Страница 50 из 1261 ПерваяПервая ... 404849505152601001505501050 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 1,000 из 25209

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Земное - человеческое, плотское.
    Вот именно, если Писанием определено местоположение верующего, по образу мысли в нем, как земное и небесное. То как небесное, о котором вы говорите, что видите его в ОБРАЗАХ Писания имеет место быть, так и земное в ОБРАЗАХ Писания имеет место быть.

Иначе о каких ОБРАЗАХ сказано здесь,
    46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
    47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
    48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
    49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
    (1Кор.15:46-49)

2. Участник
    Записей в дневнике
    251
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Вот именно, если Писанием определено местоположение верующего, по образу мысли в нем, как земное и небесное. То как небесное, о котором вы говорите что видите его в ОБРАЗАХ Писания, так и земное имеет место быть в ОБРАЗАХ Писания. Иначе о каких ОБРАЗАХ сказано здесь,
    Земное понимание Писания - это по нижнему Иерусалиму. И Иисус вначале говорит по Нижнему Иерусалиму ("если вы не понимаете о земном").

3. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Земное понимание Писания - это по нижнему Иерусалиму. И Иисус вначале говорит по Нижнему Иерусалиму ("если вы не понимаете о земном").
    Ну и ладно, разве с этим спорю? Это только подчеркивает мою мысль о том, что как НЕБЕСНЫЕ ОБРАЗЫ видимы в Писании так и ЗЕМНЫЕ ОБРАЗЫ, в том же Писании имеют место быть.
    И если вы видите первое небо в тексте Писания, так и первую землю, должно видеть вам в тексте Писания.
    Ведь земля и небеса, согласно истине Писания, должны соединиться под главою Христа, как земное и небесное.
    17 Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.(Ис.65:17)

4. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Плоть Христа есть прежде всего хлеб внешний, предназначенный для внешнего человека. Чего отродясь не было во времена господства Слова построенного по пророку.
    Илья, в Писании сказано,
    49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного....

53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
    (1Кор.15:49-54)
    Теперь скажите, в какой момент веры происходит смена одежд, смена образов по Писанию, как тленного в нетленное, смертное в бессмертное, перстное в небесное?
    Последний раз редактировалось CORE; 20.09.2017 в 05:55.

5. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Так ты отталкивайся не от Ездры, где оперируют понятием, а отталкивайся от Иисуса, который дал определение земли:
    Если я не буду отталкиваться от Ездры, то буду блуждать, подобно тебе...
    Выше я написал, что ум, а не сердце, есть нива, в которую сеется Слово. Но, прежде всего земля означает Слово, ибо без Слова Божия в духовном мире нет ни Пророков, ни Христа, ни верующих и знающих.
    Если ты это отрицаешь, то что означает войти в землю обетованную? или повергать истину на землю? или собирать сокровище на земле? Или что означает земля здесь?

15 Когда он говорил мне такие слова, я припал лицем моим к земле и онемел.
    Даниил 10
    Это определение имеет далеко идущие последствия, так как пролагает связи к целому ряду важных понятий.
    Сердцем, как известно, веруют. А верою - познают.
    И веруют, и познают умом, а не сердцем. Сердце есть образ ума, а также образ Писания, как и нива Божия.
    [COLOR=#3E3E3E][INDENT][COLOR=black]И сказал Господь: не вечно Духу[/COLOR][COLOR=black] Моему быть пренебрегаемым человеками...
    [/COLOR]http://www.proza.ru/avtor/valeriyl[/INDENT]

[/COLOR]
    [COLOR=#3E3E3E][B][RIGHT][/RIGHT]
    [/B][/COLOR]

6. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Хорошо, Валера, тогда от КОГО "рожденное по плоти есть закрытое Писание"? То есть, от КОГО Писание рождено по плоти, или КТО АВТОР Писания по плоти?
    Что за вопрос, разве непонятно, что Писание в образах написали Пророки?

