Благодарности Благодарности:  0
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 74

Тема: Скрепы

1. #41 (194679) | Ответ на # 194508

Рождение "фабрики троллей".
    Воспоминания Ольги Литвиненко

31 Март 2018

Ольга Литвиненко – бывший депутат петербургского парламента, а ныне – политэмигрант, дочь одного из "друзей Путина", ректора Горного университета Владимира Литвиненко. В интервью Радио Свобода Ольга Литвиненко рассказывала, как отец отобрал у нее дочь и как на своей даче фальсифицировал диссертацию Владимира Путина (пресс-секретарь российского президента отверг это утверждение как ложное). Мы публикуем воспоминания Ольги Литвиненко о том, как движение "Жизнь молодая", которое она возглавляла, стала основой для "фабрики троллей", владельцем которой является Евгений Пригожин.

В 2007 году было зарегистрировано молодежное общественное движение "Жизнь молодая". В состав учредителей вошли 18 человек. Это были студенты Горного университета. Их подбирал лично ректор Литвиненко. Это были студенты, на которых или имелся какой-то компромат, или просто фанатично лояльные путинскому режиму; молодежь, зарекомендовавшая себя на участии в штабах по выборам в парламент Петербурга 1998 года, штаба Путина 2000 года, Матвиенковском штабе 2003 года или студенты, боящиеся отчисления. Ректор лично проводил с каждым интервью, знал их лично, платил им наличными, иногда просил об этом меня.

Мне, как лидеру этого движения, было поручено заниматься привлечением молодежи в ряды. Студенты-учредители обязаны были также приводить своих друзей, но только компьютерщиков. Я руководила всем этим процессом и организовывала собеседования с вновь приведенными. Со мной также работал специалист по айти, его звали Гарик Калачов, он тестировал компьютерные навыки привлекаемых в движение людей.

Это была идеологическая пропаганда путинизма

В 2006 году была организована большая пресс-конференция, в некоторой степени законспирированная, в Киришах – город в Ленинградской области, где находится НПЗ Киришинефтеоргсинтез, там в 90-х годах работал Геннадий Тимченко. Гендиректор НПЗ Вадим Сомов был постоянным спонсором всех предвыборных кампаний Путина. Эту конференцию организовывал пресс-секретарь ректора Литвиненко Сергей Чернядьев. Это было как бы вводное знакомство с молодыми людьми, отобранными для включения в работу молодежного движения, а в дальнейшем в работу "фабрики троллей". На этой конференции я выступала в качестве идеолога пропутинского патриотического, а на самом деле милитаристского направления воспитания молодежи. Это была идеологическая пропаганда путинизма. За правильностью идеологической направленности моего выступления следил пресс-секретарь отца Сергей Чернядьев.

С отобранными персонами организовывались специальные пропагандистские занятия, на которых присутствовал и лично беседовал с участниками сотрудник ФСБ Владимир Пагольский, фактический владелец ряда охранных структур, которые охраняют бизнес-интересы ректора Литвиненко, его жилые помещения и здания, например его особняк в Белоострове, Александровское шоссе, 118.

Ольга Литвиненко

Именно там Литвиненко незаконно и насильственно удерживал моего ребенка. Пагольский вместе с охранниками избил меня по приказу отца, когда я пыталась пройти к своей малолетней дочери. Пагольский являлся протеже и ставленником по служебной лестнице в ФСБ Игоря Сидоркевича, полковника ФСБ, который в 2011 году охранял бизнес-интересы и обеспечивал безопасность владельцев фирмы "Фосагро", Гурьева и Антошина. На деньги компании "Фосагро" Сидоркевич регулярно проводил соревнования по дзюдо среди молодежи, куда приглашались в обязательном порядке члены движения "Жизнь молодая" для создания “массовки”.

Мой отец заставлял меня дружить с дочерью Сечина Ингой

(Дочь Пагольского была моей помощницей по договору как депутата Парламента. Устроить ее на эту должность меня заставил отец, как я потом поняла, для того чтобы вести за мной постоянное наблюдение и докладывать Пагольскому. Она регулярно составляла отчеты о деятельности движения "Жизнь молодая", отдавала их Пагольскому, тот, впоследствии – в Управление ФСБ по СПб. Мой отец предупреждал меня никогда с ней не ссориться, так же как когда-то буквально заставлял дружить с дочерью Сечина Ингой.)

Такие беседы и фактически вербовка происходили примерно в течение месяца с каждым из отобранных. Это происходило в помещении Горного, аудитория номер 1 на первом этаже Старого корпуса.

С этих людей брали затем расписки, примерно такого содержания, что они обязывались не разглашать никакие сведения и информацию, которую услышат на этих встречах, а также то, чем они в дальнейшем будут заниматься. Также некоторые соглашались сотрудничать с ФСБ и давали об этом письменное согласие.

На банковский счет движения поступали денежные средства, в том числе и от компаний, подконтрольных ректору Литвиненко.

Каждую неделю выдавали на руки от 10 до 20 тысяч долларов США наличными

В то же время, для создания видимости честного финансирования, мне велели организовывать акции типа автопробегов по городам страны для привлечения благотворительных пожертвований, основным спонсором был Сергей Миронов. В Таврическом дворце лично он и ряд его приближенных каждую неделю выдавали на руки от 10 до 20 тысяч долларов США наличными. Естественно, что убеждал бизнесменов и Миронова давать деньги ректор Литвиненко. Также мне давал деньги лично Левичев – советник Миронова в Совете Федерации. Пригожин же давал через меня для вовлеченной молодежи талоны на бесплатный обед в сеть его ресторанов "Блин Дональдс".

На эти деньги закупалось компьютерное оборудование, какие-то дорогие серверы и прочее. Я к этому непосредственно отношения не имела, этим занимался человек от Евгения Пригожина. Моя семья и пригожинская дружили. Я постоянно могла посещать известный пригожинский ресторан "Русский Китч" на Васильевском острове. У меня была клубная карта номер 001, которую подарил мне лично Женя Пригожин.

Отец и Пригожин рассказали мне об их замысле организовать некий хакерский пункт

Затем я узнала, что в поселке Ольгино, около Петербурга, Пригожин построил специальное здание, как бы загородный большой дом, в котором все это оборудование и стали размещать. Я там никогда не была, потому что технические вопросы меня не интересовали. Я знала, что отобранных молодых людей, давших расписки, стали размещать в этом здании, и они выполняли там какую-то непонятную мне вначале работу. Позже уже отец и Пригожин рассказали мне об их замысле организовать некий хакерский пункт, где эти парни и девушки будут осуществлять всякие компьютерные действия, необходимые для распространения путинской пропаганды в сети, в том числе за рубежом.

Как-то один раз я встретила в этой аудитории человека по фамилии Владимир Дринкман, его мне представили как очень талантливого айтишника, также он мне сказал, что у него большие связи есть собственные, он общается с самим Сергеем Матвиенко. Узнав об этом, я постаралась больше с ним не пересекаться, хотя кураторы из ФСБ (Сидоркевич и Пагольский) просили меня лично присматривать за этим молодым талантом. Слишком плохая репутация была у сына губернатора Матвиенко.

