Страница 600 из 1529 ПерваяПервая ... 1005005505905985996006016026106507001100 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,981 по 12,000 из 30570

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
    "не стройный ряд смыслов", это, как первая жена Иакова - "Лия была слаба глазами..."? Выходит, стройный у Рахили - "...а Рахиль была красива станом и красива лицем", которую желает, но ещё не имеет?
    Пока скажу, что глубоко копнули... )
    Последний раз редактировалось CORE; 06.09.2018 в 23:54.

2. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Христовы распинают плотской образ Иисуса зная закон. Они потому и Христовы, что уразумели Иисуса по правде Писания.
    Без знания закона, распятие невозможно.

И гвозди Христовых - мудрость закона.

А слова беззаконников - камни, мёртвые догмы, которыми они побивают.
    Да!?
    Когда вы делаете такие заявления, то должны уточнять, о распятии какого ОБРАЗА Христа вы говорите.. Потому как есть истинный ОБРАЗ Христа в нетленной ПЛОТИ ЕГО, а не проекция человеческого ума из Плоти и Крови, но без Духа Его!
    Вот какую ПЛОТЬ распинают Христовы, смотрите и учитесь, -

14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
    (Кол.2:14)
    Что представляет собою сие РУКОПИСАНИЕ, как не тленная плоть вымыслов человеческих о Боге?!
    Последний раз редактировалось CORE; 06.09.2018 в 07:11.

3. Участник
    Записей в дневнике
    323
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Да!?
    Когда вы делаете такие заявления, то должны уточнять, о распятии какого ОБРАЗА Христа вы говорите..
    Что тут уточнять, если плотской образ по определению не истинный.
    Потому как есть истинный ОБРАЗ Христа в нетленной ПЛОТИ ЕГО, а не проекция человеческого ума из Плоти и Крови, но без Духа Его!
    Образ Иисуса Христа в нетленной плоти Его - нет такого выражения, если уж вы взялись уточнять.
    Есть Морфэ, Эйкона и Схэмати - три способа описания видимой стороны Христа, и все с разными значениями.
    Схэмати - наиболее детальный способ, употребляемый в Филиппийцах 2:6-7, и больше нигде.
    Он описывает происхождения видимой стороны, при этом не касаясь плоти.
    Уже побежал учиться.

Что представляет собою сие РУКОПИСАНИЕ, как не тленная плоть вымыслов человеческих о Боге?!
    Это не вымыслы, а долговая расписка. Перечень долгов в познании, напротив каждого требования закона.

4. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Что тут уточнять, если плотской образ по определению не истинный.
    Образ Иисуса Христа в нетленной плоти Его - нет такого выражения, если уж вы взялись уточнять.
    Есть Морфэ, Эйкона и Схэмати - три способа описания видимой стороны Христа, и все с разными значениями.
    Схэмати - наиболее детальный способ, употребляемый в Филиппийцах 2:6-7, и больше нигде.
    Он описывает происхождения видимой стороны, при этом не касаясь плоти.
    Я об этом, -
    14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    (Иоан.1:14)
    А о чем вы говорите ..., то видимо и самим Апостолам неведомо было, если вашему объяснению о ПЛОТИ ЕГО не нашлось места в посланиях их.

Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
    Это не вымыслы, а долговая расписка. Перечень долгов в познании, напротив каждого требования закона.
    В Писании сказано,
    13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
    (Гал.3:13)
    Можете пояснить, чью ПЛОТЬ Христос пригвоздил ко кресту, проклятием на древе?

5. Участник
    Записей в дневнике
    323
    Я об этом, -

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    (Иоан.1:14)

А о чем вы говорите ..., то видимо и самим Апостолам неведомо было, если вашему объяснению о ПЛОТИ ЕГО не нашлось места в посланиях их.
    Я говорю о том что Бог пришедший во плоти - богохульное учение, беззаконие, если не объяснить механизм возникновения плоти, не противоречащий закону.

