Страница 1539 из 1551 ПерваяПервая ... 5391039143914891529153715381539154015411549 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 30,761 по 30,780 из 31010

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник
    Записей в дневнике
    372
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Хотелось бы все же услышать ответ на этот вопрос :

3 И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда. (Дан.12:3)

А вот эти разумные и обратившие многих к правде обязательно должны делать это через обрезанный(иудейский) смысл или можно и через языческий смысл обратить внешних к правде?

33 И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа; (Дан.11:33)

Притом разумные из народа как бы
    Так и этот вопрос из той же оперы.
    В собрании читают с кафедры Евангелие, в том числе слова Иисуса.

Покажите, каким образом эти слова животворят в реальном собрании.
    Вопрос простой, если человек хотя бы пару раз был в собрании.

2. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Так и этот вопрос из той же оперы.
    В собрании читают с кафедры Евангелие, в том числе слова Иисуса.

Покажите, каким образом эти слова животворят в реальном собрании.
    Вопрос простой, если человек хотя бы пару раз был в собрании.
    Вопрос странный-причем тут собрание?

- Человек не обманывает сам себя и вопросы ставит сам себе честно, и честен перед собственной совестью, а дальше уже Бог сердцевидец решает

26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
    27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
    (1Кор.1:26-27)

(уже второй раз игнорируете вопрос)
    Последний раз редактировалось Роман; 24.08.2020 в 04:48.

3. Участник
    Записей в дневнике
    372
    Вопрос странный-причем тут собрание?

- Человек не обманывает сам себя и вопросы ставит сам себе честно, и честен перед собственной совестью, а дальше уже Бог сердцевидец решает

26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
    27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
    (1Кор.1:26-27)

(уже второй раз игнорируете вопрос)
    Я не собираюсь ничего игнорить. Я задал конкретный вопрос, в продолжение вашего вопроса.
    Задал, чтобы вы не занимались абстрактными рассуждениями, а спустились с небес на землю.

Повторяю, каким образом якобы "Дух" якобы "животворит" в реальных собраниях.

После этого, появится резон разбирать ваши цитаты, в которые вы вкладываете неверный смысл.

4. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь ничего игнорить. Я задал конкретный вопрос, в продолжение вашего вопроса.
    Задал, чтобы вы не занимались абстрактными рассуждениями, а спустились с небес на землю.

Повторяю, каким образом якобы "Дух" якобы "животворит" в реальных собраниях.

После этого, появится резон разбирать ваши цитаты, в которые вы вкладываете неверный смысл.
    Я же ответил

Вот та же Диана если честна в сердце она же не должна спорить с очевидным что меняет времена и сроки-вот ей показали что она путает и по совести она должна пересмотреть свое понимание

У меня было так, что я сказал себе что незнаю, что написано о субботе , но знаю что Бог отдал Сына ради меня, а значит любит меня и всех, потому что не лицеприятен-вот и все, а дальше пошли события Его проявления.

Я вкладываю верный смысл, потому что он на опыте жизни основан

18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь. (Евр.2:18)

В каждом стихе принцип, а не только иносказтельный смысл. Тем и отличается обрезание на плоти от обрезания в сердце

28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    (Рим.2:28-29)

Слова Христа по внешнему человеку животворят давая направление для совершения внутренней работы над собой
    Последний раз редактировалось Роман; 24.08.2020 в 11:19.

5. Участник
    Записей в дневнике
    372
    Я же ответил

Вот та же Диана если честна в сердце она же не должна спорить с очевидным что меняет времена и сроки-вот ей показали что она путает и по совести она должна пересмотреть свое понимание

У меня было так, что я сказал себе что незнаю, что написано о субботе , но знаю что Бог отдал Сына ради меня, а значит любит меня и всех, потому что не лицеприятен-вот и все, а дальше пошли события Его проявления.

