Страница 676 из 714 ПерваяПервая ... 176576626666674675676677678686 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,501 по 13,520 из 14273

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    На счет мотивов и глубинных мотивов да стараюсь держать на контроле духовные страхи
    Чтобы держать на контроле духовные страхи,нужно иметь на вооружении такое видение,чтобы эти самые страхи подчинять более сильному и стабильному основанию,как и сказано:
    отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою Кол.2:15
    и ещё:
    и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
    которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,
    превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, Еф.1

2. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

Уверен что все вышестоящие реальности относительны в плане своей окончательной "настоящести".

увидим ЕГО так как ОН есть

3. Я родился в семье верующих,и сколько себя помню всегда обращался к Богу в уме,после появились знакомые адвентисты,которые молились вместе в слух и я этого не понимал потому что считаю ,что молитва это что то личное,затем от общения с ними у меня появился страх что я не крещен,хотя я был в детстве крещен,этот вопрос мучил меня и я пошел к их пастору и просил его крестить меня без записи в адвентисты,на что он ответил отказом,прошло много лет и по работе встретил старых знакомых адвентистов,и конечно зашел разговор о Боге,о котором по их вере он гдето наверху на небе,что меня удивило,я то с детства внутри себя имею общение,затем наступил вечер пятницы,и меня попросили не работать после захода солнца,и тут меня внутри уже взбунтовало,я решил доказать по писанию свои ощущения,надо сказать и страх крещения вернулся,и я помолился внутри себя так: Если Тебе нужно мое крещение то крести меня,не дай мне умереть не крещенным,и в тот же вечер стал читать писание ,чтобы доказать адвентистам о ложности субботы,и увидел места писания где написано Иисус Христос в нас и это подтвердило мои слова адвентистам и очень меня обрадовало,я написал одному из них об этом,и в ту же ночь перед сном в дреме вижу будто стою на улице а мир заполняет как легкая вода и я пытаюсь не утонуть в ней а наверху свет и воздух и едва держался на поверхности и дышал,внезапно увидел как будто я в большом теле лежачем,и с без волосой головой,и будто меня нестало на миг уже в моем теле и опять я появился но появился с ощущением что нетленный,а в это время я уже был в полном сознании,и какоето время чувствовал это ощущение бессмертия и радости,и напряжение ладоней с того момента как выплывал из субстанции,и тут взмолился в уме а как же мои дети мои родственники,как же я буду отличаться от них таким,пока нехочу,и пропало ощущение нетления,но осталась сильная радость в которой я ходил около недели,потом мне стало трудно входить в это состояние радости,и я непонимал почему,и я попросил Бога чтобы Он научил легко входить в эту радость,и утром в ванной у меня пошли размышления и пришли к страшному выводу что я и Бог это одно и я Бог(попрошу не усмехаться),и тут как будто шторка в моей голове пропала,шторка через которую я обращался в уме к Богу,и опять меня накрыла эйфория и я ходил в ней пару дней и мне было жалко людей что они этого не понимают,за этот период у меня было очень много мыслей и понимания,и хотя я их высказывал но насловах они небыли такими великими как я их тогда понимал,сейчас понимание потускнело но радость осталась.А видение это то что Бог уже давно все сотворил,и надо просто наблюдать жизнь как бы со стороны,а радость от пропажи страха смерти,мне кажется это по сути самое глубинное определение,как то так

4. Это все я написал очень укороченно

5. Надо добавить что плотской страх к боли от смерти не прошел,прошел страх забвения после смерти,стало все равно на то что годы идут,хотя я и молод,но смотря раньше на студентов меня огорчало что мне уже за тридцать

6. Считаю,что всю ответственность за свое непонимание чего то надо перекладывать на Отца нашего Небесного,и тогда все откроется со временем через разные варианты,через интернет,телевизор,от общения,от случайностей

7. Во время эйфории хотелось постоянно молиться Богу,но не знал о чем,и просто молился не думая внутри себя молитвой Отче Наш,потом понял что не могу молиться да придет Царствие Твое,а правильная молитва это Отче мой,спасибо тебе.Но хоть и понял как правильно,но все равно молился полной молитвой Отче Наш просто для нахождения в молитве.Написал может будет комуто интересно

8. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    На чём основывается легкость и не осудительность себя и других? Поделитесь.

