Страница 1562 из 1570 ПерваяПервая ... 562106214621512155215601561156215631564 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31,221 по 31,240 из 31388

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник
    Записей в дневнике
    452
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Ты не довёл начатую мысль до логического завершения. Как известно ближнего надо возлюбить как себя, стало быть врага надо возлюбить не как ближнего , а как себя.
    Сделай врага собой.
    Ты знаешь что заповедей Иисуса две , поэтому мы не вправе врага делать богом которого надо возлюбить сильнее себя.
    Демагогия.

Опять искажаешь смысл: заповедей любви две - возлюби бога более себя и возлюби себя.
    Не научишься любить себя , то бога тем более.
    Нет такой заповеди "возлюби Бога более себя".
    В который раз, Игорь, я говорю тебе что ты занимаешься говорильней по мотивам того что прочитал в постах третьих лиц, при этом будучи не в материале. Банально - не читаешь Библию и не в материале.

Вот скажи, какой смысл на этом фоне обсуждать с тобой Писание?
    Ты ведь не с Писанием сверяешь написанное мной, а с собственной памятью, в которой мешанина из постов многих людей. Вот так в твоём случае выглядит твой компетенция. Как блогер богословский, не читающий Писание, и черпающий информацию из статеек.

Собеседники твои с синего, приходят потрепаться и расслабиться. А я духовно работаю. У меня другие задачи. И ты просто не вписываешься в деловой круг общения, который мне нужен.

Если бы я тебе был нужен - то другой вопрос. Но я тебе не нужен. Во всяком случае не для работы.
    Будут серьёзные вопросы, будет деловой интерес - тогда общение возможно.
    Который раз это говорю.

2. Участник
    Записей в дневнике
    452
    Ну и те грешники, кто умер смертью второй.
    Значит тут в чём дело. Для праведников веры смерть вторая - акт отдачи, акт спасительной любви к миру (не путать с блудной любовью к миру).

А что происходит с грешниками.
    Во-первых, это те ко умер во Христе по обетованию ("почитайте себя мёртвыми во Христе для греха, но живыми для Бога").

Во-вторых, это "почитайте" должно преобразоваться из обетования - в состояние пережитого в опыте.
    Но этого не происходит.

И возникает момент "Х", когда они переходят в состояние дважды умерших, осенних деревьев.
    Когда это происходит, при каких обстоятельствах?

При испытаниях на любовь, на отдачу.
    Для праведников это испытание - смерть ради спасения мира. А для первых - это ситуации, которые востребуют проявления любви, то есть испытание шестым и седьмым днями - последними днями.

И это очень важно. Писал неоднократно, иллюстрируя Писанием, что если человек пребывает в любви, никого не судит, то ему не требуется проходить множество уроков Писания.

Откройте 13-ю главу 1-е Коринфянам, и посмотрите, что любовь упраздняет знание, пророчества, языки.

Попросту, человеку это не нужно, потому что они и вели к любви.

Ему даже не нужно проходить в опыте познания смерть первую и воскресение первое. Он не подлежит суду и обличению, даже если воспринимает Иисуса Христа физически.

Поэтому, если умерший во Христе по обетованию, не проходит испытание любовью, то умирает дважды.

Смерть первая происходит на восходящей части Пути, а вторая - на нисходящей, где последние дни.
    То есть если человек сразу перешёл на нисходящую часть, любовь покрыла множество его грехов!

Посмотрите на состояние умерших второй смертью, и всё сказанное будет понятно:

"12. Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
    13. свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы навеки...
    16. Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти" (Иуды 1:12-16)

Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 20.02.2021 в 05:20.

3. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Демагогия.

Нет такой заповеди "возлюби Бога более себя".
    В который раз, Игорь, я говорю тебе что ты занимаешься говорильней по мотивам того что прочитал в постах третьих лиц, при этом будучи не в материале. Банально - не читаешь Библию и не в материале.

Вот скажи, какой смысл на этом фоне обсуждать с тобой Писание?
    Ты ведь не с Писанием сверяешь написанное мной, а с собственной памятью, в которой мешанина из постов многих людей. Вот так в твоём случае выглядит твой компетенция. Как блогер богословский, не читающий Писание, и черпающий информацию из статеек.

