Страница 1309 из 1309 ПерваяПервая ... 309809120912591299130713081309
Показано с 26,161 по 26,165 из 26165

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Хм, Илья, посчитали меня недостойным ответа, хорошо, идите с миром.

Для читающих тему:

31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
    32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.
    (Лук.22:31-32)

В стихе выше Иисус говорит, что сатана просил испытать учеников-там в переводе не сеять, а просеять,далее говориться, что Иисус умолил только об Петре (в оригинале не молил, а умолил).
    Иисус умолил, потому может прямо Петру открыть истину:

23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
    (Матф.16:23)
    Отсюда видим, что только Петр знает истину, что предание Иисуса есть не человеческое, а Божье.

Далее сатана приступает испытывать(просеивать) учеников, Как испытывает сатана видно на примере искушения Иисуса-как искушал Иисуса, так же искушает Иуду-как противостоит Иисус так же должен противостать Иуда-и мы можем сравнить это, зная что дьявол уже вложил в сердце Иуды, а весь суд уже отдан Сыну, который предупреждает-посланник не больше пославшего его:

1.Иисус отвечает дьяволу-не хлебом едино жив человек, а всяким словом исходящим из уст Божиих(помним манну и слово-повеление к ней, как ее собирать) -Иуда берет хлеб без повеления.(слова Иисуса "ты сказал" говорят о том, что Иисус уловляет дьявола через один из вас предаст Меня-похожий дублирующий ответ был Пилату)
    2.Иисус отвечает-не искушай Господа Бога твоего, на слова дьявола бросся вниз-Иуда низринулся вниз и искушал Господа предавая Его
    3.Дьявол предлагает Иисусу преклониться, на что Иисус отвечает-отойди от меня сатана-Иуда напротив впустил в себя сатану, преклонившись перед человеческой любовью, которая вывалилась из него, когда расселось внутренность его(по дословному переводу Деяния 1:18)

Потому дьявол уловлен не Иудой, а Иисусом, потому как в отсутствии Иуды дьявол ничего не имеет в Иисусе, потому Иисус говорит-Я уже не в мире, хотя еще не свершилось распятие-потому что мир уже не имеет в Нем ничего, тогда и сбываются слова-когда же стал преумножаться грех стала преизобиловать благодать, так что сравните искушение Иисуса и Иуды и увидите

27 и не давайте места диаволу.
    (Еф.4:27)

6 Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
    (1Тим.3:6)

7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
    8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
    (Иак.4:7-8)

3 Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати,
    (Лук.22:3)

70 Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол.71 Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати.
    (Иоан.6:70-71)

Отсюда вникаем в написанное внимательно кто должен являть Христа:

21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
    22 Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
    23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
    24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
    (Иоан.14:21-24)

30 Он, приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь.
    31 Когда он вышел, Иисус сказал: ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем.
    (Иоан.13:31)-Сын человеческий ПРОСЛАВЛЕН У БОГА, а не у человеков, как не имеющий греха-Это ВАЖНО-не верьте подменам понятий-Христа у человеков может прославить лишь Дух Святой
    [14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. (Иоан.16:14)]

30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
    (Иоан.14:30)

Не имеет ничего по выходе Иуды с дьяволом в сердце-т.е собрание(Церковь, жена) без дьявола, а как извесно соединяющийся с женой есть одна плоть с ней, потому после ухода Иуды:

11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду...
    (Иоан.17:11)
    19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
    (Иоан.15:19)

(после выхода Иисуса из пустыни дьявол оставляет Его до времени-до времени принятия учеников)

Далее просит сохранить их, чтобы вернуться

(прежде чем переводить эти образы в суть, поймите вывод из образов и перечитайте еще раз)
    Последний раз редактировалось Роман; 18.01.2020 в 10:45.

2. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Для читающих тему:
    Далее сатана приступает испытывать(просеивать) учеников, Как испытывает сатана видно на примере искушения Иисуса-как искушал Иисуса, так же искушает Иуду-как противостоит Иисус так же должен противостать Иуда-и мы можем сравнить это, зная что дьявол уже вложил в сердце Иуды, а весь суд уже отдан Сыну, который предупреждает-посланник не больше пославшего его:

Потому дьявол уловлен не Иудой, а Иисусом, потому как в отсутствии Иуды дьявол ничего не имеет в Иисусе, потому Иисус говорит-Я уже не в мире, хотя еще не свершилось распятие-потому что мир уже не имеет в Нем ничего, тогда и сбываются слова-когда же стал преумножаться грех стала преизобиловать благодать, так что сравните искушение Иисуса и Иуды и увидите
    (прежде чем переводить эти образы в суть, поймите вывод из образов и перечитайте еще раз)
    Не ожидал я от тебя такой прыти...
    Конечно недокручено и немного не доверчено, но в целом ущучен принцип гибкости сознания необычайной.
    Создать тайну на ровном месте, раскрыть её и (уже совсем извращённо) - выдать за истину в первой инстанции!
    Ну что тут сказать: Молодец Роман!

3. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Не ожидал я от тебя такой прыти...
    Конечно недокручено и немного не доверчено, но в целом ущучен принцип гибкости сознания необычайной.
    Создать тайну на ровном месте, раскрыть её и (уже совсем извращённо) - выдать за истину в первой инстанции!
    Ну что тут сказать: Молодец Роман!
    Совсем не на ровном месте и много других мыслей не написал, чтобы не уводить

4. Участник
    Записей в дневнике
    270

Иуда Симонов Искариот. Избранное + новое. Часть 9

20. Примирение миру.

Начнём этот раздел с разбора непримечательной притчи о войне двух царей, которая долгое время ставила меня в ступор.
    Она основана на числах.

Смотрим:

"25. С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
    26. если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
    27. и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
    28. Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
    29. дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
    30. говоря: «этот человек начал строить и не мог окончить?»
    31. Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?
    32. Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире.
    33. Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником"(Луки 14:25-33)
    Содержание 31-го и 32-го стиха посвящено войне слабого царя, имеющего десять тысяч, и сильного, имеющего двадцать тысяч.

Её контекст увязан с предыдущей коротенькой притчей, посвящённой вычислению издержек.

В свою очередь, издержки подразумевают меру приобретённых познаний, необходимых для того, чтобы перейти на следующий этап, где становятся учеником Иисуса Христа.

И вопрос ставится так: что делать слабому царю, если не готов, если не потянет, если не добрал?

Этот вопрос и излагается в исходной притче, где подаётся пример войны слабого против сильного.

Сильный имеет двадцать тысяч, а слабый - десять тысяч.
    По значению чисел, слабый погружён в тленные вещественные начала мира (10), а сильный уже умудрился в них (2 х 10).

Чтобы глубже разобраться с двумя царями, обратимся к оценке духовных возрастов в чтении Писания, приведённой в книге Левит.

В нашем случае, мы не имеем завяленных духовных возрастов царей, зато располагаем качеством, то есть духовной ценой их имений (10 и 20).

Имея на руках качество (цену) имения, мы сможем, пользуясь книгой Левит, установить и соответствующий духовный возраст.

"5. от пяти лет до двадцати оценка твоя мужчине должна быть двадцать сиклей, а женщине десять сиклей"(Левит 27:5)
    Итак мы имеем две цены: двадцать и десять.
    То есть пребывающие в стане царя, имеющего десять тысяч, относятся к женскому типу чтения, а пребывающие в стане царя имеющего двадцать тысяч - относятся к мужскому типу чтения.

И далее мы имеем уточнения духовного возраста: от пяти до двадцати лет.

Постоянный читатель, прошедший с нами разбор всей линейки оценок, знает, что эти уточнения описывают различные стадии мужского и женского чтения Писания.

Возраст от пяти до двадцати по мужской линии, описывает начало духовного рассуждения, а по женской - начало плотского.

