Страница 1136 из 1157 ПерваяПервая ... 136636103610861126113411351136113711381146 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 22,701 по 22,720 из 23122

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник
    Записей в дневнике
    222
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Дух Святой свидетельствует о Христе-Дух Святой и Христос не едины?
    Ну так вы ответьте конкретно:
    1. Свидетельство о Христе и Сам Христос - одно и то же.
    2. Свидетельство о Христе и Сам Христос - не одно и то же.

2. Участник
    Записей в дневнике
    222
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Стало быть, фарисеи поступили по Христу верно исходя по закону свободы из милости, так?
    Разве милость к другим, обличается совестью как грех?
    Есть Евангельская совесть, которая знает пути Божии, и знает что грех - часть пути наживания и изживания заблуждений (70).
    От вас опять исходит тот же самый синдром линейного чтения, с размещением на одной чаше весов Евангельского учения и закона.

Именно тот, кто духовно старше, имеет Евангельскую совесть, которая представляет собой круг заповедей Декалога под главою Христа.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 11.09.2019 в 02:03.

3. Участник
    Записей в дневнике
    222
    Уточните-Христос нераспятый Глава закону или нет-потому что надо определится кто глава грешнице-закон или Иисус нераспятый
    Распятый - не распятый это исключительно субъективная реальность.
    Закону глава Христос, который сегодня, вчера, и вовеки тот же.

4. Участник
    Записей в дневнике
    222
    Илья, у вас хороший математический ум-возможно вы самый умный в логическом потоке, но некоторые вещи вы почемуто не видите-а в Евангелии полно завихрений:

Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что‐нибудь к обвинению Его-говорили что она взята в прелюбодеянии, а перед кем ее прелюбодеяние по настоящему, а не по фарисейской ереси? И в какой момент?

Фарисеи то не подчиняются закону-в этом ведь обличает их Христос-как им возможно оценить грех женщины, чем?

Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня? (От Иоанна 7:19)
    Эти завихрения вы сами завихрили.
    Не доводите до абсурда обвинения в адрес фарисеев.

Ибо Писание по местам судит их, а по местам отдаёт им должное.
    Рассматривайте вопрос в контексте искомой сцены, а не привлекая иные сцены Писания.

Иисуса искушали судом закона, поставив во главу суд а не милость.
    Естественно, по закону она виновата.

Но есть больший закон - Евангелие, рассматривающий замысел и предназначение Декалога в контексте пути познания Иисуса Христа, и который Иисус раскрыл им опосредованно, через предложение судить при условии что ты сам безгрешен.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 11.09.2019 в 02:02.

5. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

Сообщение от Ilia Krohmal
    И я специально выделил: начиная от старших. От духовно старших, что освидетельствуется тем, что они не судят.
    То есть духовно зрелый есть тот, кто признаёт что милость превозносится на судом.
    А милость - это Христос глава закону.

В этой сцене иллюстрируется то же самое наставление, что дал Иаков, сравнивая суд без милости - с судом с милостью, закон обвинитель - с законом свободы.
    Сообщение от CORE
    Стало быть, фарисеи поступили по Христу верно исходя по закону свободы из милости, так?
    Разве милость к другим, обличается совестью как грех?
    Есть Евангельская совесть, которая знает пути Божии, и знает что грех - часть пути наживания и изживания заблуждений (70).
    От вас опять исходит тот же самый синдром линейного чтения, с размещением на одной чаше весов Евангельского учения и закона.
    Именно тот, кто духовно старше, имеет Евангельскую совесть, которая представляет собой круг заповедей Декалога под главою Христа.
    Вы не ответили на вопрос, -
    Из ваших слов следует, что фарисеи поступили с грешницею по милости по Христу, Который есть глава закона, так по вашему?

6. Участник
    Записей в дневнике
    222
    Вы не ответили на вопрос, -
    Из ваших слов следует, что фарисеи поступили с грешницею по милости по Христу, Который есть глава закона, так по вашему?
    Поступили так, когда Иисус открыл им глаза.

7. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Поступили так, когда Иисус открыл им глаза.
    Вот именно, они поступили так, как им и предписано было законом по применению МИЛОСТИ, СУДА И ВЕРЫ, которого должны держаться все пребывающие во Христе.

8. Участник
    Записей в дневнике
    222
    Вот именно, они поступили так, как им и предписано было законом по применению МИЛОСТИ, СУДА И ВЕРЫ, которого должны держаться все пребывающие во Христе.
    Милость, суд и вера - прерогатива Моисеева закона, который обслуживает Христа как главу Декалога.
    Поэтому Павел говорит:
    "12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им" (Галатам 3:12)

9. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Милость, суд и вера - прерогатива Моисеева закона, который обслуживает Христа как главу Декалога. Поэтому Павел говорит:

В этой фразе сказано, что закон как обязательное условие для всех без исключения, фактор веры открывается после, по исполнению закона.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)
    22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
    23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере.
    (Гал.3:22,23)
    Именно тогда и происходит исход, переход к истинному пониманию закона данного Господом Моисею.