В 2010 году я отказалась принимать участие в этом движении и настояла на его ликвидации. Я поняла тогда, чем занимаются люди в этом здании в Ольгино: хакерскими атаками и незаконными действиями в интернете.

Пригожин и отец долго пытались меня уговорить,
    чтобы я не разрушала так хорошо выстроенную ими систему для набора кадров,
    но я не согласилась.

Это был мой первый серьезный конфликт с отцом,
    когда я открыто выступила против его проекта.

Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 07.04.2018 в 19:05.
    Христианин, экуменист, и украинский националист ( БАНДЕРОВЕЦ ):
    https://veniamin-zorin2.livejournal.com/797.html
    Читайте "Секрет семейного счастья": https://proza.ru/2011/05/07/949

2. #42 (207889) | Ответ на # 194679
    История скреп

22 ч ·

О "вкусном советском пломбире".

Оплакиваемый всеми фанатами "совка" утраченный диво-продукт под названием "вкусный Пломбир" был привезен в СССР из США в 1936 году. В Нью-Йорке советская делегация во главе с Микояном опробовала и отобрала 8 сортов вкуснейшего мороженого в качестве перспективных для развития их производства. Пломбир сливочный и молочный, крем-брюле, эскимо, ванильное и фруктовое мороженое были рекомендованы для выпуска. Первые их образцы появились в СССР в 1937 году.
    А уже в 1938 году в Москве построили первый завод по изготовлению мороженого.
    По американской рецептуре и на американском оборудовании,
    которое закупили у "проклятых пиндocов".

Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 13.06.2018 в 13:29.

3. #43 (214792) | Ответ на # 207889
    Лилия Шевцова

3 августа в 20:30

НАЧАЛО

(или нечто о нас удивительное)

Левада-Центр только что подтвердил, что проседает несущая опора российской системы - россияне больше не хотят жить в «осажденной крепости» и воевать с Западом. 68% респондентов сегодня выступает за сближение с Западом (https://www.levada.ru/2018/08/02/rossiya-i-zapad-3/). Этот факт будет посильнее и падения путинского рейтинга, и роста протестных настроений. Рейтинг можно накачить и протесты можно нейтрализовать, если народ готов вернуться в военный лагерь. А если большинство населения туда не хочет? Если люди устали от милитаристкого воя? Судя по всему, россияне понимают, что конфронтация России с Западом- это способ отвлечь их от внутренних проблем и неспособности власти их решить.

Рушится легитимация самодержавия и правления вороватой элиты за счет превращения либеральной цивилизации в «угрозу» российской государственности и необходимости ей противостоять. Рассыпается обоснование репрессий против собственных недовольных, которые обычно представляются в виде «пятой колонны» и «иностранных агентов».

И вот ведь, что поразительно: россияне говорят о стремлении к нормальным отношениям с Западом, несмотря на западные санкции! Значит, эти санкции вовсе не консолидируют народ вокруг Кремля, как этого многие ожидали.

То, что мы сейчас видим, разрушает привычную логику. Вот американский Конгресс рассматривает новый пакет «адских» санкций в отношении России. А россияне, как говорят левадовцы, все равно начинают относиться к Америке лучше: если еще в мае 2018 года «плохо» относились к США 69% («хорошо» – 20%), то в июле позитивные оценки поднялись до 42%, а негативные снизились до 40%. Значит, россияне понимают, что санкции- не против них, а против их коррумпированного политического класса. Разве не так?

Левадовские цифры говорят о провале Кремля сразу на нескольких фронтах. Во- первых, это признание краха российской внешней политики, которая превратила Россию в мирового прокаженного. Подтверждение тому - падение рейтинга ранее самых популярных министров Лаврова и Шойгу, оформляющих российский агрессивно-милитаристский курс ( «если нас не любят и не уважают, пусть хоть боятся»!). Российская внешняя политика вместо ресурса по обеспечению благополучия России превратилась для страны в тяжелое бремя, вытягивая средства из скудного бюджета на войны и внешнеполитические авантюры. Люди начали это понимать.

Во-вторых, мы видим оглушающий провал кремлевской пропаганды, которая десятилетиями навязывала обществу образ Запада, как врага.
    Короче, в Кремле есть повод для серьезного беспокойства. А что если вдруг нормальное отношение россиян к Западу приведет к симпатиям, не приведи Господи, к либеральным ценностям?

Самое страшное здесь – это то, что наша система не может себя переформатировать. Не может отказаться от единственной идеи выживания, т.е. от поиска внешнего врага, который создает врагов внутренних. Другой идеи у самодержавия не сталось. А это значит, что эти ребята будут искать пути вернуть население в состояние агрессивности и враждебности к либеральному миру, который воспринимается властью, как гибельная для нее альтернатива. Это делать нужно быстро, чтобы не дать растущему недовольству россиян найти иной объект – сами понимаете, какой. Значит, власть будет создавать новые мифические «угрозы», искать новые поводы для того, чтобы ощетиниться и пугать мир страшным оскалом. Будет искать новый способ заставить людей испугаться и вновь мобилизоваться вокруг Кремля. Помните путинское: «Умремте ж под Москвой, как наши братья умирали! И умереть мы обещали, и клятву верности сдержали мы в Бородинский бой». Ведь они реально будут ждать, что мы за них умрем! И вероятность либо даже неизбежность представления обществу новой «угрозы» страшит, если вспомнить предыдущие моменты мобилизации в недавней российской истории.…

Попытка властей вернуть Россию в антизападное поле будет новым испытанием для народа, тестом на его обладание здравым смыслом и способность распознать политическое шулерство. Не будем народ недооценивать.

4. #44 (215101) | Ответ на # 214792
    Михаил Ежов

16 августа в 5:48

ПЕНСИОННЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ

Так вот. Устраивался я на работу как-то в Европе.
    Ну, хожу туда-сюда. Во всякие отделы и службы.
    Туда отнесу справку, туда диплом. Тут договор подписать надо. Вот тут распишитесь…
    Все как водится. Бюрократия…

- Подписали? Теперь вам в комнату номер такую-то…

Иду.
    Прихожу в отдел какой-то.
    Мне там с порога – Выбирайте то, выбирайте сё.
    И выбирайте себе пенсионный фонд.
    - В каком смысле, выбирайте?
    - В каком фонде будете аккумулировать свои пенсионные накопления?
    - А его, что? Самому выбрать можно?
    - Конечно. Вот вам на выбор несколько фондов. Все проверены работодателем, имеют надежную репутацию…
    - Стоп, стоп, стоп. Кричу я чуть не подпрыгнув! - У вас нет единого пенсионного фонда? Куда все перечисляют единый пенсионный налог. Которым потом распоряжается правительство как ему вздумается??? Здесь такого нет???