И поэтому в отношении видимой стороны Христа применяются особые выражения типа Схэмати, которые делают упор не на плоть а на механизм преобразования невидимого - в видимое.
    Закон требует:
    "7. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
    8. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
    9. не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня…"(Второзаконие 5:7-9)
    "22. называя себя мудрыми, обезумели,
    23. и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся…"(Римлянам 1:22,23)
    ТО есть, законное изображение Бога должно удовлетворять требованиям: оно должно передавать нетленную славу Божию, а значит не должно уподоблять славу Божию тленному человеку, птицам, четвероногим, пресмыкающимся.
    В свою очередь, эти четыре* передают типы восприятия написанного Слова.

Отсюда и возникает тупик, когда кажется невозможным переложить Бога в Образ, не нарушая закон.
    Поэтому Бог пришедший во плоти, для Иудеев - нонсенс.
    Смотрите как они реагируют:

"41. Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: «Я есмь хлеб, сшедший с небес».
    42. И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: «Я сшел с небес»?
    43. Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою"(Иоанна 6:41-43)
    "51. Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
    52. Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?"(Иоанна 6:51,52)
    Как видим, уподобление плоти хлебу небесному или скажем так - Плоть Бога - чужда Иудеям.
    Они знают только плоть человеческую.
    Обратим внимание на фразу Иудеев:
    "И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: «Я сшел с небес»?"
    Буквальный смысл этого речения Иудеев понятен.
    Ну а что они спрашивают, если читать духовно?

Они говорят - не есть ли ты человеческий плод познания Писания [вспомним - уподобили славу нетленного Бога тленному человеку]? Кто произвёл тебя на свет, если ты родился от видимой стороны Писания - Марии, и Подхода к чтению Писания - Иосифа, которых мы знаем?

Поэтому, резюмируя.
    Нетленный образ Божий и нетленная плоть - вот две духовные задачи, на которых споткнулись Иудеи.
    С помощью каких средств или методов изобразить нетленного Бога видимо, а учение исходящее от видимого образа, с характерными видимыми смыслами - станет нетленной плотью?
    Ложную, порождённую вымыслами человеческими.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 07.09.2018 в 03:20.

6. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Я говорю о том что Бог пришедший во плоти - богохульное учение, беззаконие, если не объяснить механизм возникновения плоти, не противоречащий закону.

И поэтому в отношении видимой стороны Христа применяются особые выражения типа Схэмати, которые делают упор не на плоть а на механизм преобразования невидимого - в видимое.
    Закон требует:

"7. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
    8. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
    9. не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня…"(Второзаконие 5:7-9)
    "22. называя себя мудрыми, обезумели,
    23. и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся…"(Римлянам 1:22,23)
    ТО есть, законное изображение Бога должно удовлетворять требованиям: оно должно передавать нетленную славу Божию, а значит не должно уподоблять славу Божию тленному человеку, птицам, четвероногим, пресмыкающимся.

Отсюда и возникает тупик, когда кажется невозможным переложить Бога в Образ, не нарушая закон.
    Поэтому Бог пришедший во плоти, для Иудеев - нонсенс.
    А СЛОВО НАПИСАННОЕ, к какому ОБРАЗУ соотнесете, по вышеперечисленному списку стиха следующего порядка, -
    изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся
    ?
    То есть, Бог явившейся во ПЛОТИ СЛОВА СВОЕГО, НАПИСАННОГО, - является для Иудеев запретом, нонсенс для употребления в ПИЩУ, как законное изображение Бога удовлетворяющее требование закона?
    Последний раз редактировалось CORE; 07.09.2018 в 07:45.

7. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну а что они спрашивают, если читать духовно?

Они говорят - не есть ли ты человеческий плод познания Писания [вспомним - уподобили славу нетленного Бога тленному человеку]? Кто произвёл тебя на свет, если ты родился от видимой стороны Писания - Марии, и Подхода к чтению Писания - Иосифа, которых мы знаем?

