Страница 1258 из 1262 ПерваяПервая ... 25875811581208124812561257125812591260 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 25,141 по 25,160 из 25226

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Помните вы как то давно показывали мне слова Давида, что он получил душу добрую когда его еще небыло, ну или чтото типа того-можете мне еще раз показать это место?
    пока не очень понимаю или не помню, о чем спрашиваете.., может 138 Псалом посмотрите?!

2. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Вы бы шевелились и догоняли текущие ответы, потому что отстаёте от них на несколько дней.
    Из-за этого повторяете одно и то же, не видя ответов данных впереди.
    Илья, не нашел ответов на вопросы в этом посту в частности и двух предыдущих или я не заметил?
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    А я говорю вам, что вы СЕДЬМОЙ РАЗ, ошибаетесь!!!
    Потому и не даете прямого ответа на ВОПРОС, ПО СОБЫТИЯМ КАКОГО ВРЕМЕНИ, говорит ДАВИД, когда говорит, что НЕ ОСТАВЛЕНА ДУША ЕГО В АДЕ?
    То есть, если о БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ, как вы прежде и утверждали, что Давид пророчествовал НЕ О СВОЕЙ ДУШЕ, а О ДУШЕ ХРИСТА, но в том и вопрос мой к вам был и остается.
    Во-первых, душа Иисуса Христа не оставлена в аде.
    Ибо Давид пророчествует от имени Иисуса Христа - на что вам были показаны примеры, что пророки пророчествуют от имени Иисуса Христа.
    Во-вторых, да, Давид пророчествует о будущем, о грядущих духовных временах в судьбах Писания.
    Или вы будете спорить что духовного понятия "будущее" не существует?
    Но не в этом случае, Илья!
    Или вы будете спорить, что Давид ничего не понимал о ВРЕМЕНИ совершенных в нем событий, как и сказано ВАМИ о ДУШЕ ХРИСТА выше так, -
    Ибо Давид пророчествует от имени Иисуса Христа - на что вам были показаны примеры, что пророки пророчествуют от имени Иисуса Христа.
    ...
    Теперь смотрим, в каком времени об этом событии свидетельствует Давид,
    4 Господи! Ты вывел из АДА ДУШУ МОЮ и оживил меня, чтобы я не сошел в могилу.
    (Пс.29:3,4)
    Так о каком времени говорит Давид, о ДУШЕ ИИСУСА ХРИСТА, которая не оставлена в АДУ?

То есть, если Давидом, о "не оставлении ДУШИ СВОЕЙ в АДЕ", говорит как суть, о "НЕОСТАВЛЕНИИ ДУШИ ХРИСТА" В БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ, то стало быть и ВСЕ СКАЗАННОЕ В ЭТОЙ СВЯЗИ в событиях СМЕРТИ и ВОСКРЕСЕНИЯ ДАВИДОМ, сказано о Христе в будущем времени, так или нет, по вашему?
    Вы хотите сказать, что распятие, смерть, и воскресение Иисуса Христа пришедшего во плоти, происходило ДО написания Евангелий?
    Ну это ваше дело, конечно, но я это не принимаю.
    ...
    А это Слово сказанное о Нем, о днях ПЛОТИ ЕГО и времени наречении Его по чину Мелхиседека, вы принимаете, -
    5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;
    6 как и в другом [месте] говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
    7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение;
    8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
    9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
    10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.
    11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
    (Евр.5:5-11)
    ?!
    Теперь вы способны ОПРЕДЕЛИТЬ, О КАКОМ ВРЕМЕНИ говорится, как О ДНЯХ ПЛОТИ ЕГО, исходя из сказанного о Нем выше?
    Последний раз редактировалось CORE; 02.12.2019 в 08:49.

3. Участник
    Записей в дневнике
    251
    Илья, не нашел ответов на вопросы в этом посту в частности и двух предыдущих или я не заметил?
    Вы отстали на неделю от моих ответов. Догоняйте. Когда дойдёте до последнего ответа, тогда начну отвечать.

4. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Вы отстали на неделю от моих ответов. Догоняйте. Когда дойдёте до последнего ответа, тогда начну отвечать.
    Илья, я же сказал, что не нашел ответа на три последних поста, но если не заметил, то дайте ссылку на ответ хотя бы этого поста.
    А я говорю вам, что вы СЕДЬМОЙ РАЗ, ошибаетесь!!!
    Потому и не даете прямого ответа на ВОПРОС, ПО СОБЫТИЯМ КАКОГО ВРЕМЕНИ, говорит ДАВИД, когда говорит, что НЕ ОСТАВЛЕНА ДУША ЕГО В АДЕ?
    То есть, если о БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ, как вы прежде и утверждали, что Давид пророчествовал НЕ О СВОЕЙ ДУШЕ, а О ДУШЕ ХРИСТА, но в том и вопрос мой к вам был и остается.
    Во-вторых, да, Давид пророчествует о будущем, о грядущих духовных временах в судьбах Писания.
    Но не в этом случае, Илья!
    Или вы будете спорить, что Давид ничего не понимал о ВРЕМЕНИ совершенных в нем событий, как и сказано ВАМИ о ДУШЕ ХРИСТА выше так, -
    ...
    Теперь смотрим, в каком времени об этом событии свидетельствует Давид,
    Так о каком времени говорит Давид, о ДУШЕ ИИСУСА ХРИСТА, которая не оставлена в АДУ?