На меня посмотрели примерно так, как смотрели первые конкистадоры на остатки племени Майя.

- У нас нет такого фонда. Вы вправе выбрать любой из сертифицированных фондов и откладывать свои пенсионные накопления именно в нем. Если у вас в процессе работы с этим фондом возникнут сомнения, то вы вправе поменять этот фонд на любой другой, и перенести туда свои пенсионные накопления.
    - Блять (почти вырвалось у меня) – То есть я могу откладывать сам, куда захочу, и еще в случае сомнений поменять пенсионный фонд???

Взгляд удивленного конкистадора, в лице миловидной девушки, меня немного озадачил.

- Да. Вы все правильно поняли. А теперь ознакомьтесь с пенсионной шкалой. Вы обязаны вкладывать в пенсионный фонд не менее 1 (ОДНОГО) процента своего заработка. Но, при этом вы должны понимать, что в таком случае ваша пенсия будет минимальной.
    - Ок. Это я понял. Обязан отстегнуть 1 процент. Пенсия будет нищенской. Давайте дальше…
    - Если вы будете вкладывать в пенсионный фонд два процента, то еще 3 процента на ваш пенсионный счет будет обязан класть работодатель…

Тут я совсем опешил и прифигел. Проценты, работодатель, обязан… Блин, да объясните толком!!!
    - Все что вы кладете добровольно в пенсионный фонд удваивается работодателем, плюс один процент.
    - Ни...ера не понял. Еще раз объясните пожалуйста.

Конкистадор вспотел. Я тоже. Она продолжила.

- Ну ок. Попытайтесь понять. Если вы добровольно перечисляете в пенсионный фонд 2 процента от зарплаты, то ваш работодатель перечисляет на ваш пенсионный фонд +3% от вашей зарплаты. Если вы перечисляете 3% То ваш работодатель перечисляет туда же +4%. Если вы перечисляете 4%, То ваш работодатель перечисляет +5%...
    - Довольно, довольно, довольно. Буквально закричал я. Я уже понял, что мой работодатель за меня платит в пенсионный фонд столько же сколько и я, плюс 1%. А есть этому предел? Я могу решить перечислять в пенсионный фонд все 100% своего заработка.

Тут конечно в голову залезли крамольные мысли, как обогатиться за счет такой убогой системы в кратчайшие сроки. Но, фраза девушки меня расстроила.

- Да. Есть предел. 7%. Все что вы будете перечислять в пенсионный фонд свыше 7-ми процентов не будет превышать выплат работодателя в 8 процентов. То есть, максимальный процент - 15 от зарплаты. 7 перечисляете вы – 8 работодатель. Вы можете перечислять и больше. И 8, и 9, и 20 процентов. Но работодатель не будет перечислять на ваш пенсионный счет более 8-ми процентов.

Шок и трепет. Я сижу на стуле и пытаюсь создать из себя хоть что-то напоминающее конкистадора, попутно ища слюну в пересохшем рту.

- Так. Какие еще сюрпризы? Что еще скажете?
    - Вот ваше наследственное пенсионное дело. Здесь графы. В каждой графе вы должны указать по родственнику которые, в случае вашей смерти, унаследуют ваши пенсионные накопления.
    - Чего???????
    - Понимаете. Таков закон. Вы должны передать права на свои пенсионные накопления кому-то, в случае вашей смерти. Вот здесь, здесь и здесь вы можете указать наследников ваших пенсионных накоплений. А так же, указать сколько процентов от всей суммы накоплений вы завещаете каждому. Все ваши пенсионные накопления будут перечислены на их банковские счета согласно вашей воле. Вам все понятно?
    - Чего????????

Я вскочил, заметался по комнате, ничего не понимая, и имея вид придурка.
    Конкистадоры нахмурились.

- Вам все понятно? Может надо что-то объяснить?
    - Да, пожалуй. Дайте воды пожалуйста. Я стал жадно пить какую-то Бонакву размышляя вслух. – Вы хотите сказать, что у меня есть право выбрать пенсионный фонд, в случае если я им недоволен, поменять его. Ок. Перечислять по 7% от зарплаты в фонд и в таком случае мой работодатель будет перечислять туда же еще 8%, а в случае моей смерти ВСЕ мои пенсионные накопления переведут наследникам которых я укажу???
    - Да. Вы все правильно поняли. Вам еще дать воды?

Бутылка Бонаквы была пуста.

- Да, пожалуй. Дайте еще воды. Процедил я сквозь зубы. Это все?
    - Нет. Еще мы вам рекомендуем смотреть на проценты прибыли от ваших пенсионных накоплений.
    - ЧЕГО???????????
    - Видите ли. Фонд вкладывает ваши деньги в разные проекты и ценные бумаги. С этого вам полагается процент от прибыли фонда. Так вот…
    - ЧЕГО?????????????????????????????
    - Вам полагается процент от прибыли фонда. Он будет не очень большим, так как фонд дорожит вашими деньгами и своей репутацией. Раз в 3 месяца вам по почте будет приходить отчет о деятельности фонда. Там все будет подробно расписано. В какие проекты фонд вложил деньги, в какие ценные бумаги, какие получил с этого дивиденды, и какой плюс к вашим пенсионным накоплениям полагается вам…
    - ЧЕГО??????????????????????????????

Конкистадоры сдались…

- Ок. Возьмите эти брошюры и инструкции и обязательно с ними ознакомьтесь.
    - Да, пожалуй. Почитаю как-нибудь. Мне сейчас не до этого. Мне еще в отдел соцобеспечения и страховки идти. Там, я так понимаю, без валидола вообще не обойдется…

Иду по длинным коридорам и думаю:

Вот жеж бл...ь. Как же они с мировым терроризмом борются не обобрав пенсионеров? Как запускают спутники, осваивают Марс? Не замораживая пенсионные накопления, не отжимая бабло… Как??? Как дороги строят, мосты? За счет чего? Терроризма тут не меньше. Фанатиков везде хватает, чего уж там. А дороги лучше. Мигранты все заполонили, судя по рассказам Раша тудей, а сыр вкуснее, вино приятнее, пиво бесподобно, и мясо с кости само слезает. Как???

Люди в парках распивают и ОМОН их за это не винтит. И никакие «Лев против» их тут не тревожат. Я уже молчу про пикеты…

Тут вааще всем насрать. Стой с плакатом, хоть год. Никто тебя в автозак не уволокет и никто по дороге печень не вышибет.
    И пенсию не отожмет…

КАК??? Как они это делают?

Разве у них не было пионерского детства? Утренние построения, линейки, галстуки. К борьбе за дело, будь готов… Муштры не было?
    Не было, судя по всему. Так, как же они тогда всего этого добились не ходя строем? Пенсия сюда - девиденты с нее сюда...

А мы вот все детство проходили строем. Пионерским. И кое-кто по совку до сих пор плачет.

Но, у нас теперь, ...йня, а не пенсия. Да и ту отжимают…

Как же это так происходит, товарищи???

