Страница 688 из 714 ПерваяПервая ... 188588638678686687688689690698 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,741 по 13,760 из 14272

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Так вот я о внутреннем, которое прежде, что бы внешнее видеть в истинном свете без прибавления от ума своего.
    А вы можете изобразить СЛОВО НАПИСАННОЕ без БУКВ?
    Потому, как сказано, Отвечаю на то что имеет смысл, лишних вопросов не задаю.
    Core,я вижу тут Слово Написанное на сердце,и оно не нацарапано на сердце,а написано,спорить не буду,теперь хоть раз и вы ответьте,в третий раз предлагаю вам исповедать Иисуса Христа своими словами
    Последний раз редактировалось Роман; 09.01.2019 в 07:41.

2. Участник
    Записей в дневнике
    157
    Продолжим рассматривать двенадцать колен Израиля.

В предыдущей части мы остановились на "западных" коленах, принадлежащих линии Рахили.
    Мы нашли что Манассия и Ефрем, рождённые от жены жреца, описывают язычников, ставших причастными единому Богу чрез Плоть Иисуса Христа.

Очевидно, что если в паре "Иудей - Еллин", соединённой в плоти Иисуса Христа, роль Еллина играют Манассия и Ефрем, то роль Иудея должна быть отведена Иосифу и Вениамину.

По степени благословений, Иосиф превосходит даже Иуду.
    В лице Иосифа мы имеем некий образец, позволивший ему стать прообразом Иисуса Христа.

Иосиф видел сон, в котором одиннадцать снопов стали кругом вокруг его снопа и поклонились его снопу, стоящему прямо.
    А следующий сон показал Иосифу как одиннадцать братьев, отец и мать поклонились ему (см. Бытие 37:7-10)

За поклоном скрывается гораздо более глубокий смысл, нежели чем признание власти.

Иосиф приводит одиннадцать аспектов Слова в соответствие с Замыслом Писания в лице Иисуса Христа пришедшего во плоти.

Собственно, этим мы и занимаемся, а в лице Иосифа и его снов имеем подсказку Писания в том, как толковать круг двенадцати.

Образ Иосифа, по всей видимости, представляет собой образец верующего, прошедшего полный круг познания Иисуса Христа пришедшего во плоти по восходяще - нисходящей линии познания.
    То есть он включает в себя все семь ступеней, сообразованных с менорой.

В этом смысле, он безусловно духовный Иудей в полноте этого звания.

Иосиф - первенец Рахили, и это тот редкий случай Писания, когда первенец наследует все благословения.

В отличие от Иосифа, другим первенцам Писания не "везёт": Каин, Измаил, Исав, Рувим, Манассия, старший сын из притчи о блудном сыне.
    Все они лишаются преимуществ первенца по различным причинам.

С Иосифом такого нет. "Проблемным" становится Вениамин, младший сын.

Духовная история колена Вениаминова определяет его как воинственное и фанатичное колено, ревностно служащее букве Писания.

Савл, будущий Апостол Павел, гнал христиан имея происхождение от колена Вениаминова.

В Вениамине удивляет другое: его местоположение в круге 12-ти, когда кажется очевидным, что его место - в сыновьях Лии, отвечающей за закон и пороков.

Однако Писание ставит Вениамина как сына Рахили.

Интересны подробности присвоения ему имени.
    Первоначальное имя - "сын моего несчастья", данное от Рахили, Иаков заменяет на "сын моего счастья", или по другому чтению: "сын правой руки".

На фоне тяжёлых родов Вениамина, перемена имени с негативного на позитивное свидетельствует о долгом процессе исправления тех, кто стоит под эгидой имени Вениамин.

И всё-таки мы должны вернуться к главному вопросу - что делает Вениамин в сыновьях Рахили?
    При том что Иосиф и Вениамин ориентированы на запад, отвечающий за форму, должны иметься отличия между ними.

Иосиф, ассоциируемый с Иисусом Христом пришедшим во плоти, очевидно, подразумевает смысловой образ Иисуса Христа сложенный из свойств Слова.