То есть, если Давидом, о "не оставлении ДУШИ СВОЕЙ в АДЕ", говорит как суть, о "НЕОСТАВЛЕНИИ ДУШИ ХРИСТА" В БУДУЩЕМ ВРЕМЕНИ, то стало быть и ВСЕ СКАЗАННОЕ В ЭТОЙ СВЯЗИ в событиях СМЕРТИ и ВОСКРЕСЕНИЯ ДАВИДОМ, сказано о Христе в будущем времени, так или нет, по вашему?
    Вы хотите сказать, что распятие, смерть, и воскресение Иисуса Христа пришедшего во плоти, происходило ДО написания Евангелий?
    Ну это ваше дело, конечно, но я это не принимаю.
    ...
    А это Слово сказанное о Нем, о днях ПЛОТИ ЕГО и времени наречении Его по чину Мелхиседека, вы принимаете, -
    5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;
    6 как и в другом [месте] говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
    7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение;
    8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
    9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
    10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.
    11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
    (Евр.5:5-11)
    ?!
    Теперь вы способны ОПРЕДЕЛИТЬ, О КАКОМ ВРЕМЕНИ говорится, как О ДНЯХ ПЛОТИ ЕГО, исходя из сказанного о Нем выше?

5. Участник
    Записей в дневнике
    251
    Цитата Сообщение от core Посмотреть сообщение
    или вы будете спорить, что Давид ничего не понимал о времени совершенных в нем событий, как и сказано вами о душе Христа выше так,
    Какие такие события духовного роста должны совершаться в пророке??
    Пророк - это такой статус, когда все события уже свершились, и человек - сам не свой, а раб Божий, поставленный возвещать Иисуса Христа в аспектах Его познания, говорить от Его имени.

Поэтому я обращал ваше внимание на пояснение, вставленное Петром:

"30. будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
    31. он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления" (Деяния 2:30,31)
    Зачем Пётр уточняет, что Давид был пророком? Для чего?

Здесь опять возникает вопрос из череды тех заблуждений Иудеев, которые вам неинтересны, и видятся дыркой от бублика.

Пётр сравнивает свойства пророка Давида и свойства Машиаха, о Котором пророчествует Давид.

А в контексте - сравнивает построение Слова по пророку и Слова по Христу Иисусу, - а это основной вопрос, на котором преткнулись Иудеи, и об этом преткновении - которое для вас имеет ценность дырки от бублика - об этом преткновении, Камне, пророчествовали пророки!

Что лучше - когда Бог говорит в пророке или когда говорит в Сыне Иисусе Христе? Вот основной вопрос!
    Два разных типа подачи Слова в мир, разного построения!

И Пётр показывает, что когда Бог говорит в пророке - то плоть пророка видит тление.
    А когда Бог говорит в Сыне Иисусе Христе - то плоть Иисуса Христа не видит тление! Ни при каких обстоятельствах!

И доказательство тому - продолжает Пётр - воскресение Иисуса Христа именно в плоти, что свидетельствует об свойствах плоти аналогичных свойствам духа.

Весь этот диалог Петра с Иудеями, от начала до конца, - богословский спор о Слове, с приведением доказательств, что осуществилась предречённая пророками новая подача Слова в мир, за счёт изменения устроения этой подачи.

-
    теперь смотрим, в каком времени об этом событии свидетельствует Давид,
    так о каком времени говорит Давид, о душе Иисуса Христа, которая не оставлена в аду?

а это слово сказанное о нем, о днях плоти его и времени наречении его по чину Мелхиседека, вы принимаете, - ?!
    теперь вы способны определить, о каком времени говорится, как о днях плоти его, исходя из сказанного о нем выше?

Всё что говорится, или точнее пророчествуется - пророчествуется об Евангельском Иисусе Христе пришедшем во плоти.

Причём в искомом примере, на который вы ссылаетесь, Писание пророчествует о себе самом, явленном как написанное Евангелие, явленном в таких свойствах, что душа Его в плоти Его, не увидела ни ада, ни тления!

Именно это и не дошло до Иудеев, что Писание пророчествует о самом себе, о своём переустройстве и о своих судьбах!
    Они думали что Писание всегда будет таким, какое они имели на руках!

И что характерно, до вас это тоже не дошло, вместе с теми Иудеями.

У Писания тоже есть собственные духовные времена! И существует объяснение, почему оно сначала должно быть таким, а затем - таким.

"29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом" (1-е Кор.1:29)
    Если Иудеям вверено Слово, то это даёт основание хвалиться.
    А Бог сказал - не отдам Своей славы никому!

