Страница 1432 из 1477 ПерваяПервая ... 432932133213821422143014311432143314341442 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 28,621 по 28,640 из 29530

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    а как Павел учит-любовь избавляет от страха
    Ты пропустил слово,Роман.Совершенная любовь,а не просто любовь.
    Это существенная разница,как по мне.

2. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Ты пропустил слово,Роман.Совершенная любовь,а не просто любовь.
    Это существенная разница,как по мне.
    В совершенной любви нет страха - я под устал уже честно сказать одно и тоже говорить

3. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    В совершенной любви нет страха - я под устал уже честно сказать одно и тоже говорить
    Ну если подустал-давай прервёмся,ибо всё должно быть чинно и ничто не должно нас раздражать и выводить из себя.

4. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Ну если подустал-давай прервёмся,ибо всё должно быть чинно и ничто не должно нас раздражать и выводить из себя.
    ....... Ок ��

5. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    ....
    Здесь мы перейдём к вожделенной конкретике в том вопросе, на который предпочитают отвечать расплывчато и обще.

Речь о выпускниках школы Писания, о которых сказано:
    "21. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его"
    (Откровение 3:21)

Приведённое обетование относится к выпускнику Лаодикийской ступени.
    Но всего побед - семь, по числу церквей.

Итогом прохождения каждого из семи основных уроков Писания, является выработка соответствующего качества или навыка, под которые смоделированы эти уроки.

Обладатель семи навыков именуется "победителем", "сыном Божиим", тем кто рождён "от Духа", "от Бога".

Надо сказать что в самих посланиях к семи церквям, искомые навыки не объявлены, поскольку посвящены опосредованному описанию уроков, предназначенных для их выработки.

Тем не менее, они объявлены в другом месте, в лестнице Петра, и задача состояла в установлении их принадлежности к семи ступеням познания в лице семи церквей в Откровении Иоанна.

"5. то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
    6. в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
    7. в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
    8. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без
    успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа"(2-е Петра 1:5-8)
    Как видим, они прямо указаны как источник плодов в познании Иисуса Христа.
    И каков может быть "успех" в познании Иисуса Иисуса как не тот, что:

"7. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном" (Откровение 21:7)
    Таким образом, мы имеем на руках прямое свидетельство, что семь побед в познании Иисуса Христа РОЖДАЮТ сына Божия.
    Илья, зачем вы наворачиваете то, что исходит от вас в домыслах собственных фантазий, о Боге и истине Его?!
    Кого по итогу вы обманете, кроме себя?!
    Всякому рожденному Свыше, видно тех, кто говорит что ходит во свете, а сам того не видит обо что спотыкается живущий человек не по Христу в нем.
    Вы спутали, Рождение во Христе с Воскресением во Христе. По другому никак.
    Последний раз редактировалось CORE; 09.04.2020 в 12:36.

6. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Андрей,объясните мне пожалуйста суть дерзновения.
    Ведь именно этот термин употреблён в тексте:
    Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством КРОВИ Иисуса Христа, путем новым и живым, (Евр.10:19)
    Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу (1Иоан.3:21)
    Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.(Евр.4:16)

Дерзновение № Стронга 3954.
    1. открытость, откровенность, прямота;
    с 1722 (e'n) обозн. явно, всенародно;
    2. дерзновение, смелость, уверенность, твердое упование.

Вот ещё примеры:

И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.( Мф. 9:2)
    Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова.( Мф. 9:22)
    Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.( Лук. 8:48)
    В следующую ночь Господь, явившись ему, сказал: дерзай, Павел; ибо, как ты свидетельствовал о Мне в Иерусалиме, так надлежит тебе свидетельствовать и в Риме.( Деян. 23:11)

Дерзновение,по-моему,это воля Божия,уверенность в том,что зтого хочет и Бог.
    Аркадий, давай договоримся, майкни мне в вотсап, будет время созвонимся и переговорим... Без наличия КРОВИ никакое дерзновение не поможет, суть одно действовать против Божьей воли.

7. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Будем жевать в двести семнадцатый раз, что Иисус Христос сегодня, вчера, во веки тот же?

Он во веки тот же КАКОЙ? Распятый? Мёртвый? Воскрешаемый?
    Или пребывающий в объективной реальности как Сын, во веки царствующий по силе жизни непрестающей.
    А в субъективной - каждый раз распинаемый, мёртвый, и воскрешаемый.
    Нет, Илья, это ещё раз говорит о том, что вы пытаетесь своими домыслами проскочить там, что по человеку невозможно сам собою увидеть- познать, если Бог не откроет явлением Своим.
    Тленное СИЕ остается, как признак мертвости Господа в нас, Воскресших..
    53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
    (1Кор.15:53,54)
    Сам Воскресший свидетельствует о Себе, так,
    17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
    18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
    (Откр.1:17,18)
    8 И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив:
    (Откр.2:8)
    Без этого был мертв, нет и и не будет Воскресения.
    Может вы о смертном буквально мыслите, а не духовно, как должно знать?!

8. Участник
    Записей в дневнике
    306
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Нет, Илья, это ещё раз говорит о том, что вы пытаетесь своими домыслами проскочить там, что по человеку невозможно сам собою увидеть- познать, если Бог не откроет явлением Своим.
    Тленное СИЕ остается, как признак мертвости Господа в нас, Воскресших.. Сам Воскресший свидетельствует о Себе, так,
    Без этого был мертв, нет и и не будет Воскресения.
    Может вы о смертном буквально мыслите, а не духовно, как должно знать?!
    Вообще-то я конкретный вопрос задал:

Ответьте на него.

9. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Вообще-то я конкретный вопрос задал:

Ответьте на него.
    Илья, ваш вопрос вы адресуете не мне, а Писанию..
    И вот здесь ищите ответ,
    20 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
    (1Кор.15:20)
    Но смерть и Воскресение Его возможно в вас только в том случае, если Он родился в вас.
    Соответственно и далее, ваше тело познания о нем, котрое по плоти и отчасти по духу, должно пройти нижеследующую стадию.
    11 Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем;
    (2Тим.2:11)
    По другому, вне контекста Писания, я вам ответа не дам.. да и нет ответа в истине, минуя Писания.
    В этом ключе понимания ответ на ваш вопрос следующий,
    Что Рождение Его смерть и Воскресение есть поэтапный процесс персонально в каждом.
    27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
    28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.
    (Евр.9:27,28)
    Последний раз редактировалось CORE; 09.04.2020 в 16:04.

10. Участник
    Записей в дневнике
    306
    Илья, ваш вопрос вы адресуете не мне, а Писанию..
    И вот здесь ищите ответ, Но смерть и Воскресение Его возможно в вас только в том случае, если Он родился в вас.
    Соответственно и далее, ваше тело познания о нем, котрое по плоти и отчасти по духу, должно пройти нижеследующую стадию.
    По другому, вне контекста Писания, я вам ответа не дам.. да и нет ответа в истине, минуя Писания.
    В этом ключе понимания ответ на ваш вопрос следующий,
    Что Рождение Его смерть и Воскресение есть поэтапный процесс персонально в каждом.
    Проще говоря, вы признаёте что Он во веки распятый, во веки мёртвый, во веки воскрешаемый.
    Оригинально.
    То есть Христос сам в себе разделился.

А вот мой ответ. Нужно было изучать глагольные времена и залоги.

В подавляющих случаях глаголы "распятый", "умерщвлённый" и "воскрешённый" стоят в особой форме - аорист, пассив, а также: совершенное время, пассив.

Аорист отвечает за "фотографический" принцип, когда событие зафиксировано со стороны наблюдателя как единократное, и так пребывающее.

Пассив отвечает за то, что не объект познания это совершил, а с ним это совершили со стороны наблюдателя.