Ведь мы же люди как люди. Голова, туловище, две руки, две ноги… Ничего нового и сверхъестественного. И размножаемся так же – половым путем. Ничего удивительного. Природа ничего более не дала.

Мы – по сути одинаковые люди. Нет в нас различия физиологического. Все одинаково. Разве что у нас (в России) лица угрюмее, кулаки более сбитые, носы кривые, да печень шире. Вот и вся разница.

А посмотреть на разницу качества жизни, так слеза прошибает…

И скрепы, скрепы, скрепы…

Бурные протесты в любой стране против несправедливых реформ. Люди высыпают на улицы гроздьями. И никому и в голову не придет назвать их предателями. Затравить, морально уничтожить, убить… Пустить по ТВ передачку разоблачительную…

А у нас это в порядке вещей. Никто и не возмущается даже:
    Правильно по ТВ сказали – предатели!!!
    Предатели чего???

Я вам скажу, чего, дорогие мои рассияне. Это предатели ваших нищенских пенсий, которые и те у вас отжали. Это предатели ваших хреновых дорог. Предатели ваших стабильных тазиков с водой на газу летом. Предатели дырок в сортирах на вокзалах. Предатели плацкартных вагонов с торчащими в колидор ногами. Предатели вонючих свалок мусора в пригородах. Предатели вашего беспредела в тюрьмах, да ментовках. Предатели вашего валежника, законного между прочим. Предатели вашей безнадежной ипотеки. Предатели вашего «вкусного сыра» из пальмового масла. Предатели ваших стрит-рейсеров, которые давят людей по чем зря. Зажравшихся судей, которые их отпускают на свободу. Предатели вашей безнадеги, которую вы, почему-то называете величием.

Нет. Мы все это ваше величие предали. Я предал.
    Обменял.
    На бочку печенья и корзину варенья. Как мальчиш-плохиш.
    Все-таки выбрал себе обеспеченное будущее. Нормальное. Не великое. Просто обеспеченное. Просто нормальное, тихое, скромное будущее…
    С возможностью отдохнуть раз-другой в год на Багамах.

Извинити, рассияне. Я вас предал.

Приколите мой портрет к позорному столбу, облепите какашками, обмажьте зеленкой, закидайте коровьими лепешками, накормите блинами с лопаты…
    Пилять. Да делайте уже что хотите. С вашим средним уровнем жизни и теперешним пенсионным возрастом, еще посмотрим кто кого переживет. И как. Вот, что главное.
    Однако…
    Размышляя об оном я добрел до отдела соц. обеспечения. Надо покурить. Тут будет сложно. Тут Бонаквой не обойдешься...
    ТАК. Я стал предателем. (с)

5. #45 (218139) | Ответ на # 102496
    Цитата Сообщение от nafanail Посмотреть сообщение
    1 Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины, [относящейся] к благочестию,(Тит.1:1)
    А разве бывает в избранном и благочестивом рабе Божьем, жало сатаны? Это же явная церковная вставка, рассчитанная на идиотов..

6. #46 (221992) | Ответ на # 218139
    СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

ДЖИЛЬС ФЛЕТЧЕР

О церковном управлении
    и духовных лицах

(с сокращениями)

Цитата:

"Избрание или назначение...духовных лиц зависит совершенно от царя...
    Как скоро царь изберет кого-либо по своему желанию, то его посвящают...

Что касается до объяснения в проповедях Слова Божия,..
    то это у них не в обычае и выше их знаний,
    потому что всё духовенство не имеет совершенно никаких сведений
    ни в других предметах, ни в Слове Божием...

Будучи сами невеждами во всем, они стараются всеми средствами воспрепятствовать распространению просвещения, как бы опасаясь, чтобы не обнаружилось их собственное невежество и нечестие. По этой причине они уверили царей, что всякий успех в образовании может произвести переворот в государстве и, следовательно, должен быть опасным для их власти. В этом случае они правы, потому что человеку разумному и мыслящему, еще более возвышенному познаниями и свободным воспитанием, в высшей степени трудно переносить принудительный образ правления. Несколько лет тому назад, еще при покойном царе, привезли из Польши в Москву типографский станок и буквы, и здесь была основана типография с позволения самого царя и к величайшему его удовольствию. Но вскоре дом ночью подожгли, и станок с буквами совершенно сгорел, о чем, как полагают, постаралось духовенство.

Священники (которых зовут попами) определяются епископами почти без всякого предварительного испытания их в познаниях...

Священники суть люди совершенно необразованные, что, впрочем, вовсе неудивительно,
    потому что сами поставляющие их епископы (как было сказано выше), точно таковы же...
    как бывает везде, где не заботятся о распространении познания и учения о Боге...

Что касается до жалованья, получаемого священником,
    то у них нет обычая давать ему десятину...

О степени просвещения монахов можно судить по епископам... Я говорил с одним из них в Вологде и (желая испытать его знания) дал ему Священное Писание на русском языке, открыв первую главу Евангелия св. Матфея. Он принялся читать весьма хорошо. Тут спросил я его прежде всего, какую часть Священного Писания он прочел теперь? Он отвечал, что не может сказать наверное. — Сколько было Евангелистов в Новом Завете? — Он отвечал, что не знает...

Все эти недостатки происходят от лиц духовных,
    которые, будучи сами невежественны и неблагочестивы,
    изо всех сил стараются удерживать народ в таком же невежестве и слепоте...

Есть еще у них много других пустых и суеверных обрядов, о которых и долго и скучно было бы рассказывать.
    Из всего этого можно судить, как далеко отстали они от истинного познания и исполнения обязанностей христианской религии,
    променяв Слово Божие на свои пустые предания и превратив всё во внешние и смешные обряды
    без всякого уважения к духу и истине, которых требует Бог от настоящего ему поклонения.
    "

(перевод князя М.А. Оболенского)

Текст воспроизведен по изданию:
    Дж. Флетчер. О государстве русском.
    М. Захаров. 2002.

Из предисловия:

Цитата:

" ...книга Флетчера является незаменимым источником сведений о состоянии Московской Руси..,
    и изучение ее необходимо для всякого занимающегося историей России в XVI столетии.

...нельзя назвать ни одного сочинения иностранного писателя о России во второй половине XVI века,
    которое могло бы сравниться с книгой Флетчера по своему научному значению
    ."

Князь Н.В. Голицын

Подробности здесь:

"Нравы и обычаи московитов"

http://www.vforum.org/forum/t143.html#post5816
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 31.10.2018 в 23:39.

7. #47 (234137) | Ответ на # 221992

История скреп

(видео)

Про "собаку Павлова" знают все. Но не все знают (а российские историки не спешат оглашать ужасающую правду), что с начала 1920-х годов этот ученый-садист и ученики его школы проводили вивисекторские опыты не только над собачками, а над детьми!

Данные опыты ставились в детской клинике 1-го ЛМИ, в Филатовской больнице, в больнице им. Раухфуса, в отделе экспериментальной педиатрии ИЭМа, а также в нескольких детских домах. В качестве "лабораторного материала" использовались беспризорники в возрасте 6–15 лет, которых вдосталь наплодил большевистский переворот и красный террор.