Собеседники твои с синего, приходят потрепаться и расслабиться. А я духовно работаю. У меня другие задачи. И ты просто не вписываешься в деловой круг общения, который мне нужен.

Если бы я тебе был нужен - то другой вопрос. Но я тебе не нужен. Во всяком случае не для работы.
    Будут серьёзные вопросы, будет деловой интерес - тогда общение возможно.
    Который раз это говорю.
    Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
    Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной, большей сих, заповеди нет.
    Мк. 12:29-31

Я делаю вывод точно так же как ты произвольно(своими словами ) толкуешь библейские строки.
    Здесь даже напрягаться не надо: первая -значит главная; возлюби ближнего как себя - значит научись сначала себя любить.
    Где здесь демагогия.
    Ты как тетерев- когда говоришь никого не слышишь.

4. Участник
    Записей в дневнике
    452
    Я делаю вывод точно так же как ты произвольно(своими словами ) толкуешь библейские строки.
    Здесь даже напрягаться не надо: первая -значит главная; возлюби ближнего как себя - значит научись сначала себя любить.
    Где здесь демагогия.
    Ты как тетерев- когда говоришь никого не слышишь.
    Я ничего не делаю произвольно.
    Ты увидел пост - а я писал его два дня. А бывает и три-четыре готовлю и пишу.

И прежде чем писать "своими словами", я нахожу соответствующее место Писания, которое потом излагаю своими словами.
    Это мой принцип, чтобы приучать голову думать и перерабатывать информацию, а не выкатывать простыни из цитат, как это делает известный товарищ.

"10. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши" (1-е Иоанна 4:10)
    "19. Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
    20. Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" (1-е Иоанна 4:19,20)
    Нет такого, чтобы любить Бога больше чем ближнего. Скорее, наоборот.
    А ближний - это не абы о ком, а описывающее причастников дуального мировоззрения.

Также нет такого, что любящий ближнего своего как самого себя, любит Бога больше чем себя.
    Таковой пребывает в единстве с Богом, уже не я живу а живёт во мне Христос.

5. Илья, Вы не обижайтесь, но все Ваши титанические труды - пустое, никому они не были и не будут надобны. Переписывать Писание бессмысленно, а писать непонятно для чего комментарии тоже бесполезная трата сил. Прихожане церквей будут свои книги читать и проповедников слушать.
    так что - сизифов труд, натужный и полностью бес-по-лез-ный

6. Участник
    Записей в дневнике
    452
    Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Илья, Вы не обижайтесь, но все Ваши титанические труды - пустое, никому они не были и не будут надобны. Переписывать Писание бессмысленно, а писать непонятно для чего комментарии тоже бесполезная трата сил. Прихожане церквей будут свои книги читать и проповедников слушать.
    так что - сизифов труд, натужный и полностью бес-по-лез-ный
    Да Господь с вами, всё хорошо.
    У меня давно сложился круг постоянных читателей, которые перекочевали со мной с синего форума на зелёный. Людям интересно то, что я пишу. Это факт.

Поэтому и просмотров у темы - больше миллиона, и это на зашкварном форуме, где с десяток постоянных участников.

Кроме того, эта тема - своего рода личный дневник, отражающий путь познания Бога в режиме он-лайн.
    Что на сегодня открылось, переосмыслилось - то и пишу.

Поэтому всё нормально, и если сюда заходят поговорить по-деловому, никому не отказываю.

7. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Я ничего не делаю произвольно.
    Ты увидел пост - а я писал его два дня. А бывает и три-четыре готовлю и пишу.

И прежде чем писать "своими словами", я нахожу соответствующее место Писания, которое потом излагаю своими словами.
    Это мой принцип, чтобы приучать голову думать и перерабатывать информацию, а не выкатывать простыни из цитат, как это делает известный товарищ.

Нет такого, чтобы любить Бога больше чем ближнего. Скорее, наоборот.
    А ближний - это не абы о ком, а описывающее причастников дуального мировоззрения.