Насчёт логики, основанной на ощущениях - это когда человек пытается рассуждать чувствами, а не рассудком.
    Это опасно.
    Должно быть так, что человек рассуждает от навыков, приобретённых в познании.
    Легкость от радости,а осудительность от жалости к людям,люди думают что они чтото вот сейчас эдакое сделают оттеснив других людей,а на самом деле будет так как Бог сотворил на тот момент

9. Участник
    Записей в дневнике
    157
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    ,и я попросил Бога чтобы Он научил легко входить в эту радость,и утром в ванной у меня пошли размышления и пришли к страшному выводу что я и Бог это одно и я Бог(попрошу не усмехаться),и тут как будто шторка в моей голове пропала,шторка через которую я обращался в уме к Богу
    Чего же тут стесняться? Люди порой всю жизнь ищут Бога вовне, уничижая Его внутри, где Он сидит как в темнице, без хлеба и воды, не напитываемый ни словом, ни надеждой.

Конечно я и Бог это одно. Это прекрасно! В этом такой потенциал осознания и разворота в Царство Божие!
    Более того, можете смело сказать: Бог есть - значит и я есть; я есть - значит и Бог есть.
    Бог есть, потому что я есть.
    Это неразрывно, это одна жизнь, жизнь непрестающая.

И то что вы познаёте Бога в мелочах повседневной жизни и видите Его действия - это свидетельство проявления силы Жизни непрестающей, Жизни Бога, которая непрерывно воспроизводит себя.
    А жизнь Бога, цепь жизни Бога включает и вас, как одно из звеньев.
    И вот представьте себе, что если звено порвалось, то и жизнь Бога прервалась.

Но это же невозможно! Значит истинно и верно, что я Есть - значит и Бог Есть.

Вот эту неразрывность нужно расширять в осознании, распространять её рассуждением на разные моменты жизни, чтобы наполняться в разных ситуациях видением, осознанием действующей и творящей силы Я ЕСТЬ.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 31.12.2018 в 07:15.

10. Участник
    Записей в дневнике
    157
    Легкость от радости,а осудительность от жалости к людям,люди думают что они что вот сейчас эдакое сделают оттеснив других людей,а на самом деле будет так как Бог сотворил на тот момент
    Замечательно. Такое отношение к вещам - проявление целостности. Но нужно стремиться идти с Господом в ногу, то есть Бог местами, по времени и по вашему состоянию будет предоставлять вам право сотворить новую реальность.

Возникла напряжённая ситуация - а вы не можете её просто созерцать, так как оказались вовлечены в неё.
    И от вашего слова и поступка зависит - в какую сторону вы её развернёте, причём развернёте так чтобы Бог в ней прославился.
    Бог прославился - то есть явился мир, согласие, где-то милость, где-то строгость, где-то умаление себя, где-то терпение и воздержание, где-то активность и управление вниманием.

11. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Замечательно. Такое отношение к вещам - проявление целостности. Но нужно стремиться идти с Господом в ногу, то есть Бог местами, по времени и по вашему состоянию будет предоставлять вам право сотворить новую реальность.

Возникла напряжённая ситуация - а вы не можете её просто созерцать, так как оказались вовлечены в неё.
    И от вашего слова и поступка зависит - в какую сторону вы её развернёте, причём развернёте так чтобы Бог в ней прославился.
    Бог прославился - то есть явился мир, согласие, где-то милость, где-то строгость, где-то умаление себя, где-то терпение и воздержание, где-то активность и управление вниманием.
    Да это то чему бы я хотел научиться,но назвал для себя это в своих ощущениях по другому: Обращаясь к человеку надо обращаться не к его Я,а пытаться дотянуться словами до Бога в нем

12. Надо наверно пояснить,что я имею ввиду под дотянуться до Бога,большинство людей носит маски,ктото носит маску богатогоктото сильного,ктото мусульманина,грузина и т.д,и люди прямо срастаются с этими образами себя,вот хочется научиться обходить эти маски и дотягиваться внутрь человека,к его радости,тогда появляется взаимопонимание и человек пускает человека в свою территорию,и это приносит ему плоды,потому что если человеку одина раз показать на звездном небе пять звезд созвездия,то он всегда найдет их потом на небе,а христианин этот кто распространяет Бога,сначала только маленькой структурой,а потом из нее выходит целое мировозрение как говорит Илья

13. Участник
    Записей в дневнике
    157

14. Участник
    Записей в дневнике
    157
    Для тех кому расслабуха Нового Года в тягость.