Поэтому, резюмируя.
    Нетленный образ Божий и нетленная плоть - вот две духовные задачи, на которых споткнулись Иудеи.
    С помощью каких средств или методов изобразить нетленного Бога видимо, а учение исходящее от видимого образа, с характерными видимыми смыслами - станет нетленной плотью?
    Ну так разрешилась эта задача, о которой вы говорите, ответом на поднимаемый вами вопрос или ... ?!

Ложную, порождённую вымыслами человеческими.
    Именно это я и сказал, о РУКОПИСАНИИ, -
    Это утверждение, а не вопрос.

8. Участник
    Записей в дневнике
    323

А СЛОВО НАПИСАННОЕ, к какому ОБРАЗУ соотнесете, по вышеперечисленному списку стиха следующего порядка, -
    изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся

Я написал вам выше, что это не образы написанного Слова, а типы его восприятия.
    То есть, снова речь о воспроизведённом (вторичном) Слове.
    То КАК читатель воспринимает Слово, уподобляется тленному человеку, птицам, четвероногим, пресмыкающимся:
    "11. и видит небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
    12. в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
    13. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
    14. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого"(Деяния 10:11-14)
    "28. И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым"(Деяния 10:28)
    Ещё раз мы имеем возможность убедиться, что ни о каком физическом человеке Писание не пишет.
    Типажи восприятия Слова вынесены изнутри разума - вовне, и представлены линейкой персонажей начиная от человека, и заканчивая зверями, четвероногими и пресмыкающимися.

Отсюда первое наблюдение: все они имеют плоть учения, обслуживающую соответствующий типаж восприятия, и Петру дозволено её есть, если Пётр готов пребывать в Евангельском взгляде на вещи.

И второе: в отличие от предыдущей линейки из послания к Римлянам, в этой линейке предложенной Петру, отсутствует человек. Почему?
    В самом стихе содержится подсказка. Смотрим:
    "28. И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым"(Деяния 10:28)
    Человек как типаж восприятия Слова, - это Иудей, хранитель Слова.
    Все прочие, "иноплеменники", по своему восприятию Слова, не могут уподобляться человеку.

Держа это в поле зрения и двигаясь к авторам книг Писаний, мы совершенно уверенно можем назвать их Иудеями.
    Следовательно, по типажу восприятия Слова они являются человеками.

Следовательно, их плоть - плоть человеческая, то есть Иудейская, что замечательным образом стыкуется с примером плоти Давида, которая увидела тление.

Схожим образом первый Адам имеет плоть тленную. И вообще, пророки в Писании называли себя прахом и пеплом.
    Разве вы не находите, что способ подачи Слова через пророков сами пророки уподобляют первому, тленному, Адаму?

А коли так, то способ подачи Слова через Иисуса Христа уподобляется второму Адаму - духу животворящему, как и сказано: слова которые Я говорю вам - суть дух и жизнь.

Так что, ответ на ваш вопрос -
    А СЛОВО НАПИСАННОЕ, к какому ОБРАЗУ соотнесете, по вышеперечисленному списку стиха следующего порядка,
    - вырисовывается сам с собой: это либо тленная плоть тленного человека, либо нетленная плоть нетленного человека.
    Но нигде нет такого, чтобы Бог имел плоть, - и это ответ на второй ваш вопрос:
    То есть, Бог явившейся во ПЛОТИ СЛОВА СВОЕГО, НАПИСАННОГО, - является для Иудеев запретом, нонсенс для употребления в ПИЩУ, как законное изображение Бога удовлетворяющее требование закона?
    Если Он приходит во плоти, то это нетленная плоть нетленного Человека Иисуса, Который выступает как Бог, преобразованный в опосредованную структуру:
    "5. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…"(1-е к Тимофею 2:5)
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 07.09.2018 в 16:21.

9. Участник
    Записей в дневнике
    323
    Ну так разрешилась эта задача, о которой вы говорите, ответом на поднимаемый вами вопрос или ... ?!
    Разрешилась конечно.

10. Участник
    Записей в дневнике
    323

Держа это в поле зрения и двигаясь к авторам книг Писаний, мы совершенно уверенно можем назвать их Иудеями.