14 И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима.
    15 И многие из них преткнутся и упадут, и разобьются, и запутаются в сети, и будут уловлены.
    16 Завяжи свидетельство, и запечатай откровение при учениках Моих".
    Исаия 8

4 А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится ведение'.
    Даниил 12

А в данном случае, почему сказано, что Христос по плоти сущий над всем Бог, - ?
    Слово Божие=Христос разве не Бог? Есть Бог века сего, и есть истинный Бог века будущего.
    Все это хорошо, Валера, но не отвечает на вопрос и твое толкование относится к другим местам Писания..
    Ведь вопрос сформирован был на основе следующего стиха, Обрати внимание, где ЗЕМНОЕ и НЕБЕСНОЕ соединено? Разве не сказано, "..под главою ХРИСТОМ"?
    И если Писание по плоти ты называешь ЗАКРЫТЫМ а небесное ОТКРЫТЫМ, то там и там Христос властен, как над закрытым Писанием так и над открытым, не так ли?
    Слово=Христос соединяет в себе небесное и земное, а наша задача отделить чистое от нечистого. Слово имеет власть над небесным и земным, а также Пророк, познавший тайное и явное, покоривший язык или принявший власть=истину.
    Если сказано,
    Ещё раз вернусь к этому же вопросу. Если сказано, -
    Что есть семя Давида по плоти?
    Андрей, ты всем задаешь множество ненужных вопросов. Спрашивает незнающий знающего, а если ты считаешь себя знающим - покажи, как правильно и обоснуй Писанием, а не задавай одни и те же вопросы до бесконечности, не трать зря ни своего времени и усилий, ни собеседников.
    Я уже ответил на этот вопрос, иного не будет. Покажи, что не так и как нужно понимать.
    И что по твоему являет собою ключ Давида?
    Ключ откровения (Валерий Лакота) / Проза.ру
    [COLOR=#3E3E3E][INDENT][COLOR=black]И сказал Господь: не вечно Духу[/COLOR][COLOR=black] Моему быть пренебрегаемым человеками...

[/COLOR]
    [/B][/COLOR]

7. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Валера, книга запечатана ОТВНЕ, ОДНИМ и ТЕМ ЖЕ СЛОВОМ.
    ЗА ПОКРЫВАЛОМ ОДНОГО СЛОВА ИЗ БУКВ, ДУХ СЛОВА ОБИТАЕТ!
    Ой, спасибо!!! Что ты мне открыл? То, что я знал еще в начале 90-х ?

[/COLOR]
    [/B][/COLOR]

8. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Плоть Христа есть прежде всего хлеб внешний, предназначенный для внешнего человека. Чего отродясь не было во времена господства Слова построенного по пророку.
    Ну и ну! Нам что, ждать отмены пророческих книг? Ты хоть сам понимаешь, что утверждаешь? Внешний смысл был изначально во всех закрытых книгах, ибо он и есть покрывало, скрывающие хлеб небесный.

[/COLOR]
    [/B][/COLOR]

9. Участник
    Записей в дневнике
    251
    Цитата Сообщение от valeriyl Посмотреть сообщение
    Ну и ну! Нам что, ждать отмены пророческих книг? Ты хоть сам понимаешь, что утверждаешь? Внешний смысл был изначально во всех закрытых книгах, ибо он и есть покрывало, скрывающие хлеб небесный.
    Пророческие книги, как и сами пророки - это детоводители ко Христу.
    Явление Иисуса Христа пришедшего во плоти, упраздняет служение пророков.

Вообще, фигура Иисуса Христа перетряхивает всё богословскую реальность, как и сказано: ещё поколеблю не только землю, но и небо.

А что касается буквализма, то обрати внимание на служение во внешнем дворе, перед первой - смысловой - завесой.
    Внешние очищаются заместительными жертвами.

То есть буквализм не вменяется в грех, благодаря жертве Иисуса Христа.
    Но при этом такое положение дел объявляется как аванс, который нужно отработать, а не схоронить его как один талант из притчи, посвящённой данному вопросу.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 20.09.2017 в 13:15.

10. Участник
    Записей в дневнике
    251
    Но, прежде всего земля означает Слово, ибо без Слова Божия в духовном мире нет ни Пророков, ни Христа, ни верующих и знающих.
    Я же написал тебе, что человек в сфере Богопознания есть малое Слово, малый Логос.
    И ты как ни в чём не бывало, отвечаешь, как если бы не читал.

И ещё я написал: ВСЁ ЕСТЬ СЛОВО. Не набор букв, а как порядок устроения всего познаваемого.

