Страница 1211 из 1248 ПерваяПервая ... 211711111111611201120912101211121212131221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 24,201 по 24,220 из 24947

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник
    Записей в дневнике
    246
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Вот здесь об этом говорится подробно (особенно в 3-ей главе):

https://gtmarket.ru/laboratory/basis/5119/5122

Давайте обсудим на основании того, как там представлены эти термины.
    Думаю пригодится для вашей копилки наблюдений.
    Кратенькая статья в двух частях и мой комментарий http://www.vforum.org/forum/t1273-po...tml#post178351

2. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну это я так пишу, для простоты общения.
    С простого общения и начнем, -
    11Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ...(Деян.4:11,12)
    К стиху выше -
    25 И заключил Иисус с народом завет в тот день и дал ему постановления и закон в Сихеме.
    26 И вписал Иисус слова сии в книгу закона Божия, и взял большой камень и положил его там под дубом, который подле святилища Господня.
    27 И сказал Иисус всему народу: вот, камень сей будет нам свидетелем, ибо он слышал все слова Господа, которые Он говорил с нами; он да будет свидетелем против вас, чтобы вы не солгали пред Богом вашим.
    (Иис.Нав.24:25-27)
    14 Колесница же пришла на поле Иисуса Вефсамитянина и остановилась там; и был тут большой камень, и раскололи колесницу на дрова, а коров принесли во всесожжение Господу.
    15 Левиты сняли ковчег Господа и ящик, бывший при нем, в котором [были] золотые вещи, и поставили на большом том камне; жители же Вефсамиса принесли в тот день всесожжения и закололи жертвы Господу.
    16 И пять владетелей Филистимских видели [это] и возвратились в тот день в Аккарон.
    (1Цар.6:14-16)

9 Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.
    (Зах.3:9)
    19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
    20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],
    21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
    (Еф.2:19-21)
    ακρογωνιαίου (акрогониАйу) - краеугольного
    Варианты перевода:
    204, ἀκρογωνιαῖος
    краеугольный (краеугольным назывался большой камень, положенный в углу основания и играющий важнейшую роль в поддержании всего здания).

16 Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится.
    (Ис.28:16)
    6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
    7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который ОТВЕРГИ СТРОИТЕЛИ, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
    8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
    (1Пет.2:6-8)
    21 Славлю Тебя, что Ты услышал меня и соделался моим спасением.
    22 Камень, который отвергли строители, соделался главою угла:
    23это - от Господа, и есть дивно в очах наших.
    24 Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!
    (Пс.117:21-24)
    ....
    37 Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.
    38 Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
    39 И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.
    40 Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
    41 Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.
    42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
    43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
    44 и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.
    45 И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,
    46 и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка.
    (Матф.21:33-46)

Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Эти "ребята" - там по контексту надо смотреть, кто какой образ формирует или входит в собирательный образ состоящий из нескольких персонажей.
    Там в частности, применяется такой приём когда перечисляют служителей, различные списки.
    Книга Царей, Паралипоменон, Ездра и Неемия буквально напичканы этими списками.
    Восемь авторов* в посланиях которых запечатлено Имя Иисуса (кроме ТОРЫ), как и ВОСЕМЬ авторов* книг Нового Завета.
    1Цар, 4Цар, 1Пар, 2Пар, Ездра, Неемия, Аггея и Захарии.

Спрашивается, чего в этом духовного?

Но когда вникаешь, становится видно, что применяются различные приёмы одухотворения этих списков.

Например, там возраст указывается у персонажа - а это духовное число; либо идёт добавка к имени, часто - это географический образ происхождения; либо даётся общее число упомянутых в списке - а это число несёт конкретный духовный смысл.
    Итак далее, и так далее.

