PDA

Просмотр полной версии : Важна ли для вас ностальгия?

zeroman
10.05.2019, 13:46
На тему навёл тезис Юли : ностальгируя под жасминовым кустом...
Для кого-то ностальгия необходимый атрибут душевного состояния. Для кого-то тормоз мешающий воспринимать развивающийся мир.

Juliya 77
10.05.2019, 15:50
На тему навёл тезис Юли : ностальгируя под жасминовым кустом...
Для кого-то ностальгия необходимый атрибут душевного состояния. Для кого-то тормоз мешающий воспринимать развивающийся мир.

- это, смотря как человек видит этот процесс..
как желание вернуть прошлое, или, как стимул, - чтобы жить дальше.
все зависит от состояния, в котором находится ностальгирующий.

Juliya 77
10.05.2019, 15:53
На тему навёл тезис Юли ...

- спасибо.. приятно. :)

zeroman
10.05.2019, 15:59
- это, смотря как человек видит этот процесс..
как желание вернуть прошлое, или, как стимул, - чтобы жить дальше.
все зависит от состояния, в котором находится ностальгирующий.Что означает ностальгия? Трава была зеленее, солнце светило ярче, тёти были натуральнее, музыка была не то, что ныне... Где здесь стимул жить дальше, когда ты в прошлом?

Juliya 77
10.05.2019, 16:08
Что означает ностальгия?

- в каком аспекте?.. философском, психологическом, нейробиологическом, или др..?
ностальгия - страдание по прошлому, определённый род воспоминаний, стимулирующий психику.

Трава была зеленее, солнце светило ярче, тёти были натуральнее, музыка была не то, что ныне...

- в основном да.. люди именно так и ощущают своё прошлое,
потому что это, самое дорогое что у человека есть.
настоящее - недолговечно.. будущее - эфемерно. а прошлое, навсегда запечетлено в структуре личности.

разрушь память человека - и ты уничтожишь его личность.

Где здесь стимул жить дальше, когда ты в прошлом?

- да.. просто ты не общался с неизлечимо больными людьми, и не знаешь - чем они живы,
и что даёт им стимул - ежедневно заставлять себя подниматься с кровати,
и совершать бессмысленные процедуры, по кормлению и уходом за своим угасающим телом.

zeroman
10.05.2019, 16:20
ностальгия - страдание по прошлому, определённый род воспоминаний, стимулирующий психику.Стимулирующий к чему?

- в основном да.. люди именно так и ощущают своё прошлое,
потому что это, самое дорогое что у человека есть.
настоящее - недолговечно.. будущее - эфемерно. а прошлое, навсегда запечетлено в структуре личности.Тут я не согласен. Это не правильная логика. Она не стимулирует к новому, не стимулирует к планам...
Обьясню почему. В одном из городков Украины мне пришлось встретить пару пенсионеров под 80-т. Оба были бывшими артистами. Я порожался их жизнелюбию и энергии.. На стенах висели скрипки, балалайки, мандалины, стояли барабаны, металофоны, акордеоны, баяны.... Они на раз организовали дома импровизированы концерт и провели его по духовому на раз из восьми произведений не смотря на стук соседей в стену... Он играл на акардеоне, флейте , стучал на барабане... жена при исполнении чардаша издавала характерные громкие звуки подчёркивая аутентичность произведения... НИ СЛОВА О ПРОШЛОМ... только планы, планы, планы... демонстрация каких-то инструментов на стадии изготовления...

- да.. просто ты не общался с неизлечимо больными людьми, и не знаешь - чем они живы,
и что даёт им стимул - ежедневно заставлять себя подниматься с кровати,
и совершать бессмысленные процедуры, по кормлению и уходом за своим угасающим телом.Тут я с тобой согласен. Это особый случай и состояние... Но я сейчас о здоровых.

Juliya 77
10.05.2019, 16:25
Стимулирующий к чему?

- к внутренней работе.

Тут я не согласен. Это не правильная логика. Она не стимулирует к новому, не стимулирует к планам...

