PDA

Просмотр полной версии : друг Иуда.?

Goodvin
03.03.2018, 14:49
друзья, меня посетил такой интересный вопрос, почему Иисус назвал Иуду другом?
50. Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.(Св. Евангелие от Матфея 26:50)

Goodvin
03.03.2018, 15:14
мысли в слух, естественно Иуда не друг в данной ситуации, и Христос прекрасно знал зачем Иуда пришел, тогда почему Он назвал его другом?

Вадим Ч.
03.03.2018, 15:22
мысли в слух, естественно Иуда не друг в данной ситуации, и Христос прекрасно знал зачем Иуда пришел, тогда почему Он назвал его другом?Надеялся на камбек... Давал шанс разочаровавшемуся....
Так уж случилось, что критический момент ВСЕ оставили Его. Бывает. Люди так устроены: Сделаем Тебя Царем, а нет - ПОЖАЛЕЕШЬ. :mad:

Goodvin
03.03.2018, 15:23
Надеялся на камбек... Давал шанс разочаровавшемуся....
Так уж случилось, что ВСЕ предали Его. Бывает. Люди так устроены: Сделаем Тебя Царем, а нет - ПОЖАЛЕЕШЬ. :mad:
о, приветствую, разверните мысль, не совсем понимаю. у меня то другое предположение.
у меня если честно несколько версий

Вадим Ч.
03.03.2018, 15:37
о, приветствуюВзаимно...
...разверните мысль, не совсем понимаю. у меня то другое предположение.
ИМХО, действиями Иуды руководило разочарование. Так бывает, когда Гуру не отвечает требованиям учеников. Они делили места вокруг Царя, а Царь никак не торопился усесться на трон и распределить властные полномочия между придворными. Прикинь, досада! Они же всё оставили ради Него... семьи, сети, лодки, выручку за рыбу и пеню за взыскание налогов...
Нервы не выдержали у одного. Еще бы немного - и нервы не выдержали бы у 12-и. Поэтому на вопрос "Кто предаст тебя?" условно "верные" получили ответ: "Вы все сегодня соблазнитесь обо Мне."

Денис Кальвинист
03.03.2018, 15:55
о, приветствую, разверните мысль, не совсем понимаю. у меня то другое предположение.
у меня если честно несколько версий
И какие же?

Goodvin
03.03.2018, 16:18
И какие же?
вопросы здесь задаю я, мой друг Динис, зачем ты пришел?

Денис Кальвинист
03.03.2018, 16:19
вопросы здесь задаю я, мой друг Динис.
Через "Е" - Денис
Ну а раз сказали А, то и Б уж говорите
Так какие ваши там версии?

Goodvin
03.03.2018, 16:25
Через "Е" - Денис
Ну а раз сказали А, то и Б уж говорите
Так какие ваши там версии?
рад, весьма рад, и благодарю за интерес, итак.
апостол писал, что наша брань не против плоти и крови, вот в данном контексте я думаю что Христос и обратился к Иуде. а вы как считаете?

Goodvin
но у меня есть еще и иная точка зрения, ответьте на первую я озвучу вторую.

Денис Кальвинист
рад, весьма рад, и благодарю за интерес, итак.
апостол писал, что наша брань не против плоти и крови, вот в данном контексте я думаю что Христос и обратился к Иуде. а вы как считаете?
А не могли бы немного уточнить ваш тезис?

Goodvin
03.03.2018, 16:27
А не могли бы немного уточнить ваш тезис?
могу, согласно писанию в Иуду вошел сатана после вечери.

Денис Кальвинист
03.03.2018, 16:29
Да. И Иисус прекрасно знал и это и то, что Иуда предатель. Иисус Бог и знает всё.
А обращение "друг" - даже с предателями Он выказывал кротость, смирение и любовь

Goodvin
03.03.2018, 16:48
Да. И Иисус прекрасно знал и это и то, что Иуда предатель. Иисус Бог и знает всё.
А обращение "друг" - даже с предателями Он выказывал кротость, смирение и любовь
но позвольте, обращение друг к предателю не есть правда, как считаете? хотя соглашусь с вами, возможно и правы

Денис Кальвинист
03.03.2018, 16:49
но позвольте, обращение друг к предателю не есть правда, как считаете?
Я всё написал выше - пример смиренного общения с грешником. Что и нам пример

Goodvin
03.03.2018, 16:52
нам пример, все верно.

