Страница 1563 из 1564 ПерваяПервая ... 56310631463151315531561156215631564 ПоследняяПоследняя
Показано с 31,241 по 31,260 из 31273

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    спасение моё в том, чтобы осознать и пережить в опыте этот факт. Упразднить в сознании завесу иллюзорных представлений, разделяющую меня и Бога, меня и Жизнь непрестающую.
    Ты последователен в своём отрицании Иисуса как спаситель он тебе не нужен.
    Требовалось доказать, что живому во гробе делать нечего. Кроме же жизни, ничего нет, не имеет своего Бытия.
    Если ты веришь в бессмертного Бога, то как можешь при этом верить в смерть?

Смерти нет. Что мне там выкапывать? Картинки лжи?
    От долгой беседы с тобой мне понятно твоё отрицание того что все называют жизнью. Для тебя жизни в биологической оболочке(форме) тела нет. Я не понимаю как ты это увязываешь в своём сознании ибо достаточно посмотреть в зеркало и факт доказательства поморгает тебе в ответ на твоё моргание. Живи с этим сам.
    если есть что-то помимо Бога, то и Бога нет, потому что Он утерял свойства Божеского естества - единственность, вездесущность, едино Имеющий и Дающий жизнь.
    Мною ранее озвученное обобщение:ВСЁ есть Бог. проросло в тебе таким корявым заявлением.
    Дождался всходов.
    Ничего, мы из тебя ещё сделаем человека.

2. Участник
    Записей в дневнике
    432
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Ты последователен в своём отрицании Иисуса как спаситель он тебе не нужен.
    Очень интересно. И каким образом мужчина, живший в твоих представлениях две тысячи лет назад, спасает из времени отстоящего от сегодняшнего на 20 веков.
    Механизм спасения опиши.

От долгой беседы с тобой мне понятно твоё отрицание того что все называют жизнью. Для тебя жизни в биологической оболочке(форме) тела нет. Я не понимаю как ты это увязываешь в своём сознании ибо достаточно посмотреть в зеркало и факт доказательства поморгает тебе в ответ на твоё моргание
    Слов нет. Оказывается, зеркало у тебя является мерилом истинности. Просто поразительно.

Ничего, мы из тебя ещё сделаем человека.
    Когда ответишь хоть на один из вопросов, которые ты благополучно проигнорировал, тогда посмотрим из кого человека делать.

Я ж ведь предложил спасти мою душу. А в ответ - тишина.
    А что ты можешь сказать, если в твоём представлении всё лучшее - за гробом. А здесь и сейчас только и остаётся что копить гробовые. Позорище.

3. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Очень интересно. И каким образом мужчина, живший в твоих представлениях две тысячи лет назад, спасает из времени отстоящего от сегодняшнего на 20 веков.
    Механизм спасения опиши..
    По НЗ Иисус после воскрешения обрёл новую плоть, которая имеет неземные свойства и обитает в мире невидимом. С нашей плотью есть только одно совпадение - она держит форму.
    До апокалипсиса, второе явление как и обещано ученикам Иисусовым, происходит в персональном порядке. Все кто это пережил могут тебе это событие засвидетельствовать. Я из их числа, поэтому говорю с основанием.
    Спасение - это встреча души после смерти тела (плотской формы) Христом и сопровождение души в ЦН.
    Оказывается, зеркало у тебя является мерилом истинности. Просто поразительно.
    Я говорил об очевидности, а не выдуманном тобой мериле истинности.
    Очевидность присуща видимому миру, как и остальные чувства 6, слух, нюх и т.д.
    Другими измерителями мы не владеем.
    Я ж ведь предложил спасти мою душу. А в ответ - тишина.
    А что ты можешь сказать, если в твоём представлении всё лучшее - за гробом. А здесь и сейчас только и остаётся что копить гробовые. Позорище
    Спасти твою душу может только Бог и твоё желание этого. И таки ты прав - всё лучшее за гробом. перед гробом лишь ветшание. Это сейчас ты в силах, но придёт время и силы тебя оставят. Ты состаришься и станешь подобен трухлявому пню. Это испытают на себе все ставшие старикашками (ветхими днями).

Как книжника труд твой можно заценить, но создавать на основе этой работы теорию - это главная твоя ошибка. Возьми к примеру тот факт что твоему изучению стал предметом лишь один документ - библия. Для целостной картины этого явно мало. Как я уже тебе указывал, тобой отброшены как негодные писания язычников - предшественники ВЗ и НЗ, а так же документы современных пророков. Ты же не считаешь, что институт пророчества длившийся всю историю человечества закончился напечатанием библии?
    Если считаешь, то мы друг друга не поймём. Это однозначно.
    Если ты открыт для принятия новых пророчеств, то для тебя ещё не всё потеряно.
    Опять же тебе для широты взгляда надобно ознакомиться с языческими писаниями, как почвой из которой возник ВЗ (по примеру возникновения НЗ из ВЗ).
    Попытайся проглотить хотя бы это (разжёванное).

4. Участник
    Записей в дневнике
    432
    По НЗ Иисус после воскрешения обрёл новую плоть, которая имеет неземные свойства и обитает в мире невидимом. С нашей плотью есть только одно совпадение - она держит форму.
    Ну это же неправда. Кто и где такое тебе сказал?

"6. И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" (1-е Тим.3:16)
    "37. Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
    38. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
    39. Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
    40. И, сказав это, показал им руки и ноги.
    41. Когда же они от радости ещё не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
    42. Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
    43. И, взяв, ел пред ними" (Луки 24:37-43)
    "25. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
    26. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришёл Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
    27. Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим" (Иоанна 20:25-27)
    То есть человек имеет не только "форму" как ты выдумал, но и то же содержание, потому что ест и пьёт.
    Если ест и пьёт - значит срёт, спит, моется, переодевается.

Возвращаемся к неотвеченному вопросу:

Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    И где же сейчас твой "исторический Христос", который, если вить дальше эту нить, воскрес в физической плоти и телепортировался "в небеса"?

Где, в каком месте, согласно физическому чтению Писания, он непрестанно сидит на троне справа от Отца?

