Страница 1210 из 1239 ПерваяПервая ... 210710111011601200120812091210121112121220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 24,181 по 24,200 из 24761

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Уже говорил вам, что завеса это образ Плоти Его-если не согласны то покажите кровь в завесе
    И змей медный-это образ вашего построения-в итоге и через него придете к пониманию как коснется
    Значит ОБРАЗ и есть Завеса, Плоть Его! )

2. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    На мой счет, не мните и не утешайте себя пустым.. Для большей пользы вам, думайте лучше, о себе, о развитии своего мышления в Господе.
    Да и над собой думаю и над вами-непонимаю как можно было остановиться на одном варианте если есть и другие-да нехватает мне мышления-а вам озарений

3. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    .... Непонял

4. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Да и над собой думаю и над вами-непонимаю как можно было остановиться на одном варианте если есть и другие-да нехватает мне мышления-а вам озарений
    Истина всегда одна.

5. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Истина всегда одна.
    Да ну все же так говорят-построили конструкцию и все типа истина

6. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Сообщение от CORE

.... Непонял
    Вот и задумайтесь, почему до сих пор не понимаете этого.

7. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Сами же говорите нехватает мышления вот и непонимаю

8. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Чей образ есть Плоть Его?

9. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Да ну все же так говорят-построили конструкцию и все типа истина
    Не всякому духу верьте ....

10. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Не всякому духу верьте ....
    Ладно, это все лирика-вы такой же дух как и все-мне надо идти

11. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Чей образ есть Плоть Его?
    Его ОБРАЗ есть ПЛОТЬ ЕГО!

12. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Его ОБРАЗ есть ПЛОТЬ ЕГО!
    Ахаха ��,

Иисус Христос есть образ и душа Божья в нас-что же вы спорили когда я говорил, что Иисус Христос есть вера в Духе Святом?
    И что насчет текста?

Теперь скажите-если образ вознесся к Богу или в Бога-то нужно ли бы ть образу рядом с оригиналом, который есть Дух?
    Последний раз редактировалось Роман; 16.10.2019 в 14:31.

13. Участник
    Записей в дневнике
    244
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Вот здесь об этом говорится подробно (особенно в 3-ей главе):

https://gtmarket.ru/laboratory/basis/5119/5122

Давайте обсудим на основании того, как там представлены эти термины.
    Ну, у него примеров нет.
    Вот как он рассуждает, кратко:

Вопрос: Поэтому нам нужно найти, что такое значение.
    Дэвид Бом: Ну, я не думаю, что мы можем это сделать, поскольку это по-прежнему будет предполагать значение. Видите ли, значение способно к неограниченному расширению. И если расценивать это как предположение, которое надо исследовать — то есть если значение суть жизнь, — то изменение взгляда на значение будет изменением жизни, изменением наших жизней — если мы бы на самом деле смогли осуществить его.
    Вопрос: Когда вы говорите, что наше сознание — это значение, то нам тогда следует иметь некоторое понимание того, что мы имеем в виду под значением, или же мы не сможем продолжать об этом говорить.
    Дэвид Бом: Ну, я как бы развернул вам кое-что из того, что я имею в виду под значением — что существует восприятие значения, идущее от одного уровня к другому, и значимо-соматическая деятельность, идущая в обратном направлении. Но значение — вся эта деятельность целиком, в которой значение сомы входит в следующий уровень тонкости, а действие выходит обратно наружу. Таковы некоторые из существенных аспектов значения — что значение проникает в бытие. Я думаю, вы не сможете получить целого значения, поскольку наши идеи значения никогда полно не определены, и мы можем лишь как бы развивать это значение.
    Вопрос: Можете ли вы здесь различать значение и цель, поскольку значение — это необходимость нести бремя значения цели?
    Дэвид Бом: Ну, я думаю, что цель — это часть значения, то есть, наша цель, наше намерение — я намереваюсь сделать это. Я хочу сказать, что цель вытекает из значения, и посредством выполняемого действия значение изменяется дальше, и мы снова попадаем обратно в цикл. Поэтому значение и цель текут вместе.
    Вопрос: И всё же они должны быть различны, иначе не было бы двух этих слов.
    Дэвид Бом: Я как раз собирался сказать, что это различие — как различие между северным и южным полюсами магнита. Они вводятся ради мысли, но на самом деле между ними нет резкого разделения. Они — две стороны одного потока.
    Вопрос: В качестве абсолютного минимума я могу выдвинуть для нас рабочее предположение: определить значение как оценку связи между вовлечёнными точками, о которой мы сейчас говорим как о значении. Связь между ними, имеющая смысл, — связь, в терминах которой мы можем приводить в соотношение те вещи, что мы чувствуем. Это могло бы быть минимальным требованием.
    Дэвид Бом: Да. У нас есть, скажем, связь между сомой и значимостью и два этих направления течения.
    Вопрос: Но тогда это — передача вещей слову «смысл» (sense).
    Дэвид Бом: Смысл есть значение, правильно? Это другой уровень значения. Вы видите, я пытаюсь сказать, что вы не можете выбраться из поля значения. Мы развёртываем таким образом значение значения, но оно по-прежнему остаётся в поле значения, поскольку ударение в нём ставится на значение. Как вы говорите, это последовательное значение. Но я думаю, что наиболее фундаментальные вещи не могут быть определены; мы можем развернуть их, но мы не можем их определить.
    То есть Бом вводит непознаваемость, как свойство процесса (!)
    Но эта непознаваемость, невозможность определить значение, имеет свою аналогию - попытка найти последнюю, самую маленькую, фундаментальную частицу и определить её точную массу и местоположение в пространстве.