В любом случае, там обязательно идёт привязка персонажа либо к Евангельскому учению, либо к свойствам закона Моисеева, либо к свойствам века сего.
    Все Писание Богодухновенно, - в имени Его вся полнота Духовности, превыше всякого имени,
    9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
    10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
    11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
    (Фил.2:9-11)
    12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
    (Деян.4:11,12)
    17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
    (Быт.6:17)
    13 В сей самый день вошел в ковчег Ной, и Сим, Хам и Иафет, сыновья Ноевы, и жена Ноева, и три жены сынов его с ними.
    14 Они, и все звери по роду их, и всякий скот по роду его, и все гады, пресмыкающиеся по земле, по роду их, и все летающие по роду их, все птицы, все крылатые,
    15 и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни;
    16 и вошедшие мужеский и женский пол всякой плоти вошли, как повелел ему Бог. И затворил Господь за ним.
    (Быт.7:13-16)
    И вообще, после Авиевой восьмой чреды священнического служения отца Иоанна Крестителя, следующим именуется чреда служения Иешуа, -
    10 седьмой Гаккоцу, восьмой Авии,11 девятый Иешую, десятый Шехании,
    (1Пар.24:10,11)
    1 Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы,
    2 проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих,
    3 возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача - елей радости, вместо унылого духа - славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его.
    4 И застроят пустыни вековые, восстановят древние развалины и возобновят города разоренные, остававшиеся в запустении с давних родов.
    5 И придут иноземцы и будут пасти стада ваши; и сыновья чужестранцев [будут] вашими земледельцами и вашими виноградарями.
    6 А вы будете называться священниками Господа, служителями Бога нашего будут именовать вас; будете пользоваться достоянием народов и славиться славою их.
    7 За посрамление вам будет вдвое; за поношение они будут радоваться своей доле, потому что в земле своей вдвое получат; веселие вечное будет у них.
    8 Ибо Я, Господь, люблю правосудие, ненавижу грабительство с насилием, и воздам награду им по истине, и завет вечный поставлю с ними;
    9 и будет известно между народами семя их, и потомство их - среди племен; все видящие их познают, что они семя, благословенное Господом.
    10 Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и, как невесту, украсил убранством.
    11 Ибо, как земля производит растения свои, и как сад произращает посеянное в нем, так Господь Бог проявит правду и славу пред всеми народами.
    (Ис.61:1-11)
    Последний раз редактировалось CORE; 19.10.2019 в 05:15.

3. Участник
    Записей в дневнике
    246

Три языка надписи на распятом теле Иисуса Христа. Окончание

Заключительная часть будет обзорной, и здесь мы закончим рассмотрение Евангельской притчи о Сеятеле, которая обозначена Иисусом как притча - ключ, без которой невозможно истолковать все Евангельские притчи Иисуса Христа.

Мы начали с анализа трёх надписей на распятом теле Иисуса, что потребовало изъяснения понятия "язык".
    В Писании понятие "язык" обозначает метод, способ, или стиль рассуждений.

Поэтому надписи на теле Иисуса представляют собой "римский", "греческий" и "еврейский" методы рассуждений.

Изъяснение этих методов дано в самом Писании, а притча о Сеятеле показывает - какие заблуждения характерны для данных направлений познания.

Всё это мы разобрали в предыдущих частях, что показало универсальность Евангельского учения, охватывающего различные сферы познания, начиная от мира Писания, и заканчивая философским и научным познанием физического мира.

Но за нами остался последний долг - изъяснение плодов посеянного Слова в искомой притче-ключе.

"А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат" (Матка 4:20)
    Постоянному читателю хорошо знаком духовный смысл этих чисел, где плод в 30 обозначает плотской плод познания, от буквального чтения и слышания Слова, 60 обозначает произвольные попытки духовного чтения, и 100 - духовное разумение, на основании следования закону толкования, данного в самом Писании.

Эти три этапа обозначают, соответственно, три состояния познающего ума: Египет (30), Вавилон (60), Земля Обетованная или Царство Божие в разуме (100).

В этом смысле, нужно понимать, насколько глубоко копает Евангельское учение, называя благой почвой не только просветлённое сердце уровня 100, но и сердце имеющее состояние "Египет" и "Вавилон".

Ведь уровень "100" сразу не появляется, и Евангелие учит, что, стартуя с душевного уровня 30, верующий продвигается в познании и проходит смешанный этап 60, прежде чем вступит на территорию духовного уровня 100.

Евангелие повествует не только об отвергнувших Иисуса представителях греческого*, римского* и еврейского* направлений познания, - но и о тех их представителях, кто принял Слово.

Следовательно, нужно понимать, что представителям этих направлений предстоит пройти уровень 30, и уровень 60 прежде, чем они достигнут истинного восприятия вещей по уровню 100.

В общем-то, Египетский и Вавилонский этапы познания Писания достаточно хорошо нами изучены, и нет нужды освещать их заново.

Но как это выглядит в отношении философского и научного познания материального мира, где Логос представлен опосредованно, как скрытый порядок вещей и явлений?

Египет выглядит как сугубо материалистическое рассуждение о вещах в философии, и научно-материалистический атеизм в научном познании.

Следующий этап - философский Вавилон и научный Вавилон.
    Научный Вавилон характеризуется возникновением тонкоматериальной концепции познания мира, с приданием тонкой или невидимой материи особых свойств, что выступает как попытка научного объяснения эзотерических явлений, трактуемых классической эзотерикой как действия тонких сущностей, духов, и иных проявлений невидимых разумных воздействий, не измеряемых обычным научным инструментарием.

Подобные эзотерические проявления оказывают своё влияние и на философию, порождая так называемую "эзотерическую философию".

Так или иначе, это - Вавилон, который характеризуется произвольными попытками духовного познания вещей, где и сама духовность понимается произвольно.

