Страница 1558 из 1563 ПерваяПервая ... 558105814581508154815561557155815591560 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31,141 по 31,160 из 31256

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник
    Записей в дневнике
    432

Искушение Иисуса Христа. Часть 1

До толкования краеугольных мест Писания, до контакта со святыней, нужно дорасти, чтобы не превращать истолкование в позор.

В Евангелиях выделяются две такие святыни: искушение Иисуса Христа, и молитва "Отче наш", которой Иисус предлагает молиться Отцу небесному.

Павел наставляет в повелительном тоне, чтобы молящиеся мужи воздевали руки к небу без гнева и сомнения:

"8. Итак, желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения" (1-е Тим.2:8)
    Кажется, всё просто, но когда мы узнаём что небо есть Писание, а руки есть дела, то ситуация несколько меняется, не правда ли?!

Оказывается, молитва связана с погружением ума вовнутрь Писания для поиска смыслов и ответов.

А потом мы узнаём, что Павел вовсе не обделил в повелении жён, обращаясь лишь к мужам, потому что погружение вовнутрь Писания - прерогатива духовных мужей, а дело духовных женщин - рассуждать по тексту.

Но разве духовные жёны не молятся? Молятся. Однако Павел говорит о молитве без гнева и сомнений, где гнев возникает при дуальном чтении ("закон* производит гнев" - Рим.4:15), равно как и сомнения возникают при дуальном чтении, что характерно при женском рассуждении (а значит и молитве) по тексту на уровне закона*.

Получается, молитва мужей должна быть целостной, и только в таком состоянии и настрое следует погружаться в Писание.

А потом мы читаем наставление Иисуса о том как молиться, - молитва "Отче наш", - и вновь находим признаки целостного подхода к чтению: "не введи нас в искушение и избавь от лукавого"; "да будет воля Твоя на земле, как и на небе".

Поэтому что, как не Целостность, будет подвергаться испытанию при искушении Иисуса Христа, Который учит мужей, как целостно молиться Отцу небесному, погружаясь в Писание.

Оно и понятно: ибо зачем тогда нужен дьявол искуситель, если разделять - его природное дело.

1. Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
    2. и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
    3. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
    4. Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».
    5. Потом берёт Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
    6. и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею».
    7. Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего».
    8. Опять берёт Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
    9. и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
    10. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».
    11. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему" (Матфея 4:1-13)
    Перед нами, между прочим, - одно из самых "замыленных" мест Писания, наряду с молитвой "Отче наш".

Что тут можно сказать нового, когда многие христиане знают наизусть это место и повторяют как мантру.

Но это-то и является препятствием к распознанию краеугольных вещей, лежащих под носом, - вещей, определяющих суть и смысл веры Христовой, действующей любовью.

Надо сказать, несмотря на успехи в освоении трудных мест Писания, мы до последнего времени не приступали к серьёзному истолкованию этого места, используя его лишь для ссылок.

Потому что это место - глыба.

Но чтобы понять, осознать, величину и важность этого места, следует начать с того чтобы смыть мыло.

А для этого нужно подойти к этому месту так, будто ты видишь его в первый раз, но имея за плечами Евангельское учение о Целостности, - и это то, о чём мы говорили как о "дорасти".

Итак подходя к этому месту с чистого листа, мы находим что повестку искушения формирует дьявол, и это три вопроса: о жизненно необходимой пище, о нисхождении в мир, и о власти над миром.

Но если вас ставят перед фактом, и без обсуждения заявляют повестку, то разве у вас не возникнет подспудный вопрос: а почему подняты именно эти вопросы, в связи с чем?

Удивительно, но за всю практику я ни разу не встречал подобного вопроса.
    И понятно почему: из-за замыленности, когда поданное принимается само собой, как данность.

И потом, такие вопросы в номинальной среде, если бы и были подняты, исходили бы из установки что дьявол реальная личность, и он решает что для него важно.

Однако мы имеем тот факт, что Иисус приведён для искушения по инициативе Духа, а не дьявола.

И, к сожалению, номинальному богословию совершенно неизвестно, что Дух действует в рамках семи этапов Богопознания, и именно Он задаёт повестку испытаний для проверки и выработки каждого из семи качеств, формирующих сына Божия и веру Христову, действующую любовью.

Говоря о повестке искушения, мы затронули лишь одну сторону вопроса.
    А следующие выводы вообще неоткуда было бы взять, если бы мы не подошли к искушению Иисуса Христа с необходимым багажом знаний и наблюдений.

О чём же мы говорим?
    Дело в том, что искушение Иисуса Христа есть искушение той миссии, что возложена на Иисуса: спасение мира.

И в этом смысле Писание абсолютно верно самому себе, рассматривая любые вопросы, в том числе искушение Иисуса Христа, как производные от учения.

Теперь можно увидеть, что в деле спасения мира в соответствии с учением стоят три духовные задачи, которые необходимо решить в Духе Целостности: снабжение мира жизненно необходимой пищей, нисхождение в мир, и власть над миром.

Таким образом, искушение Иисуса Христа перерастает в иллюстрацию искушения решить три аспекта учения человеческими способами:

"21. ...отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое" (Матфея 16:21)
    Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 09.01.2021 в 14:54.

2. Участник
    Записей в дневнике
    432

Искушение Иисуса Христа. Часть 2. Адамов хлеб

1. Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
    3. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
    4. Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих»" (Матфея 4:1-4)
    Ну хорошо, язычествующие толкователи по обыкновению переведут разговоры на физические камни и хлеб.

Но нам-то что с того?
    Нас интересует - где, на каком уровне, начинается обсуждение реального вопроса, а не языческих фантазий.

Мы могли бы сказать: с того уровня, когда под камнем понимается мёртвая заповедь закона*, не одухотворённая целостными смыслами закона Божия, а под хлебом - учение, рассуждение, по тексту Писания.

Но это вновь не тот уровень.

Быть может, мы не сказали главного, что нужно было сказать давно: дьявол не является язычником, разумеющим Писание физически.

Даже для дьявола такое чтение Писания - ниже плинтуса.

Поэтому, рассматривая диалог дьявола с Иисусом, нужно иметь в виду, что он проходит за пределами первой, языковой, завесы, и все понятия в диалоге - духовны.

Поэтому вопрос искушения Иисуса - это вопрос проблем, связанных со второй завесой - завесой текстовых приёмов, формирующих плоть Иисуса Христа.

Имея это в виду, мы можем отметить, что предложение сделать камни хлебами отнюдь не связано со стремлением дьявола к Целостности, потому что это не в его природе.

...написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих»
    Обратим внимание что хлеб, как духовое питание, ассоциируется с жизнью.

И в общем, пожелание дьявола понятно: он хочет чтобы каменные смыслы Декалога, не обладающие целостностью смыслов, сделались для человека жизнью, - очевидно, вечной жизнью.

если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
    Особо отметим: здесь речь идёт не о превращении (στρέφειν, стрЭфэйн), а о делании (γένωνται, гЭнонтай).

