Страница 1031 из 1310 ПерваяПервая ... 31531931981102110291030103110321033104110811131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,601 по 20,620 из 26192

Тема: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы. Vol 2

1. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    Дух один и тот же.
    Духов - целое воинство Небесное(легионы).

2. Цитата Сообщение от CORE Посмотреть сообщение
    ..3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, 5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.(Гал.4:1-7)
    Выделенное - однозначно тянет на бред сумасшедшего или церковный стёб над лохами! Если человек подзаконный, то значит он праведник. Зачем искупать праведников, на которых нет грехов беззакония? И какое вообще может быть усыновление для тех беззакоников, которых даже Иисус называл плевелами и сынами диавола? Где логика?
    Последний раз редактировалось rabi; 08.07.2019 в 06:30.

3. Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Почитал и пообщался на синем форуме-и прям не отпускает мысль-а стоило ли быть Евангелию в мире в таком виде в каком оно дано-не слишком ли много зла и демонов в головах людей от этого
    Всё потому, что церковь подсунула вам ещё в 4 веке - вместо настоящих Евангелий, собственный Текстус Рецептус.

4. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Я вижу твои закрытые глаза Роман. Ты за колличеством не видишь качества.
    Телега тоже средство передвижения, с этим никто не спорит, но современное авто позволяет принципиально другие возможности, например (в виде самолёта) перемахнуть океан не намочив ног. Однако телега тоже осталась транспортом, так что ставить её во главу? Никак!
    Мрачно звучит-вижу твои закрытые глаза.Давай лучше в Писании покажи мне телегу и самолет-и тогда видно будет,только не пропадай от этого вопроса на долго

5. Участник
    Записей в дневнике
    274
    Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    Условия богохульств и ересей - не для меня. А участвовать я буду в том, что бы удержать вас от падения в Озеро Огненное, из за вашей ненависти к иудею Иисусу.
    Какая может быть ненависть к несуществующему "иудею Иисусу"? Как вы относитесь к Кащею бессмертному из известной сказки? Ненавидите его? Вот и я о том же.

6. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    Там притчи 2-4 века, от какого то грека из Египта. Если бы это Евангелие писал реальный ученик иудея Иисуса - то ему бы в голову никогда не пришла подобная языческая ересь о том, что нечистота(кровь) человека это дар пророческий(дух святой), а плоть человека(созданная из праха земного), это логос ведущий к многобожию.
    так там и Новый Завет весь такой же...

7. Участник
    Записей в дневнике
    274
    Рыбалка апостолов: в широту, долготу, глубину и высоту. Часть 106*
    *только для постоянных читателей.

Лаодикия: любовь. Послание друзьям.

Филадельфия вывела нас на понимание пути жертвенности, повторяющем путь Христа.

После того как мы посеяли себя в братьев в виде проповедуемого Слова, посеяли в немощи их плотского восприятия Слова, - вступает в права следующий этап: действие направляющей силы познания, которая будет воздействовать на мышление и двигать осмысление в нужном направлении.

Этот этап венчается воскресением мёртвых – и Христа, и Павла, и всех, кто сеял себя как Слово Божие в его немощном смысле, дабы воскрес смысл нетленный и животворящий:
    “19. и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
    20. которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах…”(Ефесянам 1:19,20)
    “4. Ибо, хотя Он и распят в немощи, но жив силою Божиею; и мы также, хотя немощны в Нем, но будем живы с Ним силою Божиею в вас”(2-е к Коринфянам 13:3,4)
    Каково наше положение во Христе воскресшем? Павел описывает это так:
    “5. и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, —
    6. и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе…”(Ефесянам 2:5,6)
    Но это – по первой Благодати, когда состояние “воскресший с Ним” и “сидящий на престоле во Христе” вменяется даром, по исповеданию.

А мы знаем, что наша задача – обрести это состояние по рассуждению.

Собственно, здесь мы и подошли к посланию к Лаодикии, которое завершается таким обетованием:
    “21. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его”(Откровение 3:21)
    Если Ефесский верующий, пребывающий на первой ступени, сидит на престоле во Христе, (Ефесянам 2:6), то Лаодикийский верующий обретает этот престол и садится рядом со Христом (!), как побеждающий в познании по рассуждению.

Однако здесь имеются свои опасности, о которых предупреждает Сын Человеческий:
    “14. И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
    15. знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
    16. Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
    17. Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
    18. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
    19. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
    20. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною”(Откровение 3:14-20)
    Этот отрывок является, пожалуй, самым цитируемым из посланий к семи церквям, и употребляется пасторами и проповедниками для обличения, вразумления тех, кто скатился до состояния пассивности и самодовольства.

Однако популярность этого места является, скорее, препятствием для проникновения в его суть.

Поэтому поневоле нам понадобится помазать глаза глазною мазью, прежде чем мы увидим истинный смысл, стоящий за, казалось бы, очевидными словами, изжёванными и перепаханными проповедниками вдоль и поперёк.

И начнём мы с 19-го стиха, где Сын Человеческий характеризует Свои отношения с Лаодикийским верующим:
    “19. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся”.
    Происходит смена отношений, которые характеризуются в искомом стихе глаголом филО (любить) – от филио, дружеская любовь.
    “19. Кого Я люблю (филО), тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся”.
    Выделенный момент естественным образом превращается в указатель смыслов. У Иоанна имеется замечательное место, где Иисус изъясняет, кто может именоваться Его другом.
    “12. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
    13. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
    14. Вы друзья Мои, если будете делать то, что Я заповедую вам.
    15. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает,что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего”(Иоанна 15:12-15)
    Как видим, друзьями именуются те, кто услышал от Христа всё, что Он услышал от Отца, и исполняет это.

Павел пишет Колоссянам, где изъясняет Сына на уровне Лаодикии, с поразительной точностью воспроизводя те же смыслы, что и в Откровении:
    “1. Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти,
    2. дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
    3. в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения”(Колоссянам 2:1-3)
    Сопоставим сказанное с Откровением Иоанна:
    “17. Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»…”(Откр.3:17).
    Как видим, Лаодикийский верующий имеет основания так заявлять. И это не бахвальство и не мечты, как может показаться на первый взгляд.
    Однако при всём богатстве познаний седьмой ступени, может возникнуть такая ситуация:
    “а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг” (Откр.3:17)
    Как такое произошло? Чего ему не хватает?
    Взглянем на совет:
    “18. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть” (Откр.3:18)
    Первое что упомянуто в совете - ему не хватает золота огнём очищенного, чтобы обогатиться.
    Но ведь он заявляет, что богат и ни в чём не нуждается!
    Получается то что он имеет, доставляет иллюзию полного знания.

