Страница 1550 из 1551 ПерваяПервая ... 55010501450150015401548154915501551 ПоследняяПоследняя
Показано с 30,981 по 31,000 из 31004

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Исаия 65-20 Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.
    бо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.
    21 И будут строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их.
    22 Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих.
    23 Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними.
    24 И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они ещё будут говорить, и Я уже услышу.
    25 Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.
    Не для всех.
    Для всех

25 Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею

2. Участник
    Записей в дневнике
    367
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Просто вы не способны сводить смыслы под Главу Иисуса Христа, потому не берете в расчет сказанное Христом в Евангелии, как евнух. И да день Господень один и это день седьмой

Мой вам совет-покайтесь и креститесь во имя Иисуса Христа
    Вопиющая наглость. Не думаю что после этого с вами стоит общаться. Всего хорошего.

3. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Вопиющая наглость. Не думаю что после этого с вами стоит общаться. Всего хорошего.
    И вам, а совет стоит принять-когда через какоето время вас посетит, то покайтесь хотя бы в душе
    Последний раз редактировалось Роман; 05.10.2020 в 09:37.

4. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Лука на синем засветил тему:

ПРИТЧА О ДОГАДЛИВОМ УПРАВИТЕЛЕ

Анализируем текст Библии:

"Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять. Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом. И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне." (Лук.16:1-13)

Меня интересуют ответы на такие вопросы:
    1. Почему похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил обкрадывая его?
    2. Кто такие "сыны века сего", "сыны света" и почему первые догадливее вторых "в своем роде"?
    3. Что такое "богатство неправедное" и почему Христос одобряет приобретение себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаем, приняли нас в вечные обители?
    4. Почему Христос задает вопросы: "если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?"
    5. Какое отношение к догадливому управителю имеют Бог и маммона?

#1 (6603709)

5. Участник
    Записей в дневнике
    367
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Лука на синем засветил тему:

ПРИТЧА О ДОГАДЛИВОМ УПРАВИТЕ

Меня интересуют ответы на такие вопросы:
    1. Почему похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил обкрадывая его?
    2. Кто такие "сыны века сего", "сыны света" и почему первые догадливее вторых "в своем роде"?
    3. Что такое "богатство неправедное" и почему Христос одобряет приобретение себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаем, приняли нас в вечные обители?
    4. Почему Христос задает вопросы: "если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?"
    5. Какое отношение к догадливому управителю имеют Бог и маммона?

#1 (6603709)
    Это дело добровольное. Имеет желание - пусть заходит сюда, и засвидетельствует что его интересует ответ, в том числе, и от меня.
    Насколько помню, он здесь зарегистрирован, а у меня доступа на синий нет.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 05.10.2020 в 13:12.

6. Участник
    Записей в дневнике
    367

Конец века сего. Часть 5

Продолжаем разбирать картину кончины века сего в умах и в чтении Писания.

"29. И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;
    30. тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;
    31. и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.

32. От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;
    33. так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях.
    34. Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет;
    35. небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут."(Матфея 24:29-35)
    Смоковница - проработанный в прежних разборах образ ветхого Завета, Завета буквы.

От смоковницы берётся подобие на связь между духовной зимой и летом: когда смоковница даёт плоды, то жди перехода к лету.

Каковы же эти плоды? Притча о неверном управителе показывает, что эти плоды - "богатства неправедные" (Луки 16:9), то есть познания приобретённые через познания по букве, на видимом, а не по вере в невидимое.

Таким образом, человеку необходимо наработать стартовых познаний, прежде чем осуществится переход; быть верным в богатстве неправедном (Луки 16:11).

Ибо мы знаем что бывает и так, когда оказался неверен в богатстве неправедном. В этом случае смоковница остаётся без плода, и Иисус, подошед к ней и обнаружив что она пуста, проклинёт её (Марка 11:13, 21).

Первый стих цитаты вновь говорит о скорби.
    Но в этот раз слова о скорби снабжаются пояснением, что солнце померкнет, луна не даст своего света, звёзды спадут с неба, а силы небесные поколеблются.

То есть скрытая логика такова, что происходящие явления полагают конец скорби, прекращают её.
    Значит, зная суть этих явлений, можно понять и противоположное - какого рода скорбь происходит.

Собственно, перетряхивание неба, - имея в виду что небо есть Писание,- указывает на перетряхивание смыслов, а также их расстановки и взаимоотношений, за которые отвечают луна, солнце и звёзды.

Всё это происходит, понятное дело, не с самим Писанием, а с его разумением, познанием.

Например, события с солнцем и луной описаны в день Пятидесятницы следующим образом:

1. При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
    2. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
    3. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
    4. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать....
    14. Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:
    15. они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
    16. но это есть предреченное пророком Иоилем:
    17. «И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
    18. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
    19. И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
    20. Солнце превратится во тьму, и луна – в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
    21. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасётся»" (Деяния 2:1-21)
    Как видим, искомые перемены с луной (чтение по видимому), солнцем (чтение по невидимому), звёздами (смысловыми подсказками, путеводителями), и силами (связями) между смыслами, являются причиной и условием всеобъемлющего осознания Иисуса Христа пришедшего во плоти, как сути и смысла всего Писания.

Именно поэтому акт осознания происходит в день Пятидесятницы (число 50 означает духовный смысл), в крещении Духом Святым - Духом Целостности, и говорении иными языками - языками плоти Иисуса Христа.

Кровь на лице луны очевидным образом указывает на явление откровения Иисуса Христа в видимое.

При этом солнце и луна не дают света своего - то есть, по сути, утрачивают свою функцию обслуживания дня и ночи.

И дело, разумеется, не в дне и ночи, как таковых, а в упразднении дуальности, которую и обслуживали луна и солнце.

Ещё один дублирующая картина свойств, присущих явлению налицо Писания Иисуса Христа пришедшего во плоти - находится в Откровении Иоанна:

2. И я, Иоанн, увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
    3. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их....
    23. И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец"(Иоанна 21:2-23)
    Как видим, - и ещё раз убеждаемся, - что с явлением Иисуса Христа пришедшего во плоти, происходит упразднение дуальности.

Получается, именно с ней связана скорбь, о которой мы говорили выше. Скорбь - потому что нет любви, нет целостности, доставляющих радость и счастье жизни вечной.

И в общем, зайдя с другого конца, мы вновь убедились, что скорбь должна быть "дней десять" (Откровение 2:10), потому что это связано с мучениями в рамках дуального мировоззрения.

Наконец, разберём оставшиеся два стиха из искомой цитаты о кончине века сего:

30. тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;
    31. и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.
    Напомним, что племена и народы - суть иносказание на различные учения, вокруг которых образуются общности - конфессии, школы, направления, течения.

Именно они и именуются народами, то есть носителями определённых учений.

Учение имеет "излюбленные" места Писания, на которые опирается в своём богословии.

Война между народами (т.е конфессиями, школами, течениями) - это война между местами Писания, что мы и наблюдаем в богословских сражениях на форуме и иных площадках.

Но когда является Сын Человеческий, все места Писания сливаются в одну единую картину, построенную в едином ключе Писания - явление Иисуса Христа пришедшего во плоти, явление Целостности.

Иными словами, на практике, доказательство единства всего Писания, построенного в едином ключе, выбивает почву из-под ног местечковых учений, раздирающих Писание по богословским квартирам.

Вот почему все племена "заплачут". Больше нет разорванности, нет вражды между местами Писания. Все учения построенные на принципе разделения, оказались не удел, упразднились, исчезли как иллюзия.

Наконец, 31-ый стих говорит о посылке Ангелов собрать избранных со всех концов земли; или, иначе говоря, сферы Богопознания.

Ангел - притча о подсказке.
    Поэтому совершенно очевидно, что Бог сообщает избранным решающие откровения, помогающие им сориентироваться и совершить окончательный переход из века cего - века рассуждения на основании разделения на добро и зло, в век будущий - век покоя, в котором если и рассуждают, то рассуждают целостно, без разделения и противостояния.

Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 08.10.2020 в 01:14.

7. Участник
    Записей в дневнике
    367
    Цитата Сообщение от Tur Посмотреть сообщение
    Заметьте что во всем Писании вы нашли только четыре ссылки причем три из них в не канонических книгах.
    Я просто выкатил наиболее наглядные, очевидные примеры.
    Могу ещё десять, двадцать, тридцать, пятьдесят примеров выкатить.
    И все он будут говорить что Писание само в себе есть учитель, наставник, путеводитель, испытатель, судия и врач.

Но дело здесь вообще не в цитатах. Ведь что я говорю? Во-первых, чтобы меня понять в Писание смотреть нельзя, а смотреть надо в реальность, и постараться понять реальность как я вам ее открываю
    Писание и есть реальность. Её модель, на которой отрабатываются все вопросы Богопознания.

А именно я говорю что служение радикально отличается от достижения. И это отличие не имеет отношения к Писанию.
    Как это не имеет, если Слово есть Бог?
    Вы смотрите на Писание как на писульку - а это результат тленно-исторического его восприятия, - а я смотрю на Писание как на самодостаточный учебник жизни.

Вы смотрите на Писание, будто оно описывает историческую жизнь различных людей, народов и сообществ - а я говорю что оно ничего внешнего не описывает.

Писание обладает собственным миром, собственной обучающей смоделированной реальностью.
    Суть её состоит в том, что Писание даёт учение - и тут же, прямо в тексте, в повествовании, вплетены примеры для проверки того, как ученик усвоил учение.

Эти примеры выглядят как различные сцены Писания, которые следует правильно истолковать и увязать с учением.

Писание есть методичка от Бога, учебник - самоучитель, с его правилами (заповедями) и проверочными упражнениями.
    Что тут не ясного и не понятного.

Оно существует само по себе и состоит в различном устройстве этих отправлений жизни. Достижение имеет цель как будущий образ продукта, который следует получить и состоит в преобразовании материала в продукт с помощью определенных средств. В служении нет ни цели, ни продукта, ни преобразование материала в продукт. Это если оно остается служением и не соскальзывает в достижение. Тренинг возможен только достижения.
    Вот для чего нужен тренинг:

"8. хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
    9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного"(Евреям 5:8,9)
    "14. твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла"(Евреям 5:14)
    Пишет Евреям о навыке.
    А навык откуда берётся?

Через постоянное прохождение испытательных ситуаций, проверяющих, обучающих, вырабатывающих навыки.

Особенностью истинного Иудаизма является то, что этот навык вырабатывается через прохождение испытательных уроков в рамках учебника Писания.

Иудей день и ночь проводит время с Писанием, и круг его общения - такие же люди.
    Они живут одним Писанием, живут в этой атмосфере созданной обсуждением Писания, дискуссиями, и уроками взаимоотношений на почве Писания.

Это весьма узкий круг лиц, книжников, которые полностью погружены в мир Писания и живут им.

Вы же, будучи типичным язычником, ищете уроков от Бога в физических ситуациях и обстоятельствах жизни.

Если у истинных Иудеев все уроки и сама жизнь обращаются вокруг Писания и происходят в ментальной атмосфере обсуждения и постижения Писания (!), то у вас - в физическом Бытии.

И ваша ошибка в том, что вы пытаетесь спроецировать и внести в ментальную Иудейскую атмосферу Богопознания физическое Бытие.

Отделите мух от котлет.

Об истинных Иудеях сказано в Писании, что "им вверено Слово", то есть Писание.
    Им не вверено физическое Бытие (!). Им вверена школа Писания, школа Слова.

Их Бытие - мир Писания, в который они полностью погружены и обращаются в нём.

Речь идет о реальности, какова она, что в ней естественно, а что нет, что допускает технологизацию, а что нет. С одной стороны история показывает что новые деятельности рождаются как искусство, а затем технологизируются и т.о. профессионализируются. Научным исследованием поначалу могли заниматься одиночки, а теперь исследователей готовят в институтах. Подобный процесс идет сейчас с деятельностями организации и управления. Но все это деятельности, в них так или иначе есть цель, образ продукта, который следует получить. А есть еще иные отправления жизни: покаяние, молитва, любовь, страдание... именно эти отправления и составляют сердцевину человеческого, божественного в человеке.
    Вы опять пишите о внешнем, физическом.
    И вновь не понимаете, не догоняете, что Писание есть Слово Божие, а Слово Божие есть Бог.

Следовательно, погружаясь в Писание, вы погружаетесь в обучающую реальность Бога.

За Писанием закреплены Высшие силы, которые управляют процессом Богопознания, действуя между собой согласованно, по алгоритму духовного роста.

Поэтому когда нужно - подаются откровения и многоразличная Благодать; а когда нужно - не подаётся.

Спросите себя возможно ли упражняться (тренироваться) в страдании?
    Возможно.
    Выше была дана цитата на эту тему о страданиях Иисуса Христа.

Правда вы понимаете все эти вещи физически, а Писание говорит о ментальных страданиях, о муках ума преодолевающего противоречия между смыслами.

И разумеется, это нужно пройти многократно, дабы выработать навык послушания. Послушания чему?

Учению, в котором описывается алгоритм духовного роста, включающий в себя не только страдания, но и благовременную помощь, возникающую при определённых условиях.

Станешь доверять алгоритму, пройдёшь через него в доверии - появится навык, то есть качество компетентного послушания.

Человек упражняется, чтобы получить какой-то результат, который он как то представляет себе заранее. Он хочет видеть себя как обладающий этим результатом
    Да. Без цели не будет ничего.
    Чтобы наслаждаться Богом, нужно пройти путь Богопознания.
    Младенец наслаждается матерью и отцом, но бесполезен и беспомощен для сознательной жизни.

Цель же Богопознания - чтобы человек наслаждался Богом сознательно, компетентно, по-взрослому наслаждался, будучи способным идти с Ним в ногу.

Писание не является упражнением для выработки мудрости, потому что мудрость есть дар свыше. Если уж без цитат нельзя, вот вам пару:
    Книга Сираха начинается так: Всякая премудрость — от Господа и с Ним пребывает вовек. Это точный буквальный перевод.
    Кто вложил мудрость в сердце, или кто дал смысл разуму? Иов.38:36
    Вы забыли упомянуть первую часть подобных увещеваний: дар мудрости даётся тем, кто ищет её приобретения.

Весьма не советую вам воспринимать дар мудрости как такое событие, когда человек вечером был глуп как пробка, а утром проснулся - и вдруг стал мудрым.
    Подобные представления - сказки про белого бычка.

Дары даются тем, кто имеет соответствующие склонности и желания.
    Если человек не хочет мудрости - то ему и не дастся.

Как же она даётся? Она не даётся поутру: проснулся - и вот я мудрый.
    Она даётся, если человек предпринимает усилия к её приобретению и имеет при этом чистое желание.

Эти усилия предпринимаются на полях Писания, в пахоте Писания, а не так что "сижу и жду".

"1. Слушайте, дети, наставление отца, и внимайте, чтобы научиться разуму,
    2. потому что я преподал вам доброе учение. Не оставляйте заповеди моей.
    3. Ибо и я был сын у отца моего, нежно любимый и единственный у матери моей,
    4. и он учил меня и говорил мне: да удержит сердце твоё слова мои; храни заповеди мои, и живи.
    5. Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих.
    6. Не оставляй её, и она будет охранять тебя; люби её, и она будет оберегать тебя.
    7. Главное – мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум"(Притчи 4:1-7)
    Поэтому Соломон просил мудрости, а не чего-то другого. А иначе бы просил иное, а про мудрость мог бы подумать: Тора у меня есть, этого мне достаточно, сам получу из нее мудрость если понадобиться
    Если бы я не проходил через это, то и не стал бы с вами говорить.
    Да, есть Тора, и этого достаточно. В истинном Иудаизме ничего не выходит за рамки Писания: Писания для такого Иудея - жизнь, само Бытие его разума.