То есть сделать мёртвые, разделяющие смыслы, питанием, дающим жизнь вечную.
    И если уж говорить об уровне заблуждений дьявола, то он заключаются в том, что дьявол не понимает, что исповедуемая им парадигма разделяющих рассуждений не может содержать жизни вечной.

Давайте посмотрим на практику. Сцена с законником* (раз законник - значит питается хлебом, сделанным из камней):

"25. И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
    26. Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
    27. Он сказал в ответ: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя».
    28. Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить" (Луки 10:25-28)
    Как видим, законник подаёт запрос на жизнь вечную, а получает только жизнь.
    И это то, что названо: "исполняющий закон жив будет им" (Галатам 3:12)

Это - Адамов хлеб, доставляющий временную жизнь, которая заканчивается прахом.

А что можно от этого ожидать, если Адам и все кто в Адаме, вкусили от закона*, от древа познания добра и зла.

17. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей...
    19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься"(Бытие 3:17,19)
    Вывод, который напрашивается, также указан в Писании:

"Итак, закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона" (Галатам 3:21)
    "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" (2-е Кор.3:6)
    Поэтому желание разделённо мыслящего человека, именуемого дьяволом по такому образу мышления, иметь жизнь вечную, является несбыточным.

Отсюда видно и его ложное восприятие Сына Божия: он думает что Сын Божий действует на уровне закона, и считает доказательством его Божественного происхождения способность сделать разделённые смыслы пищей, доставляющей жизнь вечную.

Но что отвечает Иисус? Что жизнь вечная - от уст Божиих.

И это требует пояснения.

Слово исходящее из уст Божиих, обращено к слышанию, а не к разжевыванию подобно хлебу.

Слово исходящее из уст Божиих, во-первых, не является продуктом человеческого труда (а хлеб - является), и во-вторых, продуктом рассуждения над текстом Писания.

Ключевые моменты здесь - "текст" и "рассуждение".
    Хлеб предназначен к разжевыванию, к рассуждению. И это означает, что он оперирует разделением на добро и зло, свойственной плоти Писания.

Закон* есть текстовый приём изложения закона Божия, закона Целостности, который скрыт и не может подаваться напрямую.

Другими словами, если информация поступает в ум не через разжевывание, а через слышание - то это указание, что она поступает от закона Божия.

Закон Божий можно только слышать; его невозможно читать, потому что он излагается не напрямую, а через плоть, через текстовые приёмы сокрытия.

Итак, чтобы иметь жизнь вечную, миру нужно донести закон Божий, который исходит из уст Божиих, и который нужно слышать. Такова первая духовная задача во исполнение учения о спасении мира.

Но как это сделать, если мир не в состоянии слышать Слово исходящее из уст Божиих?

Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 10.01.2021 в 02:31.

3. Участник
    Записей в дневнике
    432

Искушение Иисуса Христа. Часть 3: бросься вниз

Действительно, как спасти мир, если он не в состоянии слышать Слово исходящее из уст Божиих - закон Божий, закон Целостности, стоящий за завесой буквы закона.

Миру нужен хлеб, а хлеб содержит рассуждения, разделяющие на добро и зло.

Предложение дьявола:

"5. Потом берёт Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
    6. и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею».
    7. Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего»"(Матфея 4:5-7)
    И вновь обращаем внимание, что это не импровизации дьявола.
    Речь идёт о духовной задаче нисхождения в мир для его спасения, о которой знает дьявол, приводя места Писания: "ибо написано".

Другое дело, что он понимает спасение по-своему, по-плотски, рассуждая так, что нужно "броситься" в мир, стать мирским, и идти силой против силы, плотью против плоти.

Вот так он разумеет Сына Божия - "сила есть, ума не надо"; мессия в силе и славе, покоряющий мир, мирскими же способами.
    Причём, ещё раз заметим - дьявол не язычник, и разговор идёт о Сыне как о Слове.

Тот же лейтмотив силы мы находим у Матфея в конце Евангелия:

"51. И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
    52. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
    53. или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
    54. как же сбудутся Писания, что так должно быть?" (Матфея 4:51-54)
    Стать как мир, по предложению дьявола, - который и не мыслит по-другому, - это разделиться, на что звучит ответ: "не искушай Господа Бога твоего".

Итак первая задача - дать миру питание, Слово, доставляющее жизнь вечную.
    И вторая задача - сойти в мир.

Дьявол предлагает решить эти задачи Духа по-своему, и мы увидели как.

А что же Господь? Каково решение по Духу, а не по плоти?
    Говоря современным языком, в противовес подходу "сила есть - ума не надо", предлагается "умное" нисхождение.

Когда правильно обрисован контекст искушения, когда выявлены духовные задачи, когда показаны шаги плотского (дьявольского) ума в их решении, то в решении вопроса по Духу проступают знакомые черты учения о подобии плоти греховной, решающей обе задачи.

И действительно, шестая глава Евангелия от Иоанна посвящена хлебу живому, сшедшему с небес; он же - плоть Иисуса Христа, вкушающий которую, имеет жизнь вечную.

"35. Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда...
    41. Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: «Я есмь хлеб, сшедший с небес».

42. И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: «Я сшёл с небес»?...
    47. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
    48. Я есмь хлеб жизни.
    49. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
    50. хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрёт.
    51. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира..."(Иоанна 6:35-51)
    Итак подобие плоти греховной решает обе задачи.
    И это не сила, а немощь, ибо принять на себя образ плоти - значит быть немощным.

Это для дьявола плоть - признак силы, но для Писания плоть немощна, потому что не в состоянии обрести целостность мышления.

Слово Целостности нисходит в мир в немощном образе дуального человека, в подобии плоти греховной, обретая признаки хлеба, потребного для рассуждения.

То есть, по сути, мы имеем лишь иллюзию ниспадения, иллюзию плоти, и иллюзию хлеба.
    Все это только имеет вид, а не природное происхождение. "Умное" нисхождение.

И кто восстал против слов Иисуса? Иудеи:

"41. Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: «Я есмь хлеб, сшедший с небес».
    42. И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: «Я сшёл с небес»?..."
    Потому что не понимают и не принимают концепцию подобия плоти греховной, не понимают как дух может стать плотью.

Их рассуждения: если ты хлеб, то имеешь человеческое происхождение, потому что хлеб делается человеками* (*хлеб печётся женщиной, Марией, рассуждающей по тексту). Хлеб не может сойти с неба.

Говоря о термине "умное" нисхождение, более понятном современному человеку, стоит вновь напомнить, что подобие плоти греховной - суть рассуждения создающие иллюзию дуализма.

В рассуждениях Иисуса Христа, в притчах Иисуса Христа, упоминаются добрые и злые, суд и наказание, ад, геенна огненная, печь огненная, тьма внешняя, огонь вечный, и так далее.

Всё это создаёт у невежественного ума впечатление суда и окончательной погибели, - а значит иллюзию дуализма в отношении Бога к людям, обстоятельствам, событиям.

Дуализм понятен плоти и является способом выживания. Это - естественное для плоти мышление, что и позволяет Слову поданному в подобии плоти греховной, присоединиться к плотским умам под видом "своего".

