Страница 1089 из 1355 ПерваяПервая ... 895899891039107910871088108910901091109911391189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21,761 по 21,780 из 27087

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник
    Записей в дневнике
    283
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Вся проблема в том,что вы не соглашаетесь в том,что Дерево познания и есть Дерево Жизни-оно зависит от берущего плод-жена может взять только плод древа познания,а муж может взять только от Древа Жизни.А во Христе нет ни мужеского ни женского,а потому и Древо Одно-и познание в Нем и жизнь
    Потому вы неправильно приводите стихи в доказательство-вы вот это осмыслите,а дальше сами увидите свою неправоту
    Называть древо Евангелия древом познания добра и зла - богохульство.
    Естественно, я это не приму, как и не принимаю ваши рассуждения, от ложной логики.

2. Участник
    Записей в дневнике
    283
    Илья,вы постоянно не понимаете,что Дух Христов там в Торе-Соломон образ не осуждения,а разумного суждения-там ведь написано судить народ,а не осуждать-само Слово судит намерения сердечные так почему вы эту цитату не приводите.Соломон и есть образ Слова судящего намерения сердечные-видите дух разума почиет на нем-т.е один так скажем из духов,которые почили на Иисусе,неужели не понимаете
    Да я в законе,не в беззаконии-как повашему Бог вкладывает в сердце закон?-конечно Духом Святым-у вас закон это правила буквы,а у меня намерений сердечных-понимаете разницу?
    Если вы будете говорить правду и истину,но для насыщения своего бахвальства-то вы беззаконник-понимаете это? Одно дело быть библеистом,а другое христианином.
    Почему от закона самоправедность-потому что ты сам стараешься исполнить букву-т.е это праведность Души.А в чем праведность Духа?-ты хочешь передать ту свободу которую имеешь другим людям,потому что желаешь им хорошего,а закон всегда был для духа-и он не может не действовать-если вы будете делать не от сердца то как можете с дерзновение преступать к престолу благодати-как сделав дело злое можете обратиться к Богу не покаявшись?-а каетесь в чем?-где критерий?-конечно во внутреннем законе-если познав много знаний вы делаете чтото из благих намерений и сердце вас не осуждает,то и Бог не судит,а если сердце осуждает,то значит и не так чтото-но это не значит что вы под законом-во Христе мы в законе-потому как знаем что есть хорошо,а что есть плохо-сердце наше знает
    Видите мы не под правилами буквы,но и не над Духом давшим эти буквы-мы в Духе

20. ибо если сердце наше осуждает нас, то [кольми паче Бог], потому что Бог больше сердца нашего и знает всё.
    21. Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,
    1-е Иоанна 3:20,21

Я еще по Иуде видел,что вы достижение результата ставите выше делания правды,т.е по вашему главное результат,а что попути будет беззаконие то и плевать

7. Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен.
    10. Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
    1-е Иоанна 3:7,10
    Я считаю это поверхностными, творческими рассуждениями.
    У вас вообще больше творчества в рассуждениях, чем точного следования смыслам.

Даже вот здесь, приводя эту цитату:

10. Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.1-е Иоанна 3:7,1
    Я недавно статью посвятил целиком разбору этой цитаты.
    А вы, с присущей вам ставкой на импровизацию, сваливаете два условия в одно.
    Первое условие:
    всякий, не делающий правды, не есть от Бога
    Восходящая часть пути Христова, то есть приобретение навыков различения добра и зла истины и лжи.
    Второе условие:
    равно и не любящий брата своего.
    Зачем он употребляет слово "равно", а не ставит союз "и"?
    Слово "равно" употребляют, когда взвешивают две разных вещи.

Любящий брата - это уже нисходящая часть пути Христова, то есть Евангелие.

Первая часть пути - "во Христа", "ко Христу", вторая часть пути - "во Христе".
    Иоанн ставит два условия, увязанные с целью и смыслом создания Писания:
    от бессознательной целостности - через разделение - к сознательной целостности.

То же самое можете найти во многих местах Писания.

"5. то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
    6. в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
    7. в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь"(2-е Петра 1:5-7)
    Семь шагов, где в первой половине увязано с обретением рассудительности, а во второй - с братолюбием.

Первая часть - рассудительность - познаётся и обретается только через выход из Целостности.
    Отпав, выйдя из целостности, верующий начинает путь из семи шагов.