Также нет такого, что любящий ближнего своего как самого себя, любит Бога больше чем себя.
    Таковой пребывает в единстве с Богом, уже не я живу а живёт во мне Христос.
    Зачем совет любить бога ставят на первое место?
    Ты просто отмёл в своих рассуждениях этот момент, как часто наблюдается в твоих математических расчётах.
    Цитата о том что бог возлюбил нас - вовсе из другого репертуара (другая чотка отсчёта).
    Признай что нет здесь доказательной базы у тебя превосходнее моей... угу, дождёсся от тебя такого признания. Сейчас снова с пено у рта начнёшь доказывать против очевидного.
    Отрицание добра и зла как противоположностей не отрицает степени превосходства, а лишь утверждает движение в сторону совершенства( пример: от зла к добру). так и с любовью - от себя к богу. А это и означает что к богу любовь котируется как превосходная.

То что ты готовишь сообщения не один день не есть гарант безошибочности. Не на каждое твоё сообщение у меня замечания (а хоть бы и на каждое), главное была бы обоюдная польза от них.

8. Участник
    Записей в дневнике
    452
    А это и означает что к богу любовь котируется как превосходная.
    Слово "Бог" пиши с большой буквы, коли проповедуешь любовь к Богу больше чем к ближним.

Объясню ещё раз, прямо и жёстко.
    Бога как отдельного существа, нет. Каждый человек является частью Бога.

Поэтому Иоанн, когда пишет младенцам: "мало ли что ты говоришь, что любишь Бога. Покажи эту любовь к Богу через любовь к ближнему", - когда он пишет так, то не может сказать прямо как есть, потому что нельзя говорить.

И приходится вводить любовь к ближнему как доказательство любви к Богу, хотя ближний и есть часть Бога, и любовь к ближнему и есть любовь к Богу.

9. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Слово "Бог" пиши с большой буквы, коли проповедуешь любовь к Богу больше чем к ближним.

Поэтому Иоанн, когда пишет младенцам: "мало ли что ты говоришь, что любишь Бога. Покажи эту любовь к Богу через любовь к ближнему", - когда он пишет так, то не может сказать прямо как есть, потому что нельзя говорить.

И приходится вводить любовь к ближнему как доказательство любви к Богу, хотя ближний и есть часть Бога, и любовь к ближнему и есть любовь к Богу.
    Дался тебе ближний, это такая же промежуточная персона как дальний и враг.
    Возлюби себя - вот чему ты должен научиться. Возлюби как творение божье, тогда и следующий шаг сможешь сотворить.
    Слово бог я пишу с маленькой буквы потому что того кого ты считаешь Богом я считаю Творцом и архонтом планеты Земля. Иногда я пишу Бог в этом случае я обозначаю исключительно Свет.
    И наконец Я пишу БОГ - это то что над тьмой и светом, то с чем сравнить нельзя, а стало быть невозможно человеческому дуальному уму, сознанию, разуму охватить словом, делом и чувствами.
    У меня свой взгляд на мир, в корне отличный от твоего, можешь меня отнести к другому стаду, коих много. Мой пастух Иисус Христос, вполне исторический персонаж.
    У других Будда, Аллах, Рама, Брахман и т.п.
    Тебе не удастся перетянуть их к себе в загон, он у тебя сильно проигрывает перед древними.
    Насколько я понимаю, кроме АркадияК никто не повёлся, хотя и размышления твои не лишены оригинальности.

10. Участник
    Записей в дневнике
    452

Закон. Практикум. Часть 6

Здесь перенесём всё сказанное о законе на Большой внешний круг.

Для чего это делается? Потому что сам перенос - легитимный, законный. Принципы воспитания сознания что в круге причастников Писания (малый внутренний круг), что в физическом мире неверующих обывателей (большой внешний круг) - одни и те же.

Различаются только формы, поскольку на внешнем круге духовные задачи складываются в рамках физических событий и физического участия в них.

А на малом круге - все события ментальны, участие в них - ментально. Здесь мы ментально погружаемся в смоделированные ситуации, без физического участия в оных.

Поэтому на малом круге воспитания нет физической смерти, крови, и насилия, характерных для физического круга Бытия.

Вообще говоря, прохождение через круг ментально смоделированных ситуаций - это большое сокращение времени.