- ты ошибаешься..
чтобы оценить масштабы этого процесса, и результат этой внутренней работы человека, - обратись в искусству, литературе, философии.. и даже наукам.
и ты увидишь, какие величайшие шедевры и открытия, были сотворены, именно благодаря способности человека к этому роду переживаний.

Juliya 77
10.05.2019, 16:26
... Но я сейчас о здоровых.

- здоровые нет. есть недообследованные. :)

zeroman
10.05.2019, 16:32
- к внутренней работе.Меня ни разу.... мне так кажется...

- ты ошибаешься..
чтобы оценить масштабы этого процесса, и результат этой внутренней работы человека, - обратись в искусству, литературе, философии.. и даже наукам.
и ты увидишь, какие величайшие шедевры и открытия, были сотворены, именно благодаря способности человека к этому роду переживаний.Я не готов искать роль влияния личного капания в прошлом на всё, что сделало человечество. Хотя согласен, что наука зиждется на изучениии всего, что произошло в пространстве и времени , т.е. в прошлом... НО... изучение этого для меня будет именно НОВЫМ, потому как это для меня будет открытием... и чтобы сделать это открытие для себя, я должен это внести в мои планы на БУДУЩЕЕ... иначе никак если я буду довольствоваться своим личным прошлым...

zeroman
10.05.2019, 16:33
- здоровые нет. есть недообследованные. :)Слышал об этом..:)

Juliya 77
10.05.2019, 16:33
Меня ни разу.... мне так кажется...

Я не готов искать роль влияния личного капания в прошлом на всё, что сделало человечество. Хотя согласен, что наука зиждется на изучениии всего, что произошло в пространстве и времени , т.е. в прошлом... НО... изучение этого для меня будет именно НОВЫМ, потому как это для меня будет открытием... и чтобы сделать это открытие для себя, я должен это внести в мои планы на БУДУЩЕЕ... иначе никак если я буду довольствоваться своим личным прошлым...

- мне тебя нужно простимулировать, для новых начинаний и творческих открытий?.. )

Juliya 77
10.05.2019, 16:34
иначе никак если я буду довольствоваться своим личным прошлым...

- а я бы почитала эту книгу.. :)

zeroman
10.05.2019, 16:35
- мне тебя нужно простимулировать, для новых начинаний и творческих открытий?.. :)Это должно стимулироваться внутри... то, что предлагаешь ты будет принуждением... :)

Juliya 77
10.05.2019, 16:36
Слышал об этом..:)

- не веришшшь?..)

zeroman
10.05.2019, 16:38
- а я бы почитала эту книгу.. :)Почему-то всплыла фраза одного знакомого: Человек должен фотографироваться два раза в жизни, когда родился и когда умер... :)
В той книге как и у всех простой бразильский сериал... :)

zeroman
10.05.2019, 16:39
- не веришшшь?..)Верю....))))))))))) в наши дни это уже аксиома...))))

Juliya 77
10.05.2019, 16:40
то, что предлагаешь ты будет принуждением... :)

- кто, Я?.. https://reklama-no.ru/smiles/nightmare.gif
да ты ж меня знаешь.. я вообще никогда не настаиваю. немножко только вынесу весь мозХ,
и все.. )

Juliya 77
10.05.2019, 16:43
Почему-то всплыла фраза одного знакомого: Человек должен фотографироваться два раза в жизни, когда родился и когда умер... :)

- это, смотря в какой культуре..
вот, например у японцев - принято фотографию надгробия, делать ещё при жизни..
причем при жизни - намного дешевле, т.к - действуют скидки. :)

zeroman
10.05.2019, 16:44
- кто, Я?..
да ты ж меня знаешь.. я вообще никогда не настаиваю. немножко только вынесу весь мозХ,
и все.. )У меня в детстве такое было... помогало...)

Juliya 77
10.05.2019, 16:46
У меня в детстве такое было... помогало...)