Следовательно, их плоть - плоть человеческая, то есть Иудейская, что замечательным образом стыкуется с примером плоти Давида, которая увидела тление.
    Теперь, имея сказанное в виду, предлагаю всем подумать над этим:
    52. Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
    Если бы Иудеи до этого питались плотью (текстом) Моисея, Иисуса Навина, Исайи, Иеремии, Осии, Иезекииля и так далее - то разве они испытывали бы проблемы с плотью Иисуса?

Вообще, поедание человеком плоти человека не фигурирует в Писании, кроме как в особых случаях, как результат гнева Божия:
    "53. И ты будешь есть плод чрева твоего, плоть сынов твоих и дочерей твоих, которых Господь, Бог твой, дал тебе, в осаде и в стеснении, в котором стеснит тебя враг твой"(Второзаконие 28:53)
    Отсутствие образа поедания плоти пророков и авторов Писания невозможно не увязать с тем фактом, что она тленная.

Напротив, образ поедания хлеба применяется в изобилии.

Очевидно что хлеб для Иудеев - привычное дело.
    Но в беседе с Иисусом они возмущены тем, что Он сравнивает Свою плоть с хлебом:
    "30. На это сказали Ему: какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе? что Ты делаешь?
    31. Отцы наши [пример знамения] ели манну в пустыне, как написано: «хлеб с неба дал им есть».
    32. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес....
    35. Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда....
    41. Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: «Я есмь хлеб, сшедший с небес».
    42. И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: «Я сшел с небес»?"(Иоанна 6:30-42)
    То есть, можно заметить, что Иудеи понимают и знают что такое хлеб небесный, и просят его у Иисуса в качестве знамения, как доказательство божественности учения Иисуса, но при этом не связывают небесный хлеб с плотью Иисуса.

А с учётом того, что они вообще не приемлют плоть человека как продукт для питания, то и плоть Моисея, Исайи, Иеремии, Иезекииля они не почитают хлебом небесным.

Очевидно что хлеб небесный для Иудеев - это тайное сокровенное знание, которое невозможно изложить через плоть пророка, автора книги.
    Очевидно, плоть пророка только наводит или намекает (ремез) на это знание (сод), а не излагает его.

Поэтому когда Иисус сказал что Его плоть есть хлеб небесный (сод), это вызвало возмущение Иудеев.

Жду комментариев.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 07.09.2018 в 17:17.

11. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Я написал вам выше, что это не образы написанного Слова, а типы его восприятия.
    То есть, снова речь о воспроизведённом (вторичном) Слове.
    То КАК читатель воспринимает Слово, уподобляется тленному человеку, птицам, четвероногим, пресмыкающимся:
    Вы пишите так,
    ...
    Соответственно, на ваше утверждение я уточняю вопросами так,

А СЛОВО НАПИСАННОЕ, к какому ОБРАЗУ соотнесете, по вышеперечисленному списку стиха следующего порядка, -?
    ?

Ещё раз мы имеем возможность убедиться, что ни о каком физическом человеке Писание не пишет.
    Типажи восприятия Слова вынесены изнутри разума - вовне, и представлены линейкой персонажей начиная от человека, и заканчивая зверями, четвероногими и пресмыкающимися.

Отсюда первое наблюдение: все они имеют плоть учения, обслуживающую соответствующий типаж восприятия, и Петру дозволено её есть, если Пётр готов пребывать в Евангельском взгляде на вещи.
    Ещё раз, задаю по сути тот же вопрос, - А СЛОВО НАПИСАННОЕ, КОТОРОЕ ЕСТЬ ПИСАНИЕ, и которое ПАВЛОМ ОПРЕДЕЛЕНО, КАК "ВСЕ ПИСАНИЕ БОГОДУХНОВЕННО", КАКУЮ ПЛОТЬ УЧЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЮ, ТЛЕННУЮ или НЕТЛЕННУЮ?!
    И второе: в отличие от предыдущей линейки из послания к Римлянам, в этой линейке предложенной Петру, отсутствует человек. Почему?
    В самом стихе содержится подсказка. Смотрим:

Человек как типаж восприятия Слова, - это Иудей, хранитель Слова.
    Все прочие, "иноплеменники", по своему восприятию Слова, не могут уподобляться человеку.