В частности, начало духовного рассуждения подразумевает выработку навыков толкования на уровне отделения добра от зла, то есть невидимого от видимого.
    Отсюда и число 20, которое счисляется как 2 х 10, то есть навыки рассуждения тленными началами мира (10), построенными, как известно, по оппозиционному принципу.

Начало же женского рассуждения подразумевает запоминаете текста и рассуждение по внешнему смыслу повествования.

Итак слабый царь, в стане которого едва рассуждают по поверхности Писания, идёт войной против царя, в стане которого освоили начальные навыки мужского чтения.

Что же предлагает Евангельское учение делать со слабым царём, который явно не потянет?
    Оно говорит: ему ещё рано.
    Ему следует примириться с сильным.

То есть - и здесь ключ к пониманию притчи - примирение происходит по следующему сценарию:

10 000 + 20 000 = 30 000;

Примирение происходит в рамках подобия плоти греховной (30), в которой сочетается мужское и женское* (разумеется, женское только имеет вид, сходство с женским, но не является таким по природе).

Рассмотрев притчу и имея в виду её выводы, продолжим изучать откровения Павла относительно выпадения или отпадения Иудаизма от Иисуса Христа.

И в этой связи более подробно рассмотрим следующее утверждение:

"15. Ибо если отвержение [исходник - "выбрасывание"] их — примирение мира, то что́ будет принятие, как не жизнь из мертвых?"(Римлянам 11:15)
    Напомню по предыдущему разделу, где была приведена притча о винограднике и виноградарях, что выбрасывание Наследника вовне из виноградника является неверной реакцией на подобие плоти греховной, как новой конструкции подачи Слова в мир.

Видимого Иисуса не приняли как происходящего по природе от невидимого, от Христа, и определили Его происхождение от видимого, вовне.
    Где и осудили законом как злодея и беззаконника.

Вынесение Иисуса вовне, по закону подобия, свидетельствует, что и сам падший Иудаизм вышел вовне, по сказанному:

"19. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши" (1-е Иоанна 2:19)
    Поэтому Павел полностью совпадает с Иоанном в части выхода, выбрасывания вовне:

"15. Ибо если отвержение [исходник - "выбрасывание"] их — примирение мира, то что́ будет принятие, как не жизнь из мертвых?"(Римлянам 11:15)
    Вместе с тем, читатель не может не заметить, что Павел идёт дальше, и приподымается над происходящим, дабы объяснить его Замысел с точки зрения Благих путей Божиих.

Он увязывает примирение мира с отвержением, "выбрасыванием" Израиля (и Иудеев в частности).

Словом "примирение" перевели греческое καταλλαγη (каталлагЭ), которое имеет совершенно поразительные значения по словоупотреблению:

1) обмен, размен (νομισμάτων Аристотель (384-322 гг. до н.э.));
    2) плата за размен, прибыль менялы Демосфен (381-322 гг. до н.э.);
    3) также множественное число примирение, мирное соглашение (τινος μετά τινος Novum Testamentum (Новый Завет I-II вв. н.э.)): πολέμου καταλλαγή Аристофан (444-380 гг. до н.э.) заключение мирного договора; καταλλαγας ποιεισθαι πρός τινα Демосфен (381-322 гг. до н.э.) заключить мирный договор с кем-либо; βαρειαι καταλλαγαί Эсхил (525-456 гг. до н.э.) трудность примирения, непримиримость.

Выходит, произошёл размен: отпадение Иудаизма - взамен спасения язычников, а "платой" или "прибылью" размена стало примирение мира с Богом.

Давайте теперь подымем глаза вверх, к притче о войне и примирении двух царей, и ещё раз убедимся, что подобие плоти греховной, описываемое числом 30, является способом примирения Бога с миром.

Выходит, 30 и есть та цена размена, - то есть примирения, - по условиям которого Иудаизм должен отпасть, а язычники спастись.

Давайте ещё копнём в прежние наблюдения о примиряющих свойствах подобия плоти греховной:

"25. Мирись с соперником [по исходнику: αντιδίκω̣ (антидИко)] твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
    26. истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта"(Матфея 5:25,26)
    Примирение с соперником происходит через подобие плоти греховной.
    Но если ты не хочешь мириться - встаёшь на позицию суда без милости.