Однако Евангельское учение, как оно есть без образов и символов, учит что Бог не творит зла, так как Он целостен и добр в Своих действиях, а создаёт специальные обстоятельства, в которых заблуждающийся, невежественный человек, становится жертвой собственных иллюзий, в которых горит и мучается.

Они должны явиться, чтобы удалиться. И за это отвечает глагол творения "бара", работающий с воображением ума.

Эти ходы Свыше являются необходимым этапом исправления, когда в умах и сердцах выгорает всё ложное и противное истине, с тем чтобы приготовить место для правильных построек.

Истинное понимание терминов описывающих "конец", - по сути конец иллюзий, - помогает замкнуть круг Целостного разумения всего пути духовного роста с его падениями, заблуждениями и исправлением.

После этого исчезает иллюзия плоти* в словах и учении Иисуса Христа, то есть исчезает иллюзия разделения на добро и зло, ибо всё оказалось Благом.

Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 09.01.2021 в 15:19.

4. Так, горячие парни... предлагаю разойтись..

5. Участник
    Записей в дневнике
    432
    Замечательно! Вы всегда вовремя

6. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Эта тема является основой для ответа на вопрос: "Так грешит ли рождённый от Бога?"

Мне думается в этом вопросе надо сначала разобраться вот в чём, рождённый от Бога это человек видимый или не видимый? Если рождённый от Бога невидим для плотских глаз и он как - то обосабливается от внешнего грешного человека, то в этом случае можно говорить что рождённый от Бога хотя и пребывает во плоти грешника, но не имеет к этой плоти ни малейшего отношения, поэтому не грешит. Если же рождённый от Бога во плоти нашей связан с плотью неотделимо, то если грешит внешний человек, то грешит и внутренний, потому что внешний подчиняется внутреннему, плоть сама по себе грешить не может.
    Участник в Новом,задаёт тебе вопрос.Хотя предупреждён,что ты не можешь ответить на синем.

7. Участник
    Записей в дневнике
    432
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Участник в Новом,задаёт тебе вопрос.Хотя предупреждён,что ты не можешь ответить на синем.
    Внешний человек это не физический человек, а ум рассуждающий дуально.
    Тот же ум, рассуждающий целостно - внутренний человек.

Родиться от Бога - это родиться от Слова, потому что Бог есть Слово.

Рождение от Слова - это вопрос преемственности смыслов. Какие смыслы имеет Слово, такими мыслит рождённый от него.

Рождённый от внешнего, иллюзорного, дуального смысла Слова, имеет преемственность по Агари; рождённый от внутреннего, целостного - имеет преемственность по Сарре.
    Первый - плотской; второй - духовный.

8. Участник
    Записей в дневнике
    432

Искушение Иисуса Христа. Часть 4: вера действующая любовью

Если говорить о чемпионах по замыленности образа - то это, несомненно, образ дьявола.

Почитание его отдельно существующей, невидимой, разумной сущностью, преследующей свои интересы - штампованный сюжет не только в номинальном богословии, но и в физическом мире, где сатана является культовым героем творческих сюжетов в литературе, кино, анимации, и так далее.

Однако наш задача - выработать правильный угол зрения, исходя из истинного определения понятия "дьявол" как метафоры на разделённое мышление.

И здесь будет открытый разговор, без дипломатии.

Говоря открыто, обладателем разделённого мышления является плотской верующий.
    Он потому и назван "плотским", что мыслит по плоти, где "плоть" есть мера разделённого мышления.

Тем не менее, это не является приговором, поскольку даже на плотском уровне чтения, из заповедей суда и любви, приоритет дан заповедям любви.

И этот приоритет является важным шагом Писания, которое объявляет что мы живём в "последние дни" - а это шестой и седьмой дни, соответствующие братолюбию и любви.

Более того, мы всегда живём в "последние дни", и это нужно учитывать как незыблемые приоритеты Писания.

Поэтому, как учит Писание, если плотской христианин не судит никого, и ставит в приоритет любовь - пусть и на плотском уровне её разумения (будь то морализаторский или эзотерический тип восприятия) - это отодвигает от него другое требование: знать Писание по духу.

То есть, фактически, отодвигает требования предыдущих дней, с первого по пятого.

Но, как показывает практика, таких христиан - мало, и большинство действуют как воинствующая плоть, сдвигающая приоритет в пользу разделения, вражды, противостояния, и ненависти к инакомыслящим.

Поэтому будем говорить о представителях воинствующей плоти.

Безусловно, дьявол, или иначе разделённое мышление, почитает Бога, но наделяет Его иллюзорными свойствами, - свойствами Бога разделённого в Самом Себе, тем самым порождая ложный Его образ, которому служит и поклоняется.

Так что, если ещё не понятно: дьявол исполняет заповеди Писания, - но исполняет на своём уровне разумения.

А не так, что его рисуют богопротивником в том плане, что он в принципе отвергает Бога и его заповеди.

Искушение Иисуса Христа - это, прежде всего, модель богословского противостояния между плотью и Духом в вариантах решения трёх задач по спасению мира, поставленных Богом.

Духовное мышление, и плотское, по-разному видят пути решения этих задач.
    И Писание показывает нам, какого рода искушение претерпевает духовное мышление при контакте с представителями плоти.

Переходим к третьей духовной задаче - власть над миром:

"8. Опять берёт Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
    10. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»" (Матфея 4:8-10)
    Иисус ссылается на слова Моисея (Втор.6:13), развивающие смыслы первой заповеди Декалога:

"6. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
    7. да не будет у тебя других богов перед лицом Моим" (Втор.5:6,7)
    Вновь зададимся вопросом: каким образом дьявол исполняет первую заповедь, и как это связано с искомой сценой?

Заповедь дана в запретительном формате, и этот текстовый приём подразумевает отсутствие прямого ответа на вопрос: что делать, чтобы не было других богов пред лицем Бога?

То есть мы имеем только запрет. И если человек не знает единого Бога, то запрет загоняет его в неведение, где он будет воображать и домысливать от себя.

А это значит, что он будет думать не о том что Божие, а что - человеческое:

"21. С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
    22. И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
    23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое" (Мафтея 16:21-23)
    Пояснений дано минимум.
    И всё же, они дают возможность развернуть вопрос.

"Будь милостив к себе" - подразумевает разделение Бога на получение и отдачу, где "милостив к Себе" - получение.

Однако Бог есть только отдача, и это свойство выражается в том, что Он в лице Иисуса Христа должен пройти через страдания, смерть и воскресение.

Этот процесс обусловлен свойствами Бога, построенными на отдаче.

Что же происходит, когда Бог становится милостив к себе?
    Милость - линия получения, и это означает что предлагается нечто добавить к тому что имеет Бог.
    Запомним это.

В Евангелии от Луки мы находим дополнения к сцене искушения:

"6. и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю её;
    7. итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твоё"(Луки 4:6,7)
    Глагол "предана" стоит в совершенном времени, пассивный залог, - что указывает на универсальный принцип передачи власти.