Я вкладываю верный смысл, потому что он на опыте жизни основан

18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь. (Евр.2:18)

В каждом стихе принцип, а не только иносказтельный смысл. Тем и отличается обрезание на плоти от обрезания в сердце

28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    (Рим.2:28-29)

Слова Христа по внешнему человеку животворят давая направление для совершения внутренней работы над собой
    Как вы прошли по кругу, не показав каким образом "животворит" - так к этому и возвратились.
    Поэтому придётся самому показывать.

Я специально поставил в кавычки "Дух" и "животворит".
    Потому что на деле, в языческом собрании царствуют иллюзии Иисуса Христа, иллюзии Духа, и иллюзии животворения.

К этому нужно относиться с благорасположением и пониманием.

Люди испытывают положительные эмоции психики, и это выдаётся за движение Духа, за наполнение Духом и переживание жизни вечной.

И этого достаточно для начала, поскольку это настраивает и умиротворяет людей, лечит их психику.

Да, это психология, под брэндом "Иисус Христос".
    Можно судить за это номинальное христианство сколько угодно, но это стартовое состояние, и оно входит в алгоритм спасения.

Просто не надо духовные понятия Писания и духовные смыслы, относящиеся к просветлённому духовному мышлению, проецировать на внешнее.

Вовне не это, а тени, психологические переживания.

6. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Как вы прошли по кругу, не показав каким образом "животворит" - так к этому и возвратились.
    Поэтому придётся самому показывать.

Я специально поставил в кавычки "Дух" и "животворит".
    Потому что на деле, в языческом собрании царствуют иллюзии Иисуса Христа, иллюзии Духа, и иллюзии животворения.

К этому нужно относиться с благорасположением и пониманием.

Люди испытывают положительные эмоции психики, и это выдаётся за движение Духа, за наполнение Духом и переживание жизни вечной.

И этого достаточно для начала, поскольку это настраивает и умиротворяет людей, лечит их психику.

Да, это психология, под брэндом "Иисус Христос".
    Можно судить за это номинальное христианство сколько угодно, но это стартовое состояние, и оно входит в алгоритм спасения.

Просто не надо духовные понятия Писания и духовные смыслы, относящиеся к просветлённому духовному мышлению, проецировать на внешнее.

Вовне не это, а тени, психологические переживания.
    Непонимаю причем тут психологические переживания? - я же сказал, что слова Христа задают направление к внутренней работе, в сочетании с жизненными обстоятельствами в которых верующий действует согласно со своим пониманием слов Христа-для этого они вообще-то и произнесены, а значит это не иллюзия.

Ну так где ответ-разумные из народа вразумляют только по обрезанному смыслу или и по языческому?

8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деян.1:8)

7. Участник
    Записей в дневнике
    372

Ну так где ответ-разумные из народа вразумляют только по обрезанному смыслу или и по языческому?
    Только по обрезанному, выражаясь вашей терминологией.
    То что "направляет" язычников, как вы пишите - иллюзии, которыми они водятся.

Об иллюзиях чётко сказано и показано:

"1. И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его — имена богохульные"(Откровение 13:1)
    Вот тот образ Иисуса Христа, измышлённый морем; а море в Писании обозначает воображение суетного ума.
    Мало того, из моря выходит не человек, а зверь.

Потому что подобное порождает подобное; уровень сознания "зверь" порождает измышления об Иисусе Христе соответствующего качества.

Теперь приложите сюда вашу цитату:

8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деян.1:8)

И убедитесь, что она совершено не к месту.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 25.08.2020 в 01:33.

8. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Только по обрезанному, выражаясь вашей терминологией.
    То что "направляет" язычников, как вы пишите - иллюзии, которыми они водятся.

Об иллюзиях чётко сказано и показано:

Вот тот образ Иисуса Христа, измышлённый морем; а море в Писании обозначает воображение суетного ума.
    Мало того, из моря выходит не человек, а зверь.

Потому что подобное порождает подобное; уровень сознания "зверь" порождает измышления об Иисусе Христе соответствующего качества.