Продолжим исследовать круг 12-ти колен Израиля.
    Информация очень закрытая и сложная, поэтому собираем наблюдения.
    В данном случае сведём наблюдения в таблицу, и ниже прокомментирую их.

Порядок Колено Сторона света От кого
    1. Рувим Юг Лия
    2. Симеон Юг Лия
    3. Левий -------- Лия
    4. Иуда Восток Лия
    7. Дан Север Валла (Рахили)
    8. Неффалим Север Валла (Рахили)
    9. Гад Юг Зелфа (Лии)
    10. Асир Север Зелфа (Лии)
    5. Иссахар Восток Лия
    6. Завулон Восток Лия
    11. Иосиф Запад Рахиль
    12. Вениамин Запад Рахиль
    13. Манассия Запад Асенефа

Ориентация колен по сторонам света (т.е. сторонам Богопознания) не включает колена Левия, которое стояло в центре построения (см. Числа 2:17) и которое не имело собственного удела среди колен Израилевых.

Последовательность рождения сыновей дана в реальном порядке.
    А нумерация дана иначе, с учётом особенностей повествования, где рождение сыновей у Лии сообразовано с числами:
    "31. Господь узрел, что Лия была нелюбима, и отверз утробу ее, а Рахиль была неплодна.
    32. Лия зачала и родила сына, и нарекла ему имя: Рувим, потому что сказала она: Господь призрел на мое бедствие, ибо теперь будет любить меня муж мой.
    33. И зачала опять и родила сына, и сказала: Господь услышал, что я нелюбима, и дал мне и сего. И нарекла ему имя: Симеон.
    34. И зачала еще и родила сына, и сказала: теперь‐то прилепится ко мне муж мой, ибо я родила ему трех сынов. От сего наречено ему имя: Левий.
    35. И еще зачала и родила сына, и сказала: теперь‐то я восхвалю Господа. Посему нарекла ему имя Иуда. И перестала рождать"(Бытие 29:31-35)
    После происходит перерыв, когда последовательно рождают Валла и Зелфа (см. таблицу), а после них возобновляется счёт сыновей рождённых Лией:
    "17. И услышал Бог Лию, и она зачала и родила Иакову пятого сына.
    18. И сказала Лия: Бог дал возмездие мне за то, что я отдала служанку мою мужу моему. И нарекла ему имя: Иссахар.
    19. И еще зачала Лия, и родила Иакову шестого сына.
    20. И сказала Лия: Бог дал мне прекрасный дар; теперь будет жить у меня муж мой, ибо я родила ему шесть сынов. И нарекла ему имя: Завулон"(Бытие 30:17-20)
    Прежде чем анализировать этот факт, обращаю внимание читателя на удивительные моменты: все три колена ориентированные на восток, рождены от Лии (см. таблицу): Рувим, Симеон, Иуда.

Второй примечательный момент - все три колена ориентированные на запад (Иосиф, Вениамин, Манассия), рождены по линии Рахили, где Манассия - сын Иосифа, сына Рахили.

Запад отвечает за форму (видимое), а восток - за содержание (невидимое).
    Тем не менее, мы не можем по этим признакам однозначно определить Лию на восток, а Рахиль на запад, поскольку от Лии родились южные, и северное колена (последнее - от ее служанки Зелфы), а от Рахилиной служанки Валлы - северные колена.

Отметим что Рахиль и Лия борются за внимание мужа, дабы зачать от него.
    Поскольку обе женщины отвечают за линию Писания, то очевидно, что в лице сыновей мы имеем различные плоды познания Писания.

Продолжим далее.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 01.01.2019 в 04:44.

15. С наступившим народ,праздники это время Божье,когда настроение и спирт открывают мост между людьми для проповеди Иисуса Христа!