Таким образом, аорист + пассив, описывает принцип познания, при котором мысленные манипуляции с объектом познания происходят только в голове познающего, в то время как сам объект в этом не участвует, оставаясь в пассивном состоянии.

То же самое - в связке "совершенное время - пассив": совершенное, или универсальное время, указывает на событие как на данность, а не как частное событие.

Наконец, Аорист + действительный залог, описывает совершаемое действие как принцип познания.

Поэтому я от начала говорил и говорю, что не нужно путать субъективное познание Иисуса Христа с объективным, природным состоянием Иисуса Христа, который пребывает неизменным во веки.

По исходнику:

"18. потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, умерщвлённый [совершенное время, пассивный залог] по плоти, но оживлённый [аорист, пассивный залог] духом"(1-е Петра 3:18)
    "1. Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
    2. которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

3. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть что Христос умер [2-ой аорист, действительный залог] за грехи наши, по Писанию,
    4. и что Он
    погребен [2-й аорист, пассивный залог] был, и что воскрес [совершенное время, пассивный залог] в третий день, по Писанию,
    5. и что
    был сделан видим [аорист, пассив] Кифе, потом Двенадцати;
    6. потом
    был сделан видим [аорист, пассив] более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
    7. потом
    был сделан видим [аорист, пассив] Иакову, также всем Апостолам;
    8. а после всех
    был сделан видим [аорист, пассив] и мне, как некоему извергу" (1-е Коринфянам 15:1-7)
    "16. И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог был явлен [аорист, пассив] во плоти, был признан [аорист, пассив] правым в Духе, был сделан видим [аорист, пассив] Ангелам, был возвещён [аорист, пассив] в народах, был облечён [аорист, пассив] верою в мире, был вознесён [аорист, пассив] во славе"(1-е Тимофею 3:16)

11. Участник
    Записей в дневнике
    306
    Вы спутали, Рождение во Христе с Воскресением во Христе. По другому никак.
    Цитаты:
    "Рождённое от Дух есть дух".
    "Все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии".

Сравниваем с тем что я сказал:

Таким образом, мы имеем на руках прямое свидетельство, что семь побед в познании Иисуса Христа РОЖДАЮТ сына Божия.
    Что вас не устраивает? Семь побед в познании Иисуса Христа одержаны в духовных уроках от Духа.
    Тот кто их прошёл, и водится навыками выработанными при их прохождении, есть рождённый от Духа и водимый Духом.

12. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Проще говоря, вы признаёте что Он во веки распятый, во веки мёртвый, во веки воскрешаемый.
    Оригинально.
    То есть Христос сам в себе разделился.
    Это вы по себе говорите, что разделился, а не истина Писания.

Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    А вот мой ответ. Нужно было изучать глагольные времена и залоги.
    ...
    Поэтому я от начала говорил и говорю, что не нужно путать субъективное познание Иисуса Христа с объективным, природным состоянием Иисуса Христа, который пребывает неизменным во веки.
    Илья, все тоже самое, вы и прежде говорили, только меньшим количеством слов, суть и смысл которых, в качестве доказательных аргументов не изменился.

Будем жевать в двести семнадцатый раз, что Иисус Христос сегодня, вчера, во веки тот же?
    Или пребывающий в объективной реальности как Сын, во веки царствующий по силе жизни непрестающей.
    А в субъективной - каждый раз распинаемый, мёртвый, и воскрешаемый.

В таком случае, я так же повторюсь, но только с применением вашей схемы.
    Вот ниже слова Писания от Иоанна из общения с ним Христа Царствующего во веки, -

17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
    18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

(Откр.1:17,18)
    8 И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив:
    (Откр.2:8)
    Теперь по вашей же схеме сообщите, в какой реальности (объективной, субъективной) пребывает Иисус говорящий Иоанну, что Он был мертв, согласно стихов выше?

13. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Цитаты:
    "Рождённое от Дух есть дух".
    "Все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии".