Не отлучаясь ни пожрать, ни посрать, ни помыться, ни побриться, ни поспать. Кто ему бельё стирает? Кто готовит?

Он же 100% человек по Писанию.
    Значит он должен обитать в 100% -ой человеческой действительности со всеми её атрибутами жизни.
    То есть уже на этой стадии ты скатился в оккультизм, явно противореча Писанию даже на уровне физического смысла. Не говоря уже о духовном.

И, видимо, ты не в курсе, что существует свод догматов христианства, принятый на церковных соборах в качестве основы веры, в числе которых - воскресение Иисуса Христа в той же плоти, в которой он родился как человек.

Спасение - это встреча души после смерти тела (плотской формы) Христом и сопровождение души в ЦН.

Боже мой, Боже правый. Какой бред. До какой степени ты извратил понятие спасения.
    Просто взяли и переместили в царство, и вот он спасён (!). Без изменения сознания, без изменения мышления.

Какой был гавнюк с примитивным мышлением, такой и остался, и со всеми потрохами вошёл в царство.

Я просто в шоке. Ты веру не перепутал? Подобные вещи исповедуют фанатики самоубийцы из Игил, когда думают что сразу попадают в рай путём банального перемещения души.

Спасти твою душу может только Бог и твоё желание этого. И таки ты прав - всё лучшее за гробом. перед гробом лишь ветшание.
    Боже мой. Боже правый. Какую ахинею ты несёшь. Что у тебя в голове творится, это просто ужас. Извращено всё, чего не коснись.

Если считаешь, то мы друг друга не поймём. Это однозначно.
    Если ты открыт для принятия новых пророчеств, то для тебя ещё не всё потеряно.
    Какие пророчества. Боже. Вот эту вот хрень ты называешь пророчествами?

Ты откуда такой взялся, обвешанный архаизмами и примитивным средневековым оккультизмом? Из какой замшелой древности?

И сейчас всё это полезло из тебя.
    Видимо пришло время. Как можно было с этим ходить столько лет, а главное впитать в себя?

Не вот в этом ли причина:

И таки ты прав - всё лучшее за гробом. перед гробом лишь ветшание. Это сейчас ты в силах, но придёт время и силы тебя оставят. Ты состаришься и станешь подобен трухлявому пню. Это испытают на себе все ставшие старикашками (ветхими днями).
    Страх смерти.
    Его все испытывают, но у тебя это переросло в маниакальную, навязчивую идею.

Поэтому-то ты никого не слышишь, библейские доказательства и места Писания тебе побоку, здравые вопросы - тоже побоку.

Всё что не вписывается в лелеющую слух больного человека идею, отметается, закидывается за себя.

Нет, конечно это не христианство. Это просто надёрганные с каких-то средневековых оккультных, магических, эзотерических практик и учений куски, соединённые с фантазиями на библейскую тему.

И вот всё это из тебя полезло. Видать, пришло время, потому что почувствовалось что всё это ненадёжно.
    Поэтому всплыли со дна дремлющие монстры твоего сознания.

Значит, пора с ними познакомиться. Тебе познакомиться. Познакомиться во свете, когда есть с чем сравнивать.

А когда не с чем, когда подобное кругом - хрен вылезет. Её всё устраивает.
    А вот когда появляется реальный свет, тогда приходит в движение, потому что явился смертельный враг.

Духовные законы так работают.

Уходит Игорь, уходит мимо. Нет уверенности былой, нет ощущения надёжности, почувствовал? Ну сейчас ты не скажешь, но слова твои свидетельствуют.

Места-то для этого исповедания нет, исчезает. Куда это всё поселить, куда пристроить, если здравая целостная мысль проникла во все возможные измерения и миры, и не нашла в них ничего подобного.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 24.02.2021 в 04:05.

5. Участник
    Записей в дневнике
    432
    Цитата Сообщение от Юрий Михайлович Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла в демагогии если на всей Планете Земля нет ни единого человека который бы себя возлюбил.
    Не согласен.
    И вторая заповедь (Возлюби ближнего) она некорректная по отношению к первой
    37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    Не зря Иисус подчеркивает важность первой
    38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

Корректна. Вторая заповедь является выражением первой, её практическим применением.

Скажите на какой заповеди утверждается закон а на какой пророки?
    Закон и пророки неразделимы, и утверждаются на обеих заповедях.
    Пророк есть тот кто изъясняет закон, показывает его практическое применение. То есть, снова: показывает как применяется на практике первая заповедь - а применяется она через вторую.

Этому есть прямое подтверждение:

"20. Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?"(1-е Иоанна 4:20)

6. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну это же неправда. Кто и где такое тебе сказал?
    То есть человек имеет не только "форму" как ты выдумал, но и то же содержание, потому что ест и пьёт.
    Если ест и пьёт - значит срёт, спит, моется, переодевается.
    А ты бы хотел увидеть автономный источник питания в груди Иисуса как у железного человека?
    Заметил что он ест, а что он вошёл через закрытые двери скромно упустил. И то что он исчез безследно после трапезы, смущённо не заметил.
    В этом ты весь Илья, выдёргиваешь из контекста и крутишь кусками писания согласно своему извращённому уму.

Возвращаемся к неотвеченному вопросу:
    Где, в каком месте, согласно физическому чтению Писания, он непрестанно сидит на троне справа от Отца?