Профессор Майоров, бывший официальным летописцем павловской школы, в своих воспоминаниях меланхолично отметил: «Некоторые из наших сотрудников расширили круг экспериментальных объектов и занялись изучением условных рефлексов у других видов животных; у рыб, асцидий, птиц, низших обезьян, а также детей» (Ф. П. Майоров, «История учения об условных рефлексах». М., 1954).

То есть, опыты на детях преступлением он не считал и воспринимал как обыденное явление.

Не отставали от него и другие изверги. Продолжал эксперименты учителя один из его учеников - Николай Красногорский.

Поясним специфику вмешательства. Тот канал, через который слюна, из околоушной железы попадает в ротовую полость, надо переместить наружу, на щеку. Причем не просто переместить, но и хорошенько приживить там, чтобы контролировать все истечения.

Павловцы делали это так: «В детскую клинику 1 Медицинского института была принята больная К.Х. 11 лет:

<…>
    Мы прикрепили кругом фистулы менделеевской замазкой небольшую воронку, посредством которой обычно собирается слюна у оперированных животных, и получили возможность количественно измерять секрецию слюнной железы у этой больной. Сначала мы легко выработали естественный условный рефлекс, показывая ребенку различные пищевые вещества…» (Красногорский Н. И.).

Каждый раз, когда Красногорский звонил в колокольчик, у детей наблюдалось активное слюноотделение через фистулу, как у тех же собак... Операция выведения «стенонова протока» сама по себе не сложна, но болезненна и продолжительна.

А. А. Ющенко в труде «Условные рефлексы ребенка» (1928) достаточно откровенно описывает: «У одного из детей, на которых я работал (М. А. 13 лет, с состоянием порока сердца), уже после одначасового эксперимента от присоса оставалось кровавое кольцо, требовавшее для полного исчезновения 1-2 дней <...> Травма даже после одночасового опыта была настолько значительна, что иногда заставляет экспериментировать не чаще, как через день, даже два».

Другими словами, траамы малышей даже после одночасового опыта были настолько значительны, что заставляли извергов экспериментировать не чаще, чем раз в два дня. Щеки, разумеется, уродуются на всю оставшуюся жизнь. Даже у собачек.

В своем первом труде Красногорский отмечал, что «опыты с пищевыми рефлексами в большинстве случаев весьма популярны среди детей; врачам часто приходится слышать: возьмите меня в лабораторию есть клюкву и т. д.». Эта популярность легко объяснима. Несмотря на то, что опыты были очень болезнены и неприятны для беспризорников, многие из них с удовольствием соглашались на них. Всё потому что суть опыта заключалась в том, что детям показывали и потом давали есть в конце опыта различные деликатесы, такие как клюква, шоколад и так далее. В то время, как рационы приютов были крайне скудны, а сироты — голодны.

Всецелое понимание во всех инстанциях обеспечивала ЧК. Порой павловцы перебирали с болевым воздействием. Последствия такого «перебора» нежным профессорским пером зафиксировал Иванов-Смоленский: «Наблюдались попытки к бегству, в особенности после ознакомления с оборонительным “электрокожным подкреплением”».

Если дело заходило слишком далеко, подключались комиссары — и порядок восстанавливался. Беглецов отлавливали, возвращали, усмиряли и направляли обратно в лаборатории.

Самое гуманное общество? Самая человечная медицина? Самая передовая наука?
    "Цель оправдывает средства" - стоит ли напоминать чей это девиз?

Цели СССР и РФ так и отались мифами. А цена уплачена.
    Цена - миллионы убитых и искалеченных людей, в т. ч. детей.
    И вы ужасались доктору Менгеле?
    Да он и другие нацистские палачи - всего лишь жалкие подражатели!

8. #48 (234138) | Ответ на # 221992

9. #49 (234659) | Ответ на # 234138

10. #50 (235322) | Ответ на # 234659

• 26 ноя, 2014 в 21:07

hozar

Русские как тоталитарная секта

Не спешите винить автора в спекулятивности заголовка. Давайте, разберемся по сути. Сразу же определимся, что любое исследование социологической группы можно уложить в кривую Гаусса, где искомые 86% исследуемых попадают в целевую группу. Поэтому оставшихся 14% прошу не принимать изложенное на свой счёт.

Итак.

Тоталитарная секта (ТС), или деструктивный культ - особый тип религиозной или псевдорелигиозной организации, использующей комплекс специальных психологических приёмов контроля сознания с целью подавления воли человека и контролирования его мыслей, чувств и поведения, для превращения завербованного человека в лояльного, послушного, раболепного и подобострастного её члена.

Прежде всего, рассмотрим религиозность исследуемых. Русская религиозность, декларативно православная, в реальности является никак не христианской.

Во-первых, среди заявляющих о своей вере русских вряд ли найдётся один из сотни, способный изложить христианский Символ веры. Другими словами, они сами не знают, во что веруют. Всё православие большинства из них сводится по большей части к фанатичному исполнению закосневших ритуалов, следованию «каноничности», следование наказам служителя культа и прочей шелухе, на практике зачастую прямо противоположной всему, чему учил и завещал Христос. Православие - не личный выбор совести каждого из них, а всего лишь элемент их идентичности, противопоставляемый супостатам - жидам, басурманам и раскольникам. Привязанность русских к православию является всего лишь следствием собственной консервативности, фанатичности: "Отцы веровали - и нам велели".

Во-вторых, истинной верой русских является отнюдь не вера в Господа. Религиозность русского - это преклонение перед своим государством. Обожествление государства. Готовность к ограничению и даже отречению от своих естественных личностных свобод ради усиления власти государства. Святая убеждённость в его всемогуществе, безгрешности и обязательной вездесущности. В данной парадигме, православная церковь не может быть вне или (тем более!) выше государства, она обязана быть подчинённой ему. А власть Христа, соответственно, не может быть выше власти кесаря. Если христианин послушен власти кесаря лишь до тех пор, пока она не противоречит воле Божьей, то для русского воля государства выше Заповедей Господних. Впрочем, сама РПЦ давно впала в идолопоклонство и служит не Богу, а кесарю.

То есть, русские образуют псевдорелигиозное течение, где объектом поклонения является государство.

Как и всякая вера, вера русских в свое государство не требует доказательств. Она абсолютна и безусловна.

Требовать чего-то от своего божества - безусловное святотатство. От бога не требуют, ему служат. Поэтому всякое посягательство на божество (власть) или его представителей - от высшего до рядового опричного мента видятся русскими как подрыв устоев мироздания. Русскому верующему кажется кощунственной мысль о том, что государство может обмануть или предать. (Когда такое случается, он легко находит догматические постулаты для оправдания своего идола). Что оно с бездушностью машины может пустить своих адептов на фарш ради укрепления своей могущества. (Впрочем, русские и сами с радостью готовы быть навозом, на котором могло бы взраститься то, что в их понятии является «могуществом» государства).

