Страница 1466 из 1563 ПерваяПервая ... 4669661366141614561464146514661467146814761516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 29,301 по 29,320 из 31256

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Скопирую из прошлого, прокоментируйте:

21 А Он говорил о храме тела Своего.
    (Иоан.2:21)

Этот стих никто не понимает по правде-здесь храм и тело не одно и тоже.Храм это душа-Слово Евангелия, Своего это Дух сошедший на Иордане, а Тело это совокупное Писание. Так вот на Иордан пришла Душа крестилась в мертвое Тело и обрела Дух
    Потому Он есть Глава и Спаситель Тела, теперь вопрос-чья это Душа?

В этом кстати грозное предупреждение-от разрушенного Храма не ешь от него, а нето смертью умрешь
    Роман, куда вы все время спешите с непроверенными выводами об истине Писания?!
    Вот как отвечать на вопрос, прежде которого вы делаете неверное утверждение?
    "Так вот на Иордан пришла Душа крестилась в мертвое Тело и обрела Дух"
    А после спрашиваете,
    "Потому Он есть Глава и Спаситель Тела, теперь вопрос-чья это Душа?"
    Вы прежде с Духом определитесь, который обрела та самая Душа, которая и пришла на Иордан уже по Духу, во исполнении Воли Божьей, как АГНЕЦ!
    О чем сказано так,
    28 Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн.
    29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира.
    (Иоан.1:28,29)
    Вот теперь как ответить вам на вопрос ваш, - чья это Душа?
    Отвечаю, АГНЦА, агнцев (начатки, первенцы Христовы)!

Вы просто вынуждаете вносить исправления, после чего огорчения происходят в вас на других и на меня в том числе.

2. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Хорошо, а как назвать то, что "легче пустоты"?!
    Необходимо называть вещи своими именами, а не лжесвидетельствовать, не клеветать.

20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!
    21 Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!
    22 Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток,
    23 которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного!
    Исаия 5

16 Грешнику же говорит Бог: "что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои,
    17 а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя?
    18 когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься;
    19 уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство;
    20 сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь;
    21 ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои].
    22 Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил, - и не будет избавляющего.
    Псалом 49

10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
    Откровение 12
    [COLOR=#3E3E3E][INDENT][COLOR=black]И сказал Господь: не вечно Духу[/COLOR][COLOR=black] Моему быть пренебрегаемым человеками...
    [/COLOR]http://www.proza.ru/avtor/valeriyl[/INDENT]

[/COLOR]
    [COLOR=#3E3E3E][B][RIGHT][/RIGHT]
    [/B][/COLOR]

3. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    теперь вопрос-чья это Душа?
    Твоя.........

4. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    А после спрашиваете,
    Вы прежде с Духом определитесь, который обрела та самая Душа, которая и пришла на Иордан уже по Духу, во исполнении Воли Божьей, как АГНЕЦ!
    О чем сказано так,

Вы просто вынуждаете вносить исправления, после чего огорчения происходят в вас на других и на меня в том числе.
    Скажу вам просто, что Иисус придя к Иордану пришел в Свое Тело, везде где не проповедовал Иисус-все это Он делал и делает в Своем Теле

5. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    И где твой ответ? - разве небыло рук, ног и всего остального в книгах Моисея?
    Нет,не было.

6. Участник
    Записей в дневнике
    432
    Цитата Сообщение от valohan Посмотреть сообщение
    Твоё понимание душевности не соответствует откровению Библии. Вот что говорит по этому поводу Генри Алфорд.
    Душевный - это прилагательное от слова, означающего «душа». «,,Псюхе“ [душа] — это центр личностного существа, „я“ каждого индивидуума.
    В каждом человеке она связана с духом, высшей частью человека, и с телом, низшей частью человека;
    первый влечёт её вверх, второе — вниз.
    Тот, кто уступает низменным желаниям, называется плотским; тот, кто благодаря общности своего духа с Божьим Духом осуществляет высшее назначение своего существа, называется духовным.
    Тот, кто останавливается посередине, кто думает только о своём ,,я“ и о его интересах (будь то интересы животные или интеллектуальные), называется „псюхико́с“, т. е. человек, сосредоточенный на своём „я“, человек, дух которого опустился и деградировал до подчинения подчинённой „псюхе́“ [душе]» (Г. Алфорд).

Здесь продемонстрировано одно из типичных заблуждений в чтении Писания, когда для истолкования библейских понятий души и духа применяется психология смешанная с оккультизмом и эзотеризмом.

