Страница 1546 из 1551 ПерваяПервая ... 546104614461496153615441545154615471548 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 30,901 по 30,920 из 31010

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Смотри по Писанию ступени-1 ступень это там где родился Иисус.Анастаса не знаю особо, но скажу что верующий в египте это тот кто уже видел чудеса Божьи скажем так
    «Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего»Мтф.2:15

Ты это имеешь ввиду?

2. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Хорошо,поясни что значит для тебя "ступень Египта"?
    "Анастас"-"египтянин"?!
    Если-да,то "никодим"-на порядок выше.
    Мне рано еще говорить о Египте-у меня есть мнение, но я нехочу его пока озвучивать

Прочитай вот это и скажи, что напоминает тебе это

22 Моисей простер руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня;
    23 не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня; у всех же сынов Израилевых был свет в жилищах их.
    (Исх.10:22-23)

3. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Мне рано еще говорить о Египте-у меня есть мнение, но я нехочу его пока озвучивать

Прочитай вот это и скажи, что напоминает тебе это

22 Моисей простер руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня;
    23 не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня; у всех же сынов Израилевых был свет в жилищах их.
    (Исх.10:22-23)
    Первую главу Бытия.

4. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Первую главу Бытия.
    9 И три дня он не видел, и не ел, и не пил. (Деян.9:9)

А это не напоминает первую главу?

5. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Первую главу Бытия.
    Вот и я точно незнаю и гадать не хочу

6. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Первую главу Бытия.
    Аркадий, если ты увидишь что на синем я назову Египет плотским пониманием, то не считай это за буквальное понимание-это просто удочка для форумчан, а не какоето мое мнение

7. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Аркадий, если ты увидишь что на синем я назову Египет плотским пониманием, то не считай это за буквальное понимание-это просто удочка для форумчан, а не какоето мое мнение
    На синем,я тебе никогда не компроментирую и не критикую,даже если и вижу некие неточности в твоём описании.
    Там мы "на одной стороне баррикады".

8. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    На синем,я тебе никогда не компроментирую и не критикую,даже если и вижу некие неточности в твоём описании.
    Там мы "на одной стороне баррикады".
    .......... ��

9. Участник
    Записей в дневнике
    372
    В русле нынешней дискуссии напомню постоянному читателю, что два года назад, занимаясь истолкованием двенадцати колен Израиля, я сравнивал духовные паспорта Израиля по выходе из Египта, и позже, когда они согрешили с идолом Ваал - Фегора.

По выходе из Египта духовный паспорт такой:

"45. И было всех, вошедших в исчисление, сынов Израилевых, по семействам их, от двадцати лет и выше, всех годных для войны у Израиля,
    46. и было всех, вошедших в исчисление, шестьсот три тысячи пятьсот пятьдесят"(Числа 1:45,46)
    После блуда с Ваал - Фегором:

"51. Вот число вошедших в исчисление сынов Израилевых: шестьсот одна тысяча семьсот тридцать"(Числа 26:51)
    Напомню, что при анализе соборных (многосоставных) чисел мы имеем дело с матрёшкой, в которой самая большая матрёшка является коренным числом, а прочие входят в неё.

В нашем случае число 600 является коренным. Это число означает неведение в образе мышления, в видении вещей, в подходе к их разумению.

Далее идут матрёшки: тройка, пятьсот, и пятьдесят.
    Тысяча описывает множество, и если не идёт тандеме с единицей (1000 и 1), то соединяется с различными качествами для выделения их распространённости.

Тройка - число Иисуса; пятьдесят - число обозначающее духовный смысл; пятьсот обозначает одну веру, один дух, одно тело.

Как истолковать общий смысл, в соединении всех качеств?
    Поскольку я и сам прошёл череду проб и ошибок, и вышел на окончательный вариант толкования, - то могу дать совет: всё это необходимо сообразовывать с параллелями из Евангельского учения.

То есть постулат "всё Писание написано об Иисусе Христе", необходимо переводить в практическую плоскость, а не просто выкрикивать лозунги.

