Страница 1067 из 1166 ПерваяПервая ... 67567967101710571065106610671068106910771117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21,321 по 21,340 из 23305

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Участник
    Записей в дневнике
    223
    Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Хочу расширить вопрос,
    Исполнил ли юноша ВСЕ заповеди по закону?
    По какой причине, Христос говорит юноше пойти и все что имел продать и раздать нищим?
    То есть, требование Иисуса к юноше по Закону или по Благодати?
    Это мне что-ли перебросили вопрос Романа?
    Ладно. Без проблем.

Это Евангельские требования.

Юноша был по закону безупречен, о чём свидетельствуют его слова, что он от юности сохранил заповеди.
    Но Иисус предлагает подчинить закон Евангелию, то есть встать мужу под главу Христа. И юноша ... сдулся.

2. Отключен
    Хочу расширить вопрос,
    Исполнил ли юноша ВСЕ заповеди по закону?
    но ведь Христос спросил не про закон, а про заповеди, думаю имелось в виду десять заповедей, данных на горе.

3. Участник
    Записей в дневнике
    223
    Для чего бы это, если вы говорите о завершении познания закона во Христе?
    Значит ещё не познал Христа, чтобы успокоиться в Нём.

И потом, быть во Христе, стало быть пребывать в вере в Завете Новом.
    Если так, то для чего пророк говорит о ЗАКОНЕ в условиях Нового Завета, -

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу
    закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иер.31:31-34)

Видите причину, выделенную цветом? Они соблюдают закон? А зачем тогда прощение грехов?

То есть, на самом деле, выводит из-под осуждения законом, и вводит в Иисуса Христа, который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью, освящением и искуплением.
    По вере в Иисуса Христа это вменяется.

Имеешь в мыслях Иисуса Христа как Евангельское учение - считаешься имеющим закон в мыслях.

И никто не учит другого, говоря "познай". Потому что когда учат - это отношения между жёнами и мужьями.
    А во Христе мужского и женского пола нет.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 13.08.2019 в 10:45.

4. Евангелие от Матфея 5-5Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
    ПСАЛОМ 36- 9 ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю.
    10 Ещё немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его.
    11 А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира.

5. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Не встречал такого что он завещал Царство.
    Хм,вот смотрите-если устоит то все же ответьте на вопрос:

29. и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
    30. да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моём, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.
    От Луки 22:29,30

Обратите внимание на слово судить,а вот где обещал:

17. И если ты будешь ходить пред лицем Моим, как ходил Давид, отец твой, и будешь делать всё, что Я повелел тебе, и будешь хранить уставы Мои и законы Мои,
    18. то утвержу престол царства твоего, как Я обещал Давиду, отцу твоему, говоря: не прекратится у тебя [муж], владеющий Израилем.
    2-я Паралипоменон 7:17,18

Видите законы Мои уставы Мои в том числе переданные и через посредника Моисея

6. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Я уже несколько раз вам писал и показывал:

Если просто по духу, то есть по мужу, то заповедь, например, "не прелюбодействуй", воспрещает сообщаться и соединяться со всякой мыслью от мира сего.

А по Христу, эта заповедь подчинена Замыслу Писания, по сказанному: "Бог всех ввёл в непослушание, чтобы всех помиловать".
    За счёт чего? За счёт того что эта заповедь невыполнима, так как лишь одна ошибка делает человека виновным, и он проиграл, проклят.

Так что не думайте, что в самой заповеди есть иной смысл, нежели чем он озвучен.
    Дело обстоит иначе: меньшая заповедь подчинена большей но при этом не противоречит ей, а действует в её интересах.

Точно так же как Левий подчинён Мелхиседеку.

Заповеди закона подчинены Евангельскому учению.
    Так ведь и говорю что Христос ее не отменил-если человек тонул в законе,то Христос научил его плавать-а вы говорите что закона совсем нет-я этого непонимаю

7. Участник
    Записей в дневнике
    223
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Хм,вот смотрите-если устоит то все же ответьте на вопрос:

29. и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
    30. да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моём, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.
    От Луки 22:29,30
    Это суд Христов. Рассматривается - пребывал ли человек в Евангельском учении.