На деле, мы имеем три субъекта познания, которые обладают духом и душой: Слово написанное имеет дух и душу, читатель имеет дух и душу, а также чтение бывает душевным или духовным.

Понятия духа и души имеют в Писании узкий прикладной смысл, где "душа" описывает видимую сторону Слова и её бытие, а "дух" описывает невидимую сторону Слова и его бытие.

Читатель рассматривается не как физическая биомасса, имеющая психологию и психологическое Я, а как Слово, имеющее дух и душу.

Как и при каких условиях читатель рассматривается таким образом?

Условие вхождения в школу Писания имеет требованием владение материалом в той степени, чтобы полностью перейти на рассуждение в рамках понятийного аппарата Писания, что позволяет погрузить человека в мир Писания так, что Слово становится его Бытием, его памятью, замещая мысли, желания, намерения и рассуждения какие он имел до этого.

В результате, Слово, Писание, и мир Писания воспроизводится в читателе настолько, что о читателе можно говорить как о воспроизведённом Слове имеющем своё Бытие.

Поэтому при должном развороте изъяснений, тезис что читатель есть Слово и Бог Творец так смотрит на читателя, становится совершенно здравым и логичным.

Более того, помимо духа и души Слова, в читателе воспроизводится совесть, представляющая собой круг заповедей Декалога.

То есть, не какая-то психология и психологическая совесть, привнесённая из физического, а совесть как круг заповедей Декалога, регулирующих чтение, толкование Писания.

Поэтому позывы и деятельность совести здесь будут связаны только с чтением Писания и взаимоотношениями с другими человеками на этой почве.

А что касается "Я", то здесь так же нет ничего привнесённого из физического.
    В мире Писания "Я" представляет собой фактор самоосознания в рамках багажа наработанных познаний, которые формируют твою память, твой опыт, твои предпочтения и особенности.

Когда все упомянутые условия воссозданы в человеке, он может вступить в школу Писания как полноценный ученик, который будет проходить смоделированные прямо в тексте уроки школы Писания, направленные на воспитание мышления и сознания.

Именно по причине моделирования воспитательных ситуаций и уроков, возникает необходимость принятия читателем определённых правил игры, требований, которые он должен освоить в той степени, чтобы они стали его Бытием.

В этом смысле, Писание, безусловно, является древнейшей виртуальной реальностью, участники которой должны быть полностью в неё погружены, чтобы эффективно проходить через её события, уроки и обстоятельства познания, смоделированные в повествовании текста, и формирующие обучающий мир школы Писания.

Замечу, что когда сказано что "Иудеям вверено Слово", то это нужно понимать
    в упомянутом ключе: Иудеям вверен метод познания Бога через школу написанного Слова, со всеми необходимыми требованиями для вступления в эту обучающую игру.

Хочу это подчеркнуть, чтобы было понятно что "Иудеем" Писание именует метод познания Бога, а не физическое мясо и биологическую национальность.

Иначе, слова что "от Иудеев спасение" так и будут пониматься на обывательском биологическом уровне, без осознания, что речь идёт о методе познания.

Освоившись в таком понимании взаимоотношений Писания и читателя, освоившись в том как Творец смотрит на читателя в рамках мира Писания, можно приобрести множество потрясающих, глубоких откровений, которые приготовили нам апостолы и пророки.

Я лишь вкратце коснусь требований Писания "оставить", "возненавидеть", "погубить" свою душу - чтобы потом вновь её обрести, спасти, приобрести.

Лубочное учение номинального христианства, построенное вокруг этих наставлений, гласит что человек должен отречься от своего физического Я, и всего мирского что он имеет.

На самом деле, одно и тоже написанное Слово имеет дух и душу, невидимое и видимое.
    И Писание учит нас, что нужно оставить видимое, видимые смыслы Слова, которыми мы живём и которые составляют нашу душу, и наше душевное Я, - чтобы обрести невидимые, духовные, и чтобы наше Я стало духовным. Чтобы дух Слова открылся в нас и стал нашим Бытием.

Одно и то же Слово. Мы отказываемся от видимого, буквального его разумения, - а это прежде всего речь о разумении по плоти Иисуса Христа и Его учения, - проходим круг познания в поисках духовного разумения, и возвращается к тому же Слову без какого-либо изменения в его написании, но разумея духовно как Иисуса Христа, так и сказанное Им, и через Него.

