Страница 1314 из 1486 ПерваяПервая ... 31481412141264130413121313131413151316132413641414 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26,261 по 26,280 из 29705

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Хочу в нести некоторые дополнения, к ранее сказанному. Бог Вседержитель создал жизнь, образовав саморегулирующую систему. Любая часть этой системы будет стремиться к покою(разрушению, смерти), если убрать или уменьшить силу приводящую к движению(росту, жизни). Что касается Иуды Искариота, он был родом из богатой семьи, можно сказать единственный из Апостолов кто имел образование, его семья не одобрила его выбор. В хозяйственной деятельности Апостолов, занимал должность казначея. Как известно финансы и коммерция, чем занималась его семья, это область контроля дьявола. Был ярым сторонником силового захвата власти. Обвинял Иисуса в излишней либеральности и не желании взять власть. Считал учение Иисуса ложным и предал Его по идейным соображениям. Это все, часть большого плана. "Но Он изъязвлен был за грехи наши, и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились." Ис. 53:5

2. Диалог внутреннего и внешнего (продолжение).

Внутренний: "Все плохо, нет смысла, тяжело, я болен, не могу вынести, темно, ужас объял меня, всем пресытился и все надоело".

Внешний: "Но посмотри вокруг, посмотри на себя: неужели не видишь превосходящей ум глубины и гармонии, чего повторить не можешь сам, но этим являешься?"

Внутренний: "Хоть тысячу раз скажи "халва" - во рту слаще не станет. Что толку мне до всего невообразимого великолепия и гармонии, если нет радости, если я уныл и безнадежен?"

Внешний: "А у тебя есть выбор? У тебя нет выбора. Однако радость и блаженство - лучше, чем уныние и страх. Постарайся достичь."

Внутренний: "Чувствую себя беззащитным, как листок оторванный в чуждой мне воле ветра."

Внешний: "Крайне тяжело увидеть свет падшему. Но выбора нет: надо стараться увидеть его. Вдруг получится? Это лучше, чем не стараться."

Внутренний: "Когда я умолкаю, мне лучше намного. Но ты все портишь вопросами, и иногда один миг превращается в долгие дни падения и подъема."

Внешний: "Христос не слушал говорящих к нему перед распятием и не отвечал на зло. Можешь постараться."

Внутренний: "Но я не уверен, что, отключив мышление, я не попаду в место невыносимого мучения и смерти из-за этого впоследствии."

Внешний: "Соломон во всей своей славе не одевался, как полевая трава, ничего не делающая, кольми паче ты, маловер! Однако верит не так-то просто, правда? И говорить о чем-то - на расстоянии пропасти с быть тем, о чем говоришь, не так ли?"

Внутренний: "Все верно. Но сомнения продолжаются без причины: шутка ли - на кону - собственная жизнь. Это абсолютно."

Внешний: "Тут я тебе не помощник, ты - мне глава."

3. Участник
    Записей в дневнике
    306
    Цитата Сообщение от Козьма Посмотреть сообщение
    Хочу в нести некоторые дополнения, к ранее сказанному. Бог Вседержитель создал жизнь, образовав саморегулирующую систему. Любая часть этой системы будет стремиться к покою(разрушению, смерти), если убрать или уменьшить силу приводящую к движению(росту, жизни). Что касается Иуды Искариота, он был родом из богатой семьи, можно сказать единственный из Апостолов кто имел образование, его семья не одобрила его выбор. В хозяйственной деятельности Апостолов, занимал должность казначея. Как известно финансы и коммерция, чем занималась его семья, это область контроля дьявола. Был ярым сторонником силового захвата власти. Обвинял Иисуса в излишней либеральности и не желании взять власть. Считал учение Иисуса ложным и предал Его по идейным соображениям. Это все, часть большого плана. "Но Он изъязвлен был за грехи наши, и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились." Ис. 53:5
    Если вы не заметили, в этой теме не обсуждают буквальный физический смысл Писания.

4. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    И как это отменяет того, о чем я сказал вам прежде, ?
    Вы пишите,Андрей,что "Истина открывается от начатка до полноты не изменяя изначальной сущности в отличии от человека в его представлениях о ней."(с)

Вопрос:Есть Истина,и она всегда остаётся такой,но...
    Истина без своего реципиента-ничто!

Это как Мария Кюри не понимая последствий радиации умерла от лучевой болезни,но благодаря ей были открыты принципы радиоактивности.
    Это как Карл Ландштайнер думал вначале,что можно переливать любому человеку любую группу крови,но благодаря опытам на себе(в результате которых он и скончался)были открыты сами группы крови с их резус-факторами.

Вы пишите,что "в отличии от человека в его представлениях о ней(истине)."(с)

Вот в этом то и был изначальный мой вопрос к Вам:Вы сами то уверены,что у Вас об истине Верные представления?
    А не как у Кюри и Ландштайнера в начале их пути?!

5. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Ты этот вопрос уже задавал. Получается что ты в духовную иерархию не веришь. Бог у тебя = ангелам, а те в свою очередь просто носят названия хирувимов, архангелов, ангелов, без всякой иерархии.
    У той же Черниговской есть рассуждения на тему "А на самом деле как?"...В твоём мире живут и как-то проявляют себя,эти самые иерархи....В моём-этих сущностей нет.
    На этом и разойдёмся.
    Очень похоже на отношение человечества (в целом) к богу.
    Здесь тема не совсем о высоких материях,о которых ты уже столько времени болтаешь,Rabin.
    Тема ИИ( в той актуальности,которую подаёшь ты)-быть может и вызовет интерес,но не в ближайшие 30 лет.
    Последний раз редактировалось Аркадий Котов; 01.02.2020 в 11:28.

6. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

Вообще все святые ищут раскрытия, понимания любви Божией в различных явлениях, процессах, событиях и обстоятельствах.

А что это даёт? В любви нет страха. Возникает особое чувство безопасности, как у младенца на руках матери.
    Страх - это неведение, непонимание. А потом уже возникает чувство страха.

Ликвидация ментальной конструкции страха вызывает ликвидацию чувства страха.

Понятно что такое ментальная конструкция страха? Это мысленный портрет или образ процесса, явления, события, который выводит наш ум.

Он прокладывает ложные связи и создаёт мысленный портрет ситуации, который содержит угрозу, ущерб, поражение, распад, уничтожение.

Возникла картинка - а она уже, пройдя через осознание (сердце), порождает физические чувства, так что порой содрогаешься и колотить начинает, и тело немеет и цепенеет, и боль проходит чрез тело, и комок в горле, и чего только не возникает.
    Разве ментальная конструкция страха не из опыта берётся?Не из базы данных самого субъекта?

7. Участник
    Записей в дневнике
    306
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Разве ментальная конструкция страха не из опыта берётся?Не из базы данных самого субъекта?
    Где-то из опыта, где-то отчасти из опыта - а остальное дорисовывается исходя из логики поиска негативного результата.
    То что человек склонен дорисовывать в строну негатива (а не в сторону позитива, что всё будет хорошо) - это происходит исходя из опыта инстинктивной защиты.

То есть, что бы ни произошло, мы ищем в событии прежде всего скрытые угрозы, а потом уже, если ничего такого не обнаружили, начинаем искать позитив. Замечал такое? Это факт.

8. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Где-то из опыта, где-то отчасти из опыта - а остальное дорисовывается исходя из логики поиска негативного результата.
    То что человек склонен дорисовывать в строну негатива (а не в сторону позитива, что всё будет хорошо) - это происходит исходя из опыта инстинктивной защиты.