А здесь - территория закона, который спросит с тебя точно так же, как ты спрашиваешь с соперника. До последнего кодранта* (дословно - четверть, а в системе символики Писания четверть то же что четыре).

Отдать до последнего кодранта - значит довести до полного измождения плоти в попытках исполнить закон.

Возвращаясь к рассмотрению размена с высоты Евангельского учения, мы находим в нём признаки искусственного образования оппозиции, когда напротив целостности (Иисуса Христа) воздвигается разделение (АНТИ христос).

Вот как Павел поясняет это:

"25. Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников....
    28. В отношении к Евангелию,
    они враги ради вас; а в отношении к избранию — возлюбленные Божии ради отцов"(Римлянам 11:25,28)
    Итак, в отношению к Евангелию, - а детализируя, - в отношении к Иисусу Христу пришедшему во плоти, они сделались врагами ради спасения язычников.

Но должно быть что-то, что стало основой для ожесточения и превращения во врагов. Что?
    Написание Евангелия, за что отвечает Иуда Симонов Искариот.
    Продолжим далее...
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 20.01.2020 в 02:38.

5. #26165 (287061) | Ответ на # 286945
    Участник
    Записей в дневнике
    270

Иуда Симонов Искариот. Избранное + новое. Часть 10

21. Враги ради вас.

Кратко проговорим выводы предыдущего раздела, основанные на анализе откровений Павла об отпадении Израиля и Иудаизма от Иисуса Христа:

"11. Итак, спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
    12. Если же
    падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их...
    15. Ибо если отвержение их — примирение мира, то что́ будет принятие, как не жизнь из мертвых....
    28. В отношении к Евангелию, они враги ради вас; а в отношении к избранию — возлюбленные Божии ради отцов"(Римлянам 11:11-28)
    Произведя анализ словоупотребления греческого слова καταλλαγη (каталлагЭ), которое перевели как "примирение", мы обнаружили что оно имеет смысл размена: ожесточение и отпадение Иудаизма - взамен спасения язычников, а "платой" или "прибылью" размена стало примирение мира с Богом.

При этом 30 сребренников есть та цена размена, - то есть примирения, - по условиям которого Иудаизм должен отпасть, а язычники спастись.

Последняя цитата Павла разворачивает картину так, что ценой размена, или иначе - примирения, - становится превращение Иудаизма во врага Евангелия в лице Иисуса Христа пришедшего во плоти.

Таким образом, по Замыслу Свыше, Иудаизм должен принять на себя роль сатаны, ради спасения язычников:

"30. Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
    31.
    так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
    32. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать"(Римлянам 11:30-32)
    Во всех этих ходах Свыше прослеживается принцип соблюдения оппозиционного построения системы исправления, или иначе принцип взаимных инструментов внутри группы познания, действующих как "тяни - толкай":

"11. Итак, спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них [Израиле] ревность...
    13. Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
    14.
    Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?"(Римлянам 11:11-14)
    Не трогая пока сути вопроса, мы можем вновь констатировать факт, что во исполнение оппозиционного принципа построения исправления, один становится противником, сатаной, ради спасения другого, чтобы после и самому быть спасённым.

То есть во главе угла стоит Принцип оппозиционного построения системы исправления, а уже под него подбираются исполнители и производятся ходы.

Но возникает вопрос: каково состояние этих инструментов - язычников и Иудеев? Все ли они бессознательны по отношению к этому принципу и организованы его силой, пребывая в неведении о его Замысле?

В этом отношении, о язычниках говорить не приходится.
    А вот с Иудеями дело обстоит иначе.

Иисус открыто возвещает ученикам, что Он должен быть предан по писанному о Нём.
    Так неужели, возвещая это, Он говорит в пустоту?

Представляется очевидным, что это не так, Писание должно быть исполнено, - а значит и указанный принцип должен быть исполнен.

Давайте посмотрим что было, и что стало.