- они медленно отползали?.. :)

zeroman
10.05.2019, 16:48
- они медленно отползали?.. :)Или ставили в угол... :)

Juliya 77
10.05.2019, 16:56
Или ставили в угол... :)

- ещё как..
но я, никогда не просила прощения. :)

а ты??..

Kifa
10.05.2019, 17:01
Не говори: "отчего это прежние дни были лучше нынешних?", потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.
(Екклесиаст 7:10)

zeroman
10.05.2019, 17:04
- ещё как..
но я, никогда не просила прощения. :)

а ты??..А что это такое?:eek: В углу я был занят. Мне или кошка мешала стоять, или телевизора было не видно...))))))

zeroman
10.05.2019, 17:05
Не говори: "отчего это прежние дни были лучше нынешних?", потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.
(Екклесиаст 7:10) :) ..... можно сказать и так...

Juliya 77
10.05.2019, 18:17
А что это такое?:eek: В углу я был занят. Мне или кошка мешала стоять, или телевизора было не видно...))))))

- или руки были заняты, ковырянием обоев..)

Juliya 77
10.05.2019, 18:46
:) ..... можно сказать и так...

- рефлексия, это очень полезный инструмент, которым только нужно научиться правильно пользоваться. :)

zeroman
10.05.2019, 19:09
- рефлексия, это очень полезный инструмент, которым только нужно научиться правильно пользоваться. :)Если на хитрого не найдётся кто-то умный... :)

Juliya 77
10.05.2019, 19:36
Если на хитрого не найдётся кто-то умный... :)

- нет, это совсем не о хитрости..
ладно, тему ты интересную конечно открыл, и дискутировать здесь можно бесконечно,
но не будем грузиться на ночь глядя.

p.s - у меня тут такое творится..белого света не видно: ураган, ветер, дождь градом..
опасаюсь, как бы не было " жертв". (

zeroman
10.05.2019, 19:41
p.s - у меня тут такое творится..белого света не видно: ураган, ветер, дождь градом..
опасаюсь, как бы не было " жертв". (Не выходи на улицу... и жертв не будет...

Juliya 77
10.05.2019, 19:44
Не выходи на улицу... и жертв не будет...

- выбегала уже.. :) девочку соседскую проводить, она в гостях у нас сегодня была.

zeroman
11.05.2019, 05:44
- выбегала уже.. :) девочку соседскую проводить, она в гостях у нас сегодня была.Всё хорошо обошлось? :)

Juliya 77
11.05.2019, 07:31
Всё хорошо обошлось? :)

- да. так что знай - если я через три дня не вернусь, - меня волной не снесло.. и молнией не поразило!.. :)

zeroman
11.05.2019, 07:40
- да. так что знай - если я через три дня не вернусь, - меня волной не снесло.. и молнией не поразило!.. :)А что тогда? Проросла питунией?))))))))))))))))))))) :)

Juliya 77
11.05.2019, 07:53
А что тогда? Проросла питунией?))))))))))))))))))))) :)

- или взамуш вышла..)

zeroman
11.05.2019, 07:55
- или взамуш вышла..)взамуш конечно лучче... :)

Juliya 77
11.05.2019, 07:58
взамуш конечно лучче... :)

- ой, не знаю.. пойду-ка я лучше в петунии пока зароюсь.
у нас наконец-то солнышко выглянуло. :)

zeroman
11.05.2019, 08:00
- ой, не знаю.. . :)А кто это тогда кроме тебя знать должен? :)

Juliya 77
11.05.2019, 09:47
А кто это тогда кроме тебя знать должен? :)

- а кто его знает.. :)

https://youtu.be/U3_rU8E6tYs

zeroman
11.05.2019, 09:58
- а кто его знает.. :)ну ты же не Гюльчатай, чтобы тебя выдать взамуш... :)

Juliya 77
11.05.2019, 10:11
ну ты же не Гюльчатай, чтобы тебя выдать взамуш... :)

- да, не пойду я.. не пойду. все.. точка! )