Если мы взглянем на совет, то под золотом огнём очищенным скрываются духовные познания, приобретённые в горниле страданий осмысления.

Можно сказать, сам характер тех познаний, что предлагается приобрести, подразумевает прохождение через особого рода страдания. Их по-другому не заработать!

И нужно понимать, что этот верующий уже прошёл смерть первую - смерть для мира, то есть прошёл через мучительное переосмысление Писания в сторону духовного понимания.

Но что даёт основания нашему герою заявлять, что он богат и разбогател, и ни в чём не имеет нужды?
    Писание. Знание Писания.

Кажется, это переворачивает наши представления о самодостаточности Писания.
    Ведь в нём сосредоточены все сокровища премудрости и ведения!

Но для того нам и понадобилось два года перерыва в анализе послания к семи церквям, когда мы прошли шесть из семи шагов, - понадобился перерыв чтобы осмыслить Лаодикию, которая познаётся не иначе как на собственном опыте изживания иллюзий, и приобретения золота, огнём очищенного.

Отличие Лаодикии от предшествующих ступеней в том, что здесь впервые упоминается Бог Отец в связке со Христом.

И здесь нужно вспомнить иерархию смыслов Писания по Павлу, где жене глава муж, мужу глава - Христос, а Христу глава - Бог (1-е Кор.11:3).

Как мы помним, эта иерархия воспроизводится также и в человеке, и в отношениях между верующими. Три приложения иерархии.

В целом, мы хорошо проработали цепочку от жены ко Христу.
    Жена без главенства мужа читает Писание по букве. Муж без главенства Христа читает духовно, но сводит смыслы не в Иисуса Христа пришедшего во плоти, а в произвольном направлении.

В этой связи, возникает вполне закономерный, но вызывающий некую растерянность, вопрос: а что происходит если читают по Христу, но без главы Бога Отца? Как такое возможно?

Собственно, это и является предметом разбора в Лаодикии.

Длительность перерыва в разборе Лаодикии связана с поиском понимания связки “Бог Отец – Христос”, что неразрывно связано с пониманием Троицы.
    Всё это потребовало времени.

Но, дабы не уклоняться слишком далеко, проговорим разницу между Богом Отцом и Иисусом
    Христом, которую мы установили.

Иисус Христос есть конструктивное, на уровне написанного Слова, выражение Бога Отца.
    Внутреннее помазание, именуемое “Христос” и вообще ум Христов – всё это вырабатывается через погружение в написанное Слово и прохождение школы Писания.

В позитивном смысле этих слов, “Христос” – книжное помазание, и “ум Христов” – книжный ум, сформированные в рамках школы Писания.

Но когда приходит пора Христу покориться Богу Отцу, то школа Писания с её смысловыми начальствами и властями, упраздняется:
    “24 а затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу…
    28. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем”(1-е Кор.15:24,28)
    Упразднение структуры, системы, в пользу Бога Отца, естественным образом указывает не только на то, что Христу глава Бог, но и на то, что над структурой порождающей Христа, стоит нечто большее и универсальное, частным случаем которого является Христос и Писание.
    “28. Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня” (Иоанна 14:28)
    И с этим мы тоже разобрались, и, как помнит читатель, речь идёт о вере Божией – вере в свойства Божеского естества.

Познание Бога Отца выражается в том, что человек имеет компетентные навыки упования на свойства живого Бога и компетентную интуицию, распознающую и предвосхищающую их действия.

Свойства Божеского естества перелагаются в школу Слова, которая за счёт обучения и прохождения уроков, сосредоточенных в самом тексте, позволяет опосредованным образом познакомить человека со свойствами Бога, Божеского естества.

Писание является свидетельством или печатью свойств Божеского естества.

Однако обретение этих свойств возможно не иначе как только через прохождение особых уроков познания, выраженных в приобретении золота, огнём очищенного.

Проблема, показанная на Лаодикийском верующем, заключена в том что он обнаружил и знает свидетельство Писания о свойствах Божеского естества, но не обрёл этих свойств в познании.

В определённом смысле, негативный образ Лаодикийского верующего показывает предел, до которого может дойти книжное познание.
    Продолжение - прямо сейчас!

8. Участник
    Записей в дневнике
    274
    продолжение

В послании к Лаодикии отнюдь не случайно разговор переходит на уровень “друг”.
    Как помнит постоянный читатель, Авраам имел веру Божию, и потому был наречён другом Божиим (Иакова 2:23).

Но Авраам, как и все идущие по его пути, прошёл два этапа познания Бога Отца: от вменённых свойств Бога по вере в Его Слово - до их реального обретения в познании.

Обретение в реальности веры Божией произошло после жертвоприношения Исаака.
    Исаак – плод познания Писания.

На пути подготовки к Лаодикии, мы разбирали и этот, без преувеличения, выдающийся урок Писания, когда Бог предложил Аврааму отказаться от Исаака как плода познания Писания.

Фактически, это полный отказ от этапа книжного познания Бога, отказ от Структуры порождающей Иисуса Христа.
    Что тебе остаётся после этого? Как ты будешь верить? Во что ты будешь верить?
    Каков уровень компетентности твоей веры; способна ли она простираться выше Структуры, преобразовавшись в особого рода интуицию?

Ища ответы на эти вопросы, мы по-новому взглянули на тот факт, что не Иисус Христос воскрешает Самого Себя, а воскрешает Его Бог Отец.

Вера в Бога Отца, воскрешающего Иисуса Христа, то есть воскрешающего Писание, – это вера в свойства Божеского естества, которые способны вернуть Писание целым и невредимым, но осмысленным от Христа - в Бога Отца.