Когда речь о принципах - здесь нет ничего личного; принципы описывают закономерности познания, когда власть дьяволу передаётся потому, что таковы шаги ума в познании, присущие данному этапу Богопознания.

Проще говоря, это сам мир даёт место дьяволу, потому что совпадает с ним по образу мышления.

Но давайте вернёмся к Петру, ставшему искусителем Иисуса.
    Разве предложение Петра "будь милостив к Себе, Господи", является частным случаем?

Подобные вопросы положено уже не задавать, зная, что частных случаев в Писании не бывает, но рассматриваются только принципы познания.

Имея это в виду, внимательный читатель может задаться вопросом: а нет ли параллелей между искушением Иисуса Петром и искушением Иисуса дьяволом?

Разумеется, есть, и это очевидно.

Дьявол предлагает Иисусу поклониться ему, как если бы Иисус нуждался в милости, в помощи для овладения миром.

Только давайте сразу отсечём инсинуации, что дьявол считает себя Богом.
    Повторимся, дьявол крайне религиозен и служит Богу, но богу воображаемому, наделённому ложными свойствами.

Точно также он ложно воспринимает сына Божия, наделяя его ложными, воображаемыми свойствами.
    Поэтому неудивительно, что этот ложный образ восседает в храме, выдавая себя за Бога.

Итак дьявол предлагает милость Иисусу, тем самым пытаясь добавить к линии отдачи, добавить к тому, что имеет Бог (!).

Но разве можно добавить к тому, что имеет Бог?

Всё потому что он не понимает сущность отдачи.

Действительно, сказано:

"19. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
    20. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?" (Иакова 2:19,20)
    Как видим, дьявол верует что Бог един. И это - линия получения, линия веры.
    Но когда вопрос касается дел, то есть линии отдачи, где вера действует любовью, то здесь происходит сбой.

Почему?

Потому что отдача имеет целостную природу покрытия. Не понимая механизмов целостности, не принимая нисходящую часть пути Христова, разделённый ум именуемый дьяволом, не представляет других путей спасения мира, кроме как через разделение.

Тем самым он добавляет к отдаче разделение, проецирует получение на отдачу.

Когда поставлена задача спасения мира, Дух и плоть решают её по-разному.
    Дух делает это за счёт нисхождения в подобии плоти греховной и присоединения к миру через смерть вторую.

Плоть - за счёт открытой силы. Для плоти важен мессия в силе и славе, огнём и мечом и судами покоряющий мир добру.

Сравним с откровением Павла о переходе с восходящей части пути, где получают, - на нисходящий, где отдают:

"9. Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается* [достигает совершенства, полноты] в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
    10. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силён" (2-е Кор.12:9,10)
    Заметили, что сила на нисходящей части пути скрыта за завесой немощи?
    Вот это разделённому уму и не вмещается.

Давайте взглянем на шестую церковь - Филадельфию, - которой соответствует братолюбие:

"9. Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, – вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.
    10. И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придёт на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле" (Откровение 3:9,10)
    А от какого искушения Бог сохранит причастников Филадельфии, то есть братолюбия?
    Вот от этого:

"5. И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
    6. и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю её;
    7. итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твоё.
    8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: «Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи»" (Луки 4:5-8)
    Вот и замкнулся круг, когда мы говорили что в искушении Иисуса Христа отражены универсальные принципы.

Таким образом, подытоживая, мы находим что разделённый ум, именуемый дьяволом, предлагает спасение мира средствами разделения.

А ничего другого он предложить и не может.
    Потому что не знает, не понимает, и не принимает целостную природу отдачи, покрывающую мир любовью и осуществляющую его спасение в надежде, за счёт механизмов подобия плоти греховной, за счёт умаления себя, за счёт смерти, за счёт Слова терпения включающего в себя учение о спасении мира на нисходящей части пути.

Вот вам и искушение Иисуса Христа, замыленное и набившее оскомину.
    А ведь мы только разворошили улей, сделав первое приближение в истолковании.
    И уверены - то ли ещё будет.

Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 14.01.2021 в 05:23.

9. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься.(Второзак.22 глава)

"Говори сынам Исраэля и скажи им, чтобы делали себе кисти на углах одежд своих для поколений своих, и придадут они к кисти на углу нить лазурную.

Поясни,брат,для чего кисточки?
    Последний раз редактировалось Аркадий Котов; 14.01.2021 в 09:26.

10. Участник
    Записей в дневнике
    432
    Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься.(Второзак.22 глава)

"Говори сынам Исраэля и скажи им, чтобы делали себе кисти на углах одежд своих для поколений своих, и придадут они к кисти на углу нить лазурную.

Поясни,брат,для чего кисточки?
    Кто этим заинтересовался, для чего?
    Там надо посмотреть, из какого состава сделаны кисти, и какого цвета.

А так, рассуждение такое: угол покрывала - это когда два направления сходятся в одно. Поэтому в составе кисточек должен быть намёк на целостность.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 14.01.2021 в 13:14.

11. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Кто этим заинтересовался, для чего?
    Там надо посмотреть, из какого состава сделаны кисти, и какого цвета.

А так, рассуждение такое: угол покрывала - это когда два направления сходятся в одно. Поэтому в составе кисточек должен быть намёк на целостность.
    «Священное Писание»

12. Участник
    Записей в дневнике
    432
    Понятно. Ты-то что там потерял?!
    Он пишет о воскрилиях для одежд, и ошибается сравнивая их с кисточками.

Воскрилия - это особые удлинения, делающиеся в отельных местах одежды.
    Смысл их в том, что фарисеи и книжники любят выделиться, и добавляют в учение особые пояснения, авторские подробности, чтобы было видно что это он преподавал.

А кисточки на углах - это смысловой дублёр целостности, призванный выделить тот момент, что два направления сходятся в одно.

Кстати говоря, подобные выделения применяются и в других случаях.
    Например, рога по углам жертвенника, или рога на голове зверя из Откровения и Даниила.

Рог - эквивалент силы. Ведь и так понятно, что зверь имеет силу, и жертвенник имеет силу.
    Но её берут и выделяют в особый атрибут, для наглядности.

13. Участник
    Записей в дневнике
    432

Искушение Иисуса Христа.

Несколько позже подведём итоги. Важные итоги. Потому что речь об универсальных принципах лежащих в основе явления Иисуса Христа пришедшего во плоти.

14. Участник
    Записей в дневнике
    432

Что значит "Иудеям вверено Слово"

Давайте начнём с того что им не вверено: традиции, мнения, предположения, толкования, предание.
    Всё сказанное является рукотворным, от компромиссов с неведением и незнанием Слова.

Также им не вверено авторство Слова, и зависимость Слова от человеческого толкователя.

И здесь нужно понимать, что Слово, Писание, является совершенным инструментом, изготовленным Богом, а не человеком.

О чём сказано так:

"16. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2-е Тим.3:16,17)
    То есть это Слово учит, обличает, исправляет, наставляет в праведности. Да будет совершен Божий человек, приготовленный Словом ко всякому доброму делу.