17. И если ты будешь ходить пред лицем Моим, как ходил Давид, отец твой, и будешь делать всё, что Я повелел тебе, и будешь хранить уставы Мои и законы Мои,
    18. то утвержу престол царства твоего, как Я обещал Давиду, отцу твоему, говоря: не прекратится у тебя [муж], владеющий Израилем.
    2-я Паралипоменон 7:17,18

Видите законы Мои уставы Мои в том числе переданные и через посредника Моисея
    О каком царстве идёт речь? Разберитесь.

8. Участник
    Записей в дневнике
    223
    Так ведь и говорю что Христос ее не отменил-если человек тонул в законе,то Христос научил его плавать-а вы говорите что закона совсем нет-я этого непонимаю
    Закон работает не во Христе а вне Христа, ещё раз напомню.
    Хочешь проверить себя или кого-то на предмет компетентного познания Иисуса Христа - выходишь из целостности во Христе, и проверяешь на полях Писания, на которых можно рассудить Иисуса Христа, аспекты Которого распределены на разные эпизоды Писания.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 13.08.2019 в 12:29.

9. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Это суд Христов. Рассматривается - пребывал ли человек в Евангельском учении.

О каком царстве идёт речь? Разберитесь.
    О Царстве Израиля речь-зачем разбираться

32. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
    От Луки 1:32

По каким законам идет суд Христов-не по Божиим?

10. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Закон работает не во Христе а вне Христа, ещё раз напомню.
    Хочешь проверить себя или кого-то на предмет компетентного познания Иисуса Христа - выходишь из целостности во Христе, и проверяешь на полях Писания, на которых можно рассудить Иисуса Христа, аспекты Которого распределены на разные эпизоды Писания.
    Т.е есть еще чтото Вне Христа для покорившегося Отцу?

11. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Так поймете, То есть, Павел послужил послушанием во Христе тем, кто призван был Господом на служение к обрезанным (Иакову и братьям).
    Ладно замените имя Павел в предыдущем вопросе на имя Иаков и братья

12. Участник
    Записей в дневнике
    223
    О Царстве Израиля речь-зачем разбираться

32. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
    От Луки 1:32

По каким законам идет суд Христов-не по Божиим?
    Престол Давида стоит над целостным Израилем.
    После его сына, Соломона, Израиль потерял целостность, и обетования касались частей Израиля.

13. Участник
    Записей в дневнике
    223
    Т.е есть еще чтото Вне Христа для покорившегося Отцу?
    Вне Христа - разделённая реальность, - реальность разделённая на добро и зло.
    А во Христе реальность едина: свет, Благо.
    А насчёт покорившегося Отцу - вопрос не понятен, что вы имеете в виду.

14. Участник
    Записей в дневнике
    223
    Смотрим на нюансы перехода от мужа (духа) - ко Христу который глава мужу.
    Сначала - определение духовности по мужу:

"5. Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном.
    6. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир,
    7. потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
    8. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

9. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас" (Римлянам 8:5-9)

Итак, жизнь по духу осуществляется при условии, что этот дух - от Бога.
    И далее пояснение:
    "9....Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    10. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности" (Рим.8:9,10)
    Посмотрите - праведность определяется двумя условиями: читать духовно, по мужу, и при этом духу (мужу) иметь главою Христа.

Потому что:
    "1. Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
    2.
    Духа Божия [и духа заблуждения] узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    3. а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире" (1-е Иоанна 4:1-3)
    Сравните с Павлом выделенные цветом слова:
    "9. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас"
    То есть это не отдельный Дух Божий, а тот дух который мы имеем - должен быть дух Божий, дух от Бога.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 13.08.2019 в 13:38.

15. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Вопреки вашему и говорю по Слову.
    нету его ни в фарисеях ни в нас

не знаете потому что такое Царство да еще Божие - скрытое и в силе

восхитили его уже ?
    зачем говорить восхитить надо - если оно есть уже в них ?

оно не дается грешникам -Царство Божие не грешное

среди было оно - во Христе ОДНОМ -приблизилось потому во Христе

16. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Эта ваша фраза просто мысли вслух или утверждение, что "вода живая " = "образ воды живой"?

Не путайте, это два разных крещения.
    В каком месте Писания вы читаете и говорится вам о физической воде, покажите?
    Это у вас по разному, а в Писании истина одна.

13Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, 14а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную

вода живая - дух Святой
    источник ее - БОГ

здесь описан дховный процесс как открывается тайна Христос в вас -питием духа Святого -крещением -погружение во Христа открывает Христа

37В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. 38Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. 39Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.

два разных - верно - одно знамение или тень на истинное а другое истинное - одно крещение которое спасает

17. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Вне Христа - разделённая реальность, - реальность разделённая на добро и зло.
    А во Христе реальность едина: свет, Благо.
    А насчёт покорившегося Отцу - вопрос не понятен, что вы имеете в виду.
    Я имею ввиду человека верующего и севшего на престоле Христа,т.е в котором Христос передал власть Отцу-как он судит 12 колен Слова и находящихся в них верующих? Чем он рассуждает как не благим законом?не законом буквы(иудейским),а законом по Христу

18. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Престол Давида стоит над целостным Израилем.
    После его сына, Соломона, Израиль потерял целостность, и обетования касались частей Израиля.
    А причем тут Соломон,это ведь обетование Христу,потому завещание Христу дано через посредника Моисея-мне кажется вы просто увернулись от того вопроса

19. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Смотрим на нюансы перехода от мужа (духа) - ко Христу который глава мужу.
    Сначала - определение духовности по мужу:

Итак, жизнь по духу осуществляется при условии, что этот дух - от Бога.
    И далее пояснение:
    Посмотрите - праведность определяется двумя условиями: читать духовно, по мужу, и при этом духу (мужу) иметь главою Христа.

Потому что:

Сравните с Павлом выделенные цветом слова:
    То есть это не отдельный Дух Божий, а тот дух который мы имеем - должен быть дух Божий, дух от Бога.
    Вот посмотрите на этот стих:

3. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
    4. чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
    К Римлянам 8:3,4

Закон ослаблен плотью,но во Христе плоть распята-выходит закон больше не ослаблен,согласны?- и что происходит далее-а вот что:

22. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    К Римлянам 7:22

А для чего во Христе распята плоть?-вот для этого:

6. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир,
    7. потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
    8. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
    К Римлянам 8:6-8

Чтобы угодить Богу,а как угодить?-покорившись закону Божию-видите для чего явилась правда Божия Иисусом Христом?

И заметьте у вас отрицание закона во Христе,а Павел обновился духом ума и служит закону и еще и благодарит-у вас закон не на своем месте ну прям точно

25. Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    К Римлянам 7:25

Вы понимаете закон по иудейски потому не можете встроить его в свою картину-что будет если к примеру вы взмахнув мечем Слова СЛУЧАЙНО убьете веру в наглом воинственном адвентисте?-ведь не скажете что это для блага,согласны?-А почему,а потому что во Христе мы в законе,как и написано здесь и это не казуистика(хотя я и не знаю этого слова):

10. Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    К Евреям 8:10
    Последний раз редактировалось Роман; 13.08.2019 в 22:19.

20. Участник
    Записей в дневнике
    223
    Я имею ввиду человека верующего и севшего на престоле Христа,т.е в котором Христос передал власть Отцу-как он судит 12 колен Слова и находящихся в них верующих? Чем он рассуждает как не благим законом?не законом буквы(иудейским),а законом по Христу
    Деятельность зрелого Евангельского верующего заключена в помощи тем, кто пребывает в познании Иисуса Христа на полях Писания, будь то пребывающие на уровне Египта, будь то пребывающие на уровне Вавилона.