Посмотрим как Павел описывает этот урок, который прошёл и сам:
    “8. Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых,
    9. но сами в себе имели приговор к смерти, для того, чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мертвых,
    10. Который и избавил нас от столь близкой смерти, и избавляет, и на Которого надеемся, что и еще избавит” (2-е Кор.1:8-10)
    Что это за надежда на самих себя?
    Посмотрим, где происходит этот урок: в рамках духовной Асии, то есть в рамках Структуры, представленной посланием к семи церквям Асии! (Откровение 1:11)
    Упование на самих себя есть упование на знание этой Структуры.

И, как мы ранее установили, когда Бог Отец перекладывает Себя в Структуру, в учение – то говорится что “Отец прославился в Сыне”.

А когда Структура преобразуется в свойства, в интуицию – говорится “Сын прославился в Отце”:

“31. Когда он вышел, Иисус сказал: ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем.
    32. Если Бог прославился в Нем, то и Бог прославит Его в Себе, и вскоре прославит Его.
    33. Дети! недолго уже быть Мне с вами. Будете искать Меня, и, как сказал Я Иудеям, что, куда Я иду, вы не можете прийти, так и вам говорю теперь.
    34. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
    35. По тому узна́ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
    36. Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь?
    Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною”(Иоанна 13:31-36)
    Ещё:
    “3. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я».
    4. А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
    5. Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
    6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня” (Иоанна 14:3-6)
    Ещё:
    “28. Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня” (Иоанна 14:28)
    И ещё:
    “25. Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце.
    26. В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас:
    27. ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога.
    28. Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу”(Иоанна 16:26-28)
    Таким образом, восхождение от Христа к Отцу связано с преобразованием структурного знания - в компетентную интуицию, как опыт познания свойств Божеского естества.

Разбирая послание к семи церквям, мы каждый раз обращаем внимание на имя, которое использует Сын Человеческий при обращении к соответствующей церкви.
    В нашем случае, это звучит так:
    “14. И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия”(Откр. 3:14)
    Всякий раз употреблённое в обращении Имя обозначает уровень разговора и тему разговора.

В нашем случае Имя связано с созданием Писания. То есть разговор пойдёт о создании Писания, а точнее – как мы выше изложили – о причинах создания Писания, о связи Писания со свойствами Божеского естества.

Далее, предваряя анализ слов Сына о Лаодикийском верующем, напомним читателю о числовом выражении Иисуса Христа: Иисус (3) Христос (5).

Согласно книге Левит, такая оценка принадлежит Слову целостности, в котором его мужская (Христос) и женская (Иисус) стороны пребывают в духе (5) и истине (1) - см. Левит 27:6.

Соотношение “3 и 5” – ещё одно соотношение Писания, описывающее Иисуса Христа пришедшего во плоти.

Если бы мы захотели похвалиться познанием Иисуса Христа, то могли бы посредством известных приёмов Писания организовать нашу хвалу вокруг этого соотношения.

Однако мы выделили этот момент не для красного словца, а чтобы сориентировать читателя в той характеристике, которую даёт Сын Человеческий Лаодикийскому верующему:
    “17. Ибо ты говоришь: «я богат (1), разбогател (2) и ни в чем не имею нужды (3)»; а не знаешь, что ты несчастен (1), и жалок (2), и нищ (3), и слеп (4), и наг (5)” (Откр.3:17)
    Для книги Откровения данный приём – обыденность. Ни в одной другой книге Нового Завета нет такой концентрации приёмов организации текста вокруг чисел, путём повторения однотипных понятий.

Постоянный читатель с этим знаком, и самостоятельно может освежить память, найдя в Откровении приёмы организации текста вокруг четырёх, пяти, семи и т.д.

Нас же интересует вывод из искомой характеристики, данной Лаодикийскому верующему: он хвалится что познал Иисуса Христа, познал Писание, но на деле он ничего ещё не познал как должно познать, ибо не прошёл в познании от Христа – в Бога Отца.

Но чтобы познать Бога Отца , нужно оставить прежнее имение, оставить книжного Господа, чтобы дать место познанию Бога Отца чрез упование на свойства Божеского естества.
    Тогда и Господь вернётся, соединённый с Отцом в познании.
    “33 В шестом же часу настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого.
    34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои́! Элои́! ламма́ савахфани́? — что значит: «Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?»” (Марка 15;33,34)
    Безусловно, оставление Господа как утрата, как обессиливание, или как выведение из игры прежнего имения – это дело Божие.

Человек не может сам сотворить такое. Поэтому золото огнём очищенное – приобретается у Имеющего его продать.

Обращаясь в этой связи к Лаодикийскому верующему, Сын Человеческий говорит ему что “ты не знаешь что наг” (ст.17), и: “советую тебе купить у Меня белую одежду” (ст.18).

Всё это говорит о том, что он не имеет опыта познания, в который мог бы облечься, - того опыта, который соответствует седьмой ступени.

Но чтобы Лаодикийский верующий осознал и увидел и понял, что он “несчастный”, “жалкий”, “нищий”, “слепой”, “нагой” ,- нужно провести его через такое воздействие, через такое Посещение, которое его разденет и покажет срамоту наготы, слепоту, нищету и далее по списку.

В этой связи, показательным примером служит для нас история Иова, которая настолько тесно перекликается с Лаодикией, что невозможно не разобрать её подробней.
    Продолжение - прямо сейчас!
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 08.07.2019 в 15:00.

9. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    Духов - целое воинство Небесное(легионы).
    Вы невнимательны, говорилось о качестве, а не количестве.

10. Цитата Сообщение от rabi Посмотреть сообщение
    Выделенное - однозначно тянет на бред сумасшедшего или церковный стёб над лохами! Если человек подзаконный, то значит он праведник. Зачем искупать праведников, на которых нет грехов беззакония? И какое вообще может быть усыновление для тех беззакоников, которых даже Иисус называл плевелами и сынами диавола? Где логика?
    Не разумеете?! Увы, жаль вас...
    19 ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.
    (Матф.13:19)

11. Участник
    Записей в дневнике
    274
    Продолжение

История Иова начинается с его характеристики:
    “1. Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла” (Иов 1:1)
    Собственно, с первых строк мы вновь сталкивается с приёмом организации текста вокруг числа.
    А в данном случае это число четыре, число видимого, вокруг которого организованы четыре однотипных понятия, описывающих праведность Иова.
    Взглянем теперь на описание имения Иова:
    “2. И родились у него семь сыновей и три дочери.
    3. Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока” (Иов 1:2,3)
    Если искать числовое выражение свойств Писания, то трудно найти более полную картину.