То есть, что бы ни произошло, мы ищем в событии прежде всего скрытые угрозы, а потом уже, если ничего такого не обнаружили, начинаем искать позитив. Замечал такое? Это факт.
    Ты здесь верно подметил,брат,про защиту исходящую из инстинкта...инстинкта самосохранения.
    Это защитный механизм встроен в нашу психику по умолчанию.

А вот то,о чём говоришь ты=в критических ситуациях или тесных обстоятельствах верить и желать "сухого выхода из воды"-здесь скорее не базовая практика,вопреки начальным установкам.

Согласен?-Диалог внутреннего и внешнего,любезно представленный Вячеславом, наглядно демонстрирует то,о чём говорим.

9. Участник
    Записей в дневнике
    306

Как пользоваться Иудой Искариотом в деле спасения. Разбор успехов и ошибок. Часть 2

Управление и манипуляция сатаной в деле спасения - тема новая, и до сих пор обсуждалась лишь на уровне признания, что сатана подчинён Богу и не выходит за рамки допущенного волей Божией.

Однако мы углубились в вопрос настолько, что пора отойти от общих фраз и заняться конкретикой.

С этой целью мы начали разбор послания к Римлянам, 11 глава, где Павел раскрывает многоходовый механизм спасения, в который вовлечён и сатана, как противник Целостности.

В частности, Павел изъясняет цель создания оппозиционной связки - вызвать ревность у противной стороны, стоящей на позиции сатаны.

В нашем случае, Павел описывает это так:

"11. Итак, спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них [Израиле] ревность....
    13. Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
    14.
    Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?"(Римлянам 11:11-14)
    Так о какой ревности Израиля к язычникам говорит Павел?
    Это касается богословия спасения, когда верующим в Иисуса Христа вменяются все блаженные обетования, проречённые в законе, пророках и псалмах.

Жизнь и отношения в Иисусе Христе построены так, что верующие уже достигли спасения во Христе, и пользуются его плодами.

Это не может не раздражать Израиль и Иудаизм в частности, которые и по сей день полагают что у них украли Писание, присвоив себе его обетования, пророчества, и богословие.

Но если бы было только раздражение в отношении никчёмного выскочки - христианства, мешающегося под ногами своими пустыми речами.

Христианство в своей доказательной базе опирается на то же Писание, что и Израиль.
    Именно это делает христианство серьёзным оппонентом и вовлекает ревность Израиля в нужное русло, когда противники Иисуса Христа пришедшего во плоти вынуждены доказывать мнимую неправоту в ходе разбора Писания.

"17. Через три дня Павел созвал знатнейших из Иудеев и, когда они сошлись, говорил им: мужи братия! не сделав ничего против народа или отеческих обычаев, я в узах из Иерусалима предан в руки Римлян.
    18. Они, судив меня, хотели освободить, потому что нет во мне никакой вины, достойной смерти;
    19. но так как Иудеи противоречили, то я принужден был потребовать суда у кесаря, впрочем, не с тем, чтобы обвинить в чем‐либо мой народ.
    20. По этой причине я и призвал вас, чтобы увидеться и поговорить с вами, ибо за надежду Израилеву обложен я этими узами.

21. Они же сказали ему: мы ни писем не получали о тебе из Иудеи, ни из приходящих братьев никто не известил о тебе и не сказал чего‐либо худого.
    22. прочем, желательно нам слышать от тебя, как ты мыслишь; ибо известно нам, что об этом учении везде спорят.

23. И, назначив ему день, очень многие пришли к нему в гостиницу; и он от утра до вечера излагал им учение о Царствии Божием, приводя свидетельства и удостоверяя их о Иисусе из закона Моисеева и пророков.
    24.
    Одни убеждались словами его, а другие не верили" (Деяния 28:17-24)
    Давайте зафиксируем суть ревности: Израиль ревнует не к язычникам, а к истине.
    Израиль считает что его богословие разделения является истинным, но некто присваивает истину себе и называет своё богословие целостности истинным, опираясь на то же Писание.