А здесь как известно, включаются противоположные свойства частицы - волновые, которые перечёркивают эту возможность. Плюс эффект наблюдателя, который фактом наблюдения меняет местоположение частицы (принцип неопределённости Гейзенберга).

Эффект наблюдателя, как я увидел, у Бома выражается в том что ты становишься значением.
    Быть может он не проводит таких аналогий, но я провожу.

То есть, когда в процессе постоянного определения, уточнения, ты дошёл до того что уже не можешь взвесить частицу, - то выход в том, что ты должен стать ею.
    Иными словами если ты не можешь определить значение - стань им.

Но тогда получается, что контекст такого процесса познания подразумевает, что инициативу отдают в твои руки: тебе как бы говорят - далее решай сам, дополняй реальность сам, твори сам.

У Бома непознаваемость возведена в свойство процесса:

Но я думаю, что наиболее фундаментальные вещи не могут быть определены; мы можем развернуть их, но мы не можем их определить.
    И в этом же предложении он говорит:

Дэвид Бом: Смысл есть значение, правильно? Это другой уровень значения. Вы видите, я пытаюсь сказать, что вы не можете выбраться из поля значения. Мы развёртываем таким образом значение значения, но оно по-прежнему остаётся в поле значения, поскольку ударение в нём ставится на значение.
    То есть он признаёт что непознаваемость является свойством "наиболее фундаментальных вещей", которые ты можешь развернуть, но не можешь определить.

А я говорю, что сама конфигурация - "развернул - не определил" является значением значения.
    То есть имеет смысл, который Бом просто не уловил.

Этот смысл в том, чтобы побудить человека самому творить, дополнять реальность, используя имеющийся опыт.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 17.10.2019 в 05:41.

14. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Имя "Иисус"- смысловое, и вы это знаете: четырёх* буквенное Яхве + спасение.
    Да, Господь Спасение.
    Стало быть все что сказано в Писании в/по имени Иисус, сказано в смысловой связи со спасением. В том числе по МЕСТОИМЕНИЮ, но по смыслу, как сказано здесь -
    19 Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он спас их от бедствий их;
    20 послал слово Свое и исцелил их, и избавил их от могил их.
    (Пс.106:19,20)
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Для Писания не проблема выразить этот смысл различными образами, включая баранов и козлов.
    Тот же Иисус Навин, был зависим от баранов, козлов и тельцов, - а не они от него.
    Потому что у него нет таких свойств - спасать.
    Он лишь свидетельствует о спасении.
    Если в козлах и баранах вы способны рассмотреть спасение, так сказать в более сложной форме, то в имени Иисус в ОБРАЗЕ ОДНОГО человека, вам будет на много проще увидеть смысловой образ спасения, предусмотренного в Писании о чем и говорил Ппвел, указывая на Иисуса признаваемого Христом,