Это и соотношение “3 и 7”, описывающее ум Христов выраженный в Иисусе (3), и познаваемый в круге семи шагов (7).
    Это и семь тысяч мелкого скота, описывающие взгляды Иова по каждому из семи шагов.
    Это три тысячи верблюдов, то есть рассуждений по уму Христову.
    Это и пятьсот пар волов и пятьсот ослиц, описывающих свидетельство Писания об одном Теле и об одном духе.

Иов обладает таким познанием Писания, что знаменитее всех сынов Востока.
    Чего же не хватает Иову?

После благостных описаний его имения, возникают первые нюансы:
    “4. Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день, и посылали и приглашали трех сестер своих есть и пить с ними.
    5. Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни” (Иов 1:4,5)
    Элементы сомнений и страхов Иова, свидетельствуют об имеющейся дистанции непознанности.
    Но между чем и чем она существует?

Чтобы понять, нужно сравнить показатели Иова в начале и в конце испытания.

Иов вновь приобретает семь сыновей и трёх дочерей, а показатели имения удваиваются (Иов 42:12-15).
    Удвоение показателей говорит об умудрении, а вот неизменные семь сыновей и три дочери свидетельствуют что Писание, подобно Иисусу Христу, или Исааку, возвращено целым и невредимым.

Фактически, произошло переосмысление Писания. И если Лаодикийскому верующему посоветовали приобрести глазную мазь, то у Иова итог испытания выглядит так:
    “5. Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
    6. поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле” (Иов 42:5,6)
    Ухом слышат Слово, а глазами видят Бога в круге Его свойств, реализованных в творении.

Как мы помним, Имя Сына Человеческого, использованное при обращении к Лаодикийскому верующему, звучит как “начало создания Божия” (Откр. 3:14).

Сравним с обращением Бога к Иову, по окончании испытания (с небольшой поправкой по исходнику):
    “1. Господь отвечал Иову из бури и сказал:
    2. кто сей, омрачающий Замысел словами без смысла?”(Иов 38:1,2)
    Ещё:
    “3. Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
    4. где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
    5. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
    6. На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
    7. при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
    8. Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева,
    9. когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его,
    10. и утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота,
    11. и сказал: «доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим»?” (Иов 38:3-11)
    Как видит читатель, это известный отрывок, который мы разбирали ранее и знаем, что Бог излагает замысел создания текста Писания, вызывающего управляемую иллюзию, которая возникает в невежественном уме при его чтении.

И далее идут три главы, где Бог отчитывает Иова, раскрывая нюансы Евангельского замысла Писания.

А раскрыв Замысел Писания, Бог раскрывает Себя, освидетельствовав Свои свойства, на что указывают слова Иова, что теперь он видит Бога.

Вот таким путём прокладываются связи от “начала создания Божия”, Иисуса Христа, – к Богу, чтобы утвердить Бога главою Христа и показать что вершина познания – уподобление Богу по свойствам, дабы подобное познало подобное, а чрез это - узрело Его.

Ещё одно негативное состояние, в которое может скатиться обитатель Лаодикии – теплота, когда он “ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч!”(Откр.3:16).

Номинальные проповедники обыкновенно увязывают понятие “горячий” с добрым состоянием, а понятие “холодный” – со злым.

На самом деле, тот кто горяч – рассуждает над Писанием, пребывая в процессе познания. Жернова его рассудка мелют зёрна истины, и, что называется, нагреты от работы.

Тот же кто холоден, восседает на краю севера, среди богов, и созерцает Бога в круге Его свойств, выраженных в творении.

Собственно, сюда, в круг богов, и должна привести Лаодикия, когда глазная мазь Слова правды откроет очи разума к созерцанию Бога Отца.

На седьмой ступени наступает Покой познанности истины.
    И главное – Писание, Иисус Христос, Сын Человеческий, прославляется в Боге Отце, являя связь между Христом и Богом.

Взглянем на обетование Лаодикии:
    “21. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
    22. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам”(Откровение 3:21,22)
    Обратим внимание на тонкость оборотов речи: Иисус Христос, победив, садится с Богом Отцом на Его престоле, в то время как побеждающий верующий садится с Иисусом Христом на Его престоле.

Тем самым не только обозначается движение в познании от Христа – к Богу, но и показывается что верующий Лаодикии – друг Иисуса Христа.

В отличие от братьев, среди которых могут быть старшие или младшие, друзья между собой равны, что в контексте данной сцены связано с общим престолом.

Напомним о друзьях, что таковыми Иисус называет тех, кому передал всё, что слышал от Отца (Иоанна 15:15)
    В исходнике это звучит как “дал знать”, что ещё раз свидетельствует о таком знании, которое обретается через опыт прохождения.
    Ведь, читатель понимает, что Христос как Слово написанное, имеет в Себе Отца.

Если Лаодикийский верующий не проложил в самом себе связи от Христа - в Бога Отца, то это указывает, что он не познал Христа в той мере, чтобы обнаружить на Нём печать Бога Отца, по сказанному:
    “27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог” (Иоанна 6:27).
    Понятие “печать” замечательным образом описывает опосредованную связь между свойствами Божеского естества и текстом Писания: текст не может напрямую передать свойства, но может сделать это опосредованно через Благие уроки Писания, через осознание характера школы Писания.

Павел, как бы вторя проблеме Лаодикийского верующего, заявляет:
    “2. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто”(1-е к Коринфянам 13:2)
    Пётр характеризует седьмую ступень так:
    “7. в благочестии братолюбие [Филадельфия], в братолюбии любовь [Лаодикия]”(2-е Петра 1:7)
    Возникает резонный вопрос: чем отличается любовь от братолюбия, имея в виду, что Пётр ставит любовь выше братолюбия.

Далее, держа в поле зрения эту взаимосвязь, обратимся к Колоссянам, и приведём искомую цитату, с поправками из подстрочника:
    “1. Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии [об Иераполе в исходнике не сказано], и ради всех, кто не видел лица моего в плоти,
    2. дабы утешились сердца их, соединенные в любви (агАпэ) для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога, Христа,
    3. в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения”(Колоссянам 2:1-3)
    Тот нюанс, на который мы хотели бы обратить внимание – что познание тайны Христа рассматривается с позиции Бога-Отца, что подразумевает восхождение на уровень Видения по Отцу.

