Страница 47 из 770 ПерваяПервая ... 3745464748495797147547 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 940 из 15396

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Теперь смотрим на значение Иосифа в расстановке триад колен Израилевых по сторонам света, где Иуда, Рувим, Иосиф и Дан являются главами своих триад.

Колено Сторона света
    1. Иуда восток
    2. Иссахар восток
    3. Завулон восток
    1. Рувим юг
    2. Симеон юг
    3. Гад юг
    1. Иосиф запад
    2.Манассия запад
    3.Вениамин запад
    1. Дан север
    2. Асир север
    3.Неффалим север

На запад смотрит Иосиф, а на восток - Иуда.
    Запад отвечает за форму, а восток - за содержание.

Иосиф - аналогия Иисуса, который по отношению ко Христу является формой.
    На западе - Иисус, на востоке - Христос.
    Илья, что ты делаешь, откуда такие выводы? Ты просто зафилософствовался окончательно, как и со значением чисел. Есть значения имен, и все. Есть значения сторон света, и все. Не нужно все это смешивать в одну кучу. Строго следуй за Словом=Христом (следуй за Мной), и не гадай (не гадайте). О сторонах света и о кресте, который образуют направления, указывающие на них, подробно здесь:

Истинный крест Господень (Валерий Лакота) / Проза.ру
    И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками...
    http://www.proza.ru/avtor/valeriyl

2. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Я прошу вас ещё раз - очнитесь уже. Мы оба согласились с такой формулировкой, а вы вновь, в который раз задаёте этот идиотскй вопрос:
    Не по-моему, а по-нашему.
    Вообще- то, речь идет об ОДНОМ Слове Писания до КРЕСТА, об учении и толковании которого сказано, как о ЕРЕСИ Назорейской..(Деян.24:5)
    14 Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе и пророках,
    (Деян.24:14)
    И судили о ереси Назарейской на основе Писания текстов ВЗ, только при своем толковании оного.
    Так что на кресте было осуждено истинное толкование Слов Закона, Псалмов и Пророков, которое с определенного времени свершенного над ним суда, осуждениями, было отвергнуто публично и письменно синедрионом, начальствующими и тд..
    Но воспринято, избранными Его, получившим откровение о Воскресении Его прежде и по совершению оного в них, Воскресения Иисуса Христа они и приступили, к описанию всего по порядку.. Что мы и имеем как Евангельские тексты.
    Поэтому, когда вы говорите, что соглашался с этим, то возможно только потому, что бы взять в оборот рассуждения, что бы после показать, несостоятельность, этого определения.
    И если прямо сказать, то т. н. тексты Евангелия, никогда не выходили за орбиту книг ВЗ, так как это ОДНО СЛОВО, запечатанное откровение.
    16 Завяжи свидетельство, и запечатай откровение при учениках Моих".
    (Ис.8:16)
    Что и исполнили Апостолы, тоже самое откровение Иисуса Христа, переложили для язычников в том же стиле и способе сокрытия, как и тексты книг т. н. Ветхого Завета.
    Так что и там и там покрывало плоти, которое снимается Христом Воскресшим.
    Поэтому В.З. тайна и Воскресение Христово тайна, а между ними дано пространство в Слове и на время, как есть для младенцев, где время исчисления оного уже близко.

3. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    За третье небо не успели поговорить. Согласно этимологии тройки, это уровень Любви Отчей.
    Я бы привязал три неба к иерархии: жене глава муж, мужу глава Христос, Христу глава - Бог (Отец).
    Первое небо - женское (форма, текст Писания), второе - мужское (содержание), третье - Отца (источник Любви).
    Первое небо видимое, второе - невидимое, третье - неизреченное.
    Приведите пример видимого неба?!

4. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Так что на кресте было осуждено истинное толкование Слов Закона, Псалмов и Пророков, которое с определенного времени свершенного над ним суда, осуждениями, было отвергнуто публично и письменно синедрионом, начальствующими и тд..
    То есть, распяли дух Слова, и в результате из него вышел дух Слова???
    Ты говоришь о распятии Христа в умах, отвергающих его и почитающих буквальный смысл за истину. А значение происшедшего на Голгофе, я тебе уже изложил.
    Есть два вида распятия, как и молитвы, как и всего прочего по два. Не путай распятие плоти с распятием духа Слова.

