Страница 1204 из 1267 ПерваяПервая ... 2047041104115411941202120312041205120612141254 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 24,061 по 24,080 из 25337

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Вы всё одно о своём, о том что Иисус Христос пребывает в букве прежнего Писания.
    Так я не согласен с этим, и это - наиболее очевидные вещи, с которыми вы спорите, превращая обсуждение в позорище.

Где в прежнем Писании сказано, что его буква животворит?
    Илья, своим вопросом, точнее применением слов Писания в своем вопросе, показывает то, что вы не понимаете не того ни другого, о чем спросить хотели...
    Потому как каждое СЛОВО Писания в БУКВЕ, есть от Духа Святого. Здесь и говорить не о чем.
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

Однако именно плоть Иисуса Христа является животворящей буквой и это - свойство Новозаветного текста, потому что в нём присутствует прямой персонаж Иисуса Христа, от Которого исходит такая речь, которая была недоступна к изложению в букве прежнего Писания
    .

Ну как ещё это объяснять?!

Ответьте для себя на вопрос: почему Иисус Навин не смог доставить покой народу Божию?
    Чего не хватало Слову, которому дано имя Иисус Навин, и которое вело народ Божий?
    Ответьте.
    Вот именно, почему Павел и начал употреблять имя Иисуса Навина в сравнении с истинным, к чему бы это?
    Может потому, что бы имя Иисуса не спутали с подобным именем Иисуса Навина?
    Например вот сказано,
    1 Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога.2 Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,
    3 открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.
    4 И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих [Бога], великое множество, так и из знатных женщин немало.
    (Деян.17:1-4)
    На какого Иисуса в Писании Павел указывает Иудеям, говоря что Он есть Христос?

2. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну если пять дней назад (не говоря уже о трёх годах в этой теме) сказанное о Логосе и о Божественном порядке, пронизывающем и организующем всё познаваемое, в вас ничего не оставило, то смысл продолжать этот разговор?
    Я давно заметил что если человеку неинтересна определённая тема, то информация в нём не задерживается.
    О том и говорю, что ложь и домыслы по истечению любого времени лет, не станут истиной Божьей.

3. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Те же выводы я, например, предложил перенести на гены в живых организмах, которые сами по себе могут быть теми значениями, которые нелокально присутствуют во множестве тел.
    Тогда слово "человечество" не несет такой сакральный смысл, которым наделяешь его ты. Согласен с такой версией?
    Поясни,Вадим,про "сакральный" смысл.
    Что,по твоему мнению,в него вкладываю я и что ты.
    Пока не понятно о чём ты.

4. Участник Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Аркадий, ещё в начале темы, этот вопрос разбирал с Ильею и Валерием, не знаю как там дальше у Романа, но в этой части Писания он прав.
    Корень разногласий кроется здесь,Андрей.
    Вот видение,Романа:
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    способ явления Слова только один-пророки(тоже в образе человека кстати) члены Тела Христа Иисуса
    Здесь выражено моё мнение:
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    речь в нашем диалоге с Андреем идёт о способе подаче Слова.
    А их в Писании всего два:через смысловую конструкцию пророков,это она тленная и смысловая конструкция в образе человека=Сына-она не тленная.
    Вы тоже,Андрей,как и Роман,считаете,что способ подачи Слова-один?
    И ещё:Покажите,будьте добры,Андрей, в этом тексте-Христа:
    1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатёр, во время зноя дневного.
    2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатёр и поклонился до земли,
    3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
    4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,
    5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите; так как вы идёте мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь.
    6 И поспешил Авраам в шатёр к Сарре и сказал: поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы.
    7 И побежал Авраам к стаду, и взял телёнка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его.
    8 И взял масла, и молока, и телёнка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели.
    9 И сказали ему: где Сарра, жена твоя? Он отвечал: здесь, в шатре.
    10 И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время в следующем году, и будет сын у Сарры, жены твоей. А Сарра слушала у входа в шатёр, сзади его.
    11 Авраам же и Сарра были стары и в летах преклонных, и обыкновенное у женщин у Сарры прекратилось.
    12 Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? и господин мой стар.
    13 И сказал Господь Аврааму: отчего это рассмеялась Сарра, сказав: «неужели я действительно могу родить, когда я состарилась»?
    14 Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и будет у Сарры сын.
    15 Сарра же не призналась, а сказала: я не смеялась. Ибо она испугалась. Но Он сказал: нет, ты рассмеялась.
    16 И встали те мужи и оттуда отправились к Содому; Авраам же пошёл с ними, проводить их.
    17 И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать!
    18 От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нём все народы земли,
    19 ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путём Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нём.
    20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
    21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
    22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же ещё стоял пред лицом Господа.
    23 И подошёл Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
    24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? Неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников в нём?
    25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
    26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу всё место сие.
    27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
    28 может быть, до пятидесяти праведников не достанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
    29 Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
    30 И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
    31 Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
    32 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу ещё однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
    33 И пошёл Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в своё место.