В эзотерике, например, истинная духовность заменена на проявления невидимых духов и сущностей, которые выступают "переносчиками" духовности (!!!).

Как видим, универсальность Евангелия заключена в том, что Евангельское учение подводит единую базу, объясняющую как процессы видимого физического мира, так и алгоритмы обучения в школе Писания.

По сути, мы имеем две большие школы, действующие по единому регламенту обучения сознания: школа мира Писания, и школа Бытия видимого физического мира.

Хотя философский и научный пути познания сопряжены с атеизмом, это не значит, что они не познают Бога.
    Просто они не понимают, что познают Бога, трактуя обнаруживаемый порядок вещей и явлений как случайный, сингулярный.

Тем не менее, на определённом этапе, они уразумеют Бога как Он есть по правде.

Неприятие Иисуса Христа философией и наукой имеет и обратную сторону - это то, в каком виде проповедуется им Иисус Христос.

Проповедь Иисуса Христа как физического человека, приводит к тем последствиям что мы имеем.

Однако если проповедовать Иисуса Христа как Логос, как Божественный порядок устроения вещей, то здесь разговор происходит на одном языке.
    Ибо по сути, смысловой экран материи сам по себе является носителем проповеди о Логосе, о Сыне Божием.

Раскрыть глаза на то, что перед глазами, дать этому правильное объяснение, - вот путь спасения науки и философии.

Но это уже - другой разговор.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 19.10.2019 в 12:24.

4. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Египет выглядит как сугубо материалистическое рассуждение о вещах в философии, и научно-материалистический атеизм в научном познании.

Следующий этап - философский Вавилон и научный Вавилон.
    .
    Ты считаешь, что человек достигает бога собственными усилиями в соответствии с возможностями к ним приложенными, или всё же бог ( на своё усмотрение) избирает себе послушника? Впрочем вопрос словно от только прочитавшего лишь твоё последнее сообщение, ибо внешнего бога ты не признаёшь.
    А сам ты как проходил Египет и Вавилон, будучи атеистом или понятие "бог" было основанием с которого ты начал рыть материал, в частности Библию?
    Вот так вопрос будет задан правильно.

5. Участник
    Записей в дневнике
    246
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Ты считаешь, что человек достигает бога собственными усилиями в соответствии с возможностями к ним приложенными, или всё же бог ( на своё усмотрение) избирает себе послушника? Впрочем вопрос словно от только прочитавшего лишь твоё последнее сообщение, ибо внешнего бога ты не признаёшь.
    А сам ты как проходил Египет и Вавилон, будучи атеистом или понятие "бог" было основанием с которого ты начал рыть материал, в частности Библию?
    Вот так вопрос будет задан правильно.
    Египет и Вавилон, конечно проходил.

Что касается того "как всё началось", то я родился со стремлением проникать в суть вещей, и это проявлялось с самого детства.

В старших классах я заинтересовался физикой, и астрономией.
    Астрономия разверзла чудовищные размеры вселенной и породила вопросы о смысле всего этого, который никак не вязался с сингулярностью - случайностью возникновения, и вообще с тупостью бессмысленной бесконечности мироздания.

Физика породила картину великого порядка устройства материи.
    И этот порядок, опять же, у меня никак не вязался со случайностью, и я уже тогда считал что имеется некий Высший Разум, Который создал всё это.

И в общем дальше мне попались на глаза труды научных креационистов, с иным взглядами на этот Порядок, которые использовали физику как инструмент описания деятельности Творца.

Параллельно увлекался научной фантастикой, и здесь тоже прогрессировал от увлечения инопланетным разумом, высшими расами и цивилизациями - до признания что есть ещё Кто-то, Кто стоит над всеми ними, и нами.

По окончании школы я дошёл до той кондиции, когда решил что нуждаюсь в "контакте" с Высшим Разумом.
    Вышел ночью на улицу, под чистое звёздное небо, и просто обратился к нему со словами: кто бы Ты ни был, я хочу узнать Тебя, познать Тебя, установить с Тобой контакт.

Спустя несколько дней, приходят ко мне Свидетели Иеговы ходившие с обходом по домам, и беседовали о Боге и Библии.
    СИ меня не заинтересовали, не легло на сердце то что они говорили, - а вот Библией я заинтересовался, стал полистывать, почитывать.

Буквально пару недель спустя встречаю знакомого парня, который ходил проповедовал с ребятами из харизматической церкви.

Заговорили, сблизились, беседовали о Библии и Боге, а потом пригласили меня на служение.
    И в общем там я и уверовал - в классическом протестантском понимании, когда на сцене перед Богом каются и принимают Иисуса Христа Господом и Спасителем.

