Страница 1211 из 1211 ПерваяПервая ... 211711111111611201120912101211
Показано с 24,201 по 24,202 из 24202

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. #24201 (280162) | Ответ на # 280058
    Участник
    Записей в дневнике
    230
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Вот здесь об этом говорится подробно (особенно в 3-ей главе):

https://gtmarket.ru/laboratory/basis/5119/5122

Давайте обсудим на основании того, как там представлены эти термины.
    Думаю пригодится для вашей копилки наблюдений.
    Кратенькая статья в двух частях и мой комментарий http://www.vforum.org/forum/t1273-po...tml#post178351

2. #24202 (280163) | Ответ на # 280126
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну это я так пишу, для простоты общения.
    С простого общения и начнем, -
    11Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ...(Деян.4:11,12)
    К стиху выше -
    25 И заключил Иисус с народом завет в тот день и дал ему постановления и закон в Сихеме.
    26 И вписал Иисус слова сии в книгу закона Божия, и взял большой камень и положил его там под дубом, который подле святилища Господня.
    27 И сказал Иисус всему народу: вот, камень сей будет нам свидетелем, ибо он слышал все слова Господа, которые Он говорил с нами; он да будет свидетелем против вас, чтобы вы не солгали пред Богом вашим.
    (Иис.Нав.24:25-27)
    14 Колесница же пришла на поле Иисуса Вефсамитянина и остановилась там; и был тут большой камень, и раскололи колесницу на дрова, а коров принесли во всесожжение Господу.
    15 Левиты сняли ковчег Господа и ящик, бывший при нем, в котором [были] золотые вещи, и поставили на большом том камне; жители же Вефсамиса принесли в тот день всесожжения и закололи жертвы Господу.
    16 И пять владетелей Филистимских видели [это] и возвратились в тот день в Аккарон.
    (1Цар.6:14-16)

9 Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.
    (Зах.3:9)
    19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
    20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],
    21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
    (Еф.2:19-21)
    ακρογωνιαίου (акрогониАйу) - краеугольного
    Варианты перевода:
    204, ἀκρογωνιαῖος
    краеугольный (краеугольным назывался большой камень, положенный в углу основания и играющий важнейшую роль в поддержании всего здания).

16 Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится.
    (Ис.28:16)
    6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
    7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который ОТВЕРГИ СТРОИТЕЛИ, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
    8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
    (1Пет.2:6-8)
    21 Славлю Тебя, что Ты услышал меня и соделался моим спасением.
    22 Камень, который отвергли строители, соделался главою угла:
    23это - от Господа, и есть дивно в очах наших.
    24 Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!
    (Пс.117:21-24)
    ....
    37 Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.
    38 Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
    39 И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.
    40 Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
    41 Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.
    42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
    43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
    44 и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.
    45 И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,
    46 и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка.
    (Матф.21:33-46)

Эти "ребята" - там по контексту надо смотреть, кто какой образ формирует или входит в собирательный образ состоящий из нескольких персонажей.
    Там в частности, применяется такой приём когда перечисляют служителей, различные списки.
    Книга Царей, Паралипоменон, Ездра и Неемия буквально напичканы этими списками.
    Восемь авторов* в посланиях которых запечатлено Имя Иисуса (кроме ТОРЫ), как и ВОСЕМЬ авторов* книг Нового Завета.
    1Цар, 4Цар, 1Пар, 2Пар, Ездра, Неемия, Аггея и Захарии.

Спрашивается, чего в этом духовного?

Но когда вникаешь, становится видно, что применяются различные приёмы одухотворения этих списков.

Например, там возраст указывается у персонажа - а это духовное число; либо идёт добавка к имени, часто - это географический образ происхождения; либо даётся общее число упомянутых в списке - а это число несёт конкретный духовный смысл.
    Итак далее, и так далее.

В любом случае, там обязательно идёт привязка персонажа либо к Евангельскому учению, либо к свойствам закона Моисеева, либо к свойствам века сего.
    Все Писание Богодухновенно, - в имени Его вся полнота Духовности, превыше всякого имени,
    9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
    10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
    11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
    (Фил.2:9-11)
    12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
    (Деян.4:11,12)
    17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
    (Быт.6:17)
    13 В сей самый день вошел в ковчег Ной, и Сим, Хам и Иафет, сыновья Ноевы, и жена Ноева, и три жены сынов его с ними.
    14 Они, и все звери по роду их, и всякий скот по роду его, и все гады, пресмыкающиеся по земле, по роду их, и все летающие по роду их, все птицы, все крылатые,
    15 и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни;
    16 и вошедшие мужеский и женский пол всякой плоти вошли, как повелел ему Бог. И затворил Господь за ним.
    (Быт.7:13-16)
    И вообще, после Авиевой восьмой чреды священнического служения отца Иоанна Крестителя, следующим именуется чреда служения Иешуа, -
    10 седьмой Гаккоцу, восьмой Авии,11 девятый Иешую, десятый Шехании,
    (1Пар.24:10,11)
    1 Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы,2 проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих,
    3 возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача - елей радости, вместо унылого духа - славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его.
    4 И застроят пустыни вековые, восстановят древние развалины и возобновят города разоренные, остававшиеся в запустении с давних родов.
    5 И придут иноземцы и будут пасти стада ваши; и сыновья чужестранцев [будут] вашими земледельцами и вашими виноградарями.
    6 А вы будете называться священниками Господа, служителями Бога нашего будут именовать вас; будете пользоваться достоянием народов и славиться славою их.
    7 За посрамление вам будет вдвое; за поношение они будут радоваться своей доле, потому что в земле своей вдвое получат; веселие вечное будет у них.
    8 Ибо Я, Господь, люблю правосудие, ненавижу грабительство с насилием, и воздам награду им по истине, и завет вечный поставлю с ними;
    9 и будет известно между народами семя их, и потомство их - среди племен; все видящие их познают, что они семя, благословенное Господом.
    10 Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и, как невесту, украсил убранством.
    11 Ибо, как земля производит растения свои, и как сад произращает посеянное в нем, так Господь Бог проявит правду и славу пред всеми народами.
    (Ис.61:1-11)
    Последний раз редактировалось CORE; Сегодня в 07:12.

Метки этой темы

Ваши права