За Писанием, повторю, закреплены самодостаточные Высшие силы, управляющие процессом духовного роста.

Человек погружается в Писание, пытается рассуждать, и ощущает недостаток мудрости: у него больше вопросов чем ответов.

Но он так любит Бога, что хочет познать Его пути, пути Его премудрости.
    Как он понял что ему недостаёт мудрости? Погружаясь в Писание, занимаясь его толкованием и рассуждением над примерами Писания, о которых я говорил выше.

А как выглядит просьба о мудрости? Повторяю, просьба - это не то что с вечера попросил, а утром проснулся мудрый.

Просьба - это комплекс мероприятий духовного плана, о которых разговор отдельно, с примерами из Писания.
    Если бы я это не прошёл, то и говорить бы не стал с вами на эту тему.

А вы хотите представить Писание как тренажер,
    Да, Писание - тренажёр и практикум. Только без пошлых смыслов, кои вы придаёте этому понятию.

Неведение тут не причем. Исполнение заповеди не может нести в себе корысть. Спасение как цель абсурдно.
    Сравните:

"24.Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
    25. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы – нетленного.
    26. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
    27. но усмиряю и порабощаю тело моё, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным"(1-е Кор.9:24-27).
    А здесь - перечисление целей:

"8. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
    9. и найтись в Нём не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
    10. чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
    11. чтобы достигнуть воскресения мёртвых.
    12. Говорю так не потому, чтобы я уже достиг или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли и я, как достиг меня Христос Иисус"(Филип.3:8-12)
    Исполнение заповеди подчинено благой цели, а не корысти.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 09.10.2020 в 02:27.

8. Участник
    Записей в дневнике
    367

Конец века сего. Часть 6

Продолжим.

"36. О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;
    37. но, ка́к было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
    38. ибо, ка́к во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
    39. и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого;
    40. тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется;
    41. две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется.

42. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет"(Матфея 24:36-42)
    Вызывает удивление, что в "не знающих" о дне и часе не упомянут Сын, хотя это есть в исходнике, а в соседнем Евангелии от Марка в аналогичном месте явлено в Синодальный текст:

"О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец"(Марка 13:32)
    Так или иначе, о дне пришествия Сына Человеческого не знают не только Ангелы небесные, но и сам Сын (!), что возводит это место пророчества в ранг серьёзной духовной задачи.

Ситуация усугубляется ещё и тем, что возникают противоречия с другими местами Писания, где сказано, что:

"7. Все предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть"(Матфея 11:27)
    "19. На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
    20. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь"(Иоанна 5:19,20)
    "10. Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела"(Иоанна 14:10)
    Действительно, если Сын видит всё что творит Отец, Сын творит всё что творит Отец, и Отец творит чрез Сына, то разве есть что-то, чего Сын не видит и не может сотворить?

Однако при внимательном рассмотрении мы найдем, что приведённые цитаты не противоречат сказанному.

В цитатах речь идёт о конвертировании дел Отца в дела Сына.
    В нашем же случае, говорится не о делах, а о знании сроков: дня и часа, когда придет в движение процесс спасения.

И когда говорится что Сын не знает сроков, то для начала нужно определиться, какие сроки Сын знает.

Итак, Сын знает сроки в своей "епархии", то есть в рамках семи этапов Богопознания.
    Семь этапов отвечают за сферу изреченного, за Структуру, которая закреплена за Сыном.

Отец же, как мы знаем, отвечает за сферу неизреченного, за желания и устремления.

Именно Бог Отец возбуждает желания и устремления в инструментах спасения таким образом, что возникают оппозиционные пары, обслуживающие единый Замысел спасения.

Всё это мы уже обсуждали на примере того как Бог одних ожесточает, а других милует, и наоборот (Послание к Римлянам гл.11, изъяснение о судьбах Израиля и язычников), с тем чтобы спасти и тех, и других.

И опять же, нужно иметь в виду, что механизм ожесточения состоит в том, что человек или сообщество становится жертвой и рабом собственных иллюзий.

Всякое благое даяние, по Иакову, исходит от Отца светов, в Котором нет изменения и тени перемен. Но проходя через испорченный ум и нечистую совесть, поданное желание извращается и превращается в злую волю, и реализуется негодными методами на негодные цели.

Всё это известно Богу, и наперёд зная результат употребления, можно встроить негодные цели и негодные методы в Замысел, в шахматную партию:

"20. вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей"(Бытие 50:20)
    Итак превращение зла в добро - тот принцип управления процессами, по которому действует Бог Отец на уровне возбуждения желаний.

Сын же, обеспечивает их структурное воплощение, выраженное в Евангельском учении об обустройстве и построении путей духовного роста.

Таким образом, мы можем сказать, что Сын не знает сроков возбуждения желаний, приводящих далее к запуску структуры - то есть алгоритма спасения, за который отвечает Сын.

На первый взгляд, мы говорим об абстрактно-умозрительных вещах.

Однако всегда нужно смотреть в себя и вокруг себя.
    У человека или внутри группы людей внезапно, на ровном месте, может возникнуть желание, импульс, которое пройдя через ум, превратится в действия, переворачивающие ситуацию.

Вернувшись к искомой цитате, мы находим изъяснения о спасении Ноя и гибели не вошедших в ковчег.

С точки зрения Сына, спасение группы Ноя и гибель остальных, есть элементы единого плана спасения и тех, и других.

С точки же зрения Бога Отца, речь об возбуждении желаний, приводящих к ожесточению одних и спасению других, с тем чтобы позже спасти и первых.

Как и когда это происходит, - за это отвечает не Сын, а Отец.
    Сын подключается после возбуждения желаний, как структурно очерченный алгоритм спасения.

Сказанное позволяет понять, за что отвечает Отец, а за что Сын.

Будучи свидетелем или участником событий, когда на ровном месте возникают неожиданные ситуации, переворачивающие привычный ход вещей, читатель знает, что в основе стоит внезапно возбуждённые желания, импульсы, когда говорят "сорвался на ровном месте, и понесло".

Это касается как отдельных индивидов, так и сообществ.

Поэтому искомая цитата говорит о ровном ходе вещей, который внезапно, без видимой причины, в корне переворачивается:

"37. но, ка́к было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
    38. ибо, ка́к во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
    39. и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого"(Матфея 24:37-39)
    Прослеживая ходы Бога Отца, можно сделать вывод что именно Он отвечает за готовность человека к переменам, то есть за меру наполнения познаниями, что и даёт старт возбуждению желаний, осуществляющих перемены.

И поскольку Отец пребывает в сфере неизреченного, то и наполнение которое Он "измеряет", относится к неизреченному - к качествам, свойствам, и навыкам.

На этом фоне совершено понятен итоговый вывод:

42. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет
    Обратим внимание, насколько глубоко простирается и с чем соотносится бодрствование: не просто бодрствование в учении, рассуждении, но бодрствование над желаниями, дабы они не были уловлены в злую волю, и чтобы желание, намерение, всегда были чистыми и горели для Господа:

"5. Посему не судите никак прежде времени, пока не придёт Господь, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога"(1-е Кор.4:5)
    Обращает на себя внимание, что Павел наставляет не судить никак об инструментах, вовлечённых в ситуацию, пока не обнажатся их намерения: чистые они или нет.

Здесь Павел говорит и о себе:

"3. Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
    4. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне – Господь.
    5. Посему не судите никак прежде времени, пока не придёт Господь..."
    И тут же преподносит это для других в качестве примера, дабы учились на них:

"Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим"(1-е Кор.4:6)
    Окончание - прямо сейчас!
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 11.10.2020 в 03:05.

