
    157
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    То есть, Павел обозначил что мы не есть должники ПЛОТИ и потому должны стремиться к преображению плотского восприятия на духовное. И в этой связи мы остаемся должниками духовному, как рабы Христовы. И тогда слова молитвы не теряют своей актуальности.. Прощать тем, кто ещё не имеет духовного восприятия там, где мы в свободе Духа, так и Отец прощает нам то, где мы этой свободы ещё не познали, как и на всем пути познания, Христос простил нас тогда, когда мы были ещё грешниками и не вменил нам прегрешений неведения истины.
    Да, согласен.
    Тот пост скорей всего давнишний, и не такой точный как должен быть.

18. Участник
    Записей в дневнике
    157
    Мы подошли к следующему этапу исследований, где нам предстоит рассмотреть многообещающую расстановку колен вокруг двух действий: благословение и проклятие.

Происходит это на двух горах: Гаризим ("отрезанный", "отделённый") и Гевал ("голый", "безволосый")

Благословение (Гаризим)
    Колено От кого Сторона
    Симеон Лия Юг
    Левий Лия -----
    Иуда Лия Восток
    Иссахар Лия Восток
    Иосиф Рахиль Запад
    Вениамин Рахиль Запад

Проклятие (Гевал)
    Колено От кого Сторона
    Рувим Лия Юг
    Гад Зелфа Юг
    Асир Зелфа Север
    Завулон Лия Восток
    Дан Валла Север
    Неффалим

Валла Север

И вновь при должной систематизации колен мы получаем поразительные результаты.

Читатель может сам увидеть, что в благословении Гаризима задействованы западные колена, отвечающие за форму (т.е. за Иисуса), а в проклятии их нет совсем.
    На противоположной стороне, на Гевале, в проклятии задействованы все северные колена ориентированные на господство духа, а в благословении их нет совсем.

Далее, в проклятии задействованы все четыре колена отвечающие за язык (!): Дан, Неффалим, Гад, Асир.
    Получается, в благословении не участвуют все сыновья служанок.

По всей видимости, здесь сказывается двойное удаление языка от искомого смысла, которое может быть неосвоенным в познании, из-за чего языком написанного Слова пользуются невежды, употребляя его всуе на дела плоти противные духу, на который язык изначально ориентирован.
    В результате, дух уст становится нечистым.

Но что же в проклятии делают Рувим и Завулон?

Наиболее надёжный путь - посмотреть, при каких обстоятельствах эти два колена (то есть два аспекта Слова), проходя через руки грешников, превращаются в проклятие, удаляющее от истины.

Для этого выкатим ещё одну таблицу, знакомую читателю, и посмотрим на числовые характеристики этих колен после блуда с Ваал - Фегором (выделено цветом):

Колено Сторона света Исчисление по выходе из Египта Общее количество триады по стороне света Исчисление после блуда с Ваал-Фегором
    1. Иуда восток 74600 76500
    2. Иссахар восток 54400 Всего по трём 186400 64300
    3. Завулон восток 57400 60500
    1. Рувим юг 46500 43730
    2. Симеон юг 59300 Всего по трём 151450 22200
    3. Гад юг 45650 40500
    1. Иосиф запад 40500 32500
    2.Манассия запад 32200 Всего по трём 108100 52700
    3.Вениамин запад 35400 45600
    1. Дан север 62700 64400
    2. Асир север 41500 Всего по трём 157600 53400
    3.Неффалим север 53400 45400

Итак Рувим после блуда с Ваал - Фегором (т.е. плотским познанием Иисуса Христа), приобретает свойства описываемые числом 43730.

Дабы не утомлять читателя сложными изъяснениями (которые потребны для отдельного рассмотрения), сведём вопрос к главному показателю: число 30.

Рувим, который в круге формирования веры отвечает за такой аспект Слова как "вижу", очевидно, скатывается на человеческое восприятие образа Иисуса Христа.

Завулон после блуда с Ваал - Фегором характеризуется числом 60500.
    Здесь главный показатель - число 60, число Вавилонского разделения Слова на 60 городов, имеющих каждый собственное богословие.

Иными словами, заповедь о братолюбии, проходя через человеческие руки, преобразуется в заповедь о любви между своими по богословию.

Понятно, что о любви живущих по внутреннему человеку к живущим по внешнему человеку, как то в действительности наставляет заповедь, здесь речи не идёт.

Надо сказать, числовые характеристики всех колен "не блещут" хорошими показателями как при выходе из Египта, так и после блуда с Ваал - Фегором.

Если уж говорить о хороших показателях, то они появляются только в книге Откровения, где каждое колено охарактеризовано числом 12 000, определяя их на своё место в Иисусе Христе пришедшем во плоти, Который и обозначается в Писании числом 12.

Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 11.01.2019 в 08:10.

19. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Все подробности в Писании, как и сказанное о Воскресении Христовом, которое происходит внутри Избранных Его, как есть в Царстве Божием.
    Истинно то Царство Божее, в котором Христос Воскрес, а где ещё не воскрес, то сказано о ДРУГОМ, -
    В этой связи вопрос, - В отношении к КОМУ и какой принадлежности Христос Воскресший есть ДРУГОЙ?!
    По отношению к старому пониманию греха наверно,я не уверен,потому что не знаток писания,для меня это своего рода иной язык,поэтому если вы Нехотите или Неможете говорить мне моим языком,то и ссылками на писание ненадо,потомучто это будет выглядеть как пустое бахвальство с вашей стороны

20. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    По отношению к старому пониманию греха наверно,я не уверен,потому что не знаток писания,для меня это своего рода иной язык,поэтому если вы Нехотите или Неможете говорить мне моим языком,то и ссылками на писание ненадо,потомучто это будет выглядеть как пустое бахвальство с вашей стороны
    Писание, Слово Божее есть ДВЕРЬ, как же вы хотите войти в ДОМ ЕГО, инде?!

Метки этой темы

Ваши права