16. Участник
    Записей в дневнике
    157
    Продолжим рассматривать линию Лии:

"31. Господь узрел, что Лия была нелюбима, и отверз утробу ее, а Рахиль была неплодна.
    32. Лия зачала и родила сына, и нарекла ему имя: Рувим, потому что сказала она: Господь призрел на мое бедствие, ибо теперь будет любить меня муж мой.
    33. И зачала опять и родила сына, и сказала: Господь услышал, что я нелюбима, и дал мне и сего. И нарекла ему имя: Симеон.
    34. И зачала еще и родила сына, и сказала: теперь‐то прилепится ко мне муж мой, ибо я родила ему трех сынов. От сего наречено ему имя: Левий.
    35. И еще зачала и родила сына, и сказала: теперь‐то я восхвалю Господа. Посему нарекла ему имя Иуда. И перестала рождать"(Бытие 29:31-35)
    Имя Левий (евр. Леви) - означает "прилепиться".
    Таким образом, мы имеем три смысловых дублёра: тройка как число любви структурно состоит из левого и правого, либо переднего и заднего, имеющих согласие между собой (читай: прилепленных друг к другу) через завет; далее подтверждение через фразу "прилепится ко мне муж", и далее имя Левий, которое вновь обозначает "прилепиться".

Рувим идёт первый, а Симеон второй.
    На сей счёт употребляются фразы: Господь увидел (первый сын) и Господь услышал (второй сын).
    Далее прилепился (третий сын) и далее восхвалил Господа (четвёртый сын).

Эта последовательность познания Бога поразительно перекликается с известным наставлением Павла:
    "8. Но что говорит Писание? «Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем», то есть слово веры, которое проповедуем.
    9. Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
    10. потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
    11. Ибо Писание говорит: «всякий, верующий в Него, не постыдится».
    12. Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
    13. Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасется».
    14. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
    15. И как проповедовать, если не будут посланы? как написано: «как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!»
    16. Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: «Господи! кто поверил слышанному от нас?»
    17. Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия"(Римлянам 10:8-17)
    Проще говоря - увидел (Рувим), услышал (Симеон), принял сердцем (Левий), исповедал (Иуда).
    Те же мотивы мы находим в другом месте:
    "30. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
    31. чтобы было как написано: «хвалящийся хвались Господом»"(1-е к Коринфянам 1:30,31)
    Итак четверка сынов (плодов) познания Писания сообразована с явлением Иисуса Христа пришедшего во плоти.
    По крайней мере, только так может быть объяснено рождение Иуды под эгидой числа 4, которое связано с плотью Иисуса Христа.
    При других обстоятельствах четверка не может быть связана с Иудой.

Кроме того, когда "видят", "слышат", "принимают и веруют сердцем", "исповедуют устами" хвалясь Господом, речь идёт о спасении в надежде, за счёт замещения Христом Иисусом премудрости, праведности, освящения и искупления.

Дополнительным свидетельством организации смыслов вокруг группы четырёх, служит сказанное после рождения Иуды:
    "35. ...и перестала рождать"(Бытие 29:35)
    После этого происходит следующее:
    "1. И увидела Рахиль, что она не рождает детей Иакову, и позавидовала Рахиль сестре своей, и сказала Иакову: дай мне детей, а если не так, я умираю"(Бытие 30:1)
    Как видим, здесь намечается некое противостояние, характер которого определён как "зависть".

Удивительным образом разговор о зависти, состоявшийся на синем форуме, совпал с тем разбором что происходит здесь.
    Определение зависти содержится в послании Иакова:
    "2. Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете — и не имеете, потому что не про́сите"(Иакова 4:2)
    Как это принято в Писании, один и тот же смысл дублируется двумя, тремя, и более повторами.
    Так же и в нашем случае: "желаете и не имеете" - то же что "убиваете и завидуете и не можете достигнуть".

Таким образом зависть - потребность приобрести то же самое, стать подобным.
    Однако, как объясняет Иаков, эта потребность реализуется негодными средствами.
    Отсюда рядом с "завидуете" Иаков ставит "убиваете", указывая на буквальное понимание Писания.
    Собственно, на этом фоне происходит следующее:
    "2. Иаков разгневался на Рахиль и сказал: разве я Бог, Который не дал тебе плода чрева?
    3. Она сказала: вот служанка моя Валла; войди к ней; пусть она родит на колени мои, чтобы и я имела детей от нее.
    4. И дала она Валлу, служанку свою, в жену ему; и вошел к ней Иаков"(Бытие 30:2-4)
    С этого момента началось противостояние служанок Рахили и Лии, в результате которого родилось также четыре (!) сына, по два от каждой.