Возможности этого инструмента таковы, что он не нуждается в человеческой заботе, - будь то пророк, толкователь, учитель, священник, праведник.

Они - лишь очищенные сосуды, в которых пребывает Слово и монопольно использует их, не завися от их мнения, толкования, суждения по тем или иным вопросом.

Собственно говоря, чистота этих сосудов и выражается в том, что они являются прозрачными проводниками света Слова. Проводниками, а не источником.

Свойства Божеского естества таковы, что не зависят от человека. Бог самодостаточен.
    Создавая Писания, Бог вложил Себя в Слово, ибо Слово есть Бог.

Поэтому Слово имеет те же свойства, что и Божеское естество.

Поэтому, если Слово в чём-либо зависит от человека, от способностей толкователя, учителя, пророка - то Бога нет.

Если бы Бог пошёл на такой компромисс, то, как сказано в Евангелии, принял бы милость со стороны человека.
    И это выглядит следующим образом:

"21. С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
    22. И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
    23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое" (Матфея 16:21-23)
    Если бы Бог, подавая Писание в мир, отдал бы его толкование, схему обучения, последовательность пророчеств, путь духовного роста с его порядком наживания и изживания заблуждений, на откуп человеку, то поступил бы как Пётр, думающий, что Бог действующий по линии отдачи - ибо Им всё стоит и движется и существует - в чём-либо нуждается со стороны человека:

"34. Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
    35. Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
    36. Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь" (Римлянам 11:34-36)
    То есть на всех стадиях выражения Бога, соблюдается принцип:

"8. Я Господь, это – Моё имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам" (Исайя 42:8)
    "11. Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, – ибо какое было бы нарекание на имя Моё! славы Моей не дам иному" (Исайя 48:11)
    Обратим внимание на фразу в Римлянах: "всё Им...стоит".
    Признавая самодостаточность Бога, когда всё из Него - а это подразумевает Писание, - то Им же Писание и стоит.

Таким образом, на всём круге познания, начиная от написания Писания и его построения ("всё от Него"), далее истолкование и научение Словом ("Им"), и слияние с Ним по свойствам ("к Нему"), Бог делает всё Сам, для Себя и для Своей славы, не отдавая её никому.

В целом, стадии познания Писания "Всё от Него" и "всё к Нему" относительно понятны номинальному богословию, хотя бы на уровне общих тезисов.

Но что касается "всё Писание Им", то здесь - совершенно удручающее положение.

Это вызвано тем, что не умеют рассуждать Высшими рассуждениями, отталкивающимися от свойств Божеского естества.

Павел, говоря "всё от Него, Им, и к Нему", отталкивается от таких свойств Божеского естества как Вездесущий, Всемогущий, Всеведающий и Вседержитель.

Действительно, если Бог таков - а это не подлежит обсуждению, а принимается как Да и Аминь, - то на техническом уровне реализации этих свойств, на уровне Слова написанного, возникает безобразный хаос в понимании того, как реализуются эти свойства.

А как может открыться точное и ясное понимание, если нет преданности этим самым свойствам?
    На словах соглашаются, а на практике - отрекаются.

А ведь выше их ничего нет, из того что Бог открыл о Себе.

Вот как Иисус рассуждает Высшими рассуждениями, отталкиваясь от такого свойства Бога как жизнь вечная:

"37. А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.
    38. Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы.
    39. На это некоторые из книжников сказали: Учитель! Ты хорошо сказал.
    40. И уже не смели спрашивать Его ни о чём..." (Луки 20:37-40)
    Рассуждающий от свойств Божеского естества, рассуждает как власть имеющий, поэтому его больше не могут спрашивать, ибо противопоставить тому что Да и Аминь в Боге - нечего.

"28. И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,
    29. ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи" (Матфея 7:28,29)
    Поэтому нужно чётко для себя понять, что нельзя идти путями книжников, иллюстрированных примером Петра, когда идут на компромисс с миром, пытаясь приспособить свойства Божеского естества под человеческие нужды. Да не будет!

Из всего сказанного следует, что этап обозначенный как "всё Писание Им", имеет соответствующий механизм реализации, без каких-либо компромиссов с человеческой компетенцией и ожидания великих толкователей, учителей, и тому подобное.

Это означает что всё Писание написано о Слове.

Технически, это оформлено следующим образом: все персонажи Писания, географические территории и пункты, числа, имена, и ещё ряд иных субъектов Писания, представляют собой иносказание о Слове.

Персонаж или группа персонажей, обозначает Слово в той или иной стадии познанности, включая положительные и отрицательные состояния познания.
    Это касается также различных духовных территорий, народов, городов, и так далее.

Писание располагает повествованием, в котором рассказывает о судьбах персонажей - а на самом деле, о судьбах Слова в познающих умах.

Все ситуации, обстоятельства, события, через которые походят персонажи Писания - описывают судьбы Слова в познающих умах на тех или иных стадиях познания, в тех или иных духовных уроках.

Таким образом, не касаясь физических людей, не касаясь физических исторических событий, - а лишь используя подходящую их часть для построения метафор, - Писание описывает путь духовного роста и все нюансы связанные с ним, на примере множеств персонажей или групп персонажей.

Сюжет Писания, развитие событий с персонажами, привязано к учению о построении путей духовного роста, и иллюстрирует его на разных примерах.

Писание целиком построено на моделировании различных духовных уроков в виде тех или иных сцен, ситуаций, обстоятельств, в которых участвует "Слово - персонаж" в той или иной стадии познанности, в той или иной разновидности заблуждений о Нём.

Повествование Писания представляет собой совершенный и самодостаточный круг духовных уроков, в которых участвуют персонажи - Слово, где этот круг выстроен по особому алгоритму, иллюстрирующему этапы духовного роста в познании Бога Слова.

Все пророчества Писания привязаны к этому кругу, и тем самым Писание пророчествует о самом себе, о судьбах Слова в познающих умах.

Ни одно пророчество не выходит за рамки внутреннего мира Писания, целиком смоделированного как обучающих алгоритм. Не отдам Своей славы никому.

Писание пророчествует о себе, и само исполняет пророчества, вводя в повествование новых персонажей - Слово.

Писание ставит духовные задачи - и само их исполняет, моделируя ситуации, иллюстрирующие реализацию духовных задач, обозначенных в пророчествах, и вводя соответствующих персонажей - Слово, иллюстрирующих то состояние познанности Слова, при котором эти задачи можно реализовать. Всё - ИМ.

Писание посредством приёмов сокрытия облекает это повествование в различные формы, создающие в невежественных умах многочисленные иллюзии несуществующих смыслов.

Но скрывая истину в образах и текстовых приёмах, Писание само же подаёт законы правильного истолкования.

Поэтому истинный толкователь есть тот, кто в совершенстве овладел инструментами толкования, данными в самом Писании, тем самым полностью самоупразднившись как человек от которого что-либо зависит.

Таким путём Писание исключает человеческий фактор из толкования, располагая собственным самодостаточным инструментарием для самотолкования.

