Страница 1240 из 1262 ПерваяПервая ... 240740114011901230123812391240124112421250 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 24,781 по 24,800 из 25235

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Не припоминаю. Разве я так писал?
    Ну так вы можете ответить или не стоит ждать?

2. Участник
    Записей в дневнике
    254
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Ну так вы можете ответить или не стоит ждать?
    Вы же не думаете, что я постоянно у компьютера сижу на подхвате?
    Если занят - значит занят.

Вот:

Язычник знает по букве, физически.
    Иудей знает по букве, но не физически = это означает, что толкует Писание духовно, но без главы Христа.

Вопрос то мой об иудее-ученике постоянно
    Ну выясняется что всё-таки не было про бытие.
    А дальше - рваный вопрос который не понятно о чём.

Иудей, ученик Иисуса. Что дальше? Вопрос в чём? Как он воспринимает Иисуса или что?

3. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

Иудей, ученик Иисуса. Что дальше? Вопрос в чём? Как он воспринимает Иисуса или что?
    Хорошо, читайте внимательно вопрос:

Язычник это знающий Иисуса как физического человека, при переосмыслении Иисус становится Словом
    А как знает Иудей-ученик Иисуса(я говорю именно об ученике, а не о распявших иудеях) , и как он Его переосмысливает?

4. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

Вот мой вопрос со специально выделенным большими буквами словами, что речь об иудее-ученике, и вот ваш ответ:

"Сообщение от Роман
    Вот опять этот прием! - ясно же спрашиваю об аналогии.
    Язычник знает Иисуса по началу как физического человека, как знает Иисуса поначалу ИУДЕЙ-УЧЕНИК?

Ваш ответ:

Язычник знает по букве, физически.
    Иудей знает по букве, но не физически = это означает, что толкует Писание духовно, но без главы Христа"

Разве ученик Иисуса толкует духовно без главы Христа?

5. Участник
    Записей в дневнике
    254
    Хорошо, читайте внимательно вопрос:

Язычник это знающий Иисуса как физического человека, при переосмыслении Иисус становится Словом
    А как знает Иудей-ученик Иисуса(я говорю именно об ученике, а не о распявших иудеях) , и как он Его переосмысливает?
    Иудею предлагается к рассмотрению новая форма подачи Слова, о которой я писал вам выше, и которую они не приняли.
    Ученики - приняли, но как бы на доверии, не разумея её как должно разуметь.

Разве ученик Иисуса толкует духовно без главы Христа?
    Поначалу - да, потому что принимает Слово на доверии.

6. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Иудею предлагается к рассмотрению новая форма подачи Слова, о которой я писал вам выше, и которую они не приняли.

Я не понял ваш ответ:
    Язычник-ученик воспринимает Иисуса как физического человека, а как Иудей-ученик?

7. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

Вы поймите, что по вашему выходит, что переосмысление Иисуса язычником есть просто превращение его в иудея, который опять должен углубляться в Писание чтобы к нему пришло воскресение всех смыслов так сказать

8. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Тление поглощается нетлением, а не так что буква становится нетленной сама в себе.
    Это максимум, на что можно рассчитывать при чтении текстов прежнего Писания, оживляя тленную БУКВУ Христом с третьего уровня разумения.

О том же принципе наведённой жизни говорится и здесь, с поправкой по исходнику:

"11. если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то воскресивший Христа из мертвых будет оживлять [действительный залог] и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас" (Римлянам 8:11)
    В самом простом варианте, чтение текстов прежнего Писания подразумевает проникновение от формы (жены) - в духовный смыслпонятия (в мужское), и далее, по линии мужского - проникновение в смысл духовного повествования - то есть в Христа, в идею Целостности.

И только здесь, на третьем уровне, открывается жизнь вечная и дух животворящий, который проникает в обратном направлении, и оживляет тленную БУКВУ
    Из ваших рассуждений выше следует, что Дух Божий ожививший Иисуса из мертвых, оживляет тленную БУКВУ прежнего Писания, я вас правильно понял?!
    Последний раз редактировалось CORE; 14.11.2019 в 09:33.

9. Участник
    Записей в дневнике
    254
    Я не понял ваш ответ:
    Язычник-ученик воспринимает Иисуса как физического человека, а как Иудей-ученик?
    Как Слово.