У этого "не отдам" есть своё конструктивное выражение, и заключается оно в новой подаче Слова, по Христу Иисусу, в Котором нет уже ни Иудея, ни Еллина, ни всех остальных.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 03.12.2019 в 03:13.

6. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    пока не очень понимаю или не помню, о чем спрашиваете.., может 138 Псалом посмотрите?!
    Нет это не то, вы еще видео давали-ладно пересмотрю по каждой странице.

В процессе общения на синем я внезапно понял, что до рождения свыше верующий не имеет тела душевного-тело душевное имеет только рожденный от Духа, после это тело должно облечься в нетление. Выходит, что все верующие в злого Бога и читающие и понимающие буквально не являются еще душею живущею, т.е не являются Адамом.
    Мой вопрос такой-как вы классифицируете нераспявших плоть верующих в злого Бога по буквальному чтению?-так же как я или както по другому? (я знаю, что Илья в этом вопросе неразумеет, судя по его статьям, а сравнить свое понимание мне больше и нескем, потому и спрашиваю-не для утверждения, а для сравнения-в случае отличия приму просто как мнение)
    Последний раз редактировалось Роман; 02.12.2019 в 16:26.

7. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    В процессе общения на синем я внезапно понял, что до рождения свыше верующий не имеет тела душевного-тело душевное имеет только рожденный от Духа
    Даже животное имеет душевное тело, например осёл.

8. Участник
    Записей в дневнике
    251

Дух говорит церквам. Часть 10

Итак говоря о благочестии, о пятом шаге в лестнице Петра, мы обнаружили что речь идёт о любви Христовой, покрывающей премудрым Замыслом спасения всё, что происходит с человеком в познании Бога - включая наживание и изживание заблуждений, происходящее по разработанному Свыше алгоритму.

Собственно, у Павла есть развёрнутое объяснение того, как человек приходит к пониманию любви Христовой, покрывающей всё премудростью Замысла спасения:

"17. верою вселиться Христу в сердца ваши,
    18. чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли
    постигнуть со всеми святыми, что́ широта и долгота, и глубина и высота,
    19.
    и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею" (Ефес.3:17-19)
    Очевидно, что если ты узрел, уразумел, постиг любовь Христову, то стал с нею одно, и не можешь не следовать её путями.

Отсюда и возникает соотношение "5-6", как стремление реализовать Любовь во взаимоотношениях с братьями.

Число 6 описывает разделённого человека, человека познающего.
    Поэтому трудятся шесть дней, а на седьмой - покой.

Каким образом человек разделён? На внешнего и внутреннего. Первый имеет женское чтение, второй - мужское.
    И по мере восхождения в познании, доля женского сокращается, а мужского - возрастает.

Проще говоря, мы снова имеем дело с двойкой, где один напротив другого, будучи сообразованы с мужской и женской стороной Слова.

6 = 2 (рассуждает, познаёт) + 4 (мир). Человек, познающий мир Писания.

Таким образом, мы приходим к шестому шагу:

"7. в благочестии братолюбие (6)" (2-е Петра 1:7)
    Теперь хорошо видно, что любовь Христова стремится покрыть пути братьев премудрым пониманием, ибо они находятся в поисках познания истины в лице Иисуса Христа, - а значит ещё немощны, ошибаются, и заблуждаются.

Но как покрыть? Неужели только в уме, наблюдая свысока, с уровня Вышнего Иерусалима (5)?
    Но это не есть воля Божия, ибо речь идёт о спасении мира.

Поэтому Вышний Иерусалим сходит на землю по линии 5-6 (Откровение 21:2).

Таким образом, имеется конструктивное воплощение Благочестия, которое и обозначено Павлом как "великая тайна", начинающаяся со слов: Бог явился во плоти.

Именно присоединение к миру через подобие плоти греховной позволяет обращаться среди немощных братьев и помогать им, реализовывая любовь Христову.

Замкнув небо и землю, видимое и невидимое, на Иисуса Христа пришедшего во плоти, Бог охватил благим Замыслом спасения все уровни Богопознания.

Теперь система спасения работает как самодостаточный механизм, движимый однонаправленной (!) силой воскресения, силой спасения.

Осознание этого факта порождает соотношение "6-7", где семёрка описывает универсальный закон и применяется для описания необходимости того или иного процесса.

То есть возникает осознание, что познающий человек (6) непременно будет приведён Богом к покою познанности Истины (7).
    И осознав это Видение, и сам осознающий успокаивается.

Этот покой на седьмом шаге именуется любовью:

"7. в братолюбии любовь (7)"(2-е Петра 1:7)
    Часто возникает вопрос - а чем отличается любовь от братолюбия.
    Этому вопросу мы посвящали иные разделы, поэтому здесь напомним основное.

Братолюбие имеет конструктивное выражение в виде Плоти Посредника.

Любовь же, есть неизреченная любовь Бога Отца. Это то, что стоит над Конструкцией, и является Источником и Вдохновителем её создания.

Пребывающий в любви Бога Отца опирается на Его свойства - свойства Божеского естества, которые образуют совокупность совершенства.

А ступенью ниже, возникает конструктивное выражение этих свойств в школе Слова написанного и в текстовом образе Иисуса Христа.