Писание располагает несколькими смысловыми дублёрами содержания, то есть степенями защиты содержания, дающими возможность толкователю проверять себя и проверять переводчиков на предмет ошибок и манипуляций.

Эти смысловые дублёры: буквы иврита, числа, имена, понятия, и комплекс текстовых приёмов.

Обыкновенно, в текст могут присутствовать два, три, и более смысловых дублёров одновременно, что страхует содержание и обеспечивает его защиту.

Иудею вверено Слово - то есть вверена вся Система самопрославления Бога в Слове и Словом, которая не зависит от человека ни на каких стадиях реализации алгоритма "всё От Него, Им, и к Нему".

Духовный Иудей должен в совершенстве овладеть этой Системой, которая подразумевает полное самоупразднение её причастника, дабы он был чистым проводником Света, проходящего через него без искажений и помутнения.

"2. ...ибо Ты возвеличил слово Твоё превыше всякого имени Твоего" (Псалом 137:2)
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 16.01.2021 в 02:02.

15. Участник
    Записей в дневнике
    432
    Подумалось, что найдутся такие, кому всё ещё непонятно, что 2 + 2 = 4.
    Поэтому - небольшая иллюстрация идеи, лежащей в основании Писания:

"8. Я Господь [Слово], это – Моё имя, и не дам славы Моей [Слова] иному и хвалы Моей истуканам" (Исайя 42:8)
    "11. Ради Себя [Слова], ради Себя Самого делаю это, – ибо какое было бы нарекание на имя Моё! славы Моей [Слова] не дам иному" (Исайя 48:11)
    "2. ...ибо Ты возвеличил слово Твоё превыше всякого имени Твоего" (Псалом 137:2)

16. Участник
    Записей в дневнике
    432

Искушение Иисуса Христа. Часть 5. Итоги

Начиная разбор искушения Иисуса Христа, мы, прежде всего, должны были определиться - для чего и с какой целью оно размещено в Писании.

Постоянному читателю уже понятно, что в Писании не бывает местечковых, частных случаев, - но оно иллюстрирует универсальные принципы Богопознания.

А когда речь об искушении Иисуса Христа - то это однозначно должно носить универсальный характер, иллюстрируя принципы связанные...с чем?

Этот вопрос заставил нас обратить внимание на цель явления Иисуса Христа пришедшего во плоти - спасение мира.

Если Иисус Христос будет подвергнут искушению, то в контексте Своей миссии - спасение мира.

По ходу разбора трёх искушений стало ясно, что мы имеем дело с вариантами решения трёх духовных задач в деле спасения мира, где Сын Божий представляет варианты решения по Духу, а дьявол - варианты решения по плоти.

Сами задачи выглядят следующим образом:

1. Как сойти в мир;
    2. Как накормить мир животворящей пищей, доставляющей жизнь вечную;
    3. Как обрести власть над миром;

Все три задачи связаны с механизмом спасения мира, который заключается в явлении Слова, Иисуса Христа, в подобии плоти греховной.

"1. Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
    4. Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».
    5. Потом берёт Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
    7. Иисус сказал ему: написано также: «не искушай Господа Бога твоего».
    8. Опять берёт Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
    10. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».
    11. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему" (Матфея 4:1-11)
    1. Итак первая задача - как накормить мир животворящим хлебом, доставляющим жизнь вечную.

Дьявол, как разделённое мышление, пребывает в иллюзиях о Сыне Божием, и считает что Сын Божий есть тот, кто способен камни сделать хлебом, то есть накормить заповедями закона, не наполненными целостными смыслами (их прообраз - камни).

Таким образом, главная иллюзия дьявола в решении этой духовной задачи - что закон* может животворить.

Решение от Иисуса: мир может питаться не Словом от закона, а Словом исходящим из уст Божиих.

Это Слово потребно не к разжёвыванию, а к слышанию.
    Информация подаваемая к разжёвыванию, подразумевает рассуждение основанное на разделении на добро и зло.

В то же время, информация подаваемая через ухо разума, не предполагает разжёвывание, а значит не содержит разделение на добро и зло.

Информация адресованная к слышанию, предполагает иную организацию смыслов, - целостную.

Таким образом, Иисус ясно даёт понять, что иметь жизнь вечную может лишь человек, слышащий Слово от закона Божьего, который скрывается за завесой закона.

Закон Божий невозможно излагать прямо, его невозможно написать*; его можно только слышать.
    (* невозможно прямо написать, потому что законы построения Писания обязывают подавать в мир Слово, облечённое в плоть, то есть в дуальные рассуждения).

Кстати говоря, по ходу дела выяснилось, что каббалические сказки про устную Тору, раздутые до небес, есть лишь воплощение поговорки "слышал звон, да не знает где он".

Речь о законе Божием, законе Целостности, который воспринимается через слышание*, где слышание - способность связывать входящие смыслы воедино, в учение о Целостности.

Ответив дьяволу о Слове исходящем из уст Божиих, Иисус тем самым охарактеризовал Самого Себя как Слово исходящее из уст Божиих.

То есть читателю, постигающему Евангельское учение, даётся наводка, что называется, за скобками, - что Иисус Христос пришедший во плоти, является решением этой задачи.

Тем не менее, в четвёртом, не синоптическом Евангелии, этот вопрос обыгрывается весьма подробно.

Шестая глава Евангелия от Иоанна посвящена разбору свойств плоти Иисуса Христа, которая названа хлебом живым, сшедшим с небес, и доставляющим жизнь вечную.

У Иоанна, в отличие от синоптиков, нет сцены искушения Иисуса Христа.
    Потому три универсальных задачи изъясняются и разбираются в нём посредством иных сцен.

В итоге, решением задачи с питанием мира, стала плоть Иисуса Христа, а точнее иллюзия плоти Иисуса Христа, оперирующая подобием (внешним сходством) дуальных рассуждений.

Тем самым Слово исходящее из уст Божиих, за счёт особых преобразований в подаче, стало имеющим вид хлеба, потребного для дуальных рассуждений, и при этом доставляющего жизнь вечную.

Таким путём сатану обманули, при этом заняв его территорию - территорию разделения.

2. Вторая задача - как сойти в мир.

Предложение дьявола - "бросься вниз", ведь "Бог Ангелам Своим заповедает о Тебе, и понесут Тебя на руках, да не преткнёшься о камень* ногою Твоею".

Саму эту цитату дьявол использует как свидетельство и доказательство, что Сын должен сойти в мир.

С точки зрения разделённого ума, сойти в мир - значит стать таким как мир, но при этом Бог силой Своих Ангелов не позволит преткнуться о камни заповедей закона.

И здесь прослеживается ложное, разделённое восприятие Сына Божия, когда от Него ожидают уподобления миру, и в то же время святости.

На что дьявол получает ответ: не искушай Господа, Бога Твоего.
    А мы знаем, что искушение - суть попытки разделения.

Как видим, дьявол как разделённый ум, пребывает в иллюзиях, что можно сохранить святость, став как мир. И эти иллюзии он питает, читая по плоти места Писания, пророчествующие о явлении Сына в мир.