Напрашивается вывод, что это некая имитация первоначальной четвёрки явления Иисуса Христа пришедшего во плоти.
    Продолжим далее

17. Участник
    Записей в дневнике
    157
    Вернёмся к таблице:

Порядок Колено Сторона света От кого
    1. Рувим Юг Лия
    2. Симеон Юг Лия
    3. Левий -------- Лия
    4. Иуда Восток Лия
    7. Дан Север Валла (Рахили)
    8. Неффалим Север Валла (Рахили)
    9. Гад Юг Зелфа (Лии)
    10. Асир Север Зелфа (Лии)
    5. Иссахар Восток Лия
    6. Завулон Восток Лия
    11. Иосиф Запад Рахиль
    12. Вениамин Запад Рахиль
    13. Манассия Запад Асенефа

Итак по зависти, то есть в стремлении уподобиться и приобрести то же самое, служанка Рахили Валла рождает Дана и Неффалима.
    Взглянем на значение имён: "Господь судья" (Дан), "борец" (Неффалим).

В благословении Иакова Дан упомянут судящим свой народ и аспидом на пути, уязвляющим коня в ногу, а Неффалим назван стройной серной и изрекающим красивые речения (Быт.49:16-21).

В благословении Дана и Неффалима просматривается их уклон в сторону речи (Неффалим) и рассуждений (Дан)
    Напомню что серна отвечает за духовный смысл, а конь - за внешнюю форму рассуждений.

В пророчестве Моисея о Неффалиме говорится следующее:
    "23. О Неффалиме сказал: Неффалим насыщен благоволением и исполнен благословения Господа; море и юг во владении его"(Второзаконие 33:23)
    Неффалим - приморское колено, и связан с чередой приморских пророчеств Писания.
    Приморье - территория изобилия Вавилонского типа.

В пророчестве Моисея о Дане даются такие подробности:
    "22. О Дане сказал: Дан молодой лев, который выбегает из Васана"(Второзаконие 33:22)
    Васан - место телиц васанских, которыми Писание описывает плотской, по человеческому разумению, образ Иисуса Христа.

Взглянем на значения имён Гада и Асира, рождённых Зелфой, служанкой Лии, после Валлы.
    "Гад" означает "счастье".
    "Асир" - имеет два значения, в зависимости от двух вариантов происхождения: "счастливый", либо "пленный".

Взглянем на их благословение.
    О Гаде сказано что его будет теснить толпа, но он оттеснит её по пятам (Быт.49:19).
    К сожалению, перевод невнятный.

Воспользуемся вариантом МБО, который больше согласуется с исходником.
    Здесь о Гаде сказано, что его будут грабить грабители, но он ограбит их по пятам.

Смена "толпы" на "грабителей" и даже "разбойников" согласуется с иными местами Писания, где разбойниками и грабителями именуются вещественные начала мира.
    Сравним:
    "8. Вот, это придет и сбудется, говорит Господь Бог, — это тот день, о котором Я сказал.
    9. Тогда жители городов Израилевых выйдут, и разведут огонь, и будут сожигать оружие, щиты и латы, луки и стрелы, и булавы и копья; семь лет будут жечь их.
    10. И не будут носить дров с поля, ни рубить из лесов, но будут жечь только оружие; и ограбят грабителей своих, и оберут обирателей своих, говорит Господь Бог"(Иезекииль 39:8-10)
    Это пророчество посвящено последней битве Гога и Магога, которую мы разбирали ранее.
    Эта последняя битва символизирует отказ от суда, от рассуждения по линии закона, символизированного древом познания добра и зла.

Наступает целостность в Иисусе Христе, тишина, мир и покой.
    Писание умолкает.

Пожалуй теперь должно быть понятно, почему Гад означает "счастливый": это Слово Благодати.

Взглянем на Асира. Его благословение выглядит следующим образом:
    "20. Для Асира — слишком тучен хлеб его, и он будет доставлять царские яства"(Бытие 49:20)
    Тучность и изобильность Асира вновь подтверждается в пророчестве Моисея:
    "24. Об Асире сказал: благословен между сынами Асир, он будет любим братьями своими, и окунет в елей ногу свою;
    25. железо и медь — запоры твои; как дни твои, будет умножаться богатство твое"(Второзаконие 33:24,25)
    Выходит, Асир также увязывается с богатством и изобилием Вавилонского типа, и очевидным образом ассоциируется с шестьюдесятью городами Ога Васанского со стенами и медными затворами.