Не отлучаясь ни пожрать, ни посрать, ни помыться, ни побриться, ни поспать. Кто ему бельё стирает? Кто готовит?
    Ты представляешь справа от трона откидное место или маленький трончик? А вокруг слуги бегают кормят, обстирывают, пыль подметают.
    Опомнись чумачедчий, в загробном мире всё по другому. Когда там окажешься , то и увидишь как. зачем тебе эта информация когда ты в тленном теле?
    То есть уже на этой стадии ты скатился в оккультизм, явно противореча Писанию даже на уровне физического смысла. Не говоря уже о духовном.
    Оккульти́зм — общее название оккультных наук и искусств, касающихся скрытых и неизвестных сил и явлений в человеке, космосе и природе. Ты прежде чем ярлыки вешать, ознакомься с тем про что говоришь.
    И, видимо, ты не в курсе, что существует свод догматов христианства, принятый на церковных соборах в качестве основы веры, в числе которых - воскресение Иисуса Христа в той же плоти, в которой он родился как человек.
    Он же 100% человек по Писанию.
    Значит он должен обитать в 100% -ой человеческой действительности со всеми её атрибутами жизни.
    Приведи пример свода догматов где воскресшая плоть Иисуса осталась прежней( той в которой он родился)
    Боже мой, Боже правый. Какой бред. До какой степени ты извратил понятие спасения.
    Просто взяли и переместили в царство, и вот он спасён (!). Без изменения сознания, без изменения мышления.
    Какой был гавнюк с примитивным мышлением, такой и остался, и со всеми потрохами вошёл в царство.
    Я просто в шоке. Ты веру не перепутал? Подобные вещи исповедуют фанатики самоубийцы из Игил, когда думают что сразу попадают в рай путём банального перемещения души.
    Боже мой. Боже правый. Какую ахинею ты несёшь. Что у тебя в голове творится, это просто ужас. Извращено всё, чего не коснись.
    Какие пророчества. Боже. Вот эту вот хрень ты называешь пророчествами?
    Ты откуда такой взялся, обвешанный архаизмами и примитивным средневековым оккультизмом? Из какой замшелой древности?
    И сейчас всё это полезло из тебя.
    Видимо пришло время. Как можно было с этим ходить столько лет, а главное впитать в себя?
    Как женщина заголосил!
    Не знаешь разве: эмоции (чувства) вверх - разум вниз.
    "Спокойнее Ипполит, спокойнее"!
    Страх смерти.
    Его все испытывают, но у тебя это переросло в маниакальную, навязчивую идею.
    Поэтому-то ты никого не слышишь, библейские доказательства и места Писания тебе побоку, здравые вопросы - тоже побоку.
    Всё что не вписывается в лелеющую слух больного человека идею, отметается, закидывается за себя.
    Нет, конечно это не христианство. Это просто надёрганные с каких-то средневековых оккультных, магических, эзотерических практик и учений куски, соединённые с фантазиями на библейскую тему.
    И вот всё это из тебя полезло. Видать, пришло время, потому что почувствовалось что всё это ненадёжно.
    Поэтому всплыли со дна дремлющие монстры твоего сознания.Значит, пора с ними познакомиться. Тебе познакомиться. Познакомиться во свете, когда есть с чем сравнивать.
    А когда не с чем, когда подобное кругом - хрен вылезет. Её всё устраивает.
    А вот когда появляется реальный свет, тогда приходит в движение, потому что явился смертельный враг.
    Поэтому тебя и выгнали с синего - ожидаемое выдаёшь за действительность.
    Уходит Игорь, уходит мимо. Нет уверенности былой, нет ощущения надёжности, почувствовал? Ну сейчас ты не скажешь, но слова твои свидетельствуют.
    Места-то для этого исповедания нет, исчезает. Куда это всё поселить, куда пристроить, если здравая целостная мысль проникла во все возможные измерения и миры, и не нашла в них ничего подобного.
    Ничего, и тебя вылечат!(с)

7. Участник
    Записей в дневнике
    432
    А ты бы хотел увидеть автономный источник питания в груди Иисуса как у железного человека?
    Заметил что он ест, а что он вошёл через закрытые двери скромно упустил. И то что он исчез безследно после трапезы, смущённо не заметил.
    В этом ты весь Илья, выдёргиваешь из контекста и крутишь кусками писания согласно своему извращённому уму.
    Ах из контекста выдёргиваю? Я же наперёд предлагал тебе показать хоть одного воскрешённого из перегноя, хоть одно дерево приносящее плоды познания добра и зла, хоть одного змея рассуждающего на богословские вопросы.
    Где это всё? Закинул за себя.

Забыл прибавить к ним вопрос иллюзорной "телепортации" Иисуса. Давай ещё добавлю ходящих по водам, говорящих ослов и чудо-воинов, убивающих одним копьём разом 800 человек.
    Ничего ты не можешь представить.

Ты представляешь справа от трона откидное место или маленький трончик? А вокруг слуги бегают кормят, обстирывают, пыль подметают.
    Опомнись чумачедчий, в загробном мире всё по другому. Когда там окажешься , то и увидишь как. зачем тебе эта информация когда ты в тленном теле?
    А, вот оно что. Когда окажешься. Ага. В общем, одни фантазии и отсылки: пойди туда не знаю куда.

Оккульти́зм — общее название оккультных наук и искусств, касающихся скрытых и неизвестных сил и явлений в человеке, космосе и природе. Ты прежде чем ярлыки вешать, ознакомься с тем про что говоришь.
    Приведи пример свода догматов где воскресшая плоть Иисуса осталась прежней( той в которой он родился)
    Как женщина заголосил!
    Не знаешь разве: эмоции (чувства) вверх - разум вниз.
    "Спокойнее Ипполит, спокойнее"!
    Поэтому тебя и выгнали с синего - ожидаемое выдаёшь за действительность.
    Ничего, и тебя вылечат!(с)
    Насчёт тебя многое обнаружилось, например обнаружился страх смерти, переросший в психологическую патологию.

Ну когда-то это должно был произойти, явиться наружу? И это хорошо, что полезло.
    Значит не комфортно стало. Появилась возможность освободиться.

Ну вот это, например, для кого написано:

14. А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
    15. и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству" (Евреям 2:14,15)
    То есть тот, кто признаёт смерть и боится её, является рабом дьявола.

А вот о других:

"7. тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, – жизнь вечную;
    8. а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, – ярость и гнев"(Римлянам 2:7,8)
    Сколько ещё хочешь быть рабом дьявола, и обслуживать его похоти?
    Не успел я предупредить тебя, что чем больше тянешь - тем хуже, как расшевелилось дно, и с тебя полезло.

Так познакомься собой: пребываешь в рабстве у дьявола, попираешь жертву Христа освободившего нас от греха и смерти. Прославляешь смерть, прославляешь тлен. Прославляешь средневековое мракобесие, оккультизм и магические практики. Порочишь веру, превращая её в фарс.