Сравниваем с тем что я сказал:

Что вас не устраивает? Семь побед в познании Иисуса Христа одержаны в духовных уроках от Духа.
    Тот кто их прошёл, и водится навыками выработанными при их прохождении, есть рождённый от Духа и водимый Духом.
    Илья, Сыном Божьим рождаются (от нетленного семени), а не становятся.
    И там где сказано,
    7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
    (Откр.21:7)
    Речь идет о вступлении в наследство, по праву первенства, первородства..
    О чем сказано так,
    28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
    29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
    31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
    32 Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?
    33 Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их].
    34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.
    (Рим.8:28-34)

14. Участник
    Записей в дневнике
    306

В таком случае, я так же повторюсь, но только с применением вашей схемы.
    Вот ниже слова Писания от Иоанна из общения с ним Христа Царствующего во веки, -

Теперь по вашей же схеме сообщите, в какой реальности (объективной, субъективной) пребывает Иисус говорящий Иоанну, что Он был мертв, согласно стихов выше?
    Ну конечно в субъективной.
    А если в объективной - то скажите, на что способен Иисус Христос, когда он объективно мёртв?
    Как при таком состоянии Он может царствовать и животворить?
    Не лезет ни в какие ворота.

Вот что я написал выше, опираясь на построение написанного:

Таким образом, аорист + пассив, описывает принцип познания, при котором мысленные манипуляции с объектом познания происходят только в голове познающего, в то время как сам объект в этом не участвует, оставаясь в пассивном состоянии.
    Вот этот "пассив" указывает на Иисуса Христа, который во веки тот же, - то есть неизменный, одинаковый.

Неизменный, одинаковый - это и выражается пассивным залогом.

Поэтому все изменения происходят сугубо в разуме познающего.

На этом фоне, остаётся только задаться вопросом - а как это осуществляется технически?

Осуществляется это технически, как "имеющий вид мёртвого".
    Например, возьмите по Писанию зерно. Зерно - это мёртвое или живое?

Это живое, имеющее вид мёртвого.

То есть - и в этом суть - когда говорится о посеве Иисуса Христа в виде зерна, то наружно Он имеет вид мёртвого. Но на деле - жив, и это сила жизни непрестающей, никогда не прерывающейся.

Это для познающего Его, он представляется мёртвым, как представлялся Иудеям распявшим Его.

Но если они и распяли Евангелие, то разве Евангелие мертво? Ни одна его буква с места не сдвинулась и внутренне не переменилась.

Но если Евангелие перестало говорить с Иудеями - то для них оно мертво.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 10.04.2020 в 08:29.

15. Участник
    Записей в дневнике
    306
    Илья, Сыном Божьим рождаются (от нетленного семени), а не становятся.
    И там где сказано,
    Речь идет о вступлении в наследство, по праву первенства, первородства..
    О чем сказано так,
    Ну рождение - это же образ на внутренние перемены, начиная от того момента когда тебя зацепила важная мысль, которую ты потом обдумал, осмыслил и выносил, и которая произвела на свет плод познания.

Поэтому, рождённый от Духа или по другим вариантам рождённый от Бога - это человек, "переспавший" с определённым подходом, концепцией от Бога, и которая породила плод познания.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 10.04.2020 в 08:27.

16. Хотелось бы все же прояснить момент со скинией, написано что скиния Моисея есть образ настоящего времени и относится к плотскому пониманию Христа, но я хотел бы внести уточнения в том что скиния Моисеева сделана для НАРОДА КОТОРОМУ ВСЕ В ПРИТЧАХ, потому нигде в Писании не найти того, что ученики оставляя Иисуса ходят в храм. Я могу сказать по себе, что еще совсем мало зная Писания я что называется пребывал в скинии Моисеевой в своем сознании, но со временем подходя во времени к моменту озарения, но еще до него у меня уже появилось иное отношение ко Христу и Богу, поэтому я немогу признать что ученики Иисуса так же как и Давид ходили в скинию Моисееву чтобы взыскать Бога-ведь Иисус постоянно говорил им Я и Отец одно, неужели сердце ваше до сих пор окаменено, сыны свободны, НЕ ХОТИТЕ ЛИ И ВЫ ОТОЙТИ (КУДА, КОНЕЧНО К МОИСЕЮ!!!) и т.д
    Последний раз редактировалось Роман; 10.04.2020 в 08:54.