В том, что русские представляют собой тоталитарную секту (ТС), можно убедиться по характерным признакам тоталитарных сект.

• Крайняя простота идеологии

Здесь всё как и в других ТС. Весь мир катится в ад. Скоро наступит апокалипсис, и только адепты секты способны спасти от него весь мир. Россия - единственная надежда падшего человечества. Это рай на Земле и образец существования другим народам. Русские - народ-богоносец. Это самые духовные, добрые и справедливые существа, чем коварно пользуются все их враги. У России особая миссия - создать новую цивилизацию, превосходящую весь остальной мир. Нужно вернуть все бывшие народы СССР в Россию, "и видех небо ново и землю нову".

Идеология ТС предлагает индивидуму свою логику, вместо того, чтобы тот мучался собственной. Она чрезвычайно проста и способна объяснить чуть ли не всё. Она льстит самолюбию закомплексованого индивидума. Она говорит ему: "ты ничто, но ты - мессия". Не надо думать, рефлексуй! В Россию можно только верить! Неудивительно, что такая идеология легко принимается населением России. Она обеспечивает психологический комфорт, создавая простую, как угол дома, концепцию устройства мира.

• Провозглашение внешнего мира злом

Сектатское мышление биполярно. Есть МЫ - высшие люди, с особой вселенской миссией, и ОНИ - противостоящий нам весь остальной мир. МЫ - источник света, добра и единственный шанс на спасение, в то время как ОНИ - источник всех бед, проблем и несчастий человечества.

Для русских совершенно ясно, что русский мир окружён исключительно врагами, главный смысл существования которых - уничтожение России. Причин для уничтожения русского мира много - зависть, одержимость грехом Запада, особо высокая духовность русских, и т.п. Помимо других враждебных государств (главным образом, США), существует целый сонм врагов русского бога - жиды, геи, мировая закулиса, и т.п. Западные "ценности" едва не привели Россию к гибели, но она устояла. Внешнее зло пускает корни внутрь России, пытаясь разрушить её изнутри. Борьба против внешнего мира возносится до апокалиптического противостояния сил Добра и Зла. Поэтому следует отделиться от нечистого мира и смиренно терпеть все тяготы и лишения войны с ним.

• Убеждённость в безусловном превосходстве своего сообщества над другими

Опять же, весь остальной мир тяжело болен, обречён, и нет надежды на его спасение, поскольку он не присоединяется к России и не позволяет ей спасать себя. Причина в том, что человечество послушно козням США и зазомбировано русофобской пропагандой. Поэтому не понимает этого и не стремится влиться в Россию. Спастись же от духовной катастрофы можно только лишь став русским, укрывшись под защитой русского мира.

• Фанатичное стремление к расширению влияния своей секты

Понятие «секта» означает, что в данную группу людей нетрудно попасть, но очень сложно из нее вырваться. И действительно, любой (даже «понаехавший» таджик), заявивший о своем желании стать русским, получит признание своей «русскости» со стороны государства. А вот «выписаться» из русских куда тяжелее.

Из «русских» не выпускает не только Россия, не желающая терять члена секты. Но и сами рядовые адепты культа. Достаточно в общении с другими русскими заявить о своей причастность к ним то ли по крови, то ли по месту рождения, как любая попытка не только отказаться от своей «русскости», но и проявление критики к чему-то русскому (культуре, языку, менталитету, политике, властям и пр.) встретит с их стороны не желание анализа или обсуждения, а агрессию с гневными и искренними возмущениями и упреками.

Следуя экспансионистскому инстинкту своей секты, русские готовы применять военную силу для захвата соседских территорий. Особенно тех, где живет не только некоторое количество русских, но и люди, даже не исповедующие этого культа, но имеющие при этом неосторожность или глупость общаться по-русски. Земель, уже одним этим фактом, в понятии русских, автоматически принадлежащих русскому миру!

Более того, многие из них готовы вписать вас в русские вопреки вашему желанию. Особо это заметно в отношении украинцев и белорусов, которых считаются такими же русскими, только так и не понявшими это. Любая демонстрация украинцем своей этнической инаковости (язык, одежда, нац. атрибутика), рассматриваются русскими как вероотступничество и предательство русского мира.

• Наличие выдающегося харизматичного лидера

Лидера псевдорелигиозных групп обычно называют «гуру», «наставник», «учитель» и т.п. Только ему доступна вся полнота истины. Он ни за что и ни перед кем не несёт ответственности и не подвластен никаким особам и группам внутри секты. У русских это - правитель, «национальный лидер» (в настоящее время - президент).

Сама должность правителя является для русского сакральной. Они готовы принять правителем любую бледную моль, волею случая оказавшуюся на троне. Восторженно принимать и оправдывать все его безумные выходки. Восхвалять и преклоняться ему как символу и высшему представителю государства. (Впрочем, любой представитель государственной структуры вызывает у русского благоговейный трепет, степень которого зависит от приближенности к правителю). Причем любовь к правителю продолжается ровно до того момента, пока на трон не взойдёт его преемник - новая икона государства.

Чем больше крови собственного народа проливает правитель для укрепления власти государства, тем большую любовь и уважение он вызывает у русских. Поэтому так популярны у них Иван Грозный, Пётр Первый и Иосиф Сталин. Недовольство своим правителем у русских может вызывать не чрезмерность террора, а наоборот, его недостаточность. Потеря сакральности (что для русского равнозначно потере легитимности) правителя может произойти только по причине недостаточной его активности по укреплению мощи их секты. А наличие социальных язв и проявления беспредела на местах русские объясняют неведением правителя.

• Обман рядовых членов путём манипулирования информацией

Поскольку практически все российские СМИ либо принадлежат государству, либо в той или иной степени подконтрольны ему, манипулирование информацией не представляет особых проблем. Методы психологической обработки при посвящении в русские используются самые разнообразные: сокрытие информации, её искажение, цензурирование, а в последнее время - откровенная ложь и дезинформация. Виртуальная реальность, создаваемая тотальным контролем за СМИ, легко усваивается их мышлением: "разве государство может лгать?".

Доступ к альтернативным каналам информации, по возможности, пресекается. Российский сегмент интернета заполонён профессиональными шумовиками, ботами и троллями и подвергается всё более глубоким попыткам цензурирования. Пользователи социальных сетей, да и рядовые собеседники на улице вынуждены прибегать к самоцензуре из-за лавинообразного роста преследования инакомыслящих (вероотступников) по 282 и подобных ей статьям УК.

В тоже время, подобно прочим, секта скрывает свою истинную природу под политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными масками.

• Отсутствие критического мышления и преследование инакомыслия

Руководство секты старается не давать времени и возможности для размышлений и осознания текущих событий. Многократное непрерывное повторение одних и тех же маркеров и штампов («хунта», «каратели», «фашисты»); произнесение их со скоростью, не дающей возможности их осмыслить; разжигание негативных эмоций вместо рационального анализа - всё это отключает аналитическое восприятие слушателя и позволяет вливать в его голову любую психологическую установку.