9. Участник
    Записей в дневнике
    367
    Окончание

Теперь нам предстоит замкнуть цепь рассуждений так, чтобы свести её к судьбам Слова.
    В этой связи, Иисус говорит о гибели:

39. и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого"(Матфея 24:37-39)
    Поскольку все участники процесса уподоблены истинному или ложному чтению Слова, то в действительности в проверочных ситуациях гибнет ложное чтение, делаясь недееспособным, бессильным, бесплодным, мёртвым.

С точки зрения построения пути духовного роста, имеется семь этапов, они же - семь дней.
    Каждый из этих дней - день Господень, сообразованный с соответствующим числом - качеством.

В любой из этих дней может явиться Господь и проверить - бодрствует ли ученик в этом качестве, или нет.

Явление Господа - это ментальная ситуация, духовная задача, востребующая для своего разрешения соответствующее качество, навык (см. лестницу Петра), будь то рассудительность, воздержание, терпение, благочестие, братолюбие.

В исходнике в соответствующей цитате стоит "день", несмотря на то что перевели как "час":

42. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который день Господь ваш приидет
    В любой из дней явления Господа, имеется две группы "клиентов": бодрствующие и праздные.

Поэтому говоря о предельной мере наполнения качествами, дающей старт изменениям, следует помнить что это касается обеих сторон, когда один клиент дозрел в положительном, а другой дозрел в отрицательном.

"21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой – для низкого?
    22. Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Своё, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
    23. дабы вместе [с ними] явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
    24. над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?"(Римлянам 9:21-24)
    Применяя этот принцип к истории Ноя, мы можем говорить что к ситуации "дозрели" обе стороны: сосуды милосердия и сосуды гнева.

Проходя по любому из семи качеств из линейки Петра, можно воспроизвести полную картину явления Господа в том или ином дне, когда обе стороны дозрели в своём.

Например, явление Господа во втором дне отвечающем за рассудительность, произойдёт когда безрассудство достигнет крайней степени, дойдёт до предела.

Явление в третий день отвечающий за воздержание произойдёт, когда разделения и блуд достигнут крайней степени.

В четвёртый день - "терпение" - Господь явится когда нетерпеливость, отсутствие кротости, достигнет предела.

Только нужно помнить, что положительные и отрицательные качества касаются Богопознания и выражены в соответствующих путях познания.

Возьмём снова пример Ноя:

"Ели, пили, женились, выходили замуж" - не творческие зарисовки отношений перед потопом, а отрицательные свойства одного из дней.

При этом нужно понимать, что во втором* дне эти качества приветствуются, потому что свидетельствуют о процессе рассуждения, познания Писания.

Но если взять седьмой день, то всякое познание прекращается, упраздняется за ненадобностью.

Применяя принцип крайней степени обострения отрицательного, мы можем составить портрет пришествия Господа в седьмой день.

Крайняя степень отрицательного в седьмой день выражена в том, что едят и пьют без меры, ради того чтобы есть и пить; женятся и выходят замуж ради того чтобы жениться и выходить замуж.

Другими словами, в этом состоянии познание потеряло благую цель и превратилось в праздность, в вакханалию, в движение ради движения.

Всё это - противоположность покою во Христе, достигшая предельного состояния.

Бог Отец видит меру наполнения отрицательными качествами, и по достижении предела, инициирует пришествие Господа.

Как видим, здесь ясно виден принцип наживания и изживания заблуждений, когда наживание заблуждений должно достигнуть предельного состояния, достигая выработки отрицательного качества, чтобы затем начался процесс его изживания и переработки, сопровождающийся выработкой положительного качества и навыка различения добра и зла.

Всё это - пути Бога Отца, Который един в Своих действиях, и не причастен злу и разделению.

Праздность, утрата благой цели познания - тема притчи, которая завершает историю Ноя и по сути описывает саму историю Ноя:

"42. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час [исходник: день] Господь ваш придёт.
    43. Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придёт вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего.
    44. Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, придёт Сын Человеческий.
    45. Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу вовремя?
    46. Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так;
    47. истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
    48. Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своём: «не скоро придёт господин мой»,
    49. и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, –
    50. то придёт господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
    51. и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов"(Матфея 24:42-51)
    К сожалению, эта притча оставалась неизъяснённой, поскольку не хватало ответов о некоторых её персонажах.

Притча обнаруживает принцип "пищи вовремя", пользование которым позволяет избежать праздности.

Пищей напитываются слуги раба, поставленного хозяином управлять ими в верности и благоразумно.

Что же это за слуги, коих следует напитывать вовремя?

Для этого взглянем на пример с Иисусом Христом по Его воскресении:

"36. Когда они говорили о сём, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
    37. Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
    38. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
    39. Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
    40. И, сказав это, показал им руки и ноги.
    41. Когда же они от радости ещё не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
    42. Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
    43. И, взяв, ел пред ними.
    44. И сказал им: вот то, о чём Я вам говорил, ещё быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах"(Луки 24:36-44)
    Итак, требуется напитать образ Иисуса Христа изъяснениями по Писанию, из закона, пророков и псалмов, дабы он был понимаем и узнаваем в рамках Евангельского учения.

Схожим образом, в искомой притче имеются некие слуги, которым требуется подавать пищу вовремя.

Кто эти слуги, если не места Писания, требующие напитывания изъяснениями по времени, то есть каждое откровение углубляет понимание, и подаётся в соответствии с духовным ростом.

Благоразумен тот раб, который подаёт откровения поэтапно, по времени созревания в духовном росте.

И это есть то, о чём мы говорили выше, что познание должно быть подчинено благой цели, должно быть управляемо в соответствии с алгоритмом духовного роста.

Иначе, если этого нет, то наступает праздность и хаос.

Надо сказать, в образе благоразумного и верного раба усматривается некий учитель, муж, учащий учеников по определённому плану Богопознания.

Это он привлекает места Писания и напитывает их откровениями, начиная от вводных и заканчивая глубокими, в зависимости от готовности и развития ученика.

Понятно, что если этот учитель оставит благой путь и деградирует следуя похотям своего ума, то начнёт есть и пить с пьяницами и обжорами, воевать с товарищами (бить), и заниматься непотребными манипуляциями с Писанием, обслуживая гордыню и самодовольство.

Другое дело, что данный образ благоразумного и верного раба относится к "близким" смыслам, и от того не является окончательным.

Нас интересуют "дальние" смыслы, то есть тот принцип, который стоит за служением раба и которым должен пользоваться служитель Божий.

И если есть мера дуального познания, именуемая плотью, действующая плоско и однотипно, то существует и мера духовного познания, именуемая духовным домостроительством, действующая пространственно, в широту, долготу, глубину и высоту премудрости любви Христовой, - то есть измеряя время и состояние.

О чём говорится так (сравним с притчей):

"1. Итак, каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих.
    2. От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным"(1-е Кор.4:1,2)
    Ещё:

"7. Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец"(Титу 1:7)
    Как видим, епископ от Бога пользуется принципом духовного домостроительства.

Но имеем ли мы таких в номинальных церквях, говорить не приходится.
    Здесь - плотское домостроительство, и у него свои плоды и свои сроки, встроенные в общий план спасения.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 11.10.2020 в 04:22.

10. Участник
    Записей в дневнике
    367

Притча о временном домоправителе. Часть 1

В позднем храме на внешнем дворе была установлена дополнительная перегородка для язычников, через которую можно было наблюдать за служением, происходящим на внешнем дворе.

И таким образом язычников от святое - святых отделяло три завесы.

Эта внешняя иллюстрация является иносказанием о трёх степенях приближения к истине Писания.

Язычником в Писании именуется тот, кто в принципе не понимает и не принимает концепцию языка Писания.

Язычник читает Писание, вкладывая в его понятия физический смысл, что и является свидетельством его духовного рода.

Далее, если он пожелает перейти по ту сторону перегородки, то очутится во внешнем дворе, где перейдёт в ранг духовной женщины от духовного Израиля, которой глава духовный муж.

