Страница 1141 из 1241 ПерваяПервая ... 1416411041109111311139114011411142114311511191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 22,801 по 22,820 из 24810

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Если у Вас имеется третье мнение,то поясните его:что значит "как путь следования за Христом от Иордана до Голгофы, без Воскресения в Нем."(с)?
    Пример привести можете?
    Примером служат рассуждения учеников Христа в общении с Ним до Его смерти и Воскресения Его из мертвых. К примеру смысл Евангельских книг, подробнейшим образом говорит об этом периоде веры каждого.
    То есть, любой персонаж из числа учеников или приходящих ко Христу, время от времени есть мы. Так же и Христос наставляющий их на путь истины следования за Ним, есть Он в нас и с нами предваряющий нас к смерти и Воскресению нашему с Ним и в Нем.
    То есть, весь путь рассуждений в исходе от тленного восприятия Христа по плоти к нетленному в познании Христа Воскресшего во плоти Своей. Где по совершению оного Воскресения, уже мы, созерцая Христа Воскресшего в себе, через общение наставляем на путь остальных, начиная от Иордана в контексте проповеди и призыва Иоанна Крестителя.
    Все приготовлено, изображено в Писании и подано пред лицом всех так, что к соделанному Богом Писанию ничего добавлять изобретать не надо. Как на то некоторые покушаются, но тщетно.. только время теряют рискуя собою пополнить число опадавших.

2. Участник
    Записей в дневнике
    244
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    А Бог, Дух истины тоже, - "понятие характеризующее те вещи, которые работают на Целостность"?
    Естественно. Дух Святой есть Дух Целостности.

3. Участник
    Записей в дневнике
    244
    Стало быть Павел ТОРУ и называет ЗАКОНОМ, которому верит всему написанному в нем, не так ли?
    В исходнике Тора именуется как законом так и учением.
    Лучше называть Тору учением, поскольку закон есть свод заповедей, а учение - это алгоритм проверки и обучения в виде повествования, содержащего в себе практические духовные задачки.

Потому "научиться" Евангелию, как пишет Павел, можно только из учения, из алгоритма, а не из закона Декалога, который содержит в себе лишь заповеди.

4. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Естественно. Дух Святой есть Дух Целостности.
    Истина есть Целостность, а не ПОНЯТИЕ о целостности. Разницу видите?

5. Участник
    Записей в дневнике
    244
    Истина есть Целостность, а не ПОНЯТИЕ о целостности. Разницу видите?
    Это ничего не меняет в сути. Замените истину на истинность, и получите свойство.

6. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    В исходнике Тора именуется как законом так и учением.
    Лучше называть Тору учением, поскольку закон есть свод заповедей, а учение - это алгоритм проверки и обучения в виде повествования, содержащего в себе практические духовные задачки.

Потому "научиться" Евангелию, как пишет Павел, можно только из учения, из алгоритма, а не из закона Декалога, который содержит в себе лишь заповеди.
    Но Павел то, точнее вашего понимал и говорил, не так ли?
    Стало быть, Евангельское понимание истины Павла, которым он служил Богу, базировалось на его вере всему написанному в ЗАКОНЕ и пророках.
    Причем это утверждение Павел делает будучи Воскресшим, а не на пути к нему.
    Илья, вы всячески чураетесь закона и бежите от него, не потому что закон плохой или якобы отработанный материал в вере вашей, а потому что ваши понятия о нем не содержат откровения Божия.

7. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Это ничего не меняет в сути. Замените истину на истинность, и получите свойство.
    Это ничего не меняет из сказанного мною, что ЗАКОН есть ИСТИНА.
    И совершенно меняет все из сказанного вами об истине в размене ЗАКОНА на ИСТИНУ от Авраама с Мелхиседеком.

8. Участник
    Записей в дневнике
    244
    Но Павел то, точнее вашего понимал и говорил, не так ли?
    Стало быть, Евангельское понимание истины Павла, которым он служил Богу, базировалось на его вере всему написанному в ЗАКОНЕ и пророках.
    Причем это утверждение Павел делает будучи Воскресшим, а не на пути к нему.
    Илья, вы всячески чураетесь закона и бежите от него, не потому что закон плохой или якобы отработанный материал в вере вашей, а потому что ваши понятия о нем не содержат откровения Божия.
    Покажите, каким образом Павел научился Евангелию из Декалога.
    И потом, я не чураюсь Торы, как вы мне приписываете.
    Разговор последний месяц идёт за Декалог.
    Поэтому и вопрос к вам - соответствующий.