Отметим при этом, что пройдя круг переосмысления, мы осмысливаем душу Слова (то есть видимые смыслы Слова) так, что они очищаются от человеческих примесей.

И тогда открывается одна из тайн плоти и крови Иисуса Христа, составляющих Его душу - что это Дух Иисуса Христа, принявший подобие (то есть иллюзорное сходство) с плотью и кровью, и ставший душою по сходству (подобию), а не по природе.

Но это - для другого разговора.

7. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Твоя.........
    Врятле, сны вижу и пью в них воду, а потом тошно становится и немогу вырвать, как в откровении написано будет горькой вода, вот наверно и выходит

8. Расскажу все же один из снов, мало ли.

Будто у меня друг гастарбайтер, который должен уехать и знакомая беременная. И вот она говорит мне, когда уедит гастарбайтер и негативно ждет его уезда, и я смутился потому что он мой друг. И мы находимся в доме в банных помещениях и чиним водоподвод. И идет знакомая беременная. И они поговорили и помирились и тепло попрощались и она берет снимает при нем всю одежду и идет налево в ванну. А он идет ко мне наливает стакан воды и дает мне, я пью, а потом когда уже один смотрю в стакан, а там типа червей чтото и так тошно стало, что хотелось вырвать всю эту воду.
    Напишу, пусть будет

9. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Понимание Ангелов, принятое в номинальном христианстве - один из ярких образчиков сращивания христианства с оккультизмом и эзотерикой.

Ангелы воспринимаются как сверхъестественные существа, которым придаются магические свойства и способности, коими они служат как Богу, так и сатане.

И это считается описанием "духовных" существ (вот такая у нас "духовность" в практическом выражении - а на самом деле блуд дальше некуда).
    Псевдонаука, преподаваемая в школах и вузах, в этом смысле - тоже эзотерика. Псевдо – в том смысле, что многое сейчас признают ошибочным или вообще не существующим. И, вообще, в этой сфере оказывается мошенничества не меньше, чем на продуктовом базаре. (Как сейчас выясняется). А мы верили в это (или в многое из этого), как в некие естественные силы, работающие в видимом мире. Получается, любая попытка полагаться на что-либо в физическом мире – становится эзотерической практикой. Тупик. С другой стороны, - ложные представления о физ. мире будут саботировать ментальную функцию. Если у человека отнимется тело (например, по причине неверной эксплуатации из-за отсутствия истинных знаний), - то как же он исполнит свое призвание по восстановлению целостного мышления… Никак.

10. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Врятле
    Подними глаза-ознакомься с постом Ильи.
    "На деле, мы имеем три субъекта познания, которые обладают духом и душой: Слово написанное имеет дух и душу, читатель имеет дух и душу, а также чтение бывает душевным или духовным.

Понятия духа и души имеют в Писании узкий прикладной смысл, где "душа" описывает видимую сторону Слова и её бытие, а "дух" описывает невидимую сторону Слова и его бытие.

Читатель рассматривается не как физическая биомасса, имеющая психологию и психологическое Я, а как Слово, имеющее дух и душу."(с)

11. Участник
    Записей в дневнике
    432
    Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    Если у человека отнимется тело (например, по причине неверной эксплуатации из-за отсутствия истинных знаний), - то как же он исполнит свое призвание по восстановлению целостного мышления… Никак.
    Он исполнит, почему же. Это входит в варианты его жизненной программы.
    Просто есть прямые пути, а есть непрямые. Но ведут в одну точку, к одному результату.

Получается, любая попытка полагаться на что-либо в физическом мире – становится эзотерической практикой.
    Нужно правильно понимать место эзотерики в общем Замысле спасения, и различать в эзотерических учениях те что от Бога, и те что от человеков. Признаки оговорены и для всех учений одинаковы.

Я вот обличаю сращивание христианства с эзотерикой, потому что саму эзотерику христианство не понимает, и превращает её в пошлость.

Но если её понимать правильно, как предназначенное к переходному этапу от видимого в невидимое, то это другой разговор, это как костыль для хромлющего: излечить - не излечит, но позволит доковылять до Исцеляющего.

Ну и ещё один вопрос, лично для меня важный.

Наука входит под стоящих под эгидой десятки*, потому что рассуждает своими категориями добра и зла, и не может найти Целостности.

В качестве "добра" понимается научный материализм, а в качестве "зла" - идея, Дух.