Духовная женщина принимает концепцию 100%-ой духовности языка Писания, но не умеет толковать духовно, потому что для этого нужны особые знания и навыки толкования.

Ей нужен учитель, который знает язык Писания и именуется духовным мужем.
    Он способен преодолеть первую завесу скинии - языковую (а для язычников это вторая завеса), - преодолеть и войти во святое.

Духовный муж обладает знаниями и навыками, и умеет толковать духовно...истинно духовно, если ему глава - Христос, как направляющая рассуждений и познания, позволяющая соединить все духовные смыслы Писания в правильном порядке и значимости, образовав таким образом картину Замысла Писания - явление Иисуса Христа пришедшего во плоти.

Если же духовном мужу не глава Христос - то его духовность измеряется понятием "служение буквы".

В отличие от языческого смысла этого понятия, когда под буквализмом подразумевается физический смысл, вкладываемый в букву, в текст Писания, - для мужей, находящихся за первой завесой скинии, это определение совершенно не подходит, и изначально имеет другой смысл.

Духовный муж знает язык Писания и преодолел языковую завесу.
    Но здесь он упирается в другую проблему - в текстовые приёмы Писания, или, иначе: стиль преподнесения духовной информации, образующий вторую завесу между святое и святое-святых.

Одним из основных текстовых приёмов Писания является недосказанность, намеренное обрезание смысла при построении фраз и повествования в целом, создающее при духовном (подчеркнём: духовном!) толковании впечатление устрашения, осуждения, разделения, и отвержения.

Текстовые приёмы преподнесения духовной информации создают первое впечатление, подпавших под влияние которого, Писание именует "смотрящими на видимое".

И если в языческом варианте понятие "видимое" обозначает физические смыслы, то духовный смысл этого понятия обозначает близкие, очевидные смыслы, напрашивающиеся в первую очередь при попытках духовного чтения повествования, содержащего текстовые приёмы.

Как это ни парадоксально звучит, близкие смыслы, по строгим критериям Писания, не признаются истинно духовными, а именуются буквальными*, от неведения и неспособности воспринимать дальние, невидимые смыслы, стоящие за ними.

Таким образом читатель может увидеть, что понятием "невидимое" характеризуются дальние смыслы, в которые нужно всматриваться, распознавать, потому что они скрываются за, казалось бы, очевидными, близкими, видимыми смыслами.

Вторая завеса названа завесой плоти Иисуса Христа.
    И, разумеется, физический смысл этого понятия далёк от истинного на три завесы.

Плотью в Писании именуется мера дуальных рассуждений, дуального познания, дуального восприятия и отношения к вещам, возникающая при следовании близким, видимым смыслам текстовых приёмов.

Плоть Слова есть совокупность текстовых приёмов изложения информации, создающая впечатление дуальности, разделения в словах и действиях Бога по отношению к творению.

Разрыв второй завесы плоти по смерти Иисуса Христа, иллюстрирует преодоление иллюзии дуального восприятия и отношения к вещам, а также устранение ложного впечатления о плоти Иисуса Христа как Слова, ибо сказано, что Он пришёл в подобии плоти греховной - то есть только имея вид, иллюзию дуальности в подаче информации.

Все эти вводные объяснения призваны показать, насколько далеко отстоит языческое (физическое) чтение притч Иисуса Христа от того уровня чтения, при котором открывается истина Писания: Целостность единого Бога и всякого Его действия.

А если принять во внимание, что в притчах Иисуса Христа излагаются тайны Царствия, то становится очевидным, что изъяснение притчи на третьем смысловом уровне, оно же третье небо где Христос, будет как мёртвому припарки.

Поэтому, следуя просьбам об истолковании, оно будет дано, но для синего форума это во многом бесполезная информация; разве только ищущие воспримут это как информацию к размышлению, с надеждой, что в будущем она раскроется и ляжет как надо.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 13.10.2020 в 01:27.

11. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Поэтому, следуя просьбам об истолковании, оно будет дано, но для синего форума это во многом бесполезная информация; разве только ищущие воспримут это как информацию к размышлению, с надеждой, что в будущем она раскроется и ляжет как надо.
    Разместить в "Новом Человеке"?

12. Участник
    Записей в дневнике
    367
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Разместить в "Новом Человеке"?
    Вторую часть, дай Бог, завтра напишу. А потом посмотрим где разместить.

13. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Вторую часть, дай Бог, завтра напишу. А потом посмотрим где разместить.
    Хорошо.........

14. Участник
    Записей в дневнике
    367

Притча о временном домоправителе. Часть 2

Общая структура изъяснений в Писании такова, что закон изъясняется пророками, а Евангелие - посланиями Апостолов.

Также, любая притча в Писании, любое иносказание, изъясняется посредством другой притчи или другого иносказания.

Это связано с языком Писания, который никогда не говорит физическими смыслами, как бы физически не достоверно и очевидно не звучало объяснение.

Все притчи Иисуса Христа, поданные в Евангелиях, содержат тайны Царствия и взаимосвязаны между собой таким образом, что одна притча изъясняет другую или является сегментом учения, который требуется воссоединить с сегментами из других притч, дабы получилась целостная картина.

Так, притча о временном домоправителе является детализацией притчи о блудном сыне, которая описывает в целом путь познания Писания после выпадения из первой Благодати.

Младший сын расточил имение с блудницами (Луки 15:13), и временный управитель из следующей притчи также расточает имение (Луки 16:1).

Речь идёт о духовном имении, о первоначальном знании, которое представляет собой учение о целостном восприятии и отношении к вещам, именуемое в Писании "учение о благочестии" (1-е Тимфею 6:3).

Подаётся оно в подобии плоти греховной, то есть выглядит как рассуждения оперирующие разделением на добрых и злых, благословенных и проклятых, праведников и грешников, своих и чужих.

Подача Слова в подобии плоти греховной обозначается в Писании пшеницей.

Из-за непонимания тестовых приёмов подачи, мужи воспринимают учение о благочестии по плоти греховной, тем самым освидетельствуя своё состояние разделённости и неспособности компетентно распоряжаться тем имением, что им дано или вменено даром, по вере в Иисуса Христа.

Термин "расточил" (греческое диэскОрписэн), означает - разбрасывать, рассеивать, расточать.
    Этот термин применяется для ассоциативного описания процесса рассуждения, когда требуется рассечь, рассудить первоначально целостное знание.

Рассечение, разъединение на противоположности, позволяет начать сравнивать, анализировать, рассматривать, двигаясь за счёт этого в познании.

Именно на это и рассчитана подача учения о благочестии в подобии плоти греховной, дабы иллюзорное разделение замотивировало начать рассуждать категориями добра и зла.

Пройдя этот путь, ученик осознает, что он оперировал иллюзорным разделением, необходимым для выработки навыков различения добра и зла, - в то время как само учение о благочестии не делит людей, вещи, и процессы на добрых и злых, а руководствуется иными, высшими критериями.

Период господства в уме вещественных начал мира изъясняется Павлом как время господства временного домоправителя, где дом - наш ум:

"1. Ещё скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
    2. он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.
    3. Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира"(Галатам 4:1-3)
    Понятие στοιχεια (стойхЭйа) в применении к вещественным началам мира описывает такие стихии как огонь, вода, свет, воздух, земля, - где огонь является производной от земли.

Речь не о физических терминах, а о веществе страстей ума, создающих внутренний мир ветхого человека.

Термин "страсти" также изъясняется в Писании, и обыкновенно употребляется в паре "страсти и похоти".

Страсти возникают в разделённом, дуально мыслящем уме, и выглядят как муки в попытках разрешить противоречивые, раздирающие мысли.

Страсти питаются первоначальным, основополагающим веществом, то есть определёнными базовыми смыслами, причём иллюзорными, извлекаемыми из Писания при дуальном чтении (по этой причине Иисус гасит страсти ума возникшие на двух смысловых началах: вода и воздух - см.Луки 8:25).