9. Участник
    Записей в дневнике
    244
    Это ничего не меняет из сказанного мною, что ЗАКОН есть ИСТИНА.
    И совершенно меняет все из сказанного вами об истине в размене ЗАКОНА на ИСТИНУ от Авраама с Мелхиседеком.
    Ну так поясните, какой закон вы имеете в виду - Декалог, Моисеев или Тору.
    И в чём выражается то, что он истина.

Потому что ваши голые выкатывания цитат ничего не стоят, кроме того что дискредитируют ваш стиль обсуждения вопросов.

И в третий раз напоминаю вам, что вы извращаете мои слова об обмене якобы Декалога на истину. Прекратите жульничать.
    Обмениваются познания, добытые с помощью Декалога.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 12.09.2019 в 04:18.

10. Участник
    Записей в дневнике
    244
    Ну и пока возникла пауза, выделю некоторые моменты.

Вот, Павел заявляет: "хочу чтобы вы знали" - "жене глава муж, мужу глава Христос, Христу глава Бог".

В этой иерархии Христос есть тайна.
    Если Декалог дан явно, то Христос глава Декалогу есть тайна.

И например когда рассуждают над Писанием по Декалогу, но без главы ему Христа, то рассуждения хотя и духовные - но уводят в сторону хождения по замкнутому кругу рассуждений.

Декалог функционально предназначен для рассуждений в веке сём.
    Но создан он так, чтобы иметь главою Христа.

Связка "Декалог - Христос" работает так, что, стартуя в рассуждениях в веке сём (а век сей - это век рассуждений), ты должен выйти из него, то есть проложить связи в век будущий, где пребывает Целостность.

Иными словами, если Декалог без главы Христа есть муж и задаёт чтение Писания с интерпретацией в область разума, - то под главою Христа, в области разума, духовные смыслы добытые с помощью Декалога, выстраиваются в направлении целостности.

Проще говоря, Христос сводит духовные смыслы в замысел Целостности.

Вот этот процесс и является иллюстрацией обмена десятки на единицу.
    Поэтому десятке глава единица.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 12.09.2019 в 05:03.

11. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Покажите, каким образом Павел научился Евангелию из Декалога.
    И потом, я не чураюсь Торы, как вы мне приписываете.
    Разговор последний месяц идёт за Декалог.
    Поэтому и вопрос к вам - соответствующий.
    Это видно через Писание.
    Например, сказано,
    3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.(Евр.11:3)
    И ещё сказано,
    17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
    (Рим.10:17)
    То есть, основанием ВЕРЫ является Слово Божее, соответственно Слово Божее является источником познания истины, через веру, о которой и говорит Павел в стихе выше.
    К тому же, по смыслу сказанного Павлом здесь,
    14 Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов [моих], веруя всему, написанному в законе и пророках,
    (Деян.24:14)
    В этой связи становится очевидным, что послужило основой прочтения, учения и принятия полученного Откровения Иисуса Христа Апостолом Павлом.

12. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну так поясните, какой закон вы имеете в виду - Декалог, Моисеев или Тору.
    И в чём выражается то, что он истина.
    Потому что ваши голые выкатывания цитат ничего не стоят, кроме того что дискредитируют ваш стиль обсуждения вопросов.
    В первую очередь, своим не принятием, не согласием, а зачастую и противоречием смыслу этих ЦИТАТ ПИСАНИЯ, вы сами себя дискредитируете. Мне даже объяснять вам ничего не приходится.., тупо в букве подаю, вот вас и корежит.
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    И в третий раз напоминаю вам, что вы извращаете мои слова об обмене якобы Декалога на истину. Прекратите жульничать.
    Обмениваются познания, добытые с помощью Декалога.
    А что вы Христу можете предложить взамен, кроме послушной воли своей в соблюдении закона Его?!
    Вот и я об этом.

13. Участник
    Записей в дневнике
    244
    То есть, основанием ВЕРЫ является Слово Божее, соответственно Слово Божее является источником познания истины, через веру, о которой и говорит Павел в стихе выше.
    Вместо того чтобы взять любую заповедь Декалога и проиллюстрировать на ней Евангелие, - как то вам было предложено, - вы пустились в рассуждения о Слове Божием, под которым можно понимать всё Писание.
    Не годится.
    К тому же, по смыслу сказанного Павлом здесь,
    В этой связи становится очевидным, что послужило основой прочтения, учения и принятия полученного Откровения Иисуса Христа Апостолом Павлом.
    Павел научился Евангелию, толкуя с помощью Декалога под главою Христа повествование Торы и книги пророков.
    Вот и всё.