В то время как Вениамин ассоциируется со свойствами начертаний, с геометрией букв.
    Ибо известно, что 22 буквы созданы так, что каждая буква за счёт геометрии каркаса, внутренней симметрии и соотношений черт и направлений, сама по себе выражает определённый духовный смысл.
    Сочетание же букв формирует слово, из слов фразы, далее предложения, и наконец в целом - повествование.

Те свойства Слова, которые извлекаются из повествования, из учения, формируют образ Иисуса Христа по Иосифу.
    А те свойства Слова, которые извлекается из построения букв и сочетания буквенных смыслов, формируют образ Иисуса Христа по Вениамину.

Читатель может убедиться в этом на примере подсчёта воинов, положенных коленом Вениаминова, когда они воевали с остальными коленами Израиля: этих воинов оказалось двадцать две тысячи (Суд.20:21)

То есть Вениамин бьёт буквой, и побивает всякого, кто не подготовлен, кто не имеет Откровения Иисуса Христа.

Отчего же Вениамин назван сыном счастья?
    Кажется сейчас читатель и сам может уразуметь, что в двадцати двух буквах сосредоточены смыслы, свидетельствующие о целостности в лице Иисуса Христа.

Алфавит, буквы - это целостный образ Иисуса Христа пришедшего во плоти, пребывающий в состоянии разбиения на отдельные смыслы.

Целостность раскидана, рассыпана на отдельные буквы - смыслы, и задача Вениамина - собрать пазлы так, чтобы сформировалась целостная картина.

Когда он это сделает, когда он уразумеет это - а роды трудные - то замкнёт Писание на самом нижнем этаже, на корневой его основе, которую представляет собой буква.

Буква находится в самом низу, обращаясь фактически в преисподней. И в то же время, содержит в себе небо.
    Вот почему об Иисусе Христе сказано:
    "7. Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.
    8. Посему и сказано: «восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам».
    9. А «восшел» что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
    10. Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все [а значит, явить спасение и в преисподнюю]"(Ефесянам 4:7-10)
    Таким образом мы нащупываем причину рождения Вениамина от Рахили: построение букв алфавита является свидетельством целостности (а значит сочетания видимого и невидимого) в Иисусе Христе пришедшем во плоти.

Примечательно, что буквы лишены недостатков, характерных для словесного повествования, оперирующего опосредованными образами.

Подобно пазлам, буквы нужно собрать в определённом порядке, и картина Целостного Образа восстановится.

Вениамин находится ближе всех к Иисусу Христу пришедшему во плоти. Это кратчайший путь. Это сын правой руки - стороны рассуждения.

Возможно разрыв между прямым смыслом букв и наводящим характером словесного повествования, является одной из тех тайн Царствия, которая обслуживает процесс всеобщего Исправления.
    Продолжим далее.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 10.01.2019 в 03:29.

3. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    Хотя бы по принципу того, что все самые большие религии мира, тоже именно эту книгу признают единым священным Писанием ...!
    Единое в смысле единственная?
    Нет это не прокатит, древнейшие религии (Индия. Иран) не могут признать того чего не было в пору их формирования.
    Так иудеи не могут признать НЗ по причине его отсутствия на момент появления талмуда.
    При этом обратный шаг признания вполне осуществим.
    Абак не признает компьютер, а компьютер легко признает деревянные счёты, но при этом ничего общего с ними иметь не будет, ибо всё что можно было взять взято и счётам место в музее.
    Так и талмуду место в музее.
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Продолжим рассматривать двенадцать колен Израиля.
    Отправляй в музей 12 колен Илья, они уже отстрелялись. Из старья в новое ничего не вносится. Оглянись вокруг, даже твой Крайон полностью повёрнут к науке и что-то не припоминаю в его посланиях(тобой выложенных) рассуждений на базе ВЗ.
    Последний раз редактировалось Rabin; 09.01.2019 в 09:10.