В целом, мы имеем иллюстрацию хорошо знакомых нам противоречий, в которые загоняет себя разделённый ум, пытаясь соединить плоть и Дух, Бога и ветхого тленного человека.

Не имея возможности их разрешить, языческий разделённый ум придумывает оккультно - эзотерические теории соединения.

В случае же с разделённым умом Иудеев, он рисует такое Слово - Мессию, которое нисходит в мир, насильственно побеждая его силой добра, то есть покоряет мир мирскими же методами разделения, вражды, подавления, свойственными плоти*.

Как решается проблема сошествия в мир с позиции Духа?
    За счёт "умного" нисхождения.

Здесь не будем пространно повторяться, потому что учение о подобии плоти греховной является ответом на этот вопрос.

Благодаря подобию плоти греховной, Слово может сойти в мир, не разделяясь в Себе Самом, но сохраняя Целостность, Божественность, святость, превознесённость и непричастность миру.

Фактически, нисхождение Слова в мир - текстовый приём, который непонятен разделённому уму, потому что он не понимает и не принимает исходного целостного состояния Слова, а значит и целостного метода его продвижения в мир.

3. Третья задача - власть над миром.
    Здесь дьявол предлагает Сыну поклониться ему, дабы получить власть на миром.

Как говорилось ранее, не нужно это воспринимать в лоб, как предложение одной личности - другой.

Мы имеем дело с аллюзией, то есть с ассоциацией на учение о линии принятия и линии отдачи.
    Дьявол предлагает "помочь" Сыну Божию, как это сделал Пётр, когда предложил Иисусу быть милостивым к Себе, приняв точку зрения Петра.

Но если Иисус принимает "милостивую помощь" от Петра, то кланяется ему, признавая тем самым, что нуждается в милости.

Соль в том, что Бог есть исключительно линия отдачи, и не нуждается в милости к Себе.
    Милость к Богу - это некая добавка к Целостности.

Но к Целостности невозможно добавить что-либо по природе.
    Если же это сделать, то Целостность разрушится.

Ещё раз отметим, в связи с этим, что дьявол крайне религиозен и верит в Бога, - только в ложный образ Бога.
    Точно так же он ложно воспринимает Сына.

Сын Божий Иисус Христос - это линия отдачи, которая самодостаточна в реализации; к ней нечего добавить, потому что она целостна по природе.

Вот почему Иисус отвечает на предложение дьявола заповедью "Богу поклоняйся и Ему одному служи".
    Бог - линия отдачи, и служение Богу есть служение отдаче. Вера действующая любовью.

Попытка дьявола "помочь" Иисусу иллюстрирует чрезвычайно глубокие вещи.

Иисус обыгрывает эти вещи и в других местах:

13. Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    14. Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним" (Луки 16:13,14)
    Маммона, то есть стяжание познаний ради умножения богатства - это линия потребления, линия получения.

Должно быть понятно, что линия получения, во-первых, временна, а во-вторых, служит для приобретения познаний, подготавливающих к переходу на линию отдачи.

Поэтому невозможно служить обеим линиям, поскольку одна есть подготовка к другой.

Но фарисеи не стремятся и не настроены использовать линию получения как подготовку к отдаче, ибо отдача их не интересует. На словах - учат, а делами отрекаются.

Сделав это необходимое отступление в пояснениях, мы, тем не менее, должны признать, что раскрыли лишь часть вопроса, - настолько он глубок.

Попытки разделённого ума "помочь" Богу происходят из неведения о способах реализации свойства отдачи.

Разделённому уму кажется, что мир покоряется под ноги мирскими же средствами.
    И это показано и в иных местах Писания, где фарисеи и книжники предлагают те вещи, которые Иисус называет "изгнание сатаны - сатаною":

"24. Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского.
    25. Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
    26. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?" (Матфея 12:24-26)
    Всё это ещё раз иллюстрирует противоречия, которые порождаются в разделённом уме.
    А противоречия порождают иллюзии, фантазии, как попытки их разрешить.

Вот отсюда дьявол назван "лжецом и отцом лжи, который когда говорит ложь - говорит своё" (Иоанна 8:44).

Каково же решение по Духу задачи обретения власти над миром?
    И снова - речь о подобии плоти греховной.

Ныне постоянный читатель знает, что за счет подобия (иллюзорного, мнимого сходства) с рассуждениями основанными на разделении на добро и зло, своих и чужих, верующих и неверующих, благословенных и проклятых, и так далее, проповедь Иисуса Христа внедряется в мир, который принимает эти рассуждения за свои.

Тем самым, используя принцип "мягкой, непрямой силы", или, в Евангельской терминологии, принцип "посева в немощи", Слово пришедшее в подобии плоти греховной, обретает непрямую власть над миром, вовлекая и незримо подчиняя его регламенту спасения, который будет разворачиваться по мере познания.

Евангельское учение, как оно есть без образов и символов, - жёсткое и прагматичное.

Оно показывает, что Слово посеянное в немощи, не истребляет сатану, а обманывает его, незримо вовлекая и подчиняя регламенту спасения мира.

До второго Пришествия Иисуса Христа, которое есть раскрытие истинного смысла Иисуса Христа, дьявол находится в человеке как разделённое мышление, порождая при этом ложный образ Иисуса Христа, восседающий в храме разума человека и проповедующий проповеди разделения, опираясь на греховное понимание плоти Иисуса Христа.

Всё это допускается на время разворота регламента спасения, когда шаг за шагом, по мере управляемого Свыше познания, исправляется неведение.

А кто у нас отвечает за подобие плоти греховной, благодаря которой сатана удерживается в обозначенных выше рамках, определённых для него до времени Пришествия? Иуда Симонов Искариот.

Что же происходит, когда "удерживающий теперь" отнимается?

"7. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
    8. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего..." (2-е Фес.2:7,8)
    Другими словами, когда плоть Иисуса Христа будет познана так, что исчезнет её восприятие как плоти, Иуда Симонов Искариот, отвечающий за подобие плоти греховной, будет изъят из среды познания как отслуживший своё.

Более нет нужды удерживать сатану в состоянии непрямого управления, и удерживающий его, отнимается.

Всё это увязано с пришествием Иисуса Христа, как свидетельством достижения необходимого объёма духовных познаний на восходящей части пути Христова.

И здесь возникает наш знакомый "дух уст", он же "устная Тора", он же "Закон Целостности - закон Божий".

Как видим, именно Духом Целостности, в конце концов, истребляется из ума ложный, разделённый, дуальный, образ Иисуса Христа.

И это - закономерный итог познания, включающий в себя успешное решение трёх духовных задач по спасению мира. Аминь.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 17.01.2021 в 06:34.

17. Участник
    Записей в дневнике
    432

Школа Евангелия

Мы исходим из той позиции, что Евангелие, Евангельские притчи и Евангельские сцены являются средоточием всей мудрости Писания, по сказанному Павлом об Иисусе Христе:

"3. в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения" (Колоссянам 2:3)
    Данное откровение Павла очень легко превратить в догму, в лозунг для демагогического затыкания дыр неведения.
    Если не рассудить его, не проследить, как это откровение реализуется на практике.