Декалог - для Писания, а не Писание для Декалога.
    Никакому Евангелию вы не научитесь из Декалога. Декалог - инструмент познания.
    Десять дев пекут один хлеб, а у вас один хлеб производит десять дев.

14. Участник
    Записей в дневнике
    244
    В первую очередь, своим не принятием, не согласием, а зачастую и противоречием смыслу этих ЦИТАТ ПИСАНИЯ, вы сами себя дискредитируете. Мне даже объяснять вам ничего не приходится.., тупо в букве подаю, вот вас и корежит.
    Конечно корёжит. Всё христианство этим занимается, ища объяснений как одним копьём можно убить восемьсот человек.
    Поэтому от вашей буквы исходит тупость, которую вы воспроизводите своим стилем обсуждения вопросов.
    Прекращайте заниматься этим.

А что вы Христу можете предложить взамен, кроме послушной воли своей в соблюдении закона Его?!
    Вот и я об этом.
    А мне зачем это масло масляное?
    Есть заявленные вопросы - их и обсуждаем, а не эти кружевные бахрома.

15. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Вместо того чтобы взять любую заповедь Декалога и проиллюстрировать на ней Евангелие, - как то вам было предложено, - вы пустились в рассуждения о Слове Божием, под которым можно понимать всё Писание.
    Не годится.
    ))) Смешно то, что вы сказали правду сами того не понимая.
    Потому как на то время Писание и представляло собою ЗАКОН и ПРОРОКОВ, на основе чего я вам показал из чего и вышло то самое Евангелие пред лицо ваше в том числе.
    Павел научился Евангелию, толкуя с помощью Декалога под главою Христа повествование Торы и книги пророков.
    Вот и всё.
    Декалог - для Писания, а не Писание для Декалога.
    Никакому Евангелию вы не научитесь из Декалога. Декалог - инструмент познания.
    Десять дев пекут один хлеб, а у вас один хлеб производит десять дев
    )))
    Как хотите извращайтесь, но точнее сказанного Павлом о сем, вы не улучшите.
    14 Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов [моих], веруя всему, написанному в законе и пророках,
    (Деян.24:14)

16. Участник
    Записей в дневнике
    244
    ))) Смешно то, что вы сказали правду сами того не понимая.
    Потому как на то время Писание и представляло собою ЗАКОН и ПРОРОКОВ, на основе чего я вам показал из чего и вышло то самое Евангелие пред лицо ваше в том числе.
    )))
    Я спорил с этим? Нет.
    Вы сами придумали воображаемое возражение от Крохмаля, развенчали его, и сами себе радуетесь.
    Поздравляю. Кагор в помощь.

Речь до сих пор идёт о Декалоге, который вы вознесли на уровень Евангелия.

17. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Конечно корёжит. Всё христианство этим занимается, ища объяснений как одним копьём можно убить восемьсот человек.
    Поэтому от вашей буквы исходит тупость, которую вы воспроизводите своим стилем обсуждения вопросов.
    Прекращайте заниматься этим.
    Я вам больше скажу, от моих БУКВ исходит СМЕРТЬ всему тому, что и должно подлежать смерти по Писанию.
    А мне зачем это масло масляное?
    Есть заявленные вопросы - их и обсуждаем, а не эти кружевные бахрома.
    Угу.. И в какой же ещё голове, кроме вашей, сказанное вами о размене познаниями Авраама с Мелхиседеком, могло задержаться и свить гнездо?

18. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Я спорил с этим? Нет.
    Конечно спорили, и до сих пор спорите с БУКВОЙ Писания смириться не можете, тогда как ВСЕ БУКВЫ ПИСАНИЯ, от Господа.

19. Участник
    Записей в дневнике
    244
    Конечно спорили, и до сих пор спорите с БУКВОЙ Писания смириться не можете, тогда как ВСЕ БУКВЫ ПИСАНИЯ, от Господа.
    Ага. Ещё бы я смирился с буквальным смыслом.
    Это как утверждать что Бог есть дух, потому что так написано.
    Из той же области и закон Твой есть истина, потому что так написано.

20. Участник
    Записей в дневнике
    244
    Угу.. И в какой же ещё голове, кроме вашей, сказанное вами о размене познаниями Авраама с Мелхиседеком, могло задержаться и свить гнездо?
    Подите прочитайте, что Авраам отдал Мелхиседеку своё, а Меллхиседек отдал ему своё.

Метки этой темы

Ваши права