Теперь приложите сюда вашу цитату:

И убедитесь, что она совершено не к месту.
    Она к месту, просто вам пока не видно, вот почему я ее приложил:

даже до края земли. (Деян.1:8)

Т.е когда Даниил говорит что разумные из народа будут сиять как звезды-это он говорит не о том народе который невежда в законе?

33 И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа; (Дан.11:33)

Странно-вот вам наглядный пример с лукавством Дианы, которая игнорирует очевидные нестыковки времен-ей показывают, а она игнорирует-вы согласны что здесь играет роль чистота сердца?(притом что ей даже не говорится о духовном)
    Последний раз редактировалось Роман; 25.08.2020 в 06:32.

9. Участник
    Записей в дневнике
    372
    Она к месту, просто вам пока не видно, вот почему я ее приложил:

даже до края земли. (Деян.1:8)

Т.е когда Даниил говорит что разумные из народа будут сиять как звезды-это он говорит не о том народе который невежда в законе?

О том, который невежда в законе.
    Вот был я невежда 20 лет после того как уверовал, а потом произошло исправление.

Странно-вот вам наглядный пример с лукавством Дианы, которая игнорирует очевидные нестыковки времен-ей показывают,
    а она игнорирует-вы согласны что здесь играет роль чистота сердца?(притом что ей даже не говорится о духовном)
    Он игнорирует не потому, что сердце нечистое, а потому что не наполнилась мера познаний.

Когда наполняется мера плотских познаний, тогда появляются вопросы как естественный итог перехода количества в качество.

А до этого человек глух к ним, потому что внутренне не согласен, и протестует против духовного подхода.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 25.08.2020 в 09:33.

10. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

О том, который невежда в законе.
    Вот был я невежда 20 лет после того как уверовал, а потом произошло исправление.

Он игнорирует не потому, что сердце нечистое, а потому что не наполнилась мера познаний.

Когда наполняется мера плотских познаний, тогда появляются вопросы как естественный итог перехода количества в качество.

А до этого человек глух к ним, потому что внутренне не согласен, и протестует против духовного подхода.
    Вот именно, что чистый сердцем не глух, а грязный ищет своего

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят-это сказано всем и обо всех, независимо буквально или духовно-это принцип

Это видно даже по будущему времени "узрят"-сначала в первом пришествии, а после во втором, сначала правильной моральностью, потом правильным подходом если будет угодно Богу
    Последний раз редактировалось Роман; 25.08.2020 в 12:00.

11. Участник
    Записей в дневнике
    372
    Вот именно, что чистый сердцем не глух, а грязный ищет своего

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят-это сказано всем и обо всех, независимо буквально или духовно-это принцип

Это видно даже по будущему времени "узрят"-сначала в первом пришествии, а после во втором, сначала правильной моральностью, потом правильным подходом если будет угодно Богу
    Вы двоитесь, пытаясь дружить с миром. Не обманывайтесь.
    Мир спасается не тем, что Бог доверяет ему и его чистому сердцу, а тем что верит иллюзиям, инспирированным Свыше.

Мне просто об этом говорить, потому что прошёл через это.
    Я был искренен в вере, кода уверовал в 1993 году. Но верил иллюзиям.
    И это неправильно говорить, что у меня было чистое сердце.

Не надо поменять Божью чистоту сердца - чистотой человеческой.

"Чистые сердцем Бога узрят" - нужно понимать только духовно. Без каких - либо компромиссов и скидок.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 25.08.2020 в 13:23.

12. Участник
    Записей в дневнике
    372
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

Поэтому я ещё раз обращаю внимание Аркадия, и всех кто слышит*, что мы имеем дело с одним и тем же алгоритмом воспитания - что в мире Писания, что в физическом мире, и с одной и той же завесой дуальности, которую следует преодолеть.

Только в мире Писания всё происходит без физического насилия и физической крови, и имеет истолкование и учение о построении уроков, что невероятно облегчает задачу познания.