Поэтому Павел вписывает "начала" в сферу действия такого универсального понятия как "тварь":

"38. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
    39. ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем"(Римлянам 8:38,39)
    Вся эта тварь относится к Писанию и построена по дуальному принципу: смерть - жизнь; Ангелы Божии - ангелы сатаны; силы нынешнего века - силы будущего века; высота - глубина; открытое (настоящее) и имеющее открыться (будущее).

"Началами" в Писании также описываются противоположности: начальства и власти века сего - начальства и власти века будущего; начатки преходящего учения - начатки учения Христова (Евреям 6:1).

Таким образом, вещественные начала мира, или стихии ветхого внутреннего мира человека, базируются на дуальном принципе познания, стоящего в основе всей твари Писания.

А из первой части читатель знает, что дуальность возникает при погружении в близкие, видимые смыслы, при первом контакте с текстовыми приёмами Писания создающими иллюзию дуальности.

Помимо прочего, носитель дуального мышления освидетельтвует себя как неспособного "копать", то есть углубляться в Писание.
    Отчего его духовный дом, в другой притче, оказывается построенным на песке ненадёжных смыслов.

И когда возникнут страсти, от воздействия ветров иных учений, дом не может устоять, и разрушается (см. Матфея 7:24-27).

Следующий фигурант притчи о временном домоправителе - масло.
    Масло применяется в Писании для исцеления (Марка 6:13; Иакова 5:14; и др.), и является эквивалентом любви к Господу и Его учению о Целостности.

Термин "исцеление" - духовный, и обозначает восстановление целостности, включая исцеление ран, как разрывов в целостном понимании.

Иметь масло в светильнике - то же, что гореть для Господа, бодрствуя в учении о благочестии.

Сделанных пояснений достаточно, чтобы перейти к рассмотрению искомой притчи, где по ходу процесса будут изъяснены и остальные понятия.
    Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 13.10.2020 в 10:11.

15. Участник
    Записей в дневнике
    367

Притча о временном домоправителе. Часть 3

Перейдём к основной части.

"1. Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
    2. и, призвав его, сказал ему: «что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять».
    3. Тогда управитель сказал сам в себе: «что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
    4. знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом».
    5. И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: «сколько ты должен господину моему?»
    6. Он сказал: «сто мер масла». И сказал ему: «возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят».
    7. Потом другому сказал: «а ты сколько должен?» Он отвечал: «сто мер пшеницы». И сказал ему: «возьми твою расписку и напиши: восемьдесят».
    8. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своём роде.
    9. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
    10. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
    11. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
    12. И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?"(Луки 16:1-12)
    1. Богатый человек, имение которого расточается.
    "Расточать" - духовный смысл этого понятия, напомним, описывает процесс многократного разделения целого на части, чтобы рассудить, детализировать, а в окончание процесса снова вернуться в прежнее, воссоединив части в целое, имея при этом уже компетентное понимание того, что имеешь.

Пояснения Павла:

"9. Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою"(2-е Кор.8:9)
    "8. Бог же силён обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
    9. как написано: «расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век»"(2-е Кор.9:8,9)
    Как видим, пришествие в мир ветхого человека Слова в подобии плоти греховной есть умаление Слова, его обнищание и расточение, потому что оно приходит под видом земных рассуждений, оперирующих разделением на добро и зло.

Но делается это ради духовно нищих, у которых нет и этого.

2. Управитель дома не может копать - то есть мыслящие дуальными началами ветхого мышления, неспособны проникнуть в глубину Слова.

Стыдится просить помощи - ассоциация на Евангельское учение, призванная показать, что копать - не его дело, потому что на начальном этапе Богопознания дом строят на песке.

3. Должники господина. Термин, обозначающий долг в познании.
    Долг представляет собой неосвоенное знание, участок неведения, который следует освоить и заполнить ведением, познанностью.

Та часть пути Богопознания, которая закреплена за вещественными (более универсально: дуальными) началами мира, описывается соответствующим долгом в познании: это сто мер масла и сто мер пшеницы.

Пока человек не наберёт этих познаний, управитель дома не будет отстранён.
    Поэтому дальнейшая игр смыслов призвана показать, что временный управитель дома берёт на себя долг в познании, то есть эти познания закреплены за ним и находятся в его зоне ответственности.

Долговой распиской, при этом, является Ветхий завет, завет буквы, который обязывает читающих Писание исполнять те самые близкие дуальные смыслы.

Именно поэтому в исходнике под словом "расписка" скрывается греческое γράμματα (грАммата) - список значений которого говорит сам за себя:
    1. буква, цифра, знак;
    2. грамота, ученость;
    3. писание, письмо, расписка;

При этом чаще всего в Новом Завете греческое граммата переводят как Писание.
    Это и неудивительно, ведь, по словам Павла:

"Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом"(2-е Кор.3:14)
    Таким образом Ветхий завет, как завет дуального чтения Писания, дуального отношения и восприятия вещей, является зоной ответственности временного управителя дома.

4. Познания в сто мер пшеницы и сто мер масла входят в сферу дуальных познаний, и, соответственно, выражают эти качества.

По поводу чисел Писания номинальное христианство находится в начале пути, и предпринимаемые попытки найти истолкования числам сводятся к притягиванию за уши физических смыслов.

На противоположном конце стоит каббала, учение исповедуемое духовными импотентами, псевдокаббалистами, которые не в состоянии объяснить Писание в рамках самого Писания.

Тем не менее, нужно понимать что все числа Писания - духовны, обозначают качества Богопознания и объясняются в самом Писании безо всякой каббалы.

Сложение, вычитание, умножение и разделение качеств подчинено определённым правилам, сообразованным с Евангельским учением, а выглядит как простые арифметические действия с числами, их обозначающими.

Подробный разговор на эту тему здесь не уместен по объёму отвлечения, поэтому дальнейшие изъяснения даются в виде готовых ответов.

Число 100 обозначает век сей, где "век сей" - термин обозначающий духовные времена, в рамках которых человек рассуждает тленными дуальными началами.

Соответственно, знаменитая "кончина века сего", обозначает выход ума из парадигмы дуального мышления.

В нашем случае, имеется долг в познании в сто мер пшеницы.
    Это говорит о том, что ученику необходимо пройти зону познания, где рассуждают категориями разделения на добро и зло.

Пшеница же вносит дополнительные смыслы, указывая, что речь идёт о познании Слова написанного в лице Иисуса Христа пришедшего в подобии плоти* греховной.

Далее сто мер масла описывают учение о благочестии, то есть о целостной любви, но опять, же, представленное оболочке века сего, то есть имеющее иллюзорный вид дуальных рассуждений.

5. Управитель дома, дабы остаться, берёт на себя первую часть долга по обеим линиям познания.

Как говорилось выше, это является иллюстрацией ответственности за дуальные познания, которые закреплены за ним.

По лини пшеницы участок неведения устраняется на двадцать мер, и остаётся восемьдесят.
    По линии масла неведение устраняется на пятьдесят мер, и остаётся ещё пятьдесят.

Пшеничная линия.
    Числом 20 обозначается в Писании навык рассуждения буквой Писания, то есть близкими дуальными смыслами.

То есть условный ученик на начальном этапе Богопознания научился грамотно рассуждать по букве Писания, по-плотски.

Но за ним остаётся ещё долг в 80, на той же территории века сего (100).
    Число 80 обозначает откровения, разумеемые по плоти.

И в общем, совершенно понятно, что сочетание плотских рассуждений с плотскими откровениями формируют полноценное плотское познание.

Линия масла.
    Здесь долг в познании сокращается на пятьдесят, и остаётся ещё пятьдесят.

Число 50 в Писании обозначает духовный смысл.
    Сокращение долга два раза по пятьдесят (2 х 50) по правилам духовной арифметики привязано к двойке, которая обозначает рассуждение над текстом Писания.