Таким образом, возникает борьба за право на истину, на то, как её понимать.
    И борьба эта происходит между богословием целостности, и богословием разделения.

Вот какой пример приводит Иисус:

"51. Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? нет, говорю вам, но разделение;
    52. ибо отныне
    пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех"(Луки 12:51-52)
    Двое* - это как раз чтение на уровне разделения на добро и зло, а три* - текстовая целостность в лице Иисуса.

Тора (5*) построена так, что рассуждение (2) должно прийти к разумению текстовой целостности в лице Иисуса (3).

Однако то, что Израиль преткнулся на рассуждении разделения, не превращает рассуждение как таковое, во врага целостности.

Не хватает правильной направляющей рассуждения, когда мужу глава Христос, а не сатана.
    Таким образом, как мы видим, вопрос заключается в вытеснении и замещении направляющей рассуждения, направляющей познания.

В Евангельском учении тот кто глава мужу, является хозяином дома:

"22. А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он имеет в Себе веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя.
    23. И, призвав их, говорил им притчами: ка́к может сатана изгонять сатану?
    24. Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;
    25. и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот;
    26. и если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришел конец его.

27. Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его"(Марка 3:23-27)
    Термин "связывание" в отношении противоборства с хозяином дома выглядит довольно необычно.
    Если ты изгоняешь сатану - то изгоняй его. Зачем его связывать?

Просмотрев места употребления греческого δήση̣, (дЭсэ), которое перевели как "связать", мы найдём что связыванию подвергается не только сатана, но и верующие, пленённые в его волю, и даже сам Иисус подвергся связыванию после предания в руки грешников, равно как и Его апостолы.

Не говоря уже о связывании заблуждений в снопы при кончине века.

При всём разнообразии употребления, термин "связывание" подразумевает охват путами, окольцовывание.

А это уже имеет конкретное духовное значение, ибо понятие "круг", "кольцо", означает законченный смысл, общий смысл.

Если кого-либо охватывают путами или связывают по кругу, лишая свободы движения, - это то же самое, что подчиняют определённому мировоззрению, учению, суждению, толкованию, восприятию.

Если сатана, как хозяин дома, оказался связан, то его не уничтожили, а пленили и подчинили определённому регламенту рассуждений.

На подобных образах нам изъясняют свойства подобия плоти греховной, которая входит в дом сильного, вовлекает его в определённый регламент взаимодействия, чем связывает и подчиняет его замыслу спасения.

Сам термин "подобие плоти греховной", как мы ранее говорили, подразумевает провокацию, запрос на вызывание ревности, поскольку Иисус будучи образом Божиим, фигурирует на видимой стороне Слова, то есть на территории плоти Слова, на которой не может находиться никакой образ Божий, ибо это запрещено законом.

Иисус Христос пришедший во плоти, является главным раздражителем для Израиля, и Иудаизма в частности.

Но Он же, одновременно является способом навязывания русла дискуссии, то есть регламента обсуждения.

"1. Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога.
    2. Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и
    три субботы говорил с ними из Писаний,
    3. открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть
    Иисус, Которого я проповедую вам"(Деяния 17:1-3)
    Читаем далее:

"4. И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих Бога, великое множество, так и из знатных женщин немало.
    5. Но неуверовавшие Иудеи, возревновав и взяв с площади некоторых негодных людей, собрались толпою и возмущали город и, приступив к дому Иасона, домогались вывести их к народу.
    6. Не найдя же их, повлекли Иасона и некоторых братьев к городским начальникам, крича, что эти всесветные возмутители пришли и сюда,
    7. а Иасон принял их, и все они поступают против повелений кесаря, почитая другого царем,
    Иисуса"(Деяния 17:4-7)
    Как видим, раздражение вызывает именно Иисус, фигурирующий на видимой стороне Писания, в плоти Писания.

Иудеи поступают в точности как в притче о винограднике: выносят Иисуса вовне, и определяют его происхождение от видимого.
    И даже воздвигают его в конкуренты кесарю*, царствующему в видимом.