Поэтому на сегодняшний день мы способны прокладывать связи от мира Писания - в физический мир, и находить правдивые ассоциации, позволяющие обрести твёрдый и истинный смысл под ногами в море неопределённости.
    Хочу ещё раз обратить на это внимание. Это очень важный момент.
    Писание предоставляет для нас возможность отыграть вопросы распознания, мышления, восприятия, отношения к вещам на смоделированных уроках.

И мы не просто имеем дело со смоделированными уроками - но и с примерами их решений!

И чтобы пользоваться этим, нужно иметь ментальное восприятие ситуаций как в Писании, так и в физическом мире.
    Рассматривайте физический мир не физически, а ментально. С чем вы имеете дело ментально, в лице того или иного человека, ситуации, системы обстоятельств.

А физическое приложится.

"С чем вы имеете дело" - подразумевается, что нужно вести диалог с Духом, с учением, с Системой.
    Смотреть на невидимое.
    То есть не просто понять какого мировоззрения человек, или какой смысловой характер несёт событие или система обстоятельств, - ибо это ещё видимое восприятие, по аналогии с чтением близких смыслов Декалога, - а искать место этих вещей в целостности, ставить себе цель найти объяснение их места в едином целостном замысле воспитания, сверяя с учением Духа.

То есть, обязательно смотреть, на выработку какого качества из линейки Петра они нацелены.
    Потому что нет ничего другого. Семь качеств, из которых вытекает всё прочее.

13. Участник
    Записей в дневнике
    372

Целостность и разделение. Часть 5: не отдам Моей славы иному

Изучая глагол творения "бара", мы совершили ряд открытий, позволивших существенно продвинуться в понимании механизмов возникновения дуальности, и методов работы Творца с человеком.

Оказалось, что дуальность - плод суетного воображения, которое проявляет себя так, потому что сталкивается с текстовыми приёмами Творца (Его дела, обозначаемые глаголом "аса"), создающими впечатление дуальности.

Для целостного мировоззрения, Писание пророков представляет собой сплошное поле искушения, будучи насыщено рассуждениями имеющими вид дуальных.

Поэтому обращаясь к преступающим ко второму этапу познания - познания по рассуждению, за которое отвечает Смирнская церковь, - Сын Человеческий говорит:

"10. Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни"(Откровение 2:10)
    Представьте, как трудно пройти испытание дуальностью имеющим целостное мировоззрение, если наперёд им говорится, что они претерпят смерть для мира.

И насколько труднее тем, кто погружается в Писание, не имея целостного мышления, и не понимая изначально, с чем имеет дело.

Тем не менее, это никак не меняет природу происхождения самого Писания, которое представляет собой виртуальную школу обучения сознания.

Писание целиком выстроено как смоделированная виртуальная реальность.
    И именно глагол "бара" обслуживает моделирование. А моделирование, как известно, происходит в воображении.

Поэтому первый стих книги Бытия о сотворении (бара) неба Писания и земли сердца человеческого, следует интерпретировать через призму глагола "бара", учитывая дальнейшие примеры его применения, а также учитывая пояснения Писания о работе Творца с воображением человека.

Это и привело нас к разумению контекста данного стиха, который мы выразили короткой фразой: "представьте себе...".

Для того чтобы представить, нужно воображение как таковое, и рабочий материал, информация, поданная особым образом, для чего далее дни творения описывают "дела" Божии по организации подачи информации и её переработке принимающей стороной, - дела которые всегда по два.

Примеры этих дел в рамках дней творения мы разбирали в предыдущих разделах.

Учитывая что дни творения базы познания связаны с иллюзорно дуальными делами Творца, можно прийти к выводу, что вся база познания смоделирована Творцом вокруг дуализма.

В связи с этим, напомним изъяснение "десятки" Павлом:

"38. Ибо я уверен, что ни (1) смерть, ни (2) жизнь, ни (3) Ангелы, ни (4) Начала, ни (5) Силы, ни (6) настоящее, ни (7) будущее,
    39. ни (8) высота, ни (9) глубина, ни (10) другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем"(Римлянам 8:38,39)
    Как видим, любая тварь, любое творение, по словам Павла, обслуживает дуализм.