10. Участник
    Записей в дневнике
    254
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Из ваших рассуждений выше следует, что Дух Божий ожививший Иисуса из мертвых, оживляет тленную БУКВУ прежнего Писания, я вас правильно понял?!
    Оживляет, да. Содержит на обеспечении.
    А не так, как у плоти Иисуса Христа, которая сама имеет жизнь.

Для сравнения, по исходнику:

"12 Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его" (Римлянам 6:12)

"11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых будет оживлять и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас" (Рилянам 8:11)
    Павел не говорит, что ваши тела станут бессмертными.
    Но говорит - Дух будет оживлять ваши смертные тела.

То есть, смертное тело находится на обеспечении Духа, которое поддерживает, продлевает его жизнь.

Даю этот пример как иллюстрацию принципа, когда тленное и смертное оживляется не за счёт самого себя, а за счёт снабжения, или наведённой жизни.

Это - типичное свойство буквы прежнего Писания.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 15.11.2019 в 04:17.

11. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Сообщение от Ilia Krohmal
    Это всё - опосредованные, наводящие образы. Даже "Ты Сын Мой. Я ныне родил Тебя".
    Вам понятно что такое опосредованные?

Понятно то, что вы сами себя обманули этим словом и ложно успокоились им.

Это те, которые не имеют Иисуса Христа в образе человека, фигурирующего в буквенном повествовании и говорящего от первого лица.
    Поэтому в эту тленную опосредованную букву является Дух Христа, чтобы облечь тленное в нетленное.
    И не более того.
    Увы, смешно и грешно за вас.
    Тогда как о Нем сказанное как о
    КАМНЕ, который отвергли строители, но который стал Главою угла, то только этого уже было достаточно Апостолам, что бы установить тех, кто отверг Его в Богодухновенном Писании.

И как можно не видеть сказанное о НЕМ, как о СЫНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ТАК, -

2 Излилось из сердца моего слово благое; я говорю: песнь моя о Царе; язык мой - трость скорописца.
    3 Ты прекраснее СЫНОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки.
    4 Препояшь Себя по бедру мечом Твоим, Сильный, славою Твоею и красотою Твоею,
    5 и в сем украшении Твоем поспеши, воссядь на колесницу ради истины и кротости и правды, и десница Твоя покажет Тебе дивные дела.
    6 Остры стрелы Твои; - народы падут пред Тобою, - они - в сердце врагов Царя.
    7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.
    8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
    (Пс.44:2-8)
    Ещё раз говорю, если не видите Христа в ОБРАЗЕ Сына Человеческого в т. н. "прежнем Писании", не говорю уже в КАМНЕ, о котором многократно засвидетельствовано в Писании по примеру изложенного ВЫШЕ, то пока продолжайте изучать послания Апостолов по толкованию Писания по свидетельству их о Нем.

Потому как если не видите Христа в прежнем Писании, то значит только одно, что Воскресший Христос вам пока неведом и не явлен вам так, как Он явлен ученикам Его без покрывала на сердце.
    И давно вы такой умный? Не с того ли времени, когда открыли Евангелия и послания, и даром съели откровения и изъяснения об Иисусе Христе, заботливо накрытые для вас Апостолами?

И после того, когда вы пишите такое:
    Ещё раз говорю, если не видите Христа в ОБРАЗЕ Сына Человеческого в т. н. "прежнем Писании", не говорю уже в КАМНЕ, о котором многократно засвидетельствовано в Писании по примеру изложенного ВЫШЕ, то пока продолжайте изучать послания Апостолов по толкованию Писания по свидетельству их о Нем.
    После такого у меня желание послать человека в долгий игнор, потому что он пребывает в гордыне не только по отношению ко мне, но и по отношению к прежнему Писанию, считая, что там и дураку понятно что написано.

Придите в себя и отрезвитесь.

И приступая к прежнему Писанию, ставьте себя на место Иудея или язычника, не слышавшего ни Благую Весть от Апостолов, ни откровений и изъяснений об Иисусе Христе, - и притом пребывающих в определённом мировоззрении и подходе к чтению Писания.