Как мы помним, дьявол поначалу имеет место в Иисусе Христе через Иуду Симонова Искариота, что мы обозначили как признак наличия в обращении только прежнего Писания, в тексте которого между скрытым образом Иисуса Христа и читателем лежит территория древа познания добра и зла, предоставляющая дьяволу возможности для искушений.

У Иоанна в Откровении, это выражено словами, что дьявол имеет место на небе Писания.

Однако после того как Иуда осуществил написание Евангелия, Иисус Христос явился в видимую сторону Слова, тем самым упразднив территорию древа познания добра и зла, а дьявол в результате войны лишился места на небе Писания (Откровение 12:7-12).

В связи с этим Иисус Христос заявляет: идёт князь мира сего, но не имеет во мне ничего (Иоанна 14:30).

Тем не менее, после произошедшего дьявол не исчез: произошёл его транзит в новое оппозиционное проявление системы исправления.

Теперь написанное Евангелие стало той опорой, которая подпитывает оппозиционное состояние Иудаизма, ставшего на сторону дьявола.

Таким образом написание Евангелия, за счёт переустройства текста, вытеснило дьявола вовне, но одновременно с этим способствовало образованию новой оппозиционной системы.

Обратим внимание, какой уровень постижения действительности Писания предлагает нам Павел: он ведёт речь об управлении сатаной в деле исправления и спасения.

Обустраивая систему исправления, нужно думать и о том, как правильно встроить в процесс дьявола, и использовать его свойства.

Павел ссылается на пророков и на Моисея, который включил этот принцип в закон:

"19. Еще спрашиваю: разве Израиль не знал [из закона]? Но первый Моисей говорит: «Я возбужу в вас ревность не народом, раздражу вас народом несмысленным».
    20. А
    Исаия смело говорит: «Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне»" (Римлянам 10:19-20)
    Таким образом мы ещё раз можем убедиться, что Павел разъясняет универсальный принцип построения действительности Исправления, который действует как закон.

Мало того, и сам Павел пришёл к вере в Иисуса Христа, подпав под принцип возбуждения раздражения и ревности.

Успехи христианства так раздражали и вызывали такую ревность у Савла, что он много времени проводил с Писанием, пытаясь изобличить Словом написанным Евангельские доводы христиан.

А в итоге - произошло ровно наоборот: втянувшись и погрузившись в исследование, он встретил Иисуса Христа в законе, пророках и псалмах.

Посмотрите как точно Павел характеризует Израиль, - а значит и себя, - до уверования в Иисуса Христа:

"1. Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.
    2. Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге,
    но не по рассуждению"(Римлянам 10:1-2)
    Возбудить ревность по Боге и развернуть её так, чтобы погрузить в рассуждение по Писанию, в рассмотрение и исследование Евангельского учения Иисуса Христа.

Это и есть приём управления дьяволом, манипуляция его тщеславием, ради того чтобы "спасти хотя бы некоторых" (Римлянам 11:14).

Ну что сказать? Неуловимым образом это соединилось со вторым шагом великой благочестия тайны, когда целостный Образ должно рассудить законом, дабы оправдать Его в Духе, убедившись тем самым что Он духовен.

Но вернёмся к основному вопросу.

Вся 11-я глава Римлян посвящена изъяснению образа Иуды Симонова Искариота.
    Павел начинает с отпадения Израиля, и описывает его словами из 68-го псалма, которым пользовался Пётр для описания ниспадения Иуды.

И далее Павел приподымается над действительностью, и излагает принцип построения системы исправления по оппозиционному принципу.

В этой системе сатана является управляемым, и его тщеславие используется для возбуждения ревности, зависти, соревновательного духа, которые заставляют исследовать Писание ради противостояния Евангелию.

Собственно, нам остаётся только наложить этот принцип, как шаблон, на действия Иуды Симонова Искариота.
    И разобраться - пользуется ли он этим принципом сознательно, или действует бессознательно, под его управлением.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; Сегодня в 06:53.

Метки этой темы

Ваши права