Вот что в нём увидел Роман:
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Видите трех Ангелов-это явление Христа верующему на пути в Иерусалим
    А это мой ответ Роману:
    любой Иудей,обрезанный истинным обрезанием,читает этот и любой текст по Христу.
    И видит в нём Христа,не так как видите Вы:трех Ангелов-это явление Христа верующему на пути в Иерусалим(с)

А видит три начала Ума Христова:это и Авраам-внутренний человек,муж и Сарра-внешний человек,жена, и все мельчайшие подробности о шатре,пище,позах,разговоры...-всё это для него образ Христа.
    Последний раз редактировалось Аркадий Котов; 11.10.2019 в 12:23.

5. Участник
    Записей в дневнике
    254
    О том и говорю, что ложь и домыслы по истечению любого времени лет, не станут истиной Божьей.
    А ещё забор - зелёный.

6. Участник
    Записей в дневнике
    254
    Потому как каждое СЛОВО Писания в БУКВЕ, есть от Духа Святого. Здесь и говорить не о чем.
    Конечно не о чем, когда это не имеет отношения к поставленному вопросу.

На какого Иисуса в Писании Павел указывает Иудеям, говоря что Он есть Христос?
    Поражает, конечно, эта ваша способность вместо ответа на мой вопрос - сделать кувырок с подвывертом, и на выходе возникает вопрос ко мне.

Отвечаю сам.

Иисус Навин, или "Нун", гематрически - то же что число пятьдесят (50), означающее в Писании духовный смысл.

Имя Иисус Навин указывает на скрытого Иисуса, не явленного в текст в смысловом образе человека.

Не может такой Иисус доставить покой, потому что не состоялась Целостность в явлении Иисуса Христа пришедшего во плоти.

А где нет Целостности в соединении видимого и невидимого во Христе Иисусе - там нет покоя.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 11.10.2019 в 15:24.

7. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Поясни,Вадим,про "сакральный" смысл.
    Что,по твоему мнению,в него вкладываю я и что ты.
    Пока не понятно о чём ты.
    Я вкладываю в свою фразу такой смысл, что значению не важно, как проявляться: главное нести тот смысл, какой оно несет - а в какой из форм - это уже второй вопрос.
    Человек - это набор проявленных значений. Такие же значения могут проявиться (или проявляются) и как животные, и как искусственный интеллект, и как внеземной разум, и как физические законы вселенной.
    Каждый признак одновременно проявляется во множестве своих проявлений.

Поэтому для себя представляю это так, что разговор о конкретных формах (телах) в плане библейского рассуждения (или рассуждения Бома о скрытом порядке) считаю бесперспективным. Разговор скорее следует вести о признаках (значениях), из которых состоят эти формы. На то он и скрытый порядок (библ. душа), что к конкретным формам отношение имеет минимальное: идентичное значение может присутствовать как в муравье, так и в человеке, бактерии или в молекуле воды.

В таком ключе размышлений рассуждения об эго - это только разговор о значениях значений, а не о значениях как таковых. А значения значений - это область человеческого разума и явного порядка (по Бому), а не область сознания как такового.

8. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Напомню, что ещё прежде этого обстоятельства, вы были очень обрадованы, что Иисус Христос в вас пребывает, в человеках веры..
    Теперь вы пишите,
    Вот об этом я вас и спрашивал.
    Когда прежде, вы обнаружили в вере и по Писанию, что Христос пребывает в верующих, но после, вы потеряли смысл о Нем, как о жертве Его в вас, так как внешнее понимание о жертве Его осталось в прошлом, и что бы двигаться дальше к Воскресению Его, нужно осознать, понять и осмыслить, каким образом Иисус Христос умирает в вас/верующих и тд..
    О чем вы и поведали лично мне впервые на череду моих вопросов к вам.., всегда когда я вас спрашивал, о МЕРТВОМ ТЕЛЕ ИИСУСА, и что ТЕЛО ЕГО по СМЕРТИ ЕГО представляет собою в вас, на момент когда, по вашим словам Дух Святой ещё не сошел на вас.
    Как и сказал выше, что цель моих вопросов, как раз таки разобраться с пониманием ЖЕРТВЫ Праведника в нас (за нас) на основе Откровения о Смерти Его, отбросив человеческие представления и домыслы об этом.
    Теперь скажите, вот вы пишите, что с этим вопросом в вере своей вы уже разобрались.., тогда на основе вашего понимания "откровения", дайте прямой ответ на вопрос,
    - Что представляет собою МЕРТВОЕ ТЕЛО ИИСУСА, в котором (теле) Иисус и Воскрес представ пред свидетелями Смерти и Воскресения Его в них?
    Почему вы пишите-умер в нас, воскрес в нас-давайте не прибавлять к Писанию-умер по Писанию и воскрес по Писанию
    Коре, ну я знаю что вы стремитесь услышать-мертвое Тело Иисуса это мертвое Слово, потому как тело без Духа мертво, но я прошу вас посмотреть на это с другой стороны
    Написано Слово стало Плотью-значит Слово умерев умирает полностью-вы можете хоть попытаться это принять?
    Смерть Иисуса по плоти это смерть Слова в плотском понимании
    Смерть Иисуса по Духу-это нечто иное-это то о чем говорит Павел-чтобы познать силу воскресения Его, поймите это
    Когда Савл стал Павлом-разве Христос в нем воскрес? - нет это воскрес новый человек Павел-об этом свидетельствует его новое имя-но УЖЕ ПОСЛЕ ВОСКРЕСЕНИЯ Павел ждет Венец правды-понимаете?
    Т. Е после воскресения Павел ждет Венца правды
    Последний раз редактировалось Роман; 11.10.2019 в 18:22.

9. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Роман, заметьте, я спрашиваю вас о Смерти Христа в верующих, а вы отвечаете, - о смерти Его по Писанию.
    Вы пишите, что Христос умирает в ПЛОТИ верующих, а в духе верующих ОН ВСЕГДА ЖИВ, -
    Тем самым вы так и не ответили на мой вопрос, который гласит,
    ?
    Так вы обьясните, что вы вкладываете в смысл плоти верующих-и тогда я отвечу

10. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Потому и не понимаете, что под ПЛОТИЮ выделенною мною красным
    вы говорите о ПЛОТИ ВЕРУЮЩИХ, а не о Его плоти, в котрой Он приходит по Воскресению Своему и которая прежде была мертва в верующих по Смерти Его. Об этом пишет и свидетельствует Иоанн.
    Так это вы не хотите увидеть это в этом стихе

2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога

Вы согласны что Иисус Христос это Слово ставшее ПЛОТЬЮ - так возьмите и подставьте сами в этот стих и увидьте наконец свое заблуждение

11. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Прежде я имел ввиду это,

Но после, обратился к тому, что в некотором смысле вы поставили под сомнение, а именно, -
    Потом подумал, что может вы не в курсе, что ЗАПОВЕДИ ЕГО есть Откровения Его правда и совершенная истина в верующих.
    Хорошо, я подумал что вы просто процитируете стихи и все

12. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Конечно, нетленною ПЛОТЬЮ, как и было от начала, но верующим открылось после, по Воскресению Его в них.
    Вот это основа моего раздвоения-честно говорю- и вас прошу увидеть, потому как у меня есть основание к этому-и я все больше склоняюсь, что тот вариант, что вы приняли как истину-не истинен

Иисус воскрес в Плоти нетленной-для показания правды верующим, как свидетельство-но вознесшись к Богу для чего Слову нужна Плоть?

Слово стало Плотью и обитало с нами, вознеслось и вновь Стало Духом-и принятие этого ведет к совсем другим смыслам

13. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Еще вопрос не по теме:

8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.

Откуда Апостол взял эти имена? - в Торе их нет, как думаете?

14. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Я уже ответил вам, что прежде проясним о ПЛОТИ ЕГО, а после, даст Бог узрим и увидим в себе.
    Хорошо давайте так отвечу на этот вопрос-Плоть Иисуса по плотскому пониманию есть текст Писания и восприятие Жертвы по тексту Писания
    Плоть Иисуса по духовному пониманию-есть откровенье Божье о воле Его в нас

Теперь вы отвечайте-что есть смертное тело ваше?

15. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Каким образом вам ответить, если вы в приведенных вами аргументами вы сами себе противоречите?
    То вы говорите так, что в сказанном Иоанном говорится о ПЛОТИ ВЕРУЮЩИХ, А теперь на вопрос в котором утверждение, что верующим следует вкушать ПЛОТЬ Его,
    вы отвечаете так,
    У вас разночтение в понимании слов Иоанна, то как возможно отвечать вам если вопросы ваши исходят от неверного прочтения и понимания Писания?
    Потому что я прежде всего, спрашиваю о ПЛОТИ ИИСУСА, изначально не путая её с плотью верующих. Когда поймем, что есть ПЛОТЬ ЕГО, тогда и узрим истинную проекцию плоти Христовой в нас.
    Так, а в вас где присутствует Дух Христов? - если дух ваш соединен с Господом, то разве он вынут из вашей плоти? - если нет, то значит Христос пришел в вашу плоть, не логично?
    В конце концов, что есть ваше смертное тело, при условии что вы распяли плоть-неужели вы правда не можете ответить на этот вопрос - ведь ответ ваш сразу расставит все по полочкам-если у вас нет точного познания-ответьте двумя вариантами и мы оба разложим по полочкам-мне кажется ваше амплуа всепознания мешает вам видеть чтото новое

16. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Каким образом вам ответить, если вы в приведенных вами аргументами вы сами себе противоречите?
    То вы говорите так, что в сказанном Иоанном говорится о ПЛОТИ ВЕРУЮЩИХ, А теперь на вопрос в котором утверждение, что верующим следует вкушать ПЛОТЬ Его,
    вы отвечаете так,
    У вас разночтение в понимании слов Иоанна, то как возможно отвечать вам если вопросы ваши исходят от неверного прочтения и понимания Писания?
    Потому что я прежде всего, спрашиваю о ПЛОТИ ИИСУСА, изначально не путая её с плотью верующих. Когда поймем, что есть ПЛОТЬ ЕГО, тогда и узрим истинную проекцию плоти Христовой в нас.
    Как думаете-зачем Петру разрешаться от земной хижины, чтобы быть со Христом-ведь если Христос по вашему во Плоти нетленной, то почему Петру нельзя-ведь он совоскрес со Христом и посажен на небесах (в Ефесянах)

17. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    И еще-обьясните пожалуйста Аркадию, что Авраам символ веры, а Сарра символ нового завета, что шатер это не Христос, а символ пути, незаконченного домостроительства, и что еда молоко хлебы-это символы того, какой должна быть вера перед тем как у нее родится Сын

Еще скажите ему, что сидение у входа в шатер символ ожидания, т. е бодрствования, а зной означает учение-все это о вере-такой вере в сочетании с новым заветом обетован Сын
    Последний раз редактировалось Роман; 11.10.2019 в 19:10.

18. 4 И сказал им царь: что угодно в глазах ваших, то и сделаю. И стал царь у ворот, и весь народ выходил по сотням и по тысячам.
    (2-я Царств 18:4)
    И будет на всей земле, говорит Господь, две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья останется на ней.
    (Захария 13:8)
    100 :3=33 1% живыми будет восхищены в день пришествия Христа
    4 И будет в тот день: умалится слава Иакова, и тучное тело его сделается тощим.
    5 То же будет, что по собрании хлеба жнецом, когда рука его пожнет колосья, и когда соберут колосья в долине Рефаимской.
    6 И останутся у него, как бывает при обивании маслин, две-три ягоды на самой вершине, или четыре-пять на плодоносных ветвях, говорит Господь, Бог Израилев.
    (Исаия 17:4-6)
    Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
    (От Матфея 20:16)
    сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
    (От Луки 18:8)
    37 но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
    38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
    39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого;
    40 тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется;
    (От Матфея 24:37-40)
    Выведет Господь, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень.
    (Псалтирь 36:6)

19. Участник
    Записей в дневнике
    254
    Цитата Сообщение от Kifa Посмотреть сообщение
    4 И сказал им царь: что угодно в глазах ваших, то и сделаю. И стал царь у ворот, и весь народ выходил по сотням и по тысячам.
    (2-я Царств 18:4)
    И будет на всей земле, говорит Господь, две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья останется на ней.
    (Захария 13:8)
    100 :3=33 1% живыми будет восхищены в день пришествия Христа
    4 И будет в тот день: умалится слава Иакова, и тучное тело его сделается тощим.
    5 То же будет, что по собрании хлеба жнецом, когда рука его пожнет колосья, и когда соберут колосья в долине Рефаимской.
    6 И останутся у него, как бывает при обивании маслин, две-три ягоды на самой вершине, или четыре-пять на плодоносных ветвях, говорит Господь, Бог Израилев.
    (Исаия 17:4-6)
    Кифа, не занимайтесь фантазиями.
    Соотношение "2-3" означает в Писании рассуждение по тексту (2), а 3 - смысловой образ Иисуса который выводится из текста.
    Когда умерщвляют две части, а третью оставляют в живых, - то это метафора на Благодать, когда минуя познание Писания (2) подают готовый образ Иисуса (3).