Он уже готовый, выверенный, без чего-либо постороннего и лишнего.

Это не говорит о том что на внешнем круге ситуации не смоделированы. Разумеется, смоделированы, ибо это программа жизни.

Но построение программ на внешнем круге учитывает ряд моментов, которые в школе Писания не нужны. А именно: заполнение текущей жизнью промежутков между уроками.

Из-за этого, жизненная программа удлиняется. Плюс к тому, причастники внешнего круга проходят уроки без знания того что это уроки, и на что они нацелены.

Фактически, это неосознанное, бессознательное прохождение уроков.

Всё это чрезвычайно удлиняет круг воспитания, отчего мы и называем его большим. Большим по составу участников и времени прохождения.

Итак перенос закона на Большой внешний круг.

Это значит что события, обстоятельства, ситуации жизни и взаимоотношений, подобно тексту Писания, будут носить иллюзорно дуальный характер.

Разумеется, не сами в себе, а в представлении наблюдателей и участников, поскольку они обладают дуальным мировоззрением.

Таким образом, язычники живут под законом опосредованным образом. Мы имеем в виду систему дуальных отношений и основанных на них судах.

В каждом обществе, социуме, культуре, существуют свои представления о добре и зле: где-то близкие к Писанию, где-то далёкие.

Павел, в этой связи, говорит о деле закона - разделении на добро и зло:

"14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую"(Римлянам 2:14,15)
    То есть, если в обществе существует разделение на добро и зло через свои законы, то дело закона осуществляется, хотя они не имеют такого закона как в Писании.

Ибо дело закона - различение добра и зла, и основанные на них суды.

Из-за различного восприятия добра и зла, из-за различий в содержании дуальных отношений, Писание вводит понятие "всякая плоть".

Поэтому плоть как мера дуальных отношений настолько разнообразна, начиная от мирного скота и заканчивая хищниками, рвущими на части как чужих, так и своих.

Тем не менее, по подобию Писания, так называемая физическая действительность представляет собой завесу из "текстовых" приёмов, - то есть различных конфигураций и рисунков ситуаций, создающих завесу дуализма и недосказанности, вызывающих вполне известные иллюзии что мир построен на диалектике - будь то борьба добрых и злых, света и тьмы, честных и подлых, рабов и хозяев, бедных и богатых, и так далее кто какой концепции жизни придерживается.

Неудивительно, поэтому, что весь мир есть плоть в различных её формах, и исповедует плотское мировоззрение разделения.

И ещё более неудивительно, что обывателю так сложно не то что проникнуть за завесу, а принять саму концепцию целостной действительности, управляемой Богом так, чтобы воспитывать сознание человека в совершенно определённом направлении, где нет разделения на добро и зло, нет плоти, а есть наука Духа, в соответствии с которой воспитывается человек через прохождение сформированных Свыше жизненных уроков.

Поэтому неверующий обыватель учится бессознательно, водимый как скот пастухами - тленными дуальными началами мира.
    Он даже не знает что у него есть пастухи, и думает что так "устроена жизнь" и "так складываются" обстоятельства. Знакомо, не правда-ли?

Ну или излюбленное - теория заговоров сильных мира сего.

Бог с ними. Они, возможно, и хотят и предпринимают попытки управлять, но это позволяется ровно в тех рамках, в которых они вписаны в общий Замысел воспитания человечества.

Также можно отметить, что по подобию Писания, в так называемой физической действительности человек увлекается и обольщается собственными иллюзиями, будучи уловлен недосказанностью и кажущимся дуализмом приёмов этой самой действительности.

Попытки вместить* весь мир похвальны, если это соответствует духу закона Божия.
    Но это требует мудрости.

Вмести сначала свою жизнь, исследуй своё поле прежде чем замахиваться на чужое, и далее на все поля мира.

В мире много вещей, которые ты не можешь объяснить, не можешь целостно вместить.
    Не нужно себя этим мучить, но стоит поставить как запрос к Господу, чтобы в свой час был Он подвёл к познанию и пониманию.

Что ты делаешь, если не можешь понять и объяснить место Писания с позиции целостности? Пропускаешь до времени, оставляешь и идёшь дальше, имея уверенность что Бог вернёт к нему когда нужно.