Проще говоря, от ученика требуется рассуждать, вникать в учение о благочестии до тех пор, пока он не уразумеет его истинный духовный смысл.

Таким образом, временный управитель дома, то есть ума, будет оставаться до тех пор, пока ученики не преодолеют век сей, пройдя весь положенный для него путь познания.

Поэтому хозяин дома, Иисус Христос, хвалит управителя за произведённые действия, потому что они приближают к преодолению века сего, к его кончине.

Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 13.10.2020 в 12:48.

16. Участник
    Записей в дневнике
    367

Притча о временном домоправителе. Часть 4

Рассмотрим заключительную часть притчи:

"8. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своём роде.
    9. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
    10. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
    11. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
    12. И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?"(Луки 16:1-12)
    6. Начнём с окончания притчи, где ученикам уговорится, что если бы они не были верны в чужом, то им не дали бы и своё.

По поводу "чужого" Павел изъясняет следующее:

"1. Ещё скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
    2. он [подобно как раб] подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного"(Галатам 4:1,2)
    Иными словами, нахождение на территории века сего, под управлением дуальных начал мышления, - необходимость начального периода Богопознания, через который проходят даже наследники, то есть избранные, для которых эта территория - чужая по избранию.

И освоение этой территории требует искренности и усидчивости, несмотря на то что это временное, тленное и преходящее, построенное на иллюзорном разделении.

Вот и Павел, избранный быть сыном света, свидетельствует о себе:

"12. Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение,
    13. меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии"(1-е Тим.1:12,13)
    Итак Павел признан "верным в большом", а прежде был в неведении и неверии.
    Но был ли он верен в малом?

Смотрим:

"14. преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий"(Галатам 1:14)
    "4. хотя я могу надеяться и на плоть*. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
    5. обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению – фарисей,
    6. по ревности – гонитель Церкви Божией, по правде законной – непорочный"(Филип.3:4-6)
    Совершенно определённо, Павел был верен в малом, и искренен в своих иллюзиях.
    И прошёл территорию познания века сего от начала до конца, прежде чем Бог призвал его, и в нём открылся сын света.

Поэтому верному в малом, доверили большее.

7. Теперь разберём стих, ставший предметом наибольших спекуляций и совершенно позорного физического толкования.

"9. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители"
    Теперь должно быть понятно, что Иисус обращается к сынам света, изъясняя, что они, как и все познающие Писание, проходят вначале территорию века сего.

Здесь они знакомятся с тленными дуальным началами мира, управляющими домом ума.
    В рамках этих начал, они приобретают богатства неправедные - то есть познания не по вере в невидимые, дальние смыслы, а познания по букве, по плоти, когда смотрят на видимое, на близкие смыслы не требующие усилий в углублении, поиске, копании.

Теперь, почему дуальные начала названы друзьями?

А это как раз пример высших категорий рассуждения, где нет разделения на добро и зло.

И если читатель не заметил, то в притче вообще нет подобных рассуждений, но всё рассматривается как имеющее Высшую пользу.

С позиции Высшей пользы, тленные дуальные начала мира ветхого ума, названы друзьями.

И это, безусловно, является ушатом холодной воды для тех, кто впервые прикасается к тайнам Царствия.

Все этапы Богопознания и управители этих этапов, встроены в Благо, где Благо есть Высшая польза, которую человек не в состоянии сотворить и сконструировать её пути, ибо на это способен только Бог, через Иисуса Христа создавший всё видимое и невидимое, все начальства и власти века сего (куда входят дуальные и вещественные начала), и века будущего.

И всё это - в интересах воспитания Высшего целостного сознания.

"16. ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него (!) создано"(Колоссянам 1:16)
    Таким образом, начальства и власти века сего являются друзьями Иисуса Христа, имея в виду их истинное предназначение.

Поэтому, когда ученик достигает познания истины и слова правды, переосмысленные начальства и власти встречают его в вечных обителях как составляющие Евангельского учения о построении пути духовного роста. Аминь.

Наконец, речение об обнищании.
    Обнищание описывает смерь вторую: смерть ради спасения мира через проповедь Слова в подобии плоти греховной, за счёт которой Слово умаляется в смыслах, нищает.

Эту смерть могут претерпеть только те, кто прошёл смерть первую - смерть для мира, для мирского дуального восприятия вещей.

После смерти первой, ученик воскресает в целостном понимании вещей, и теперь способен идти путём Христовым - расточить, обнищать, раздать себя нищим, проповедуя Слово в подобии плоти греховной.

Таким путём проповедник использует Евангельское учение и сеет пшеницу* в ветхие умы. А по правилам Писания, проповедник и проповедуемое им Слово суть одно.

Второе воскресение происходит в третьих лицах, когда посеянное Слово воскресает в истинном понимании, - а с ним воскресает и проповедник, которого, наконец, правильно поняли, и истинно уразумели.

8. Сыны века сего догадливее (в исходнике - мудрее) сынов света в своём роде.

Сей род есть род века сего, и обладает мудростью века сего, в то время как сыны света безумны, по сравнению с ней:

"18. Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сём, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
    19. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: «уловляет мудрых в лукавстве их».
    20. И ещё: «Господь знает умствования мудрецов, что они суетны»"(1-е Кор.3:18-20)
    Неудивительно, поэтому, что сыны века сего мудрее сынов света, но в своём роде, для той ступени Богопознания, где эта мудрость приветствуется.

Заканчивая, следует ещё раз отметить, что всё Писание толкуется строго во Христа Иисуса пришедшего во плоти, как центра и основания всего Писания, и как Замысла Бога Отца по поэтапному спасению всех причастников Слова. Аминь.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 13.10.2020 в 15:07.

17. Участник
    Записей в дневнике
    367
    Истолкование притчи, слава Богу, закончено.
    Размещай в Новом Человеке, Аркадий, как предложил. Без купюр и урезаний.
    Ну а если ещё где-то считаешь необходимым разместить - смотри сам.

Я два дня не буду писать, компьютер уходит в ремонт. Всем Божьих благословений.

18. Участник
    Записей в дневнике
    367

Конец века сего. Часть 7

Здесь подведём итоги предыдущим рассуждениям о конце века сего в уме и в чтении Писания.

Как было отмечено, кончина века сего - века рассуждения на основе разделения на добро и зло - происходит на фоне "великой скорби", с одной стороны, а с другой - деградации и праздности в познании.

Предполагается, что при этом "избранные" достигают состояния трупа, в то время как прочие женятся, выходят замуж, едят и пьют ради самого процесса, праздно, - а благая цель познания утрачена и забыта.

Быть трупом - значит умереть для мира, полностью отказаться от прежних взглядов, суждений и принципов, опустошиться и отрешиться от оных.

Твоё тело мировоззрения становится бессильным трупом, в ожидании орлов - вознесения в разумении.

Применяется и другой образ: оставить в поле или дома прежние одежды опыта суждений, когда приходит озарение нового познания Сына Человеческого.

Также, духовным Иудеям при наступлении скорби рекомендуется бежать в горы, на высоту, - то есть туда где максимальная близость к Богу, к Духу.

И это понятно, ибо природа Сына Человеческого духовна, и готовность к Его явлению обретается в Духе.

При явлении Сына Человеческого солнце и луна Писания теряют свою функцию управления днём и управления ночью, а значит упраздняется их дуальность.

В общем понятно, что великая скорбь относится к обессиливанию и упразднению дуализма в познании.

Причастники этой парадигмы познания именуются "плотью" (ибо плоть есть мера дуальных рассуждений), и скорбь затрагивает именно плоть.

Вот почему сказано:

"19. Ибо в те дни будет такая скорбь, какой не было от начала творения, которое сотворил Бог, даже доныне, и не будет.
    20. И если бы Господь не сократил тех дней, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных, которых Он избрал, сократил те дни"(Марка 13:19,20)
    Таким образом, кризис дуализма и есть та самая "великая скорбь".