Поэтому Пётр предваряет "лестницу Петра" словами о нашей причастности к Божескому естеству через Слово в лице Иисуса Христа:

"3. Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
    4. которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования [во Христе], дабы вы
    через них соделались причастниками Божеского естества..." (2-е Петра 1:3,4)
    Аминь.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 03.12.2019 в 08:43.

9. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Нет это не то, вы еще видео давали-ладно пересмотрю по каждой странице.
    В процессе общения на синем я внезапно понял, что до рождения свыше верующий не имеет тела душевного-тело душевное имеет только рожденный от Духа, после это тело должно облечься в нетление. Выходит, что все верующие в злого Бога и читающие и понимающие буквально не являются еще душею живущею, т.е не являются Адамом.
    Мой вопрос такой-как вы классифицируете нераспявших плоть верующих в злого Бога по буквальному чтению?-так же как я или както по другому? (я знаю, что Илья в этом вопросе неразумеет, судя по его статьям, а сравнить свое понимание мне больше и нескем, потому и спрашиваю-не для утверждения, а для сравнения-в случае отличия приму просто как мнение)
    Если я верно понимаю ваш вопрос, то Писание квалифицирует сих верующих таким образом, как ДВА народа, о чем сказано так,
    21 И молился Исаак Господу о жене своей, потому что она была неплодна; и Господь услышал его, и зачала Ревекка, жена его.22 Сыновья в утробе ее стали биться, и она сказала: если так будет, то для чего мне это? И пошла вопросить Господа.
    23 Господь сказал ей: два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему.
    (Быт.25:21-23)
    10 И не одно это; но [так было] и с Ревеккою, когда она зачала в одно время [двух сыновей] от Исаака, отца нашего.
    11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило
    12 не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
    13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
    (Рим.9:10-13)
    То есть, утроба познающих Писание воспроизводит в себе ДВА ОБРАЗА восприятия одного Писания, которое изначально познается отчасти. Где душа Исава питается из Писания избирательно по уму своему, добавляя к Писанию от смысла своих представлений, а душа Иакова питается всеми словами Писания, без исключения, как от одного Слова Божьего отсчитывая время в самом себе по Христу.
    Потому и сказано о подобных Исаву так,
    15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
    16 чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.
    17 Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей [отца], хотя и просил о том со слезами.
    (Евр.12:15-17)
    На основе этих слов, задаемся вопросом, где и когда, в какой период веры, наступает момент отречения или не отречения от ПЕРВОРОДСТВА, от которого отрекаются Исавы?
    Смотрим,
    30 И сказал Исав Иакову: дай мне поесть красного, красного этого, ибо я устал. От сего дано ему прозвание: Едом.
    31 Но Иаков сказал: продай мне теперь же свое первородство.
    32 Исав сказал: вот, я умираю, что мне в этом первородстве?
    33 Иаков сказал: поклянись мне теперь же. Он поклялся ему, и продал первородство свое Иакову.
    34 И дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и встал и пошел; и пренебрег Исав первородство.
    (Быт.25:30-34)
    К тому же известно, о рождении Иисуса Христа от семени по ДУХУ данное Аврааму и семени по ПЛОТИ данное Давиду, и что в том и другом случае Господь применил клятву..
    13 Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою,
    14 говоря: истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя.
    15 И так Авраам, долготерпев, получил обещанное.
    16 Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их.
    17 Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,
    18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,
    19 которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,
    20 куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.
    (Евр.6:13-20)
    Проще говоря, определив в Писании и Писанием в себе Дух и Плоть Иисуса Христа, сохранить верность Слову Его до конца.
    И ещё о подобных Исаву, сказано так,
    1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
    2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
    3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира.
    4 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
    5 И еще здесь: "не войдут в покой Мой".
    6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,

7 [то] еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".
    8 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
    9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
    10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
    11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
    (Евр.4:1-11)
    Вот это, где сказано "которым прежде возвещено" и есть, ПЕРВОРОДСТВО, услышавших Писание по Духу, а когда пришло время держаться Слова Его НАПИСАННОГО, на момент и время скорби отступления духовного от слова Его в БУКВЕ, то тут они и отвергли оное, не разумея в СЛОВЕ НАПИСАННОМ - ПЛОТИ ЕГО данного к жизни будущего века, в Воскресении из мертвых.