А почему всё это произошло? Потому что уклонился от веры, которая смотрит на невидимое, на свойства Бога живого, и стал смотреть и доверять видимому, которое полно лжи и иллюзий. Вот и результат.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 24.02.2021 в 06:34.

8. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Не согласен.

Корректна. Вторая заповедь является выражением первой, её практическим применением.

Закон и пророки неразделимы, и утверждаются на обеих заповедях.
    Пророк есть тот кто изъясняет закон, показывает его практическое применение. То есть, снова: показывает как применяется на практике первая заповедь - а применяется она через вторую.

Этому есть прямое подтверждение:
    Из всего вышесказанного следуют выводы, что вы избегаете ответственности из за страха. Молчите и терпите идола вместо истинного Бога, читаете за упокой и сбиваетесь на здравие.
    Вам скучно уныло и пусто. Не повстречаете там Бога. Ибо Его самого не очень там и есть. Голодно вам в таких отношениях. Один Бог может накормить

Иоанн писал 1Ин4,5 Они от мира потому и говорят по мирски, и мир слушает их...

Вы написали: Корректна. Вторая заповедь является выражением первой, её практическим применением.
    И ни словом не вспомнили о том
    1Ин.4:10. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас
    У вас подмена (возлюбить) на (любить)
    В роли Бога у вас Иоанн.
    Иисус сказал: Кесарю - кесарево, Богу - Божие.
    Иисус призывает: Воздайте ей ... А вы: Любите ее...

К вам до сих пор не пришел Утешитель обещанный Иисусом.....
    Спросите себя: Почему не пришел ко мне Утешитель?

Если для вас закон и пророки одно, то почему не живете по закону?

Начинайте аргументировать, и прекращайте писать пустые слова.
    Дорога ровная зачем спотыкаетесь

9. Участник
    Записей в дневнике
    432
    Из всего вышесказанного следуют выводы, что вы избегаете ответственности из за страха. Молчите и терпите идола вместо истинного Бога, читаете за упокой и сбиваетесь на здравие.
    Вам скучно уныло и пусто. Не повстречаете там Бога. Ибо Его самого не очень там и есть. Голодно вам в таких отношениях. Один Бог может накормить
    Из всего вышесказанного следует, что вы много на себе берёте.

Вы написали: Корректна. Вторая заповедь является выражением первой, её практическим применением.
    И ни словом не вспомнили о том
    1Ин.4:10. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас
    Он возлюбил, и слава Богу. Но это никак не отменяет две первых заповеди и их исполнение.

У вас подмена (возлюбить) на (любить)
    В роли Бога у вас Иоанн.
    Ну это вас понесло уже. Иоанн говорит слова Божии, как Моисей изрекший две первых заповеди закона, говорил слова Божии.

Иисус сказал: Кесарю - кесарево, Богу - Божие.
    Иисус призывает: Воздайте ей ... А вы: Любите ее...
    Что это? Сформулируйте ясно.

К вам до сих пор не пришел Утешитель обещанный Иисусом.....
    Спросите себя: Почему не пришел ко мне Утешитель?
    И вновь много на себя берёте.

Если для вас закон и пророки одно, то почему не живете по закону?
    Я живу по закону Божию.
    Но когда нужно, пользуюсь и законом. У каждого - своё предназначение.

Начинайте аргументировать, и прекращайте писать пустые слова.
    Дорога ровная зачем спотыкаетесь
    Странно, что посещая эту тему, вы не видите того что под носом:

http://www.vforum.org/forum/t1273-po...tml#post343267

И далее до шестой части.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 24.02.2021 в 10:13.

10. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Из всего вышесказанного следует, что вы много на себе берёте.
    Покажите вначале что можно у вас взять. Избытые фразы которые звучат шероховатостью заблуждений. Больно видеть ваш провал в попытке выдать идола за Бога. Вы себя слышите?
    Он возлюбил, и слава Богу. Но это никак не отменяет две первых заповеди и их исполнение.
    Зря вы открещиваетесь

Ну это вас понесло уже. Иоанн говорит слова Божии, как Моисей изрекший две первых заповеди закона, говорил слова Божии.
    Иоанн не говорил, а пытался повторить слова Божии. Разница не так ли?
    Что это? Сформулируйте ясно.
    Это отделение первой заповеди от второй. (ВОЗЛЮБИТЕ)
    И на этом фоне: Кесарю - кесарево, Богу - Божие.
    Разделение на две независимые друг от друга заповеди. (Не мир принес - но меч)
    И вновь много на себя берёте.
    Проконстатировал сами факты, того что вы написали. И они против вас.
    Я живу по закону Божию.
    Но когда нужно, пользуюсь и законом. У каждого - своё предназначение.
    Предназначение пользоваться иногда законом.
    Странно, что посещая эту тему, вы не видите того что под носом:

http://www.vforum.org/forum/t1273-po...tml#post343267

И далее до шестой части.
    Никто в этом мире не утверждал обратного каждый закон о котором речь у вас в ссылке, есть форма рабства, которое кричит (услышал - исполни) Добро - зло, слышать - это серебро, исполнять - это золото.
    И снова, и снова вы проповедуете дуальность мира.

А Иоанн в 21 главе Откровения писал:
    19 Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд,
    20 пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист.

Заметьте о многообразии, а не о золоте, серебре.

Из вашей ссылки: Как видим, Павел весь закон сводит к принципу "не пожелай".

Павел говорит что Были рабами ими и остались, пришел Иисус взошло солнышко, появились результаты
    Тогда Иисус изменение (в учениках и апостолах) отметил словами: Не называю вас более рабами но зову друзьями.

Остались ли друзьями?
    Если (читаем апокрифы, Евангелия, и пр.) продолжают называть себя рабами.

Все ваше сообщение (на которое приводит ссылка) - это призыв к рабству.

Утешитель - которого обещал Иисус к вам не пришел, и продолжаете преданиями Ветхого Завета утешать себя. (Это тоже факт)

11. Участник
    Записей в дневнике
    432
    Покажите вначале что можно у вас взять. Избытые фразы которые звучат шероховатостью заблуждений. Больно видеть ваш провал в попытке выдать идола за Бога. Вы себя слышите?
    С той же логикой можете приписать мне попытки подсолнух выдать за подснежник.
    С себя начните и предметно, по Писанию, покажите что я идола выдаю за Бога.