Но в Писании об Иудеях сказано так,
    28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
    29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    (Рим.2:28,29)
    В этой связи вопрос, к какой категории Иудеев, относятся пророки и Апостолы, в которых Иисус Христос пребывал?
    Схожим образом первый Адам имеет плоть тленную. И вообще, пророки в Писании называли себя прахом и пеплом.
    Разве вы не находите, что способ подачи Слова через пророков сами пророки уподобляют первому, тленному, Адаму?

А коли так, то способ подачи Слова через Иисуса Христа уподобляется второму Адаму - духу животворящему, как и сказано: слова которые Я говорю вам - суть дух и жизнь.

Так что, ответ на ваш вопрос - - вырисовывается сам с собой: это либо тленная плоть тленного человека, либо нетленная плоть нетленного человека.

Но нигде нет такого, чтобы Бог имел плоть, - и это ответ на второй ваш вопрос:

А как же это,
    12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
    13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
    (Иоан.1:12-14)
    И далее, Иоанн уточняет,
    15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
    16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
    17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
    18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
    (Иоан.1:15-18)
    То есть, Слово ставшее Плотью, разве не о ПЛОТИ ИИСУСА ХРИСТА сказано, явленного Иоанну и всем родившимся от Бога?

Если Он приходит во плоти, то это нетленная плоть нетленного Человека Иисуса, Который выступает как Бог, преобразованный в опосредованную структуру:

"5. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…"(1-е к Тимофею 2:5)

Вот именно, что Иисус Христос является в нетленной Плоти Своей, во внутреннем человеке, а не во внешнем.. Можете вы это разуметь, в отличии от тех, кто уже принял, разумел и имеет Иисуса Христа в самом себе или ещё нет?
    Ведь сказано,
    5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос В ВАС? Разве только вы не то, чем должны быть.
    (2Кор.13:5)
    Так вот я и спрашиваю, -
    Иисус Христос пребывающий в верующих, о которых Павел говорит, что Он в них пребывает, в какой ПЛОТИ
    Иисус Христос ПРЕБЫВАЕТ В НИХ тленной или в нетленной Своей Плоти?
    Последний раз редактировалось CORE; 10.09.2018 в 06:39.

12. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Сообщение от CORE

Разрешилась конечно.
    Поэтому, резюмируя.
    И каков ответ, решение вышеназванной задачи обозначенной вами (в красном)?!

13. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Теперь, имея сказанное в виду, предлагаю всем подумать над этим:

Если бы Иудеи до этого питались плотью (текстом) Моисея, Иисуса Навина, Исайи, Иеремии, Осии, Иезекииля и так далее - то разве они испытывали бы проблемы с плотью Иисуса?

Вообще, поедание человеком плоти человека не фигурирует в Писании, кроме как в особых случаях, как результат гнева Божия:

Отсутствие образа поедания плоти пророков и авторов Писания невозможно не увязать с тем фактом, что она тленная.

Напротив, образ поедания хлеба применяется в изобилии.

Очевидно что хлеб для Иудеев - привычное дело.
    Но в беседе с Иисусом они возмущены тем, что Он сравнивает Свою плоть с хлебом:

То есть, можно заметить, что Иудеи понимают и знают что такое хлеб небесный, и просят его у Иисуса в качестве знамения, как доказательство божественности учения Иисуса, но при этом не связывают небесный хлеб с плотью Иисуса.

А с учётом того, что они вообще не приемлют плоть человека как продукт для питания, то и плоть Моисея, Исайи, Иеремии, Иезекииля они не почитают хлебом небесным.

Очевидно что хлеб небесный для Иудеев - это тайное сокровенное знание, которое невозможно изложить через плоть пророка, автора книги.
    Очевидно, плоть пророка только наводит или намекает (ремез) на это знание (сод), а не излагает его.

Поэтому когда Иисус сказал что Его плоть есть хлеб небесный (сод), это вызвало возмущение Иудеев.