Поэтому на первом шаге говорится:
    "1. Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:
    2. знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;
    3. ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.
    4. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
    5. Итак, вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
    6. Впрочем, то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу" (Откровение 2:1-6)
    На втором шаге - шаге рассуждения над Писанием, говорится:

"8. И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив:
    9. знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем, ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.
    10. Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни" (Откровение 2:8-10)
    Вот он вам Декалог, для познания века сего, вот она смерть первая - смотрите как она происходит в Едеме - и вот он результат: оживление, за счёт обретения навыков различения.

И дальше смерть вторая - в братолюбии.

И так далее, и так далее. Одно и то же, на протяжении разных мест Писания.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 22.08.2019 в 05:10.

3. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Судьба же Десятисловия известна:
    "17. Когда он возвращался после поражения Кедорлаомера и царей, бывших с ним, царь Содомский вышел ему навстречу в долину Шаве, что ныне долина царская;
    18. и Мелхиседек, царь Салимский,
    вынес хлеб и вино, — он был священник Бога Всевышнего, —
    19. и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли;
    20. и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. Аврам
    дал ему десятую часть из всего"(Бытие 14:17-20)
    Обмен десятки на хлеб и вино - Плоть и Кровь Иисуса Христа.
    Илья, за вами часто водится так, что подавая места Писания, вы их подаете против самого себя, против своих же слов во мнениях.
    Вот вы пишите про ОБМЕН, то есть в ходе т. н. обмена Мелхиседек получает десятую часть ИЗ ВСЕГО, что было у Авраама, взамен получив Благодать. Стало быть, Благодать заменила во всем имении Авраама, только десятую часть, тогда как девять частей от всего от Авраама, осталось под тем же управлением совершая свой естественный переход из закона в благодать.. Соответственно и по Христу, все что по Благодати, как минимум в десятой мере, остается при Суде и строгости закона Божьего.
    Последний раз редактировалось CORE; 22.08.2019 в 05:10.

4. Участник
    Записей в дневнике
    283
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Илья, за вами часто водится так, что подавая места Писания, вы их подаете против самого себя, против своих же слов во мнениях.
    Вот вы пишите про ОБМЕН, то есть в ходе т. н. обмена Мелхиседек получает десятую часть ИЗ ВСЕГО, что было у Авраама, взамен получив Благодать. Стало быть, Благодать заменила во всем имении Авраама, только десятую часть, тогда как девять частей от всего от Авраама, осталось под тем же управлением совершая свой естественный переход из закона в благодать.. Соответственно и по Христу, все что по Благодати, как минимум в десятой мере, остается при Суде и строгости закона Божьего.
    Десятка описывает качество всего авраамова имения.
    Поэтому в Писании третья часть - то же что три, четвёртая - то же что четыре, пятая - то же что пять, десятая - то же что десять, пятидесятая, сотая, пятисотая - то же что пятьдесят, сто, пятьсот.

5. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Естественно, я это не приму, как и не принимаю ваши рассуждения, от ложной логики.
    Дерево жизни содержит в себе Дерево познания,я же привел однозначно подтверждающий это стих-да прочитайте внимательно:

3. только плодОВ ДЕРЕВА(ОДНОГО), которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
    Бытие 3:3

6. Участник
    Записей в дневнике
    283
    Дерево жизни содержит в себе Дерево познания,я же привел однозначно подтверждающий это стих-да прочитайте внимательно:

3. только плодОВ ДЕРЕВА(ОДНОГО), которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
    Бытие 3:3
    Древо познания подчинено древу жизни. Правильно формулируйте.

"22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно"(Бытие 3:22)

7. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Роман, что то не стыкуется по смыслу ваша фраза с Писанием.
    Проверьте.
    Вообще то когда я писал,то и имел ввиду(по памяти) этот вами приведенный стих

8. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Древо познания подчинено древу жизни. Правильно формулируйте.
    Да где вы видите подчиненность,так же потому что через Еву

9. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Всё что есть - всё от Бога. Вы не знали этого?
    То есть,"десятисловие" от Бога, но ему нету места во Христе, так по вашему?!
    10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
    (Иов.2:10)
    Во Христе Иисусе, в Целостности, рассудок молчит.
    Писание пребывает нетронутым. Человек питается только от древа жизни - Евангелия.
    Илья, вы точно уверены что именно мне ответили на мною поставленный вопрос?