Давайте подытожим.

Дело в том что вовлечение сатаны в определённый регламент противостояния, подчинение его определённой повестке обсуждения и доказывания, происходит строго в рамках Слова Писания.

Не нужно забывать, что Иудаизм порождён Словом написанным и зависим от Слова написанного: это его вотчина и способ познания Бога.
    Есть Писание - есть Иудей; нет Слова написанного - нет Иудея.

Поэтому всякое противостояние с Иудеем происходит с Писанием в руках, через чтение Слова.

Эта реальность весьма далека от обывательского представления о противостоянии с сатаной.
    На самом деле, сатана порождён от неверного чтения написанного Слова, и обращается в мире Писания являясь 100%- ым книжником и главой мужу вместо Христа, а противостояние с ним происходит строго в юридических рамках обсуждения Слова написанного.

Поэтому нужно понимать, что манипулирование сатаной - это не фокусничество, не воображаемые сверхъестественные способности управлять невидимыми силами и сущностями, а происходит в рамках юридического судебного процесса, когда обе стороны противостояния подчинены регламенту исследования, доказывания, опровержения, на основе единого Писания.

Вовлечение сатаны в нужную повестку противостояния - это юридический ход, основанный на Слове написанном.

Быть может, нам никогда не придётся противостоять с отпадшим Иудаизмом, но что касается духа разделения, то он носит универсальный характер.

Поэтому и приёмы создания оппозиционных связок и навязывания темы - раздражителя, вовлекающей противника в определённый ход рассуждений, мы обязаны изучать.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 02.02.2020 в 08:43.

10. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    ..В твоём мире живут и как-то проявляют себя,эти самые иерархи....В моём-этих сущностей нет.
    Если ты говоришь что жена это - рассудок, то соответственно власть имеющие (миллионеры и политики) - это выраженные здесь духовные иерархи..
    Я уже говорил Илье что он ведёт свои рассуждения от лица загробного мира (в который он не верит). Так, как рассуждает он, могут рассуждать души лишившиеся своих физических тел. Но здесь ситуация почти анекдотическая. Если загробный мир существует, то предмет рассуждений Ильи по логике перевернётся и загробный Илья станет всем доказывать, что рассудок отныне надо считать женой (со всеми половыми последствиями).Или другой пример переноса:
    Золотом в Писании именуются духовные познания, а серебром душевные.
    Тогда в духовном мире: тамошные познания надобно называть золотом (жёлтым металом) а душевные познания заменять на земной драг. метал - серебро.
    С другой стороны той же логики - на кой рассуждать о процессах в психике если загробного мира нет, все эти рассуждения(вместе с понятием "спасение") можно смело спускать в унитаз за ненадобностью (бесперспективностью).
    Последний раз редактировалось Rabin; 01.02.2020 в 15:56.

11. [QUOTE=Ilia Krohmal;109988] Но как хочется ветхому сознанию, чтобы было по-своему, чтобы Бытие повествовало о физической тьме и физическом свете!Ну мало ли что хочется. Важно как Бог положил в своей воле, благой, угодной и совершенной, создавая мир Писания. "Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное" 1Кор. 15:46"Истинно говорю вам; что свяжите на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" Мф. 18:18 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание ... , а не имею любви,- то я ничто" 1 Кор. 13:2 Удачи в ваших изысканиях, Илья.

12. [quote=козьма;288407]
    Цитата Сообщение от ilia krohmal Посмотреть сообщение
    но как хочется ветхому сознанию, чтобы было по-своему, чтобы бытие повествовало о физической тьме и физическом свете!.
    До вас видимо не доходит, что Илья сознание не переносит в другой нефизический мир, для него нет мира загробного. Всё для сознания кончается здесь. В этом и заключён парадокс Крохмаля.