Жду комментариев.
    Вспомнился этот эпизод из Писания, -
    И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо сына своего.(Быт.22:13)
    Илья, в Писании сказано,
    14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
    15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
    16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
    (2Кор.3:14-16)
    Если покрывало лежит на сердце читающего, то стало быть и содержание книг Ветхого Завета, он воспринимает по плоти, тленно, а если покрывало снято Христом, то стало быть читающий по ДУХУ видит нетленное учение Иисуса Христа, согласны с этим определением?!
    Последний раз редактировалось CORE; 10.09.2018 в 11:57.

14. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    А о чем вы говорите ..., то видимо и самим Апостолам неведомо было, если вашему объяснению о ПЛОТИ ЕГО не нашлось места в посланиях их
    Да,и все объяснения Илии Крахмала- это вымыслы человеческие о Писании и учении Иисуса Христа, неведомые ни Апостолам, ни Иисусу Христу. Зачем нам эти вымыслы человеческие Илии Крахмала, если Дух Святой Сам наставляет нас на всякую истину?
    Последний раз редактировалось Аня; 10.09.2018 в 06:28.

15. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Т

Жду комментариев.
    С чего это такая привилегия "особым случаям"? Ни где не оговорены "особые случаи", кроме как тобой. А потому поедание плоти людей (и даже не пророков) иудеями, тобой приведённые как особые случаи, могут легко расцениваться читателями за "двойные стандарты".

16. Участник
    Записей в дневнике
    323
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    С чего это такая привилегия "особым случаям"? Ни где не оговорены "особые случаи", кроме как тобой. А потому поедание плоти людей (и даже не пророков) иудеями, тобой приведённые как особые случаи, могут легко расцениваться читателями за "двойные стандарты".
    Ты для начал почитай приведённую цитату - что это за особый случай в поедании плоти.

17. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ты для начал почитай приведённую цитату - что это за особый случай в поедании плоти.
    Например поедание плоти детей в осаждённом городе (спор матерей).

18. Участник
    Записей в дневнике
    323
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Например поедание плоти детей в осаждённом городе (спор матерей).
    Ну вот.
    Как сам видишь - это нечто противоестественное.
    Речь идёт о том, что человек снедает самого себя, в рамках собственного мировоззрения.

19. Участник
    Записей в дневнике
    323

Сообщение от Ilia Krohmal
    Поэтому, резюмируя.

Во-первых, нетление - понятие передающее целостное мышление. Целостность - то же что нетление.
    Также целостное мышление - то же что спасение.

Таким образом нетление, целостное мышление, и спасение - одно и то же.

Во - вторых, поскольку живущие по внешнему человеку не познали Христа в себе, и не имеют целостного мышления, - а стоит задача спасти* мир, то есть приобщить его целостности - то Христа выносят изнутри - вовне, и представляют в образе Иисуса.

В-третьих, Декалог требует не изображать Иисуса Христа, Бога.
    Что подразумевается под "изображать"?
    "8. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
    9. не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня…"(Второзаконие 5:8,9)
    Самая сложная заповедь Декалога.
    Помню как испытывал адвентистов, которые носятся с Декалогом как с писаной торбой, и не видят как у них под носом открывается вход вовнутрь.
    Ибо то что небо "вверху" и земля "внизу" - написано не для идиотов, а как указание на положение мысли по отношению к Богу.
    Ибо Христос во мне, в разуме, - не вверху и не внизу.
    Пояснение заповеди:
    "11. Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека;
    [и далее пояснение]

12. она не на небе, чтобы можно было говорить: «кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?»
    [втрое пояснение]

13. И не за морем она, чтобы можно было говорить: «кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?»
    14. Но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его"(Второзаконие 30:11-14)
    Пояснение Павла:

"8. Посему и сказано: «восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам».
    9. А «восшел» что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
    10. Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все"(Ефесянам 4:8-10)
    Таким образом, вторая заповедь Декалога повествует о целостном мышлении, по Христу Иисусу, в Котором земное и небесное, нижнее и верхнее, соединены в одно.