Иоанн не говорил, а пытался повторить слова Божии. Разница не так ли?
    Что значит пытался? Это как понимать - что в послании Иоанна смесь того что от Бога и отсебятины?
    Возникает контрольный вопрос к вам: вы признаёте Писание богодухновенным?

Это отделение первой заповеди от второй. (ВОЗЛЮБИТЕ)
    Нет никакого отделения. Вторая заповедь есть практическое применение первой заповеди.
    Вам было показано, по Писанию.

И на этом фоне: Кесарю - кесарево, Богу - Божие.
    Не принимаю.

Никто в этом мире не утверждал обратного каждый закон о котором речь у вас в ссылке, есть форма рабства, которое кричит (услышал - исполни) Добро - зло, слышать - это серебро, исполнять - это золото.
    И снова, и снова вы проповедуете дуальность мира.
    Закон не является формой рабства. Это человеческие интерпретации закона порождают рабство.
    Вот что сказано о законе:

"25. Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нём, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своём действовании" (Иакова 1:25)
    А кто не вник, тот пребывает рабом собственных иллюзий о законе.

Павел говорит что Были рабами ими и остались, пришел Иисус взошло солнышко, появились результаты
    Тогда Иисус изменение (в учениках и апостолах) отметил словами: Не называю вас более рабами но зову друзьями.

Остались ли друзьями?
    Если (читаем апокрифы, Евангелия, и пр.) продолжают называть себя рабами.
    Разберитесь, о каком рабстве речь.
    Раньше были рабы греха, а ныне стали рабами благовестия.
    Это элементарные вещи.

И рабство благовестию не только не отменяет, а наоборот, подтверждает, что его причастники являются друзьями Иисуса Христа.

Если Иисус Христос Сам стал рабом Евангелия ради грешников, то тем более Его друзья* - то есть равные.

Все ваше сообщение (на которое приводит ссылка) - это призыв к рабству.
    Не принимаю, как не соответствующее Писанию.
    Если вы говорите о законе как о рабстве - значит сами находитесь на том уровне его познания, когда собственными иллюзиями о законе загоняете себя в рабство.

И это легко проверить. Разбор любой заповеди закона покажет - на каком уровне её постижения вы находитесь: на уровне рабства или на уровне свободы.

Утешитель - которого обещал Иисус к вам не пришел, и продолжаете преданиями Ветхого Завета утешать себя. (Это тоже факт)
    В очередной раз много на себя берёте. Особенно когда бездоказательно называете свои слова фактом.
    Давайте я назову вас агентом марсианской разведки. (И это факт).

В ветхом Завете нет преданий. "Ветхий завет" - понятие, обозначающее способ чтения Писания, и взаимоотношения с Богом, возникающие при таком чтении.

Вы точно также и Евангелия можете читать по-ветхозаветному, а понятие "Дух Святой" будет лишь мёртвым словом на вашем языке.

Поэтому ваши заявления ничего не стоят, пока ваше исповедание не будет разобрано в должной мере, и не будет явлен дух, которым вы водитесь в рассуждениях.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 25.02.2021 в 12:39.

12. Участник
    Записей в дневнике
    432

Что означает Рим и власть Рима в Евангелии

Эту тему мы неоднократно обсуждали, подробно, и с разных сторон.
    Но освежить память не помешает.
    Поэтому тезисно.

1. Писание разговаривает не с личностями физических читателей, а с типажами мышления и с уровнями сознания, задействованными в познании Бога.

То есть, Писание выделило круг типажей, и показывает как эти типажи взаимодействуют со Словом, как познают Бога, и через что проходят на пути духовного роста.

Всё это математически точно согласуется с организацией самого Писания, которое не пишет не о чём физическом, и, соответственно, не обращается Словом ни к чему физическому.

Поэтому в тандеме "Писание - читатель", обе стороны не имеют никакого отношения к физическому.

2. Когда над распятым телом Иисуса мы видим табличку с надписями на еврейском, греческом, и римском языке, то смотрим на них как исходящих от трёх типажей мышления.

Не просто три типа мышления, а три типа мышления осуществляющих познание Бога.
    Это важно хотя бы потому, что Писание не рассматривает ничего вне познания Бога.

3. Итак еврейский язык мы соотносим с Иудейским типом Богопознания; греческий - с философским мышлением, а Римский - с научно-материалистическим.

Почему именно с этим, разобрано в статьях "Три надписи на Теле Иисуса" посвящённых этому вопросу, и есть в дневнике.

4. Здесь мы вкратце обговорим Рим.

Допустим, мы ничего не знаем о Риме, и начинаем исследование с нуля.
    Тогда при изучении этого вопроса исследователю стоит обратить внимание на характер взаимоотношений Римлян с Иисусом Христом и христианством.

Обнаруживается примечательный факт: Рим в лице Пилата, и римские сотники являющиеся героями нескольких важных сцен, воспринимают Иисуса адекватно, а христианство - не осуждают.

После беседы с Иисусом, Пилат не находит в Нём вины.

Нужно понимать, что Пилат беседует не с физическим Иисусом, а происходит рассмотрение Евангельского учения как оно есть по правде (то есть изъясняют его как должно), в результате чего вины учения перед Римом не обнаруживается.

Следовательно, Рим есть нечто такое, что коррелируется с Евангельским учением.

5. Смотрим теперь на Римских сотников.
    Этот образ введён дабы читатель воссоздал в уме картинку организации сотни воинов, где воин* по Писанию - единица рассуждения, обозначающая букву, фразу или аргумент из написанного Слова.

Как расставляются единицы рассуждения в рамках Римской сотни? Упорядоченно, рядами во всех направлениях. Связи чётко видны и симметричны. Математически и геометрически стройная Логика рассуждений.

Рассуждая о воинах* находящихся в своём подчинении, Римский сотник переносит эту систему в область невидимого, в область Слова веры, в Дух, и говорит что там должно быть так же.
    За что получает похвалу и удивление от Иисуса, Который засвидетельствовал что и во всём Израиле не увидел такой веры.