То есть, если верующий говорит, что читает Писание по Духу, а о времени во Христе говорит по местам в прошлом или будущем, в чем пока и претыкается Илья, то это суть одно что прочтение смыслов Писания есть ПО БУКВЕ, ПО ПЛОТИ.
    Потому и Писание для них, разделено и не согласуется между собою.. Например Мешиаха бен Иосифа приняли, а о пути к Мешиаху бен Давиду, Христу Воскресшему не ведают.
    Потому как сказанное в Давиде, не относят ко Христу ныне, как всегда пребывающему.
    1 Вот последние слова Давида, изречение Давида, сына Иессеева, изречение мужа, поставленного высоко, помазанника Бога Иаковлева и сладкого певца Израилева:
    2 Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня.
    3 Сказал Бог Израилев, говорил о мне скала Израилева: владычествующий над людьми будет праведен, владычествуя в страхе Божием.
    4 И как на рассвете утра, при восходе солнца на безоблачном небе, от сияния после дождя вырастает трава из земли,
    5 не так ли дом мой у Бога? Ибо завет вечный положил Он со мною, твердый и непреложный. Не так ли исходит от Него все спасение мое и все хотение мое?
    (2Цар.23:1-5)
    В этом слове и претыкаются неверием своим,
    13 Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.
    (1Фесс.4:13,14)
    Потому как не умерев в Иисусе во Христе не Воскресают.
    Последний раз редактировалось CORE; 03.12.2019 в 09:27.

10. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Если я верно понимаю ваш вопрос, то Писание квалифицирует сих верующих таким образом, как ДВА народа, о чем сказано так,

То есть, утроба познающих Писание воспроизводит в себе ДВА ОБРАЗА восприятия одного Писания, которое изначально познается отчасти. Где душа Исава питается из Писания избирательно по уму своему, добавляя к Писанию от смысла своих представлений, а душа Иакова питается всеми словами Писания, без исключения, как от одного Слова Божьего отсчитывая время в самом себе по Христу.
    Потому и сказано о подобных Исаву так,
    На основе этих слов, задаемся вопросом, где и когда, в какой период веры, наступает момент отречения или не отречения от ПЕРВОРОДСТВА, от которого отрекаются Исавы?
    Смотрим, К тому же известно, о рождении Иисуса Христа от семени по ДУХУ данное Аврааму и семени по ПЛОТИ данное Давиду, и что в том и другом случае Господь применил клятву..

Проще говоря, определив в Писании и Писанием в себе Дух и Плоть Иисуса Христа, сохранить верность Слову Его до конца.
    И ещё о подобных Исаву, сказано так,
    Вот это, где сказано "которым прежде возвещено" и есть, ПЕРВОРОДСТВО, услышавших Писание по Духу, а когда пришло время держаться Слова Его НАПИСАННОГО, на момент и время скорби отступления духовного от слова Его в БУКВЕ, то тут они и отвергли оное, не разумея в СЛОВЕ НАПИСАННОМ - ПЛОТИ ЕГО данного к жизни будущего века, в Воскресении из мертвых.

То есть, если верующий говорит, что читает Писание по Духу, а о времени во Христе говорит по местам в прошлом или будущем, в чем пока и претыкается Илья, то это суть одно что прочтение смыслов Писания есть ПО БУКВЕ, ПО ПЛОТИ.
    Потому и Писание для них, разделено и не согласуется между собою.. Например Мешиаха бен Иосифа приняли, а о пути к Мешиаху бен Давиду, Христу Воскресшему не ведают.
    Потому как сказанное в Давиде, не относят ко Христу ныне, как всегда пребывающему.

В этом слове и претыкаются неверием своим, Потому как не умерев в Иисусе во Христе не Воскресают.
    11 Ибо, когда они еще не родились..

Хорошо, спасибо. Еще вопрос-дети Агари=суть не умершие в Иисусе?

Сначала смерть и воскресение Иисуса по Писанию, после воскресение человека Духом воскресившим Иисуса, так?

11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
    (Рим.8:11)
    Последний раз редактировалось Роман; 03.12.2019 в 10:34.

11. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Даже животное имеет душевное тело, например осёл.
    Верно речь о душе человеческой-зачем тебе жизнь осла

12. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    По поводу спора о Марии-текст она или нет-он был нужен, чтобы явилась истина с доказательной базой
    Мое мнение на этот счет прочитайте на странице 1006:

http://www.vforum.org/forum/t1273-10...%FF#post257728

Если потратил нервы, то извиняйте-больше так делать не буду

13. Участник
    Записей в дневнике
    251

Что есть Дух? Дух говорит Церквам. Часть 11

Мы возвращаемся к первоначально поставленному вопросу, чтобы соотнести его с наработанными выводами и наполнить ведением.

Итак мы показали что понятием "дух" Писание характеризует свойство невидимости.
    Это свойство прилагается не только к Богу, но и к особому, скрытому знанию.

Писание повсеместно применяет метод наложения, когда свойства Бога, или, например, Божественного знания, одновременно именуются самим Богом, самим знанием.

Поэтому Бог есть любовь, Бог есть свет, Бог есть огонь, Бог есть дух, Бог есть жизнь, и так далее.
    Схожим образом, Духом именуется не только свойство скрытого знания, но и само это знание, учение.

Это дало нам в руки потрясающие возможности оценить те места Писания, где Дух говорит, учит.
    Ведь учение которое излагается Духом, одновременно есть Сам Дух.

Поэтому, когда применяется фраза "Дух говорит", - это то же самое что "скрытое Учение говорит".

Учение Духа, Знание от Духа, обладает свойством бесплотности, - отчего оно и получило именование "Дух".