Отметим также, что из колена Асирова происходит Анна пророчица (Луки 2:36).
    А пророчицы, как мы помним, пророчествуют от плоти Иисуса Христа, которая дана им как покрывало, свидетельствующее о подчинении мужам - пророкам.

Далее читателю нужно вновь посмотреть в таблицу, где пятым и шестым идут Иссахар и Завулон.
    Как ранее мы отметили, Писание особо выделяет сыновей Лии, привязывая их к числам.
    В случае с Иссахаром и Завулоном это выглядит следующим образом:

"17. И услышал Бог Лию, и она зачала и родила Иакову пятого сына.
    18. И сказала Лия: Бог дал возмездие мне за то, что я отдала служанку мою мужу моему. И нарекла ему имя: Иссахар.
    19. И еще зачала Лия, и родила Иакову шестого сына.
    20. И сказала Лия: Бог дал мне прекрасный дар; теперь будет жить у меня муж мой, ибо я родила ему шесть сынов. И нарекла ему имя: Завулон"(Бытие 30:17-20)
    Итак в целом, сыновья Лии группируются вокруг соотношения "3-4", которое обозначает плод познания, плод любви, и соотношения "5-6", описывающее Посредника, соединяющего земное и небесное.

Между обоими соотношениями происходит перерыв, когда служанки Лии и Рахили соперничают между собой в попытках воспроизвести явление Иисуса Христа пришедшего во плоти.

Взглянув снова в таблицу, мы можем заметить что сыновья Лии выстраиваются в линейку от одного до шести, которая знакома нам по линейке шестоднева творения, великой благочестия тайне, и так далее.

Интересно что седьмым идёт не сын, а дочь Лии (Быт.30:21).

Несмотря на разрыв между четвёртым и пятым сыном, когда сыновей рождали служанки, Писание возвращает нас к переходу между четвёртым и пятым сыном, что, безусловно, является свидетельством наличия смысловой линейки шести сыновей.
    Посмотрим как это происходило:
    "14. Рувим пошел во время жатвы пшеницы, и нашел мандрагоровые яблоки в поле, и принес их Лии, матери своей. И Рахиль сказала Лии: дай мне мандрагоров сына твоего.
    15. Но Лия сказала ей: неужели мало тебе завладеть мужем моим, что ты домогаешься и мандрагоров сына моего? Рахиль сказала: так пусть он ляжет с тобою эту ночь, за мандрагоры сына твоего.
    16. Иаков пришел с поля вечером, и Лия вышла ему навстречу и сказала: войди ко мне, ибо я купила тебя за мандрагоры сына моего. И лег он с нею в ту ночь.
    17. И услышал Бог Лию, и она зачала и родила Иакову пятого сына"(Бытие 30:14-17)
    Мандрагора найдена Рувимом во время жатвы пшеницы.
    Последнее обстоятельство указывает на жатву Писания, на процесс познания.

Мандагора почитается как растение любви, способствующее зарождению влечения и чадородию.

Обмен мандрагоры на ночь с Иаковом сложно истолковать без анализа дополнительной информации.

Имя "Иссахар" означает, по одним данным, "наёмник", а по другим - "дар", "плата".
    Ведь мандрагора любви отошла от Лии, и этот обмен, как далее увидит читатель, можно увязать со словами Павла:
    "9. но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
    10. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен"(1-е к Коринфянам 12:9,10)
    Далее, Иссахар назван ослом. Осёл - притча о духовном чтении Писания, и в этом смысле Иссахар прекрасно согласуется с числом пять - числом невидимого, скрытого.

Взглянем на благословение Иакова Иссахару:
    "14. Иссахар осел крепкий, лежащий между протоками вод;
    15. и увидел он, что покой хорош, и что земля приятна: и преклонил плечи свои для ношения бремени и стал работать в уплату дани"(Бытие 49:14,15)
    Надо сказать, перевод 14-го стиха вызывает вопросы.
    В исходнике, речь идёт об осле на которого нагружена ноша, два груза, свисающие по обе стороны от тела.
    При перегрузке осёл сгибается под тяжестью бремени, и ложится на землю.