10. Участник
    Записей в дневнике
    283
    Да где вы видите подчиненность,так же потому что через Еву
    Вы что не видите, что не от вкушения от древа познания, а от вкушения от древа жизни, Адам приобретает жизнь вечную?

"22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно"(Бытие 3:22)

11. Участник
    Записей в дневнике
    283
    Илья, вы точно уверены что именно мне ответили на мною поставленный вопрос?
    Ещё раз повторить, что в Иисусе Христе Декалог не задействован, молчит?

12. Цитата Сообщение от Kifa Посмотреть сообщение
    ЧЕЧЕНЦЫ ВЕРХ НЕЧЕСТИЯ А КТО ТАКОЙ МЕДВОЕД?
    ГРЯЗНЕЕ ЧЕЧЕНЦА МУСУЛЬМАНЕНА НЕ НАЙТИ
    КОЗЛУХА ВОЛОВА ГОВОРИЛА МНЕ НАМ ПРОЩЕНИЯ НЕ БУДЕТ ДОЧКУ ЕЕ В ЧЕЧНЕ УБИЛИ СЕЙЧАС ТАМ ВНУЧКА...
    Выведет Господь, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень.
    (Псалтирь 36:6)

13. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Предназначение закона - разделять. Разуйте глаза!
    51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
    52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
    53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
    (Лук.12:51-53)
    Это о состоянии "ко Христу, во Христа", где рассуждают над Писанием.
    Христос пришёл чтобы 1. Наполнить закон смыслами ведущими во Христа, и 2. Утвердить целостность.
    То есть, действие Христа поступающего на разделение так,
    51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
    52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
    53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
    (Лук.12:51-53)

как вы говорите по закону, есть действие Его будучи во Христе или нет?

14. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Всё это проверяется через дублирующие смыслы, говорящие об одном и том же в рамках одной и той же сцены.
    Плюс сопоставление различных сцен между собой.
    Оно и понятно, что из Писания вами слов не нашлось.
    Потому как мне лично мало значит, что вы там от себя думаете.., а важно видеть и знать ваш личный опыт веры сопоставленный с Писанием, а не вымыслом чуждым Писанию.

15. Участник
    Записей в дневнике
    283
    То есть, действие Христа поступающего на разделение так,

как вы говорите по закону, есть действие Его будучи во Христе или нет?
    Да, это движение во Христа, рассуждение над Писанием.
    Это рассуждение разделяет христианство на так называемых законников и благодатников.

16. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    11. Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.
    17. Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
    Иакова 4:11,17
    Видите либо исполнитель либо судья-но место Судии уже занято
    Подобную логику рассуждения не принимаю, отвергаю.
    В Иисусе Христе закон исполнен.
    Что значит исполнен? Иаков говорит в принципе, что так и впредь поступать следует, во все времена, а не в глаголе прошлого, - "исполнен, кем то другим, неизвестно когда..".

17. Участник
    Записей в дневнике
    283
    Оно и понятно, что из Писания вами слов не нашлось.
    И это при том, что я в данном посте выкатил цитаты и прокомментировал их.

Но я не обираюсь ради ваших сиюминутных вопросов, выкатывать из дневника двести статей, посвященных этой теме.
    Вы находитесь здесь от начала.
    И если в вас ничего не закрепилось по этому вопросу по сей день, то извините, помочь нечем.

18. Участник
    Записей в дневнике
    283
    Что значит исполнен? Иаков говорит в принципе, что так и впредь поступать следует, во все времена, а не в глаголе прошлого, - "исполнен, кем то другим, неизвестно когда..".
    Читайте Иакова до конца: хочешь судить законом - имей в виду, что виновный в одном - виновен во всём.
    То есть подпадает под проклятие закона.

Иаков изъясняет иудеям, чтобы они использовали Декалог по-евангельски, а не как было принято без главы Христа.

19. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Илья, на сей счет подсмотрите от Иудеев. Ими этот момент читается так, что Ева вкусила недозревший плод. По итогу, от того и горечь у непознавших истину в полноте.

20. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Вы что не видите, что не от вкушения от древа познания, а от вкушения от древа жизни, Адам приобретает жизнь вечную?
    Это я вижу-но где подчиненность я вас спрашиваю?

Метки этой темы

Ваши права