Или что означает земля здесь?
    15 Когда он говорил мне такие слова, я припал лицем моим к земле и онемел.
    Даниил 10
    Движение вниз, к праху земному, в котором всё безгласно.
    У меня такая ассоциация возникает.

11. Участник
    Записей в дневнике
    251
    Илья, в Писании сказано, Теперь скажите, в какой момент веры происходит смена одежд, смена образов по Писанию, как тленного в нетленное, смертное в бессмертное, перстное в небесное?
    При последней трубе Архангела.
    Свойство Слова под именем "Ангел", я разумею как притчу о подсказке.

Есть Ангелы Господни - это смысловые подсказки; и есть Ангелы Божии - это подсказки более высокого уровня - уровня Видения.

Архангел - это главная подсказка, фундаментальная, меняющая саму основу восприятия Писания.

На сегодняшний момент такой подсказкой считаю откровение, что всё Писание вынесено изнутри - вовне, и описывает происходящее в области разума.
    Эта АРХ Ангельская подсказка, полностью меняет подход к толкованию, и производит смену самого духа, то есть Видения, которым водится человек в процессе познания и рассуждения над Писанием.

12. Участник
    Записей в дневнике
    251
    Щас вспоминаю, как это у меня было три года назад - как явилась эта Подсказка.

Я пришёл к ней, когда стал задумываться, что утверждение, будто пророки для создания аллегорий и метафор подбирали образы из внешнего мира - трещит по швам, потому что генератор подходящих образов должен был перегреться и взорваться от такой задачи.

Я стал понимать, что здесь какая-то система, не имеющая никакого отношения к подбору подходящих образов.

И вот тогда в один момент, когда я писал в отчётной теме, до меня дошло, что эта система пребывает внутри, в разуме, а вовне - аналогии.
    А НЕ НАОБОРОТ!

Эта труба прозвучала, продрав меня с головы до пят. Хотя внешне я был совершенно спокоен.
    С тех пор произошёл разворот в познании, по направлению отвне - вовнутрь.

13. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Я же написал тебе, что человек в сфере Богопознания есть малое Слово, малый Логос.
    И ты как ни в чём не бывало, отвечаешь, как если бы не читал.

И ещё я написал: ВСЁ ЕСТЬ СЛОВО. Не набор букв, а как порядок устроения всего познаваемого.

Движение вниз, к праху земному, в котором всё безгласно.
    У меня такая ассоциация возникает.
    Закрытое Писание безгласно, потому, припав к земле=буквальному смыслу, онемел.

[/COLOR]
    [/B][/COLOR]

14. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

Я пришёл к ней, когда стал задумываться, что утверждение, будто пророки для создания аллегорий и метафор подбирали образы из внешнего мира - трещит по швам, потому что генератор подходящих образов должен был перегреться и взорваться от такой задачи.

Я стал понимать, что здесь какая-то система, не имеющая никакого отношения к подбору подходящих образов.

И вот тогда в один момент, когда я писал в отчётной теме, до меня дошло, что эта система пребывает внутри, в разуме, а вовне - аналогии.
    А НЕ НАОБОРОТ!

Эта труба прозвучала, продрав меня с головы до пят. Хотя внешне я был совершенно спокоен.
    Илья, ну ты и фантазер, нет тебе в этом равных! Проблема твоя в том, что не следуешь за Христом=Словом, чтобы оно само тебе открыло скрытое истинное значение, а полагаешься на свой рассудок. Так не выйдет. Трещит по швам твоя самовольная трактовка Писаний, хотя ты этого и не замечаешь, ибо не желаешь - жаль терять плод своего ума, такую красивую в своих глазах картину, хотя она и ошибочная...

19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
    20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
    Бытие 2

[/COLOR]
    [/B][/COLOR]

15. Участник
    Записей в дневнике
    251

19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
    20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
    Бытие 2
    ВЕРОЮ ПОЗНАЁМ, ЧТО ВЕКИ УСТРОЕНЫ СЛОВОМ БОЖИИМ (КАК?), ТАК ЧТО ИЗ НЕВИДИМОГО ПРОИЗОШЛО ВИДИМОЕ (Евреям 11:3).

Вот теперь сиди и думай, как отделить мух от котлет.