Соотношение "4-5" означает движение в познании от видимого (4) - в невидимое (5)

20. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Корень разногласий кроется здесь,Андрей.
    Вот видение,Романа:

Сообщение от Роман
    способ явления Слова только один-пророки(тоже в образе человека кстати) члены Тела Христа Иисуса
    Здесь выражено моё мнение:

Сообщение от Аркадий Котов
    речь в нашем диалоге с Андреем идёт о способе подаче Слова.
    А их в Писании всего два:через смысловую конструкцию пророков,это она тленная и смысловая конструкция в образе человека=Сына-она не тленная.
    Вы тоже,Андрей,как и Роман,считаете,что способ подачи Слова-один?
    Аркадий, я не совсем понимаю сути заданного вами вопроса от его корней и начал рассуждения.., но под способом подачи и явления Слов в мир человеков, понимаю ДВА, как ПИСЬМЕННЫЙ так и УСТНЫЙ.
    То есть, через БУКВУ и ДУХ СЛОВА.
    И вы знаете, что подобные рассуждения на манер Ильи, как он это видит и подает, лично я не приемлю..
    И ещё:Покажите,будьте добры,Андрей, в этом тексте-Христа:
    1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатёр, во время зноя дневного.
    2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатёр и поклонился до земли,
    3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
    4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,
    5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите; так как вы идёте мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь.
    6 И поспешил Авраам в шатёр к Сарре и сказал: поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы.
    7 И побежал Авраам к стаду, и взял телёнка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его.
    8 И взял масла, и молока, и телёнка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели.
    9 И сказали ему: где Сарра, жена твоя? Он отвечал: здесь, в шатре.
    10 И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время в следующем году, и будет сын у Сарры, жены твоей. А Сарра слушала у входа в шатёр, сзади его.
    11 Авраам же и Сарра были стары и в летах преклонных, и обыкновенное у женщин у Сарры прекратилось.
    12 Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? и господин мой стар.
    13 И сказал Господь Аврааму: отчего это рассмеялась Сарра, сказав: «неужели я действительно могу родить, когда я состарилась»?
    14 Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и будет у Сарры сын.
    15 Сарра же не призналась, а сказала: я не смеялась. Ибо она испугалась. Но Он сказал: нет, ты рассмеялась.
    16 И встали те мужи и оттуда отправились к Содому; Авраам же пошёл с ними, проводить их.
    17 И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать!
    18 От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нём все народы земли,
    19 ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путём Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нём.
    20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
    21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
    22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же ещё стоял пред лицом Господа.
    23 И подошёл Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
    24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? Неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников в нём?
    25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
    26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу всё место сие.
    27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
    28 может быть, до пятидесяти праведников не достанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
    29 Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
    30 И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
    31 Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
    32 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу ещё однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
    33 И пошёл Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в своё место.
    Нельзя сказать однозначно, где Христос в данном контексте, истинный ответ на этот вопрос, находится в прямой зависимости читающего и разумеющего истину своего уровня восприятия..
    Предположим для меня, Христос есть МЫСЛЬ во мне, побудившая открыть Писание, или без Писания говорит со мною по смыслу оного.
    Над каждым Словом в Писании царствует Христос, живо ли это слово или мертво в вас, всякому Слову Он царь, над живыми и мертвыми.
    Но если хочется конкретики и более приземленного понимания в данном контексте, и говорить о Христе во времени, то видно, что Он был и потому идет судить в Содом, Он есть что и Душа слышала Его получив свидетельство и силу к принятии семени Его, и Он грядет обетованием, для наследия праведниками по вере.
    То есть, каждый видит то, что ему дано видеть свыше и тут нет более или менее правых.
    5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
    6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
    (Рим.14:5,6)
    Последний раз редактировалось CORE; 12.10.2019 в 05:09.

Метки этой темы

Ваши права