Новый перевод МБО учитывает это, и доносит 14 стих следующим образом: "Иссахар - крепкий осёл, лежащий между двумя седельными вьюками".

Всё это замечательным образом согласуется с посланием к пятой* церкви, Сардису, где ученикам, достигших успехов в духовном чтении Писания, предлагается развернуться от небесного к земному, и умереть ради спасения мира.

Собственно, ношение бремени немощных, дабы исполнить закон Христов (сравни Галатам 6:2) и есть бремя Иссахара.

Тем самым вновь подтверждается соотношение "5-6", под эгидой которого рождены Иссахар и Завулон.

Сравним с пророчеством Моисея:
    "18. О Завулоне сказал: веселись, Завулон, в путях твоих, и Иссахар, в шатрах твоих;
    19. созывают они народ на гору, там закалают законные жертвы, ибо они питаются богатством моря и сокровищами, сокрытыми в песке"(Второзаконие 33:18,19)
    Завулон идёт шестым и отвечает за земное.
    Значение имени Завулон имеет различные толкования, от "честь", "хвала" - до "господства", "власть"; поэтому сосредоточимся на параллельных смыслах.

Иаков благословляет Завулона такими словами:
    "13. Завулон при береге морском будет жить и у пристани корабельной, и предел его до Сидона"(Бытие 49:13)
    Пророчество Моисея, приведённое выше, упоминает Завулона и Иссахара питающимися богатствами моря, и сокровищами скрытыми в песке.

Завулон относится к пути приморскому, а значит - к Вавилонскому типу познания Бога.

В то же время, нахождение в Иисусе Христе под эгидой числа 6, предназначено к открытию сокровищ веры Христовой.

Нисходящая часть пути Христова открывает любовь Христову, и там где через умаление себя, через смерть в букве, присоединяются к миру ради его спасения, - там внутри моря невежественных помыслов и песка плотской веры, скрываются истины Евангельского учения.
    Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 02.01.2019 в 14:30. Причина: Дополнения, уточнения

18. Я не силен в писании,хочу понять ,что означает 'не открывай наготы отца твоего и матери твоей,а также жены отца твоего',только не в писании ,а в повседневной жизни,по моему умозаключению это значит не открывай полностью свой внутренний мир,не прямо и не через выводы по которым о нем можно составить мнение
    Последний раз редактировалось Роман; 02.01.2019 в 19:58.

19. Участник
    Записей в дневнике
    157
    Я не силен в писании,хочу понять ,что означает 'не открывай наготы отца твоего и матери твоей,а также жены отца твоего',только не в писании ,а в повседневной жизни,по моему умозаключению это значит не открывай полностью свой внутренний мир,не прямо и не через выводы по которым о нем можно составить мнение
    Отец и мать - две стороны Слова. Мать - Слово написанное, Отец - идея, дух, стоящий за этим.
    То есть запрещается обнажать истину, демонстрировать её миру.
    Поэтому Писание написано исключительно иносказанием.

20. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Я не силен в писании,хочу понять ,что означает 'не открывай наготы отца твоего и матери твоей,а также жены отца твоего',только не в писании ,а в повседневной жизни,по моему умозаключению это значит не открывай полностью свой внутренний мир,не прямо и не через выводы по которым о нем можно составить мнение
    Куда делся здравый смысл сказанного? Отец, мать и жена отца - это твой внутрений мир?
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Отец и мать - две стороны Слова. Мать - Слово написанное, Отец - идея, дух, стоящий за этим.
    То есть запрещается обнажать истину, демонстрировать её миру.
    Ребяты вы на праздник не злоупотребляли?
    Кстати, "жена отца" (третий персонаж) - это кто?
    Мать (Слово) тоже, из цитаты, запрещено обнажать, демонстрировать миру.
    Открывая наготу перечисленных, увидим ли мы нечто благообразное? Сомневаюсь, иначе был бы обратный совет.
    Поэтому Писание написано исключительно иносказанием.
    Используй шанс доказать "исключительно иносказание" на данном примере Илья.
    Успеха тебе.

Метки этой темы

Ваши права