В этом нет сенсации, если учесть, что в иных местах Писания об Отце говорится прямо. И если уж напоминать, то достаточно ограничиться словами Христа “Отец Мой более Меня” (Иоанна 14:28).

Другое дело, что мы стремимся рассуждать по местам, связанным с Лаодикией.
    И в данном случае, мы проложили связи к пониманию, что Лаодикиец восходит в познании от братолюбия – в любовь, или иначе: от Сына - к Отцу.

Любовь Отца. Её свойства описаны и пребывают ближе близкого:
    “…дабы утешились сердца их, соединенные в любви (агАпэ) для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога, Христа”
    Павел строит предложение так, что оно обладает обратной симметрией.
    То есть, обретение всякого богатства совершенного разумения, познание тайны Бога и Его Христа, возможно при условии, что познающие сердца соединены в любви Агапе (!!!). Подобное познаётся подобным.

Но ведь это и есть, по сути, изъяснение тайны Бога Отца, и посланного им Иисуса Христа!
    Сначала - соединение множества сердец в Любви Агапе, в Единство Множества, - и затем рассуждение с этой позиции (!) о вещах, - что и есть состояние “Отец”.

Рассуждение из состояния “Отец” исходит из знания и понимания, что “один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас” (Ефесянам 4:6).

Здесь мы входим на территорию Бога Отца, действующего через всех как взаимных инструментов, производя в них желания и хотения, которые, проходя через осмысление внутренним Логосом, преобразуются в волю, в осмысленные устремления.

Точно так же и в построении Слова написанного.
    Спустившись по иерархии Слова в состояние “во Христе”, мы найдём неизреченное Отца, преобразованное в изреченное - в Структуру, в Систему обучения, построенную вокруг Слова.

Здесь Бог Отец и Его сфера неизреченного воспитания - преобразуется в Слово и его территорию изреченного воспитания.
    “18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил” (Иоанна 1:18)

Постоянно отслеживая последовательность развития числовых пар в послании к семи церквям, мы находим что соотношение “5-6” описывающее схождение Вышнего Иерусалима на землю (в нашем случае это связка “Сардис - Филадельфия”), сменяется соотношением “6-7” ("Филадельфия - Лаодикия")

Ранее мы разбирали это соотношение, и знаем что оно подвергается в Писании безжалостной критике.

Но, конечно, нужно понимать, что дело не в нём, а в заблуждениях познающего человека (6) относительно закона (7).

Очищение этого соотношения подразумевает, что разделённый для познания человек (6) переходит в состояние покоя и целостности, пройдя полный круг познания (7).

Только нужно разуметь, что покой во Христе на конструктивном уровне выражает покой в Боге Отце.

Во Христе ты покоишься, более не рассуждая в рамках Системы Слова, а в Боге Отце имеешь покой пребывающий. Аминь.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 09.07.2019 в 02:45.

12. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Продолжение

История Иова начинается с его характеристики:

Собственно, с первых строк мы вновь сталкивается с приёмом организации текста вокруг числа.
    А в данном случае это число четыре, число видимого, вокруг которого организованы четыре однотипных понятия, описывающих праведность Иова.
    Взглянем теперь на описание имения Иова:

Если искать числовое выражение свойств Писания, то трудно найти более полную картину.

Это и соотношение “3 и 7”, описывающее ум Христов выраженный в Иисусе (3), и познаваемый в круге семи шагов (7).
    Это и семь тысяч мелкого скота, описывающие взгляды Иова по каждому из семи шагов.
    Это три тысячи верблюдов, то есть рассуждений по уму Христову.
    Это и пятьсот пар волов и пятьсот ослиц, описывающих свидетельство Писания об одном Теле и об одном духе.

Иов обладает таким познанием Писания, что знаменитее всех сынов Востока.
    Чего же не хватает Иову?

После благостных описаний его имения, возникают первые нюансы:

Элементы сомнений и страхов Иова, свидетельствуют об имеющейся дистанции непознанности.
    Но между чем и чем она существует?

Чтобы понять, нужно сравнить показатели Иова в начале и в конце испытания.

Иов вновь приобретает семь сыновей и трёх дочерей, а показатели имения удваиваются (Иов 42:12-15).
    Удвоение показателей говорит об умудрении, а вот неизменные семь сыновей и три дочери свидетельствуют что Писание, подобно Иисусу Христу, или Исааку, возвращено целым и невредимым.

Фактически, произошло переосмысление Писания. И если Лаодикийскому верующему посоветовали приобрести глазную мазь, то у Иова итог испытания выглядит так:

Ухом слышат Слово, а глазами видят Бога в круге Его свойств, реализованных в творении.

Как мы помним, Имя Сына Человеческого, использованное при обращении к Лаодикийскому верующему, звучит как “начало создания Божия” (Откр. 3:14).

Сравним с обращением Бога к Иову, по окончании испытания (с небольшой поправкой по исходнику):

Ещё:

Как видит читатель, это известный отрывок, который мы разбирали ранее и знаем, что Бог излагает замысел создания текста Писания, вызывающего управляемую иллюзию, которая возникает в невежественном уме при его чтении.

И далее идут три главы, где Бог отчитывает Иова, раскрывая нюансы Евангельского замысла Писания.

А раскрыв Замысел Писания, Бог раскрывает Себя, освидетельствовав Свои свойства, на что указывают слова Иова, что теперь он видит Бога.

Вот таким путём прокладываются связи от “начала создания Божия”, Иисуса Христа, – к Богу, чтобы утвердить Бога главою Христа и показать что вершина познания – уподобление Богу по свойствам, дабы подобное познало подобное, а чрез это - узрело Его.

Ещё одно негативное состояние, в которое может скатиться обитатель Лаодикии – теплота, когда он “ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч!”(Откр.3:16).

Номинальные проповедники обыкновенно увязывают понятие “горячий” с добрым состоянием, а понятие “холодный” – со злым.

На самом деле, тот кто горяч – рассуждает над Писанием, пребывая в процессе познания. Жернова его рассудка мелют зёрна истины, и, что называется, нагреты от работы.