4. Участник
    Записей в дневнике
    157
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Отправляй в музей 12 колен Илья, они уже отстрелялись. Из старья в новое ничего не вносится. Оглянись вокруг, даже твой Крайон полностью повёрнут к науке и что-то не припоминаю в его посланиях(тобой выложенных) рассуждений на базе ВЗ.
    Не то ты говоришь.
    Когда Писание последний раз читал?
    "24. Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
    25. Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
    26. и так весь Израиль спасется, как написано: «придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова"(Римлянам 11:24-26)
    Если по твоим словам маслина к которой ты привился, устарела, то тебя и подавно нет.

Мало того, не к тебе привился Израиль, а ты привился к Израилю.
    И происходит это, как свидетельствует Писание, в духовном Египте, где от язычницы рождаются Манассия и Ефрем и включаются в Израиль.

Круг 12-ти - это то же самое что пребывание в Иисусе Христе пришедшем во плоти.
    Это то что пребывает здесь и сейчас как духовная реальность.

А Крайона не трогай: он занимается не миром Писания, а внешним миром.

5. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну во-первых, физические люди во грехе не рождаются, поскольку и грех понятие не физическое.
    И во-вторых, что каждый человек лжив, я взял цитату из Писания:
    Под лживостью здесь понимается неспособность человека самому произвести Слово написанное, то есть Писание.
    Следовательно, как я выше говорил, и отдать человеку на откуп толкование Писания Бог не может.
    Поэтому изрекая Писание, Бог изрекает и инструменты его толкования.

когда мудрость войдет в сердце твое - тогда знание будет приятно тебе

6. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Можно ли познать Бога, минуя Его Слово?!
    в Библии ?

да
    и нужно
    нужно больше библии слово - настоящее слово звучащее и имеющее силу

сказал - и сделалось

словом живет человек исходящим из уст Бога - не исшедшим

БИБЛИЯ есть ИСШЕДШЕЕ уже -им а не нам

мы не можем жить чужим словом -подражать можем

7. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Так вот я о внутреннем, которое прежде, что бы внешнее видеть в истинном свете без прибавления от ума своего.
    А вы можете изобразить СЛОВО НАПИСАННОЕ без БУКВ?
    Потому, как сказано, Отвечаю на то что имеет смысл, лишних вопросов не задаю.

Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.

Глас Буквы говорит ?

8. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    .

У Писания - свой собственный понятийный аппарат и инструментарий для анализа написанного.
    так зачем вы вставляете свой аппарат и не пользуетесь библейским ?

9. Цитата Сообщение от pit bull Посмотреть сообщение
    А разве мироздание это не Его Слово?
    нет

оно создано словом и словом содержится -словом силы Его

слово само приняло плоть -плоть его стало словом - символом слова -хлебом

10. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну во-первых, физические люди во грехе не рождаются, поскольку и грех понятие не физическое.
    И во-вторых, что каждый человек лжив, я взял цитату из Писания:
    Под лживостью здесь понимается неспособность человека самому произвести Слово написанное, то есть Писание.
    Следовательно, как я выше говорил, и отдать человеку на откуп толкование Писания Бог не может.
    Поэтому изрекая Писание, Бог изрекает и инструменты его толкования.
    Во грехе-земле мы все рождены, хочешь жить умей бороться.
    А с павликом в туалет сходи или в семинарию.

11. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    А чего спорить-то? Бог дал Декалог, где написано как толковать Писание.
    Вот этих требований и надо держаться.
    И если сказано что буквально читать запрещено - значит надо смириться и идти по указанному пути.

А эти ваши вопросы - от отсутствия смирения и послушания.

Вы сначала на путь правды встаньте, а потом найдёте ответы и на эти вопросы. Ибо Бог верен, и искреннему подаёт.
    Ну тогда скажи -
    Какого хрена Ной так нажрался что с бодуна сына проклял, и где он свои "трусы" забыл?

12. Участник
    Записей в дневнике
    157
    Цитата Сообщение от pit bull Посмотреть сообщение
    Во грехе-земле мы все рождены, хочешь жить умей бороться.
    А с павликом в туалет сходи или в семинарию.
    Так покажите предметно - где в земле обитает грех. Или где он обитает по-вашему?