5. Цитата Сообщение от valeriyl Посмотреть сообщение
    То есть, распяли дух Слова, и в результате из него вышел дух Слова???
    Ты говоришь о распятии Христа в умах, отвергающих его и почитающих буквальный смысл за истину. А значение происшедшего на Голгофе, я тебе уже изложил.
    Есть два вида распятия, как и молитвы, как и всего прочего по два. Не путай распятие плоти с распятием духа Слова.
    Валера, не рви из контекста сказанного мною.. Ты взял из комментария.. А основная мысль здесь..
    Вообще- то, речь идет об ОДНОМ Слове Писания до КРЕСТА, об учении и толковании которого сказано, как о ЕРЕСИ Назорейской..(Деян.24:5)
    И когда сказано мною об этом так,
    16 Завяжи свидетельство, и запечатай откровение при учениках Моих".
    (Ис.8:16)
    Каким образом запечатать, как не СЛОВОМ НАПИСАННЫМ?!

То есть, Синедрион постановил отвергнуть часть Писания, как совершенное в прошлом или в будущем, тем самым отвергнув момент настоящего времени в исполнении Слов Писания.
    Потому и сказано,
    41 И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем
    42 и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих,
    43 ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду,
    44 и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего.
    (Лук.19:41-44)
    А кто есть Иисус Христос, как не Слово Спасения, Дух пришедший во ПЛОТИ?!
    И сказано именно, о Слове написанном, которое ими осталось без внимания и в пренебрежении.
    А тем кто проследовал по Писанию, если хочешь по букве Слова до конца, тот и узрел спасение, когда СБУДЕТСЯ СЛОВО НАПИСАННОЕ, -
    54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
    (1Кор.15:54)

6. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    хорошо, давайте здесь порассуждаем. к тому что выше мы ещё вернемся, а пока обсудим это..

разве не богатому сказано так,
    то есть, по вашему определению, о нищем и богатом, выходит что они оба суть одно, -
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    "беден в познаниях и мудрости", то есть оба бедны в познании мудрости, не так ли?!

Тогда почему же их положение на данном этапе в вере разное?
    Почему статус одного нищий, а другого богат?

Может таким образом поставим вопрос,
    - какое богатство расточил прежде тот, кто стал нищим и жаждущимдуховного, в ожидании ЦБ?
    и
    - что составляет богатство - богатого, который не ждет ЦБ, потому каксчитает, что уже ТАМ и пребывает?!

Ваш пост непросто увязать в единый смысл. Или с подковыркой написали или написанное Вам вначале «недопрочитали». Вы так поставили вопросы, что ответы окажутся отъехавшими от обсуждаемой темы.

что составляет богатство - богатого, который не ждет ЦБ, потому как считает, что уже ТАМ и пребывает?!
    Составляет богатство, сберегаемое себе во вред Еккл 5:12, выведенное из оборота.

Что за оборот поясняется здесь: «Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет» Лк 19:26

Что составляет – такое знание, которым, или при помощи которого не добывается новое. Буксует развитие, тормозится рост. Наступает ленность ума, по Библейски – наблюдается ленивая утроба, ленивый ум, теряющий тонус, сам себя усыпляющий.

«Ленивая рука делает бедным» Притч 10:4

Человек становится богатящимся, а в действительности беден и нищ.

Притч 24:33
    Немного поспишь, немного подремлешь,
    немного, сложив руки, полежишь, и придет, как прохожий, бедность твоя.

какое богатство расточил прежде тот, кто стал нищим и жаждущим духовного, в ожидании ЦБ?
    Вот она, подковырка.)

Нищий духом - противоположность богатящемуся, как и нищий – противоположность богатому. Не заставляйте меня объяснять, как рубашка в элегантные шорты превращается, такого не бывает

Вообще, изначально речь шла о расточении себя через «принял образ», «стал по виду», четыре состояния выше перечисленные тут ни причем.
    Последний раз редактировалось Yana; 17.09.2017 в 14:55.

7. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Та-а-к. А второе и первое небо?

Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    За третье небо не успели поговорить. Согласно этимологии тройки, это уровень Любви Отчей.
    Я бы привязал три неба к иерархии: жене глава муж, мужу глава Христос, Христуглава - Бог (Отец).
    Первое небо - женское (форма, текст Писания), второе - мужское (содержание), третье - Отца (источник Любви).

А если так: Внешний двор, Святое, Святое Святых ?

8. Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение

Это и есть три ступени посвящения.

9. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Я бы привязал три неба к иерархии: жене глава муж, мужу глава Христос, Христу глава - Бог (Отец).
    В Писании прямо написано:

8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
    9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
    10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, -
    11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
    Исаия 55

69 И устроил, как небо, святилище Свое и, как землю, утвердил его навек...
    Псалом 77

38 И сказал я: Господи! Ты от начала творения говорил; в первый день сказал: "да будет небо и земля", и слово Твое было совершившимся делом.
    39 Тогда носился Дух, и тьма облегала вокруг и молчание: звука человеческого голоса еще не было.
    40 Тогда повелел Ты из сокровищниц Твоих выйти обильному свету, чтобы явилось дело Твое.
    3Ездры 6

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
    20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
    21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
    Матфея 6

Как твоя писанина со всем этим сочетается, не противоречит написанному?

10. Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение

Сообщение от CORE
    какое богатство расточил прежде тот, кто стал нищим и жаждущим духовного, в ожидании ЦБ?

Вот она, подковырка.)

Нищий духом - противоположность богатящемуся, как и нищий – противоположность богатому. Не заставляйте меня объяснять, как рубашка в элегантные шорты превращается, такого не бывает

Вообще, изначально речь шла о расточении себя через «принял образ», «стал по виду», четыре состояния выше перечисленные тут ни причем.
    Вы уверены, что это "подковырка"?! )

Смотрим в Писание,
    34 ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.
    (Евр.10:34)
    Как вам, такое расхищение имения с радостью?!
    Что есть имение их, расхищение которого они восприняли с радостью?!

11. Цитата Сообщение от valeriyl Посмотреть сообщение
    Как твоя писанина со всем этим сочетается, не противоречит написанному?

Можно спросить ?) Не думаете, что скиния – образ структуры любого взаимодействия, вообще любого…человека с человеком, мужа с женой, ученого с открытием, спортсмена с возможностями организма…список длинный.)

Сами пишите, что скиния истолковывается ступенями посвящения, а их устроение одинаково для всякого «движения на приближение».

12. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что это "подковырка"?! )

Смотрим в Писание,
    Как вам, такое расхищение имения с радостью?!
    Что есть имение их, расхищение которого они восприняли с радостью?!
    Так здесь и смысл иной.)
    А Ваш вопрос звучит так: Какой потерей спровоцировано состояние «нищий духом».

13. Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    Можно спросить ?) Не думаете, что скиния – образ структуры любого взаимодействия, вообще любого…человека с человеком, мужа с женой, ученого с открытием, спортсмена с возможностями организма…список длинный.)

Сами пишите, что скиния истолковывается ступенями посвящения, а их устроение одинаково для всякого «движения на приближение».
    Даже нужно. Три отделения скинии=Храма, это внешний двор - период нахождения во внешнем, буквальном восприятии Писаний; святое - период освящения истиной, постепенное откровение и принятие истинного смысла Писаний; Святое Святых - полное, совершенное знание и понимание духовного смысла.
    Из приведенных Вами примеров подходит полностью исследование ученого, ибо мы и говорим об этапах посвящения через исследование Писаний. Незнание, поиск знания через исследование и накопление знаний, совершенное знание. Учебы это тоже касается: отсутствие знания, учеба, знание. Ведь правильно исследуя Писания, мы учимся у Премудрости, Христа.

21 Познал я все, и сокровенное и явное, ибо научила меня Премудрость, художница всего.
    22 Она есть дух разумный, святый, единородный, многочастный, тонкий, удобоподвижный, светлый, чистый, ясный, невредительный, благолюбивый, скорый, неудержимый,
    23 благодетельный, человеколюбивый, твердый, непоколебимый, спокойный, беспечальный, всевидящий и проникающий все умные, чистые, тончайшие духи.
    Премудрости Соломона 7

Все процессы развития и достижения происходят по одной и той же схеме и проходят три условных этапа: начало, движение и завершение.