Денис Кальвинист
03.03.2018, 16:53
Ну вот. Было бы странно узреть Христа, с кулаками кидающегося на Иуду.
Но Он дал пример - ненавидеть грех, но любить грешника

Goodvin
03.03.2018, 16:56
видя реально недруга, назвать его другом, вы это имеете в виду?

Денис Кальвинист
03.03.2018, 16:58
видя реально недруга, назвать его другом, вы это имеете в виду?
Да как угодно - главное, отнестись к нему с любовью и состраданием

rasa
03.03.2018, 17:59
50. Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.(Св. Евангелие от Матфея 26:50)

по одному из значений, слово ἑταῖρος - простое обращение, не предусматривающее никакой дружбы

I ἑταῖρος, эп.-ион.-поэт. тж. ἕτᾰρος
1) товарищ, спутник (ἑσθλός Hom.; ἀγαθός Aesch.; ἀρχαῖος Xen.; ἑταῖρος τε καὶ φίλος Plat.): δαιτὸς ἑταῖρος HH сотрапезник, собутыльник; γέλως, ἑταῖρος ὕβρεως Plut. смех, спутник глумления; ὦταῖρε! Arph. друг мой!; Hom. — иногда о подчиненных или слугах: ἑτάροισιν ἰδὲ δμωῇσι κέλευσεν Hom. (Патрокл) приказал (своим) спутникам и рабыням;

rasa
03.03.2018, 18:02
Да как угодно - главное, отнестись к нему с любовью и состраданием

угу
ты, мол, не обращай внимания, что я вас порождениями ехидниными и детьми диавола называю - я вас всех при этом очень люблю и сострадаю вам

rasa
03.03.2018, 18:03

а Иуда согрешил?

какую заповедь он нарушил?

rasa
03.03.2018, 18:06

а с кнутом?

http://www.varvar.ru/arhiv/slovo/images/the-buyers-and-sellers-driven-out-of-temple.jpg

rasa
03.03.2018, 18:15

сатана - тоже ἑταίρος Христа - как "спутник"он же Его, практически, постоянно, на всём Его земном пути сопровождал

http://pravlife.org/sites/default/files/styles/article_base_450/public/field/image/temptation-of-christ-1872.jpg?itok=D_O1kOu7

БЕРЕГИНЯ
03.03.2018, 18:37
Приветствую Вас, сэр Гудвин.
интересный вопрос.
Моя версия: апостолы, вместе с Иисусом, вкушали пищу, беседовали, наверняка, смеялись...))
Вообщем, близкие, дружеские взаимоотношения с теми, с кем преломлялся хлеб и говорилось о ЦН и тд...
Мне также думается, что и остальных, кто слушал речи Иисуса, находился рядом, в тот момент.., обращение к ним могло быть такое же или похожим: друзья, друг, ..

piroma
03.03.2018, 19:25

почему фарисеям не сказано - друзья -вы порождения ехиднины

piroma
03.03.2018, 19:28

а почему целование принял от него ?

по пророчеству ?

. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою.

Goodvin
04.03.2018, 05:18
Приветствую Вас, сэр Гудвин.г, ..
и мое почтение.

Goodvin
04.03.2018, 05:19
а почему целование принял от него ?

по пророчеству ?
целование по пророчеству, согласно писанию это был знак законникам, но назвать друг?? зачем.

Goodvin
04.03.2018, 06:28
А ты сравни голоса из Мф. 16:22 "Да не будет этого с Тобой!" и 26:39 "... да минует Меня чаша сия..."
Как видишь, остаться в живых - большой соблазн даже для Избранного.
это еще неочем не говорит.

Goodvin
04.03.2018, 06:30
Моя версия: апостолы, вместе с Иисусом, вкушали пищу, беседовали, наверняка, смеялись...))с Петром тоже смеялись, но сатаной назвал. в тот момент когда Петр хотел противного Богу, а получается Иуда хотел иное может поэтому друг, как считаешь?

Goodvin
04.03.2018, 06:36
значит исходя из ситуации Христос назвал его другом, но в тоже время горе тому кто Его предаст.

rasa
04.03.2018, 07:38
... Петр хотел противного Богу...

если точнее, в случае с Петром не о хотении, а о помыслах речь шла

... думаешь не о том, что Божие, но что человеческое. (Mar 8:33 RSO)

G5426 φρονέω
думать, мыслить, помышлять, размышлять, рассуждать.

rasa
04.03.2018, 07:43
значит исходя из ситуации Христос назвал его другом, но в тоже время горе тому кто Его предаст.