Наконец, поиск Бога исходящий из удалённости, сопряжён, согласно заповеди, с уподоблением Его тому что в небе, на земле, или в море.

А мы помним, что птицы, четвероногие, пресмыкающиеся, или тленный человек - это типажи восприятия Слова, Бога, происходящие из собственного состояния разума, который проецирует его на Бога.

Человек рождает человека, птица - птицу, зверь - зверя, пресмыкающееся - пресмыкающегося.

Вернёмся к заповеди изображения.
    Она воспрещает мыслить по Боге не целостно, разделяя себя и Бога низом или верхом.

Имея в виду всё сказанное, можно увидеть систему доказательств, что целостное мышление, Христос, действительно выносится вовне, и перелагается в Иисуса.

Но при этом метод изображения Иисуса Христа не сопряжён с ассоциированием Его свойств с каким -либо разделением.

Целостность - нетление, разделённость - тление.

Тленный человек - разделённый человек; нетленный человек - целостный человек.
    Поэтому, когда Иисуса Христа уподобляют тленному человеку - то значит переносят на него свойство разделённости.
    Об остальном позже.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 11.09.2018 в 00:45.

20. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Сообщение от CORE
    Разрешилась конечно.
    Поэтому, резюмируя.
    Во-первых, нетление - понятие передающее целостное мышление. Целостность - то же что нетление.
    Также целостное мышление - то же что спасение.

Таким образом нетление, целостное мышление, и спасение - одно и то же.

Во - вторых, поскольку живущие по внешнему человеку не познали Христа в себе, и не имеют целостного мышления, - а стоит задача спасти* мир, то есть приобщить его целостности - то Христа выносят изнутри - вовне, и представляют в образе Иисуса.

В-третьих, Декалог требует не изображать Иисуса Христа, Бога.
    Что подразумевается под "изображать"?

Самая сложная заповедь Декалога.
    Помню как испытывал адвентистов, которые носятся с Декалогом как с писаной торбой, и не видят как у них под носом открывается вход вовнутрь.
    Ибо то что небо "вверху" и земля "внизу" - написано не для идиотов, а как указание на положение мысли по отношению к Богу.
    Ибо Христос во мне, в разуме, - не вверху и не внизу.
    Пояснение заповеди:

Пояснение Павла:

Таким образом, вторая заповедь Декалога повествует о целостном мышлении, по Христу Иисусу, в Котором земное и небесное, нижнее и верхнее, соединены в одно.

Наконец, поиск Бога исходящий из удалённости, сопряжён, согласно заповеди, с уподоблением Его тому что в небе, на земле, или в море.

А мы помним, что птицы, четвероногие, пресмыкающиеся, или тленный человек - это типажи восприятия Слова, Бога, происходящие из состояния разума, который проецирует его на Бога.

Человек рождает человека, птица - птицу, зверь - зверя, пресмыкающееся - пресмыкающегося.

Вернёмся к заповеди изображения.
    Она воспрещает мыслить по Боге не целостно, разделяя себя и Бога низом или верхом.

Имея в виду всё сказанное, можно увидеть систему доказательств, что целостное мышление, Христос, действительно выносится вовне, и перелагается в Иисуса.

Но при этом метод изображения Иисуса Христа не сопряжён с ассоциированием Его свойств с каким -либо разделением.

Целостность - нетление, разделённость - тление.

Тленный человек - разделённый человек; нетленный человек - целостный человек.
    Поэтому, когда Иисуса Христа уподобляют тленному человеку - то значит переносят на него свойство разделённости.
    Об остальном позже.
    Илья, как я понимаю, ответа о найденном вами решении на вопрос, вы пока не дали...
    Проще говоря, поищите сей ответ в Апостолах, которые на основе того же, одного Писания, разрешились Христом Иисусом познав целостность смысла Писания в нетлении.. , о чем и поведали в своих посланиях, теперь и после всем, в том числе и язычникам.
    Последний раз редактировалось CORE; 11.09.2018 в 00:54.

Метки этой темы

Ваши права