Так же поступай и с "текстом" действительности. Иначе повредишься рассудком и ослабеешь в вере.

Весь мир находится под судами. Это касается как внешних причастников Писания, обращающихся в дуализме, - так и причастников физической действительности, по подобию Писания.

Все судятся собственными иллюзиями, горят в противоречиях, - и это есть дела Божии "бара", когда человек сам рождает зло, от своих иллюзий в интерпретации действительности.

Но, наконец, некоторые становятся под конец дней своих благодарны жизни, что она "научила их" доброму и умению наслаждаться простыми и естественными вещами, научила что есть вечные ценности, а остальное - преходяще.

Но много ли таких кто уразумел для себя, что вся жизнь учит их добру, и происходившее с ними есть милость и помощь в обретении такого осознания вещей.

И это вновь - подобие Писания, подобие истинного предназначения закона, как инструмента милости Божией, обнаруживающей в человеке изъяны, заблуждения и недоборы.

Много можно говорить о связи текстовых приёмов и уроков Писания с "текстом" физической действительности. Но главное - обозначить принцип переноса, чтобы читатель увидел в этом систему, и, пользуясь ей, самостоятельно прокладывал множество полезных и нужных связей.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 21.02.2021 в 05:18.

11. Участник
    Записей в дневнике
    452
    Мой пастух Иисус Христос, вполне исторический персонаж.
    У других Будда, Аллах, Рама, Брахман и т.п.
    Тебе не удастся перетянуть их к себе в загон, он у тебя сильно проигрывает перед древними.
    Насколько я понимаю, кроме АркадияК никто не повёлся, хотя и размышления твои не лишены оригинальности.
    И где же сейчас твой "исторический Христос", который, если вить дальше эту нить, воскрес в физической плоти и телепортировался "в небеса"?

Где, в каком месте, согласно физическому чтению Писания, он непрестанно сидит на троне справа от Отца?

Не отлучаясь ни пожрать, ни посрать, ни помыться, ни побриться, ни поспать. Кто ему бельё стирает? Кто готовит?

Он же 100% человек по Писанию.
    Значит он должен обитать в 100% -ой человеческой действительности со всеми её атрибутами жизни.

Но я даже не хочу ответа от тебя слышать. Потому что тебя это не интересует, ибо за всё время ты ни разу не писал и не задавался этими вопросами.
    А это - компромисс с совестью.

Ты держишься за иллюзии, которыми выборочно, на усмотрение похотей своего ума, кроешь действительность, лелеешь себе слух и возгреваешь надежды на чудесные спонтанные перемены на физическом уровне.

Прилетит волшебник на голубом вертолёте, и сделает всё бесплатно. Все прочие обстоятельства - не в счёт.

Но долго так ты не протянешь, Игорь. Чем больше потакаешь своим иллюзиям, тем больнее их изживать. Помянешь моё слово.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 20.02.2021 в 15:17.

12. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    И где же сейчас твой "исторический Христос", который, если вить дальше эту нить, воскрес в физической плоти и телепортировался "в небеса"?
    Но долго так ты не протянешь.
    Если ты не для красного словца интересуешься то можешь за ответами заглянуть сюда Рабин "болтает" о высоких материях
    Материала там много, но не торопясь можно освоить.
    Последний раз редактировалось Rabin; 21.02.2021 в 03:10.

13. Участник
    Записей в дневнике
    452
    Если ты не для красного словца интересуешься то можешь за ответами заглянуть сюда Рабин "болтает" о высоких материях
    Материала там много, но не торопясь можно освоить.
    Ага, скинул ссылку на первую страницу темы, дескать, ищи сам, листай-читай.
    Вместо того чтобы прямо и по существу ответить.
    Лень и лицемерие.

Если бы меня всерьёз и жизненно важно интересовал Иисус Христос как физический человек, как Спаситель имеющий прямо сейчас все атрибуты физического человека, я бы день и ночь изучал всё, что с этим связано: где Он, что Он, как Он.

И подыми меня хоть ночью со сна - отвечу. Потому что это моё родное, близкое, моё дыхание и жизнь.