6. Итак стройная логика, подобная математически стройным рассуждениям. Какой типаж познания ими обладает?

Решающей подсказкой является факт господства Рима и закреплённое за ним право окончательного решения вопросов легитимности и соответствия тех или иных учений здравому смыслу.

Это право закреплено за наукой.
    Наука решает - что является баснями и выдумками, антинаучными теориями и практиками, а что соответствует действительности и доказательной практике.

Весь современный мир основан на достижениях науки, и развивается благодаря различным научным отраслям.

Все достижения прогресса являются результатом научных изысканий. А в контексте рассматриваемого вопроса - результатом деятельности научного мышления.

7. Наука анализирует и рассматривает священные Писания и религиозные вопросы, будучи инструментом светского государства.

В светском государстве религия отделена от государства, и находится в подчинённом положении.
    Религия не может диктовать прогресс и определять приоритеты его развития.

В научном (светском) государстве, последнее вправе рассматривать религиозные учения и мировоззрение в научном свете, и определять их вредоносность или полезность для человеческого сознания.

8. Тот факт, что Пилат не нашёл вины в Иисусе, свидетельствует о том что Евангельское учение обладает научным мышлением и оперирует фактами, не противоречащими здравому смыслу.

Вместе с тем, научное мышление, как оно рассматривается в Евангелии в виде Рима, имеет ряд недостатков, указывающих что научное мышление ещё не достигло вершины своего потенциала, и пребывает в череде иллюзий.

Так, оно материалистично и дуально.

Материализм относит Римлян к язычеству. (То есть наука у нас всё ещё поражена язычеством, что также свидетельствует, что она не понимает смысловой язык Духа).

А дуализм, когда наука разделяет идею и материю, Дух и материю, признавая их взаимоисключающими, указывает что наука - плотская.

9. Пилат после доводов Иудеев предаёт Иисуса на распятие законом.
    Что это значит?

Вышесказанное свидетельствует, что наука будучи плотской и языческой, слепа на духовные аргументы; не воспринимает их, если не оказать помощь в изъяснении.

То есть, пользуясь невежеством науки в духовных вопросах и её неспособностью к их самостоятельному восприятию, Иудеи выставляют Иисуса (читай: преподносят Евангельское учение) в ложном свете.

Другими словами, если представить это учение в плотской форме, то наука не заметит разницы и воспримет Иисуса со слов Иудеев, как конкурента кесарю, как то учение которое претендует на власть кесаря.

Не кто иные как Иудеи, внушали Пилату что он не друг кесарю, если признает Евангельское учение невиновным.

10. Речь, разумеется не об исторических Иудеях, а о представителях духовной элиты, которые заинтересованы в плотском состоянии Богопознания и сокрытии Евангелия от мира.

С этой целью они и дискредитируют Евангельское учение о спасении мира.

Подумайте, какой принцип заложен в этой политике сдерживания. Почему группа Иудейского типа Богопознания заинтересована в том, чтобы имя Божие хулилось у язычников, будучи преподнесено в ложном свете.

Подумайте, для чего это допущено. В том же послании к Римлянам даны ответы.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 26.02.2021 в 09:47.

13. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    С той же логикой можете приписать мне попытки подсолнух выдать за подснежник.
    С себя начните и предметно, по Писанию, покажите что я идола выдаю за Бога..
    С таким подходом к вере, как у вас разницы нет между подсолнухом и подснежником.
    Вы как дите малое ведете себя, когда ребенок перед приемником просит Ну скажи что нить, ну хоть слово - забывая включить в сеть.
    Разумеется писал Иоанн, и писал человеческим языком. Картины показанные в Откровении Иоанна так и не нашли ясных и понятных слов. (нет в человеческом языке слов точно описывающих)
    Представьте себя в космосе и опишите все что видите, что происходит вокруг, дайте характеристику всему. Сможете?
    Вот так и термин (боговдохновенная) вами понимается.

Что значит пытался? Это как понимать - что в послании Иоанна смесь того что от Бога и отсебятины?
    Возникает контрольный вопрос к вам: вы признаёте Писание богодухновенным?
    Не принимаю.
    Сами и подтвердили. (здесь играю, там не играю здесь пропускаю селедку заворачивали, здесь по бумажке читаю (боговдохновенна) и действительно такая и есть. Как грамотно пишу (то да се, то да се) и усилить падежь и внедрять нам галдежь. Своими словами напишите, а то что говорили и писали другие мы знаем и прошли
    Если Иисус Христос Сам стал рабом Евангелия ради грешников, то тем более Его друзья* - то есть равные.
    Заговорились. Что будет дальше? Иисус раб Евангелия, раб своих слов, раб планеты Земля, Иисус мыл ноги ученикам, значит был рабом учеников. Это ваш Вавилон,
    Вавилон грязи, блуда и насилия. Вы не заблудились во времени мрачного средневековья, безграмотного домостроя Ныне на дворе 21 век, ПРОСЫПАЙТЕСЬ
    отрекайтесь от догматов сатанинских, выходите на солнышко,
    Поэтому ваши заявления ничего не стоят, пока ваше исповедание не будет разобрано в должной мере, и не будет явлен дух, которым вы водитесь в рассуждениях.
    Еще один из ваших многочисленных ....
    Не судите да не судимы будете.

14. Участник
    Записей в дневнике
    432
    Цитата Сообщение от юрий михайлович Посмотреть сообщение
    разумеется писал иоанн, и писал человеческим языком. картины показанные в откровении иоанна так и не нашли ясных и понятных слов. (нет в человеческом языке слов точно описывающих)
    Кто вас этому научил?
    Книга Откровения почти целиком состоит из картин пророков Ветхого Завета. Это во-первых.
    Во-вторых, Писание оперирует терминами, смысл которых духовен, и не совпадает с мирскими определениями.
    В-третьих, Писанию хватает слов чтобы описать то что требуется.
    Источником Слова является Бог, и ваши инсинуации о нехватке слов по сути оскорбляют Бога.

представьте себя в космосе и опишите все что видите, что происходит вокруг, дайте характеристику всему. сможете?
    Наука имеет самодостаточный понятийный аппарат для описания физических явлений и процессов.
    Точно также Писание обладает самодостаточным понятийным аппаратом, описывающим духовные процессы.