10. Участник
    Записей в дневнике
    222
    В этой фразе сказано, что закон как обязательное условие для всех без исключения, фактор веры открывается после, после по исполнению закона.
    Дело в том что Верою именуется нацеленность на познание путей Божиих:

"10. Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
    11. посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой».
    18. Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?
    19. Итак, видим, что они
    не могли войти за неверие." (Евреям 3:10-19)
    Учение о Путях Божиих - это Евангельское учение.
    Когда говорится что закон не по вере, то тем показывается что закон - не Евангелие.
    ἐκ переведено как "по" вере.
    Его значения - употр. с р.п. со знач.: движения изнутри наружу, происхождения;
    Кассиан переводит так:

"12 А закон не от веры; но кто исполняет его, тот жив будет им" (Галатам 3:12)
    Подстрочник:
    "12 А закон не из веры; но кто исполняет его, тот жив будет им" (Галатам 3:12)
    Я считаю речь идёт о том - какого духа закон.
    Вера, рассматривающая пути Божии действующие в Духе целостности - и закон Моисеев, имеющий дух разделения.

Разделение - не от веры и не из веры.

Но в тоже время, Моисеев закон указывает на Евангелие, то есть создаёт запрос на веру Евангельскую, и в этом смысле содержит в себе веру.

11. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Роман, о правоприменении закона Христос говорит так,
    В начале темы, подробно говорил об этом, но некоторые так и не вняли т.н. триумвирату в законе.
    ВЕРА есть законное действие по отношению к Богу и Слову Его, где всякое сомнение и неверие Богу именуется как грех и беззаконие.
    МИЛОСТЬ, есть действие по закону по отношению к ближнему.
    Теперь вопрос, в отношении кого, чего производится СУД по закону в обществе верующих?
    Суд по закону веры происходит в отношении неправды. ТОЛЬКО ВОТ СУД ПРОИЗОШЕЛ НАД ФАРИСЕЯМИ, А НЕ НАД ГРЕШНИЦЕЙ И ЕЕ ГРЕХОМ

12. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Это не относится к заповеди.
    Тогда зачем это уточнено в заповеди? - или это можно вычеркнуть и подредактировать?

13. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Ну так вы ответьте конкретно:
    1. Свидетельство о Христе и Сам Христос - одно и то же.
    2. Свидетельство о Христе и Сам Христос - не одно и то же.
    Слушайте мы же говорим о Духе Христовом-понятно, что Моисей свидетельствовал о Христе Во Плоти-но если он сам от себя свидетельствует то свидетельство его ложно-Дух свидетельствует через него-Дух Святой и Христос едины или нет?

14. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Распятый - не распятый это исключительно субъективная реальность.
    Закону глава Христос, который сегодня, вчера, и вовеки тот же.
    Ну вот когда надо распятый когда ненадо нет-нет Христос был подзаконен в это время-так что с вопросом по существу

15. Участник
    Записей в дневнике
    222
    Тогда зачем это уточнено в заповеди? - или это можно вычеркнуть и подредактировать?
    Это не написано в самой заповеди. Это вступительная речь.

16. Участник
    Записей в дневнике
    222
    Слушайте мы же говорим о Духе Христовом-понятно, что Моисей свидетельствовал о Христе Во Плоти-но если он сам от себя свидетельствует то свидетельство его ложно-Дух свидетельствует через него-Дух Святой и Христос едины или нет?
    Что вы на меня-то перекидываете ответ?
    Я-то знаю ответ, что это не одно и то же.
    Меня интересует ваш ответ.

17. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Эти завихрения вы сами завихрили.
    Не доводите до абсурда обвинения в адрес фарисеев.

Ибо Писание по местам судит их, а по местам отдаёт им должное.
    Рассматривайте вопрос в контексте искомой сцены, а не привлекая иные сцены Писания.

Иисуса искушали судом закона, поставив во главу суд а не милость.
    Естественно, по закону она виновата.

Но есть больший закон - Евангелие, рассматривающий замысел и предназначение Декалога в контексте пути познания Иисуса Христа, и который Иисус раскрыл им опосредованно, через предложение судить при условии что ты сам безгрешен.
    По какому закону она виновата если закон давал Дух который есть любовь? Что вы называете законом буквы Моисеевы если Христос четко определил суть закона-вы не верите Христу чтоле?

18. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Что вы на меня-то перекидываете ответ?
    Я-то знаю ответ, что это не одно и то же.
    Меня интересует ваш ответ.
    Я говорю, что Дух Моисея и есть Христос

19. Участник
    Записей в дневнике
    222
    Ну вот когда надо распятый когда ненадо нет-нет Христос был подзаконен в это время-так что с вопросом по существу
    Христос сам себя не распинает так как изначально представляет собой совершенную конструкцию Слова.
    А эта конструкция полностью соответствует требованиям Декалога о духовности.
    Поэтому закон не имеет в Нём греха.

И при этом, Христос - глава закону.

20. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Это не написано в самой заповеди. Это вступительная речь.
    Я Господь твой который вывел тебя из Египта-это по сути отделение Бога от ложных богов-ну как это не имеет значения если это указатель и этого указателя нет для грешницы, тогда в чем ее грех

Метки этой темы

Ваши права