Вопросы, сомнения и недовольство заглушаются, искореняются а то и наказываются. Ввиду отсутствия критического фильтра, русские не замечают ментальных репрессий. Более того, они сами активно участвуют в травле инакомыслящих.

• Наличие двоемыслия

Двоемыслие - это одновременное уживание в одной голове двух логически взаимоисключающих утверждений. Живой пример: "русских военных в Донбассе нет, но они обязательно всех там победят", "на Донбассе чисто внутренние украинские разборки, но своих мы в обиду не дадим", "украинской нации нет, это те же русские, но все украинцы страшные националисты" и прочая, и прочая...

Шизофреничность сознания ничуть не смущает русских: "всё самое лучшее сделано русскими, но товары мы предпочитаем немецкие, американские и китайские". Когда факты жизни приходят в противоречие с заложенными в сознание установками, разум русских, вместо анализа причин конфликта, отбрасывает факты, не воспринимает их, старается в оправдание вспомнить какой-то ранее заложенный штамп.

• Контроль над личностью, или промывание мозгов

Как и в любой другой ТС, личные интересы человека замещаются интересами секты и служением идолу. Естественные проблемы заменяются искуственными. В результате раздутые темы гомосексуализма в Европе, вымышленные преследование русскоязычных в Украине и т.д. волнует русских больше, чем сокращение государством социальных расходов в собственной стране. Впрочем, как уже говорилось, божество (государство) не может быть виноватым по определению. Виноваты всегда его враги.

Обожествление государства объясняет социальную пассивность адептов ТС. Как можно участвовать человеку в том, что принадлежит божьему промыслу? Все в руках государства (божьих), дело паствы - выполнять его волю, озвученую наместником бога на земле. Жизненно важные для общества решения русские ожидают от своего идола, а не выносят сами. "Наше дело - телячье". Как прикажет правитель, так и правильно.

• Психологический прессинг

Реальная свобода слова и состязательность политических идей в России практически отсутствует, в то время как государственные механизмы формируют «единственно верное» мышление. В условиях массированой психоинформационной обработки и группового социального давления выражение собственных мыслей, не совпадающих с «общепринятыми», требует определённых усилий, а порою - изрядного мужества.

Кроме общественного давления, имеется и государственное давление на нелояльных жителей государства, включая угрозы увольнения, преследования силовыми структурами, судебные разбирательства, использование титушек и пр. Человеку оказывается безопаснее демонстрировать согласие с господствующей идеологией, что в конце концов приводит к принятию её.

• Манипулирование рядовыми членами для обогащения руководства секты

Главной целью существования ТС является паразитирование за счет своих адептов. По сути, главной причиной превращения населения России в секту и является желание властьимущих извлекать сверхприбыли за счёт порабощения сознания обитающих там людей. Как видим, спецоперация проходит успешно.

Как и любая иная ТС, секта русских вызывает разрушение личности человека. Член организации лишается способности ориентироваться в жизненных ценностях, самостоятельно принимать жизненно важные решения, ожидая их от своего идола. В конце концов, он становится игрушкой в руках руководства секты. Кроме социального, вред, причиняемый последователям деструктивного культа, может быть физический, психический и материальный.

Какие выводы можно сделать из выше изложенного?

1. Обращаться к разуму сектанта бесполезно. Спор о деструктивности его культа так же непродуктивен, как и спор со свидетелями Иеговы или представителями Белого братства Марии Дэвис Христос. Критика или осуждение со стороны не членов секты будет рассматриваться адептами культа как доказательство их правоты: "мир слеп".

2. Надежда на то, что ухудшение материального положения вследствие наложенных из-за военной агрессии санкций сможет вызвать смену режима, тщетна. Наоборот, это будет служит русскому лишним подтверждением того, что весь мир хочет погубить объект его поклонения: "ну вот же оно, как же вы не видите, а мы же вам говорили!".

3. Поведение секты становится всё более непредсказуемым и опасным. Россия не только спешит военным путём спасать всех, кто не в силах отбиться, но начинает уже открытый ядерный шантаж. Всем нам нужно готовиться к худшему.

4. Социальная реабилитация жертв русского культа является непростой и длительной проблемой. Впрочем, в мировой истории есть примеры успешного ее решения - Германия и Япония 1945-го года. Надежды есть, но лечение слишком жестоко. Оно включает ядерные бомбардировки, оккупационную администрацию и длительное массовое дезомбирование. Не хочется верить, что до этого дойдёт. Но к этому идёт.

Метки:

Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 08.02.2019 в 23:23.

11. #51 (235323) | Ответ на # 235322

12. #52 (237121) | Ответ на # 235323

13. #53 (237122) | Ответ на # 237121
    "Тру-ля-ля,
    .тру-ля-ля,
    .
    всё могу за три рубля
    ..."

Скрепненько так, среди икон...

В Исаакиевском соборе
    концертный хор Санкт-Петербурга
    исполнил п
    есню об атомной бомбардировке США:

"На подводной лодочке
    с атомным моторчиком...
    ":

о чем поют в Исаакиевском соборе -
    BBC Русская служба

Вот возьму и повешусь! - YouTube

Настя / Nastya.
    Фильм. Лирическая Комедия - YouTube
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 26.02.2019 в 19:57.

14. #54 (239558) | Ответ на # 237122

15. #55 (239559) | Ответ на # 97926
    Обновляю ссылку:

Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 19.03.2019 в 00:07.

16. #56 (239560) | Ответ на # 239559
    18+
    (нецензурная лексика)

Stas Dombrovsky -
    Это так по соседски... |
    Facebook

К сожалению, в этих словах много правды. Где-то на 86% примерно.
    Конечно, среди оставшихся 14% есть очень даже приличные люди,
    но - увы! - в России они погоды не делают.

Печально всё это... Очень печально.

https://twitter.com/Veniamin_Zorin2/status/1061903895071543297
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 20.03.2019 в 00:20.

17. #57 (239761) | Ответ на # 237122
    Цитата Сообщение от Вениамин Зорин Посмотреть сообщение
    Скрепненько так, среди икон...

В Исаакиевском соборе
    концертный хор Санкт-Петербурга
    исполнил п
    есню об атомной бомбардировке США:

"На подводной лодочке
    с атомным моторчиком...
    ":

о чем поют в Исаакиевском соборе -
    BBC Русская служба

Вот возьму и повешусь! - YouTube

Настя / Nastya.
    Фильм. Лирическая Комедия - YouTube
    А чего тогда этих гоняли?

18. #58 (243208) | Ответ на # 239761

Указ о запрещении крестьянам жаловаться на помещиков

(22 августа 1767)

Заглавие документа:

О бытiи помѣщичьимъ людямъ и крестьянамъ въ повиновенiи и послушанiи у своихъ помѣщиковъ,
    и о неподаванiи челобитенъ въ собственныя Ея Величества руки.