В философии это обыгрывается как конфликт между идеализмом и материализмом, между материей и Духом.
    А Целостность учит, что это одно и то же: Дух.

Но прийти к этому наука сможет только через эзотерику, поскольку это переходное.

Сначала будут переводить на мир тонкоматериальных сущностей и тонкоматериальные законы, а после откажутся от этого, и перейдут на ментальное.

Так что иллюзии составляют часть пути, как вспомогательное. Если это правильно понимать, что это переходное (ибо в этом случае ты знаешь куда идти, и к чему должно прийти).

В противном же случае, эзотерику понимают как вершину познания, привнося в неё человеческое, превращая в пошлость.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 20.05.2020 в 09:42.

12. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Нет,не было.
    Лук.24:39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.

Разве это не доказывает, что и раньше было!?

1. это место престола Моего и место стопам ног Моих, где Я буду жить среди

2. Когда изострю сверкающий меч Мой, и рука Мояприимет суд

3. Мои мысли - не ваши мысли,

4. И Он возложил на Себя правду, как броню, и шлем спасения на главу Свою; и облекся в ризу мщения, как в одежду, и покрыл Себя ревностью, как плащом.

5. Рука Моя пребудет с ним, и мышца Моя укрепит его.

6. Скажи им: живу Я, говорит Господь..! (Чис.14:28)

И вообще,

Есть ли ещё Господь в Писании, кроме Иисуса Христа?!

13. Участник Аватар для CORE
    Записей в дневнике
    3
    Скажу вам просто, что Иисус придя к Иордану пришел в Свое Тело, везде где не проповедовал Иисус-все это Он делал и делает в Своем Теле
    То есть вы о водительстве в теле Его хотели сказать, как и сказано о водительстве Сынов Божьих по (в) Писанию, -
    14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
    (Рим.8:14)
    ?

14. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    А после спрашиваете,
    О чем сказано так,

17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
    (1Кор.6:17)

Дух Агнца соединился с Духом Господа - кто и во что крестил Агнца - можете вымолвить словами?

15. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение

Разве это не доказывает, что и раньше было!?
    Да,было...в непроявленном состоянии.
    В среде пророков и то в усечённом состоянии.

Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Есть ли ещё Господь в Писании, кроме Иисуса Христа?!
    Безусловно нет.Только открылось это:

когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону.(Гал 4:4)

Как Вы видите,Андрей,что это событие,когда произошло исполнение этого действия?

И ещё:а до прихода полноты времени в каком состоянии находился Сын?Пребывал в недре Отчем?Верно я понимаю,Андрей?

16. Внимательно читайте народ, Иисус крестился в смерть Христа в Своем теле, и крещен Духом в Тело Христово

11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
    (Рим.8:11)

Понимаете теперь когда воскрес Иисус телом в Теле Христовом и когда воскрес Христос?

17. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Понимаете теперь когда воскрес Иисус телом в Теле Христовом и когда воскрес Христос?
    Понимаем.Когда Его воскресил Отец.

18. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Понимаем.Когда Его воскресил Отец.
    Тогда скажи чье тело сняли Иосиф и Никодим, и разъясни по всему Евангелию употребление значений тела Иисусова и Тела Христова -потому что я никак не могу сложить этого

Знаю, что тело Иисусово есть Храм Тела Христова распятого от создания мира
    Последний раз редактировалось Роман; 20.05.2020 в 13:42.

19. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Тогда скажи чье тело сняли Иосиф и Никодим
    Иисуса
    и разъясни по всему Евангелию употребление значений тела Иисусова и Тела Христова -потому что я никак не могу сложить этого

Вот тебе визуальный маркер,Роман.
    Схему которого ты можешь рассудить,зная! что стоит за ней.

А вот тебе выдержка несусветного* Ильи:

Схема, как мы знаем, выражает принципы построения, функционирования чего-либо.

В этой связи стоит напомнить, что "мир сей" есть мир древа познания добра и зла, а значит схема его функционирования основана на разделении, обеспечивающем условия для запуска процесса рассуждения.

Тлеть - значит рассуждать в рамках древа познания добра и зла, без главы Христа.

Теперь вернёмся к "схэмати" человека, в коей пришёл Иисус.

Иисус пришёл в "схэмати" рассуждающего, разделённого человека.
    А точнее - имеет иллюзорный вид такого человека.