Следовательно, - и это вновь подтверждается заходом с другой стороны, - Творцом смоделированы все пути познания и типы познания, весь их спектр, включающий как истинные, так и ложные.

Творцом смоделированы как пути наживания заблуждений, так и пути их изживания, о чём мы говорили ранее, опираясь на другие места Писания.

И здесь встаёт вопрос, вытекающий из наставлений Павла:

"12. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан"(1-е Кор.13:12)
    Действительно, а как я познан Богом?

И в целом, как я могу познать Его по правде, если не знаю как Он познал меня.
    Ведь я должен познать Его подобно тому, как Он познал меня.

Этот вопрос может найти свои ответы только в рамках природной Целостности Бога.

Говоря так, мы подымаем планку требований на такую высоту, что рискуем "задымить" от выводов, которые за этим последуют.

Ведь если Бог целостен, то нет другого познания, как Бога - Богом.
    И опять же, это не значит что Бог не знает Себя, чтобы Ему Себя познавать.

Речь совершенно о другом: о создании Богом запросов на различное прославление Самого Себя.
    В зависимости от этих запросов, Бог проявляет и прославляет Себя в познании как Отец, как Сын, или как Дух Святой.

Наличие подобных запросов можно проследить здесь:

"36. всё от Него, Им и к Нему"(Римлянам 11:36)
    Запрос на познание того, что всё от Него;
    Запрос на познание того, что всё стоит и существует Им;
    Запрос на то, что Он познаётся Им;
    Запрос на то, что познание нацелено и ведёт к Нему;

Проследим некоторые моменты, касающиеся создания запросов на познание славы Божией в том или ином её проявлении.

Например, создание запроса на познание того что "всё от Него".

Для начала, это "всё" должно возникнуть и развернуться из простого.

Для этого Бог из простого делает сложное, растягивает и усложняет смысловые связи, создаёт максимальное разрежение и запутанность, но с сохранением Целостности.

Другими словами, Бог усложняет собственную Целостность, делает её неочевидной, неявной, что требует "всматривания" в дальние невидимые смыслы, то есть усилий в рассуждении и познании.

Вот почему мы дали новое, более точное, определение понятию "видимое", потому что при усложнённой Целостности, близкие и очевидные смыслы создают впечатление дуальности, а дальние, невидимые - восстанавливают картину до истинной Целостной реальности.

Усложнение Целостности связано с созданием Структуры смысловых связей, с текстовыми приёмами - а это уже Сын, ибо через Него и Им создано всё видимое и невидимое, все начальства и власти структуры Писания.

Вот нам, пожалуйста, обслуживание запроса на познание того что "всё Им", осуществляемое Сыном.

Если Отец связан с целостными неизреченными чувствами и ощущениями, то Сын, Он же Логос, будучи именем Божественного порядка, отвечает за их структурное выражение, за их опосредованную изреченность, то есть за моделирование структуры уроков, способствующих их выработке.

Таким образом, Сын, Логос, обслуживает запрос на познание Целостности Отца в состоянии сложности, а будучи явленным во плоти, сводит эту сложность к простоте.

Бог создаёт сложную Целостность, то есть непрямой свет отражаемый лицом книг Моисеевых, о чём мы говорили в начале темы "Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы".

Вначале творения, в первом его дне, непрямой свет уже есть, но он выступает как тьма.
    И далее из этой тьмы, как пишет Павел (2-е Кор.4:6), воссиял свет Иисуса Христа пришедшего во плоти.

Что же представляет собой непрямой свет? И почему он представлен как тьма в первом дне творения?

Он представлен как тьма, потому что эта тьма есть производная от неверной интерпретации непрямого света.

Проще говоря, речь идёт о прежнем Писании, а точнее - о прежней подаче информации, когда прямого персонажа Иисуса Христа нет, и Он сокрыт пребывая на третьем небе.
    Это и образует тьму неведения об Иисусе Христе, о свете.