13. Участник
    Записей в дневнике
    157
    Цитата Сообщение от pit bull Посмотреть сообщение
    Ну тогда скажи -
    Какого хрена Ной так нажрался что с бодуна сына проклял, и где он свои "трусы" забыл?
    Кошмар. Вот так мы и читаем Писание.
    Вино - это образ. На деле, говорится об вине откровений.
    Пьянство в Писании - это увлечённость откровениями.

14. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Кошмар. Вот так мы и читаем Писание.
    Вино - это образ. На деле, говорится об вине откровений.
    Пьянство в Писании - это увлечённость откровениями.
    почему увлеченность откровениями не лишила силы его проклятия ?

15. Участник
    Записей в дневнике
    157
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    почему увлеченность откровениями не лишила силы его проклятия ?
    Разбирайтесь сами и не в моей теме.
    Разговаривать с вами я не буду, если вы до сих пор не поняли.

Вы богословский шнырь, Пирома.

Хотите участвовать в полезной дискуссии - то вам неоднократно говорилось: вместе с вопросом предлагаете свои варианты, либо если их нет, - сидите, молчите, слушаете, и выполняете задания.
    Никаких других вариантов для вас здесь нет.

16. В ТОЛМУДЕ ЕВРЕЕВ НАПИСАНО СЫН НОЯ КАСТРИРОВАЛ

17. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Круг 12-ти - это то же самое что пребывание в Иисусе Христе пришедшем во плоти.
    Видимо ты не услышал. Повторяю в аллегорической форме: Колесо телеги и колесо болида, и здесь и там колесо, но если телега поедет на высокотехнологичном изделии, то болид на тележном завалится очень быстро.
    Отложи ВЗ после ознакомления и применяй исключительно НЗ. Иначе завалишься.
    Если по твоим словам маслина к которой ты привился, устарела, то тебя и подавно нет.
    Мало того, не к тебе привился Израиль, а ты привился к Израилю.
    Ты выбери для себя, к корню тебе двигаться или к плодоношению. Избираешь Израиль, оставь НЗ как это раби сделал.
    А Крайона не трогай: он занимается не миром Писания, а внешним миром.
    Это твой кумир, я лишь напомнил как часто он фигурировал в твоих постах, а сейчас исчез.

18. Участник
    Записей в дневнике
    157
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Видимо ты не услышал. Повторяю в аллегорической форме: Колесо телеги и колесо болида, и здесь и там колесо, но если телега поедет на высокотехнологичном изделии, то болид на тележном завалится очень быстро.
    Отложи ВЗ после ознакомления и применяй исключительно НЗ. Иначе завалишься.
    Кто тебе это внушил?
    Знаешь чем отличаются Ветхий завет и Новый завет? Способом подачи информации.
    А информация - одна и та же.
    Ветхий способ подачи и Новый способ подачи. Только и всего.

А иначе как Павел мог "научиться Евангелию" (Гал.1:12) читая Моисея, пророков и псалмы.
    А как Иисус Христос мог родиться из этих же Писаний, если бы в них не было о Нём.

Я могу, конечно, рассуждать только в рамках Нового Завета. Но христианство не таково, и рассуждает по всему Писанию. Не говоря уже о таких как Раби.

А я должен быть готов дать отчёт об уповании по всему Писанию, и должен знать всё Писание, как минимум по основным вопросам Богословия, дабы противники не имели во мне ничего.
    Это твой кумир, я лишь напомнил как часто он фигурировал в твоих постах, а сейчас исчез.
    Это не кумир, и никуда он не исчез. Тема посвящена всё-таки Писанию, а рассуждения по Крайону осуществляются здесь по времени и по обстоятельствам.
    Для него вообще отдельная тема создана http://www.vforum.org/forum/t2086-po...tml#post164283

19. По поводу Ноя,возможно там был внук который согрешил над дедом,и от которого пошли Содомиты,а Хам отец его это увидел и не мог повернуться к этому спиной,поэтому проклят был внук( и конечно это все не буквально)
    Последний раз редактировалось Роман; 10.01.2019 в 11:22. Причина: подправил

Метки этой темы

Ваши права