Тот же кто холоден, восседает на краю севера, среди богов, и созерцает Бога в круге Его свойств, выраженных в творении.

Собственно, сюда, в круг богов, и должна привести Лаодикия, когда глазная мазь Слова правды откроет очи разума к созерцанию Бога Отца.

На седьмой ступени наступает Покой познанности истины.
    И главное – Писание, Иисус Христос, Сын Человеческий, прославляется в Боге Отце, являя связь между Христом и Богом.

Взглянем на обетование Лаодикии:

Обратим внимание на тонкость оборотов речи: Иисус Христос, победив, садится с Богом Отцом на Его престоле, в то время как побеждающий верующий садится с Иисусом Христом на Его престоле.

Тем самым не только обозначается движение в познании от Христа – к Богу, но и показывается что верующий Лаодикии – друг Иисуса Христа.

В отличие от братьев, среди которых могут быть старшие или младшие, друзья между собой равны, что в контексте данной сцены связано с общим престолом.

Напомним о друзьях, что таковыми Иисус называет тех, кому передал всё, что слышал от Отца (Иоанна 15:15)
    В исходнике это звучит как “дал знать”, что ещё раз свидетельствует о таком знании, которое обретается через опыт прохождения.
    Ведь, читатель понимает, что Христос как Слово написанное, имеет в Себе Отца.

Если Лаодикийский верующий не проложил в самом себе связи от Христа - в Бога Отца, то это указывает, что он не познал Христа в той мере, чтобы обнаружить на Нём печать Бога Отца, по сказанному:

Понятие “печать” замечательным образом описывает опосредованную связь между свойствами Божеского естества и текстом Писания: текст не может напрямую передать свойства, но может сделать это опосредованно через Благие уроки Писания, через осознание характера школы Писания.

Павел, как бы вторя проблеме Лаодикийского верующего, заявляет:

Пётр характеризует седьмую ступень так:

Возникает резонный вопрос: чем отличается любовь от братолюбия, имея в виду, что Пётр ставит любовь выше братолюбия.

Далее, держа в поле зрения эту взаимосвязь, обратимся к Колоссянам, и приведём искомую цитату, с поправками из подстрочника:

Тот нюанс, на который мы хотели бы обратить внимание – что познание тайны Христа рассматривается с позиции Бога-Отца, что подразумевает восхождение на уровень Видения по Отцу.

В этом нет сенсации, если учесть, что в иных местах Писания об Отце говорится прямо. И если уж напоминать, то достаточно ограничиться словами Христа “Отец Мой более Меня” (Иоанна 14:28).

Другое дело, что мы стремимся рассуждать по местам, связанным с Лаодикией.
    И в данном случае, мы проложили связи к пониманию, что Лаодикиец восходит в познании от братолюбия – в любовь, или иначе: от Сына - к Отцу.

Любовь Отца. Её свойства описаны и пребывают ближе близкого:

Павел строит предложение так, что оно обладает обратной симметрией.
    То есть, обретение всякого богатства совершенного разумения, познание тайны Бога и Его Христа, возможно при условии, что познающие сердца соединены в любви Агапе (!!!). Подобное познаётся подобным.

Но ведь это и есть, по сути, изъяснение тайны Бога Отца, и посланного им Иисуса Христа!
    Сначала - соединение множества сердец в Любви Агапе, в Единство Множества, - и затем рассуждение с этой позиции (!) о вещах, - что и есть состояние “Отец”.

Рассуждение из состояния “Отец” исходит из знания и понимания, что “один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас” (Ефесянам 4:6).

Здесь мы входим на территорию Бога Отца, действующего через всех как взаимных инструментов, производя в них желания и хотения, которые, проходя через осмысление внутренним Логосом, преобразуются в волю, в осмысленные устремления.

Точно так же и в построении Слова написанного.
    Спустившись по иерархии Слова в состояние “во Христе”, мы найдём неизреченное Отца, преобразованное в изреченное - в Структуру, в Систему обучения, построенную вокруг Слова.

Здесь Бог Отец и Его сфера неизреченного воспитания - преобразуется в Слово и его территорию изреченного воспитания.

Постоянно отслеживая последовательность развития числовых пар в послании к семи церквям, мы находим что соотношение “5-6” описывающее схождение Вышнего Иерусалима на землю (в нашем случае это связка “Сардис - Филадельфия”), сменяется соотношением “6-7” ("Филадельфия - Лаодикия")

Ранее мы разбирали это соотношение, и знаем что оно подвергается в Писании безжалостной критике.

Но, конечно, нужно понимать, что дело не в нём, а в заблуждениях познающего человека (6) относительно закона (7).

Очищение этого соотношения подразумевает, что разделённый для познания человек (6) переходит в состояние покоя и целостности, пройдя полный круг познания (7).

Только нужно разуметь, что покой во Христе на конструктивном уровне выражает покой в Боге Отце.

Во Христе ты покоишься, более не рассуждая в рамках Системы Слова, а в Боге Отце имеешь покой пребывающий. Аминь.
    Ничего себе вы потрудились-это круто

13. Участник
    Записей в дневнике
    274
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Ничего себе вы потрудились-это круто
    Спасибо на добром слове, но это лишь малая толика:
    Часть 106*
    *только для постоянных читателей.

14. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Спасибо на добром слове, но это лишь малая толика:
    Странно,у меня не кликается ссылка(если это ссылка конечно-отображается как звездочка)

15. Бог дал знаний разбить адвентистскую ересь о субботе.И кстати стих Матфея 12:24 в оригинале звучит совсем по другому,просто диаметрально противоположно

20. Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу,
    От Матфея 24:20

προσεύχεσθε
    Моли́тесь
    4336
    δὲ
    же
    1161
    ἵνα
    чтобы
    3363
    μὴ
    не
    3363
    γένηται
    случилось
    1096

*
    1510
    φυγὴ
    бегство
    5437
    ὑμῶν
    ваше
    5216
    χειμῶνος
    зимой
    5494
    μηδὲ
    и не
    3366
    σαββάτῳ·
    [в] субботу;
    4521

Молитесь чтобы не случилось бегства вашего зимой(не летом Господним) и уточняется Не в субботу-т.е к этому времени вы должны быть в субботе,т.е во Христе

16. Участник
    Записей в дневнике
    274
    Бог дал знаний разбить адвентистскую ересь о субботе.И кстати стих Матфея 12:24 в оригинале звучит совсем по другому,просто диаметрально противоположно

20. Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу,
    От Матфея 24:20

Молитесь чтобы не случилось бегства вашего зимой(не летом Господним) и уточняется Не в субботу-т.е к этому времени вы должны быть в субботе,т.е во Христе
    "Адвентистская ересь", как вы это назвали, и вообще адвентизм - одно из наиболее примитивных богословий, замешанных на принципиально буквальном чтении пророчеств.
    Впрочем, не только пророчеств, а это распространяется на всё, и на Декалог в том числе.