Но всё что я вижу у поклонника "физического Иисуса - Спасителя", это пустая кухонная болтовня, развлекуха послеобеденная.

Это говорит о том, что исповедник сам не верит в то что говорит, но ему это удобно и приятно для удовлетворения собственных фантазий.

Вот это всё, ещё раз свидетельствует, что таким отношением и потаканием своим иллюзиям, ты готовишь место для серьёзных уроков. И будешь плакать от боли и разочарования. Жаль.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 21.02.2021 в 03:55.

14. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ага, скинул ссылку на первую страницу темы, дескать, ищи сам, листай-читай.
    Вместо того чтобы прямо и по существу ответить.
    Лень и лицемерие.

Если бы меня всерьёз и жизненно важно интересовал Иисус Христос как физический человек, как Спаситель имеющий прямо сейчас все атрибуты физического человека, я бы день и ночь изучал всё, что с этим связано: где Он, что Он, как Он.

И подыми меня хоть ночью со сна - отвечу. Потому что это моё родное, близкое, моё дыхание и жизнь.

Но всё что я вижу у поклонника "физического Иисуса - Спасителя", это пустая кухонная болтовня, развлекуха послеобеденная.

Это говорит о том, что исповедник сам не верит в то что говорит, но ему это удобно и приятно для удовлетворения собственных фантазий.

Вот это всё, ещё раз свидетельствует, что таким отношением и потаканием своим иллюзиям, ты готовишь место для серьёзных уроков. И будешь плакать от боли и разочарования. Жаль.
    Так можно рассуждать совершенно не задумываясь о загробном мире в который душа попадёт оставив бренные одежды разлагающегося тела.. Я вижу для тебя это состояние просто отсутствует, не ты один так рассуждаешь. Огромная армия атеистов не задумывается о мире загробном (невидимом). А если так то и шансы встретить там Христа сводятся к 0.
    Мало того, текст евангелия , там тоже не найти. Он же напечатан краской на бумаге, а краска и бумага ЦН не наследуют. Ты останешься со своей теорией, но подтверждения ей не найдёшь, потому что она привязана к земным образам, причём в твоём случае иллюзорным и аллегоричным.
    А теперь ответь мне Илья, что испытывает в пустыне жаждущий когда вместо оазиса обнаруживает мираж (иллюзию)?

15. Участник
    Записей в дневнике
    452
    Так можно рассуждать совершенно не задумываясь о загробном мире в который душа попадёт оставив бренные одежды разлагающегося тела.. Я вижу для тебя это состояние просто отсутствует, не ты один так рассуждаешь. Огромная армия атеистов не задумывается о мире загробном (невидимом). А если так то и шансы встретить там Христа сводятся к 0.
    Мало того, текст евангелия , там тоже не найти. Он же напечатан краской на бумаге, а краска и бумага ЦН не наследуют. Ты останешься со своей теорией, но подтверждения ей не найдёшь, потому что она привязана к земным образам, причём в твоём случае иллюзорным и аллегоричным.
    Ага.
    С периодичностью раз в месяц я отвечаю на одну и ту же претензию, когда ты мне предъявляешь что это я (!) пребываю в аллегориях.
    НЕ стыдно?

Кто - я или ты - утверждает что перегной воскресает, что ходят по физической воде, что существуют физические деревья дающие познание добра и зла, что человек создан из физической земли, что физические змеи рассуждают на богословские вопросы, и так далее? Забыл?

Кто из нас доказательств не предъявил? Если это не аллегория - то хоть один случай воскресения из перегноя покажи, засвидетельствуй.
    Одно по одному с тобой пережёвывается из месяца в месяц.

А теперь давай спросим с меня о практике. Глаза подыми наверх страницы: "Закон. Практикум. 1-6 части".

Покажи в этом свидетельстве, где здесь аллегории в которых я варюсь?
    Наоборот я и занимаюсь тем что снимаю с глаз чешую аллегорий и розовые очки образов и метафор, чтобы человек прозрел и видел истинную реальность.

В этом практикуме, как и во множестве иных статей, разбираются повседневные вопросы, с которыми сталкивается каждый человек. И даются советы и научения, как проходить эти вещи.