Иешуа

I.
    (евр. Йехошуа, "Господь-спаситель", или "спасение Господне"):
    1) житель Вефсамиса, на поле к-рого остановилась колесница с ковчегом завета, возвращенным филистимлянами (1Цар 6:14,18);
    2) градонач. Иерусалима во времена царя Иосии (4Цар 23:8);
    3) предок Иисуса Христа (Лк 3:29; в Синод. пер. - Иосия).
    II.
    (евр. Йешуа, другая, более поздняя, ф-ма евр. имени Йехошуа: "Господь есть помощь, спасение"):
    1) глава 9-й чреды священников во времена Давида (1Пар 24:11). Потомки И. упоминаются среди пленников, вернувшихся из Вавилона (Езд 2:36; Неем 7:39);
    2) левит, современник Езекии (2Пар 31:15);
    3) сын Иоседека, вернувшийся из вавил. плена вместе с Зоровавелем (Езд 2:2; Неем 7:7; 12:1,7,10). Будучи первосвященником, И. устроил жертвенник всесожжения, положил начало регулярным богослужениям, начал строит-во храма (Езд 3:2-9), отказавшись при этом от помощи иноплем. поселенцев (Езд 4:3). В пророчествах Аггея и Захарии, побудивших израильтян возобновить прерванное строит-во храма (Езд 5:2), И. была обещана помощь Господа (Агг 1:1,12,14; 2:2,4; Зах 3:1-10; 6:11-13);
    4) израильтянин, потомки к-рого вернулись из вавил. плена (Езд 2:6; Неем 7:11);
    5) левит, потомки к-рого вернулись из вавил. плена (Езд 2:40; Неем 7:43). Возм., то же лицо, что и в Неем 12:8,24. Левит И. упоминается также в связи с чтением Закона Ездрой (Неем 8:7; 9:4,5); другой левит И., сын Азании, подписал обязат-во соблюдать Закон (Неем 10:9). Нельзя точно сказать, о скольких людях здесь идет речь;
    6) отец левита Иозавада, современ-ника Ездры (Езд 8:33);
    7) отец Езера, начальника Мицфы, помогавшего восстанавливать стены Иерусалима (Неем 3:19);
    8) селение в Иудее (Неем 11:26), совр. Телль-эс-Саве (новоевр. Телль-Иешуа), в 15 км сев.-вост. Вирсавии. см.

Библейская энциклопедия Брокгауза
    Здесь, должно быть понятно, на какой ОБРАЗ в Писании прозревали очи слепых, -
    50 Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу.
    51 Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть.
    52 Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге.
    (Мар.10:50-52)

15. Участник
    Записей в дневнике
    244
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение

Здесь, должно быть понятно, на какой ОБРАЗ в Писании прозревали очи слепых, -
    50 Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу.
    51 Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть.
    52 Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге.
    (Мар.10:50-52)
    Тот который под верхней одеждой, скрытый.

16. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Тот который под верхней одеждой, скрытый.
    Если в козлах и баранах вы способны рассмотреть спасение, так сказать в более сложной форме, то в имени Иисус в ОБРАЗЕ ОДНОГО человека, вам будет на много проще увидеть смысловой образ спасения, предусмотренного в Писании о чем и говорил Ппвел, указывая на Иисуса признаваемого Христом,