Бесплотность продиктована запретом излагать скрытое знание в букве, являть его в мир.
    Так что те места где "Дух говорит", нужно истолковывать по схеме проникновения в тайное, изложенной в самом Писании.

Искомое знание располагается на третьем уровне постижения Писания, из четырёх, которые представлены Павлом в виде иерархии "жене глава муж, мужу глава - Христос, Христу глава - Бог" (1-е Кор.11:3).

В этой связи мы также показали, что понятия "Дух", "Дух Божий", "Дух Христов", "Дух Святой", "Христос", относятся к единому понятию "Дух", и выделяют разные его аспекты.

Соответственно, скрытое знание именуемое "Духом", обладает аспектами, которые позволяют его именовать Божиим ("Дух Божий"), Святым ("Дух Святой"), Христом ("Дух Христов").

Факт идентичности Духа и скрытого знания, напрочь лишает понятие "Дух" эзотеричности.

И, полагаем, постоянный читатель наконец забыл, как страшный псевдохристианский сон, прежнее ассоциирование Духа или духов с некой сущностью, субстанцией, облачком, туманчиком, доставляющим до адресата благословение или проклятие, истину или ложь, в зависимости от своей принадлежности к лагерю Бога или сатаны.

На самом деле, мы имеем дело только с мыслью, с информацией, и методами её переработки, чему даны соответствующие имена.

Так или иначе, невозможность явить Дух в плоть, была упразднена с явлением Иисуса Христа пришедшего во плоти.
    Термин "Христос", в свете сказанного, наводит читателя на мысль, что каким-то образом Дух стал плотью.

Иными словами, тайное скрытое знание явилось в открытое повествование, в текст Писания.

Ну и дальше читатель может вспомнить, что первоначально "Слово было у Бога, Слово было Бог" (Иоанна 1:1)
    Вот он третий уровень, на котором обитает Христос.

Об этом уровне Павел сообщает нам следующее:

"2. Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
    3. И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле или вне тела: Бог знает),
    4. что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать" (2-е Кор.12:2-4)
    Число 14 в Писании обозначает духовный урок.
    Иными словами, Павел был вознесён на третье небо, где был научен знанию этого уровня.

Надо сказать, перевод "слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать" выглядит дипломатичным, когда "и нашим, и вашим".

Дело в том что значение греческого слова άρρητα (Аррэта), которое перевели как "неизреченные", имеет значения: 1. неописуемый, невыразимый; 2. заповедный, священный, тайный как не подлежащий разглашению.

Слово "неизреченный" можно применить и к первой группе смыслов, и ко второй.

На самом деле, мы имеем дело со второй группой смыслов, что на данном этапе, когда мы изучили третий уровень постижения Писания - "Дух", "Христос", - является очевидным.

Павел был вознесён на третий уровень постижения - "Христос" - где был научен скрытому знанию, которое нельзя свободно и открыто разглашать.

Но как это соединить с заявлением того же Павла:

"9. Но, как написано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».
    10. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.

11. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
    12. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы
    знать дарованное нам от Бога,
    13. что и
    возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным" (1-е Кор.2:9-13)
    Во-первых, отметим сразу что принявшие Духа от Бога, "знают". Нужны ли ещё какие-то комментарии в отношении идентичности Духа и знания?

Во-вторых, обращаясь к искомому вопросу.
    Павел пишет, что проповедники Божии возвещают слова, изученные от Духа Святого.
    Как же так получается, что закрытое знание возвещается открыто?

На самом деле, в этом нет ничего нового из того что мы обсуждали, ибо произошла смена подачи Слова в мир, и Бог, прежде говоривший в пророках, говорит в Сыне:

"1. Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
    2. в последние дни сии говорил нам
    в Сыне" (Евреям 1:1,2)
    "17. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:
    18.
    «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
    19. проповедовать лето Господне благоприятное».

20. И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него.
    21. И Он начал говорить им:
    ныне исполнилось писание сие, слышанное вами" (Луки 4:17-21)
    Вот, собственно, мы и пришли к наглядной иллюстрации того что Слово, Христос, прежде скрытое на третьем небе и бывшее бесплотным - стало плотию, по сказанному:

"14. И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца" (Иоанна 1:14)
    Обратим внимание, что это Слово ставшее Плотью, имеет славу как Единородного от Отца (!).
    То есть прямо в тексте, в букве Евангельского Писания, обращается Дух, Христос, имеющий славу единородного от Отца!

О какой плоти здесь может идти речь, если Дух не может быть плотью по природе?!
    И это - тоже для нас не секрет, поскольку Евангельская плоть Иисуса Христа только имеет вид, иллюзию плоти.

Секрет этого удивительного преобразования состоит в возможности графически или мысленно изобразить свойства Духа, Христа - то есть бесплотного Слова, знания.

Глаза отображают способность Слова видеть всё что в человеке, уши - слышать его мысли, уста - способность говорить человеку, руки - действенность, ноги - пути, и так далее все свойства Слова перекладываются в аналогии членов человеческого тела.

Соединённые вместе, эти свойства образуют фигуру, образ человека.