Наконец, запрос на познание того, что "всё к Нему".
    Если структурно, сложная Целостность выстроена Божественным порядком, Логосом, таким образом что увязана и ведёт к простой Целостности, то Направляющей движения от сложного к простому является Дух Святой.

Всё от Него, Им и к Нему.
    Как видим, во всех трёх аспектах прославления Бога, Он ставит задачу, и Он же её решает, полагая в качестве пути - Самого Себя в соответствующей ипостаси самовыражения.

Теперь мы можем сказать определённо, что мы "познаны Им" выглядит как самовыражение Бога, как путь самореализации Бога, которому мы причащаемся.

То есть быть познанным Богом - это быть найденным в Слове.
    Когда Бог познал меня - Он распознал моё место на шкале познания и вписал меня в план прославления Самого Себя через путь познания.

Я есмь путь, и истина, и жизнь.

Таким образом, на всех этапах реализации Бога в том или ином Его аспекте, исключается какое-либо разделение на Бога и некую самостоятельную единицу познания, стоящую напротив Творца (см. первую заповедь!) и двигающуюся по собственному плану познания, по собственным методам познания и с собственным целями.

А мы знаем, что напротив Бога стоит только дьявол - князь иллюзий.

Поэтому на деле, познающая единица рассматривается как степень выражения Бога, как способ и степень Его прославления на разных этапах познания.
    Таким путём сохраняется Целостность Бога.

Это крайне важный вывод, который влияет на толкование всего Писания.

Имя в виду сказанное, взглянем на пророчество Исайи, слова из которого стали заглавием этой части:

"5. Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями её, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
    6. Я, Господь, призвал Тебя [т.е. Иисуса Христа] в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,
    7. чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме – из темницы.
    8. Я Господь, это – Моё имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам"(Исайя 42:5-8)
    Этими словами пояснения первой заповеди, данной через пророков, Бог показывает как Он реализует Свою Целостность. Всё от Него, Им и к Нему.

Таким образом, рассматривая человека как способ и степень проявления и прославления Бога на том или ином этапе познания, Бог сохраняет Свою целостность, а для нас задаёт принцип толкования Писания, в соответствии с которым всё что представлено в Писании как события и персонажи, необходимо сводить к самому Писанию, к событиям происходящим с его смыслами, принципами, их взаимоотношениями между собой, с расстановками различных аспектов Слова и его познания.

Впрочем, первые выводы на этот счёт мы сделали и раньше, когда открылось что Израиль в двенадцати коленах Писание ассоциирует со Словом в двенадцати его аспектах.

Теперь мы более обширно рассмотрели вопрос подобного ассоциирования, и пришли к выводу, что не только двенадцать колен в целом, а каждый персонаж Писания, каждое событие с персонажами, ассоциируется с судьбами Слова.

Продолжим далее.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 04.09.2020 в 04:14.

14. Участник
    Записей в дневнике
    372
    Разберём притчу о плевелах.

"24. Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своём;
    25. когда же люди спали, пришёл враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушёл;
    26. когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
    27. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: «господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нём плевелы»?
    28. Он же сказал им: «враг человек сделал это». А рабы сказали ему: «хочешь ли, мы пойдем, выберем их»?
    29. Но он сказал: «нет, – чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
    30. оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою»"(Матфея 13:24-30)
    Пшеница.
    Именно её образ используется для иллюстрации свойств подобия плоти греховной.

Посмотрите: рядом с пшеничным Словом растут плевелы, и они неразличимы.
    При каких обстоятельствах Слово от Бога неразличимо от слова от дьявола?

Когда по форме они одинаковы.

Сеятель говорит рабам: оставьте расти вместе пшеницу и плевелы.
    Для этого применяется слово συναυξάνεσθαι (сюнауксАнэстхай) - "расти вместе".

Здесь мы видим приставку сюн, описывающую соединение, слияние.

Слово от Бога не может соединиться со словом от дьявола.
    Однако если оно подано в подобии плоти греховной, то создаётся иллюзия родства, когда мир принимает его за своего.
    Так происходит иллюзорное соединение.