горе потому, что друг Христа, по определению, должен душу свою положить, в соответствии с заповедью Христа о любви, подобной Его любви

12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы— друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
(Joh 15:12-14 RSO)

rasa
04.03.2018, 07:44
предупреждаю policy оказалась в religion

политика - это продолжение религии

нельзя жить в обществе и быть свободным от религии

rasa
04.03.2018, 08:46
Не имеет значения. Понятие "благо общего дела" тоже у каждого своё. Важно соблюдение одной воли - Божьей. Всякая самодеятельность исключается....

да как же она может исключаться, если Бог распят на кресте?

после этого как раз и начинается эта "самодеятельность"

а воля Божья - она в том, чтобы человек сам делал свой выбор

возможность выбора - это и есть возможность самодеятельности, а, значит, и утверждение её

пока есть выбор - есть и самодеятельность

а у некоторой группы людей выбор всегда будет - даже если у подавляющего большинства его не останется

Viktor
04.03.2018, 09:04
да как же она может исключаться, если Бог распят на кресте?

после этого как раз и начинается эта "самодеятельность"

а воля Божья - она в том, чтобы человек сам делал свой выбор

возможность выбора - это и есть возможность самодеятельности, а, значит, и утверждение её

пока есть выбор - есть и самодеятельность

а у некоторой группы людей выбор всегда будет - даже если у подавляющего большинства его не останется
Бога нельзя не то что распять,даже увидеть глазами нельзя-Бог не человек.
На кресте была распята ветхая сущность человека,мертвая буква-Проклят всяк висящий на древе.

Выбор в его предельной точке,это Истина и жизнь,никакого другого выбора нет.

piroma
04.03.2018, 09:11
целование по пророчеству, согласно писанию это был знак законникам, но назвать друг?? зачем.

чтобы одумался и стал достойным званию -другом

Бог всегда так поступает - смотрит не отвергнуть отверженного

... но Бог не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного. .

Goodvin
04.03.2018, 10:10
чтобы одумался и стал достойным званию -другом
Бог всегда так поступает - смотрит не отвергнуть отверженного

... но Бог не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного. .

но ты же знаешь что Иуда повесился, что за пост неочем?

Goodvin
04.03.2018, 10:12
итак продолжу друзья, Христос знал что Иуда предает Его, почему Он назвал его другом? почему назвал черное белым?

Блонди
04.03.2018, 10:20
...
Такое мистическое совпадение, сэр. Я посмотрела (вернее пересмотрела) фильм Апокалипто, открываю форум, и Вы поменяли свой аватар. Капец.

Goodvin
04.03.2018, 10:21
Такое мистическое совпадение, сэр. Я посмотрела (вернее пересмотрела) фильм Апокалипто, открываю форум, и Вы поменяли свой аватар. Капец.
а я такой, жду Блонди, и решил сделать ей подарок, какое совпадение.)) конечно совпадение, не переживайте.

Блонди
04.03.2018, 10:23
А может быть всё просто? Потому что Иуда был другом Христа?
Сами подумайте, сэр. Иуда единственный, кто не прекословил своему Учителю и исполнял все Его просьбы по-дружески трепетно.

Goodvin
04.03.2018, 10:23
немогу знать, повесился Иуда.

БЕРЕГИНЯ
04.03.2018, 10:24
с Петром тоже смеялись, но сатаной назвал. в тот момент когда Петр хотел противного Богу, а получается Иуда хотел иное может поэтому друг, как считаешь?

так и к Пётру, Иуде и др. апостолам было обращение : друг. Наверняка, не только к апостолам, но и (повторюсь)ко многим, кто слушал слова Иисуса, присутствовал рядом и т.д.

так и Иуде, в которого вошёл сатана, Иисус сказал:

13:27. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда
Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.

Или ты считаешь, что к Петру, после того разговора,он перестал использовать обращение: друг?

Иисус же всё заранее знал.

..надлежит быть предану в руки человеков грешников,..
Лк 24:44 ...что надлежит исполниться всему

И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,...

Так что, такое обращение, как друг, на мой взгляд, было очень распространёно.
Как тогда, так и сейчас
Вы же сами, сэр,часто используете это обращение ко многим, с кем ведёте диалоги на форуме. Не так ли?)