Смотрим на отношения в состоянии "во Христе":

"5. Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
    6. Кто различает дни — для Господа различает; и кто не различает дней — для Господа не различает. Кто ест — для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест — для Господа не ест, и благодарит Бога.
    7. Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;
    8. а живем ли — для Господа живем; умираем ли — для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, — всегда Господни.
    9. Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил,
    чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.
    10. А ты что осуждаешь брата своего? Или и ты, что унижаешь брата твоего?
    Все мы предстанем на суд Христов"(Рим.14:5-10)
    Вот здесь показано что Он владычествует и над мёртвыми (то есть плотскими, буквалистами) и над живыми (которые достигли правильного разумения Иисуса Христа).

И что мы видим? Запрещено живым осуждать мёртвых законом, при пребывании во Христе.

За исключением тех случаев, также оговоренных в Писании, когда нужно дать толчок к перемене мышления, имея в виду что по человеку видно что он созрел для этого.

Но для этого нужно выйти из Состояния "во Христе" и войти в состояние
    "[движение] во Христа".

Смотрим как это выглядит:
    "10. ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, — доброе или худое" (2-е Кор.5:10)
    Здесь рассматривается - кто как выполнил задачу познания Иисуса Христа пребывая в состоянии "во Христа".

Смотрим на поведение Евангельского верующего в состоянии "во Христа" по отношению к меньшим братьям - тем кто пребывает на нижестоящих уровнях:

"31. Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на Престоле славы Своей,
    32. и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
    33. и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.

34. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
    35. ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
    36. был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».

37. Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
    38. Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
    39. Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?»
    40. И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне»"(Матфея 25:31-40)
    Интересно взглянуть и на противоположную сторону:

"41. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
    42. ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
    43. был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня».

44. Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?»
    45. Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне».
    46. И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную"(Матфея 25:41-46)
    Что интересно, рассматривается не просто чтение Писания по мужу, то есть духовно, но такое чтение, которое приводит во Христа.

То есть Евангельский верующий помогает братьям меньшим сводить духовные смыслы во Христа.
    И по этому признаку он определяется по правую сторону.

Раньше я читал это место, без осознания разницы между духовным чтением, и духовным чтением сводящим смыслы во Христа.

А теперь это ясно видно, и видна разница между номинальным иудаизмом и Евангельским иудаизмом, каким он и должен быть.

То есть, если вернуться к этой цитате:
    "10. ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, — доброе или худое" (2-е Кор.5:10)
    - то мы видим, что ставка в определении добра и зла с точки зрения Евангельского учения, повышается.

Добро становится духовным чтением под главою Христа, а не просто духовным чтением.
    А злом становится не только физическое языческое чтение, но и духовное чтение не под главою Христа.

В любом случае, рассуждение по закону, подразумевает выход из целостности. Я уже говорил об этом.
    Пребывание во Христе, и отношения во Христе, подразумевают целостность.
    А это - совершенно определённая практика: ношение бремён, и отсутствие осуждения меньшим братьям.

В целостности во Христе средством сообщения между разными уровнями Богопознания является плоть Иисуса Христа.

Если вы говорите с меньшими братьями словами Евангельского языка Писания, то есть плотью Иисуса Христа, то они понимают своё, а вы - своё, но при этом вы едины через плоть и между вами пребывает мир и согласие.

Если же вы хотите изъясниться и показать правду, то выходите из целостности, опускаетесь по духовной шкале Богопознания на уровень закона, и начинаете рассуждать по закону, со сведением смыслов во Христа.

Поэтому ещё раз хочу отметить, что отношения во Христе - это практика целостности. Здесь закон не задействован.

Закон приходит в движение при выходе из целостности. Тогда вы переходите из состояния "во Христе" - в состояние: "[движение] во Христа".
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 14.08.2019 в 03:50.

Метки этой темы

Ваши права