Согласно Евангельскому учению, человеку вменяются все обетования по вере в Иисуса Христа, как и сказано у Павла о Христе: Он стал для нас премудростью от Бога, праведностью, освящением и искуплением (1-е Кор.1:30).

При этом первоначальное состояние верующего далеко от духовного: он - плотской, а премудрость, праведность, освящение, и искупление ему вменены.

Возвращаясь к составу искомого числа (600 000 + 3000 + 500 + 50), мы совершенно ясно увидим ту же расстановку смыслов: будучи в целом в неведении (600), Израиль имеет Иисуса Господом (3), а значит через Него приобщён духовному смыслу Писания (50) и через Него имеет доступ к Богу в одном Духе и одном Теле (500).

Совершенно другая картина возникает после блуда с Ваал-Фегором.
    Блуд - результат попыток рассуждения.

Соответственно, изменения в Израиле должны отразиться в его духовном паспорте.
    Здесь мы имеем число 601730.

Разложим его на качества: 601730 = 600000 + 1000 + 700 + 30.

Общее корневое состояние неведения остаётся прежним.
    Однако внутреннее наполнение меняется.

Здесь появляется тысяча, соединённая с семьюстами и тридцатью.

Семьсот обозначает твердыни мышления, а тридцать - подобие плоти греховной.
    И здесь мы вновь должны искать параллели.

Блуд с Ваал - Фегором указывает на начало блудного рассуждения, которое привело к появлению твердынь мышления (700) связанных с восприятием Иисуса по плоти греховной.

Оба состояния Израиля следует рассматривать с точки зрения Творца как смену состояний Слова, проходящего в познании через умы.

Ведь Израиль есть Слово, и судьбы Израиля есть судьбы Слова.

Всё это укладывается в путь познания Слова, выраженный, например, судьбами блудного сына.

И смена состояний Израиля укладывается в общий благой путь исправления, о котором учит Евангелие.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 24.09.2020 в 08:12.

10. Участник
    Записей в дневнике
    372

Принцип наложения

Здесь я кратко обрисую его суть на примере смерти и воскресения Иисуса Христа, и учеников, соединённых с Ним в этом процессе.

Существует смерть первая и смерть вторая. А также - воскресение на третий день, и воскресение в последний день - седьмой день.

Воскресение на третий день связано со смертью первой, а воскресение на седьмой - со смертью второй.

Например, мы знаем, что Иисус Христос воскрес на третий день, - а значит эта смерть есть смерть первая (напомню что смерть первая есть смерть мира для меня и во мне, а смерть вторая - моя смерть для спасения мира).

А что со смертью второй и воскресением на седьмой, последний, день?

Признаки смерти второй и воскресения второго также усматриваются на кресте, о чём я писал ранее.

И вопрос состоит в том, каким образом два события, находящиеся на расстоянии друг от друга на шкале духовных времён, накладываются друг на друг на на кресте.

Полагаю, ключ к этому находится в наложении праздников, когда некоторые праздники - такие как недельная суббота и великая суббота, - накладываются друг на друга.

За счёт такого наложения, Писание имеет возможность "технически" совместить на кресте два удалённых друг от друга события на шкале познания.

11. Участник
    Записей в дневнике
    372

Конец века сего. Часть 1

Думаю пришла пора окунуться и разобрать Евангельские пророчества о последнем времени и конце века сего.

Тема эта интересна тем, что нагоняет жути суровостью, драматизмом, и устрашающими подробностями.

Однако надо помнить, что Иисус пришёл в подобии плоти греховной, и поскольку плоть отвечает за близкие смыслы, то иллюзорное впечатление страха и жути и есть те самые близкие смыслы, создающие искомую иллюзию.

Здесь мы не будем касаться физических смыслов написанного, а обратимся к близким и дальним смыслам, то есть к видимым и невидимым, в их исконном значении, когда речь идёт о текстовых приёмах, создающих иллюзию.

Напомню, что все дела (аса) Единого Бога - по два, и постоянному читателю должно быть понятно, что если Бог един, то и Его дела едины и создают лишь иллюзию разделения на два.