В своё время благодаря подлости одного адвентиста я вылетел с синего форума, поскольку привёл его в бешенство толкованием Декалога, который назван Павлом законом ума (Рим.7:23,25)

Для этого адвентистского деятеля понимание что суббота дана для ума, для его успокоения от рассуждений, - смерти подобно.
    Ибо их субботнее благочестие построено на святости физического календарного дня и покое физической жопы.

17. Участник
    Записей в дневнике
    274

О Петре в свете Лаодикии

Я хочу показать в свете последних наблюдений из Рыбалки, каким образом в Евангелии иллюстрируется переход из Христа в Бога Отца, то есть преобразование знания в рамках Структуры - в качества и свойства жизни вечной, характерные для хождения в Боге Отце.

И это отнюдь не [ментальные] чувства, приученные навыком к различению добра и зла, что характерно для знания в рамках Структуры, а свойства Целостности.

Если, скажем, во Христе Целостность - структурная, то в Боге Отце - пребывающая, то есть как природное свойство жизни.

Кроме того, в своих посланиях Павел обозначил степень проникновения целостности Бога Отца: она действует во всех, и через всех, производя желания и хотения по Его благо'волению, по Благой воле.

Здесь можно увидеть разницу между Духом Целостности - то есть Духом Святым - и целостностью Бога Отца.
    Целостность Духа Святого действует в рамках Структуры, а Целостность Бога Отца - над структурой, как природное свойство жизни вечной.

Так вот, преобразование структурной Целостности - в природные свойства жизни, и является переходом из Христа - в Бога Отца.

Как это происходит по форме - мы уже разбирали. Это связано с временным устранением Структуры, выведением её из игры таким способом, что человек бессилен применить имеющиеся знания в текущей ситуации.

Здесь и возникает описанная Павлом ситуация, когда остаётся надеться только на неизменные свойства Божеского естества, Бога живого, которые должны каким-то образом проявиться и исправить положение.

По содержанию же, картина складывается в обратном порядке. Структурное знание отказывает, и ты не понимаешь как Бог проявит Себя.
    А когда Он проявил, и ты прошёл через это, обнаруживаешь преобразовательную связь.

То есть, в этом случае, сначала вера - потом знание.

Кстати, вот мы и вернулись к спорам с псевдокаббалистами, которые как попугаи повторяют фразу из чужого опыта "вера выше знания".

Сделав шаг верою без знания, ты после получишь и знание, когда увидишь обратную связь от Бога - во Христа.

Но ни один из них не явил этого знания. Никто не смог проложить преобразовательные связи от каббалы - к Писанию, от Бога Отца - во Христа, от природных свойств вечной жизни - в Структуру.

Это свидетельствует о том, что люди не имеют того что проповедуют.
    Они говорят "вера без знания" и не понимают, что это - переходное состояние, которое приведёт к знанию.

Не имея знания, они свидетельствуют что занимаются пустым декларированием переходного пути, а сами его не прошли.

Удивительное благо сложилось после того как я встал в оппозицию к "каббалистам".
    Их ошибки и заблуждения стали своего рода смысловыми указателями, отсекающими неверные направления и указывающими верное.

И что было бы, если бы я смотрел в рот Лайтманам, толкователям Ари и прочим, пренебрегая помазанием, которое наставляло встать в оппозицию, дабы через споры с ними выявились ошибки и чрез них истина показала путь.

А так - какие ошибки? Соглашательство и слепое хождение за вождями - толкователями.
    Но тогда и истина не сможет проявить себя, не будут созданы условия для этого.

Вернёмся теперь к переходу, и рассмотрим отрывок из Рыбалки, который мы приводили как иллюстрацию движения от Бога - во Христа, и из Бога - во Христа:

“31. Когда он вышел, Иисус сказал: ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем.
    32. Если Бог прославился в Нем, то и Бог прославит Его в Себе, и вскоре прославит Его.
    33. Дети! недолго уже быть Мне с вами. Будете искать Меня, и, как сказал Я Иудеям, что, куда Я иду, вы не можете прийти, так и вам говорю теперь.
    34. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
    35. По тому узна́ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
    36. Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь?
    Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною”(Иоанна 13:31-36)
    Обратим внимание, что Иудеям в том состоянии заблуждений, в котором они пребывают, путь в Бога Отца закрыт, так как они не приняли Христа.

Но что касается Петра, который символизирует учение Иисуса Христа, то ему говорится иное: сейчас не можешь, а после пойдёшь.

Смотрим теперь дальше:
    "20. Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: «Господи! кто предаст Тебя?»
    21. Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что?

22. Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что́ тебе до того? ты иди за Мною" (Иоанна 21:20-22)
    Что мы могли бы понять до этого из сказанного Петру? Куда ему идти? Зачем?
    А теперь есть чёткое направление и понимание, что Структура, которая описывает учение Иисуса Христа, должна преобразоваться в свойства жизни вечной.

Но здесь же вырисовывается путь любимого ученика, который передал Иисуса в руки человеческие.
    Этот путь - противоположный: от Бога Отца - во Христа.

Впервые мы увидели этот путь в момент принятия решения о передаче на вечере, когда Иисус сказал что "ныне Бог Отец прославился в Сыне Человеческом" (см. предыдущую цитату).

И вот мы снова видим, что любимый ученик должен пребыть, пока Иисус придёт.

Движение от Бога Отца - во Христа, то есть преобразование в Структуру, в явление Иисуса Христа пришедшего во плоти - это духовная задача истинного Иудея, пребывающего в Боге Отце.
    На Иудеев возложен миссия спасения мира, которое осуществляется только через Иисуса Христа.