Goodvin
04.03.2018, 10:25
Вы же сами, сэр,часто используете это обращение ко многим, с кем ведёте диалоги на форуме. Не так ли?)
к вам не использую, и к Блонди. но я всегда рад друзьям

Блонди
немогу знать, повесился Иуда.
А если послушать Петра, то совсем не повесился. Убили его.

piroma
но ты же знаешь что Иуда повесился, что за пост неочем?

почему ни о чем ?

даже в последний момент Иуда мог остановится и не предавать

или уже поздно ?

если не покаитесь - все также погибните

Goodvin
04.03.2018, 10:26
А если послушать Петра, то совсем не повесился. Убили его.
цитируйте, я в недоумении.

Блонди
04.03.2018, 10:26
к вам не использую, и к Блонди.
Почему так, сэр?

Goodvin
04.03.2018, 10:27
почему ни о чем ?

даже в последний момент Иуда мог остановится и не предавать

или уже поздно ?

если не покаитесь - все также погибните
поцелуйто после того как Христос назвал Его другом. все, дело сделано.

Goodvin
04.03.2018, 10:27
Почему так, сэр?
к вам надо использовать слово подруги.))))))

Блонди
04.03.2018, 10:28
цитируйте, я в недоумении.
Да у меня целая тема на синьке этому посвящена. Там еще и судмедэскперт свое заключение оставил, которого отключили от форума.

Кстати Дена отключили. Что творится то. Берегиня первые свои баллы получила. Вы на маму Элю обижены теперь?

БЕРЕГИНЯ
к вам не использую, и к Блонди. но я всегда рад друзьям

я же в общем говорю, что часто используете это обращение на форуме, потому что оно распространено , в обиходе, популярно, при общении..и т.п.

Kifa
Сами подумайте, сэр. Иуда единственный, кто не прекословил своему Учителю и исполнял все Его просьбы по-дружески трепетно.

Иуда был другом доколе цели их не разошлись Христос царь вечности а в мире сем Христос царём не стал чем иуду разочаровал.

piroma
04.03.2018, 10:29
поцелуйто после того как Христос назвал Его другом. все, дело сделано.

правильно - назван до поцелуя - друг - очнись не делай предательства - последнее предупреждение

хотя и сказано ранее было - что делаешь делай скорее

ибо делая грех можешь одуматься

надо набить бывает рожками чрево чтобы покаяться -прийти в себя - отключить диявола в себе

Блонди
04.03.2018, 10:30
Иуда был другом доколе цели их не разошлись
А разве их цели разошлись? Может быть Иисус Христос планировал дожить до старости в качестве царя иудейского?

Goodvin
04.03.2018, 10:31
правильно - назван до поцелуя - друг - очнись не делай предательства - последнее предупреждение
пирома, я ошибся, другом назвал после поцелуя. накладка.

Goodvin
04.03.2018, 10:32
А разве их цели разошлись? Может быть Иисус Христос планировал дожить до старости в качестве царя иудейского?
до старости? смешно. разве Он старел?
Блонди, а вы ведете себя чинно с 100 уровнями благородства?

Блонди
04.03.2018, 10:34
до старости? смешно. разве Он старел?
Ну не молодел же, как Бенджамин Баттон.

Блонди, а вы ведете себя чинно с 100 уровнями благородства?
Не знаю, сэр. Со стороны виднее.

Goodvin
04.03.2018, 10:37
[quote=блонди;180947]ну не молодел же, как бенджамин баттон.но и не старел.

не знаю, сэр. со стороны виднееа надо знать, что бы когда спросят, дать отчет

Goodvin
04.03.2018, 10:38
Блонди дадите цитату Петра?

Kifa
04.03.2018, 10:38

предавая Христа Иуда надеялся что чудесами он воцарится а Иуда будет ближний его
И увидел Ахитофел, что не исполнен совет его, и оседлал осла, и собрался, и пошел в дом свой, в город свой, и сделал завещание дому своему, и удавился, и умер, и был погребен в гробе отца своего.
(2-я Царств 17:23)

Goodvin
04.03.2018, 10:39
предавая Христа Иуда надеялся что чудесами он воцарится а Иуда будет ближний его
И увидел Ахитофел, что не исполнен совет его, и оседлал осла, и собрался, и пошел в дом свой, в город свой, и сделал завещание дому своему, и удавился, и умер, и был погребен в гробе отца своего.
(2-я Царств 17:23)
вы хотите сказать, что Иуда знал что Христос Сын Бога? и предавал Его не за 30 серебряников а за большее?

piroma
04.03.2018, 10:40
пирома, я ошибся, другом назвал после поцелуя. накладка.