"1. И выйдя, Иисус шёл от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
    2. Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.
    3. Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
    4. Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
    5. ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят.
    6. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это ещё не конец:
    7. ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
    8. всё же это – начало болезней.
    9. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Моё;
    10. и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
    11. и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
    12. и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
    13. претерпевший же до конца спасётся.
    14. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец"(Матфея 24:1-14)
    5-ый стих: многие придут под именем "Христос".
    Напомню, что мы не разбираем физические смыслы.

В контексте же духовного разбора, речь идёт о выведении из Писания ложных образов Иисуса Христа образца второго пришествия.

Если мы говорим об Иисусе Христе как о Слове Целостности, как о методе целостного познания и восприятия вещей, то ложные учения не имеют этого свойства.

И далее совершенно логично идут признаки таких учений.

Стихи 6 и 7: войны, военные слухи, вражда между царствами, глады, моры, землетрясения.
    Здесь перечислены признаки и свойства ложных учений: они порождают войну смыслов Писания, войну между учениями (царствами), недостаток слова жизни (глады) и духовную смерть.

Также возникают землетрясения - крушения веры и мировоззрения. И это понятно, ибо всякая ложная постройка будет разрушена днём посещения.

Если уж от временного преходящего храма, то есть временной схемы Богопознания, не останется камня на камне, - то тем более от человеческих построек, сложенных на иллюзиях и похотях суетного ума.

8-ой стих: начало болезней.
    Напомню слова Павла Коринфянам, что те кто не рассуждает о Теле Христовом по правде, болеют и умирают.
    Иными словами - втягиваются в самообманы, в разделяющие суждения, которые истощают и доводят до духовной смерти.

9-ый стих: исповедующие целостное мировоззрение и веру, будут ненавидимы всеми учениями, стоящими на позиции разделения.
    Их будут мучить словами неправды и рассекать мечами слова, разделяя суждениями по букве (то есть близкими смыслами) Писания.

10, 11, 12-ый стихи: вновь о плодах ложных учений стоящих на позиции разделения - ненависть, предательство, вражда, лжепророчества, охлаждение любви.

13-ый стих: претерпевший до конца спасётся.
    Обращение явно адресовано к тем, кто проходит испытание на разделение.

В исходнике глагол стоит в будущем времени, в пассивном залоге: "будет спасён".
    Это говорит о том, что спасаемый находится в пассивном состоянии, когда спасение происходит по воздействию отвне.

Задача ученика - претерпевая искушения, бодрствовать над мыслями и сердечными рассуждениями, не допуская им разделяться самим в себе.

А спасение приходит как откровение к познанию сути и смысла происходящего, с точки зрения Евангельского учения:

"17. чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
    18. и просветил очи сердца вашего,
    дабы вы познали..."(Ефесянам 1:17,18)
    Стих 14: Евангелие будет проповедано по всей вселенной, во свидетельство всем народам, и тогда - конец.
    Вот здесь остановимся подробней.

Физический смысл сказанного - понятен: Евангелие должно быть проповедано всем физическим народам, по всей земле.

И в общем, физической стороной занимаются проповедники номинального богословия, исполняя свою роль в насаждении образов и теней.

Но если мы перейдём в область духовного, то картина совершенно меняется.

Ранее мы говорили что понятие "народ" в Писании обозначает учение, возникшее на почве Писания.

Это определение первоначально возникло в привязке к первой завесе, имея в виду что физический человек является носителем того или иного учения, и в ментальной сфере рассматриваются учения, а не их физические носители.

Проповедь Евангелия учениям - это восполнение недоборов в их смыслах и устранение ошибок, с тем чтобы привести их в соответствие Евангельскому учению.

Но это всё ещё не суть вопроса.

Мы знаем что имя "человек" дано методу познания Слова.
    Благодаря правильному применению этого метода, Бог должен через него прославиться.

Поэтому в соответствии с первой заповедью Декалога, человек рассматривается как способ и степень прославления Бога, Слова: всё от Него, Им, и к Нему.