И, надо сказать, изучая понятие "любимый ученик", мы прошли большой путь, прежде чем пришли к пониманию что это свойство относится к пребывающему в целостности Бога Отца, которая по своей природе стремится проникнуть в мир и спасти Его через Иисуса Христа.

Любимый ученик неразрывно связан с нисходящей частью пути Христова.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 10.07.2019 в 03:36.

18. Участник
    Записей в дневнике
    274
    Продолжим далее сопоставлять переходные моменты при движении от Христа - в Бога Отца, и от Бога Отца - во Христа.
    И рассмотрим ещё одно весьма известное место:
    "19. Ибо, что́ можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
    20. Ибо
    невидимое Его, вечная сила Его и божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны" (Римлянам 1:19,20)

Здесь хорошо видно, как невидимые свойства Бога перекладываются в структуру, то есть в Иисуса Христа, в Писание, и становятся видимы через характер и смысл уроков Писания.

Схожим образом на большем внешнем круге, то есть на смысловом экране материи, разворачиваются законы, процессы и явления, носящие ассоциативный характер.
    Поле для упражнений в ассоциативном переносе этих смыслов в область разума - неисчерпаемо.

Дело, например, не в окружности и числе Пи, а в том что кольцо, окружность в Писании обозначает некоторый самодостаточный, законченный смысл.

И когда в Писании невесте нанизывают кольцо на палец, то обручают определённому смыслу, через который она имеет общность с мужем.

Круг и есть притча о самодостаточности. А число Пи выражает внутренний баланс, позволяющий сохранять целостность смысла.

Возьмём силу гравитации как притяжение между объектами. В области разума исходный первообраз описывает притяжение подобного к подобному - мировоззрений, взглядов, убеждений, рассуждений.

В то же время, существует другое явление, когда оппозиционные электрические заряды притягиваются.
    Здесь концепция, применимая к силе гравитации, не работает.

Значит, смысл электричества - другой. Это не притяжение подобного к подобному.
    Результатом притяжения противоположных частиц является схлопывание заряда.
    Значит заряд это нечто такое, что при определённых условиях исчезает.

Отсюда вывод: заряд носит временный, искусственный характер.
    Это своего рода роль, положительная или отрицательная, которая временно вменяется единице, для создания особой атмосферы взаимоотношений.

Не будь искусственно "злых" и "добрых" - не будет атмосферы для движения в познании и условий для прохождения уроков.

И когда положительное притягивается к отрицательному в результате чего исчезает заряд - это свидетельство пройденного урока, результат которого - исчезновение разделения.

Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 11.07.2019 в 07:21.

19. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Продолжим далее сопоставлять переходные моменты при движении от Христа - в Бога Отца, и от Бога Отца - во Христа.
    И рассмотрим ещё одно весьма известное место:
    Здесь хорошо видно, как невидимые свойства Бога перекладываются в структуру, то есть в Иисуса Христа, в Писание, и становятся видимы через характер и смысл уроков Писания.

Схожим образом на большем внешнем круге, то есть на смысловом экране материи, разворачиваются законы, процессы и явления, носящие ассоциативный характер.
    Поле для упражнений в ассоциативном переносе этих смыслов в область разума - неисчерпаемо.

Дело, например, не в окружности и числе Пи, а в том что кольцо, окружность в Писании обозначает некоторый самодостаточный, законченный смысл.

И когда в Писании невесте нанизывают кольцо на палец, то обручают определённому смыслу, через который она имеет общность с мужем.

Круг и есть притча о самодостаточности. А число Пи выражает внутренний баланс, позволяющий сохранять целостность смысла.

Возьмём силу гравитации как притяжение между объектами. В области разума исходный первообраз описывает притяжение подобного к подобному - мировоззрений, взглядов, убеждений, рассуждений.

В то же время, существует другое явление, когда оппозиционные электрические заряды притягиваются.
    Здесь концепция, применимая к силе гравитации, не работает.

Значит, смысл электричества - другой. Это не притяжение подобного к подобному.
    Результатом притяжения противоположных частиц является схлопывание заряда.
    Значит заряд это нечто такое, что при определённых условиях исчезает.

Отсюда вывод: заряд носит временный, искусственный характер.
    Это своего рода роль, положительная или отрицательная, которая временно вменяется единице, для создания особой атмосферы взаимоотношений.

Не будь искусственно "злых" и "добрых" - не будет атмосферы для движения в познании и условий для прохождения уроков.

И когда положительное притягивается к отрицательному в результате чего исчезает заряд - это свидетельство пройденного урока, результат которого - исчезновение разделения.

Взаимопроникновение миров,меня еще смутно это восхитило,когда не мог понять как Христос из мира Писания вышел в физический мир-и до сих пор это осознать не могу,нехватает интеллекта,но уверен что когда большинство людей выйдет на правильную волну осознования отношения Бога к себе,но при этом еще будет много неправильного понимания библии,то написанное в Библии об звере,антихристе и т.д проявится и в нашем мире.Т.е при духовном сближении человечества начнут физически проявляться и описываемые библией духовные моменты.

Если подходить со стороны веры,то не понятно еще какой мир есть символический-в библейском символы физического,или физический есть отражение библейского.Но к примеру в арамейском языке Царство Небесное названо Зеркалом Изобилия

20. Участник
    Записей в дневнике
    274
    Взаимопроникновение миров,меня еще смутно это восхитило,когда не мог понять как Христос из мира Писания вышел в физический мир-и до сих пор это осознать не могу,нехватает интеллекта,но уверен что когда большинство людей выйдет на правильную волну осознования отношения Бога к себе
    Тут скорее не интеллект нужен, а наблюдательность.
    Библейское понятие Логос, оно же Слово, как я его познал - это имя порядка, в соответствии с которым организована информация Писания.

Так вот этот порядок, совершенно идентичный, имеется и в физическом мире.
    Всё познаваемое, вся информация на смысловом экране материи, организована вокруг триады.
    Поэтому Логосом пронизано и организовано всё.
    И само мышление человека построено по триаде, чтобы подобное познавало подобное.

Только его нужно настроить на правильный режим работы, - чем и занимается учебник Писания.
    А имея ум Христов, то есть Логос, совершенно другими глазами смотришь на физический мир и его Бытие.

Метки этой темы

Ваши права