Притом и сам Павел поясняет:

"6. Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим..." (2-е Кор.4:6)
    То есть, если в Иисусе Христе пребывают все сокровища премудрости и ведения, то они представлены в написанном, и извлекается из написанного, чего Павел требует и с себя.

И тут важно понять, что подобная взаимосвязь сокровищ и написанного Слова является выражением свойств Божеского естества.

А я ещё раз хочу напомнить, что рассуждения от свойств Божеского естества являются Высшими рассуждениями.

Это для историков и смотрящих на видимое, Евангелие содержит то, что "очевидцы вспомнили и изложили", а если не запомнили, то упустили.

Но для духовно мыслящих подобная позиция - невежество и беззаконие.

Мы говорим о том что Иисус Христос как Слово, имеет всю полноту Божества телесно (Кол.2:9), то есть Евангельское мировоззрение изложено и объяснено в полноте и самодостаточно.

Кроме того, рассуждая от свойств Божеского естества, мы имеем тот факт, что Бог не может выразить Себя в написанном Слове частично, усечённо, разорванно, не в полноте, - потому что Я Господь Вездесущий.

То есть, если Бог подаёт написанное Слово - то подаёт так, чтобы в Нём пребывали все сокровища премудрости и ведения.

Казалось бы, очевидные выводы.
    Но поскольку они руководствуются высшей логикой проистечения свойств Божеского естества вплоть до написанного Слова, то ситуация накладывает совершенно определённый отпечаток на познание Бога человеком.

Например, человек говорит: "Евангелия мне мало, в Новозаветных текстах и посланиях мне тесно, поэтому я познаю Христа через другие писаные источники".

Это свидетельство невежества, и предтеча беззакония.

У Бога так не бывает. Бог ставит духовные задачи в Писании, и в этом же Писании решает их, располагая ответы в должном порядке раскрытия по алгоритму познания.

Ещё раз: Бог ставит духовые задачи. То есть по отсутствию духовных задач, ты можешь понять, какие вопросы являются домыслами и уводят в сторону человеческих представлений о познании.

Выходя за рамки разработанной Свыше школы Писания, человек сам себя ввергает в мытарства и изматывающие странствия в круге обольщений и разочарований, который включает в себя надуманные излишества, уводящие в сторону от разработанного Богом пути познания.

Многие, столкнувшись с трудностями, с противоречиями, возникшими при углублении в Евангелие, решили искать комфортный для себя выход, переключившись на каббалическую клубничку, где якобы тайны Писания и мироздания подаются открыто.

Для кого же в Писании было сказано наперёд, что:

21. Проповедав Евангелие сему городу и приобретя довольно учеников, они обратно проходили Листру, Иконию и Антиохию,
    22. утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и поучая, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие" (Деяния 14:21,22)
    "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его" (Матфея 11:12)
    Как можно после этого верить этим людям, если, испугавшись трудностей, они переметнулись туда, где "тайны" излагают открыто?

Бог верен ученику Самим Собой, обещая что войдёшь в Царствие многими скорбями.

Но разве твои скорби и трудности - сами по себе, а Бог - Сам по Себе?

Рассуждая от свойств Божеского естества, ты придёшь к совершенно однозначному выводу, что скорби это и есть Бог, рождающийся в тебе налицо:

"20. Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет.
    21. Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришёл час её; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.
    22. Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас" (Иоанна 16:20-22)
    Таким образом, противоречия и трудности в постижении являются приглашением прославиться Богу через явление в откровении; они - природная часть процесса прославления Бога.

Но вместо того чтобы принять трудности как природные составляющие Божьего процесса, наши герои проявляют трусость в вере, и сбегают от них в поисках удобных вариантов.

После этого они возвращаются, наевшись каббалической клубнички, и начинают поучать нас о том, как строить отношения с Богом и как Его познавать.

Спрашивается, кто будет верить вам после всего произошедшего? Вы вышли из доверия не в субъективных представления оппонента, а в силу объективных свидетельств ваших поступков, когда вы добровольно вышли из обучающего круга Писания.

Другими словами, вы дискредитировали себя сами, и вышли из доверия написанного Слова, которое в соответствии с неизменными свойствами Божеского естества, приготовило для вас в обучающем круге Писания всё потребное для познания истины и входа в Царство Божие.

Эти вещи нужно было с самого начала зарубить себе на носу как Да и Аминь, доверяясь Богу в Его свойствах.

А теперь, когда вам говорят это, что будете делать? Придумывать внутренние оправдания?
    Но до ревности любит дух Христов.

А брату Аркадию скажу: насколько важным оказалось то, что мы не свернули с Пути, доверились Богу, и, превозмогая трудности, совершали дело веры.

И нигде, ни в чём, Бог не оставил нас, подавая руку помощи когда опускались руки перед лицом непреодолимых противоречий, и сообщая откровения на краю отчаяния.

Поэтому, возвращаясь к началу темы, - Евангельские тексты и тексты посланий являются полнотой Божеского естества, и содержат все сокровища премудрости и ведения.

Здесь дано всё для жизни и благочестия. Углубляйся, постигай, радуйся, и живи.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 22.01.2021 в 15:10.

18. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Мы говорим о том что Иисус Христос как Слово, имеет всю полноту Божества телесно (Кол.2:9), то есть Евангельское мировоззрение изложено и объяснено в полноте и самодостаточно.

Поэтому, возвращаясь к началу темы, - Евангельские тексты и тексты посланий являются полнотой Божеского естества, и содержат все сокровища премудрости и ведения.
    Согласен, что мы должны тщательно придерживаться написанного в Библии, особенно в Новом Завете (1Кор.4:6),
    но иногда для понимания определенных библейских текстов приходится обращаться к науке, истории, хронологии и т.д.

А выражение ‘в Нем обитает вся полнота Божества телесно’ (Кол.2:9) означает, что Христос воскрес в божественном
    бессмертном теле (1Тим.6:16), после чего Он стал как ‘сияние славы и образ ипостаси Его [Бога]’ (Евр.1:3).

19. Участник
    Записей в дневнике
    432
    Цитата Сообщение от Мишам Посмотреть сообщение
    Согласен, что мы должны тщательно придерживаться написанного в Библии, особенно в Новом Завете (1Кор.4:6),
    но иногда для понимания определенных библейских текстов приходится обращаться к науке, истории, хронологии и т.д.

А выражение ‘в Нем обитает вся полнота Божества телесно’ (Кол.2:9) означает, что Христос воскрес в божественном
    бессмертном теле (1Тим.6:16), после чего Он стал как ‘сияние славы и образ ипостаси Его [Бога]’ (Евр.1:3).
    Интересно.
    А это вы читали:

"8. Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же" (Евреям 13:8)

20. Евр.13:8: ‘Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же’ духом, то есть, Он всегда свят и верен Богу.
    А телом Он менялся: изначально был архангелом (Иуды 9), потом человеком (Фил.2:7), а по воскресению стал божеством (Кол.2:9).

Метки этой темы

Ваши права