Таким образом, народ как множество представляет собой не просто учение, воспроизведённое множественно, а как способ и степень прославления Слова.

Получается, рассматривая судьбы Слова, Писание описывает применение различных методов познания.

Например, искомое пророчество говорит о войнах и военных слухах.

В первом приближении, между собой воюют учения.
    Однако мы знаем, что учения возникают из трактовки и применения написанного в Писании.

Учения возникают от выделения тех или иных мест Писания в определяющие, в приоритетные, и на этих приоритетных местах строится исповедание веры.

Поэтому во втором приближении, мы должны говорить о войне мест Писания между собой (что мы наблюдаем постоянно в спорах между христианами разных конфессий, направлений, школ).
    Воюют не только места Писания, а слова, буквы, чёрточки.

Поэтому разного рода заблуждения и неверные подходы выражаются в соответствующих манипуляциях с текстом, и при этом имеют общее свойство: война одних мест Писания, - против других.

Подобные войны являются признаком не евангельских учений.

Неудивительно, что периодически происходят землетрясения "по местам", как указано в пророчестве.

Потому что Бог бодрствует над Своим Словом, и в день посещения перетряхивает ложное чтение подобных мест Писания.

Примирение всего Писания, примирение всех мест Писания, от общего - к частному, и от частного - к общему, является признаком конца века сего в уме ученика.

Примирение происходит потому, что всё Писание имеет единый ключ толкования и в разной форме написано об одном.

Применение этого ключа, позволяет найти единое толкование местам Писания, и устранить между ними вражду, возникающую от иллюзий и заблуждений в чтении этих мест.

Теперь вернёмся к искомому стиху:

14. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец
    Как видим, проповедь Евангелия целостности адресовано...к местам Писания.

Проще говоря, применение Евангельского учения ко всем местам Писания позволяет примирить всю вселенную Писания, выстроить его смыслы в искомом порядке и значимости, - как их выстроил Творец Писания.

И тогда - конец века сего, века рассуждения в познании добра и зла.
    Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 30.09.2020 в 04:36.

12. Скопирую с синего:

Мне хочется присовокупить еще один образ к этому-смотрите Иоанн крестит в пустыне и учит о Грядущем, мы знаем что Иоанн послан с небес, как написанно пошлю Ангела Моего приготовить путь пред Господом-и учение Ангела есть хлеб ангельский. Из Писания мы знаем что хлебом Ангельским названна манна небесная, но Христос говорит-отцы ваши ели манну и умерли хлеб же сходящий с небес таков, что ядущий Его не умрет

13. Участник
    Записей в дневнике
    372

Конец века сего. Часть 2

Подведём краткие итоги первой части разбора.

Войны между учениями, разного рода заблуждения, разделения, вражду, и тому подобные признаки плотского состояния, можно свести к войнам между местами Писания, между словами Писания, вплоть до букв, а также к блудным и нечестивым манипуляциям этими местами, словами, буквами.

Всё это вытекает из того факта, что всякое учение опирается на свои "излюбленные" места Писания, фразы, цитаты, отдельные слова, и так вплоть до букв иврита.

При этом другие места, фразы, и слова - пренебрегаются, отвергаются или пребывают в уничиженном состоянии.

Фактически, на территории плотского познания Писание пребывает в разорванном*, разделённом*, разбитом*, враждующем* состоянии.

Мы специально применили текстовый приём повторения близких по смыслу слов под эгидой четвёрки*, чтобы читатель уловил ассоциации, которые заложены в этой сцене:

"23. Воины же, когда распяли Иисуса, взяли [верхние] одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же [внутренняя одежда] был не сшитый, а весь тканый сверху.
    24. Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, — да сбудется реченное в Писании: «разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий». Так поступили воины"(Иоанна 19:23,24)
    Как видим, разделение, разбиение, разрывание и растаскивание Писания (в том числе и Евангелия) по конфессиональным квартирам, - не просто часть пророческой картины, а часть учения, то есть часть пути познания, через который проходит человек.