Откройте, в конце концов, толкования современных раввинов на приведённые места Писания - как и я это делал - и вы увидите не хаос, не бред сумасшедшего, а определённую богословскую позицию и методологию духовного толкования Писания, которая даёт системно - аргументированные ответы, исключающие Иисуса Христа из духовной реальности.

О камне он заговорил. Что бы вы понимали об этом Камне, не дай вам изъяснения Апостолы?
    А при этом он мне предъявляет, что я не вижу.

Да причём здесь я, если я изучаю методы подачи Слова в мир и соответствующие методы его чтения - и для этого ставлю себя на место Иудея, язычника, египтянина, вавилонянина, содомлянина, римлянина - учёного, грека - философа и прочих методов и подходов, и рассуждаю с их позиции.

И когда не будете натягивать одеяло на себя, а, как положено для толкователя, ставить себя на их место и ассоциироваться с ними - тогда, быть может, до вас дойдёт, насколько скрыт образ Иисуса Христа в сакральных текстах Писания.

Потому как если не видите Христа в прежнем Писании, то значит только одно, что Воскресший Христос вам пока неведом и не явлен вам так, как Он явлен ученикам Его без покрывала на сердце.
    В последний раз пропускаю это мимо ушей. Есть лимит вмещения вас, после которого я исключу вас из круга общения.
    Без обид.
    С некоторых пор, стараюсь и в мыслях не держать подобного.

Илья, как вам видится, почему среди всех путей рассуждения в Писании, Иисус выбирает, узкий, самый обрезаемый путь и место смерти, как КРЕСТ?
    1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
    2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
    3 Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими.
    4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
    5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.

(Евр.12:1-5)

12. Участник
    Записей в дневнике
    254
    Вы поймите, что по вашему выходит, что переосмысление Иисуса язычником есть просто превращение его в иудея, который опять должен углубляться в Писание чтобы к нему пришло воскресение всех смыслов так сказать
    Ну в общем, да, вы правы.
    Выход из целостности подразумевает превращение язычника в Иудея, по мере осознания, что Писание духовно.

Есть, правда, другой путь - Римский.
    Но это не относится впрямую к Писанию, а касается познания Бога научным путём.

13. Участник
    Записей в дневнике
    254
    А по какой причине Воскресший Христос, по Воскресению Своему раскрывает ученикам Своим суть и смысл Писания прежнего, как вы говорите изложенного "опосредованными, наводящими образами"?
    Потому что прежнее Писание написано о Нём.

Скажите, Илья, по какой причине Евангелист, в повествовании Воскресения Его, счел необходимым подчеркнуть демонстрацию РУК и НОГ Иисусом Воскресшим?
    Руки и ноги написанного Евангелия были связаны при его пленении, то есть Слово стало беспомощным.
    А затем через руки и ноги прошли гвозди рассуждений, коими их осудили законом.

После воскресения важно было показать их вновь, чтобы засвидетельствовать, что дела (руки) и пути (ноги) Слова построенного по Христу Иисусу пришедшему во плоти, которые были осуждены гвоздями рассуждений - остались теми же, - а значит законны, доказательством чему является воскресение Иисуса Христа именно в плоти и костях.

Спрошу иначе,
    Возможно ли получить Откровение о Христе, минуя прочтение, слышание БИБЛЕЙСКИХ текстов Писания?
    Возможно, если тебе дадут их даром.
    А так - нет.

Илья, как вам видится, почему среди всех путей рассуждения в Писании, Иисус выбирает, узкий, самый обрезаемый путь и место смерти, как КРЕСТ?
    Крест является единственным местом, где пересекаются два противоположных направления богопознания - восходящее и нисходящее. Это, соответственно: смерть для избавления от мира, и смерть для спасения мира.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 14.11.2019 в 13:58.

14. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Как Слово.
    Если сначала как Слово, то как после вознесения?

10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
    (Иоан.16:10)

15. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну в общем, да, вы правы.
    Выход из целостности подразумевает превращение язычника в Иудея, по мере осознания, что Писание духовно.