13. Участник
    Записей в дневнике
    306
    Ты здесь верно подметил,брат,про защиту исходящую из инстинкта...инстинкта самосохранения.
    Это защитный механизм встроен в нашу психику по умолчанию.
    Это тоже подвергается изживанию. Это предустановка, которая задаёт направление рассуждений в сторону поиска угроз.

У меня происходит последовательный процесс её изживания. Раз за разом проводят через одни и те же ситуации, пока этот рефлекс не упразднится.

У ситуаций есть уровни, и начинается с низких, с малых уровней, когда ситуация кардинально не влияет на жизнь.
    И постепенно воздвигаются всё более значимые ситуации.

В целом речь идёт не об окончательном изживании инстинкта самосохранения, а о его перекалибровке. Он должен быть зрячим, а не рефлексивным.
    Он должен стать мудрым и перестать распространять себя на всё и вся.

А вот то,о чём говоришь ты=в критических ситуациях или тесных обстоятельствах верить и желать "сухого выхода из воды"-здесь скорее не базовая практика,вопреки начальным установкам.
    Ну вот докладываю тебе о продолжающихся уроках на том уровне, который кусается, но не является кардинально значимым для жизни.

Как помнишь, машина сломалась вблизи мастерской.
    Сняли мне трамблёр, оказалось в нём лопнул сальник, и всю внутренность залило маслом.
    Значит на выброс.
    У меня есть несколько старых запасных. Говорю электрику: лучше взять новый, потратиться, но будет безопасно работать.

Он говорит: тащи старые, из них соберём один рабочий. Что тебе тратиться.
    Я его послушал.
    Собрал он из двух один, поставил.

Машина завелась, но работает как кляча - гуляют обороты, даже после настройки зажигания.
    Стало ясно, что трамблёр не работает как должно.

Послушал электрика и это запустило механизм разворота урока.

А время настали выходные, вечер пятницы, магазины закрыты. Придётся ездить под постоянной угрозой отключения.
    Да? Вот она ментальная модель, очевидная, ибо всё на это указывает.

А каково это встать посреди дороги в двадцатиградусный мороз, притом расстояния у нас немаленькие.
    Это опять угроза промёрзнуть до костей, пока эвакуатор приедет. Если его удастся найти на выходных.

А мне ехать, кровь из носу, далеко, и некого сегодня попросить свозить.

Беру себя в руки, с упованием что Бог что-нибудь придумает. Машину дёргало, но я съездил туда и обратно.
    Что делать дальше? Долго она сможет так ходить? Сколько мне ездить под этой угрозой? Завтра ещё выходные и снова ехать.

Этими мыслями можно себя так замучить, что и ночь не спать, и тело будет болеть от стресса.

На следующий день, с тем же упованием, иду заводить машину, и через пять минут после заводки, пока прогревалось, трамблёр сдох.
    Ну слава тебе Господи, вот и определились.
    Снова - наиболее комфортная поломка, прямо на стоянке у дома.

Теперь точно возьму новый трамблёр, в понедельник будет помощь, привезём к машине электрика, и он заменит прямо на месте.

Вот такие уроки - сплошь и рядом у меня, по разным ситуациям жизни.

И конечно, это постепенно вырабатывает новые навыки, прежде всего не торопиться и не дергаться и не впускать в сердце, которое породит негативные чувства.

Если Бог ввергает в урок, то Он же даёт и выход из него. Только нужно учиться распознавать этот выход, он как правило встроен в ситуацию, и зная это, нужно успокоиться, войти в ритм течения события и просматривать возникающие по ходу его движения обстоятельства - какое-то из них будет нести в руках флажок помощи.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 02.02.2020 в 03:22.

14. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Теперь точно возьму новый трамблёр, в понедельник будет помощь, привезём к машине электрика, и он заменит прямо на месте.
    .
    На мой взгляд эта ситуация тебе уроком не послужит. Есть несколько версий оценки подобных проишествий. Например (если ты фаталист) так заложено по судьбе и тогда вывод должен быть таким - смирение. В этом смирении совет электрика оправдан по причинам нам непонятным и ты поступил правильно послушав его, хотя последствия на первый взгляд негативные.
    Все версии перечислять неохота, хотя не исключаю что именно в перечислении и заключён момент научения.

15. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    Я уже говорил Илье что он ведёт свои рассуждения от лица загробного мира (в который он не верит).
    Ты зачем,в диалоге со мной,постоянно затрагиваешь мировоззрение Ильи?!
    Если хочешь поговорить о его мировоззрении-говори с ним.

Ну и главное:ты в диалоге с оппонентом,со мной ли,с Вадимом или с кем-либо другим выстраиваешь общение исходя из собственного представления,будто оно и есть истина в последней инстанции.
    И когда тебе мягко намекают,что это не совсем так,ты,в свою очередь,делаешь вид,будто не расслышал этих замечаний,и продолжаешь гнуть свою линию,не взирая на доводы визави.

Причём,когда тебя просят обосновать свои воззрения=почему ты так считаешь-внятного и стройного обоснования так никто и не увидел.

Полагаешь,с таким собеседником есть интерес общаться?

16. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    12
    В целом речь идёт не об окончательном изживании инстинкта самосохранения, а о его перекалибровке. Он должен быть зрячим, а не рефлексивным.
    Он должен стать мудрым и перестать распространять себя на всё и вся.
    Инстинкт самосохранения должен быть зрячим,а не рефлексивным,должен стать мудрым и перестать распространять себя на всё и вся(с)

На выходе,после преобразования это уже не инстинкт самосохранения,Илья,поскольку у И.С заданы строго очерченные функции...здесь,по моему речь идёт о более мощном контролирующем органе-Уме Христовом,наверное.

В связи с этим вопрос,чем же этот более сильный контролирующий механизм сможет располагать?Какими весомыми и неопровержимыми доводами?
    Чтобы И.С безропотно подчинялся и был защищён не иллюзорной безопасностью,а самыми,что ни на есть,твёрдыми и незыблемыми основаниями.

Ты как считаешь,Илья,такое возможно,в принципе?!

17. Участник
    Записей в дневнике
    306
    В связи с этим вопрос,чем же этот более сильный контролирующий механизм сможет располагать?Какими весомыми и неопровержимыми доводами?

Ты как считаешь,Илья,такое возможно,в принципе?!
    Конечно возможно. Это очень мощная интуиция, основанная на определённом знании и опыте прохождения ситуаций.
    Я тебе скажу вещи которые ранее не говорил.
    Вот мы говорим о Духе как о скрытом знании о построении пути духовного роста, о построении уроков школы Писания. Их всего семь.
    Ну там внутри каждого существуют свои нюансы, свои маленькие под-уроки, но в основе стоит семь фундаментальных уроков.

Так вот на внешнем периметре, на Большом внешнем круге, также существует определённый набор уроков.
    Нет никакого хаоса. Вся масса людей проходит через определённый набор уроков, распределённых иерархично, и предназначенных к соответствующим уровням сознания.

И если у тебя развито наблюдение, то ты начинаешь по мере накопления жизненного опыта осознавать, что с людьми происходит одно и то же, одно и тоже, по кругу.
    Одни и те же жизненные истории, одни и те же драмы, одни и те же судьбы, одни и те же истории поражения и успеха, деградации и подъема со дна.

И вот это постепенно превращается в интуитивное знание, когда больше ничто тебя не удивляет.
    И когда ты оказываешься вовлечён в какую-то ситуацию с людьми, то она сама себя показывает, сама себя раскрывает, потому что вовлечённые в неё люди дымят теми жизненными уроками, в которые вовлечены.

Ты просто подстраиваешься и тихо берёшь удила в свои руки и направляешь куда тебе надо.