Таким образом, перед нами разворачивается совершенно удивительная картина, когда посредством описания судеб Слова можно рассказывать о путях и судьбах тех, кто познаёт Писание (!).

Такой подход Писания должен иметь какой-то внутренний порядок, когда его можно свести к иллюстративной схеме, в основе которой стоит образец истинной духовности.

Иллюстрируя те или иные манипуляции с сегментами этой схемы, их перестановки, движение, можно иллюстрировать те или иные пути заблуждений, а также пути духовного роста.

Надо сказать, понятие "схема" нам уже известно, и прямым образом употребляется в Евангелии два раза: когда Павел говорит об Иисусе Христе пришедшем в схеме человека (Филиппийцам 2:7) и о схеме мира сего, которая проходит (1-е Кор.7:31).

Ныне мы знаем, что схема мира сего есть схема познания основанная на дуальности, и организованная вокруг десятки.

Также мы уразумели и убедились, что всё познание одновременно с этим увязано с соотношением "7 и 3", где семёрка описывает учение Духа в виде семи универсальных этапов познания Бога, а тройка описывает то же самое учение, явленное в видимое в лице Иисуса.

Кроме того, мы знаем что эта схема имеет нисходящую и восходящую части движения в познании, и два этих пути мы чрезвычайно подробно разбирали и разбираем по сей день.

Пока этого знания достаточно, поскольку мы плотно занимаемся изучением именно дуальности.

Другое дело, что во всей этой схеме имеются свои подробности, о которых мы пока не знаем, но их наличие очевидно, и вытекает из тех наблюдений о судьбах Слова, что мы приводили выше.

Все эти рассуждения по Писанию, выводящие признаки наличия некой универсальной схемы судеб Слова, на которой можно иллюстрировать всё что происходит в области Богопознания, являются вопиющим свидетельством духовной импотенции и ряженой мудрости каббалистов.

Ни один из них (!) не смог проложить связи от понятий Писания, от мира Писания - к понятиям каббалы и древу десяти сфирот, стоящему в её основе.

Всё это время, пока на наших глазах разворачивалась эпическая картина неудач импотентов в попытках оплодотворить Писание каббалой, мы занимались тем, чем должны были заниматься они.
    СТЫД И ПОЗОР.

Получается, ни один из них не может считаться ни каббалистом, ни учеником, а лишь самозванцем ряженным в одежды каббалиста.

Поэтому тот путь который мы избрали, оказался правильным, и освидетельствован плодами.

Что касается псевдокаббалистов, то их судьба прекрасно иллюстрирована в притче о талантах на примере имеющего один талант.

Взяв в аренду чужую мудрость, они не удосужились её познать, проложив те связи от Писания к каббале, которые проложили отцы-основатели.

Поэтому мы и дальше будем идти избранным путём, имея в виду, что Писание самодостаточно.

Это значит что мы будем стремиться изъяснять Писание самим Писанием, и обойдёмся без каббалических терминов и понятий.

Если Писание обошлось без каббалы, то и мы обойдёмся, - и обходимся даже до сей поры, когда подобрались и вывели самим Писанием признаки наличия универсальной схемы Богопознания.

Продолжим далее, ибо нас ждёт продолжение разбора пророчества о конце века сего.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 01.10.2020 в 05:34.

14. Участник
    Записей в дневнике
    372
    Скопирую с синего:

Мне хочется присовокупить еще один образ к этому-смотрите Иоанн крестит в пустыне и учит о Грядущем, мы знаем что Иоанн послан с небес, как написанно пошлю Ангела Моего приготовить путь пред Господом-и учение Ангела есть хлеб ангельский. Из Писания мы знаем что хлебом Ангельским названна манна небесная, но Христос говорит-отцы ваши ели манну и умерли хлеб же сходящий с небес таков, что ядущий Его не умрет
    Иоанн крестит ум в учение об отрешении и опустошении от прежнего знания, мнений, принципов, догм, наработанных при познании добра и зла.
    Это является обязательным условием принятия Евангельского учения.

15. Участник
    Записей в дневнике
    372

Конец века сего. Часть 3

Продолжим разбирать пророчества о конце века сего в уме и в познании Писания.