вот так и термин (боговдохновенная) вами понимается.
    Богодухновенность Писания означает, что его текст не является человеческим творением, а люди лишь использовались для передачи слов.

Писание располагает собственной системой защиты смыслов и самопроверки текста, на случай человеческого вмешательства, искажений и вставок.

заговорились. что будет дальше? иисус раб евангелия, раб своих слов, раб планеты земля, иисус мыл ноги ученикам, значит был рабом учеников. это ваш вавилон,
    В Писании понятие "раб" применяется для описания совершенно конкретных вещей, и ваш стёб здесь является мальчишеством и свидетельством незнания Писания.

вавилон грязи, блуда и насилия. вы не заблудились во времени мрачного средневековья, безграмотного домостроя ныне на дворе 21 век, просыпайтесь
    отрекайтесь от догматов сатанинских, выходите на солнышко,
    Пока что от вас я не заметил никакого солнышка. Выхлопные газы - вижу, а солнышка нет.
    С кондачка Писание не обсуждают, поэтому советую вам протрезветь от шапкозакидательских настроений, и приходить сюда в ответственном состоянии.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 26.02.2021 в 12:26.

15. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Во-вторых, Писание оперирует терминами, смысл которых духовен,
    .
    Ничто так не дорого не ценит человек как то к чему сам своим умом дошел. (по этой причине Иисус прямо и не говорил)
    Вы конечно читали притчи которые рассказывал Иисус
    «Царство Небесное подобно сокровищу, скрытому на поле, которое, нашедши, человек утаил, и от радости о нём идёт и продаёт всё, что имеет, и покупает поле то» (Мф.13: 44).
    И толкование сей притчи: В древности был обычай прятать свои сокровища во время войны или в период народных бедствий в тайном месте..... Евангелие есть подлинное сокровище.

Вы сами сказали Иисус говорил о духовном, а толкование повествует о земном. Просто подумайте о каком сокровище говорил Иисус:
    «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Матф.6:19–20).
    Если поняли о чем речь Иисуса - уже хорошо Пересмотрите остальные притчи

В Писании понятие "раб" применяется для описания совершенно конкретных вещей, и ваш стёб здесь является мальчишеством и свидетельством незнания Писания.
    И о рабстве: Выбрал самые короткие цитаты
    Втор 34:5: "...И умер там Моисей, раб Господень"
    Нав 24:29: "...После сего умер Иисус, сын Навин, раб Господень" Пс 115:7: "О, Господи! я раб Твой, я раб Твой и сын рабы Твоей" (к слову, Давид вообще то был царем)

То же самое можно сказать что Адам был раб Господень И все рабы умирают. Но читая первые главы Бытия разве можно сказать что Адам был рабом?

Читая о жизни апостолов после того как Иисус назвал их друзьями обратите внимание Апостолы также говорили что они друзья потом начали говорить что они рабы
    Что же именно у них не получилось?
    Почему они начали именовать себя рабами?
    А ведь апостолы могли и чудеса (в Деяниях о чудесах есть)

16. Участник
    Записей в дневнике
    432
    Вы конечно читали притчи которые рассказывал Иисус
    «Царство Небесное подобно сокровищу, скрытому на поле, которое, нашедши, человек утаил, и от радости о нём идёт и продаёт всё, что имеет, и покупает поле то» (Мф.13: 44).
    И толкование сей притчи: В древности был обычай прятать свои сокровища во время войны или в период народных бедствий в тайном месте..... Евангелие есть подлинное сокровище.
    Истолкование сей притчи будет истолкованием тогда, когда вы истолкуете её духовно, начиная с каждого понятия фигурирующего в нём.

Евангелие не прячут на физических полях, и не покупают их за физические деньги.

Вы сами сказали Иисус говорил о духовном, а толкование повествует о земном.
    Земное толкование - это удел мира сего.
    Если человек называет себя христианином, но читает Евангелие также как и мир сей читает, то это не мир сей вознёсся и стал христианином, а христианин упал и дружит с миром.

Просто подумайте о каком сокровище говорил Иисус:
    «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Матф.6:19–20).
    Если поняли о чем речь Иисуса - уже хорошо Пересмотрите остальные притчи
    Вот и я о том же. Истолкований -то от вас нет, а выкатить притчу и сказать: "читай, если поймёшь о чём речь - то хорошо", я и сам могу.

И о рабстве: Выбрал самые короткие цитаты
    Втор 34:5: "...И умер там Моисей, раб Господень"
    Нав 24:29: "...После сего умер Иисус, сын Навин, раб Господень" Пс 115:7: "О, Господи! я раб Твой, я раб Твой и сын рабы Твоей" (к слову, Давид вообще то был царем)
    Есть рабы Господни, а есть рабы тленных начал мира. Два типа рабов.

То же самое можно сказать что Адам был раб Господень И все рабы умирают. Но читая первые главы Бытия разве можно сказать что Адам был рабом?
    Адам не раб Господень. Рабом Господним может стать только духовно зрелый муж, действующий на линии отдачи.

Читая о жизни апостолов после того как Иисус назвал их друзьями обратите внимание Апостолы также говорили что они друзья потом начали говорить что они рабы
    Что же именно у них не получилось?
    Почему они начали именовать себя рабами?
    Всё у них получилось. Быть рабом Господним - высшая честь, и её удостаиваются только духовно зрелые мужи, разумеющие пути Господни в деле спасения мира.

Путь познания Бога базируется на двух фундаментальных вещах: восходящая и нисходящая части.
    На восходящей получают, на нисходящей отдают.

Вера - восходящая часть, любовь - нисходящая.
    Вера действующая любовью (Галатам 5:6)- совершенное состояние.

На нисходящей части, на линии отдачи, Бог призывает духовно зрелых мужей послужить делу спасения мира, в котором пребывают духовно немощные братья, пребывающие в рабстве у тленных дуальных начал мира.

Послужить для них - значит уничижить себя, смирить себя, и служить им в кротости и любви, сеять наставления, ожидая воскресения посеянного Слова, благодаря чему они подымутся на следующую ступень познания.