Так что путь к Богу у всех разный.
    Тот интерес, который был вложен в меня Богом Отцом от начала - он и привёл меня к сознательному признанию Бога, по рассуждению над Бытием, а затем - и к вере христианской.

А сейчас такой период, когда Бог познан так, что заполнил Собою видимое и невидимое, в целостности.
    Наука же,приведшая меня к признанию Творца как Автора и Разработчика великого порядка, стала инструментом познания Бога на Большом внешнем круге познания, где в конце концов она соединится с духовностью, которой обучает Писание на своём малом внутреннем круге познания.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 19.10.2019 в 15:34.

6. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Египет и Вавилон, конечно проходил.
    Спасибо за ответ.Это твой Египет, на сколько я понял.
    Что касается того "как всё началось", то я родился со стремлением проникать в суть вещей, и это проявлялось с самого детства.В старших классах я заинтересовался физикой, и астрономией.
    Астрономия разверзла чудовищные размеры вселенной и породила вопросы о смысле всего этого, который никак не вязался с сингулярностью - случайностью возникновения, и вообще с тупостью бессмысленной бесконечности мироздания.
    Физика породила картину великого порядка устройства материи.
    И этот порядок, опять же, у меня никак не вязался со случайностью, и я уже тогда считал что имеется некий Высший Разум, Который создал всё это.
    И в общем дальше мне попались на глаза труды научных креационистов, с иным взглядами на этот Порядок, которые использовали физику как инструмент описания деятельности Творца.
    Параллельно увлекался научной фантастикой, и здесь тоже прогрессировал от увлечения инопланетным разумом, высшими расами и цивилизациями - до признания что есть ещё Кто-то, Кто стоит над всеми ними, и нами.
    А это Вавилон.
    По окончании школы я дошёл до той кондиции, когда решил что нуждаюсь в "контакте" с Высшим Разумом.
    Вышел ночью на улицу, под чистое звёздное небо, и просто обратился к нему со словами: кто бы Ты ни был, я хочу узнать Тебя, познать Тебя, установить с Тобой контакт.
    Спустя несколько дней, приходят ко мне Свидетели Иеговы ходившие с обходом по домам, и беседовали о Боге и Библии.
    СИ меня не заинтересовали, не легло на сердце то что они говорили, - а вот Библией я заинтересовался, стал полистывать, почитывать.
    Буквально пару недель спустя встречаю знакомого парня, который ходил проповедовал с ребятами из харизматической церкви.
    Заговорили, сблизились, беседовали о Библии и Боге, а потом пригласили меня на служение.
    И в общем там я и уверовал - в классическом протестантском понимании, когда на сцене перед Богом каются и принимают Иисуса Христа Господом и Спасителем.
    Сейчас тебе ЦН представлено так.
    А сейчас такой период, когда Бог познан так, что заполнил Собою видимое и невидимое, в целостности.
    Наука же,приведшая меня к признанию Творца как Автора и Разработчика великого порядка, стала инструментом познания Бога на Большом внешнем круге познания, где в конце концов она соединится с духовностью, которой обучает Писание на своём малом внутреннем круге познания.
    Качество зёрен (30-60-100) одно и тоже. Вся разница в колличестве. Меньше дано - меньше спрос.

А жизнь души загробная (вне телесная) для тебя существует?

7. Участник
    Записей в дневнике
    246
    Качество зёрен (30-60-100) одно и тоже. Вся разница в колличестве. Меньше дано - меньше спрос.
    Нет.
    Качество зёрен одинаковое, потому что это одно и то же Слово Божие.
    А вот уровень его усвоения, его восприятия - характеризуется плодом познания качеством 30, 60, 100.

А жизнь души загробная (вне телесная) для тебя существует?
    Загробная и внетелесная - разные вещи.

8. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Нет.
    Качество зёрен одинаковое, потому что это одно и то же Слово Божие.
    А вот уровень его усвоения, его восприятия - характеризуется плодом познания качеством 30, 60, 100.
    Из притчи ты выбросил ещё два "уровня": гибель семени (зерна) почти в зародыше (семя попало на камень) и состояние пустоцвета(забито сорняками, терниями). Почему?
    Однозначное колличество(выражено числами), ты перевёл в качество(выражается изменением свойств), но в притче 1оо зёрен не стали конфетами. Если бы речь шла о полноте, то вопрос не возник.

Загробная и внетелесная - разные вещи.
    Согласен. Но это не ответ на вопрос.
    Наш общий знакомый Вадим77(атеист) считает что умерев сознание разлагается подобно физическим останкам, разница в среде разложения, если для тела земля, то для сознания коллективное бессознательное. А явление разумности в природе передаётся по генам. Для него трансцедентное и материальное - две стороны одной медали, материально-информационное образование энергетически переползающее с одной стороны(поверхности) на другую посредством процесса "рождение-смерть" в среде "толщина медали".