Дальнейшие события в вере связны с кончиной века сего - века рассуждения.
    По его итогам причастники слова от дьявола отправляются на переплавку, а причастники Слова от Бога вступают в сознательное наследство.

"36. Тогда Иисус, отпустив народ, вошёл в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле.
    37. Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
    38. поле есть мир; доброе семя – это сыны Царствия, а плевелы – сыны лукавого;
    39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
    40. Посему как собирают плевелы и огнём сжигают, так будет при кончине века сего:
    41. пошлёт Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
    42. и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
    43. тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!"(Матфея 13:36-43)
    Обратите внимание, что сыны Царствия и сыны лукавого ассоциируются с соответствующими смыслами.
    То есть, под эгидой этих персонажей рассматриваются судьбы Слова.

Как мы отметили, до времени наступления зрелости пшеницы, сыны Царствия и сыны лукавого растут вместе и не различимы.

Это согласуется с другими местами:

"1. Ещё скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
    2. он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного"(Галатам 4:1,2)

Время между посевом и кончиной века сего дано для познания по рассуждению.
    И сыны Царствия, и сыны лукавого, поначалу рассуждают одинаково - в рамках плоти греховной.

Однако с сынами Царствия начинает происходить нечто, что увлекает их рассуждения в поиск целостного решения, в то время как сыны лукавого продолжают водиться духом разделения вплоть до последнего дня.

Что же такого происходит с сынам Царствия, что их влечения меняются, меняется притяжение смыслов?

"44. Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
    45. У пророков написано: «и будут все научены Богом». Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне"(Иоанна 6:44,45)
    Таким образом, вопрос смены влечения и притяжения к определённым смыслам, Писание отдаёт Богу Отцу.

Действительно, кто прошёл через это, может сказать что смена притяжения происходит как вспышка осознания, проходящая через сердце.

"16. Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого.
    17. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах"(Матфея 16:16,17)
    Однако притяжение, вменяемое Отцом, и проходящее через сердце как Откровение, следует ещё рассудить, увязать с Писанием.

Поэтому после того как Отец привлёк откровением, ученик приходит к Сыну:

45. У пророков написано: «и будут все научены Богом». Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне
    Термин "научившийся" Иоанн упоминает ещё раз, говоря о помазании которое учит (1-е Иоанна 2:27).
    Здесь нужно соединить оно с другим: помазание нужно взращивать, укреплять.

И это происходит через испытания рассуждением.

Фактически, неизреченное помазание данное от Отца, нужно познавать, укрепляя и наполняя изреченной компетентностью.

Это происходит через уроки Писания, через хождение путями рассуждения, через испытание целостности.

После того как Пётр пережил Откровение, произошло испытание рассуждением:

"21. С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
    22. И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
    23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое"(Матфея 16:21-23)
    Опять же, под Петром следует понимать Слово учения о Сыне Человеческом.
    И происходящее с Петром взлёты и падения иллюстрируют судьбы Слова, как правильное и неправильное обращение с оным.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 06.09.2020 в 06:03.

15. Участник
    Записей в дневнике
    372
    Вопрос в тему:

"8. О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим"(Михей 6:8)
    Кто может поподробнее истолковать определение добра, данное Господом.

16. Участник
    Записей в дневнике
    372

Вопрос в тему:

"8. О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим"(Михей 6:8)
    Кто может поподробнее истолковать определение добра, данное Господом.
    Лес рук, лес рук желающих ответить.

Выше писал, что все уроки Писания, всё познание сводятся к выработке семи качеств из лестницы Петра, которые распределены в восходяще - нисходящей последовательности пути Христова.

Поэтому нужно учиться, господа-товарищи, сообразовывать написанное с путём Христовым.

Пророки, как имеющие свидетельство Иисуса Христа, не пишут ни о чём как только о Христе.

В искомой цитате справедливость сообразована с восходящей частью пути, с навыками духовного толкования Писания.
    А милосердие - с нисходящей частью пути, с отдачей ближнему.