Слова, вложенные в уста этого Образа, ассоциируются с человеком и выглядят как учащие о человеке, за счёт чего свойство видимости, присущее Образу человека, передаётся и словам, исходящим из Его уст.
    Так появляется плоть слов Иисуса Христа, которая вовсе не плоть, а Дух имеющий вид плоти.

Но как же требование не возвещать открыто знание от Духа?

А оно и не нарушается.
    Мы имеем Посредника между Богом и человеками, Который излагает знание от Духа, прошедшее через Его образ.

Тем самым оно преобразуется, "очеловечивается", образуя знаменитую завесу, которая для одних становится сетью, соблазном и преткновением, - а для других примирением видимого и невидимого, явлением Целостности налицо Писания.

Продолжим далее.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 05.12.2019 в 01:51.

14. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    По поводу спора о Марии-текст она или нет-он был нужен, чтобы явилась истина с доказательной базой
    Мое мнение на этот счет прочитайте на странице 1006:

http://www.vforum.org/forum/t1273-10...%FF#post257728

Если потратил нервы, то извиняйте-больше так делать не буду
    Насчет Марии мое мнение таково, - она есть душа верующего.
    Потому как сказано так,
    21 Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.(Лук.8:21)
    В этой связи, версия о том, что Мария есть Писание, мягко сказать несостоятельна.
    Писанию даны другие определения, например ЗЕРКАЛО в котором запечатлены все образы для отображения в предстающих пред Словом Его.

15. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Какие такие события духовного роста должны совершаться в пророке??
    Пророк - это такой статус, когда все события уже свершились, и человек - сам не свой, а раб Божий, поставленный возвещать Иисуса Христа в аспектах Его познания, говорить от Его имени.

Поэтому я обращал ваше внимание на пояснение, вставленное Петром:

Зачем Пётр уточняет, что Давид был пророком? Для чего?

Здесь опять возникает вопрос из череды тех заблуждений Иудеев, которые вам неинтересны, и видятся дыркой от бублика.

Пётр сравнивает свойства пророка Давида и свойства Машиаха, о Котором пророчествует Давид.

А в контексте - сравнивает построение Слова по пророку и Слова по Христу Иисусу, - а это основной вопрос, на котором преткнулись Иудеи, и об этом преткновении - которое для вас имеет ценность дырки от бублика - об этом преткновении, Камне, пророчествовали пророки!

Что лучше - когда Бог говорит в пророке или когда говорит в Сыне Иисусе Христе? Вот основной вопрос!
    Два разных типа подачи Слова в мир, разного построения!
    Илья, вы не ответили на задаваемый вам вопрос.
    Вот вы пишите,
    Во-первых, душа Иисуса Христане оставлена в аде.
    ...
    И как я уже говорил вам, понятие будущего времени существует, но не в этом случае с Давидом, потому как в другом Псалме, о том же событии Давид говорит в прошедшем времени.
    А именно, -
    То есть, вы согласны с тем, что о Воскресении ДУШИ Христа, Давид говорит в прошедшем времени?
    Последний раз редактировалось CORE; 05.12.2019 в 07:55.

16. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    И доказательство тому - продолжает Пётр - воскресение Иисуса Христа именно в плоти, что свидетельствует об свойствах плоти аналогичных свойствам духа.
    Илья, почему в сказанном Петром о ДУШЕ вы не видите прямой связи с ПЛОТЬЮ Христа, а не с Духом Его?
    27 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
    28 Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
    29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
    30 Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
    31 Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
    (Деян.2:27-31)
    Разве под словом ДУША вы прежде не рассматривали ИИСУСА, как ПЛОТЬ Христа?
    В этом же соотношении ДУШИ и ПЛОТИ и Давид говорит в своих Псалмах, так
    9 От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и ПЛОТЬ моя успокоится в уповании,
    10 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,
    (Пс.15:9,10)
    2 Только в Боге успокаивается ДУША моя: от Него спасение мое.
    (Пс.61:2)
    Потому и по Воскресению Его сказано так,
    52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
    53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
    (Матф.27:52,53)
    К Воскресшим ТЕЛАМ СВЯТЫХ, ТЕЛА, ПЛОТЬ ПРОРОКОВ имеет отношение к событию в сказанном выше?

17. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Насчет Марии мое мнение таково, - она есть душа верующего.
    Потому как сказано так,
    В этой связи, версия о том, что Мария есть Писание, мягко сказать несостоятельна.
    Писанию даны другие определения, например ЗЕРКАЛО в котором запечатлены все образы для отображения в предстающих пред Словом Его.
    Согласен, Мария-добрая земля-доброе чистое сердце-потому у Иисуса есть братья

15 а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
    (Лук.8:15)

В том числе сердце Павла:

2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
    (1Кор.3:2)

По поводу детей Агари хотел бы услышать ваше мнение и об этом:

Сначала смерть и воскресение Иисуса по Писанию, после воскресение человека Духом воскресившим Иисуса, так?

11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
    Последний раз редактировалось Роман; 05.12.2019 в 09:03.

18. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    ...
    По поводу детей Агари хотел бы услышать ваше мнение и об этом:
    Сначала смерть Иисуса по Писанию, то есть прежде всякого духовного понимания, об этом событии мы читаем в БУКВЕ ПИСАНИЯ, а именно..,
    7 Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих,
    8 все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено;
    9 но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.
    10 Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.
    (Евр.2:7-10)
    То есть, по всему Писанию во всех ОБРАЗАХ по Христу, предписано и читается пострадать в вере, а после, сей подвиг веры венчается Воскресением, Возрождением из мертвых. Лучше всего это видно в Иосифе, Моисее, Илии, Иове и тд..
    На практике, в свое время, осознав это событие смерти, как необходимое условие предшествующее воскресению, в расставании Христа с учениками Своими, которое по множеству мест Писания подтверждалось временами великой скорби..
    Мы распустили собрание, по примеру ТОЙ о которой сказано здесь,
    7 приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.
    8 Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата?
    9 Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим.
    10 Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня:
    11 ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;
    12 возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению;
    13 истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.
    (Матф.26:7-13)
    Так же как и сказано выше, одни принимали это и смирялись пред Словом, а некоторые возмущались, мол к чему эти страдания, когда все это в прошлом итд..
    То есть, данное разделение душ от персонального восприятия перешло к коллективному.. То есть, с этого момента, ДВЕ ДУШИ, начинают отделяться друг от друга, причем одни осуждали тех, кто в кротости принял это СЛОВО. Как бы рожденные по плоти, начали гнать тех, кто рожден по Духу..
    Тем самым, по факту, по прошествии времени исполнилось другое Слово неведомое душевным так,
    30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.
    (Гал.4:30)
    В другом месте, об этом так сказано,
    19 И сказал Господь Моисею в [земле] Мадиамской: пойди, возвратись в Египет, ибо умерли все, искавшие души твоей.
    (Исх.4:19)
    Ещё это разделение ДУШ читается во встречи ЖЕНИХА со светильниками тех, у кого есть и хватает масла и тех у кого оное иссякло.
    Но дети Агари и являются теми верующими (семя Авраамово), которые приткнулись о неведение и самообман в избирательном подходе к Писанию, в прочтении оного без Откровения Свыше.
    Например, в чем этот обман чаще всего сказывается и в чем суть заблуждения их?
    На примере Пророков читаем, на что указывал СУЩИЙ в них ДУХ Христов,
    10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
    11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
    (1Пет.1:10,11)
    То есть, все события изложенные в Писании, должны быть расчислены по времени наступления этих событий для каждой души в отдельности по свидетельству ей от Духа Христова.
    Иначе, откуда масло у Никадима с Иосифом в погребении тела Иисуса?! Потому как Бог видит каждое сердце, о чем сказано так,
    9 ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему. ...
    (2Пар.16:9)
    То есть, процесс пробуждение одних из смерти к жизни начинается по отношению к Слову Его написанному по смыслу ДУШЕВНОГО ЗНАЧЕНИЯ, а не ДУХОВНОГО.
    Потому как Дух Откровения в это время отнимается и никому не дано будет иное, кроме беззаконников, которые обрадуются, поступая по прихоти и дерзости сердец своих, а после восплачут, как Исав что промахнулись отвергнув слово написанное возвещающее смерть Его, где угодно, но только не в них.

19. Участник
    Записей в дневнике
    251
    Илья, вы не ответили на задаваемый вам вопрос.
    Вот вы пишите, И как я уже говорил вам, понятие будущего времени существует, но не в этом случае с Давидом, потому как в другом Псалме, о том же событии Давид говорит в прошедшем времени.
    А именно, - То есть, вы согласны с тем, что о Воскресении ДУШИ Христа, Давид говорит в прошедшем времени?
    В будущем, в прошедшем, в настоящем - какие проблемы?
    Христос воскрес, Христос ещё не воскрес, Христос воскресает прямо сейчас. В вере все эти события имеют место - кто в чём пребывает, до чего дошёл.

20. Участник
    Записей в дневнике
    251
    Илья, почему в сказанном Петром о ДУШЕ вы не видите прямой связи с ПЛОТЬЮ Христа, а не с Духом Его?

Разве под словом ДУША вы прежде не рассматривали ИИСУСА, как ПЛОТЬ Христа?
    Потому что сказано тем же Петром, что всякая плоть как трава. Засохла - и нет её.
    Термин "плоть" в отношении Иисуса Христа - маскировочное понятие.

К Воскресшим ТЕЛА СВЯТЫХ, ТЕЛА, ПЛОТЬ ПРОРОКОВ имеет отношение к событию в сказанном выше?
    Есть тела душевные, есть тела духовные. Духовные тела плоти не имеют.
    За исключением Иисуса Христа.
    Хотя, по сути, плоть Иисуса Христа - лишь иллюзия плоти и введена в оборот с целью примирения видимого и невидимого.

Это мой последний ответ вне очереди. Догоняйте своё недельное отставание. Нагоните мои ответы - тогда начну отвечать.

Метки этой темы

Ваши права