А что ты можешь предложить? Помереть, сгнить, и ждать некоего воскресения перегноя? В этом - духовная практика и духовный рост?
    Дай мне советы как жить в повседневности, как душу свою спасти сейчас.

А рассказывать сказки о третьих лицах, что с кем произошло в Едемском саду - этого добра в воскресных богадельнях хватает.

А теперь ответь мне Илья, что испытывает в пустыне жаждущий когда вместо оазиса обнаруживает мираж (иллюзию)?
    Испытывает то самое разочарование и боль, о которых я тебя предупреждал.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 21.02.2021 в 13:23.

16. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ага.
    С периодичностью раз в месяц я отвечаю на одну и ту же претензию, когда ты мне предъявляешь что это я (!) пребываю в аллегориях.
    НЕ стыдно?
    Кто - я или ты - утверждает что перегной воскресает, что ходят по физической воде, что существуют физические деревья дающие познание добра и зла, что человек создан из физической земли, что физические змеи рассуждают на богословские вопросы, и так далее? Забыл?
    Кто из нас доказательств не предъявил? Если это не аллегория - то хоть один случай воскресения из перегноя покажи, засвидетельствуй.
    Одно по одному с тобой пережёвывается из месяца в месяц.
    А теперь давай спросим с меня о практике. Глаза подыми наверх страницы: "Закон. Практикум. 1-6 части".
    Покажи в этом свидетельстве, где здесь аллегории в которых я варюсь?
    Наоборот я и занимаюсь тем что снимаю с глаз чешую аллегорий и розовые очки образов и метафор, чтобы человек прозрел и видел истинную реальность.
    В этом практикуме, как и во множестве иных статей, разбираются повседневные вопросы, с которыми сталкивается каждый человек. И даются советы и научения, как проходить эти вещи.
    А что ты можешь предложить? Помереть, сгнить, и ждать некоего воскресения перегноя? В этом - духовная практика и духовный рост?

Испытывает то самое разочарование и боль, о которых я тебя предупреждал.
    Я тебя конкретно спрашиваю о твоём представлении "загробного мира", а ты игнорируя вопрос пускаешься в пространные рассуждения о наших прошлых диалогах.
    Надо сказать о загробном мире я тебя и раньше спрашивал и всегда ты переводил рельсы или задавал один и тот же тупой вопрос:"А что в твоём понимании есть мир загробный?"
    Дальнейшие мои пояснения ты спускал в унитаз и обвинял в малоусвояемости твоего мировозрения по тому либо иному вопросу.
    Ты не берёшь во внимание одно из главнейших положений христианского верования, сути спасения которое вера нам предоставляет. А именно : продолжение жизни после смерти. Главнейшее оно по сравнению с этим коротким воплощением в плоть.
    Твои же притязания (практики) носят сиюминутный характер, я бы даже сказал приспособленческий. И это следует из твоего заявления
    Дай мне советы как жить в повседневности, как душу свою спасти сейчас.
    А рассказывать сказки о третьих лицах, что с кем произошло в Едемском саду - этого добра в воскресных богадельнях хватает.
    Мы же читаем: Кто хочет душу свою спасти, тот её потеряет.
    Я понимаю почему Аркадий солидарен с тобой: у него тоже загробного мира нет, человек помер и сознание его растворилось в коллективном бессознательном (начитался психологов атеистов).
    При таком подходе чего копья ломать, теории строить. Само утрясётся, Иисус не нужен, достаточно текста евангелия. С какой целью? Да так время провести.
    И контрольный выстрел тебе в лоб: Вот оказался ты на том свете Иисус тебя встречает, а ты ему: Чур меня! тебя быть не должно, только листики текста евангелия!

17. Участник
    Записей в дневнике
    452
    Я тебя конкретно спрашиваю о твоём представлении "загробного мира", а ты игнорируя вопрос пускаешься в пространные рассуждения о наших прошлых диалогах.
    Надо сказать о загробном мире я тебя и раньше спрашивал и всегда ты переводил рельсы или задавал один и тот же тупой вопрос:"А что в твоём понимании есть мир загробный?"
    Дальнейшие мои пояснения ты спускал в унитаз и обвинял в малоусвояемости твоего мировозрения
    Я уже отвечал, что за гробом находится мир в котором мы живём.
    Давай положим тебя в гроб, закопаем, но дадим возможность выбраться из гроба.
    Куда ты выберешься? Правильно: в загробный мир.