Поскольку понятие "человек" описывает метод познания, то мы имеем описание схемы подачи Слова в мир, которая создаёт иллюзию, будто это Слово нужно познавать по прежней схеме познания, разделяя на добро и зло, где добро - невидимые смыслы слова, а зло - видимые смыслы слова, от женского чтения без главы мужа.

Мы знаем, что Иисус явился на женскую сторону Слова, имея только вид жены (духовный возраст 30*).
    То есть, подобие плоти греховной и схэмати человека - это одно и то же.

Поясним.

На видимой, женской, стороне Слова, находится Иисус, а на невидимой, мужской - Христос, Дух.
    При прежней схеме подачи Слова в мир, - подаче по внешнему человеку, - на видимой стороне Слова не могло быть никакого образа Божия, и никаких духовных смыслов: всё написанное нужно было интерпретировать из видимого в невидимое, что и позволяло рассуждать по линии "зло - добро".

Текст построенный по этому принципу, Павел называет плотью греха, за счёт возможностей к согрешению по рассуждению, заложенных в такой принцип построения.

При появлении Иисуса на женской стороне Слова, прежний принцип подачи по внешнему человеку упраздняется, поскольку прежняя схема подачи "женское (видимая сторона) - мужское (невидимая сторона)" замещается на "мужское, имеющее вид женского (видимая сторона) - мужское (невидимая сторона)".

Слова Иисуса формируют Его плоть, и для иудействующих, не знающих нового способа подачи Слова в мир, эта плоть представляется плотью греха, поскольку они по-прежнему читают, придерживаясь принципа "женское - мужское".

Вот это сходство с прежней подачей Слова в мир, и названо "подобием плоти греха".

Знаю, что тело Иисусово есть Храм Тела Христова распятого от создания мира
    Насколько я тебя понимаю,Роман-да.

20. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Иисуса

Вот тебе визуальный маркер,Роман.
    Схему которого ты можешь рассудить,зная! что стоит за ней.

А вот тебе выдержка несусветного* Ильи:

Схема, как мы знаем, выражает принципы построения, функционирования чего-либо.

В этой связи стоит напомнить, что "мир сей" есть мир древа познания добра и зла, а значит схема его функционирования основана на разделении, обеспечивающем условия для запуска процесса рассуждения.

Тлеть - значит рассуждать в рамках древа познания добра и зла, без главы Христа.

Теперь вернёмся к "схэмати" человека, в коей пришёл Иисус.

Иисус пришёл в "схэмати" рассуждающего, разделённого человека.
    А точнее - имеет иллюзорный вид такого человека.

Поскольку понятие "человек" описывает метод познания, то мы имеем описание схемы подачи Слова в мир, которая создаёт иллюзию, будто это Слово нужно познавать по прежней схеме познания, разделяя на добро и зло, где добро - невидимые смыслы слова, а зло - видимые смыслы слова, от женского чтения без главы мужа.

Мы знаем, что Иисус явился на женскую сторону Слова, имея только вид жены (духовный возраст 30*).
    То есть, подобие плоти греховной и схэмати человека - это одно и то же.

Поясним.

На видимой, женской, стороне Слова, находится Иисус, а на невидимой, мужской - Христос, Дух.
    При прежней схеме подачи Слова в мир, - подаче по внешнему человеку, - на видимой стороне Слова не могло быть никакого образа Божия, и никаких духовных смыслов: всё написанное нужно было интерпретировать из видимого в невидимое, что и позволяло рассуждать по линии "зло - добро".

Текст построенный по этому принципу, Павел называет плотью греха, за счёт возможностей к согрешению по рассуждению, заложенных в такой принцип построения.

При появлении Иисуса на женской стороне Слова, прежний принцип подачи по внешнему человеку упраздняется, поскольку прежняя схема подачи "женское (видимая сторона) - мужское (невидимая сторона)" замещается на "мужское, имеющее вид женского (видимая сторона) - мужское (невидимая сторона)".

Слова Иисуса формируют Его плоть, и для иудействующих, не знающих нового способа подачи Слова в мир, эта плоть представляется плотью греха, поскольку они по-прежнему читают, придерживаясь принципа "женское - мужское".

Вот это сходство с прежней подачей Слова в мир, и названо "подобием плоти греха".

Насколько я тебя понимаю,Роман-да.
    Извини, Аркадий, но мне кажется ты не понял. Давай по другому. Когда Иисус в теле ходит и исцеляет больных, то Христос в это время распят или нет?

Метки этой темы

Ваши права