да

49 (http://biblehub.com/matthew/26-49.htm) И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его. 50 (http://biblehub.com/matthew/26-50.htm) Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.

странно конечно выглядит

Иисус знал для чего он пришел

значит опять сказал Иисус для него и для окружающих -не для Себя

чтобы Ииуда исповедал грех совершенный целованием ?

признал себя предателем ?

при апостолах ?

ибо ученики не понимали еще что происходит

Goodvin
04.03.2018, 10:41
видишь какие вопросы пошли, и я о том же.

Goodvin
04.03.2018, 10:51
пирома, но зачем предателя, называть другом, скажи?

Блонди
04.03.2018, 11:00
@Блонди (http://www.vforum.org/forum/members/720.html) дадите цитату Петра?
Деян.1:18 когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его

Блонди
04.03.2018, 11:02
Об Иуде (http://www.evangelie.ru/forum/t133635.html#post4763129)

Каким образом можно повеситься так, чтобы потом упасть с высоты и все внутренности твои при этом бы выпали через рассеченное чрево? Иуда что, кульбиты над пропастью выписывал, чтобы повеситься на дереве, растущем на обрыве? Невооруженным взглядом видно, что абсурд. Много Вы кровавых повешаний знаете? В те времена как раз была такая разновидность казни, как рассечение чрева человека и сбрасывание его с высоты. О том и говорю. Это историческая справка.

Иез.16:40. И созовут на тебя собрание, и побьют тебя камнями, и разрубят тебя мечами своими.
«Собрание», евр. «кагал». Казнь была делом народного собрания, потому что грех направлен против существования, духовной целости народа. — «Разрубят тебя мечами своими». Имеется в виду практиковавшаяся у халдеев и др. восточных народов казнь через рассечение тела на двое, дихотомия Дан 2:5, 3:96; Мф 24.51; Лк 12.46, казнь, вероятно, положенная за прелюбодеяние в всякое нарушение клятвенных обязательств, чем объясняется обряд при заключении завета — рассечение животных в Быт 15.10; должно быть рассекали уже труп, а не живого человека (Суд. 19.29; 1Цар 11.7 и настоящее место). Иносказания указывают на нашестие халдеев (ср. Ис 8.7 и др.), разбивание стен Иерусалима при осаде и избиение жителей.

Даниил 2:5 Отвечал царь и сказал Халдеям: слово отступило от меня; если вы не скажете мне сновидения и значения его, то в куски будете изрублены, и домы ваши обратятся в развалины. - а теперь прочтите то, что написано в Деяниях 1:18-20.
Деяния 1:18 когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;
19 и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови.
20 В книге же Псалмов написано: да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем; и: достоинство его да приимет другой.

Также глупо представлять как-будто Иуда не знал о последствиях предательства Иисуса Христа в руки человеческие, что вдруг ни с того ни с сего раскаялся от неожиданного поворота событий. Притом что Иисус Христос открыл своим ученикам, что Ему предстоит многое претерпеть от старейшин и первосвященников и погибнуть, а Петр начал Его отговаривать о такого конца и быть милостивым к Себе.

Никто и не спорит с тем, что Иуда предал Иисуса Христа в руки человеческие. Речь о том, было ли это исполнение воли Христа из любви к Нему, или злонамеренные действия, направленные против Него.

piroma
04.03.2018, 11:02
пирома, но зачем предателя, называть другом, скажи?

чтобы перестал быть предателем

исторический фактор - избран в друзья был как все ученики

Goodvin
04.03.2018, 11:10
Деян.1:18 когда низринулся,
Броситься, свалиться вниз; низвергнуться.

Kifa
04.03.2018, 11:18
Деян.1:18 когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его

8 И тогда откроется беззаконник(путин), которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
(2-е Фессалоникийцам 2:8-12)
11 февраля одни фрагменты от тел подмосковье место падение степаново моя фамилия и аргуново ближние падение самолета где кладбище где желают меня видеть
а мое имя Петр.
https://topspb.tv/768x432/uploaded/covers/osm_VtOV5jh.jpg

Goodvin
04.03.2018, 11:21
11 февраля одни фрагменты от тел подмосковье место падение степаново моя фамилия и аргуново ближние падение самолета где кладбище где желают меня видеть
а мое имя Петр.
Петр Парашенка? ты чо в мою благородную тему политику затащил, а?