Во всенародное извѣстiе. Хотя по Высочайшей Ея Императорскаго Величества конфирмацiи обнародованнымъ отъ Сената Генваря 19 дня прошлаго 1765 года указомъ, въ подтвержденiе многихъ прежде изданныхъ, и объявлено, дабы никто Ея Императорскому Величеству въ собственныя руки мимо учрежденныхъ на то Правительствъ и опредѣленныхъ особо для того персонъ, челобитенъ подавать отнюдь не отваживался, подъ опасенiемъ предписаннаго въ ономъ указѣ наказанiя, а именно: когда кто не изъ Дворянъ и неимѣющихъ чиновъ осмѣлится Высочайшую Ея Величества особу подачею въ собственныя руки челобитенъ утруждать: то за первое дерзновенiе отсылать таковыхъ въ работу на кагоргу на мѣсяцъ; за второе, съ наказанiемъ публично, отсылать туда же на годъ, возвращая оныхъ по прошествiи срока на прежнiя жилища; а за третiе преступленiе съ наказанiемъ публично плетьми ссылать вѣчно въ Нерчинскъ, съ зачетомъ крѣпостныхъ помѣщикамъ ихъ въ рекруты. Но нынѣ, не взирая на то, дворовые люди и крестьяне Генерала Леонтьева, Генеральши Толстой и Подполковника Аврама Лопухина и его братьевъ, отважились еще нарушить оный обнародованный указъ подачею Ея Императорскому Величеству въ собственныя руки на пoмѣщиковъ своихъ челобитенъ, не токмо противныхъ изображенному въ 15-мъ пунктѣ 2-й Уложенной главы закону, но и вовсе онымъ недозволенныхъ, какъ то въ помянутомъ Уложенномъ пунктѣ именно напечатано: „а будетъ учнутъ извѣщати про Государское здоровье, или какое измѣнное дѣло чьи люди на тѣхъ, у кого они служатъ , или крестьяне, за кѣмъ они живутъ въ крестьянѣхъ, а въ томъ дѣлѣ ни чѣмъ ихъ не уличатъ: и тому ихъ извѣту не вѣрити; и учиня имъ жестокое наказанiе, бивъ кнутомъ нещадно, отдати тѣмъ, чьи они люди и крестьяне; а опричь тѣхъ великихъ дѣлъ, ни въ какихъ дѣлѣxъ такимъ извѣтчикамъ не вѣрити." И хотя во исполненiе вышеизображенныхъ законовъ, нѣкоторые изъ помянутыхъ преступниковъ за cie ихъ дерзновенiе здѣсь въ Москвѣ на разныхъ площадяхъ, а достальные въ ихъ жилищахъ публично и жестоко на тѣлѣ всѣ наказаны, причемъ помѣщикамъ отдано на ихъ произволенiе, къ ceбѣ ли ихъ по наказанiи обратно взять пожелаютъ, или согласятся, чтобъ оные отосланы были въ казенную работу въ Нерчинскъ? Равномѣрно и прочiе ихъ сообщники, какъ то и Бригадира Дмитрiя Алсуфьева и братьевъ его дворовые люди и крестьяне, чрезъ посланныя команды всѣ приведены въ должное помѣщикамъ своимъ послушанie. Но какъ изъ обстоятельствъ сего дѣла усматривается, что таковыя преступленiя большею частiю происходятъ отъ разглашенiя злонамѣренныхъ людей, разсѣвающихъ вымышленные ими слухи о перемѣнѣ законовъ и собирающихъ подъ симъ видомъ съ крестьянъ поборы, обнадеживая оныхъ исходатайствовать имъ разныя пользы и выгоды, которые вмѣсто того тѣми поборами корыстуются сами, а бѣныхъ и незнающихъ законовъ крестьянъ, отвратя ихъ отъ должнаго помѣщикамъ повиновенiя, приводятъ въ разоренie и въ крайнее несчастiе. Чего ради Правительствующiй Сенатъ, по возложенной на него отъ Ея Императорскаго Величества довѣренности, имѣя попеченiю о сохраненiи въ Государствѣ установленнаго порядка, а особливо пользы тѣхъ, кои, не имѣя достаточнаго о узаконенiяхъ знанiя и увѣряясь по простотѣ своей таковыми вымышленными отъ злонамѣренныхъ людей слухами, слѣпо онымъ послѣдуютъ, а чрезъ то впадаютъ въ неизбѣжную погибель, занужное почелъ симъ Ея Императорскаго Величества указомъ [335] еще обнародовать, чтобъ помѣщичьи люди и крестьяне подобнымъ сему ложнымъ разглашенiямъ ни подъ какимъ видомъ не вѣрили, но имѣли бы къ помѣщикамъ своимъ должное повиновенiе и безпрекословное во всемъ послушанiе; какъ о томъ издревле отъ Самодержавныхъ Предковъ Ея Императорскаго Величества узаконено, безъ всякой отмѣны, повелѣвая таковыхъ, кто отважится возмущать людей и крестьянъ къ неповиновенiю ихъ помѣщикамъ, тотчасъ брать подъ карауль и приводитъ въ ближайшiя Присутственныя мѣста, которымъ безъ продолженiя времени поступать съ ними по указамь, какъ съ нарушителями общаго покоя, безъ всякого послабленiя. А буде и по обнародованiи сего Ея Императорскаго Величества указа которые люди и крестьяне въ должномь у помѣщиковъ своихъ послушанiи не останутся, и въ противность вышеизображеннаго 2-й Уложенной главы 13 пункта недозволенныя на помѣщиковъ своихъ челобитныя, а наипаче Ея Императорскому Величеству въ собственныя руки подавать отважатся: то какъ челобитчики, такъ и сочинители сихъ челобитень наказаны будутъ кнутомъ, и прямо сошлются въ вѣчную работу въ Нерчинскъ, съ зачетомъ ихъ помѣщикамъ въ рекруты. А для повсемѣстнаго о семь свѣденiя и исполненiя сей указъ съ полученiя онаго чрезъ цѣлый мѣсяцъ въ каждомъ мѣстѣ въ праздничные и воскресные дни, а по прошествiи мѣсяца ежегодно по одному разу во время храмовыхъ праздниковъ читать по всѣмъ церквамъ, дабы никто невѣденiемъ отговариваться и въ подобное симъ послѣднимъ преступникамъ несчастiе впасть не могъ.

Текст воспроизведен по изданию:
    Полное Собрание Законов Российской Империи:
    Собрание первое: С 1649 по 12 декабря 1825 года. - СПб.:
    Тип. II Отд-ния собств. Е. И. В. канцелярии, 1830. - 48 т.:
    указ. Т. 18: 1767-1769. - 1830. С. 335 - 336.
    Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 06.04.2019 в 21:52.

19. #59 (243228) | Ответ на # 243208

Москва.
    Нынешнее время.
    Станция метро «Площадь революции».

(фотограф Дмитрий Зверев)

20. #60 (244299) | Ответ на # 243228