9. Участник
    Записей в дневнике
    246
    Из притчи ты выбросил ещё два "уровня": гибель семени (зерна) почти в зародыше (семя попало на камень) и состояние пустоцвета(забито сорняками, терниями). Почему?
    Потому что это те, кто отошёл от веры.
    Однозначное колличество(выражено числами), ты перевёл в качество(выражается изменением свойств), но в притче 1оо зёрен не стали конфетами. Если бы речь шла о полноте, то вопрос не возник.
    "Однозначное количество" в Писании всегда обозначает качество.
    Числа в Писании обозначают не количество, не счёт, а КАЧЕСТВО.
    Согласен. Но это не ответ на вопрос.
    Наш общий знакомый Вадим77(атеист) считает что умерев сознание разлагается подобно физическим останкам, разница в среде разложения, если для тела земля, то для сознания коллективное бессознательное. А явление разумности в природе передаётся по генам. Для него трансцедентное и материальное - две стороны одной медали, материально-информационное образование энергетически переползающее с одной стороны(поверхности) на другую посредством процесса "рождение-смерть" в среде "толщина медали".
    Термин "загробная жизнь" - наиболее отвратительный из тех что я знаю.
    Есть человек проявленный, и человек непроявленный. Но жизнь - непрерывна и неуничтожима,
    Я больше не верю ни в какие души или духов, живущих по ту сторону, и тому подобное.

Нет никакой "той" стороны: это иллюзорное разделение.
    Есть непрерывная, непрестающая, и не уничтожимая жизнь.
    А всё что видится как прерывание, угасание, тлен - иллюзии текущего урока, который создан здесь на земле для выработки определённых навыков.

10. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Потому что это те, кто отошёл от веры.Есть непрерывная, непрестающая, и не уничтожимая жизнь.Нет никакой "той" стороны: это иллюзорное разделение.
    Те кто отошёл от веры каким-то образом продолжают участвовать в непрерывной , неуничтожимой жизни? Где они находятся если нет сторон?

Понятно.

Термин "загробная жизнь" - наиболее отвратительный из тех что я знаю.
    Есть человек проявленный, и человек непроявленный. Но жизнь - непрерывна и неуничтожима,
    Я больше не верю ни в какие души или духов, живущих по ту сторону, и тому подобное.
    Если обобщать, то да. Если рассматривать поэтапно, последовательно, то далеко нет.

Нет никакой "той" стороны: это иллюзорное разделение.
    Есть непрерывная, непрестающая, и не уничтожимая жизнь.
    А всё что видится как прерывание, угасание, тлен - иллюзии текущего урока, который создан здесь на земле для выработки определённых навыков.
    Для выработки определённых навыков куда?
    Последний раз редактировалось Rabin; 20.10.2019 в 04:09.

11. Участник
    Записей в дневнике
    246
    Те кто отошёл от веры каким-то образом продолжают участвовать в непрерывной , неуничтожимой жизни? Где они находятся если нет сторон?
    Бог есть разум, и мы есть эманации разума Бога, его проявление.
    В области разума нет расстояний.
    Для твоей мысли нужны расстояния? Всё о чём ты можешь подумать, представить, простираться - мысленно ты оказываешься там, мгновенно.

Поэтому в области разума действует широта, долгота, глубина и высота мысли.
    "Высота" означает высоту замысла, его перспективу; глубина - глубину проникновения; долгота - развитие мысли через череду состояний познания; широта - разнообразие мысли.
    Никаких физических расстояний.
    Поэтому и говорится что вселенная разума сосредоточена, по сути, на кончике иглы. А всё что создаёт впечатление физических расстояний и всего остального - специальные иллюзии, создающие необходимые условия для решения поставленной духовной задачи.

Для выработки определённых навыков куда?
    Нету для разума понятия "куда".
    Он всё время пребывает в одном и том же состоянии "здесь и сейчас", без физических привязок ко времени и расстояниям.

А то что с нами происходит, этот путь, и эти навыки - всё это цикл само раскрытия Бога, Его обновления.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 20.10.2019 в 04:28.

12. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    В области разума нет расстояний.
    Для твоей мысли нужны расстояния? Всё о чём ты можешь подумать, представить, простираться - мысленно ты оказываешься там, мгновенно.

Поэтому в области разума действует широта, долгота, глубина и высота мысли.
    "Высота" означает высоту замысла, его перспективу; глубина - глубину проникновения; долгота - развитие мысли через череду состояний познания; широта - разнообразие мысли.
    Никаких физических расстояний.
    Поэтому и говорится что вселенная разума сосредоточена, по сути, на кончике иглы. А всё что создаёт впечатление физических расстояний и всего остального - специальные иллюзии, создающие необходимые условия для решения поставленной духовной задачи.