По поводу смерти:

"13. Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих,
    14. ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле.
    15. Праведность бессмертна, а неправда причиняет смерть:
    16. нечестивые привлекли ее и руками и словами, сочли ее другом и исчахли, и заключили союз с нею, ибо они достойны быть ее жребием" (Премудрость 1:13-16)
    Бог не сотворил смерти. Согласно Писанию всё что не в Бога и вне Бога, есть иллюзии, плод воображения нечестивого ума.

Первая заповедь гласит: Я Господь Бог, Господь един есть.

Есть только Бог, а всё остальное - иллюзии. Я верю Писанию, оно много для меня значит, потому что открывает тайны устройства Бытия.

Поэтому ясно, что никакой смерти нет. Это иллюзии.
    Соответственно, нет никакого загробного мира.

Человек есть часть Бога - безначальная, неуничтожимая, вечная.
    Поэтому какие загробные миры? Какая смерть? От кого это учение исходит, от какого ума?
    От разделённого.

Кто внушил вам мысль отделять себя от Бога, выделять себя в автономное Бытие, как будто вне Бога что-то есть, что-то может в принципе существовать.

По сути, вера в единого Бога и знание что Он Один, выражается в элементарной логике единосущности, развивающей и разворачивающей свойства Божеского естества в широту, долготу, глубину и высоту.

Соблюдайте заповеди, вот всё что от вас требуется.

Соблюдать - это значит строить логику рассуждений от свойств Бога единого, обозначенных в этих заповедях, и проносить заповеди сквозь действительность так, чтобы подчинять им суждения и выводы в той или иной ситуации, в тех или иных обстоятельствах. Не разрывать эту цепь верности и любви.

Вот всё, что от вас требуется. Верность заповедям.

"3. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека"(Еккл.12:13)
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 22.02.2021 в 09:45.

18. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Я уже отвечал, что за гробом находится мир в котором мы живём.
    Давай положим тебя в гроб, закопаем, но дадим возможность выбраться из гроба.
    Куда ты выберешься? Правильно: в загробный мир.
    А если не дадим выбраться из гроба( не отроем), то и мира загробного нет для таких.
    Что собственно и требовалось доказать.

Ты когда могильщиком на погосте работал хоть одного выкопал?
    Так в чём вера твоя Илья, в чём спасение?

19. Участник
    Записей в дневнике
    452
    А если не дадим выбраться из гроба( не отроем), то и мира загробного нет для таких.
    Что собственно и требовалось доказать.
    Требовалось доказать, что живому во гробе делать нечего. Кроме же жизни, ничего нет, не имеет своего Бытия.
    Если ты веришь в бессмертного Бога, то как можешь при этом верить в смерть?

Ты когда могильщиком на погосте работал хоть одного выкопал?
    Смерти нет. Что мне там выкапывать? Картинки лжи?

Так в чём вера твоя Илья, в чём спасение?
    Вера в Бога единого, Который один есть имеющий Жизнь и Бытие, и более нет ничего, никакого иной жизни и Бытия.

Ибо если есть что-то помимо Бога, то и Бога нет, потому что Он утерял свойства Божеского естества - единственность, вездесущность, едино Имеющий и Дающий жизнь.

И спасение моё в том, чтобы осознать и пережить в опыте этот факт. Упразднить в сознании завесу иллюзорных представлений, разделяющую меня и Бога, меня и Жизнь непрестающую.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 22.02.2021 в 14:21.

20. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

Не вижу смысла в демагогии если на всей Планете Земля нет ни единого человека который бы себя возлюбил.
    И вторая заповедь (Возлюби ближнего) она некорректная по отношению к первой
    37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    Не зря Иисус подчеркивает важность первой
    38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

Скажите на какой заповеди утверждается закон а на какой пророки?

Метки этой темы

Ваши права