17. Могу сказать, что я никогда не молился Иисусу, потому что не понимал как можно молиться человеку, имел мнение что женщины должны носить платок и т.д-при этом особо не читая Писания-это время моего законничества, после со временем и встречей с адвентистами, общениями, ихним подавлением, появлением снов и отстранением от них я Иисуса в себе сместил с образа человека-потому что именно это было диллемой для меня и стал называть его Именем Божиим-только так я в то время сумел разрешить эту дилемму и мог молиться именем Христовым-это время отпадения от Моисея и обретение первой скинии Давида, после осознания нераздельности с Богом когда Иисус умирает как некое отдельное существо и как физический человек и ты незнаешь как читать Писание когда даже веру можешь потерять-это время разрушения скинии Давида, после того как ты вновь обретаешь понимание Христа как Любви Божьей и Пути-это восстановление скинии Давида, скинии веры.
    Не знаю правильно это по букве, но у меня так
    Последний раз редактировалось Роман; 10.04.2020 в 08:52.

18. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну конечно в субъективной.
    А если в объективной - то скажите, на что способен Иисус Христос, когда он объективно мёртв?
    Как при таком состоянии Он может царствовать и животворить?
    Илья, скажите, СЛОВО НАПИСАННОЕ, без Духа Откровения, является Словом Божьим?

Не лезет ни в какие ворота.
    Понимаю. Бывает.

Но если они и распяли Евангелие, то разве Евангелие мертво?
    Ни одна его буква с места не сдвинулась и внутренне не переменилась.

Но если Евангелие перестало говорить с Иудеями - то для них оно мертво.
    А на что это похоже, для одних
    11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
    (Иоан.1:11)
    ?
    и для других,
    12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
    13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
    14 И Слово стало плотию, и обитало В НАС, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    (Иоан.1:12-14)
    ?
    Последний раз редактировалось CORE; 10.04.2020 в 10:56.

19. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну рождение - это же образ на внутренние перемены, начиная от того момента когда тебя зацепила важная мысль, которую ты потом обдумал, осмыслил и выносил, и которая произвела на свет плод познания.

Поэтому, рождённый от Духа или по другим вариантам рождённый от Бога - это человек, "переспавший" с определённым подходом, концепцией от Бога, и которая породила плод познания.
    Нет, Илья. Увы, но это в корне не так.
    В лучшем случае, к этому дело идет.

20. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Хотелось бы все же прояснить момент со скинией, написано что скиния Моисея есть образ настоящего времени и относится к плотскому пониманию Христа, но я хотел бы внести уточнения в том что скиния Моисеева сделана для НАРОДА КОТОРОМУ ВСЕ В ПРИТЧАХ, потому нигде в Писании не найти того, что ученики оставляя Иисуса ходят в храм.
    Начинаете по Писанию, а к выводу приходите по плоти..
    Я могу сказать по себе, что еще совсем мало зная Писания я что называется пребывал в скинии Моисеевой в своем сознании, но со временем подходя во времени к моменту озарения, но еще до него у меня уже появилось иное отношение ко Христу и Богу, поэтому я немогу признать что ученики Иисуса так же как и Давид ходили в скинию Моисееву чтобы взыскать Бога-ведь Иисус постоянно говорил им Я и Отец одно, неужели сердце ваше до сих пор окаменено, сыны свободны, НЕ ХОТИТЕ ЛИ И ВЫ ОТОЙТИ (КУДА, КОНЕЧНО К МОИСЕЮ!!!) и т.д
    До креста, представления о Боге и истине Его, у всех отчасти вперемешку духовного с душевным, а не в полноте Духа, Души в ТЕЛЕ Слова Его.

Метки этой темы

Ваши права