Нету для разума понятия "куда".
    Он всё время пребывает в одном и том же состоянии "здесь и сейчас", без физических привязок ко времени и расстояниям.

А то что с нами происходит, этот путь, и эти навыки - всё это цикл само раскрытия Бога, Его обновления.
    Излагаешь вроде понятно, но неубедительно как-то...
    Иллюзия для решения некой иллюзорной духовной задачи, расширение, углубление и высочение опять же непонятно для чего, если за истину принять самодостаточность. Возня ради возни.
    Опять Бог у тебя обновляется, а эпитетом Ему - Он всегда тот же.
    Или тебе духовные задачи надо бы озвучить, или пояснить каких обновлений жаждет Самодостаточный Бог.
    Последний раз редактировалось Rabin; 20.10.2019 в 12:29.

13. Участник
    Записей в дневнике
    246
    Излагаешь вроде понятно, но неубедительно как-то...
    Иллюзия для решения некой иллюзорной духовной задачи, расширение, углубление и высочение опять же непонятно для чего, если за истину принять самодостаточность. Возня ради возни.
    Опять Бог у тебя обновляется, а эпитетом Ему - Он всегда тот же.
    Или тебе духовные задачи надо бы озвучить, или пояснить каких обновлений жаждет Самодостаточный Бог.
    Да лучше я вообще отвечать не буду.

14. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Да лучше я вообще отвечать не буду.
    Вот твоё
    В теме ты нас и всё с нами происходящее называешь иллюзией, значит эманации разума Бога это иллюзии Бога.
    А все знают что Бог есть Истина.
    Или что? Бог -это истина, а его эманации разума -иллюзия?

Не хочешь отвечать,- твой выбор.

Рассмотрим ещё одно твоё заявление
    Пять дев было умных и пять неразумных. И тех и других 5 (одно число) а качество разное.
    И как я раньше тебе указывал безответно - 12 ты рассматриваешь исключительно как 3х4, хотя есть ещё вариант 6х2.
    Последний раз редактировалось Rabin; 21.10.2019 в 03:33.

15. Участник
    Записей в дневнике
    246
    Рассмотрим ещё одно твоё заявление Пять дев было умных и пять неразумных. И тех и других 5 (одно число) а качество разное.
    Потому что число пять применяется для описания скрытого, невидимого, духовного смысла.
    И пять разумных, и пять неразумных - представляют собой скрытый смысл, и привязка их к пятёрке приглашает истолковать, раскрыть истинный смысл двух групп дев.

И действительно, речь-то не о физических девах, а о двух чтениях текста Писания.

И как я раньше тебе указывал безответно - 12 ты рассматриваешь исключительно как 3х4, хотя есть ещё вариант 6х2.
    Так а что он обозначает, этот вариант?
    Ну написал ты, и дальше что?

В теме ты нас и всё с нами происходящее называешь иллюзией, значит эманации разума Бога это иллюзии Бога.
    А все знают что Бог есть Истина.
    Или что? Бог -это истина, а его эманации разума -иллюзия?
    Вот эта вот связка "значит" - она по какому праву вставлена?
    Для меня нет такой связки. Это "не значит".

Так же, как ты не можешь совместить неизменность Бога и Его обновление.

Потому что прежде чем ставить такие вопросы, нужно для себя определить и подтвердить Писанием - что конкретно означает неизменность Бога, в чём эта неизменность выражается.

А вот так вот просто написать "неизменный" - кому это надо?

У нас и Иисус Христос, как сказано: "вчера, сегодня, вовеки Тот же". Но это не мешает Ему менять Свои образы в Писании и по-разному выражать Себя.

16. Участник
    Записей в дневнике
    246
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Восемь авторов* в посланиях которых запечатлено Имя Иисуса (кроме ТОРЫ), как и ВОСЕМЬ авторов* книг Нового Завета.
    1Цар, 4Цар, 1Пар, 2Пар, Ездра, Неемия, Аггея и Захарии.
    Ну тогда уж девять.
    Книга Иисуса Навина должна войти в ваш список, так как она не входит в Тору.

И вообще, после Авиевой восьмой чреды священнического служения отца Иоанна Крестителя, следующим именуется чреда служения Иешуа, -
    10 седьмой Гаккоцу, восьмой Авии,11 девятый Иешую, десятый Шехании,
    (1Пар.24:10,11)
    Рекомендую выкатить значения имён всех священников, указанных в списке.
    А я покажу привязку этих имён к числам, и таким образом будет понятен смысл, вложенный именно в Авиеву череду.

17. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Мы начали с анализа трёх надписей на распятом теле Иисуса, что потребовало изъяснения понятия "язык".
    Во-первых не на ТЕЛЕ Иисуса,
    38 И быланад Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский.
    (Лук.23:38)
    19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
    20 Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.
    21 Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский.
    22 Пилат отвечал: что я написал, то написал.
    (Иоан.19:19-22)
    Во вторых, то что написано, то написано суть одно истолковано человеками, рукою человека по признанию которого, истина Писания ему неведома.

В Писании понятие "язык" обозначает метод, способ, или стиль рассуждений.

Поэтому надписи на теле Иисуса представляют собой "римский", "греческий" и "еврейский" методы рассуждений.

Изъяснение этих методов дано в самом Писании, а притча о Сеятеле показывает - какие заблуждения характерны для данных направлений познания.

Всё это мы разобрали в предыдущих частях, что показало универсальность Евангельского учения, охватывающего различные сферы познания, начиная от мира Писания, и заканчивая философским и научным познанием физического мира.

Но за нами остался последний долг - изъяснение плодов посеянного Слова в искомой притче-ключе.

"А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат" (Матка 4:20)
    Постоянному читателю хорошо знаком духовный смысл этих чисел, где плод в 30 обозначает плотской плод познания, от буквального чтения и слышания Слова, 60 обозначает произвольные попытки духовного чтения, и 100 - духовное разумение, на основании следования закону толкования, данного в самом Писании.

Эти три этапа обозначают, соответственно, три состояния познающего ума: Египет (30), Вавилон (60), Земля Обетованная или Царство Божие в разуме (100).

В этом смысле, нужно понимать, насколько глубоко копает Евангельское учение, называя благой почвой не только просветлённое сердце уровня 100, но и сердце имеющее состояние "Египет" и "Вавилон".

Ведь уровень "100" сразу не появляется, и Евангелие учит, что, стартуя с душевного уровня 30, верующий продвигается в познании и проходит смешанный этап 60, прежде чем вступит на территорию духовного уровня 100.
    Да!? А как же СЕМЯ, которое есть Слово Божее, которое сущности своей не меняет от начала посева Сыном Человеческим,
    37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
    (Матф.13:37)
    и о котором сказано так,
    27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.
    (Иоан.6:27)
    В притче, как и в самом Писании сказано о РОСТЕ Слова Божьего, как Семени Его в нас.., и никакого плотской примеси в Его слове, семени Его нет и не может быть по определению!
    Вы от начала в плену своих рассуждений, которым вышел срок.
    Иначе, для чего в Евангелии об Иисусе сказано так,
    46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
    47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
    48 И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
    49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
    50 Но они не поняли сказанных Им слов.
    51 И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.
    52 Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.
    (Лук.2:46-52)
    Иисус в эпизоде выше в плотском познании пребывал или Он от начала возрастал в истине?!
    То есть, родившись от Слова истины, не сразу разрешаешься по Духу изъяснять все Писания, а только ту часть, которую Господь осиял в рожденном, именно та часть понимания служит ключом понимания к последующим Откровениям предваряющих по Писанию от временного к вечному восприятию единой истины.
    Потому и сказано, о наследниках доколе в детстве,
    1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
    2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного].
    (Гал.4:1,2)
    Далее Павел говорит,
    3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
    4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
    5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
    (Гал.4:3-5)
    И до той поры, пока Откровение о Сыне не получите, а в частности о Рождении, Смерти и Воскресении Его, вы так или иначе порабащены вещественным началам мира Писания. Хоть сто раз провозгласите себя свободным, по истине свободным вы не станете.
    6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
    7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий.
    8 Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
    9 Ибо мы соработники у Бога, [а] вы Божия нива, Божие строение.
    (1Кор.3:6-9)
    И даже тогда, когда разрешитесь по Духу, то и тогда Писания держаться будете, если Бог вам откроет это.
    39 И сказал фараон Иосифу: так как Бог открыл тебе все сие, то нет столь разумного и мудрого, как ты;
    40 ты будешь над домом моим, и твоего слова держаться будет весь народ мой; только престолом я буду больше тебя.
    41 И сказал фараон Иосифу: вот, я поставляю тебя над всею землею Египетскою.
    (Быт.41:39-41)
    Последний раз редактировалось CORE; 21.10.2019 в 05:49.

18. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну тогда уж девять.
    Книга Иисуса Навина должна войти в ваш список, так как она не входит в Тору.
    Имя Иисус Навина из Торы.
    И потом, хотя переименование его Моисеем не было случайным от Осии в Иисуса, от однокоренного в двухкоренное имя, однако Иисус Навин есть колено Ефремова, а не Иудино.
    67 и отверг шатер Иосифов и колена Ефремова не избрал,
    68 а избрал колено Иудино, гору Сион, которую возлюбил.
    69 И устроил, как небо, святилище Свое и, как землю, утвердил его навек,
    70 и избрал Давида, раба Своего, и взял его от дворов овчих
    (Пс.77:67-70)
    Именно имя Иисус, Давид огласил определением Священника по чину Мелхеседека, о Нем и сказано так,
    2 которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых, по знаменованию [имени] царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,
    3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
    (Евр.7:2,3)
    Потому и в Давиде сказано, о победе над Голиафом так,

45 А Давид отвечал Филистимлянину: ты идешь против меня с мечом и копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских, которые ты поносил;
    46 ныне предаст тебя Господь в руку мою, и я убью тебя, и сниму с тебя голову твою, и отдам трупы войска Филистимского птицам небесным и зверям земным, и узнает вся земля, что есть Бог в Израиле;
    И следующей строчкой, раскрывает суть, смысл и значение имени Иисус

47 и узнает весь этот сонм, что не мечом и копьем спасает Господь, ибо это война Господа, и Он предаст вас в руки наши.
    (1Цар.17:45-47)
    еврейского имени ישוע (Иешу́а), в свою очередь являющегося краткой формой имени יהושע (Йехошу́а) (имя состоит из двух корней — «Йехова» и «спасение»).
    Эту взаимосвязь " спасение в имени Господа", прямо обозначена в песне Моисея,
    1 Пою Господу, ибо Он высоко превознесся; коня и всадника его ввергнул в море.
    2 Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой, и прославлю Его; Бог отца моего, и превознесу Его.
    3 Господь муж брани, Иегова имя Ему.
    (Исх.15:1-3)
    Ваши рассуждения по числам или с их помощью, по моему мнению пока не о чем и на ветер.
    Как и в эпизоде с Давидом выше, можете пояснить, что представляют собою пять камней взятых им из ручья
    40 И взял посох свой в руку свою, и выбрал себе пять гладких камней из ручья, и положил их в пастушескую сумку, которая была с ним; и с сумкою и с пращею в руке своей выступил против Филистимлянина.
    (1Цар.17:40)
    ?
    Последний раз редактировалось CORE; 21.10.2019 в 07:12.

19. Участник
    Записей в дневнике
    246
    Во-первых не на ТЕЛЕ Иисуса,
    Во вторых, то что написано, то написано суть одно истолковано человеками, рукою человека по признанию которого, истина Писания ему неведома.
    Только написана истина - Он есть Царь Иудейский.
    А уж кто какой смысл вложил в написанное - тот тем себя и осудил.

Да!? А как же СЕМЯ, которое есть Слово Божее, которое сущности своей не меняет от начала посева Сыном Человеческим,и о котором сказано так,
    Слово в самом себе не меняется, а меняется его восприятие - варьируется от уровня 30 до уровня 100.

В притче, как и в самом Писании сказано о РОСТЕ Слова Божьего, как Семени Его в нас.., и никакого плотской примеси в Его слове, семени Его нет и не может быть по определению!
    О росте ничего не сказано, да и в целом этот тезис не имеет отношения к притче.

Иначе, для чего в Евангелии об Иисусе сказано так, Иисус в эпизоде выше в плотском познании пребывал или Он от начала возрастал в истине?!
    Есть Иисус, неизменный, а есть восприятие Иисуса, которое варьируется от уровня 30 до уровня 100.
    То есть, родившись от Слова истины, не сразу разрешаешься по Духу изъяснять все Писания, а только ту часть, которую Господь осиял в рожденном, именно та часть понимания служит ключом понимания к последующим Откровениям предваряющих по Писанию от временного к вечному восприятию единой истины.
    Вот и сияйте там, где вам сияется.
    А вот эти вот заявления:

Ваши рассуждения по числам или с их помощью, по моему мнению пока не о чем и на ветер.
    Здесь явно вам не осиялось.
    Поэтому сидите молча и наблюдайте, вникая в числовые изъяснения которые выкатывают.
    Или займитесь этим самостоятельно.
    А выкатывать подобные "приговоры", при том что сами этим вопросом не занимались - вас не понесло, уважаемый? Берега не теряйте.

И до той поры, пока Откровение о Сыне не получите, а в частности о Рождении, Смерти и Воскресении Его, вы так или иначе порабащены вещественным началам мира Писания. Хоть сто раз провозгласите себя свободным, по истине свободным вы не станете.
    И снова вас понесло.
    Если такие выпады будут продолжаться - отправитесь в игнор.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 21.10.2019 в 12:00.

20. Участник
    Записей в дневнике
    246
    Как и в эпизоде с Давидом выше, можете пояснить, что представляют собою пять камней взятых им из ручья
    Ну вы же строкой выше сказали:
    Зачем вам тогда эти изъяснения, если наперёд вы определили "на ветер" то, что я скажу.
    Поэтому я ничего не скажу. Обойдётесь.

Метки этой темы

Ваши права