"5. Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы – рабы ваши для Иисуса" (2-е Кор.4:5)
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 27.02.2021 в 17:30.

17. Участник
    Записей в дневнике
    432
    Реплика в тему по поводу цитаты:

"22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера..." (Галатам 5:22)
    Не Дух есть плод любви, а любовь есть плод Духа.
    А я напомню, что "Духом" именуется бесплотное* учение, то есть учение оперирующее критериями, не связанными с дуализмом.

Именно поэтому любовь и является плодом такого учения, потому что не разделяет, не делит, а покрывает* (* этот термин мы недавно разбирали - покрывает целостными объяснениями).

Но чтобы любовь всё покрывала, она должна быть премудрой, когда она способа возлюбить мир, при этом не оскверняясь от него.

У Иоанна примером премудрости являются два взаимно противоположных утверждения: "Бог возлюбил мир", и "не любите мир, ни того что в мире".

Решением этой духовной задачи является присоединение к миру чрез подобие плоти греховной.
    Оно позволяет присоединиться к миру не оскверняясь от него; возлюбить мир без блуда с ним.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 28.02.2021 в 13:49.

18. Участник
    Записей в дневнике
    432
    Сюда же, пример:

"1. Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским,
    2. через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
    3. запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
    4. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
    5. потому что освящается словом Божиим и молитвою"(1-е Тим.4:1-5)
    То есть говорит не какое-то эзотерическое облачко, разумный туманчик или невидимая субстанция, а УЧЕНИЕ так говорит.

Можно даже уточнить и сказать: алгоритм прохождения школы Писания, школы духовного роста, говорит том, что последним временам присущ принцип умножения беззакония и заблуждений.

Иоанн:

"6. Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина" (1-е Иооанна 5:6)
    То есть опять: не туманчик есть истина, а бесплотное учение есть Истина.

Вспоминаем книгу Откровения: фраза "Дух говорит церквям". И что Он говорит? Учит.
    И всегда заканчивается словами: имеющий уши слышать - да слышит что Дух говорит церквям.

Недавно разбирали свойства слышания, что речь идёт о целостном восприятии вещей.
    То есть понятно, да, что если Дух призывает слышать целостность, то значит и сам Дух как учение, обладает целостностью и учит ей.

Ещё фраза: Дух всё проницает, и глубины Божии.

Значит, уже видим, что глубины Божии не связаны с дуализмом: там иные критерии, позволяющие реализовываться Единому Богу, и описывающие единство и целостность Его дел.

В общем всё это мы изучали, а сейчас - как напоминание.

19. Участник
    Записей в дневнике
    432

О многословии

"19. При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои – разумен"(Притчи 10:19)
    "7. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны" (Матфея 6:7)
    "14. Пред собранием старших не многословь, и не повторяй слова в прошении твоем" (Сирах 7:14)
    Очень интересное понятие - "многословие".
    При первом соприкосновении с ним и местами его употребления, создаётся впечатление что речь идёт о множестве слов.

Однако нужно обратить внимание, что термин привязан к понятию "множество", которое, в свою очередь, входит в соотношение "единство - множество".

То есть, речь не о физическом количестве слов, а о множестве смыслов, в то время как нужен один, единый смысл, обслуживающий Целостность.

Нужно одно, единое Слово, говорящее об одном, а не Слово, преломленное превратным умом на множество иллюзорных или второстепенных смыслов.

Возвращаемся к цитатам:

"19. При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои – разумен"(Притчи 10:19)
    Всё становится на своим места: разделение Целого на части непременно приводит ко греху, а сдерживающий свои уста от блуда* (см. третий шаг - воздержание), - тот разумен.

"7. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны" (Матфея 6:7)
    А здесь раскрывается, что молитва должна быть направлена на поиск целостности.
    И это - совершенно в логике Духа, когда главнейшая заповедь закона говорит о Целостности Бога.

Следовательно, и молитва должна быть направлена на преодоление дуализма через воссоединение всех смыслов в единого Бога.

И далее, как мы помним, Иисус приводит молитву "Отче наш", которая направлена на постижение Иисуса Христа пришедшего во плоти, как практического выражения целостности Бога.

"14. Пред собранием старших* не многословь, и не повторяй слова в прошении твоем" (Сирах 7:14)
    То есть понятно, да, что старшие пребывают в едином, целостном мышлении.
    Поэтому рассуждать пред ними разделённо, дуально, фрагментарно, - бессмысленно, и не будет принято в зачёт.

Во второй же части стиха мы имеем замечательный приём, вновь выводящий на множество: повторение слов в молитве прошения, есть то же что умножение, или прибавление к одному, Целому.

Что вновь порождает многословие.

Давайте посмотри по горячим следам, как Иисус в беседе устраняет дуализм и являет целостного Бога:

"9. И опять вошёл [Пилат] в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа.
    10. Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?
    11. Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе" (Иоанна 19:9-11)
    Пилат рассуждает дуально: могу сотворить милость - а могу осудить; могу сделать тебе добро, а могу зло.
    Иисус упраздняет дуализм, отвечая что и то, и другое, дано Свыше от Бога.

А Бог един есть добр (Иакова 1:17); следовательно, и добро и зло обслуживают Благо, как Высшую пользу.

"38. В продолжение пути их пришёл Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
    39. у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.
    40. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
    41. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
    42. а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё" (Луки 10:38-42)
    Вот этими кроткими фразами обыгрывается служение Богу по плоти, и служение по Духу.
    Плоть многословна, а Дух - цело*мудрен. Плоть извлекает множество смыслов, а Дух видит один.
    Плоть имеет большое угощение, а Дух - лишь хлеб небесный, живой.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; Вчера в 01:52.

20. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Очень интересное понятие - "многословие".

То есть, речь не о физическом количестве слов, а о множестве смыслов, в то время как нужен один, единый смысл, обслуживающий Целостность.
    А теперь скажи мне Илья: зачем ты понятное "многословие" извращаешь в "многосмыслие"?
    Со стороны это воспринимается как вульгарная подгонка имеемого под желаемое.
    Я подразумеваю этим примером и другие вольные переложения (извращения) в твоём исполнении.

Метки этой темы

Ваши права