Kifa
04.03.2018, 11:26
так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.
(От Марка 4:12)
сте....

rasa
04.03.2018, 12:24
Бога нельзя не то что распять,даже увидеть глазами нельзя-Бог не человек.
На кресте была распята ветхая сущность человека,.

с Вами не согласятся те, кто определяет развитие человеческого общества и для кого распятие и смерть Христа на кресте идентично с форматом "Бог умер, да здравствует сверхчеловек".

rasa
04.03.2018, 12:30
чтобы перестал быть предателем

Христос хотел, чтобы не исполнились пророчества?

piroma
04.03.2018, 13:08
Христос хотел, чтобы не исполнились пророчества?

есть другие пророчества

От Луки 19:44 (http://biblehub.com/st/luke/19.htm)
и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что тыне узнал времени посещения твоего.

должно было узнать -писания говорили

Христос будучи светом побуждал действие тьмы

но когда он назвал Иуду другом - он назвал другом его а не сатану в нем

то есть -

Он же побуждает и Он же тормозит

то что побуждается Им против Него - это Сатана -действие тьмы

потому и тормозится когда возникает

оно пробуждается в человеке чтобы человек узнал свою тьму и осудил грех во плоти

СВЕТ делает явным все где светит

потому Тьма возмущается

СВЕТ во ТЬМЕ светит и ТЬМА не обьяла ЕГО

Viktor
04.03.2018, 13:22
с Вами не согласятся те, кто определяет развитие человеческого общества и для кого распятие и смерть Христа на кресте идентично с форматом "Бог умер, да здравствует сверхчеловек".
Сверх и недо человек- это их другой оперы.

https://www.youtube.com/watch?v=le6vrMdFdnw

zeroman
04.03.2018, 15:24
50. Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.(Св. Евангелие от Матфея 26:50)Согласно толкования в Библии (Синодальный перевод):
Мф 26:50
Друг (греч., этайре, товарищ, обращение более сдержанное чем друг), для чего ты пришёл? Вариант: Друг делай своё дело(букв:-Друг для этого ты здесь?). Этому выражению придали вопросительную форму: для чего ты пришёл? или истолковали как упрёк: вот для чего ты пришёл. Большинство коментаторов приняло теперь третий вариант: делай то для чего ты здесь. Иисус не желает лицемерных приветствий- пришло время перейти к действиям (ср. Ин 13:27).

rasa
04.03.2018, 17:13
но когда он назвал Иуду другом - он назвал другом его а не сатану в нем

а как полагаете, кто передал Христа римлянам? друг Иисуса Иуда или сатана?

сатане-то, поди, невыгодно было, чтобы Христа распяли, или как?

Денис Кальвинист
04.03.2018, 18:35
а с кнутом?
И что? Борьба шла именно с проявлением греха.

Денис Кальвинист
04.03.2018, 18:36
а Иуда согрешил?

какую заповедь он нарушил?
А вы на досуге перечитайте, что Иуда сотворил

Денис Кальвинист
04.03.2018, 18:36
угу
ты, мол, не обращай внимания, что я вас порождениями ехидниными и детьми диавола называю - я вас всех при этом очень люблю и сострадаю вам
Вам трудно понять, вы не христианин, потому у вас в голове и каша таковая)))

Денис Кальвинист
04.03.2018, 18:41
Пирома, жду - с интересом, когда вы перестанете выкручиваться и честно дадите ответ

piroma
04.03.2018, 19:06

сатана хотел взять Христа в ад навсегда

но только три дня - за три дня суд совершился и смерть не смогла удержать ЕГО - ибо не было в НЕМ никакой погрешности

оказался грех мира в НЕМ - то есть грех сатаны

сатана попал в капкан

Христос был приманка Сатане поймать его в неправильном суде Божиего Сына

потому судя Христа он осудил себя - был осужден - сброшен с снебес

доступ в небеса кончился и началась перестройка небесных структур под руководство Христа

кто непокорился - Сатана - сброшен

кто покорился - остался в небесах

Блонди
05.03.2018, 03:56
сатана хотел взять Христа в ад навсегда
Правильно. Жизнь на земле во плоти человеческой - и есть ад. Если князь тьмы здесь правит, рай что ли?
Матф.17:17 доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?
2Кор.5:6 водворяясь в теле, мы устранены от Господа

Goodvin
05.03.2018, 05:59
Ваша версия?