14. Участник
    Записей в дневнике
    161
    Цитата Сообщение от valeriyl Посмотреть сообщение
    Для меня важно видеть основание подобного утверждения, иначе просто так можно написать все что угодно. Не вижу связи с текстом Писаний. Могу согласиться лишь с 1 и 8.
    Выбери любой текст с интересующими числами, и разберём. Только выбери такой текст, который по содержанию тебе понятен.

15. Участник
    Записей в дневнике
    161
    Илья, что ты делаешь, откуда такие выводы? Ты просто зафилософствовался окончательно, как и со значением чисел. Есть значения имен, и все. Есть значения сторон света, и все. Не нужно все это смешивать в одну кучу. Строго следуй за Словом=Христом (следуй за Мной), и не гадай (не гадайте). О сторонах света и о кресте, который образуют направления, указывающие на них, подробно здесь:

Истинный крест Господень (Валерий Лакота) / Проза.ру
    Я прочитал твоё творение, и отчасти согласен, а отчасти - нет.
    Вышний Иерусалим из Откровения, сходящий на землю, имеет квадратную форму, которая в Писании есть аналог единообразия, единства мира.
    Каждая сторона града имеет трое ворот, обращённых на свою сторону света.

Этот образ - наиболее ясно показывает спасение мира в Иисусе Христе пришедшем во плоти.
    Все четыре стороны света - север, юг, запад, восток - оказываются объединёнными во Христе.

И здесь ни одной стороны нет плохой или негативной. И не было никогда.

Запад отвечает за форму, а восток - за содержание.
    Север отвечает за созерцание духом, а юг - за рассуждение рассудком.

Проблемы, как всегда, возникают при неверной трактовке и подходу к Писанию, отчего, например, запад становится буквализмом из -за почитания формы за содержание.

Вышний Иерусалим, спустившийся на землю, повторяет расстановку колен Израиля.

Так вот когда крестятся - а это ещё один образ, внедрённый в ветхое сознание, - то последовательно объединяют троеперстием: север - юг - восток - запад. Это понятный даже школьнику образ спасения и соединения мира в Иисусе Христе, пришедшем во плоти.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 18.09.2017 в 04:12.

16. Участник
    Записей в дневнике
    161
    Что и исполнили Апостолы, тоже самое откровение Иисуса Христа, переложили для язычников в том же стиле и способе сокрытия, как и тексты книг т. н. Ветхого Завета.
    Так что и там и там покрывало плоти, которое снимается Христом Воскресшим.
    Поэтому В.З. тайна и Воскресение Христово тайна, а между ними дано пространство в Слове и на время, как есть для младенцев, где время исчисления оного уже близко.
    Ветхозаветные тексты и тексты Евангелия - это две разные богословские реальности. Всё что писалось в ВЗ, - это пророчества об Иисусе Христе пришедшем в нетленной плоти, соединившей в себе видимое и невидимое, чего было невозможно ранее.

Поэтому и построено Писание вокруг соотношения "5-4": Пятикнижие + Евангелие Иисуса Христа пришедшего во плоти.
    Вы загоняете себя в тупик, из которого будет тяжело выбраться.
    Но надеюсь, что те вещи что я показал вам, в свой час помогут вам избавиться от иллюзий идентичности богословской реальности Евангелий и Пятикнижия.

17. Участник
    Записей в дневнике
    161
    Приведите пример видимого неба?!
    Первое небо - видимое. Это текст Писания.

18. Участник
    Записей в дневнике
    161
    Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение

Внешний двор - единственно место, куда имеют доступ женщины.
    А внутри скинии служат только мужчины.

19. Участник
    Записей в дневнике
    161
    Это и есть три ступени посвящения.
    Если это три ступени, то что происходит со вторым и третьим посвящением, когда упраздняется завеса, и святое и святое-святых становятся одно?

20. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Если это три ступени, то что происходит со вторым и третьим посвящением, когда упраздняется завеса, и святое и святое-святых становятся одно?
    Приведи место из Писания, где написано то, о чем спрашиваешь...

Метки этой темы

Ваши права