16. Цитата Сообщение от valeriyl Посмотреть сообщение
    Ой, спасибо!!! Что ты мне открыл? То, что я знал еще в начале 90-х ?
    Значит с начала 90-х и заблуждался.
    Потому как все время пишешь про ДВА смысла в одной книге, и смысл там один, который ВНУТРИ.

17. Цитата Сообщение от valeriyl Посмотреть сообщение
    Что за вопрос, разве непонятно, что Писание в образах написали Пророки?
    То есть Пророки есть АВТОРЫ Писания?
    14 И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима.
    15 И многие из них преткнутся и упадут, и разобьются, и запутаются в сети, и будут уловлены.
    16 Завяжи свидетельство, и запечатай откровение при учениках Моих".
    Исаия 8
    А откровение в них от КОГО? Если от Бога, то разве не Бог есть Автор Писания?!
    4 А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится ведение'.
    Даниил 12
    И в данном случае, от КОГО Слова, которые должно сокрыть Даниилу?!
    А в данном случае, почему сказано, что Христос по плоти сущий над всем Бог,
    5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
    (Рим.9:5)
    Слово Божие=Христос разве не Бог? Есть Бог века сего, и есть истинный Бог века будущего.
    Валера, открой глаза и не путай, там сказано о ХРИСТЕ ПО ПЛОТИ!
    Слово=Христос соединяет в себе небесное и земное, а наша задача отделить чистое от нечистого. Слово имеет власть над небесным и земным, а также Пророк, познавший тайное и явное, покоривший язык или принявший власть=истину.
    Так я о том и написал, но ты сказал что нет! А теперь опять у тебя да!? Определись, ДА или НЕТ?!
    Сам посмотри, -
    Есть такое значение, где НЕБЕСНОЕ и ЗЕМНОЕ соединяются в истине, внутрь сердца верующего,
    Ничего здесь не соединяется. Истина возникнет из земли - откроется истинный сокровенный смысл=правда приникнет с небес. Какая еще истина может быть по плоти Слова? Плоть Слова=ложь противник духа Слова=истины.

18. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Илья, в Писании сказано,
    49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного....

53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
    (1Кор.15:49-54)
    Теперь скажите, в какой момент веры происходит смена одежд, смена образов по Писанию, как тленного в нетленное, смертное в бессмертное, перстное в небесное?
    При последней трубе Архангела.
    Свойство Слова под именем "Ангел", я разумею как притчу о подсказке.

Есть Ангелы Господни - это смысловые подсказки; и есть Ангелы Божии - это подсказки более высокого уровня - уровня Видения.

Архангел - это главная подсказка, фундаментальная, меняющая саму основу восприятия Писания.

На сегодняшний момент такой подсказкой считаю откровение, что всё Писание вынесено изнутри - вовне, и описывает происходящее в области разума.
    Эта АРХ Ангельская подсказка, полностью меняет подход к толкованию, и производит смену самого духа, то есть Видения, которым водится человек в процессе познания и рассуждения над Писанием.

А НЕ НАОБОРОТ!

Разве там не о Воскресении из мертвых сказано,
    42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;(1Кор.15:42)
    ?

19. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    ВЕРОЮ ПОЗНАЁМ, ЧТО ВЕКИ УСТРОЕНЫ СЛОВОМ БОЖИИМ (КАК?), ТАК ЧТО ИЗ НЕВИДИМОГО ПРОИЗОШЛО ВИДИМОЕ (Евреям 11:3).

Вот теперь сиди и думай, как отделить мух от котлет.
    Что тут думать, вот так: духовное облекли в физические образы, а образы взяты по принципу подобия. И делали это пророки свободно, как считали нужным:
    ...как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
    20 И нарек человек имена...

[/COLOR]
    [/B][/COLOR]

20. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Значит с начала 90-х и заблуждался.
    Потому как все время пишешь про ДВА смысла в одной книге, и смысл там один, который ВНУТРИ.
    Ну да, и Пророки тоже заблуждались, один ты истинно все понимаешь...

14 Как напротив зла - добро и напротив смерти - жизнь, так напротив благочестивого - грешник. Так смотри и на все дела Всевышнего: их по два, одно напротив другого.
    Сирах 33

[/COLOR]
    [/B][/COLOR]

Метки этой темы

Ваши права