Есть, правда, другой путь - Римский.
    Но это не относится впрямую к Писанию, а касается познания Бога научным путём.
    Ну вот вам и говорю что вы неправильно подразделяете язычников и иудеев, потому что и язычник и иудей во Христе новая тварь.
    Не станет язычник иудеем-почитайте в ветхом завете, ошибка это

16. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Потому что прежнее Писание написано о Нём.

Руки и ноги написанного Евангелия были связаны при его пленении, то есть Слово стало беспомощным.
    А затем через руки и ноги прошли гвозди рассуждений, коими их осудили законом.

После воскресения важно было показать их вновь, чтобы засвидетельствовать, что дела (руки) и пути (ноги) Слова построенного по Христу Иисусу пришедшему во плоти, которые были осуждены гвоздями рассуждений - остались теми же, - а значит законны, доказательством чему является воскресение Иисуса Христа именно в плоти и костях.

Возможно, если тебе дадут их даром.
    А так - нет.

Крест является единственным местом, где пересекаются два противоположных направления богопознания - восходящее и нисходящее. Это, соответственно: смерть для избавления от мира, и смерть для спасения мира.
    Крест, чтобы показать высоту, глубину и широту любви Божьей Христом Иисусом
    А руки, чтобы показать что воскресшим Христом можно творить прежние дела

17. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    С некоторых пор, стараюсь и в мыслях не держать подобного.

Все читаю вас и думаю когда вы уже поймете вот эти слова:

Что значят для вас слова, что ученики-иудеи(именно иудеи) не увидят Его больше после восшествия к Отцу? (не после воскресения, а после восшествия-уточняю чтобы вы не перепутали с Иоанна 16:16)
    Последний раз редактировалось Роман; 14.11.2019 в 15:03.

18. Участник
    Записей в дневнике
    254
    Если сначала как Слово, то как после вознесения?

Он и остаётся Словом, но выше Слова пребывает Отец, Которому должно открыться.
    Сын внутри нас является мышлением, а Отец - желаниями.

Поэтому существуют уроки познания, когда Сын внутри нас должен умалиться, дабы открылся Отец.
    Пример - когда Авраам возлагает Исаака на жертвенник, возлагая упование на свойства Бога Отца.
    Или когда на кресте Иисус возопил: Отец, зачем ты Меня оставил.

19. Участник
    Записей в дневнике
    254
    Ну вот вам и говорю что вы неправильно подразделяете язычников и иудеев, потому что и язычник и иудей во Христе новая тварь.
    Не станет язычник иудеем-почитайте в ветхом завете, ошибка это
    Во Христе - да, так и есть.
    Но речь-то идёт о состоянии после выхода из Целостности, когда погружаются в Писание.
    Здесь возникает иерархия Богопознания: от жены - к мужу, от мужа - ко Христу, от Христа - к Богу Отцу.

20. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    "11. если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то воскресивший Христа из мертвых будет оживлять [действительный залог] и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас" (Римлянам 8:11)
    В самом простом варианте, чтение текстов прежнего Писания подразумевает проникновение от формы (жены) - в духовный смысл понятия (в мужское), и далее, по линии мужского - проникновение в смысл духовного повествования - то есть в Христа, в идею Целостности.
    ...
    В таком случае, вы можете определенно ответить на следующий вопрос,
    Вот сказано,
    5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
    6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
    (Матф.19:5,6)
    В стихе выше, по смыслу оного вы разумеете сказанное, как о разноуровневом сочетании духовного и душевного (муж и жен) понимания Писания под Главою ЕДИНОГО Иисуса Христа пришедшего во ОДНОЙ ПЛОТИ СЛОВА СВОЕГО?
    Безгрешное сочетание имеется в виду.
    Оно возникает только при духовном понимании Иисуса Христа.
    Это - истинная целостность, доставляющая покой духу и душе праведников.
    ...
    Значит ОДНА ПЛОТЬ, о которой сказано здесь,
    5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
    6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
    (Матф.19:5,6)
    есть безгрешное сочетание ДУШИ и ДУХА в понимании Христа по всему Писанию верующими, является ПЛОТЬЮ Иисуса Христа, согласны с таким утверждением?

Если нет, то дайте свое определение по этому вопросу.
    Последний раз редактировалось CORE; 15.11.2019 в 03:36.

Метки этой темы

Ваши права