Иешуа

I.
    1) житель Вефсамиса, на поле к-рого остановилась колесница с ковчегом завета, возвращенным филистимлянами (1Цар 6:14,18);
    II.
    (евр. Йешуа, другая, более поздняя, ф-ма евр. имени Йехошуа: "Господь есть помощь, спасение"):
    1) глава 9-й чреды священников во времена Давида (1Пар 24:11). Потомки И. упоминаются среди пленников, вернувшихся из Вавилона (Езд 2:36; Неем 7:39);
    3) сын Иоседека, вернувшийся из вавил. плена вместе с Зоровавелем (Езд 2:2; Неем 7:7; 12:1,7,10). Будучи первосвященником, И. устроил жертвенник всесожжения, положил начало регулярным богослужениям, начал строит-во храма (Езд 3:2-9), отказавшись при этом от помощи иноплем. поселенцев (Езд 4:3). В пророчествах Аггея и Захарии, побудивших израильтян возобновить прерванное строит-во храма (Езд 5:2), И. была обещана помощь Господа (Агг 1:1,12,14; 2:2,4; Зах 3:1-10; 6:11-13);
    5) левит, потомки к-рого вернулись из вавил. плена (Езд 2:40; Неем 7:43). Возм., то же лицо, что и в Неем 12:8,24. Левит И. упоминается также в связи с чтением Закона Ездрой (Неем 8:7; 9:4,5); другой левит И., сын Азании, подписал обязат-во соблюдать Закон (Неем 10:9). Нельзя точно сказать, о скольких людях здесь идет речь;
    7) отец Езера, начальника Мицфы, помогавшего восстанавливать стены Иерусалима (Неем 3:19);
    8) селение в Иудее (Неем 11:26), совр. Телль-эс-Саве (новоевр. Телль-Иешуа), в 15 км сев.-вост. Вирсавии. см.

Илья, вы согласны с тем, что Павел указывал на сей ОБРАЗ Иисуса в Писании (смотрите места Писания об Иисусе выше), говоря о Нем, сей Иисус есть Христос?
    2 Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,
    3 открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.
    (Деян.17:2,3)

17. Участник
    Записей в дневнике
    244
    Илья, вы согласны с тем, что Павел указывал на сей ОБРАЗ Иисуса в Писании (смотрите места Писания об Иисусе выше), говоря о Нем, сей Иисус есть Христос?
    Нет, что вы, не согласен.
    Когда Павел доказывает что сей Иисус есть Христос - то он что подразумевает под Иисусом?
    Конструкцию Слова. Она является Господом - Спасением.

И какая эта конструкция Слова?
    Это должна быть схема свойств Слова Божия, графически, визуально, складывающая фигуру человека.

Ей в уста вкладывается Евангельская проповедь, учение о целостности, охватывающее спасением представителей видимого и невидимого.

И вот это всё Павел доказывает, ссылаясь на Писание, в котором предречено и описано введение такой конструкции Слова в богословский оборот.

То есть именно такая конструкция и такая подача Слова в мир, является Христом предречённым Писанием как Мессия Израиля.

18. Участник
    Записей в дневнике
    244
    ешуа
    I.
    II.

Что касается этих ребят, то они хотя и являются Иисусами, но не Христами.
    Титул "Христос" давался пророкам и царям, потому что они отвечали за тот или иной аспект учения Христова.
    Пророки - своими книгами и пророчествами, а цари с их деяниями - как иллюстрация Евангельского учения на практике.

Даже Кир получил титул "Христос", так как Вавилонский этап познания Писания входит в учение Христово.

19. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Что касается этих ребят, то они хотя и являются Иисусами, но не Христами.
    Титул "Христос" давался пророкам и царям, потому что они отвечали за тот или иной аспект учения Христова.
    Пророки - своими книгами и пророчествами, а цари с их деяниями - как иллюстрация Евангельского учения на практике.

Даже Кир получил титул "Христос", так как Вавилонский этап познания Писания входит в учение Христово.
    То есть, в Словах Писания под именем Иисус вы видите физических ребят?

20. Участник
    Записей в дневнике
    244
    То есть, в Словах Писания под именем Иисус вы видите физических ребят?
    Ну это я так пишу, для простоты общения.
    Эти "ребята" - там по контексту надо смотреть, кто какой образ формирует или входит в собирательный образ состоящий из нескольких персонажей.

Там в частности, применяется такой приём когда перечисляют служителей, различные списки.
    Книга Царей, Паралипоменон, Ездра и Неемия буквально напичканы этими списками.

Спрашивается, чего в этом духовного?

Но когда вникаешь, становится видно, что применяются различные приёмы одухотворения этих списков.

Например, там возраст указывается у персонажа - а это духовное число; либо идёт добавка к имени, часто - это географический образ происхождения; либо даётся общее число упомянутых в списке - а это число несёт конкретный духовный смысл.
    Итак далее, и так далее.

В любом случае, там обязательно идёт привязка персонажа либо к Евангельскому учению, либо к свойствам закона Моисеева, либо к свойствам века сего.

Метки этой темы

Ваши права