Goodvin
05.03.2018, 06:01
Иисус не желает лицемерных приветствий- пришло время перейти к действиям (ср. Ин 13:27).но приветствие было, я не говорю что оно лицемерное, помните стих?
с лукавым по лукавству, могло ли быть, что Иисус просто пошутил, и Иуда не друг Ему?
Или вообще не говорил, накладка в переводе, опечатка?

Блонди
05.03.2018, 08:31
Ваша версия?
Гудвин, сэр, ну сами посудите. Когда Христос Петра отгонял от себя, с обращением к нему "сатана"? Когда Он Христу предлагал на крест взойти или спастись от креста?

Блонди
05.03.2018, 08:33
пошутил
Это вроде того, как Вы с Вано?

Goodvin
05.03.2018, 08:38
Это вроде того, как Вы с Вано?
ну вы хватили конечно, я же не сердцеведец что бы так в душу проникать. я его назвал другом если хотите под общую гребенку, никоем образом не шутил. Но он отверг, и неоднократно, а Иуда не отверг, что это значит?
я ко всем обращаюсь друг. вы мне тоже друг.

Goodvin
05.03.2018, 08:39
Гудвин, сэр, ну сами посудите. Когда Христос Петра отгонял от себя, с обращением к нему "сатана"? Когда Он Христу предлагал на крест взойти или спастись от креста?
я уже предполагал такую версию, что здесь Иуда получается угодил Богу более чем Петр в данной ситуации.
но Христос сказал о предающем что лучше бы ему и не родится, вот и думаем.

Блонди
05.03.2018, 08:48
я уже предполагал такую версию, что здесь Иуда получается угодил Богу более чем Петр в данной ситуации.
но Христос сказал о предающем что лучше бы ему и не родится, вот и думаем.
Иисус Христос здесь имел в виду, что пострадает сильно Иуда, также как и Сам Христос. Я так думаю.

piroma
05.03.2018, 10:02
Правильно. Жизнь на земле во плоти человеческой - и есть ад. Если князь тьмы здесь правит, рай что ли?
Матф.17:17 доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?
2Кор.5:6 водворяясь в теле, мы устранены от Господа

ад в сердце земли

Goodvin
05.03.2018, 15:44
ад в сердце землипирома ты такой сказочник.

Денис Кальвинист
05.03.2018, 17:02
Тему вроде уже всю разобрали

Goodvin
05.03.2018, 17:26
Тему вроде уже всю разобрали
вы разобрали сэр? на винтики, ахахахаха)))))))))))

Денис Кальвинист
05.03.2018, 17:27
вы разобрали сер? на винтики, ахахахаха)))))))))))
Именно я и всё вам и пояснил
А далее - просто езда по кругу

Goodvin
05.03.2018, 17:28
Именно я и всё вам и пояснил
А далее - просто езда по кругу
не все так просто друг

Денис Кальвинист
05.03.2018, 17:29
не все так просто друг
Да нет, именно всё так и так просто

Goodvin
05.03.2018, 17:32
Да нет, именно всё так и так просто
а я ведь к вам со всем почтением, не решена тема, не разобрана.

Goodvin
05.03.2018, 17:35
я с Динисом не прав, я не принимаю, Райский ближе. ну версия

Денис Кальвинист
05.03.2018, 18:37
а я ведь к вам со всем почтением, не решена тема, не разобрана.
Именно решена и разобрана
Всё иное - наносное и лишнее

Денис Кальвинист
05.03.2018, 18:38
я с Динисом не прав, я не принимаю, Райский ближе. ну версия
Ну и научитесь уже писать моё имя правильно

piroma
05.03.2018, 19:12
пирома ты такой сказочник.

сказки у теологов создавших деноминационные сказки

а вот что из писания

Matthew 12:40 For just as Jonah was three days and three nights in ... (http://biblehub.com/multilingual/matthew/12-40.htm)

... был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын
Человеческий будет в сердце земли три дня ...

Деяния 2:27 ибо Ты не оставишь души моей в аде ине дашь святому Твоему увидеть тления. .

Денис Кальвинист
06.03.2018, 04:40
Окей, автор, так что же ещё вы про Иуду недопоняли?

Goodvin
10.03.2018, 14:14
по одному из значений, слово ἑταῖρος - простое обращение, не предусматривающее никакой дружбы
друг без дружбы? что это за трюк?