Уж так у меня сложилось, что в течение дня я общаюсь и веду переговоры с руководителями организаций, с уважаемыми и продвинутыми людьми, и с простыми грузчиками с перегаром от вчерашнего.
    И со всеми нахожу общий язык и понимаю те уроки, которые они проходят. Нет ничего нового под солнцем.

Походя через всё это, ты строишь и себя. Знание должно быть обязательно и горизонтальным, и вертикальным, чтобы ты мог смотреть панорамно, объёмно.

Потому что очень многое зависит от простых незаметных людей, в то время как дела первых лиц всегда на виду и кажутся самодостаточными.

Это понимание открывает знание, что чем выше человек сидит, тем более он зависим и не свободен.
    Его снизу подпирает огромная масса обстоятельств - людей.

Говорю это к тому, что обычно корень большой личной проблемы произрастает из какой-то мелочи, из "пунктика", а человек ищет глобального объяснения сложившейся ситуации.

Поэтому смотри на мелочи, на пунктики, исследуй себя и проложи связи - во что это вырастает.

Напомню тебе, как я писал тебе о желаниях, о склонностях которые Бог Отец вкладывает в человека от рождения, и которые, проходя через осмысление умом, воспитанным мыслить на определённых жизненных примерах, могут превратиться либо в достоинство, либо в грязные устремления, что и определяет людей с одной и той же тягой по разные стороны: один - бандит или подлец, а другой - пример для подражания.

Поэтому эти склонности вырастают в жизненный выбор, в выбор учёбы, профессии, друзей, жизненных целей, и построение самой судьбы.

Вот эта маленькая склонность к чему -либо, едва заметная тяга, и является корнем больших уроков, определяя их характер.
    И твоя интуиция должна учитывать это, то есть фактически, она нанизывает твои уроки на это, и тогда становится понятно почему уроки такие проникновенные. Бог знает тебя. Потому что Он и вложил это.

А когда понял насчёт себя, то и понимаешь что и с другими происходит так же, и перестаёшь судить. У них у всех свои пунктики.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 02.02.2020 в 12:53.

18. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    склонности вырастают в жизненный выбор, в выбор учёбы, профессии, друзей, жизненных целей, и построение самой судьбы.
    В этой жизни ты не можешь строить судьбу. Судьба, по определению, изначально построена и не подлежит изменению.
    Я считаю что человек строит свою судьбу в загробной части жизни своим отношением к событиям произошедшим в этой. Тебе этот вариант подойти не может поскольку в твоём мировоззрении загробной жизни нет.
    Ты зачем,в диалоге со мной,постоянно затрагиваешь мировоззрение Ильи?!
    Если хочешь поговорить о его мировоззрении-говори с ним.

Ну и главное:ты в диалоге с оппонентом,со мной ли,с Вадимом или с кем-либо другим выстраиваешь общение исходя из собственного представления,будто оно и есть истина в последней инстанции.
    И когда тебе мягко намекают,что это не совсем так,ты,в свою очередь,делаешь вид,будто не расслышал этих замечаний,и продолжаешь гнуть свою линию,не взирая на доводы визави.
    Причём,когда тебя просят обосновать свои воззрения=почему ты так считаешь-внятного и стройного обоснования так никто и не увидел.
    Полагаешь,с таким собеседником есть интерес общаться?
    Я веду беседу так как считаю нужным. Не интересно - не общайся.
    Например КОРЕ сразу отказался от разговора, потому что я не книжник и в рассуждениях своих использую не букву, а смыслы написанного.
    Да мало ли причин может быть для того чтобы не поддерживать беседу, или для того чтобы встрять туда где тебе не рады.
    Неприемлем лишь тролизм, а доводы подтверждённые доказательствами, какими бы недобоваримыми они были, очень даже уместны в общественных прениях сторон.
    Согласен?

19. Rabin, почему вы решили, что другой мир обязательно загробный?

20. Rabin, не надо агрессии, я вам не враг. Скажите библия для вас авторитет?

Метки этой темы

Ваши права