"15. Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, – читающий да разумеет, –
    16. тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
    17. и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего;
    18. и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои.
    19. Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!
    20. Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу..."(Матфея 24:15-20)
    Замечательный образец текстового приёма, когда близкие смыслы нагоняют жути, создавая впечатление грядущих страшных событий.

В действительности, пророчество описывает условия, при которых происходит излияние благодати.

Наличие мерзости запустения есть то условие, которое освидетельствует чрезвычайную нужду в помощи, в благодати:

"20. ...А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
    21. дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим"(Римлянам 5:20,21)
    Что же происходит в этот момент?
    Открываются окна небесные, то есть окна Писания, и как во дни Ноя, изливается спасительная Благодать Слова надежды.

Далее даются советы находящимся в Иудее бежать в горы.

Горы наиболее близки к небу, а значит к Богу, к Духу.
    Поэтому сей совет следует расценивать как призыв бодрствовать и пребывать в Духе, потому что Иисус Христос пришедший во плоти является предметом проповеди Слова надежды, и есть выражение Духа.

Итак, если ты истинный Иудей, то узнаешь и примешь Его, находясь в горнем состоянии. Аминь.

Далее находящимся на кровле даётся совет не спускаться вниз*, чтобы взять что-либо с собой из прежнего духовного имения.

Находящимся в поле - а в поле пашут* Писание - даётся совет не обращаться назад* к оставленным одеждам, то есть к одеждам имеющегося опыта рассуждений, которые они временно оставили на время пахоты.

Далее идёт сожаление о питающих сосцами и беременных.

Здесь нужно применить Евангельское учение, когда Павел говорит о пребывающих в детстве, что они находятся в рабстве у тленных начал мира.

Они остаются в таком состоянии до времени насыщения необходимыми познаниями.

Поэтому слова сожаления к беременным и питающим сосцами указывают, что им ещё рано, и они пока остаются в прежнем.

Наконец, слова о бегстве в зиму или субботу.

Духовная зима относится к периоду подготовки к лету Господнему благоприятному, когда и происходит излияние Благодати.

Посев семени Слова осуществляется под зиму.
    Зимой семя не растёт, а дремлет, это период ожидания изменений, соответствующий всё тому же периоду накопления плотских познаний.

Поэтому пребывающие в духовной зиме не участвуют в переходе.

Что касается предупреждения о бегстве в субботу.
    Истинная суббота, истинный покой ума, открывается в Иисусе Христе.
    Прочие субботы - теневые, вспомогательные.

То что рядом с духовной зимой ставится суббота, указывает что они пребывают на одном поле.
    И как зима указывает на неготовность, так и суббота говорит о том же.

Если мы вспомним Иудеев, гнавших Иисуса за добрые дела совершаемые в субботу, то можно уразуметь, что они чтут субботу по букве, на уровне отрицания, а значит находятся в духовной зиме.

По Духу, все заповеди Декалога обращены к целостному человеку.

Но если человек не пребывает в целостности, и не знает её, то заповеди Декалога лишаются смысла утверждения человека в Целостности, и превращаются в инструмент противостояния в руках разделённого человека, в заповедь ради заповеди.

Наконец, стихи 21 и 22:

21. ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.
    22. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.
    Если искать истолкования этой скорби, то самый надёжный путь - сопоставление с семью шагами Богопознания.

И, как мы помним, на втором шаге, (Смирнская церковь) где происходят уроки рассуждения, верующий должен претерпеть скорбь дней десять*, когда сатана загоняет его в смысловую темницу, и искушает разделиться в самом себе.

Вернувшись к искомой цитате, мы можем подметить характерное противопоставление, когда на одной стороне - скорбь, а на другой - спасение.

Отсюда ясно, что если спасение связано с обретением целостного мышления, то противоположность ему - разделение.

А говоря о великой скорби, следует говорить о крайней степени разделения, когда возникают неразрешимые противоречия, подвергающие разрушению сами основы плотской веры.