А заметил ли читатель, что если не разуметь что пророчество о кончине века сего описывает пришествие Целостности на смену дуализма - а это есть наступление рая, Благодати, жизни вечной, - если этого не разуметь, то даже у читающего духовно возникнет впечатление ужасающих событий, от которых не стоит ждать ничего хорошего?!

Вот это и есть ловушка текстовых приёмов, характерных для второй завесы, завесы между святое и святое-святых.

Подпавшие под влияние текстовых приёмов, именуются служителями буквы, то есть служителями Ветхого завета, который и состоит в том, чтобы служить Богу на основе иллюзии дуализма, создаваемого текстовыми приёмами.

Когда Иисус проповедует в подобии плоти греховной - то говорит текстовыми приёмами в иллюзии разделяющих рассуждений, оперирующих парадигмой добра и зла.

Поэтому нашей задачей является избавление от этих иллюзий путём разбора различных мест Евангелия, дабы выработать навык снятия покрывала между святое и святое-святых:

"14. Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
    15. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
    16. но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается"(2-е Кор.3:14-16)
    При этом нужно понимать уровень проблемы.

Для христиан языческого толка, которые читают Писание физически, (а если предпринимают попытки духовного толкования, то скатываются в эзотеризм и оккультизм) - для таких христиан подобной проблемы вообще не существует как данности, поскольку они не преодолели ещё первую - языковую завесу.

Те же, кто преодолел первую завесу, неминуемо упираются во вторую.

Текстовые приёмы, из которых она соткана, построены так, чтобы создать впечатление дуализма в словах и действиях Бога, пророков, праведников, и даже в самой концепции Писания.

Теперь читатель может увидеть, что подобные текстовые приёмы, по определению, являются испытанием на знание первой и второй заповеди Декалога, провозглашающих целостность Бога как в Его природе, так и в Его действиях.

Одновременно с этим, текстовые приёмы становятся соблазном, змием из Едема, для тех кто не разумеет природу Бога, искушаясь собственной похотью ума.

Таким образом древо познания добра и зла получает важное уточнение: оно находится на стороне видимого, и относится ко второй завесе.

Можно сказать что древо познания добра и зла есть совокупность текстовых приёмов Писания.
    А по сути своей - оно иллюзорно.
    Вот почему в Вышнем Иерусалиме, сходящем с неба на землю, его нет, а древо жизни - есть.

Однако текстовые приёмы это ещё не уровень Бога Отца. Текстовыми приёмами руководит Сын.
    А мы знаем, что Сын не знает сроков, когда Отец инициирует Его пришествие.

Другими словами, Отец заведует иной сферой - сферой желаний, которые взаимодействуют с умом и выдают волю - осмысленное желание.

Можно сказать, сочетание желания и структуры Писания есть сочетание Отца и Сына, и в этом смысле желание предшествует и приводит в движение Структуру - то есть Сына, в пришествие Его.

Однако если Структура не познана и не развита в уме как должно, то желание, проходя через такой ум, порождает злу волю.

Зная это, Бог Отец проводит "шахматную партию", о которой мы писали выше, когда Бог превращает зло в добро, то есть ставит иллюзии (зло) на служение Благому Замыслу.

Именно эту шахматную партию мы и рассмотрим далее.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 18.10.2020 в 05:13.

19. Я писал это Всякому на синем, но скопирую и сюда-вдруг все же будет полезно читающим тему:

Я знаю, что от Бога-мне было еще одно свидетельство, после которого я увидел то, что и вам показал-то что от Бога то не перепутаешь, сейчас попробую еще раз показать

4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
    6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
    (Быт.2:4-6)

"4 Αὕτη Эта ἡ βίβλος книга γενέσεως происхождения οὐρανοῦ неба καὶ и γῆς, земли́, ὅτε когда ἐγένετο, сделались, ᾗ [в] который ἡμέρᾳ день ἐποίησεν сделал ὁ θεὸς Бог τὸν οὐρανὸν небо καὶ и τὴν γῆν землю" (Быт 2:4)

Этот стих дает пояснение о временах и сроках словом "в то время" - т.е это есть духовный "день", который поясняет сколько дней сотворения составляют один духовный день, и мы можем увидеть что он длиться до дня появления светил, т.е первые три дня творения составляет один духовный день. Пар, который орошает лицо земли есть тот же колодезь из которого черпает самарянка.

"6 πηγὴ источник δὲ же ἀνέβαινεν взошёл ἐκ из τῆς γῆς земли́ καὶ и ἐπότιζεν орошал πᾶν всё τὸ πρόσωπον лицо τῆς γῆς. земли́." (Быт 2:6)

А не посылал еще дождя говориться о дожде потопа Ноева, потому как это ранний дождь в отличии от позднего

4 ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли.
    (Быт.7:4)

(здесь я вижу новые пояснения времен и сроков в сочетании со сроками творения и субботами, но это уже не о том)

Я пытался найти доказательства по букве Писания, что солнца в первом духовном дне нет и доказательство есть, но только в церковнославянском переводе

«прежде солнца пребывает имя Его» (Пс.71:17);-но в синодальном и псалма такого нет

Теперь, если принять что первые три дня составлят один мы можем понимать о каких днях говорит Христос, к примеру:

2 вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие.
    (Матф.26:2)

Вот эти слова будет Пасха есть вставка, читаем дословный перевод:

"2 Знаете что после двух дней Пасха делается, и Сын человека предаётся на распинание." (Мат 26:2)

Т.е отсюда мы понимаем, что речь идет о первых днях сотворения, которые в Быти 1:

5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
    ...
    8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
    (Быт.1:5,8)

т.е два дня прошли на третий делается Пасха

12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо. (Быт.1:12)

всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву... - это подсказка

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
    9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
    (Быт.2:7-9)

И начинается второй духовнй день-появляются светила, звери-в нем происходит потоп очищения водой-это время заката солнца

6 тот, прикоснувшийся к сему, нечист будет до вечера и не должен есть святынь, прежде нежели омоет тело свое водою;
    7 но когда зайдет солнце и он очистится, тогда может он есть святыни, ибо это его пища.
    (Лев.22:6-7)

28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение.
    (Евр.9:28)

8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. (1Кор.5:8)

Т.е после первого духовного дня идет духовный день Ноев, а после дня Ноева идет день Лотов конец которого есть День Господень

26 И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого:27 ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех.
    28 Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили;
    29 но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;
    30 так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится.
    (Лук.17:26-30)

Потому родившиеся снова от воды есть суть спасшиеся от воды- пережившие казнь Иисуса Христа на древе иудеями

ἄνωΘεν (509) — 1. сверху, свыше;
    2. сначала, издавна

4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз(т.е понимает Свыше как сначала, снова, заново) войти в утробу матери своей и родиться?
    (Иоан.3:4)

Отсюда видно ключ Петра-в Пасху рождается человек от Бога, т.е рождается Адам первый, как написано от одной крови произвел Он род человеческий:

От Пасхи до заката один день суть от Адама до рождения Ноя тысяча лет, от рождения Ноя до дней Лота еще тысяча-посчитайте сами если не верите-это есть та самая радуга в облаке-мост свидетельства

Если и это не доходчиво то увы-больше мне некому показать-никому это не понять

1 В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба.
    ...
    3 Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу.
    ...
    8 Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал.
    (Иоан.20:1,3,8)

😁
    Последний раз редактировалось Роман; 20.10.2020 в 23:34.

20. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Конец века сего. Часть 7

Здесь подведём итоги предыдущим рассуждениям о конце века сего в уме и в чтении Писания.
    .
    Эти знания как ты проводишь в практику жизни своей "иллюзорной жизни?
    Всё таже работа, всё теже заботы и только внутри знание которое не греет (практически) окружающих?

Ещё раз напомню "крылатую" фразу: Теория без дел мертва. "Покажи веру из дел твоих"(с)".

Метки этой темы

Ваши права