Смиренномудрие же - в самом слове дано сочетание восходящей части пути (мудрость) и нисходящая (смирение).
    Смиренномудрие - свойство Христовых.

Обратим внимание, что справедливость сочетается с милосердием. Это очень важно.
    По справедливости, человеку положен суд и осуждение.

Однако обнаруживая законом* грех, ты не выносишь приговоры, не осуждаешь на смерть, а знакомишь человека с его состоянием и милуешь законом Божиим*.

Отличие закона от закона Божия кто помнит?
    Закон являет видимые (близкие смыслы), имеющие характер запрета, отрицания и разделения, а закон Божий хранит целостность, показывая как пребывать в любви.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 08.09.2020 в 03:06.

17. Участник
    Записей в дневнике
    372
    Значит, я к чему разговор веду в последнее время.

Если Бог один и Един, то смоделированная реальность Писания не может по определению отличаться от так называемого физического мира.

Бог-то один и тот же.
    Просто Писание имеет ментальную смоделированность, а физический мир - физическую.
    Но смысл, суть построения - одна и та же.

Поэтому тайны физической реальности можно познать из ментальной реальности Писания, потому что это один и то же Бог.

Бог не может Сам в Себе разделиться.
    Это представления человека таковы, что он физическое отделяет от ментального.

А на деле, это одно и то же, мир мысли, имеющей вид физической материи.

Если сначала мы прокладывали связи от физического в ментальное, и наоборот, - что равноценно преодолению первой завесы, - то теперь прокладываем связи от видимого ментального - в невидимое ментальное, и наоборот, организуя познание вокруг второй завесы.

И это связано с тем, что благодаря Писанию, сформировалось ментальное восприятие физической материи.

Так или иначе, на сейчас мы пришли к пониманию Целостности Бога и целостности Его дел* (аса).
    Пришли к пониманию, как Творец смотрит на вещи.

И это связано с тем, что Он всё воспринимает через призму судеб Слова.
    Тем самым исполняется первая заповедь Декалога, которая гласит, что есть только Бог, напротив Которого нет никого и ничего.
    А Бог есть Слово.

Следовательно, Слово повествует о Слове, о судьбах Слова, проходящего через различные виды познания.

Фактически, первая заповедь задаёт угол зрения, то есть показывает КАК читать Писание.

И если так происходит в мире Писания, то автоматически такое же чтение действительности должно происходить и в физическом мире.

Поэтому наша задача - изучать, познавать Целостность и целостные действия Бога в мире Писания, чтобы этот навык применить и для чтения физической действительности.

Вникай в себя и учение. Вникаешь в учение - познаёшь и себя, поскольку стремишься встроить себя, идентифицировать себя в новой открывающейся реальности. Аминь.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 08.09.2020 в 13:08.

18. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    Лес рук, лес рук желающих ответить.

Выше писал, что все уроки Писания, всё познание сводятся к выработке семи качеств из лестницы Петра, которые распределены в восходяще - нисходящей последовательности пути Христова.
    А ты думал, что все начнут отталкивая др друга локтями высказывать свою т.з.
    Ты же говоришь сам с собой, точнее твои откровения уже мало кому интересны.
    Я конечно уважаю твой труд, ты перелопатил массу материала и у тебя есть интересные откровения.
    Но с моей т.з. -ты часто открываешь америку и увлекся излишней философией.

19. Участник
    Записей в дневнике
    372
    Цитата Сообщение от Viktor Посмотреть сообщение
    На данном форуме "все" это два-три человека, остальные - читатели.

20. Отключен
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Viktor Посмотреть сообщение
    Ты же говоришь сам с собой, точнее твои откровения уже мало кому интересны.
    Я конечно уважаю твой труд, ты перелопатил массу материала и у тебя есть интересные откровения.
    Но с моей т.з. -ты часто открываешь америку и увлекся излишней философией.
    Илья поэтому и учит нас всех...своей теологии,,.форумом этим дорожит...нас грешных вразумляет...канечна соглашусь...читать трудно таких геологов, как Илья...

Метки этой темы

Ваши права