Мы говорим о плотской вере, о вере в близкие смыслы, потому что цитата говорит о "плоти", которая не спаслась бы, не сократи Бог эти дни.

Сделанные наблюдения о великой скорби носят общий характер, и нам ещё предстоит вникнуть в суть вопроса, дабы он обрёл конкретику и практическую пользу.
    Продолжим далее
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 02.10.2020 в 11:36.

16. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Иоанн крестит ум в учение об отрешении и опустошении от прежнего знания, мнений, принципов, догм, наработанных при познании добра и зла.
    Это является обязательным условием принятия Евангельского учения.
    Я для аналогии написал. По поводу текста ниже-там в переводе правильно "зимой и НЕ в субботу" - что как минимум отменяет ваши размышления

6 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
    (Деян.1:6)

А что по вашему есть "восстановляешь царство Израилю"?

17. чтобы3363
    μὴне3363
    γένηταιслучилось1096
    1510
    φυγὴбегство5437
    ὑμῶνваше5216
    χειμῶνοςзимой5494
    μηδὲи не3366
    σαββάτῳ·[в] субботу;4521

Евангелие от Матфея 24:20 – Мф 24:20

18. Участник
    Записей в дневнике
    372
    Я для аналогии написал. По поводу текста ниже-там в переводе правильно "зимой и НЕ в субботу" - что как минимум отменяет ваши размышления
    Нет, не отменяет. Такого варианта перевода не существует, потому что греческая грамматика подразумевает искомое "не" относящимся и к зиме, и к субботе.

Если пользуетесь Стронгом, то там есть опция - варианты перевода. Можете посмотреть, как разные авторы и группы переводчиков переводят.
    Поэтому ответственней обращайтесь с такими вещами.

6 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
    (Деян.1:6)

А что по вашему есть "восстановляешь царство Израилю"?
    Свести, восстановить смыслы Писания в первоначальный вид, как его создал Творец.

19. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Нет, не отменяет. Такого варианта перевода не существует, потому что греческая грамматика подразумевает искомое "не" относящимся и к зиме, и к субботе.

Если пользуетесь Стронгом, то там есть опция - варианты перевода. Можете посмотреть, как разные авторы и группы переводчиков переводят.
    Поэтому ответственней обращайтесь с такими вещами.

Свести, восстановить смыслы Писания в первоначальный вид, как его создал Творец.
    Вам самому бы поответственней-в этом стихе слова зимой и не в субботу синонимы, примерно как лето Господне и суббота.Не в субботу означает не в верном направлении

10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. (Евр.4:10)

11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность. (Евр.4:11)

4 Ленивец зимою не пашет: поищет летом - и нет ничего. (Прит.20:4)

По поводу "свести смыслы" т.е открыть то что написано в Писании - а рас пока не открыто, то и "царство" не восстановленно
    Последний раз редактировалось Роман; 03.10.2020 в 07:27.

20. Послание к Римлянам 10-13 Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасётся».
    14 Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
    15 И как проповедовать, если не будут посланы? как написано: «как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!»
    16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: «Господи! кто поверил слышанному от нас?»
    17 Итак, вера – от слышания, а слышание – от слова Божия.

Деяния апостолов 1- 8но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

Евангелие от Матфея 28-18 И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    19 Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Евангелие от Матфея 24-14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец.

Исаия 43-5 Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твоё и от запада соберу тебя.
    6 Северу скажу: «отдай»; и югу: «не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли,
    7 каждого, кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил.
    8 Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза, и глухой, хотя у него есть уши».
    9 Пусть все народы соберутся вместе, и совокупятся племена. Кто между ними предсказал это? пусть возвестят, что было от начала; пусть представят свидетелей от себя и оправдаются, чтобы можно было услышать и сказать: «правда!»
    10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
    11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
    12 Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы – свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;

Даниил 2:44 Во время правления царей четвёртого царства Бог небесный установит другое царство, которое будет вечным! Оно никогда не будет разрушено! Царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит все прежние царства и приведёт их к концу, а само будет стоять вечно.
    Первая часть пророчества уже исполнилась.

Метки этой темы

Ваши права